Разработка и практическая реализация методики проектирования антенн городских и линейных радиоцентров на основе комплексного учета требований назначения и стойкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Аронов Сергей Юрьевич

  • Аронов Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 172
Аронов Сергей Юрьевич. Разработка и практическая реализация методики проектирования антенн городских и линейных радиоцентров на основе комплексного учета требований назначения и стойкости: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2018. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аронов Сергей Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СТИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ И МЕХАНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПАРАМЕТРЫ АНТЕНН. РАЗРАБОТКА КЛАССИФИКАЦИИ АНТЕНН ГОРОДСКИХ И ЛИНЕЙНЫХ РАДИОЦЕНТРОВ

1.1 Основные технические, конструктивные и технологические реше-

ния антенн городских и линейных радиоцентров

1.2 Методы и технологии конструирования и проектирования антенн городских и линейных радиоцентров

1.3 Анализ достижений в области учета влияния климатических и механических факторов на характеристики антенн

1.4 Разработка классификации антенн городских и линейных радиоцентров с учетом особенностей конструкций и условий размещения

1.5 Выводы по разделу

2 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ АНТЕНН, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ УЧИТЫВАТЬ ТРЕБОВАНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И СТОЙКОСТИ

2.1 Анализ методов электродинамического моделирования антенн. Выбор методов и программного средства электродинамического моделирования антенн

2.2 Анализ методов математического моделирования воздействия климатических и механических факторов на конструкции антенн. Выбор мето-

дов и программного средства моделирования воздействия климатических и механических факторов на конструкции

2.3 Разработка технологии моделирования антенн городских и линейных радиоцентров на основе комплексных математических моделей

2.4 Выводы по разделу

3 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНТЕНН ГОРОДСКИХ И ЛИНЕЙНЫХ РАДИОЦЕНТРОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ВЫПОЛНЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

3.1 Разработка и программная реализация рекурсивной методики проектирования антенн городских и линейных радиоцентров

3.2 Исследования и разработка излучателей для антенн городских и линейных радиоцентров с учетом влияния климатических и механических факторов

3.3 Исследования и разработка антенно-мачтового сооружения для антенн линейных радиоцентров с учетом влияния климатических и механических факторов

3.4 Исследования влияния геометрических параметров конструктивных элементов антенн на их пространственные и импедансные характеристики

3.5 Выводы по разделу

4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ АНТЕНН

4.1 Разработка и экспериментальные исследования антенн городских радиоцентров

4.2 Разработка и экспериментальные исследования антенн линейных радиоцентров

4.3 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

144

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМС - антенно-мачтовое сооружение;

АР - антенная решетка;

АС - антенная система;

АФУ - антенно-фидерное устройство;

ВВФ - внешние воздействующие факторы;

ГИУ - граничное интегральное уравнение;

ГР - гололедный район;

ДН - диаграмма направленности;

ИУ - интегральные уравнения;

КАР - кольцевая антенная решетка;

КЗД - коэффициент защитного действия;

КНД - коэффициент направленного действия;

КСВН - коэффициент стоячей волны по напряжению;

КУ - коэффициента усиления;

КЭ - конечные элементы;

ЛПА - логопериодическая антенна;

МА - модуль антенный;

МГЭ - метод граничных элементов;

МКЭ - метод конечных элементов;

ММ - математическая модель;

ОВЧ - очень высокие частоты;

ПВХ - полимер винилхлорида;

ПК - программный комплекс;

ПО - программное обеспечение;

ППА-О - приемопередающая антенна, диапазон «Оса-Ц»;

РРА - радиорелейная антенна;

РЭС - радиоэлектронное средство;

РЭФУ - радиоэлектронный функциональный узел;

САПР - система автоматизированного проектирования;

СВЧ - сверхвысокочастотный;

СЛАУ - система линейных алгебраических уравнений;

СНиП - строительные нормы и правила;

СПРС - системы подвижной радиосвязи;

ТТЗ - тактико-техническое задание;

УВЧ - ультравысокие частоты;

УКВ - ультракороткие волны;

УОПП - устройство объединения приемопередатчиков;

ФАР - фазированная антенная решетка;

CAD - Computer Aided Designed (система конструкторского проектирования);

CAE - Computer Aided Engineering (система расчетов и инженерного анализа).

