Разработка и оценка эффективности технологии возделывания фасоли в предгорной зоне Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Шогенов, Руслан Мушагидович

  • Шогенов, Руслан Мушагидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 150
Шогенов, Руслан Мушагидович. Разработка и оценка эффективности технологии возделывания фасоли в предгорной зоне Кабардино-Балкарии: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Махачкала. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шогенов, Руслан Мушагидович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФАСОЛИ (обзор литературы)

1.1. Фасоль — как объект исследований

1.2. Биологическая фиксация азота воздуха зерновыми бобовыми культурами

1.3. Симбиотическое и автотрофное питание азотом растения фасоли

1.4. Меры борьбы с сорными растениями

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты, условия и методика проведения исследований

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Результаты исследований

2.3.1. Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность растений фасоли в зависимости от приемов технологии возделываний

2.3.2. Фотосинтетическая деятельность растений фасоли в зависимости от условий возделывания

2.3.3. Формирование урожая семян фасоли в зависимости

от микроэлементов

2.3.4. Динамика потребления азота растениями фасоли в условиях опыта

Глава 3. ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ НА

ПОСЕВАХ ФАСОЛИ

3.1. Вред, приносимый на посевах сорными растениями

3.2. Эффективность различных гербицидов по борьбе с сорняками на посевах фасоли

3.3. Формирование фотосинтетического аппарата и элементов продуктивности фасоли в зависимости от применения гербицидов

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФАСОЛИ

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оценка эффективности технологии возделывания фасоли в предгорной зоне Кабардино-Балкарии»

ВВЕДЕНИЕ

Бобовые культуры в земледелии играют важную роль. В производстве известны многие виды из разных родов и семейства бобовых, их распространение определяется климатическими условиями. Одно из ведущих мест по площади посева и урожайности занимает фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris Sali), которая имеет кустовые и вьющиеся формы.

Ценность семян фасоли заключается в том, что их используют как в свежем виде, так и в консервированном. Семена содержат 28-30% белка, хорошо развиваются и усваиваются, имеют отличные вкусовые качества. Зеленые бобы фасоли содержат до 16% белка па сухую массу, Сахаров до 2% на сырую массу. Урожайность фасоли в среднем по годам составляет 1,52,0 т/га. Основные районы возделывания в РФ - южные, теплые регионы, так как фасоль теплолюбивая культура. Учитывая большой спрос к семенам фасоли, как пищевой продукт, пока сельскохозяйственные предприятия не полностью удовлетворяют потребность населения в фасоли. Желательно дальнейшее увеличение площади посева под фасоли и повышение ее продуктивности за счет разработки технологии возделывания.

Актуальность темы. Разработка и совершенствование технологии возделывания зерновых бобовых культур, обеспечивающие существенное повышение продуктивности и качества семян (зерна), будут способствовать решению проблемы производства растительного белка.

У зерновых бобовых культур содержание белка в урожае зависит от условий выращивания, насколько почва обеспечена влагой и элементами питания. Многое определяет структура почвы и ее механический состав, прохождение фиксации атмосферного воздуха.

Фасоль одна из основных зерновых бобовых культур, представляющая собой ценное пищевое растение. Площади посева и урожай семян этой культуры в республике пока незначительны. Однако, учитывая ее потенциальные возможности, создав оптимальные условия растениям в период вегетации,

можно получить до 4,0-4,5 т/га высококачественных семян. Этому способствуют биологические особенности этой культуры и почвенно-климатические условия Кабардино-Балкарии.

В связи с этим разработка и совершенствование технологических приемов возделывания фасоли представляют большой теоретический и практический интерес и являются весьма актуальными. Актуальность темы возрастает еще тем, что при изучении различных приемов технологии выявляются способность и степень использования растениями фасоли азота воздуха. Появляется возможность получения высоких урожаев семян без применения минерального азота, т.е. с минимальными затратами, что экономически очень выгодно.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было разработка и усовершенствование технологических приемов выращивания фасоли в предгорной зоне Кабардино-Балкарии, для повышения урожайности на 18-22% и улучшения качества семян.

