Разработка и оптимизация планов производства работ по технической эксплуатации объектов недвижимости на основе матрично-сетевой модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Зубенко, Константин Юрьевич

  • Зубенко, Константин Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 172
Зубенко, Константин Юрьевич. Разработка и оптимизация планов производства работ по технической эксплуатации объектов недвижимости на основе матрично-сетевой модели: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Воронеж. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зубенко, Константин Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ И ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА.

1.1 Анализ состояния жилищного фонда города

1.2 Анализ отечественного и зарубежного опыта организации работ по технической эксплуатации объектов недвижимости

1.3 Анализ моделей и методов организации работ по технической эксплуатации объектов недвижимости.

1.4 Вывода по первой главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТАМИ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ.

2.1. Формирование системы мониторинга состояния объектов недвижимости.

2.2. Принципы формирования модели плана работ по технической эксплуатации объектов недвижимости

2.3. Моделирование процесса распределения ресурсов без учета сдвигов фрагментов работ во времени

2.4. Разработка методики^. оптимизации распределения ресурсов по фрагментам работ без учета сдвигов во времени фрагментов работ

2.5. Моделирование сдвигов работ во времени.

2.6 Разработка методики оптимизации распределения работ без учета сдвигов фрагментов работ во времени

2.7 Общая методика расчета оптимизированного плана работ по технической эксплуатации объектов недвижимости 102 2.8. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ

ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

3.1. Методика построения организационной структуры управляющей 108 компании

3.2. Методы технической эксплуатации объектов недвижимости

3.3. Общие принципы построения планов производства работ на основе матрично-сетевых моделей

3.4. Методика расчета планов производства работ на основе типовых матриц коэффициентов совмещения

3.4.1. Построение типовых матриц коэффициентов совмещения на основные виды работ по технической эксплуатации.

3.4.2. Методика расчета планов производства работ для комплекса 139 объектов

3.5. Выводы по третьей главе. 140 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 142 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оптимизация планов производства работ по технической эксплуатации объектов недвижимости на основе матрично-сетевой модели»

Одним из существенных результатов социально-экономических преобразований, произошедших в России после 1991 г., стало формирование и активное развитие рынка недвижимости. Все большее число юридических и физических лиц участвует в операциях с недвижимостью.

Переход к реальным рыночным отношениям в жилищно-коммунальной сфере осуществлялся медленнее, чем в других сферах, что привело к нынешней кризисной ситуации.

Кризисное состояние жилищно-коммунального комплекса обусловлено развалом социалистической системы управления и отсутствием отлаженного механизма управления, дотационностью сферы и неудовлетворительным финансовым положением, высокими затратами, отсутствием экономических стимулов снижения издержек, связанных с оказанием жилищных и коммунальных услуг, неразвитостью конкурентной среды и, как следствие, высокой степенью износа основных фондов, неэффективной работой предприятий, большими потерями энергии, воды и других ресурсов. Содержание этого комплекса в его нынешнем виде непосильно как для потребителей жилищно-коммунальных услуг, так и для бюджетной сферы. В свою очередь, сохранение бюджетного финансирования жилищно-коммунального комплекса на местном уровне из-за недостатка средств привело к резкому увеличению износа основных фондов.

Техническое состояние коммунальной инфраструктуры характеризуется высоким (более 70 процентов) уровнем износа, высокой аварийностью, низким коэффициентом полезного действия мощностей и большими потерями энергоносителей.

Проблема усугубляется огромным объемом накопленной задолженности в жилищно-коммунальной сфере. Неспособность органов местного самоуправления выполнять свои договорные обязательства привела к повсеместному рецидиву административного принуждения подрядчиков и фактическому отходу от выполнения в полном объеме контрольных функций.

Монополизм коммунальных предприятий, неразвитость гражданско-правовых механизмов ответственности за количество и качество оказываемых услуг, которое сегодня находится на беспрецедентно низком уровне, не позволяют эффективно защищать интересы потребителей.

