Разработка и оптимизация систем криообеспечения стенда для испытаний сверхпроводящих магнитов проекта NICA тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Никифоров Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Никифоров Дмитрий Николаевич
Введение
Глава №1 Криогенный участок испытательного стенда
1.1. Сравнение принципиальных решений при создании криогенных систем для обеспечения испытаний СП магнитов
1.2. Гелиевый сателлитный рефрижератор
1.3. Система автоматического поддержания температурного уровня тепловых экранов и ВТСП токовводов на испытательных плечах
Глава №2 Криогенные испытания
2.1. Охлаждение и отепление СП магнитов
2.2. Тренировка СП магнитов
2.3. Расчет статического теплопритока
2.4. Экспериментальное определение статического теплопритока
2.5. Расчет динамических тепловыделений в СП магните
2.6. Экспериментальное определение динамических тепловыделений в СП магните
2.7. Измерение гидравлических сопротивлений в охлаждающих каналах СП магнита
Глава №3 Математическая модель
3.1. Расчетный анализ гидравлических критериев и теплофизических свойств СП магнита во время охлаждения
3.2. Экспериментальное исследование охлаждения СП магнита
Глава №4 Слаботочные токовводы для корректирующих магнитов бустерного синхротрона
4.1. Технология изготовления слаботочных токовводов
4.2. Расчетный анализ и результаты криогенных испытаний слаботочных токовводов
Заключение
Библиографический список
Список публикаций, в которых излагаются основные научные результаты
диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оптимизация систем криообеспечения стенда для испытаний сверхпроводящих магнитов проекта NICA»
Введение
Актуальность работы. В рамках создания комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA в Лаборатории физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина ОИЯИ необходимо собрать и испытать 457 сверхпроводящих (СП) магнитов, из них 133 СП магнита для бустерного синхротрона и 324 СП магнита для коллайдера. Для выполнения этой задачи в 2011 - 2016 гг. был разработан, изготовлен и введен в эксплуатацию испытательный стенд.
Перед отправкой СП магнита на кольцо ускорителя, он должен пройти криогенные испытания. Криогенные испытания включают в себя помимо магнитных измерений при гелиевом уровне температур, измерения статического теплопритока и динамических тепловыделений при работе в цикле с амплитудой поля 1,8 Тл (соответствует значению тока 9,680 кА) и скорости изменения поля 1,2 Тл/с. Исследования статического теплопритока и динамических тепловыделений в СП магнитах бустерного синхротрона и коллайдера являются составной частью настоящей диссертационной работы.
Для выполнения поставленной задачи была разработана технологическая цепь производства и испытания СП магнитов с определенным порядком и темпом прохождения каждой операции. Для бустерного синхротрона с учетом запасных магнитов необходимо было выпустить 45 дипольных магнитов, 56 квадрупольных линз и 32 корректирующих магнита к концу 2018 года. СП корректирующие магниты имеют разнообразные конфигурации СП обмоток, которые работают в циклическом режиме с амплитудами от 40 А до 80 А. Одной из задач по созданию корректирующих магнитов является разработка технологии производства токовводов. Решение этой актуальной задачи является частью настоящей диссертационной работы.
СП магниты для коллайдера в количестве 85 дипольных магнитов, 83 квадрупольных линз, 136 корректирующих магнитов, 8 дипольных магнитов вертикального сведения/разведения пучка и 12 квадрупольных линз финального
фокуса требуется произвести до конца 2020 года. Созданию криогенного участка, способного обеспечить необходимые темп и объем производства СП магнитов посвящена значительная часть диссертационной работы.
Актуальность работы подтверждается высокой международной оценкой и признанием мегасайенс проекта РФ NICA.
Цель работы: разработка технологических операций по сборке и криогенным испытаниям СП магнитов, обеспечивающих необходимый темп их производства; изучение динамических тепловыделений и статического теплопритока к СП магнитам ускорительного комплекса NICA; исследование термодинамических процессов охлаждения и отепления СП магнитов, а также создание слаботочных токовводов для корректирующих магнитов бустерного синхротрона и коллайдера.
Эти цели охватывали следующие направления работы автора:
1) Создание высокотехнологичного криогенного стенда на основе трех гелиевых сателлитных рефрижераторов для проведения криогенных испытаний с максимальной производительностью 12 СП магнитов в месяц.
