Разработка и освоение технологии плазмометаллургического производства карбида кремния с использованием микрокремнезема для композиционного никелирования и хромирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Полях, Ольга Анатольевна

  • Полях, Ольга Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 180
Полях, Ольга Анатольевна. Разработка и освоение технологии плазмометаллургического производства карбида кремния с использованием микрокремнезема для композиционного никелирования и хромирования: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Новокузнецк. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полях, Ольга Анатольевна

Введение.

1 Современное состояние, перспективы производства и использования

А карбида кремния для композиционного никелирования и хромирования.

1.1 Физико-химические свойства и области применения карбида кремния.

1.2 Карбид кремния для технологии композиционных электрохимических покрытий (КЭП).

1.2.1 Композиционные электрохимические покрытия с высокодисперсными порошками.

1.2.2 Требования к материалам упрочняющей фазы для КЭП.

1.2.3 Целесообразность применения карбида кремния в процессе композиционного электроосаждения.

1.2.4 Способы получения порошков карбида кремния.

1.2.5 Анализ современного состояния производства и выбор рационального способа получения карбида кремния для

Л технологии КЭП.

1.3 Выбор кремнеземсодержащих сырьевых материалов для производства высоко дисперсного карбида кремния.

1.3.1 Основные характеристики высокодисперсных кремнеземсодержащих материалов.

1.3.2 Практика и перспективы использования микрокремнезема в восстановительных процессах.

1.4 Выводы и постановка задачи.

2 Анализ условий образования и физико-химическая аттестация микрокремнезема.

2.1 Условия образования микрокремнезема.

2.2 Физико-химическая аттестация микрокремнезема, образующегося

Л при производстве кремния и высококремнистых ферросплавов.

2.2.1 Определение фазового состава.

2.2.2 Определение химического состава.

2.2.3 Определение дисперсности и морфологии частиц.

2.3 Выводы.

3 Исследование и оптимизация гидродинамических и теплотехнических характеристик реактора для плазмометаллургического производства карбида кремния.

3.1 Выбор аппаратурного оформления плазмометаллургического способа производства карбида кремния.

3.1.1 Способы реализации плазменных процессов переработки дисперсного сырья.

3.1.2 Особенности теплообмена в многоструйном реакторе.

3.2 Совершенствование конструкции трехструйного прямоточного реактора.

3.2.1 Оптимизация геометрических характеристик рабочего пространства камеры смешения.

3.2.2 Организация тепловой защиты реактора и оценка ее эффективности.

3.2.3 Исследование теплообмена в канале теплоизолированного реактора.

3.3 Выводы.

4 Теоретические и экспериментальные исследования процесса получения карбида кремния.

4.1 Теоретические основы плазмометаллургического получения карбида кремния.

4.1.1 Термодинамический анализ процессов карбидообразования.

4.1.1.1 Термодинамика высокотемпературных процессов пиролиза углеводородов и получение восстановительных газов в системах C-H-N, C-H-0-N.

4.1.1.2 Термодинамика высокотемпературных взаимодействий в системе Si-0-C-H-N. ф 4.1.1.3 Эффективность восстановления и карбидизации в системе 4 Si-O-C-H-N.

4.1.2 Кинетический анализ процессов карбидообразования.

4.1.2.1 Макрокинетика процессов плазменного пиролиза углеводородов

4.1.2.2 Макрокинетика процессов плазмометаллургического восстановления оксидсодержащего сырья.

4.2 Экспериментальные исследования процесса плазмометаллургического производства карбида кремния.

4.2.1 Плазмотехнологический модуль для плазмометаллургического производства карбида кремния.

4.2.2 Методика исследований.

4.2.3 Исследования свойств конденсированных и газообразных

Щ продуктов.

4.2.4 Определение параметров процесса получения карбида кремния.

4.2.5 Идентификация продуктов синтеза.

4.2.6 Закономерности плазмометаллургического производства карбида кремния.

4.3 Выводы.

5 Исследование свойств и оценка эффективности применения карбида кремния в процессе композиционного электроосаждения.

5.1 Способы направленного формирования специальных свойств карбида кремния.