Для успешного решения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить симбиотическую и фотосинтетическую деятельность растений фасоли в зависимости от приемов возделывания;

- определить влияние активности симбиоза на формирование элементов продуктивности, урожая и качество семян;

- изучить роль микроэлементов в повышении симбиотической азот-фиксации, эффективность их применения на посевах фасоли для получения высоких урожаев семян;

- выявить соотношение симбиотического и автотрофного типов питания азотом растения фасоли и зависимость количества фиксированного азота воздуха клубеньковыми бактериями от активности симбиоза;

- изучить видовой состав сорняков на посевах фасоли и влияние различных гербицидов на степень засоренности;

- изучить влияние гербицидов на рост и развитие растений фасоли, величину урожая и качество семян;

- определить коррелятивную зависимость между показателями элементов продуктивности и приемами технологии возделывания фасоли;

- определить экономическую эффективность разработанной технологии выращивания фасоли в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии.

Научная новизна. Впервые в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии установлена зависимость эффективности симбиоза растений и формирование фотосинтетического аппарата от технологии возделывания. Выявлены влияния микроэлементов на формирование элементов продуктивности фасоли, наиболее эффективны гербициды, существенно снижающие засоренность посевов и повышающие урожайность и качество семян.

Предложенные приемы технологии возделывания фасоли способствовали снижению затрат на производство единицы продукции (на 24-27%), путем создания оптимальных условий для фиксации азота воздуха клубеньковым бактериям, т.е. преобладает симбиотрофный тип питания растений фасоли азотом.

Основные положения выносимые на защиту:

- реакция растений фасоли на комплекс азоттехнических приемов в формировании фотосинтетического и симбиотического аппаратов;

- зависимость реализации потенциальной симбиотической активности и продуктивности растений от обеспеченности почвы фосфором, использования микроэлементов и штаммов ризобий;

- влияние различных приемов технологии на уровень симбиотрофного и автотрофного азотного питания фасоли;

- эффективность различных гербицидов и их влияние на степень засоренности посевов фасоли;

- продуктивность и экономическая эффективность рекомендуемой технологии возделывания фасоли в предгорной зоне Кабардино-Балкарии.

Практическая значимость. На основании экспериментальных данных обоснована технология возделывания фасоли, обеспечивающая получение

стабильно высокого урожая семян без применения минерального азота. Разработанная технология производства семян фасоли позволяет повысить продуктивность посевов на 18-22%, значительно уменьшить расходы на производство единицы продукции. Это позволит получить до 800 и более кг белка с гектара. Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственные предприятия предгорной зоны Кабардино-Балкарии.

Личный вклад автора заключается в разработке целей и задач исследований, закладке опытов, определении методик, обработке, анализе и обосновании полученных данных, написании диссертации, обобщении материалов, полученных в результате экспериментов, внедрении в производство полученных результатов.

Достоверность результатов подтверждается расчетами полученных экспериментами материалов, путем проведения опытов; статистической обработкой экспериментов и положительными результатами производственной проверки.

Рассчитана экономическая эффективность использованных приемов технологий возделывания фасоли, которые были внедрены в производство в различные сельскохозяйственные предприятия Кабардино-Балкарии.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях КБГАУ им. В.М. Кокова, в различных научных журналах, на заседаниях кафедры и совета факультета.

Объем работы. Материалы диссертации изложены на 132 страницах компьютерного текста, включает 12 таблиц, 12 рисунков, 12 таблиц в приложении. Состоит из 4 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 174 наименования.

Глава 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФАСОЛИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Фасоль - как объект исследований

Бобовые культуры в земледелии играют важную роль, которая связана с их способностью фиксировать с помощью бактерий-симбионтов Rhizobilum атмосферный азот и обогащать им почву. Они способны сами себя обеспечить азотом в период вегетации растений на 80-85%. Фасоль является одной из основных зернобобовых культур.

Ее возделывают в странах Южной и Центральной Америки. В конце XVI века крупносеменная фасоль была завезена в Европу, а в XVII-XVIII веках ее начали возделывать в России. Центр происхождения крупносеменных видов фасоли - Американский континент.

Фасоль мелкосеменная 5-6 тыс. лет назад была введена в земледелие стран Южной Азии (Индия, Китай, Япония). Сейчас ее возделывают в азиатских странах СНГ.