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЛП - площадь сечения пояса опоры;

ЛТ - площадь сечения трубостойки нижней секции опоры;

Л^ - наветренная площадь -го элемента;

Л{ голол. - площадь -го элемента, покрытая гололедом;

В - развязка, определяемая по напряжению, наведенному в нагрузке

пассивной антенны, при возбуждении активной антенны; £°(0 - функция, описывающая распределение тангенциальной (продольной) составляющей стороннего электрического поля; Ц0 (Г) - стороннее электрическое поле;

[F] - вектор узловой нагрузки;

£(/, I') - функция Грина свободного пространства,

& (Г) - стороннее магнитное поле; ]х - осевой момент инерции сечения опоры на рассматриваемой вы-

сотной отметке;

/х0 - осевой момент инерции отдельной составляющей фигуры отно-

сительно своей центральной оси, параллельной центральной оси составного сечения; [)] - матрица коэффициентов жесткости в глобальной системе коор-

динат;

(I, V) - ядро ИУ Фредгольма первого рода; (1> О - ядро ИУ Фредгольма второго рода; — - изгибающий момент;

- суммарный изгибающий момент, действующий на рассматриваемой высотной отметке; / - продольная нагрузка;

МП

1

1П рветр.

Г;

голол.

Гветр.

Iголол.

7

8

8(М')

8п

8Т 8у

8е X,

X,

а(1) Ь

В;

голол. /

/0*(0

- заданное число циклов нагружения для переменного изгиба и растяжения-сжатия;

- продольное усилие в поясе опоры от действия суммарного изгибающего момента;

- продольное усилие в поясах опоры;

- продольное усилие в поясе опоры;

- ветровая нагрузка на -й элемент;

- гололедная нагрузка на -й элемент;

- ветровая нагрузка на -й элемент, покрытый гололедом;

- поперечная нагрузка;

- расчетное сопротивление материала;

- расстояние от точки источника до точки наблюдения;

- напряжения в поясе опоры, возникающие при действии продольной силы и суммарного изгибающего момента;

- напряжения в сечении трубостойки нижней секции опоры на нулевой отметке;

- расчетное сопротивление по пределу текучести материала;

- число Рейнольдса;

- проекции объемных сил, отнесенных к единице объема;

- проекции поверхностных сил, отнесенных к единице объема;

- радиус проводника (переменная величина);

- условная толщина стенки гололеда для I - V гололедных районов;

- аэродинамический коэффициент лобового сопротивления -го элемента;

- диаметр -го элемента, покрытого гололедом;

- частота электромагнитного излучения;

- заданная функция, имеющая физический смысл тангенциальной компоненты стороннего электрического поля,

Г02(1)

К I

КО

](г)

II

голол.

1о(1') пх, пу, пг

щ(г)

40,95-5 45-10 410-11,03 Г(1, <)

А(П «—>

Щ

Щ

V

т

Щг

Л

Ъ*(1) = Е?(1);

- заданная функция, имеющая физический смысл усредненной азимутальной компоненты стороннего магнитного поля;

- высотная отметка, где приложена нагрузка;

- мнимая единица;

- искомая функция линейного электрического тока;

- искомая функция плотности поверхностного тока, наведенного на поверхности I под действием стороннего поля

4(г);

- длина -го элемента;

- длина -го элемента, покрытого гололедом;

- орт контура Ь в точке Г;

- компоненты орта нормали к поверхности I в базовой декартовой системе координат;

- орт нормали к поверхности;

- распределенная ветровая нагрузка, действующая в интервале высот 0,95-5 м;

- распределенная ветровая нагрузка, действующая в интервале высот 5-10 м;

- распределенная ветровая нагрузка, действующая в интервале высот 10-11,03 м;

- радиус-вектор точки (I, <) на поверхности проводника;

- радиус-вектор точки V на оси проводника (на контуре £);