5.1.1 Формирование специальных свойств, связанных с состоянием

Ц поверхности.

5.1.2 Термоокислительная устойчивость и коррозионная стойкость в растворах электролитов.

5.2 Оценка эффективности использования карбида кремния в КЭП.

5.3 Выводы.

6 Освоение технологии плазмометаллургического производства карбида кремния.

6.1 Освоение технологии плазмометаллургического получения карбида кремния и разработка научно-технической документации.

6.2 Разработка аппаратурно-технологической схемы плазмометаллургического производства карбида кремния.

6.2.1 Обоснование аппаратурно-технологической схемы экологически чистого варианта плазмометаллургического производства карбида кремния.

6.2.2 Проектирование и реализация аппаратурно-технологической схемы экологически чистого варианта плазмометаллургического производства карбида кремния.

6.3 Выводы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и освоение технологии плазмометаллургического производства карбида кремния с использованием микрокремнезема для композиционного никелирования и хромирования»

Карбид кремния вследствие высоких физико-химических характеристик может применяться в различных областях, в т.ч. в качестве упрочняющей фазы в технологии композиционных электрохимических покрытий, которые позволяют решать многие задачи по поверхностному упрочнению конструкционных деталей и инструментальной оснастки и восстановлению их быстроизнашивающихся частей. Изучение процессов композиционного электроосаждения выявило настоятельную необходимость использования упрочняющих компонентов с оптимальным сочетанием специальных свойств, основным из которых является повышенная дисперсность, что, в свою очередь, ставит задачу направленного формирования заданных харакетеристик материала на стадии синтеза. Потребность в высокодисперсном карбиде кремния для композиционных покрытий в настоящее время удовлетворяется за счет микропорошков абразивного назначения или материалов керамической технологии, поэтому организация производства карбида кремния специального назначения — для композиционного никелирования и хромирования - представляется актуальной в современных экономических и экологических условиях, ориентирующих на освоение прогрессивных наукоемких технологий.

Перспективным для достижения этой цели является плазмометаллур-гический способ получения высокодисперсного карбида кремния, позволяющий в достаточно широком диапазоне регулировать основные характеристики продукта (химический и фазовый состав, размер частиц) вследствие своей многопараметричности. Однако технологическая его реализация возможна лишь при выполнении целого ряда условий: использовании кремне-земсодержащего сырья определенной крупности, обеспечивающей полное испарение частиц в условиях малого времени пребывания в реакторе, разработке способов пассивации высокодисперсного целевого продукта, экологически чистом аппаратурно-технологическом оформлении процесса, - каждое из которых представляет собой самостоятельную задачу, решаемую в рамках данной работы.

Использование образующегося при производстве кремния и ферросилиция микрокремнезема можно рассматривать как новое направление в технологии получения высокодисперсного карбида кремния, позволяющее достичь специальных характеристик продукта и отвечающее требованиям ресурсосбережения. Несмотря на принципиальную возможность получения высокодисперсного карбида кремния из микрокремнезема, разработки подобных технологических процессов немногочисленны и тем более не освоены даже на полупромышленном уровне.

Актуальность работы. Разработка технологии плазмометаллургиче-ского производства карбида кремния с использованием микрокремнезема для композиционного никелирования и хромирования актуальна в следующих аспектах:

- получение карбида кремния со специальным комплексом свойств, определяемых требованиями к упрочняющим компонентам композиционных электрохимических покрытий, реализация которых обеспечивает как высокие эксплуатационные свойства покрытий и прочность сцепления их с подложкой, так и благоприятные технологические режимы композиционного электроосаждения;

- использование в качестве кремнеземсодержащего сырья микрокремнезема, образующегося при производстве высококремнистых ферросплавов, позволяющее исключить стадию диспергирования исходных материалов и снизить себестоимость целевого продукта.

Освоение в экологически чистом варианте плазмометаллургического производства востребованного в технологии композиционного упрочнения карбида кремния с направленно сформированными характеристиками отвечает современным эколого-экономическим тенденциям.