2) Проведение криогенных испытаний СП магнитов бустерного синхротрона и коллайдера, исследований, направленных на изучение динамических тепловыделений и статического теплопритока к СП магнитам при гелиевом уровне температур, а также тренировки СП магнитов типа «Нуклотрон».
3) Разработка и создание математической модели, позволяющей рассчитать темп охлаждения и отогрева СП магнита в зависимости от изменения термодинамических характеристик охлаждающего потока гелия, массы и конструктивных особенностей магнита. Оптимизация процессов охлаждения и отогрева на основе указанных расчетов.
4) Разработка технологии производства слаботочных токовводов для СП корректирующих магнитов и проведение исследования тепловой нагрузки к СП корректирующим магнитам по токовводам.
Научная новизна работы. Впервые создан уникальный, высокотехнологичный криогенный участок для испытаний СП магнитов типа -«Нуклотрон», включающий шесть параллельных испытательных стендов с автоматизированными контурами обеспечения жидким азотом. Созданный криогенный участок обладает высокой пропускной способностью, надежностью и простотой управления сложными криогенными процессами.
Получены новые экспериментальные данные по динамическому тепловыделению и статическому теплопритоку к СП магнитам бустерного синхротрона и коллайдера NICA, а также тренировки СП магнитов.
Впервые создана математическая модель, позволяющая рассчитать темп охлаждения и отогрева СП магнита типа - «Нуклотрон». С её помощью удалось сократить время криогенных испытаний СП магнитов различных модификаций и видов и оптимизировать работу на криогенном стенде.
Предложена и реализована уникальная технология производства слаботочных токовводов (до 150 А) для корректирующих магнитов на основе применения трех ступенчатого «косвенного» криостатирования для минимизации тепловой нагрузки к СП обмоткам.
Практическая значимость работы. На созданном криогенном участке к настоящему моменту выполнено более 200 криогенных испытаний, в том числе все испытания элементов магнитно-криостатной системы бустерного синхротрона комплекса NICA. При этом доказана надежность, энергоэффективность, стабильность и удобство в управлении высокотехнологичным криогенным оборудованием участка.
Благодаря внедренной технологии производства слаботочных токовводов для корректирующих СП магнитов, их система электропитания стала обладать минимальной тепловой нагрузкой для СП обмоток. Применено «косвенное» криостатирование как СП обмоток, так и тепловых мостов слаботочных
токовводов, что значительно упростило систему криогенного охлаждения и сбора жидкого гелия для корректирующих магнитов.
Используя созданную математическую модель для расчетов скорости охлаждения и отепления, удалось сократить время криогенных испытаний СП магнитов различных модификаций и видов и значительно ускорить работу на криогенном стенде.
На основе полученных экспериментальных результатов измерений динамических тепловыделений и статического теплопритока определена общая тепловая нагрузка на криогенную систему бустерного синхротрона комплекса NICA.
Положения, выносимые на защиту:
1) Разработка технологических операций по подготовке к криогенным испытаниям СП магнитов типа - «Нуклотрон», обеспечивающих высоких темп их производства.
2) Экспериментальная база данных динамических тепловыделений и статического теплопритока, полученная в процессе проведения криогенных испытаний всех СП магнитов бустерного синхротрона калориметрическим и электрическим методами
3) Результаты расчетного анализа тепловых нагрузок различных типов СП магнитов, используемых в бустерном синхротроне проекта NICA.
4) Методика и результаты расчета рабочих параметров гелиевого сателлитного рефрижератора дроссельного типа в режимах охлаждения и криостатирования.
5) Математическая модель, позволяющая рассчитать темп охлаждения и отогрева СП магнита типа - «Нуклотрон».
6) Технология производства и конструктивные особенности слаботочных токовводов корректирующих магнитов бустерного синхротрона.
Личный вклад автора.
Все результаты, приведенные в работе, получены самим автором или при его непосредственном участии и руководстве. Соискатель принимал активное участие в проектировании, сборке, пуско-наладочных работах криогенного стенда и руководил всеми криогенными испытаниями, описанными в настоящей диссертационной работе СП магнитов и криогенных установок.