- тензор, проецирующий вектор на поверхность I;

- ветровая нагрузка, щ = щт + щр;

- нормативное значение ветрового давления;

- средняя составляющая ветровой нагрузки щ;

- пульсационная составляющая ветровой нагрузки щ;

- оператор Лапласа или гармонический оператор,

8х2 8у2

(Л) - вектор неизвестных узловых перемещений;

р - волновое число, Р =

Ьс - коэффициент надежности по нагрузке;

£ - параметр для определения коэффициент динамичности е;

£0 - электрическая постоянная;

Я - длина волны в свободном пространстве;

^ - коэффициент Пуассона;

- магнитная постоянная; V - внешняя нормаль к поверхности тела;

е - коэффициент динамичности;

а(х, у, г) - нормальные составляющие векторов тензора напряжений; о-* - предел выносливости материала при переменном изгибе;

а-11 - предел ограниченной выносливости для заданной долговечности /';

т(х, у, г) - касательные составляющие векторов тензора напряжений; т(0 - тангенциальный орт к контуру антенны ¿;

ф - азимут в цилиндрической системе, связанной с проводником;

Ф01(1, ф) - азимутальный орт в цилиндрической системе, связанной с проводниками в точке I; п - круговая частота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и практическая реализация методики проектирования антенн городских и линейных радиоцентров на основе комплексного учета требований назначения и стойкости»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время построение информационного общества предопределяется динамическим ростом сферы информационных и коммуникационных технологий. При задействовании наукоемких производств и инноваций существенную модернизацию претерпевают и системы радиосвязи, в частности, в части совершенствования и оптимизации разработок новых антенно-фидерных устройств (АФУ). Существующие системы подвижной радиосвязи (СПРС) и радиодоступа, в зависимости от назначения и принадлежности, относятся к различным службам, используют различные частотные диапазоны, архитектуры сетей и телекоммуникационные технологии. При этом общей особенностью всех сетей является существенная зависимость всех основных характеристик объектов от типов и параметров антенно-фидерного оборудования и от проектных решений по размещению антенн.

Проектирование является одной из основных частей общего процесса разработки антенн подвижной радиосвязи и представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных задач, решение которых возможно только на основе системного подхода, с использованием знаний в области нескольких теоретических и прикладных дисциплин. Качество антенны как изделия зависит не только от базовых технических решений, но и от методологии проведения процесса проектирования: помимо того, что алгоритм решения задачи синтеза антенны должен быть эффективным с точки зрения обеспечения требуемых характеристик, он должен содержать комплексность подхода к классам решаемых задач, возникающих в процессе проектирования.

При разработке антенн проведение электродинамических расчетов и экспериментальных исследований является основополагающим этапом. В то же время, в процессе эксплуатации антенна подвергается воздействию множества внешних воздействующих факторов (ВВФ) (воздушный поток, повышенная и пониженная температура, относительная влажность, механический удар, синусоидальная вибрация, гололедная и снеговая нагрузка и пр.). При этом антенна должна сохранять

работоспособность с сохранением (или приемлемым ухудшением) пространственных и импедансных (энергетических) характеристик. Соответственно, существенное внимание при проектировании уделяется механическим характеристикам конструкции антенны.

Рассматриваемые вопросы особенно актуальны при проектировании и разработке антенн городских и линейных радиоцентров СПРС. Данные антенны, как правило, располагаются на высоких башнях и мачтах в условиях сильных ветровых нагрузок, осадков и большого перепада температур.

При этих условиях в рамках разработки антенн необходимо проводить тщательное моделирование как электродинамических, так и механических их свойств. Обе указанные группы характеристик тесным и нередко противоречивым образом связаны между собой, поэтому настоятельно необходимым на современном этапе представляется разработка и внедрение комплексного подхода к проектированию антенн и антенно-мачтовых устройств, обеспечивающего совместное решение электродинамических и механических задач в рамках процесса их разработки.

Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема создания эффективных методов и средств проектирования антенн и антенно-мачтовых сооружений (АМС) радиоцентров подвижной радиосвязи, обеспечивающих комплексный учет требований назначения, требований стойкости и влияния климатических и механических факторов.

Степень разработанности темы исследования характеризуется следующими основными достижениями.

Многообразие и сложность задач обеспечения подвижной радиосвязи обусловили разнообразие используемых для этих целей АФУ [2, 3, 6, 7, 18, 38, 39, 62, 81, 141, 157, 191]. Вопросам построения антенн подвижной радиосвязи посвящено большое количество работ, среди которых можно отметить работы Г.З. Айзенберга, А.Л. Бузова, Г.А. Ерохина, А.Д. Красильникова, Ю.Б. Нечаева, О.Н. Терешина, Е.И. Нефедова и других ученых. В целом, все разнообразие применяемых АФУ можно разделить на АФУ, используемые на базовых станциях, и АФУ, используемые на абонентских станциях. В данной работе рассматриваются исключительно

вопросы, относящиеся к антеннам, располагаемым на базовых станциях, а именно на городских и линейных радиоцентрах.

АФУ городских радиоцентров транкинговых и конвенциональных сетей подвижной радиосвязи, имеющих крупнозоновую (радиально-зоновую) структуру, должны обеспечивать одновременную дуплексную работу для большого числа каналов в различных азимутальных направлениях. Такие АФУ обычно представляют собой многовходовые антенные системы (чаще всего - кольцевые антенные решетки - КАР). При этом, в зависимости от конкретных системных требований, используются различные способы обеспечения обслуживания абонента, находящегося в произвольном азимутальном направлении в пределах круговой зоны обслуживания: формирование круговых диаграмм направленности (ДН) в азимутальной (горизонтальной) плоскости, использование секторных ДН с перекрывающимися секторами, использование адаптивных направленных антенных систем, обеспечивающих сопровождение абонента по азимуту, и др.

АФУ линейных радиоцентров строятся по аналогичным принципам с той разницей, что они являются относительно малоканальными и существенно более компактными, чем АФУ городских радиоцентров.

Отметим некоторые современные тенденции развития АФУ подвижной радиосвязи. Одной из основных тенденций развития является стремление к унификации составных частей, блоков и узлов АФУ для городских и линейных радиоцентров различной канальной емкости и различных условий размещения АФУ (городские радиоцентры, линейные радиоцентры и т.п.) [31, 32, 33, 43, 191]. При этом аналогичные по принципу работы КАР могут отличаться количеством этажей и числом излучателей в этаже. Предполагается целесообразной унификация конструкции излучателя (для всех КАР данного диапазона), а также элементной базы и конструкции диаграммообразующей схемы.

В качестве второй тенденции следует отметить использование в составе АФУ «сложного» единичного излучателя, обеспечивающего хорошее согласование с фидером в заданном диапазоне частот. Наиболее перспективным здесь является использование в качестве излучателей для КАР логопериодических антенн

(ЛПА), причем возможны варианты использования антенн двух частично перекрывающихся частотных диапазонов - низкочастотного и высокочастотного, размещенные на опоре поочередно и подключенные к частотно-разделительным устройствам. Также в качестве излучателей возможно использование ЛПА с изогнутой траверсой (скью-ЛПА).

Также в качестве одной из тенденций следует отметить создание адаптивных АФУ с применением различных способов формирования секторных ДН и управления ими на основе использования технологий smart-антенн. Подобный подход позволяет обеспечить тактическую гибкость АФУ, включая возможность оперативно переходить от формирования круговых зон обслуживания к формированию секторных ДН и обратно.

Разнообразие типов рассматриваемых АФУ СПРС, существенно различные диапазоны работы таких систем, сложность и многообразие мест размещения АФУ обуславливают сложность задачи их проектирования, которая, в свою очередь, включает задачи моделирования АФУ как электродинамических и механических систем с учетом окружения. Как уже было отмечено выше, данные задачи непосредственно связаны друг с другом.

Рассмотрим по отдельности методы и средства моделирования антенн как электродинамических и механических систем, а затем - существующие подходы к их интеграции.