В мировом земледелии по посевным площадям фасоль занимает второе место после сои среди зерновых бобовых культур (около 27 млн. га). Это объясняется тем, что она является ценной высокобелковой пищевой культурой, которая имеет многостороннее использование в народном хозяйстве. Семена содержат 28-30%» белка, хорошо развариваются и усваиваются, имеют отличные вкусовые качества (Вавилов П.П., 1986). Зеленые бобы фасоли содержат до 15% белка на сухую массу, большое количество Сахаров - до 2% на сырую массу, витамина С - до 22 мг на 100 г.

В культуре земледелия существует 4 вида фасоли. Однако фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris Sali) имеет наибольшее распространение как пищевой продукт.

В России площади ее незначительны. Основной район возделывания -Северный Кавказ. В мировом земледелии, как уже отмечено, занимает боль-

шие площади. В таких странах, как Молдавия, Украина и Грузия высевают фасоль на больших площадях, получая урожай семян в пределах 1,5-2,5 т/га.

В европейских странах посевы под фасоль постоянно расширяются. На больших площадях фасоль выращивают в субтропических поясах. В азиатских странах из года в год расширяются посевы под фасоль. Фасоль также широко распространена в Германии, Испании, Италии и других странах. В странах Южной Америки выращивают на больших площадях овощную фасоль. Посевная площадь зависит от спроса населения и ее потребности. Одной из ведущих экспортирующих стран является Бразилия. Экспортом этой культуры являются еще многие страны Америки и Европы.

Большое количество фасоли производится в Китае. С 2005 года здесь выращиваются новые сорта фасоли, которые отличаются высокой урожайностью и вкусовыми качествами. Урожай семян фасоли в этих странах составляет 1,5-1,8 т/га, это в несколько раз больше, чем получают в среднем, где выращивают ее в мире. Фасоль, выращенная во многих азиатских странах, отличается высокими вкусовыми качествами и ее экспортируют в другие европейские страны (Yearbook Production, 1999; Alfaro R., Waaljenberg H. 1991).

Производство зерновой фасоли в мире 1999 г. составило 19 млн. т; средняя урожайность многих стран достигает 4,0 и более тонн на гектар (Федотов В.А, Колягин Ю.С., Овсянников В.П., 1999).

Как уже отмечено, в нашей стране фасоль является как одна из основных зернобобовых культур, которую возделывают как в южных районах, так и во многих областях Российской Федерации, при этом урожай семян фасоли составляет 1,5-2,0 т/га (Ормаиджи К.С., 1987; Борзенкова Г.А., 2006; Агафонов Е.В., 2001; Николаев И.Н., 2002; Казаков Г.И., 2002). Это обусловлено не только высокими пищевыми и кормовыми достоинствами, но и большой приспособляемостью к различным условиям выращивания (Орманджи К.С., 1987; Гайдар А.А., 2005; Борзенкова Г.А., 2006; Агафонов Е.В., 2002). Получение растительного белка, тем более в достаточном количестве, имеет большое значение как в пищевом, так и в кормовом отношении, особенно

при высоком содержании белка (Попов Б.К., 2005; Петрова JLI-L, 2005). Семена фасоли очень богаты как белками, так и необходимыми элементами организму человека, ведь белок основа жизни, без чего слабо развивается организм человека и животных.

Зернобобовые культуры значительно улучшает физические свойства почвы, изменяет микрофлору, нормализуется содержание элементов в почве, меньше истощают почву. За счет симбиоза происходит накопление азота в почве, который впоследствии используется растениями фасоли. Кроме используемого азота фасолью, в почве накапливается азот с корневой системой, где формируются клубеньковые бактерии, за счет чего происходит азотфик-сация. Посев любого вида куль туры после фасоли имеет возможность получать высокий урожай. Посевы фасоли, как и другие зернобобовых, постепенно уменьшаются (Бабич H.H., 1997; Задорин А.Д., 2001; Ханиева И.М., 2005; Давлетов Ф.А., 2005). Это приводит к недостатку протеина в комбикормах, естественно снижаются и кормовые достоинства (Бабич H.H., 1997; Хамо-ков Х.А., 2009), что нежелательно для развития и увеличения продукции животноводства.

В условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии фасоль занимает около 300 гектаров. Однако сельскохозяйственные предприятия еще не научились пока получать стабильно высокие урожаи семян фасоли. В этом плане исследования различных приемов технологии по выращиванию фасоли может обеспечить урожай семян фасоли до 2,8-3,2 т/га.

Семена фасоли, кроме пищевого направления, имеют широкое применение в перерабатывающей промышленности. При консервировании семян фасоли лучше использовать соответствующие сорта, которые больше богаты углеводами. Для этого необходимо создать максимально оптимальные условия. В частности, кроме объективных причин учесть субъективные, как соблюдение технологии выращивания этой культуры, своевременный уход, создавая растениям чистоту поля без сорняков и подкармливать необходимыми удобрениями (Посыпанов Г.С., 1997). Не зная биологические особенности

фасоли по отношению к почве, влаге, температуре, питанию невозможно получать семена для консервирования, которые соответствовали бы как по физическим, так и по химическим свойствам. Соотношение основных элементов в семенах фасоли играет большую роль. Нельзя допускать перестоя растений, так как это приводит к увеличению крахмала, и качество семян снижается (Благовещенская З.К., 1984; Посыпанов Г.С., 2007).

Если сравнить семена фасоли с зерном гороха как бобовые культуры и использование их в перерабатывающей промышленности, то зеленый горошек чаще и больше используют для консервирования. Хотя и некоторые сорта фасоли также имеют широкое применение в консервной промышленности.

Население многих стран, особенно в теплых регионах, где чаще встречаются посевы фасоли, выращивают наиболее приспособленные к этим условиям сорта фасоли, семена которых отличаются своими технологическими свойствами для консервирования.

1.2. Биологическая фиксация азота воздуха зерновыми бобовыми культурами

Высшие культурные растения, как правило, неспособны использовать для питания атмосферный азот, несмотря на его огромные естественные запасы. Таким свойствам обладают лишь некоторые свободноживущие и сим-биотические образования. Многие сельскохозяйственные растения, обладающие возможностью формировать клубеньки, притом разного количества и качества на корнях, совместно используют атмосферный азот. Независимо от того, что культура, имеющая возможность в симбиозе с клубеньками, использовать атмосферный азот и обеспечивать себя необходимым количеством биологического азота, создав для них оптимальные условия и какая-то часть остается в почве (Бондарь Г.В., Лаврипенко Г.Т., 1977; Бутов И.Г., Цимбалов И.А., 1983).

В отличие от других зерновых бобовых культур, растения фасоли характеризуются в лучшую сторону своей активностью корневой системы, спо-

собная использовать из почвы самые необходимые элементы для нормального роста и развития. Следует отметить, что не все сельскохозяйственные растения имеют возможность использовать содержащиеся в почве труднодоступные элементы, как это происходит с растениями фасоли.

Значение зернобобовых и бобовых трав, для обеспечения азотом последующих культур как предшественники в севообороте, доказано многими исследователями, это способствует существенному увеличению продуктивности растений, что очень важно для сохранения плодородия почвы.

Многими исследователями доказано (Мишустин E.H., Шильникова В.К., Федоров В.Ф., 1986), что зернобобовые и бобовые многолетние травы в севооборотах имеют большое значение как предшественники (Ширшов, Пай-кова, 1969; Хаборова, 1970; Михайленко, 1971; Жуков, 1972; Clegg, 1982; Dawking, Raxton, 1983).

Инокуляция происходит в несколько этапов и примерно следующим образом: растение-симбионит своими свойствами способствую формированию клубеньковых бактерий. Их количества и качества (активность) зависят от среды, где они образуются. Благоприятные условия (почва, температура, влажность) способствуют повышению эффективности клубеньков в симбиозе с корневой системой растений.

Образуя на корнях клубеньки, они изменяются, становясь бактероидами и приобретая возможность использовать атмосферный азот. Происходящие изменения в результате симбиоза и постепенная инокуляция клеток приводит к образованию корневого клубенька.

