Разработка и практическое применение методологии семантического анализа в автоматизированных системах обработки научной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Заличев, Николай Николаевич

  • Заличев, Николай Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 226
Заличев, Николай Николаевич. Разработка и практическое применение методологии семантического анализа в автоматизированных системах обработки научной информации: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 1994. 226 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Заличев, Николай Николаевич

Терминологический указатель.

Введение.

Глава I. Системное исследование формирования и оборота информации при ее переработке.

1.1. Системы управления и оборот информации.

1.2. Возможные пути развития и формализации методов прогнозирования в АСУ.

1.3. Топология формирования и распространения информации.

1.4. Семантическая мера количества информации.

Выводы.

Глава 2. Семантическая структура и методы анализа информации.

2.1. Элементарная семантическая единица как основная характеристика семантической структуры информации.

2.2. Логические и статистические характеристики развития элементарной семантической единицы.

2.3. Семантические показатели информации и ее симметрия.

Выводы.

Глава 3. Энтропийный анализ семантической структуры информации.

3.1. Энтропия информации как мера ее асимметрии.

3.2. Анализ информации на основе оценки ее асимметрии.

3.3. Принципы организации и ведения информационных баз данных на основе их семантического анализа.

Выводы.

Глава 4. Применение методологии семантического анализа информации /на примере радиотехники и биологии/.151 4.1. Факторы, инициирующие нарушение накопленной информации в области радиотехники /обработка сигналов/.

4.2. Синтез новой информации на основе нарушения стабильности ее когнитивной структуры /компенсация помех/.

4.3. Формирование и развитие информации в области биологии /влияние ЭМИ на ВО/.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и практическое применение методологии семантического анализа в автоматизированных системах обработки научной информации»

Повышение эффективности управления во всех отраслях науки и техники - одна из центральных и первоочередных задач, стоящих на нынешнем этапе развития перед нашим обществом. Ке решение неразрывно связано с преобразованием системы управления наукой и производством, т.е. всем механизмом, регулирующим оборот знаний, а также перераспределяющим средства и направления их приложения.

Наука и производство являются жестко связанными, взаимопроникающими категориями. Охватывая своим "контролем" все сферы жизнедеятельности человека, они напрямую зависят от хозяйственной практики. В свою очередь, хозяйственная практика в случае несоответствия объективным законам развития общества, путям его познавательной и прикладной деятельности способна порождать такие ситуации, когда эти законы начинают действовать подобно силам природы - слепо, насильственно, разрушительно, что вызывает нарушения как в производственной, так и в научной сферах, приводя к материальным и моральным потерям.

Научная и производственная деятельность в значительной степени зависят от достоверности прогнозов потребностей общества и возможных путей их удовлетворения. При этом на первое место выступает не только задача увеличения достоверности прогнозов, т.е. априорного определения предстоящих путей развития, но и проблема целенаправленного распределения знаний, на основе которых и будет решаться задача дальнейшего развития. Это обстоятельство ставит проблему разработки теории анализа научной информации в ряд наиболее актуальных теоретико-прикладных проблем современной науки, решение которой даст принципиально новые основы построения автоматизированных систем переработки информации и управления.

Вполне очевидно, что такая теория должна следовать из системного подхода к анализу научных исследований. Причем сформулированная совокупность езглядов обязана обеспечить не только воспроизводимую оценку развития научно-технических исследований, но и разработку методов информационной технологии на основе объективных закономерностей накопления и оборота знаний.

Выполнение этих требований к теории анализа научной информации подразумевает установление связей между содержанием /семантикой/ научного знания и реальностью, или, что то же самое, оценку энтропии информации. Выявить и конкретизировать такие связи можно, анализируя степень симметрии /асимметрии/ научной информации по отношению к реальному миру, рассматривая ее соответствие и полноту в сравнении с действительностью.

К сожалению,все существующие методы анализа научной информации /подсчета числа публикаций, цитат-индекса и др./ разработаны без всякого теоретического обоснования целесообразности именно такого подхода. Они являются, в первую очередь, следствием явно выраженной возможности использовать средства вычислительной техники для решения задач информатики. В результате рассмотрение производится на синтаксическом, а не семантическом уровне, что, естественно, не позволяет провести всесторонний анализ развития научных направлений, включая прогноз возможных скачков в знаниях.

Очевидно, что такое использование известных статистических характеристик баз данных /текстов статей, книг и т.д./ для анализа научной информации не может быть признано обоснованным. Только разработав теорию анализа научной информации мы сможем однозначно установить, какие именно элементы баз данных должны учитываться при их обработке и анализе в автоматизированных системах, какие при этом аналитические выражения должны использоваться при анализе и оптимизации информационных массивов и какие именно характеристики этих элементов входят в качестве параметров в полученные аналитические выражения.