Недофинансирование коммунальной сферы влечет за собой отсутствие экономического интереса в создании товариществ собственников жилья, что в еще большей степени снижает перспективы развития конкуренции. Невыполнение бюджетных обязательств и отсутствие эффективных процедур формирования и изменения тарифов обусловливают непривлекательность жилищно-коммунального комплекса для частных инвестиций. Создание условий для притока частных инвестиций могло бы кардинально изменить финансовое положение отрасли.

Все это свидетельствует о наличии системного кризиса в отрасли и о межотраслевом характере возникших проблем, для решения которых, а также для обеспечения перехода к новой модели устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса необходимо использование программно-целевого метода.

Действующая система управления жилищно-коммунальным хозяйством-характеризуется множеством недостатков, без устранения которых в принципе невозможно вести речь о нормализации функционирования отрасли, повышении уровня эффективности управления объектами недвижимости.

Управление объектами недвижимости представляет собой весьма сложную динамическую вероятностную систему. Сложность такой системы определяется взаимодействием целого ряда строительно-монтажных, проектно-кострукторских, научно-исследовательских, снабженческих, эксплуатационных и обслуживающих организаций, а также производственных предприятий, в которых заняты тысячи людей и сотни машин и механизмов. Вероятностный характер данной системы выражается в том, что она функционирует в условиях подверженной изменениям среды. Кроме того, на результаты функционирования системы управления оказывают влияние не только факторы, которые могут быть заранее учтены и описаны, но и ряд таких, воздействие которых может быть предусмотрено лишь с некоторой степенью вероятности.

В настоящее время перед жилищно-коммунальным комплексом (ЖКК) стоят сложные задачи, реализация которых требует поиска и осуществления научно обоснованных, организационно-технологических, управленческих и технических решений, комплексно увязывающих подготовку, организацию и планирование работ по содержанию объектов недвижимости и обеспечивающих в результате повышение эффективности ЖКК в целом.

Перед ЖКК в настоящее время стоит задача более эффективного использования ресурсов за счет интенсификации производства. Обеспечение успеха в этом деле возможно только за счет лучшей его организации исходя из точного знания экономических и социальных закономерностей развития общества. Для этого управление ЖКК должно быть направлено приведение деятельности работников в соответствие с тенденциями развития научно-технического прогресса. В связи с этим совершенствование управления является объективной необходимостью.

Актуальность диссертационной работы обусловлена происходящими в экономике нашей страны глобальными изменениями, связанными с реструктуризацией многих отраслей народного хозяйства, необходимостью реализации крупных проектов, которые требуют новых подходов к планированию и управлению производством. В связи с этим возникает необходимость координации действий большого числа предприятий и организаций входящих в состав ЖКК. Решение этой задачи требует применения современных, научно обоснованных методов управления работами, использование которых связанно с обработкой большого количества информации. Реализация этих методов требует более высокого уровня использования современных информационных технологий, применения автоматизированных систем планирования и управления ЖКК. Для выживания в условиях рынка организации ЖКК должны максимально использовать все резервы в целях повышения эффективности своей деятельности. Этого можно добиться внедрением новых прогрессивных технологий, применением современных материалов, которые снижают трудоемкость и повышают качество, а так же не последнюю роль играет рациональная организация работ и эффективное управление. Оперативное принятие управленческих решений и оптимальное распределение ресурсов способствуют повышению экономической эффективности ЖКК.

Для эффективного управления деятельностью ЖКК прежде всего необходим план работ, для формирования которого обязательно наличие адекватного математического аппарата моделирования и расчета параметров. Исследованию закономерностей формирования расписаний работ посвящены труды отечественных и зарубежных авторов, таких как Гусаков А.А., Воропаев В.И., , Голенко Д.И., Небритов Б.Н., Борт С.Г., Ахъюджа X., Бусленко Н.П., Побожий В.А., Воронов А.А., Келли Дж., Дж. Ф. Мут, Дж.Л. Томпсон, Миллер Р. и другие. Анализ этих работ показал, что многие теоретические и практические аспекты этой проблемы решены, однако некоторые вопросы, связанные с совершенствованием методики формирования планов и расчетов параметров работ с учетом ограничения по ресурсам, в настоящее время окончательно не решены и являются актуальными.