В 1965 году после открытия нитрогеназы - фермента, непосредственно отвечающего за восстановление N2 до NH3, было установлено, что он способен также восстанавливать другие субстраты, в том числе ацетилен (С2Н2), до конечного продукта - этилена (С2Н4). Присутствие этилена можно легко выявить методом газовой хроматографии, таким образом косвенно определить активность нитрогеназы и после проведения соответствующих расчетов точно установить количество N2, восстановленного до аммиака. Источником электронов в процессе восстановления, т.е. источником энергии восстанов-

ления, служат соединения углерода, включающиеся в систему как продукты фотосинтеза растения-симбионта (органические кислоты и углеводы).

Образовавшийся №-13 проникает в цитоплазму клетки растения и под воздействием различных ферментативных систем включается в аминокислоты и амиды, используемые для построения белковых соединений в растении. Таким образом, растение должно накопить достаточное количество продуктов ассимиляции, которые служат источником энергии, необходимой для восстановления молекулярного азота.

Многие авторы, в том числе и Уилсон, обращают внимание на то, что для бобовых культур характерно сравнительно постоянное соотношение углеродистых и азотистых соединений (С : К) и что даже внесение удобрений на это соотношение не оказывает влияния.

Как отмечают отдельные исследователи, клубеньковые бактерии, находясь в почве в свободном виде, имеют возможность, при определенных условиях, образоваться на корнях растений. Различают их как по разновидностям, так и по активности, особенно проявляется избирательная способность бактерии к различным видам бобовых культур, т.е. много зависит от вида растения, ассимилировать усвоенный минеральный азот и фиксировать усвоенный биологический азот, и наоборот. Следовательно, когда выращивают зернобобовые, в частности фасоль, все приемы технологии должны активизировать фотосинтетическую и симбиотическую деятельности растений, чтобы существенно повышалась продуктивность посевов. Растения фасоли свои потребности в элементах питания решают, в частности азота, за счет симбиотроф-ного и автотрофного типа питания. Питание растений фасоли азотом осуществляется следующим образом: 1 - растения используют минеральный азот почвы или минеральные азотные удобрения; 2 - растения питаются за счет азота воздуха, фиксированного клубеньковыми бактериями; 3 — питание фасоли проходит как минеральным, так и биологическим азотом.

Из трех способов использования растений фасоли лучшим считается, когда они питаются азотными удобрениями. Так как в начале роста растений фасоли, когда еще не образовались клубеньковые бактерии, наличие в почве

минерального азота дает возможность формировать ассимиляционный аппарат. После израсходованного азота почвы, растения питаются фиксированным азотом воздуха.

По данным Харпера и других, сочетание обоих источников азота создает необходимые условия для максимального формирования биомассы фасоли. В опытах Вондраса с кормовыми бобами высокая активность фиксации азота на отдельных этапах онтогенеза проявилась как на фоне минерального азота, так и а неудобренном варианте.

Емкость фиксации азота, особенно в неудобренном контроле, была максимальной в фазе образования бобов. Это противоречит некоторым литературным данным, в соответствии с которыми фиксация N2 однолетними бобовыми культурами достигает максимума в период от фазы бутонизации до цветения. Усвоение питательных веществ растениями фасоли определяется наличием в почве тех или иных элементов. Нельзя допускать значительного преобладания отдельных питательных веществ, которые могли бы негативно влиять на симбиоз растений и клубеньков. Для этого необходимо учесть потребность растений к условиям произрастания, касаясь как пищевого, так и водного режимов. Сочетание этих условий обеспечат существенное повышение продуктивности растений за счет активности симбиоза и высокой ассимиляционной активности.

Следствием антагонистических отношений при усвоении питательных веществ является ослабление эффективности симбиотического аппарата, снижение фиксации атмосферного азота, т.е. существенно снижается эффективность клубеньковых бактерий. Кроме внешних факторов, на усвоение питательных веществ сильно влияет емкость поглощения растений, которая является видо- и сортоспецифичным признаком и зависит от корневой системы, ее массы и активности формируемых клубеньков. По литературным данным, в группе зерновых культур наибольшей емкостью поглощения обладает озимая рожь, несколько меньше овес и озимая пшеница. Однако зернобобовые обладают большей способностью использовать наиболее труднодоступные элементы, находящиеся в почве, особенно фосфорные соединения.