Определяющий вклад автора привнесен в следующие работы: разработка технологической схемы, сборка и оптимизация криогенного стенда для испытаний СП магнитов; разработка, сборка, выполнение пуско-наладочных работ и ввод в эксплуатацию гелиевых сателлитных рефрижераторов и испытательных криостатов; создание математической модели, позволяющая рассчитать время охлаждения СП магнита типа «Нуклотрон» и проведение сравнительного анализа расчётных данных с экспериментальными; исследование динамических тепловыделений и статического теплопритока к СП магниту в циклах, используемых при работе бустерного синхротрона и коллайдера; проведение сравнительного анализа расчётных данных тепловых нагрузок с полученными в ходе криогенных испытаний; разработка технологии, создание и проведение криогенных испытаний слаботочных токовводов для корректирующих магнитов бустерного синхротрона и коллайдера проекта NICA.
Как в соавторстве, так и лично выполнена апробация результатов исследования. Большинство публикаций и докладов на тему диссертации подготовлены и представлены лично автором.
Апробация работы. Результаты, вошедшие в диссертационную работу, докладывались автором на 12th, 13th и 14th CRYOGENICS IIR international conference (Dresden, Germany 2012 г., Prague, Czech Republic, 2014 г., Dresden, Germany 2016 г.), II школе-конференции молодых ученых и специалистов в г. Алушта (2013 г.), 11th European conference on applied superconductivity (Geneva, Italy 2013 г.), IPAC 2014 - 5th international Particle Accelerator Conference (Dresden, Germany 2014 г.), 24th IIR international Congress of Refrigeration (Yokohama, Japan 2015 г.), 1st international
conference of Cryogenics and Refrigeration Technology (Bucharest, Romania 2016 г.), а также международной конференции RuPAC - 2018 (Protvino, Russia 2018 г.).
Работы, вошедшие в диссертацию, поддержаны грантами ЛФВЭ ОИЯИ для молодых ученых и специалистов в 2013, 2014 и 2015 годах. По результатам работ, вошедших в диссертацию, в 2018 г. Автору присуждена 1-ая премия ОИЯИ за 2017 год.
Результаты работ, составивших основу диссертации, опубликованы в 20 печатных работах, 7 из которых изданы в реферируемых журналах по списку ВАК.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка из 70 наименований. Общий объем диссертационной работы составил 123 страниц, включая 40 рисунков и 11 таблиц.
Глава №1.
Криогенный участок испытательного стенда.
1.1. Сравнение принципиальных решений при создании криогенных систем для обеспечения испытаний СП магнитов типа «Нуклотрон».
Рассмотрим несколько вариантов схем обеспечения криогенными продуктами на примере стендов, выполненных в лаборатории и в Лаборатории физики высоких энергий (ЛФВЭ) объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).
В лаборатории была создана криогенная система для обеспечения проведения испытаний СП магнитов, основанная на принципе использования центральной криогенной установки рефрижераторного типа и размещения вблизи с испытательными плечами сепараторов для жидкого гелия, чтобы обеспечить на входе в СП магнит однофазный поток гелия.
Система обладает рядом плюсов и минусов, одним из плюсов является полностью автоматизированное управление криогенной системы, которое позволяет обходиться минимальным количеством обслуживающего персонала, но также ей присущи минусы, главный из которых создание целого комплекса оборудования и установок для поддержания замкнутого цикла работы центрального криогенного рефрижератора. В этот комплекс входят следующие основные элементы: гелиевый компрессор, блоки маслоочистки, ресивер, центральный криогенный рефрижератор, газгольдер и криогенный резервуар для хранения жидкого гелия. На рисунке №1.1 представлена принципиальная схема расположения оборудования, обеспечивающие проведение криогенных испытаний СП магнитов.
Для работы стенда был выбран гелиевый рефрижератор с холодопроизводительностью 1500 Вт на уровне температур 4,5 К. Стенд имеет возможность производить охлаждение и испытания на всех четырех испытательных плечах одновременно. Для охлаждения алюминиевых тепловых экранов используется поток гелия из рефрижератора приблизительно 50 К.
Рисунок №1.1. Принципиальная 3D модель криогенного стенда в лаборатории GSI. 1 - гелиевый рефрижератор, 1500 Вт на уровне 4,5 К, 2 - сепаратор для жидкого гелия, 3 - испытательные плечи.
Криогенный участок, созданный на территории ЛФВЭ ОИЯИ включает в себя три гелиевых сателлитных рефрижератора, каждый из которых обладает холодопроизводительностью 100 Вт на уровне 4,5 К и шести испытательных плеч, по два на каждый из рефрижераторов, что позволяет проводить три криогенных испытания одновременно. Гелиевый сателлитный рефрижератор - это криогенная установка, работающая с помощью дополнительного источника холода, который используется для поддержания рабочей холодопроизводительности.