Методы электродинамического моделирования можно разделить на две большие группы - строгие в исходной постановке и приближенные. Строгие методы можно также разделить на две большие группы - методы на основе дифференциальных уравнений и методы на основе интегральных уравнений (ИУ). Методы, основанные на решении дифференциальных уравнений, эффективны преимущественно для внутренних электродинамических задач, когда объем рассматриваемого пространства ограничен (например, расчет волноводов и пр.) [207, 220, 241, 255]. Для внешних задач их ресурсоемкость оказывается заведомо избыточной, поэтому в рамках настоящей работы основное внимание уделяется методам на основе решения ИУ.

Как уже было отмечено выше, номенклатура антенн систем подвижной радиосвязи весьма разнообразна. В связи с этим для их моделирования используются различные методы на основе решения ИУ (методы, использующие ИУ с объемным, поверхностным или линейным интегралами, ИУ относительно реальных или эквивалентных источников, ИУ фредгольмовского или сингулярного типов и пр.) [46, 52, 87, 94, 120, 169, 191, 207, 220, 227, 229, 231, 232]. Среди работ, посвященных методам ИУ, можно отметить работы Г.З. Айзенберга, Е.Н. Васильева, Е. Галлена (E. Hallen), В.Д. Купрадзе, Р. Митры (R. Mittra), Дж.Х. Ричмонда (J.H. Richmond), А.В. Сочилина, Р.Ф. Харрингтона (R.F. Harrington), С.И. Эминова и других ученых. Выбор конкретного типа используемого уравнения определяется геометрическими параметрами антенн.

Наиболее широко распространенным на сегодняшний день методом моделирования проволочных антенн является метод ИУ с линейными интегралами. Они могут быть как первого, так и второго рода [46, 169, 191, 207, 220, 229, 232]. Для анализа антенн с поверхностными элементами в большинстве случаев используются ИУ с поверхностным интегралом [52, 87, 94, 120, 207, 227, 229, 232]. Как правило, поверхностные элементы, входящие в состав антенн, можно считать бесконечно тонкими. Поэтому для их электродинамического анализа используются уравнения первого рода.

Наряду со всеми преимуществами методов на основе ИУ они имеют и существенный недостаток - высокую ресурсоемкость. Поэтому при практических расчетах антенн (особенно с учетом окружения на местах установки) часто возникают ситуации, когда имеющиеся вычислительные ресурсы не позволяют использовать методы ИУ. В этих случаях для решения электродинамической задачи используют различного рода приближенные методы или комбинирование строгих и приближенных методов. К приближенным методам следует отнести методы, основанные, прежде всего, на оптических представлениях, а именно апертурный метод, метод геометрической (или физической) оптики, геометрической (или физической) теории дифракции и др. [48, 209, 212, 230, 232, 245]. Данные методы были

развиты в работах Л.А. Вайнштейна, Г.А. Гринберга, П.Я. Уфимцева, В.А. Фока, Т. Схио (T. Shijo) и других ученых.

Кроме того, для моделирования антенн на местах установки широко применяются комбинированные методы, основанные на объединении строгих и приближенных методов [42, 191, 227, 229, 232]. Такие методы были развиты в работах В.Н. Бюнсайда (W.N. Bumside), Т.Дж. Кима (T.J. Kim), Ф.М. Лендсторфера (F.M. Landstorfer), Л.Н. Меджейси-Митсчанга (L.N. Medgyesi-Mitschang), Р. Митры (R. Mittra), Т.Х. Ньюхауса (T.H. Newhouse), Ю. Рахмат-Самии (Y. Rahmat-Samii), Дж.А. Тайла (G.A. Thiele), У. Якобуса (U. Jakobus) и других ученых.

К настоящему времени разработано довольно много разнообразных программных комплексов (ПК), как отечественных, так и зарубежных, реализующих те или иные методы математического моделирования. Среди ПК можно отметить ПК FEKO, SuperNEC, EMC Studio, WIPL-D, HFSS, CST Microwave Studio, EDEM, Samant, Scater и др. [165, 166, 231, 236]. По результатам анализа описанных выше методов и ПК на их основе для расчета электрических характеристик антенн подвижной радиосвязи на местах их установки автором был выбран ПК Scater [166].