Целью работы является разработка эффективной методики определения фактических объемов и планирования работ по технической эксплуатации объектов недвижимости. В рамках этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. разработать новую систему мониторинга технического состояния объектов недвижимости состоящую, из четырех, взаимосвязанных между собой, подсистем.

2. разработать методику моделирования планов производства работ по технической эксплуатации объектов недвижимости на основе г матрично-сетевых моделей;

3. разработать методику оптимизации распределения ресурсов при планировании работ, основанную на поиске экстремума целевой функции планов работ, сочетающую в себе аналитические, стохастические и эвристические подходы; 4. предложить иерархическая структура организационных моделей взаимодействия подразделений управляющей компании, в которой каждому уровню управления соответствует своя модель с указанием организационных взаимосвязей, необходимых только на этом уровне. Методы исследования базируются на основе концепции сетевых моделей и математического аппарата поиска глобального экстремума функции нескольких переменных, включающих в себя аналитические, стохастические и эвристические методы.

Научная новизна диссертационной работы

В ходе проведенных автором исследований получены следующие научные результаты:

• Разработана новая система мониторинга технического состояния объектов недвижимости состоящая, из четырех, взаимосвязанных между собой, подсистем:

1. подсистема сбора исходных данных о объектах недвижимости (технические паспорта БТИ, результаты проведения технического обследования, данные о проведенных ремонтных работах и т.п.);

2. подсистема обработки исходных данных, позволяющая определить время проведения технического обследования объектов недвижимости;

3. подсистема технического обследования объектов недвижимости;

4. подсистема принятия решений о необходимости, сроках, фактических объемов и очередности проведения ремонтно-строительных работ.

• Разработана новая методика моделирования планов производства работ по технической эксплуатации объектов недвижимости на основе матрично-сетевых моделей, отличающаяся от ранее известных возможностью задания ограничений по использованию ресурсов, проведения расчетов не только для специализированных, но и для комплексных бригад, использующая в качестве исходных данных результаты мониторинга;

Разработана новая методика оптимизации распределения ресурсов при планировании работ, основанная на поиске экстремума целевой функции планов работ, сочетающая в себе аналитические, стохастические и эвристические подходы (методика позволяет изменять количество ресурсов на различных участках работ, тем самым дает возможность учесть переход рабочих в составе комплексной бригады с одной работы на другую). В рамках этой методики получены следующие научные результаты:

- сформулирован комплексный критерий оптимизации планов производства работ, сочетающий в себе требования по минимизации общей продолжительности и периодов времени, в которых имеющиеся ресурсы используются не полностью, и позволяющий посредством весовых сомножителей отдавать приоритет продолжительности работ или равномерности использования ресурсов в зависимости от производственных ситуаций;

- разработана методика оптимизации распределения ресурсов при планировании работ, состоящая из двух стадий, на первой стадии используется алгоритм стохастического градиентного спуска для распределения ресурсов по участкам работ, в случае несоответствия полученного результата критерию оптимальности происходит переход ко второй стадии, на которой осуществляется сдвиг работ во времени;

Предложена иерархическая структура организационных моделей взаимодействия подразделений управляющей компании, в которой каждому уровню управления соответствует своя модель с указанием организационных взаимосвязей, необходимых только на этом уровне; исключение взаимосвязей между подразделениями, не относящихся к данному уровню управления, позволяет повысить эффективность деятельности компании.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики позволяющей формировать и оптимизировать планы работ по технической эксплуатации как одного, так и комплекса объектов недвижимости, сочетающая в себе аналитические, стохастические и эвристические подходы. Методика может быть использована на предприятиях как жилищно-коммунального, так и строительного комплекса, а также в учебном процессе.