На рисунке №1.2 показана технологическая схема криогенного участка, которая включает в себя несколько основных и вспомогательных подсистем. К основным подсистемам стенда относятся: гелиевая и азотная системы, токопитающая и вакуумная система. К вспомогательным системам -пневматическая, водяная, слаботочного питания, а также системы детектирования срыва сверхпроводимости во время криогенных испытаний и системы автоматического поддержания уровней жидкого азота в ВТСП токовводах и заданную температуру тепловых экранов испытательного плеча и рефрижератора.
Оптимизация и слаженная работа всех подсистем позволяет выйти на максимальную производительность криогенных испытаний - 12 магнитов в месяц. Основной задачей гелиевой подсистемы является обеспечение циркуляции сжатого потока гелия между центральной криогенной станцией и криогенным участком. Гелиевая подсистема включает следующие основные элементы: трубопроводы длиной более 600 м, соединяющие центральную криогенную станцию и испытательный стенд, по которым циркулирует сжатый прямой поток гелия и обратный поток гелия низкого давления; раздаточный пульт, имеющий 9 криогенных регулируемых вентилей, с помощью которых обеспечивается циркуляция на всех трех гелиевых сателлитных рефрижераторах; гелиевые части рефрижераторов; криогенные трубопроводы, которые служат для охлаждения и криостатирования СП магнитов, а также для подключения трех сосудов Дьюара с привозным жидким гелием от центрального ожижителя к рефрижераторам.
Второй подсистемой криогенного участка является азотная, её основная задача состоит в обеспечении жидким азотом и поддержании режимов охлаждения,
криостатирования, отепления и проведения сборочных работ на испытательных плечах. Подсистема обладает двумя криогенными резервуарами общей вместимостью 20 000 литров жидкого азота. Во время максимальной нагрузки потребление жидкого азота криогенным участком составляет около 50 000 литров в месяц. Основными потребителями жидкого азота являются гелиевые сателлитные рефрижераторы в момент первого этапа охлаждения СП магнитов. Азотная подсистема обладает более 50 м криогенных трубопроводов, имеющих вакуумную изоляцию и угольный адсорбер для минимизации теплопритока из окружающей среды. Отработанные пары газообразного азота собираются и выводятся из испытательного стенда в атмосферу.
На рисунке №1.3 представлена принципиальная схема криогенного участка, созданного на территории ЛФВЭ. Для надежности и простоты управления сложными криогенными термодинамическими процессами, а также увеличения темпа их проведения были выбраны сателлитные рефрижераторы дроссельного типа. Стенд имеет возможность проводить испытания на трех испытательных плечах одновременно, на остальных в это время производятся сборочные работы и отепление СП магнитов.
Основное достоинство этого принципа устройства криогенной системы состоит в использовании минимального количества криогенных трубопроводов, что сопутствует низким потерям жидкостных криогенных продуктов на транспортировку, а также минимизирует финансовые затраты на создание криогенной системы. Благодаря разработанной схеме сателлитного рефрижератора мы имеем возможность охлаждать СП магниты с высокой скоростью, настраивать параметры входного потока гелия по давлению от 0,2 МПа до 2,35 МПа и по температуре от 4,5 К до 250 К, что позволяет значительно увеличить темп проведения криогенных испытаний по сравнению со схемой, применённой в ОБТ.
Рисунок №1.2 Технологическая схема криогенного участка.
Рисунок №1.3. 3Э модель криогенного стенда в лаборатории ЛФВЭ ОИЯИ. 1 - гелиевый сателлитный рефрижератор (3 установки), 100 Вт на уровне 4,5 К, 2 - испытательное плечо (6 плеч), 3 - гелиевый сосуд Дьюара 1000 литров (3 Дьюара).
1.2. Гелиевый сателлитныйрефрижератор.
Основной задачей криогенного стенда является проведение непрерывных серийных испытаний СП магнитов. Для обеспечения максимальной надежности и простоты управления сложными термодинамическими процессами были выбраны гелиевые сателлитные рефрижераторы дроссельного типа. В работе [1] представлен подробный анализ энергоэффективности различных схем сателлитных рефрижераторов с различными вариантами выполнения ступеней окончательного охлаждения: дроссель, парожидкостной детандер, эжектор и др.
