Разработка и оценка эффективности алгоритмов декодирования каскадных сверточных кодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Та Вьет Хунг

  • Та Вьет Хунг
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 135
Та Вьет Хунг. Разработка и оценка эффективности алгоритмов декодирования каскадных сверточных кодов: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Санкт-Петербург. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Та Вьет Хунг

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: ОБЗОР МЕТОДОВ КАНАЛЬНОГО КОДИРОВАНИЯ И

• ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение.

1.1. Классификация помехоустойчивых кодов.

1.2. Сверточные коды.

1.2.1. Применение сверточных кодов.

1.2.2. Представление сверточных кодов.

Ш 1.2.3. Распределение весов сверточных кодов.

1.3. Каскадные сверточные коды.

1.3.1. Применение каскадных сверточных кодов.

1.3.2. Граница вероятности ошибки турбо-кода.

1.3.3. Граница вероятности ошибки ПКСК.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2: МЕТОДЫ ДЕКОДИРОВАНИЯ СВЕРТОЧНЫХ КОДОВ.

2.1. Алгоритм итерационного декодирования.

2.2. Алгоритмы декодирования сверточных кодов.

2.2.1. Алгоритмы Витерби и SOVA.

2.2.2. Алгоритмы MAP, Log-MAP и Max-Log-MAP.

2.2.3. Оценка сложности алгоритмов декодирования.

2.3. Сравнительная оценка помехоустойчивости кодов.

2.3.1. Оценка помехоустойчивости алгоритмов декодирования.

• 2.3.2. Оценка помехоустойчивости турбо-кодов.

2.3.3. Оценка помехоустойчивости ПКСК.

2.3.4. Сравнение характеристики помехоустойчивости кодов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3: РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ДЕКОДИРОВАНИЯ КАСКАДНЫХ СВЕРТОЧНЫХ КОДОВ.

3.1. Двухэтапный алгоритма декодирования турбо-кода.

3.1.1. Принцип двухэтапного алгоритма декодирования турбо-кодов.

3.1.2. Характеристики двухэтапного алгоритма декодирования.

3.2. Модифицированный итерационный декодер для ПКСК.

3.2.1. Структурная схема модифицированного декодера ПКСК.

3.2.2. Характеристики модифицированного декодера ПКСК.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4: МЕТОДЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДЛЯ КАСКАДНЫХ СВЕРТОЧНЫХ КОДОВ.

4.1. Типы перемежителей для сверточных кодов.

4.1.1. Блочные перемежигели.

4.1.2. Псевдослучайные перемежигели.

4.1.3. Случайные и S-случайные перемежигели.

4.1.4. Корреляционные перемежигели.

4.2. Сравнительная оценка перемежителей.

4.3. Перемежитель на основе объединенного критерия.

4.3.1. Эффективная граница вероятности ошибки ПКСК.

4.3.2. Алгоритм проектирования перемежителя на основе объединенного критерия.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оценка эффективности алгоритмов декодирования каскадных сверточных кодов»

Актуальность проблемы. В настоящее время увеличение запроса на информационный обмен между различными пользователями вне зависимости от их места расположения приобретает жизненно важное значение. Передача информации от источника до его адресата должна быть осуществлена таким способом, чтобы качество полученной информации было возможно более близко к качеству переданной информации. Сверточные коды (СК) являются основным средством, обеспечивающим помехоустойчивость современных цифровых систем связи: телевизионных (стандарты DVB, ATSC), спутниковых (Inmarsat, Globalstar), транкинговых (Tetra, Tetrapol), мобильной связи IS-95 и GSM 900.