Не менее интенсивно на сегодняшний день развиваются и методы моделирования антенн с учетом условий их установки. Сложность задачи моделирования АФУ как механической системы обусловлена тем, что требуется рассчитывать не только их механическую прочность при воздействии различных внешних факторов (дождь, снег, ветер и пр.), но и одновременно контролировать их работоспособность, т.е. следить за «сохранностью» электродинамических характеристик.

Климатические факторы (температура, ветер, солнечное излучение и пр.) оказывают значительное влияние на состояние конструкции антенны и, соответственно, на ее механические и электродинамические характеристики [5, 16, 91, 93, 140, 185, 202, 221]. Так же, как и для электродинамического моделирования, для моделирования механических процессов возможно использование различных математических методов [1, 5, 16, 20, 57, 91, 93, 101, 106, 109, 110, 111, 116, 134, 143, 171, 180, 185, 203], включая аналитические, вариационные, вариационно-

разностные и другие. Наибольшим распространением среди численных методов обладает метод конечных элементов (МКЭ) [185]. Перспективным направлением являются методы имитационного моделирования [132].

Экспериментальные методы используют для исследования действительного состояния элементов конструкции. Они являются более трудоемкими, чем аналитические и численные.

Для оценки стойкости конструкций к силовым воздействиям используются методики расчета: по допускаемым напряжениям; по разрушающим нагрузкам; по предельным состояниям [79, 235].

В современных условиях моделирование антенн выполняется с помощью систем автоматизированного проектирования (САПР), которые по функциональности условно подразделяют на базовые (GstarCAD, NanoCad), среднего (Solid Works, Solid Edge, ПК Лира) и верхнего уровней (CATIA, PTC Creo) [156].

Среди зарубежных САПР отметим AutoCAD, BricsCad, BtoCAD, CATIA, DraftSight, NX, ANSYS, CalculiX. Среди отечественных САПР - T-FLEX, КОМПАС, SCAD Office.

По результатам анализа достоинств и недостатков рассмотренных САПР, в качестве основного средства для анализа механических характеристик антенн была выбрана САПР CalculiX [233].

Отдельным важным вопросом при моделировании воздействия внешних воздействий на характеристики антенн является определение параметров самих этих воздействий, как то снега, льда и пр. Электрофизические параметры снега, льда и пр. определяются в основном экспериментальным путем. Данным вопросам посвящено достаточное количество работ [26, 27, 28, 29, 119, 122].

Далее рассмотрим вопросы комплексного учета механических и электродинамических свойств при проектировании АФУ. Подобным вопросам посвящено значительное количество работ, среди которых можно отметить работы А.Н. Якимова, В.П. Кисмерешкина, О.И. Сухаревского, Е.Ю. Максимова и других ученых [1, 64, 65, 104, 105, 122, 126, 127, 128, 149, 170, 175, 198, 199, 201, 202, 204, 217, 218, 221, 222, 223, 224, 225, 228, 234, 239, 240, 242, 244, 246, 247, 248, 249,

250, 251, 252, 254, 257]. В основном, в указанных работах предлагаются обобщенные модели, связывающие термические (точнее, термомеханические) и электродинамические характеристики и позволяющие оценить влияние тепловых воздействий и наличия снега на характеристики апертурной СВЧ антенны.

В целом проведенный анализ степени разработанности темы исследования показал, что тема является весьма актуальной, и в последнее время появляется достаточное количество новых работ по данной тематике. В то же время, задача моделирования антенн с одновременным расчетом их механических и электрических характеристик, применительно к типам, используемым на радиоцентрах подвижной радиосвязи, до настоящего времени не решена.

Цель работы - разработка методики проектирования антенн городских и линейных радиоцентров подвижной радиосвязи, обеспечивающей комплексный учет требований назначения, стойкости к внешним воздействиям, конструктивных и технологических требований на основе интеграции разнородных методов моделирования, и ее практическая реализация при разработке конструкций антенн и антенных систем.