Разработка такой теории анализа информации является необходимой и независимой частью решения глобальной для человеко-машинных систем проблемы - формализация обработки информации на средствах вычислительной техники. Именно эта задача должна быть решена в первую очередь, обеспечив переход от синтаксиса к семантике, дав новые принципы организации и ведения информационных баз данных и обеспечив снижение влияния субъективного фактора на конечный результат.

К сожалению, многочисленные публикации по этой тематике /например, р - 13] и др./ не дают однозначного ответа. Более того, теория анализа информации на семантическом уровне пока разработана лишь качественно, в лучшем случае - эмпирически /например, fl8 - 2з] и др./. Малое число публикаций по данной тематике подчеркивает ее новизну. Этим же объясняется и большое число публикаций автора диссертации, связанных с приложением в области радиотехники полученных при разработке семантического подхода к анализу информации результатов.

Вторым независимым шагом решения глобальной проблемы формализации обработки информации в автоматизированных системах управления является совмещение полученных результатов с используемыми в них средствами вычислительной техники. Именно совмещение, а не разработка программного обеспечения. Обусловлено это "непривычным" анализом информации на семантическом уровне, что ставит ряд независимых и сложных вопросов в области статистической лингвистики, математической логики, да и самого программного обеспечения. Именно поэтому эта задача должна решаться отдельно.

Она в диссертации не рассматривается. Здесь решается лишь первая часть упомянутой глобальной проблемы - разработка теории анализа информации на семантическом уровне. Причем, чтобы подчеркнуть семантический аспект рассматриваемого вопроса,в дальнейшем будем говорить о "научной информации", т.е. результате изучения каких-либо объектов или явлений. Сюда не могут входить данные, используемые в системах управления технологическими процессами, в различных поисковых системах, чисто статистические социальные и экономические показатели.

Существенной особенностью разработки теории анализа научной информации применительно к организации и ведению баз данных является необходимость перевода ряда качественных понятий на количественный уровень. Это связано с рассмотрением семантической, а не синтаксической стороны информации.

Так, например, если количество информации на синтаксическом уровне вполне определено формулой К. Шеннона, то на семантическом уровне этот вопрос требует подробнейшего анализа. Поэтому любая формализация в нашем случае сопровождается предварительным качественным /многословным/ рассмотрением. При этом применяется терминология тех научных дисциплин, положения которых используются. Для ее однозначного понимания на стр.4 приведен терминологический указатель.

При постановке решаемой в диссертации проблемы - разработка теории анализа научной информации на семантическом уровне, устанавливающей новые принципы организации и ведения информационных баз данных, оптимизации информационных массивов^мы исходили из актуальности развития идеологии построения автоматизированных систем переработки научной информации и управления. Качественный скачек здесь возможен лишь при переходе от синтаксиса к семантике. Только в этом случае появляется возможность создания единого понятийного языка, обеспечивающего как прогноз хода развития баз данных на семантическом уровне, так и сопоставление ин-тенсивностей развития различных по своей тематике, либо параллельно существующих баз данных. Такой единый понятийный язык позволит также увязать не на синтаксическом, а на более высоком семантическом уровне различные АСУ в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации.

Обеспечить решение поставленной проблемы можно, используя энтропийный подход к оценке адекватности когнитивной структуры научной информации изучаемому фрагменту действительности. Для этого предложено представить научную информацию в виде совокупное ти элементарных семантических единиц /ЭСЕ/ и использовать аналитические методы их анализа, основанные на энтропийном подходе.

Здесь мы преднамеренно не вводим понятие ЭСЕ, поскольку оно является следствием последующей подробной работы по рассмотрению упомянутой когнитивной структуры. Отметим лишь, что это наименьший фрагмент когнитивной структуры информации, дальнейшее дробление которого только усложняет ее анализ, не дав никаких преимуществ.

Использование энтропийного подхода даже из качественных рассуждений представляется вполне целесообразным /в дальнейшем он будет обоснован аналитически/. Действительно, энтропия научной информации равна нулю при абсолютном знании и, формально, бесконечности во всех других случаях, когда не вводятся дополнительные ограничения. Ими могут быть рамки парадигм или теорий, внутри которых энтропия информации /сИ/ в процессе исследований уменьшается и стремится к нулю, вновь возрастая при переходе к новой парадигме или теории.

Изменяющееся значение Ш характеризует степень проработки данного научного направления через оценку степени дезорганизации когнитивной структуры научной информации. Тенденции же изменения этой структуры - не что иное, как прогноз ее развития, т.е. формализованный прогноз развития семантики данного информационного массива.

Характерно, что формируемая в процессе научных исследований когнитивная структура информации /нечеткое знание^ все более адекватно отражающая изучаемый фрагмент действительности, является информационным фантомом /ИФ/ этого фрагмента действительности, не связанным напрямую со значимостью информации.Это существенно уменьшает действие субъективного фактора при энтропийном подходе к анализу научной информации в автоматизированных системах управления.