Одной из важнейших проблем является обеспечение высокой достоверности передачи информации по каналам связи. Многолучевое распространение, шум в канале и помехи различного вида приводят к возникновению одиночных и пакетных ошибок в передаваемых информационных потоках. Повышение достоверности передаваемой по каналу связи информации можно организовать различными способами, такими как: увеличение мощности передатчика, повышение чувствительности приемника, увеличение усиления антенн, применение разнесенного приема. Приведенные способы обеспечивают повышение достоверности передаваемой информации, но реализация их слишком дорога. Допустимый уровень снижения достоверности предаваемой информации регламентируется стандартами. Ухудшенные условия электромагнитной обстановки приводят к недопустимому уровню битовой ошибки на приемной стороне. Вновь устанавливаемая аппаратура рассчитывается на ухудшенные условия электромагнитной обстановки и способна обеспечить требуемую достоверность передачи информации, но много лет уже действующее оборудование не справляется с новыми условиями. Вышеперечисленные методы повышения достоверности передаваемой информации трудно применимы или экономически невыгодны для уже установленного оборудования. Одной из важнейших проблем при создании высокоскоростных цифровых систем связи является правильный выбор методов кодирования и декодирования помехоустойчивых кодов, необходимых для организации достоверной передачи цифровой информации. Использование помехоустойчивых кодов понижает требуемое отношение сигнал/шум (ОСШ) в канале связи и позволяет получить энергетический выигрыш кодирования

ЭВК), каждый децибел которого более 20 лет назад оценивался в миллионы долларов [3, 10]. Сейчас ценность ЭВК еще более возросла, поскольку он позволяет уменьшать размеры очень дорогих антенн, повышать дальность связи, увеличивать скорость передачи данных, снижать необходимую мощность передатчика. Именно поэтому проблеме увеличения ЭВК во всем мире уделяется огромное внимание, а достоинства простых и эффективных алгоритмов декодирования невозможно переоценить.

Таким образом, основной задачей помехоустойчивого кодирования является решение проблемы обеспечения высокой достоверности передаваемых данных за счет применения устройств кодирования и декодирования в составе системы передачи цифровой информации.

Известно множество помехоустойчивых кодов, отличающихся различными корректирующими способностями, величиной вносимой избыточности, алгоритмами кодирования и декодирования и т.д. В ряде работ (Р. К. Боуза, Д. К. Рой-Чоудхури, Б. Скляра, Д. Прокиса, У. Питерсона, Р. Блейхута, К. Шеннона, Е. Берлекэмпа, Р. Хэмминга, М. С. Блоха, В. В.Зяблова, В. И. Коржика, Д. Д. Кловского, Б. Б. Самсонова и др.) показан выигрыш в помехоустойчивости от использования этих кодов.

В связи с возникновением новых технологий становится актуальной научная проблема анализа эффективности корректирующих кодов и синтеза кода, обеспечивающего высокую достоверность передачи цифровых информационных потоков. Современные технологии и средства вычислительной техники сделали возможным создание оригинальных методов помехоустойчивого кодирования в цифровых системах связи. Усилия ученых, направленные на разработку новых методов кодирования, вызваны желанием создать класс кодов, обладающий высокими техническими, эксплуатационными и экономическими показателями.

Цель работы: Разработка и оценка алгоритмов декодирования и перемеже-ния для каскадных сверточных кодов с целью повышения помехоустойчивости системы связи в каналах с аддитивным белым гауссовским шумом (АБГШ) при минимальном уменьшении скорости передачи.

Поставленная цель исследований требует решения следующих задач: 1. Обзор методов канального кодирования и постановка задачи исследования помехоустойчивых каскадных сверточных кодов в каналах с АБГШ.

2. Исследование и сравнительный анализ алгоритмов декодирования каскадных сверточных кодов.

3. Разработка нового алгоритма итерационного декодирования турбо-кода (ТК).

4. Разработка модифицированного итерационного декодера (МИД) на основе одного из логарифмических алгоритмов максимальной апостериорной вероятности MAP (Max-Log-MAP) для повышения помехоустойчивости последовательных каскадных сверточных кодов (ПКСК).

5. Разработка нового критерия проектирования перемежителя, позволяющего повысить помехоустойчивость ПКСК в области больших ОСШ. Методы исследования. В работе используются методы теории информации, теории кодирования, теории вероятностей и математической статистики, методы компьютерного моделирования сигналов и помех, алгоритмов кодирования и декодирования сверточных кодов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 97 наименований, и 2-х приложений. Основная часть работы изложена на 126 станицах машинописного текста. Работа содержит 66 рисунков, 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Та Вьет Хунг

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

Представленные материалы позволяют сделать следующие выводы о влиянии перемежения на эффективность каскадных сверточных кодов.

