Разработка и освоение технологии раскисления литейных сталей титаносодержащими прессованными псевдолигатурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Янбаев, Фатих Мискадесович

  • Янбаев, Фатих Мискадесович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 158
Янбаев, Фатих Мискадесович. Разработка и освоение технологии раскисления литейных сталей титаносодержащими прессованными псевдолигатурами: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Нижний Новгород. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Янбаев, Фатих Мискадесович

Введение.

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Термодинамические закономерности раскисления стали и сопутствующие явления.

1.2. Особенности плавки стали в индукционных печах малой емкости.

1.3. Окончательное раскисление стали, элементы-раскислители, комплексное раскисление.

1.4. Особенности технологии получения титаносодержащих лигатур.

Выводы и задачи исследования.

Глава II. Термодинамический анализ выбора состава и расчет количества раскислителя.

2.1. Определение термодинамических величин процесса раскисления.

2.2. Обоснование выбора оптимального химического состава псевдолигатуры на базе физико-химических закономерностей.

2.3. Расчет необходимого количества комплексной псевдолигатуры для раскисления стали.

Выводы по главе.

Глава III. Исследование процессов нагрева брикетов псевдолигатуры и кинетики растворения зерен титана.

3.1. Экспериментальное определение теплофизических свойств брикетов псевдолигатуры.

3.1.1 Плотность.

3.1.2 Пористость.

3.1.3 Теплофизические свойства.

3.2. Анализ процесса нагрева брикета псевдолигатуры.

3.3. Растворение титана в расплаве стали.

Выводы по главе.

Глава IV. Разработка технологии изготовления титаносодержащей прессованной псевдолигатуры.

4.1. Технологическая схема подготовки материалов, составляющих псевдолигатуру из отходов стружки.

4.1.1 Предварительная обработка шихтовых материалов.

4.1.2 Приготовление дисперсных частиц.

4.1.3 Рассев дисперсных частиц.

4.1.4 Смешивание шихты.

4.1.5 Дозировка шихты.

4.2. Выбор режимов прессования брикетов псевдолигатуры.

4.3. Технологическая схема приготовления прессованных псевдолигатур.

4.4 Подбор оборудования в условиях базового предприятия.

Выводы по главе.

Глава V. Технология раскисления сталей титаносодержащимн псевдолигатурами.

5.1. Технологические схемы раскисления стали псевдолигатурой.

5.2. Технологические параметры процесса раскисления стали титаносодержащей псевдолигатурой.

5.3. Сравнительный анализ разработанной и базовой технологий раскисления стали, выплавленной в индукционных печах малой емкости.

5.4 Модифицирующее действие псевдолигатуры

Ti-Al на свойства стали.

Выводы по главе.

Глава VI. Технико-экономический анализ результатов работы и перспективы применения.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и освоение технологии раскисления литейных сталей титаносодержащими прессованными псевдолигатурами»

Выплавка стали в индукционных печах малой емкости, получила широкое распространение при производстве стального литья. В большинстве случаев в этих агрегатах используется кислая футеровка, имеющая примерно в два раза большую стойкость и меньшую стоимость по сравнению с основной. Технологический процесс в таких индукционных печах, сводится к переплаву компонентов известного состава с последующим раскислением -предварительным (марганцем и кремнием) и окончательным(А1, силикокальцием, Ti, РЗМ и др.).

Раскисление - сложный и многофакторный процесс, изменяющий природу жидкой и твердой стали, формирующий ее структуру и свойства. Основной задачей этого процесса является удаление из металла кислорода. В условиях плавки в кислых индукционных печах, при отсутствии рафинирующего действия шлака, именно этот процесс определяет содержание газов и неметаллических включений в стали, а следовательно и качество стального литья. Основными материалами для окончательного раскисления стали являются дорогостоящие металлы, имеющие высокое сродство к кислороду и сплавы - лигатуры на их основе. Наряду с техническими факторами существенную роль в оптимизации технологии выплавки стали для литья играет стоимость раскислителей, которая определяет актуальность разработки эффективных, дешевых раскислителей и методов их ввода в расплав с минимальными потерями. Многочисленные исследования, проводимые в России и за рубежом, направлены на изыскание более совершенных и экономически выгодных методов раскисления сталей. Основные направления этих работ - разработка эффективных и дешевых комплексных раскислителей, методов их ввода, определение последовательности и времени присадок и установления их эффективных концентраций в расплаве.

Требование к вновь разрабатываемому раскислителю можно сформулировать следующим образом - низкая стоимость при не меньшей, чем у применяемых раскислителей эффективности.

Одним из путей снижения стоимости раскислителей является использование в качестве исходнелх материалов для них отходов машиностроения, в частности стружки титановых сплавов. Так в оборонных отраслях образуется значительное количество этого вида отходов с содержанием титана 85-99%, не используемых при плавке титановых сплавов. Применение для раскисления стали в ковше брикетов из стружки титановых сплавов, не обеспечивает эффективности и стабильности результатов. Это особенно ярко проявляется, при выпуске стали из малых печей. Брикеты, имея малую плотность и продолжительность растворения, превышающую время наполнения ковша, всплывают на поверхность расплава и ошлаковываются. При выплавке ферротитана в индукционных печах используется стружка, образующаяся после предварительной обработки деталей («грубая») из этих сплавов. Использование тонкой стружки, образующейся после чистовой обработки деталей, для этих целей в связи со значительным её угаром и опасностью воспламенения в печи затруднительно этим и определяется низкая цена на этот вид отходов. Применение стружки титановых сплавов в качестве одного из компонентов комплексного раскислителя, исключая при этом процесс сплавления (псевдолигатура), позволит резко снизить потери титана в машиностроении и стоимость продукции. Поскольку известно, что наилучшие результаты по раскислению стали, обеспечиваются при вводе в расплав титана совместно с алюминием, целесообразно в качестве второго компонента использовать стружку сплавов на основе последнего. Одновременно это позволит устранить основной недостаток брикетов из титановой стружки - значительную продолжительность их растворения в стали. Брикет псевдолигатуры распадается по достижении температуры плавления алюминия. При этом в объем стали будут внесены дисперсные частицы титана, значительная поверхность контакта которых с расплавом обеспечит высокие скорость и эффективность раскисления.