Работа выполнена в соответствии с комплексной научно-технической программой государственного значения "Сибирь" и заданиями Министерства образования и науки РФ по проведению научных исследований по темам: "Физико-химические закономерности синтеза и модели зарождения и роста наноструктур в химически реагирующих турбулентных газовых струях (на примере карбидообразующих систем)" (Per. №НИР 1. 01), "Изучение физико-химических закономерностей фазовых переходов пар-жидкость-кристалл в высокотемпературных турбулентных газовых системах" (Per. № НИР 1.1. 04); а также в соответствии с перечнем критических технологий РФ и приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники РФ.

Цели работы.

1) Теоретические исследования и технологическое освоение плазмоме-таллургического производства высокодисперсного карбида кремния восстановлением микрокремнезема углеводородами в плазменном потоке азота, направленное формирование комплекса свойств, отвечающее требованиям технологии композиционных электрохимических покрытий.

2) Комплексное исследование свойств получаемого карбида кремния и оценка эффективности его применения в качестве упрочняющей фазы композиционных электрохимических покрытий.

3) Анализ процессов, способствующих образованию микрокремнезема при плавке кремния и высококремнистых ферросплавов, и его физико-химическая аттестация.

4) Оптимизация гидродинамических и теплотехнических характеристик плазменного реактора для реализации процесса получения высокодисперсного карбида кремния.

5) Разработка аппаратурно-технологической схемы плазмометаллурги-ческого производства карбида кремния в экологически чистом варианте; освоение технологии его получения в реакторе мощностью 150 кВт; разработка нормативно-технической документации.

Научная новизна.

1) На основе разработанной балансовой схемы монооксида кремния в ферросплавных печах предложен механизм образования микрокремнезема, проведена его физико-химическая аттестация, доказана целесообразность использования в качестве сырьевого материала для плазмометаллургического производства высокодисперсного карбида кремния.

2) Исследованы и оптимизированы гидродинамические и теплотехнические характеристики плазменного реактора для производства карбида кремния, выявлены условия его эффективной работы.

3) Разработаны теоретические основы и технология плазмометаллургического производства карбида кремния, включающие термодинамические и кинетические исследования, разработку и реализацию математической модели процесса, определение оптимальных режимов и управляющих воздействий, способов направленного формирования специальных свойств карбида кремния.

4) Проведена комплексная аттестация свойств полученного карбида кремния с учетом его высокодисперсного состояния и оценка эффективности использования в процессах композиционного электроосаждения.

5) Определены параметры получения карбида кремния в лабораторных условиях и освоено его производство в реакторе мощностью 150 кВт. Разработана аппаратурно-технологическая схема плазмометаллургического производства карбида кремния в экологически чистом варианте.

Практическая значимость.

1) В результате интерпретации теоретических и экспериментальных исследований процесса плазмометаллургического производства карбида кремния определены оптимальные параметры и управляющие воздействия на процесс, разработана технология получения карбида кремния со специальным комплексом свойств.

2) На основе экспериментальных исследований процесса композиционного электроосаждения в системах никель (хром) - высокодисперсный карбид кремния полученный карбид кремния рекомендован для использования в составе КЭП, работающих на износ в средах различной кислотности при температурах 900-1100 К, и имеющих сложный микрорельеф рабочих поверхностей.

3) Разработаны компьютерные программы, реализующие математическую модель процесса плазмометаллургического производства карбида кремния, которые позволяют осуществлять многовариантные инженерные и исследовательские расчеты параметров эффективной переработки сырьевых материалов и работы плазменного реактора.

4) Определены параметры производства карбида кремния в лабораторных условиях и освоена технология его получения в плазменном реакторе мощностью 150 кВт. Разработана аппаратурно-технологическая схема плазмометаллургического производства карбида кремния, обеспечивающая эко-лого-экономическую эффективность процесса.

Реализация результатов. По результатам освоения технологии получения карбида кремния в реакторе мощностью 150 кВт в Центре порошковых технологий СибГИУ разработана нормативно-техническая документация: ТУ 40-АЖПТ-001-2005 "Карбид кремния высокодисперсный", ТП 40-АЖПТ-001-2005 "Технологический процесс производства высокодисперсного карбида кремния", которая передана ОАО "Юргинские абразивы" для организации промышленного производства высокодисперсных материалов.