Для достижения поставленной цели в настоящей диссертационной работе решены следующие задачи исследований:

- анализ основных научных и технических достижений в области исследований;

- анализ особенностей различных конструктивных типов антенн городских и линейных радиоцентров систем подвижной радиосвязи; разработка классификации антенн;

- разработка технологии моделирования антенных систем, позволяющей учитывать требования назначения и стойкости;

- разработка рекурсивной методики проектирования антенн городских и линейных радиоцентров;

- исследования и разработка излучателей для антенн городских и линейных радиоцентров с учетом влияния климатических и механических факторов;

- исследования и разработка АМС для антенн линейных радиоцентров с учетом влияния климатических и механических факторов;

- практическая реализация разработанной методики и экспериментальные исследования опытных образцов антенн.

Объект исследований - антенны и АМС городских и линейных радиоцентров систем подвижной радиосвязи.

Предмет исследований - методы и технологии проектирования антенн и АМС городских и линейных радиоцентров систем подвижной радиосвязи.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения и списка литературы.

Раздел 1 посвящен анализу основных достижений в области исследования влияния климатических и механических факторов на параметры антенн и разработке классификации антенн городских и линейных радиоцентров.

Рассмотрены основные технические, конструктивные и технологические решения антенн городских и линейных радиоцентров диапазонов подвижной радиосвязи.

Рассмотрены основные методы и технологии конструирования и проектирования антенн городских и линейных радиоцентров. Приведены основные направления развития технологии разработки антенных систем.

Выполнен анализ достижений в области учета влияния климатических и механических факторов на характеристики антенн. Приведены основные расчетные соотношения.

Предложена классификация конструктивных типов антенн с учетом особенностей конструкций и материалов составных частей. Обоснованы следующие классификационные признаки: - по типу антенного устройства; - по размещению на объекте; - по степени заводской готовности; - по устойчивости к уровню негативного климатического воздействия; - по особым условиям размещения площадки строительства и монтажа.

Раздел 2 посвящен разработке технологии моделирования антенн, позволяющей учитывать требования назначения и стойкости.

Выполнены анализ, обоснование и выбор методов и программного средства для проведения электродинамического моделирования антенн. Рассмотрены наиболее распространенные методы электродинамического анализа антенн на основе интегральных уравнений, а также широко используемые программные комплексы анализа антенн на их основе. Обоснован выбор ПК Scater в качестве основного средства электродинамического моделирования.

Выполнены анализ, обоснование и выбор методов и программного средства для моделирования воздействия климатических и механических факторов на конструкции антенн. Рассмотрен метод конечных элементов как наиболее широко распространенный на сегодняшний день численные метод решения механических задач. Рассмотрены основные используемые САПР, удовлетворяющие потребностям в исследовании антенных систем. Обоснован выбор открытого конечно-элементного САПР Са1сиНХ в качестве основного средства для моделирования и анализа широкого спектра механических задач.

Введено понятие комплексной математической модели антенны - объединенной математической модели, описывающей антенну как механическую и электродинамическую системы. Описаны алгоритмы электродинамического моделирования антенн и моделирования антенн как механических систем на этапе их проектирования. Разработана технология моделирования антенных систем подвижной радиосвязи на основе комплексных математических моделей. Представлены основные этапы технологии моделирования.

В разделе 3 приведены результаты разработки и реализации методики проектирования антенн городских и линейных радиоцентров, обеспечивающей комплексное выполнение требований назначения и стойкости к внешним воздействиям.

Разработана рекурсивная методика проектирования антенн городских и линейных радиоцентров, основанная на предложенной технологии комплексного математического моделирования. Выполнена программная реализация указанной методики посредством интеграции программных средств в единый вычислительный комплекс с помощью специально разработанного программного продукта.

Проведены исследование и разработка решений излучателей для антенн городских и линейных радиоцентров различных типов: вибраторной логопериоди-ческой антенны, симметричного полуволнового вибратора и вертикального несимметричного четвертьволнового вибратора с противовесами. Получены решения антенн с удовлетворительными электродинамическими и механическими характеристиками.