Основная идея данной диссертационной работы - применить в технологии окончательного раскисления сталей, выплавленных в индукционных печах малой емкости титаносодержащий комплексный раскислитель, изготовленный по ресурсосберегающей, рациональной и экономически выгодной технологии использования титановых отходов в виде чистовой стружки. Основные положения, выносимые на защиту:

• термодинамический анализ процесса раскисления стали, выплавленной в индукционных печах малой емкости, комплексной прессованной псевдолигатурой с учетом сопутствующих реакций;

• термодинамический расчет оптимального соотношения титана и алюминия в комплексной псевдолигатуре;

• разработанная прессовая (не сплавлением) технология изготовления брикетов псевдолигатуры и методика её ввода в расплав стали, предотвращающая всплывание брикета в ковше и обеспечивающая раскисление при минимальном угаре компонентов псевдолигатуры;

• результаты исследования процесса нагрева брикета (тепловая задача);

• результаты расчета допустимых размеров дисперсных частиц титана в составе псевдолигатуры (диффузионная задача);

• лабораторные исследования качества стали по предлагаемой технологии раскисления;

• технико-экономический анализ промышленного опробования технологии раскисления стали титаносодержащей прессованной псевдолигатурой.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Янбаев, Фатих Мискадесович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведенный аналитический обзор имеющейся информации по технологии раскисления сталей, выплавляемой в литейных цехах в печах малой емкости и проблемам переработки титановых отходов показывает, что по-прежнему актуальными остаются задачи:

• разработки простых, малозатратных технологий изготовления раскислителей из дешевых и доступных материалов конкурентоспособных в рамках современной экономической среды;

• использования отходов титановых сплавов в виде стружки в технологических цепочках, позволяющих минимизировать потери титана.

2. Предложена малозатратная технология изготовления комплексного раскислителя в виде псевдолигатуры путем прессования измельченной стружки, полностью исключающая угар титана при производстве, что позволяет рационально использовать титановые отходы в виде чистовой стружки с минимальными потерями.

3. Проведен термодинамический расчет раскислительной способности псевдолигатуры в зависимости от процентного содержания брикетов псевдорлигатуры в массе раскисляемого металла и от содержания титана и алюминия в брикете раскислителе. Определено оптимальное содержание титана и алюминия в комплексной псевдолигатуре: Ti - 70%, А1 - 27%, намол -3%.

4. Выполнен физико-химический расчет процесса раскисления стали, позволяющий учесть сопутствующие процессы взаимодействия титана и алюминия в расплаве стали с другими компонентами. Построены две системы уравнений и по ним рассчитано необходимое содержание псевдолигатуры (0,125%) для качественного раскисления стали 40 JI.

5. Решена диффузионная задача процесса растворения частиц титана в расплаве стали, позволяющая оценить скорость растворения и гранулометрический состав частиц. Процесс растворения не превышает 7 с при максимальном размере частиц 2,5 мм, что подтверждено опытным путем.

6. Решена тепловая задача процесса прогрева брикета в расплаве стали, позволившая определить:

• оптимальные геометрические размеры брикета псевдолигатуры: диаметр -50 мм, высота - 20 - 50 мм;

• время полного распада брикета на дисперсные частицы титана в расплаве стали составляет « 0,12сек.

7. Разработана технология изготовления комплексной псевдолигатуры -выбрано оборудование, опытным путем подобраны оптимальные технологические режимы процесса изготовления псевдолигатуры.

8. Разработана и изготовлена пресс-форма, позволяющая изготавливать брикеты псевдолигатуры фиксированного оптимального диаметра 50 мм, различной высоты и массы: 20 мм - 50г, 35 мм - 150г, 50 мм - ЗООг для точного дозирования необходимого количества псевдолигатуры в зависимости от объема раскисляемой стали.

9. Разработана технология раскисления стали, выплавленной в индукционных печах малой емкости титаносодержащей псевдолигатурой, обеспечивающая качественное раскисление стали и получение более благоприятной структуры металла. Опытным путем выяснено оптимальное содержание псевдолигатуры в стали - 0,18%. Выяснены и объяснены причины расхождения теоретических и практических данных по содержанию псевдолигатуры в стали: теоретически - 0,125%, практически - 0,18%, разница « 30%.

Ю.Промышленное опробование предлагаемой технологии на предприятии показало положительный результат:

• на ОАО "ГАЗ" при плавке стали в печах ИСТ - 016/250 обеспечено качественное раскисление стали, обеспечивающее получение более благоприятной структуры и повышение механических свойств стали: относительное удлинение возросло на 16%, относительное сужение возросло на 17%. Экономический эффект составил 350 тыс.