Разработанная и реализованная математическая модель, позволяющая рассчитывать геометрические и теплотехнические характеристики плазменного реактора, расходные коэффициенты сырья и эффективные режимы его переработки, внедрена в учебный процесс и практику подготовки студентов специальности 150102 "Металлургия цветных металлов".

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:

1) результаты исследования процессов, способствующих образованию микрокремнезема при выплавке кремния и его сплавов с железом; результаты физико-химической аттестации микрокремнезема;

2) результаты оптимизации гидродинамических и теплотехнических характеристик плазменного реактора для производства карбида кремния;

3) результаты теоретических и экспериментальных исследований плаз-мометаллургического производства высокодисперсного карбида кремния восстановлением микрокремнезема углеводородами в плазменном потоке азота; способы направленного формирования специальных свойств;

4) результаты исследования эффективности применения получаемого карбида кремния в качестве упрочняющей фазы в процессах композиционного никелирования и хромирования;

5) результаты освоения технологии плазмометаллургического производства карбида кремния в реакторе мощностью 150 кВт; аппаратурно-технологическая схема производства в экологически чистом варианте.

Автору принадлежит: описание механизма образования микрокремнезема и аттестация его свойств; проведение экспериментальных исследований характеристик плазменного реактора, процессов получения карбида кремния, аттестация его свойств в высокодисперсном состоянии, оценка эффективности применения в процессах композиционного никелирования и хромирования; реализация на ПК в среде Microsoft Access математической модели для расчета режимов обработки дисперсных материалов в плазменном реакторе; освоение технологии получения карбида кремния и разработка аппаратурно-технологической схемы производства в экологически чистом варианте.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Зональная научная конференция "Совершенствование технологии получения и обработки сплавов и композиционных материалов" (г. Красноярск, апрель 1993 г.); II Международная конференция "Прочность и пластичность материалов в условиях внешних энергетических воздействий" (г. Новокузнецк, сентябрь 1993 г.); Научно-практическая конференция "Проблемы современных материалов и технологий, производство наукоемкой продукции" (г.Пермь, ноябрь 1993 г.); Международная научно-техническая конференция "Пути повышения качества продукции кремниевого производства" (г. Иркутск, июнь 1994 г.); Научно-техническая конференция "Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки руд и технологии производства цветных металлов с целью улучшения комплексности освоения недр и использования сырья" (г.Красноярск, февраль 1994г.); Всероссийская научно-техническая конференция "Новые материалы и технологии" (г. Москва, ноябрь 1994 г.); IV Международная конференция "Прочность и пластичность материалов в условиях внешних энергетических воздействий" (г. Новокузнецк, сентябрь 1995 г.); Всероссийское научно-техническое совещание "Электротермия-96" (г. Санкт-Петербург, июнь 1996 г.); Всероссийская научно-техническая конференция "Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры. Получение, свойства и применение" (г. Красноярск, ноябрь 1996 г.); Всероссийское научно-техническое совещание "Компьютерные методы в управлении электротехническими режимами руднотермических печей" (г. Санкт-Петербург, июнь 1998 г.); Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения" (г. Новокузнецк, май 2004 г.).

Публикации. Результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в 33 печатных работах в центральных журналах и сборниках, из них J6 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, выводов и приложений. Изложена на 180 страницах, содержит 35 рисунков, 15 таблиц, список литературы из 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Полях, Ольга Анатольевна

Выводы

1) Проведен анализ современного состояния производства высокодисперсного карбида кремния, сформулированы требования к карбиду кремния - компоненту композиционных электрохимических покрытий, обоснован выбор плазмометаллургического способа получения карбида кремния со специальным комплексом свойств, требуемым для технологии композиционного упрочнения. В качестве сырьевого материала выбран микрокремнезем, характеризующийся высокой дисперсностью, высоким содержанием диоксида кремния, низкой стоимостью и доступностью; проанализирована существующая практика и показана целесообразность его использования в технологическом процессе получения карбида кремния.