Предложены конструктивно-технологические решения опоры для АФУ линейных радиоцентров СПРС, позволяющие снизить материальные и финансовые затраты на проектирование, монтаж, пусконаладочные работы и эксплуатацию. Предложен инновационный способ предварительного напряжения конструкции опоры, отличающийся простотой реализации, обеспечивающий устойчивость напрягаемых элементов в процессе монтажа, местную и общую устойчивость при эксплуатации, увеличение несущей способности при воздействии внешних нагрузок.

Выполнены исследования влияния геометрических параметров конструктивных элементов антенн на их пространственные и импедансные характеристики. Рассмотрены задачи о влиянии параметров близко расположенной опоры на характеристики полуволнового вибратора; о влиянии раскоса на характеристики двух скрещенных (взаимно ортогональных) вибраторов; о расчете свободно стоящей опоры с располагаемой на ней всенаправленной антенной системой УКВ диапазона.

Раздел 4 посвящен практической реализации разработанной методики и экспериментальным исследованиям разработанных антенн.

Выполнены разработка и экспериментальные исследования антенн городских радиоцентров. Представлены результаты практической реализации АФУ-К7М10М, входящего в состав уникального комплекса антенн СПРС, расположенного на Останкинской телебашне. Представлены основные результаты квалификационных испытаний. Показано, что разработанная методика позволила спроектировать АФУ, характеристики которого остаются стабильными при воздействии

внешних климатических воздействий и удовлетворяют всем предъявляемым к ним требованиям.

Выполнены разработка и экспериментальные исследования антенн линейных радиоцентров. Представлены результаты практической реализации АФУ-А4/6, предназначенного для обеспечения УКВ радиосвязи комплексов технических средств. Представлены результаты предварительных испытаний АФУ в части измерения параметров как одиночного вибратора, так и антенной системы в целом. Представлены основные результаты типовых испытаний в части проверки устойчивости. Показано, что разработанная методика позволила спроектировать АФУ, характеристики которого удовлетворяют всем предъявляемым к ним требованиям.

В Заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана расширенная классификация антенн городских и линейных радиоцентров подвижной радиосвязи с учетом особенностей конструкций и условий размещения, включающая классификацию по типу антенного устройства, по размещению на объекте, по степени заводской готовности, по устойчивости к уровню негативного климатического воздействия, по особым условиям размещения площадки строительства и монтажа, а также характеристики и дополнительные рекомендации по основным классификационным признакам.

2. Разработана технология моделирования антенн городских и линейных радиоцентров систем подвижной радиосвязи на основе комплексных математических моделей, описывающих антенну и антенно-мачтовое сооружение одновременно как электродинамическую и механическую систему, основанная на интеграции методов моделирования антенн как электродинамических и механических систем и формировании единой базы требований и исходных данных.

3. Разработана рекурсивная методика проектирования антенн городских и линейных радиоцентров, основанная на разработанной технологии моделирования и интеграции частных программных средств в единый вычислительный ком-

плекс, обеспечивающая комплексное выполнение требований назначения, стойкости к внешним воздействиям, конструктивных и технологических требований.

4. Получены новые результаты исследований влияния климатических и механических факторов на электрические характеристики антенн, а также прочностные характеристики антенн и антенно-мачтовых сооружений городских и линейных радиоцентров.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанная расширенная классификация антенн городских и линейных радиоцентров подвижной радиосвязи, включая характеристики и дополнительные рекомендации по основным классификационным признакам, обеспечивает основу для постановки и комплексного решения задач проектирования таких антенн с максимальным учетом особенностей конструкций и условий размещения.

Разработанная технология моделирования антенн на основе комплексных математических моделей расширяет методологическую базу моделирования антенн и АФУ при предъявлении к ним комплекса противоречивых требований. Кроме того, предложенный в рамках разработки этой технологии подход может быть использован при решении задач моделирования других сложных систем, в которых одновременно действуют факторы различной физической природы.