Для решения поставленной в диссертации проблемы, имеющей как теоретическое, так и прикладное значение, автором проведено исследование вопросов системного описания оборота научной информации в процессе ее развития /глава I/. С этой целью рассмотрены вопросы прогнозирования развития массивов научной информации и топология формирования и распространения этой информации. Выделены и проанализированы ее элементы, существенные для решаемой задачи.

Особо рассмотрена семантическая структура и методы анализа информационных массивов /глава 2/. При этом прослеживается взаимосвязь научной информации и ее исходного обезличенного носителя в человекомашинных системах - публикации. Анализируется введенная в диссертации ЭСЕ. Формулируется ее определение. Показано, что ЭСЕ является основной характеристикой семантической структуры информационного массива. Рассмотрены логические и статистические закономерности его развития. Рассмотрена взаимосвязь семантических характеристик информационного массива и его симметрии /асимметрии/ с описываемым фрагментом действительности.

Подробно рассмотрен вопрос энтропийного анализа семантической структуры информационного массива /глава 3/. Показано, что энтропия является мерой его асимметрии. Сформулированы и исследованы на основе энтропийного подхода принципы оценки симметрии /асимметрии/ информационного массива. Разработана методология прогноза развития научных исследований на основе оценки симметрии /асимметрии/ информационного массива и его энтропии. Приведены принципы организации и ведения информационных баз данных на основе их семантического анализа.

Полученные результаты проверены на двух конкретных научных направлениях: радиотехника и биология, а также теоретически обоснована и практически подтверждена возможность синтеза новой /в семантическом плане/ информации за счет преднамеренного нарушения стабильности когнитивной структуры информационного массива /глава 4/.

Энтропийный подход при семантическом анализе информационных масивов позволил:

- конкретизировать их семантические показатели;

- разработать теорию анализа информационных массивов на семантическом уровне;

- сформулировать методологию оценки и прогнозирования развития научных направлений на основе семантического анализа информационных массивов;

- обосновать и практически подтвердить возможность синтеза новой /в семантическом плане/ научной информации.

Проверка разработанного семантического подхода к анализу научной информации на двух различных и невзаимосвязанных информационных массивах /обработка сложных сигналов, воздействие электромагнитного излучения на биологические объекты/ подтвердила справедливость полученных результатов.

Их практическое значение заключается в предоставляемой энтропийным подходом к анализу информационных массивов на семантическом уровне возможности формализовать рассмотрение процесса развития научных направлений, аналитически выявить застой в них, прогнозировать скачки в знаниях, широко используя при этом средства вычислительной техники. Обращение к семантике информации открывает путь к решению задачи синтеза новой научной информации аналитическими методами за счет преднамеренного нарушения стабильности когнитивной структуры информационного массива и после-деющей ее стабильзации.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Заличев, Николай Николаевич

Выводы

При энтропийном анализе семантической структуры научной информации в области радиотехники и биологии получены следующие результаты:

1. Выявлена взаимосвязь основных семантических показателей теории обработки сложных сигналов, которая позволила установить границы выполнения линейной зависимости отношения с/ш на выходе СФ от базы сигнала для различных вариантов реализации СФ. Показано, что нарушение стабильности рассматриваемого ИФ возможно в случае дискретного выполнения элементов 0$ и практически исключено при его реализации в виде БИС.

2. Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность синтеза новой /в семантическом плане/ научной информации. Полученные при этом три новых алгоритма компенсации помех принципиально отличаются от известного и имеют ряд существенных преимуществ, основным из которых является возможность компенсации помехи при произвольном пространственном расположении ее источника.

3. Рассмотрено формирование и развитие ИФ в области биологии /воздействие ЭМИ на ВО/. Показана его стабильность в настоящее время. Судя по появляющимся ЭСЕ дальнейшее его развитие пойдет по пути изучения реакции биологических систем различного уровня на воздействие ЭМИ. Одной из прикладных сторон этих исследований может стать создание чувствительных биоиндикаторов, что представляет значительный интерес для решения экологических задач.

Заключение

При разработке теоретических и практических основ оценки информации в системах управления на семантическом уровне проведено исследование процесса переработки информации, рассмотрены вопросы, связанные с ее семантической структурой и энтропийным анализом. Отказ от общепринятого синтаксического подхода к информационным массивам позволил установить, какие именно элементы баз данных должны учитываться при их обработке и анализе в АСУ, какие при этом аналитические выражения должны использоваться при анализе и оптимизации информационных массивов.

Обращение к тонкой структуре семантического поля дало возможность сформулировать последовательность рассмотрения информационного массива, принципы организации и ведения баз данных, обеспечивающие как оценку их развития на семантическом уровне, так и возможность прогноза появления принципиально новой информации. Используемый в настоящее время синтаксический подход к анализу информационных массивов в АСУ этого не обеспечивает.