На рисунке 1.4 представлена разработанная нами технологическая схема гелиевого сателлитного рефрижератора с испытательным плечом. В состав предварительной ступени охлаждения рефрижератора входят: два теплообменных аппарата пластинчато-ребристого типа (№1 и №2), сборник жидкого азота с теплообменником змеевикового типа (№3), в котором циркулирует поток гелия, группа регулируемых вентилей и клапанов (VI, У2, У27 и У28), транспортные ветки для обеспечения жидким азотом испытательного плеча и заправочная магистраль для наполнения сборника жидкого азота. Окончательной ступенью охлаждения в рефрижераторе являются дроссельные вентиля ^26 и V3) и теплообменник змеевикового типа в сборнике жидкого гелия (№4). Сателлитный рефрижератор обладает тепловым алюминиевым экраном (№5), охлаждаемым жидким азотом и вакуумным кожухом (№6) для минимизации статического теплопритока, внутренний изоляционный объем вакуумируется в диапазоне 2 • 10-2 Па — 4 • 10-4 Па. Холодопроизводительность рефрижератора составляет 100 Вт на температурном уровне 4,5 К.
Установка обладает двумя пусковыми режимами: азотным и гелиевым. Сжатый поток гелия от центральной криогенной станции на входе в установку разделяется на первичный поток, который охлаждает СП магнит и испытательное плечо и вторичный поток, который охлаждает в сборнике жидкого гелия первичный поток. Азотный режим работы заключается в использовании теплоты парообразования и энтальпии испарившихся паров жидкого азота для охлаждения вторичного потока гелия. В свою очередь вторичный поток гелия охлаждает
первичный в сборнике жидкого гелия. Такая технологическая схема обеспечивает возможность охлаждать СП магнит с высокой скоростью. Теплые пары гелия из СП магнита в пусковых режимах возвращаются не в сборник, а в верхние слои теплообменника №2 для того, чтобы иметь возможность охлаждать СП магнит постоянным потоком гелия, имеющим температуру 80 К. Благодаря этому также существенно экономится расход жидкого азота.
Вторым этапом является гелиевое охлаждения. Для обеспечения процесса охлаждения СП магнита ниже 80 К используется жидкий гелий. Из сосуда Дьюара жидкий гелий подается в сборник рефрижератора, при этом вторичный поток охлаждения закрыт. Для СП магнитов типа «Нуклотрон» допускается высокая скорость охлаждения, благодаря их конструктивным особенностям. В третьей главе представлен расчет и результаты экспериментального исследования, направленного на определение температурного градиента ярма СП магнита при различных скоростях охлаждения.
В литературе рассмотрено множество примеров расчетов оптимального количества дополнительного потока жидкого гелия относительно основного [1, 2, 3, 4] для сателлитных рефрижераторов дроссельного типа (а). Оптимальное значение а достигается на уровне 7% - 11% [1, 2, 4] для дроссельного типа установки.
Далее представлена оценка оптимальности работы рефрижератора, основанная на определении коэффициента а с помощью уравнений энергетических балансов. Холодопроизводительность рефрижератора определяется из энергетического баланса.
^ = ^ • (¿7 — ¿з + а • (¿7 — ¿14)) , (1.1)
где £ - массовый расход основного потока гелия, кг/с I - энтальпия в точках согласно схеме рефрижератора (см. рис.1.5), кДж/кг.
Коэффициент а и £ рассчитываются по энергетическим балансам гелиевого теплообменника и сборника жидкого гелия.
Рисунок №1.4. Технологическая схема гелиевого сателлитного рефрижератора с испытательным плечом: 1, 2 -теплообменники, 3 - сборник жидкого азота, 4 - сборник жидкого гелия, 5 - испытательное плечо, 6 - переохладитель, 7 - СП магнит, 8 - ВТСП токовводы.
Рисунок №1.5. Схема гелиевого сателлитного рефрижератора.
' ¿2 — ¿3 + (1 + а) • ¿7 — (1 + а) • ¿8 = 0 , ¿3 + а • ¿14 + ^ — (1 + а) • ¿7 = 0 , (1.2)
¿2 + а • ¿14 + ^ — (1 + а) • ¿8 = 0 , 4
где и - тепловая нагрузка магнита, Вт и массовый расход через магнит, кг/с, соответственно.