За счет способности повышенной емкости поглощения бобовых культур, при других оптимальных условиях (факторы), существенно повышается эффективность симбиотической азотфиксации растений.

Активность клубеньковых бактерий является их важнейшим свойством. Она зависит от многих факторов. Чтобы растения бобовых культур снабжали сами себя определенным количеством азота, необходимо, чтобы клубеньковые бактерии имели оптимальные условия в почвенной среде. Количество клубеньков и их масса во многом определяются в зависимости от механического состава почвы, температуры, влажности и кислотности почвенной среды.

Растения обычно в течение вегетации потребляют много воды. На создание одного килограмма продукции расходуется примерно до 1000 кг воды, в зависимости от культуры и условий произрастания. Для бобовых культур очень важна влагообеспеченность почвы с момента посева семян, т.к. они потребляют более 100% от веса семени, чтобы появились ростки, т.е. в отличие от зерновых злаковых, которым достаточно 25-55% воды от веса семени, чтобы началось прорастание, бобовые потребляют в два раза больше воды. Это имеет прямое отношение к формированию клубеньковых бактерий и их активности.

Поэтому очень важно знать водный режим растений, от которого зависит продуктивность растений. Содержание воды в почве часто колеблется и это переменное количество в значительной степени определяет формирование клубеньков, их активность в фиксации атмосферного азота, наличие влаги в почве и растениях зависит еще от климатических условий в период вегетации растений.

За основной показатель состояния влаги в растениях обычно принимает водный потенциал, который количественно отражает способность воды совершать работу, т.е. передвигаться от места с более высоким осмотическим потенциалом к местам с более низким потенциалом. У бобовых растений, хо-

тя корневая система стержневая, наличие влаги в поверхностном слое почвы обеспечивает формирование наибольшего количества клубеньков.

О требовании фасоли и других бобовых культур к влаге имеются разнообразные высказывания. Влажность почвы является одним из важных условий активного симбиоза. Наибольшую активность симбиоза бобовые культуры проявляют, когда верхний слой почвы рыхлый, а влажность составляет не менее 85% НВ. В этом случае капилляры соединяют большие слои почвы, и на поиск воды растения расходуют меньше углеводов. Изучение водного режима бобовых культур дает ценные сведения для специалистов. Данные о погодных условиях более доступны при изучении влияния влагообеспеченности па симбиотическую азотфиксацию. В частности, зависимость между урожаем семян фасоли, суммой осадков, массой клубеньков и температурой проявляется в период вегетации растений. Чем лучше обеспечены растения влагой, температура почвы находится в пределах 12-14°С, тем больше вероятность прохождения симбиотической азотфиксации более интенсивно.

В связи с тем, что осадки представляют собой лишь приходную часть баланса почвенной влаги. В течение вегетации, когда влажность почвы ниже влажности разрыва капилляров, клубеньковые бактерии теряют свою активность, даже может отмирать часть клубеньков. А это приводит к существенному снижению фиксации атмосферного азота.

При благоприятных условиях увлажнения, когда устьица растений раскрыты, это показатель хорошей увлажненности почвы, заметно увеличивается общая масса как активных, так и пассивных клубеньков. Если недостаток почвенной влаги достигнет значений критического дефицита, поступление воды к корням ослабевает, устьица смыкаются, формирование клубеньковых бактерий и их эффективность существенно падают.

Корневые системы имеют решающее значение для поглощения растениями питательных веществ, влаги и формирования клубеньковых бактерий. У бобовых культур стержневая корневая система, поэтому ее развитие, рас-

положение корневых ветвей, формирование клубеньков по вертикали зависят от многих факторов.

Корневая система зернобобовых культур обычно хорошо развита. При всех климатических условиях они лучше используют питательные вещества, чем злаковые. Растения хорошо развиваются, рост и развитие проходят более интенсивно, оптимальные условия влияют положительно, тем более на формирование клубеньковых бактерий. Следует отметить, что при чересчур загущенных посевах, когда не хватает освещенности, растения угнетаются, фотосинтез ослабевает и заметно снижается продуктивность.