Рассматривать семантическое поле информации предложено с использованием энтропийного подхода. Его выбор не случаен. Дело в том, что энтропия, являясь наиболее общей мерой разнообразия случайной величины, в явном виде зависит только от вероятности случайных исходов, а не от функции исходов, определяющей большинство других статистических характеристик.

Вполне естественно, что в качестве случайной величины, позволяющей АСУ оценить неопределенность когнитивной структуры информации, должна быть некая элементарная семантическая единица, мерой которой является ее относительная истинность. Поэтому в качестве такой ЭСЕ выбрана законченная мысль в виде утверждения, имеющая непосредственное отношение к данному информационному массиву. В этом случае анализ в АСУ неопределенности когнитивной структуры информации позволяет однозначно на основе рассмотрения базы данных говорить о симметрии Ш, формируемого из ЭСЕ, и фрагмента действительности, отражаемого этим ИФ.

Показано, что распределение степени истинности отдельных ЭСЕ является негауссовым, а распределение числа ЭСЕ одинаковой степени истинности - гауссовым. Найдены параметры этих распределений.

Дальнейшее рассмотрение семантического поля информационного массива позволило установить, что, несмотря на уменьшающуюся с ходом исследований асимметрию формируемых ИФ, интегральный И<&, отражающий всю совокупность знаний, становится все более асимметричен по отношению к объективной реальности, т.е. общая энтропия информации постоянно возрастает. Поэтому прямой анализ в АСУ всей когнитивной структуры научной информации не эффективен. Целесообразно лишь сопоставление фрагментов когнитивного ресурса информации и соответствующих фрагментов действительности, изучению которых посвящены отдельные научные направления. Причем относительная ценность и значимость информации не сказывается на степени симметрии существующих ИФ. В то же время, ценность и значимость информации влияет на направление изменения этой симметрии из-за переориентации направлений исследований.

Показано, что скачок в знаниях соответствует разрыву непрерывности изменения функции энтропии информации во времени в рамках существующей информационной базы и переходу ее в точку $ = 0,38. Скачок характеризуется "мгновенным" устранением асимметрии информации и появлением ее, но уже в рамках новой парадигмы или теории.

Однако, оценка степени асимметрии информации через ее энтропию, позволяя АСУ выявить точки застоя или бурного развития в информационном массиве, не дает возможности прогнозировать появление принципиально новой информации в нем. Характеризует при- 1 ближение таких скачков в знаниях выраженная через квант снижения стохастичности тенденция изменения асимметрии информации. При этом КСС отражает минимальную величину взаимного изменения детерминированной /истинной/ и случайной /менее истинной/ составляющих информационного массива.

Поскольку анализ ЭСЕ когнитивной структуры научной информации предполагает рассмотрение информационной базы данных, включающей публикации, получены выражения, позволяющие оценить необходимую глубину ретроспективного поиска и минимальный объем базы данных, подлежащий анализу.

По своей сути предложенный энтропийный подход к семантическому анализу научной информации наиболее близок к методу Дельфи, позволяющему исключить возникающий компромисс мнений специалистов при оценке перспектив развития того или иного научного направления. Как и в случае метода Дельфи, здесь нет общения специалистов друг с другом.

В первом случае /метод Дельфи/ это достигается использованием тщательно разработанной программы последовательных индивидуальных опросов. Эксперты лишь устанавливают основную причину возникающих разногласий. Во втором случае /энтропийный подход/ АСУ анализирует базу данных, включающую публикации, поэтому непосредственное общение "опрашиваемых" специалистов здесь исключено в принципе. Противоречия же во мнениях в данном случае касаются не возможных путей развития рассматриваемого научного направления, а самой сути полученных результатов исследований и потому не устраняется, а используются для оценки полноты информационного массива.

Рассмотренный в диссертации энтропийный подход к семантическому анализу научной информации представляет интерес не только с точки зрения формализации в АСУ методов прогнозирования путей развития информационных массивов, но и для разработки системы научно обоснованного информационного обеспечения на основе количественных критериев. Однако, эти вопросы не относятся к рассматриваемой в диссертации проблеме. Тем не менее, полученные результаты могут использоваться при разработке концепции организации информационного обеспечения на основе критерия минимизации реальной асимметрии информации. Такая концепция позволит конкретизировать и формализовать методику выделения ЭСЕ, поскольку именно на их обработку и направлена информационная технология.

Еще одной областью приложения результатов может быть синтез новой информации на основе преднамеренного нарушения стабильности информационного массива. Этот вопрос рассмотрен в четвертой главе диссертации. Его дальнейшая проработка будет следующим шагом в качественном изменении АСУ за счет принципиально новых методов организации и ведения баз данных, способных к саморазвитию.