Решив систему уравнений 1.2, находим коэффициент а и тепловую нагрузку на магнит , подставляем полученные значения в уравнение 1.1 для определения холодопроизводительности рефрижератора. Оптимально значение а для существующей установки составляет 7,7 % от основного потока гелия 8,05 г/с, при этом холодопроизводительность установки составляет 100 Вт. Из них в зависимости от вида СП магнита от 5,0 Вт до 50 Вт (0,3 г/с - 2,0 г/с) расходуется на тепловые нагрузки магнита. При увеличении а холодопроизводительность установки значительно не повысится, но значительно вырастут энергозатраты [1, 2, 4].
1.3 Система автоматического поддержания температурного уровня тепловых экранов и ВТСП токовводов на испытательных плечах.
На этапе развития системы криообеспечения стенда для испытаний СП магнитов нами была создана система автоматического поддержания температурного уровня тепловых экранов и уровня жидкого азота в высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) токовводах испытательных плеч.
Система основана на применении пропорционально-интегрально-дифференцирующего (ПИД) регулятора, криогенных вентилей и клапанов. На рисунке №1.6 представлена принципиальная схема системы. С помощью ПИД регулятора выстраивается алгоритм работы регулирующих элементов системы, таких как криогенные вентили и клапаны. Для поддержания азотного уровня температур тепловых экранов испытательного плеча использовался алгоритм, при котором задается температура теплового экрана, в нашем случае 85 К и
Рисунок №1.6. Принципиальная схема системы автоматического поддержания температурного уровня тепловых экранов и уровня жидкого азота в ВТСП токовводах: 1 - ПИД регулятор; 2 - источник тока 24 V; 3 - электромагнитный клапан; 4 - пневматический вентиль; 5 - датчик давления; 6 - термопреобразователь сопротивления (Рй00); 7 -токовводный криостат; 8 - переохладитель; 9 - СП магнит; 10 - ВТСП токовводы; 11 - сепаратор жидкого азота.
допустимый гистерезис 5 К. При охлаждении теплового экрана жидким азотом термопреобразователь сопротивления Рй00 показывает снижение температуры с 293 К до 80К. При достижении 85 К ПИД регулятор подает сигнал на клапаны, которые контролируют поток газообразного азота на выходе из тепловых экранов, и они закрываются. В это время начинается медленное отепление экранов и при достижении температуры 90 К, ПИД регулятор подает сигнал на открытие клапанов, тем самым возобновляется охлаждающий поток через экраны.
На испытательном стенде были применены ВТСП токовводы, которые рассчитаны на работу в цикле до 21 кА и при постоянной нагрузке до 15 кА. Токоввод имеет три зоны охлаждения. Первая - водяное охлаждение медных шин, которое стабилизирует температурный уровень верхней части токоввода. Вторая зона охлаждается жидким азотом. Для снижения расхода жидкого гелия во время криогенных испытаний в токовводе был применен высокотемпературный сверхпроводник первого поколения. Применение ВТСП сверхпроводника позволяет снять тепловую нагрузку токоввода теплотой парообразования жидкого азота и теплоемкостью его паров. В последней третьей зоне охлаждения используется жидкий гелий для снятия статического теплопритока от «холодного» конца ВТСП части до соединяющей СП петли магнита. Применение ВТСП токовводов значительно снизило затраты жидкого гелия на охлаждение токовводов. При работе с постоянным током 12 кА (самый напряженный рабочий цикл) тепловая нагрузка на ВТСП часть одного токоввода составляет 320 Вт. Для снятия такой тепловой нагрузки требуется 1,6 г/с жидкого азота. На низкотемпературную сверхпроводящую (НТСП) часть требуется для снятия нагрузки 3,6 Вт, 0,18 г/с жидкого гелия [6, 7]. Во время работы испытательного стенда значения максимальных токов ниже, следовательно, и тепловыделения в токовводе более низкие.
Параллельно с регулировкой температуры тепловых экранов система автоматически регулирует один из важнейших параметров работы ВТСП токовводов - уровень жидкого азота в бачках охлаждения. При возникновении потери сверхпроводимости из-за нагрева ВТСП части токоввода и появлении
потенциала на сверхпроводящем участке срабатывает система защиты при достижении потенциала равного 60 мВ. Система регулировки уровней жидкого азота в бачках ВТСП токовводов состоит из ПИД регулятора, термопреобразователей сопротивления Pt100, установленных в верхней и нижней частях бочонка, что позволяет контролировать уровень азота, датчиков давления и объемного расхода на выходе из ВТСП токовводов, трех регулирующих вентилей, один из которых применяется в криогенных условиях (см. рис. №1.6).