2) Проведена физико-химическая аттестация образующегося при производстве кремния и высококремнистых ферросплавов микрокремнезема, включающая определение фазового и химического составов, дисперсности и морфологии частиц. На основе разработанной балансовой схемы монооксида кремния предложен механизм образования микрокремнезема в печах для выплавки ферросилиция. Установлены возможные пути образования микрокремнезема: в печи в результате взаимодействий в газовой фазе монооксидов кремния и углерода, диспропорционирования монооксида кремния, при непосредственной конденсации монооксида кремния; в результате реакций окисления на колошнике; из-за механического уноса мелких фракций шихты.

3) Исследованы и оптимизированы гидродинамические и теплотехнические характеристики реактора для плазмометаллургического производства карбида кремния. Оптимизирована конструкция камеры смешения, с определением оптимального угла наклона плазменных струй к оси реактора в 30°. Организована тепловая защита канала реактора гарнисажной футеровкой из диоксида кремния, которая обеспечивает повышение внутренней температуры стенки, понижение плотности теплового потока, увеличение среднемассовой температуры газа-теплоносителя. В результате исследования теплообмена плазменного потока с нетеплоизолированными и теплоизолированными стенками канала получены критериальные зависимости для расчета коэффициента теплоотдачи.

4) Разработаны теоретические основы плазмометаллургического процесса получения карбида кремния, включающие термодинамические и кинетические исследования. Выявлены управляющие воздействия для направленного формирования газовой фазы, оптимальные параметры получения карбида кремния, равновесные показатели процесса; лимитирующие стадии и технологические параметры, обеспечивающие снятие кинетических ограничений.

5) В результате экспериментальных исследований плазмометаллургического процесса получения карбида кремния определены его технологические параметры и выявлены основные закономерности. Проведено комплексное исследование свойств полученного карбида кремния с учетом его высокодисперсного состояния. Установлено, что при оптимальном сочетании параметров на стадии синтеза обеспечивается достижение следующих специальных характеристик карбида кремния: требуемые фазовый и химический состав (91-93 % масс.карбида кремния, 0,6-1,0 % масс, свободного углерода), уровень дисперсности (61-65 нм), форма частиц, близкая к сферической.

6) Разработаны способы достижения требуемого состояния поверхности получаемого высокодисперсного продукта: подавление склонности к коагуляции и коалесценции, обеспечение стабильности состава при хранении и минимальной газонасыщенности. Исследованы термоокислительная устойчивость и коррозионная стойкость карбида кремния, установлены их высокие значения, требуемые для компонентов упрочняющей фазы композиционных электрохимических покрытий.

7) С целью оценки эффективности использования карбида кремния в процессах композиционного никелирования и хромирования исследованы особенности формирования и основные свойства композиционных материалов никель (хром) - высокодисперсный карбид кремния. Установлено, что при использовании высокодисперсных частиц происходит уменьшение их массового содержания в покрытии и концентрации в электролите; увеличение предельно допустимой плотности тока, способствующее повышению производительности электролитов и получению осаждаемых слоев большей толщины; достигается тонкое строение покрытия, уменьшение его пористости и трещиноватости и, как следствие, повышение твердости и сопротивления износу и коррозии. С учетом выявленных положительных эффектов полученный карбид кремния может быть рекомендован в качестве упрочняющего компонента износо- и термостойких покрытий рабочих поверхностей разнопрофильного инструмента.

8) Освоена технология получения карбида кремния в плазменном реакторе мощностью 150 кВт, определены технико-экономические показатели процесса. Разработана аппаратурно-технологическая схема экологически чистого промышленного варианта производства, предполагающая рецикл газа-теплоносителя. Разработана нормативно-технологическая документация для производства заказных партий карбида кремния в Центре порошковых технологий СибГИУ и для организации промышленного производства высокодисперсных материалов на ОАО "Юргинские абразивы".

9) Впервые в отечественной и зарубежной металлургической практике введен в обращение новый материал - высокодисперсный карбид кремния (ТУ 40-АЖПТ-001-2005) для технологии композиционного никелирования и хромирования.