1. В области малых ОСШ размер перемежителя является единственным важным фактором, определяющим эффективность каскадных сверточных кодов. Структура перемежителя не оказывает заметного влияния.

2. В области высоких ОСШ, напротив, вид перемежения определяет эффективность каскадных сверточных кодов.

3. Сравнительный анализ и оценка качества известных перемежителей показал, что положение плоского участка характеристики вероятности ошибки зависит от структуры перемежителя. По сравнению с другими предпочтительнее S-случайный и корреляционный перемежители. Плоский участок характеристики Рь для ПКСК расположен ниже, чем у турбо-кода.

4. Предложен новый метод вычисления эффективной границы вероятности ошибки в области "плоского" участка характеристики Рь для ПКСК, основанный на учете ограниченного количества слов малого веса на выходе внешнего кодера.

5. Предложен объединенный критерий проектирования перемежителя для ПКСК, сочетающий S-случайный и корреляционный критерии и учитывающий эффективную границу для вероятности ошибки на бит.

6. Проведенное моделирование декодирования ПКСК с перемежителем SK3r показано, что при использовании разработанного перемежителя SK3r «плоский» участок характеристики Рь сдвигается в область Рь <Ю-10 ч-Ю-11, 8 тогда как для S-случайного он находится в области < 10 .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенных исследований получены следующие основные результаты.

1. Основная задача помехоустойчивого кодирования - обеспечение высокой достоверности передаваемых данных в цифровых системах связи - решается использованием каскадных сверточных кодов.

2. С помощью проведенного моделирования подтверждено, что по сравнению с ПКСК помехоустойчивость турбо-кода выше в области Pb > 10~5 (ЭВК порядка 0,3 ч-0,4 дБ), но ниже в области Р^ < 10~6 . В этой области ПКСК по сравнению с турбо-кодом позволяет сдвинуть «плоский» участок характеристики Pjj в сторону меньших вероятностей ошибки.

3. Разработан двухэтапный алгоритм итерационного декодирования турбо-кода, который по помехоустойчивости занимает промежуточное положение относительно алгоритмов SOVA и Log-MAP. Результаты моделирования позволяют определить величину потерь в помехоустойчивости, за счет которых может быть уменьшена задержка декодирования.

4. Для повышения эффективности ПКСК в области «плоского» участка характеристики Pfj предложено в алгоритм Max-Log-MAP ввести умножение внешнего LLR на коэффициент Я. С помощью моделирования определен интервал оптимальных Н = 0,5 + 0,6 . Результаты моделирования показывают, что по помехоустойчивости разработанный алгоритм приближается к алгоритмам MAP и Log-MAP. В области достаточно больших ОСШ предложенный МИД имеет помехоустойчивость выше, чем Log-MAP и Max-Log-MAP. Кроме того, для него не требуется точных знаний характеристик канала.

5. Предложен упрощенный способ расчета эффективной границы вероятности ошибки в области "плоского" участка характеристики Р^ для ПКСК. На основании этого предложен новый объединенный критерий проектирования перемежителей SK3r, который дает код с лучшей исправляющей способностью, чем код с известными перемежителями. Результаты моделирования показывают, что эффективность ПКСК с перемежителем БКЭГ повышена в области «плоского» участка характеристики Р^. При использовании перемежителя БКЭГ «плоский» участок характеристики Pjj сдвигается в область

Pjj <10-10 -ПО-11, тогда как при использовании S-случайного перемежителя 8 он находится в области Р^ < 10 . Общий вывод. Полученные в диссертационной работе результаты исследования позволяют оценить помехоустойчивость каскадных сверточных кодов, обосновать целесообразность и полезность их применения во многих высококачественных системах связи, в том числе и современной спутниковой связи.