Достоверность результатов исследования подтверждается применением современных методов исследований; адекватностью принятых математических моделей; сходимостью теоретических результатов и s экспериментальных данных; проверкой разработанной методики в условиях организационной подготовки и управления ремонтно-строительными работами на предприятиях ЖКК и учебном процессе в г. Воронеже. На защиту выносятся:

• новая система мониторинга технического состояния объектов недвижимости состоящая, из четырех, взаимосвязанных между собой, подсистем;

• новая методика моделирования планов производства работ по технической эксплуатации объектов недвижимости на основе матрично-сетевых моделей, отличающаяся от ранее известных возможностью задания ограничений по использованию ресурсов, проведения расчетов не только для специализированных, но и для комплексных бригад, использующая в качестве исходных данных результаты мониторинга;

• новая методика оптимизации распределения ресурсов при планировании работ, основанная на поиске экстремума целевой функции планов работ, сочетающая в себе аналитические, стохастические и эвристические подходы;

• иерархическая структура организационных моделей взаимодействия подразделений управляющей компании, в которой каждому уровню управления соответствует своя модель с указанием организационных взаимосвязей, необходимых только на этом уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 58, 59, 60, 61-й научно-практических конференциях в ВГАСУ (г. Воронеж, 2005, 2006, 2007, 2008); 4-й международной конференции, Прага-Москва 2007г., 11-ой международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (г. Воронеж, 2008). Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию ' и внедрены на предприятии ООО «Воронежгражданпромстрой» города Воронежа, что подтверждено <: соответствующим актом внедрения.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ общим объемом 30 страниц. Из них лично автору принадлежит 19 страниц. Статьи [1, 2, 3] опубликованы в изданиях, приведенных в перечне ВАК РФ. В статье [1], опубликованной в Научном вестнике Воронежского ' государственного архитектурно-строительного университета, рассмотрен учет данных системы экологического мониторинга при принятии эффективных организационно-технологических методов ведения работ по реконструкции объектов недвижимости. В статье [2], опубликованной в Научном вестнике Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, приведены исследования социально-экономической эффективности санации жилой застройки. В статье [3], опубликованной в журнале Промышленное и гражданское строительство, изложен методологический подход к оценке морального износа территорий массовой жилой застройки.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и списка использованных и 1 источников. Объем диссертационной работы составляет 155 страниц, в том числе 14 таблиц, 47 рисунков, библиографический список содержит 112 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Зубенко, Константин Юрьевич

Общие выводы и предложения

• Разработана новая система мониторинга технического состояния объектов недвижимости, состоящая, из четырех, взаимосвязанных между собой, подсистем:

1. подсистема сбора исходных данных о объектах недвижимости (технические паспорта БТИ, результаты проведения технического обследования, данные о проведенных ремонтных работах и т.п.);

2. подсистема обработки исходных данных, позволяющая определить время проведения технического обследования объектов недвижимости;

3. подсистема технического обследования объектов недвижимости;

4. подсистема принятия решений о необходимости, сроках, фактических объемов и очередности проведения ремонтно-строительных работ.

• Разработана новая методика моделирования планов производства работ по технической эксплуатации объектов недвижимости на основе матрично-сетевых моделей, отличающаяся от ранее известных возможностью задания ограничений по использованию ресурсов, проведения расчетов не только для специализированных, но и для комплексных бригад, использующая в качестве исходных данных результаты мониторинга;

• Разработана новая методика оптимизации распределения ресурсов при планировании работ, основанная на поиске экстремума целевой функции планов работ, сочетающая в себе аналитические, стохастические и эвристические подходы (методика позволяет изменять количество ресурсов на различных участках работ, тем самым дает возможность учесть переход рабочих в составе комплексной бригады с одной работы на другую). В рамках этой методики получены следующие научные результаты:

- сформулирован комплексный критерий оптимизации планов производства работ, сочетающий в себе требования по минимизации общей продолжительности и периодов времени, в которых имеющиеся ресурсы используются не полностью, и позволяющий посредством весовых сомножителей отдавать приоритет продолжительности работ или равномерности использования ресурсов в зависимости от производственных ситуаций; - разработана методика оптимизации распределения ресурсов при планировании работ, состоящая из двух стадий, на первой стадии используется алгоритм стохастического градиентного спуска для распределения ресурсов по участкам работ, в случае несоответствия полученного результата критерию оптимальности происходит переход ко второй стадии, на которой осуществляется сдвиг работ во времени;

• Предложена иерархическая структура организационных моделей взаимодействия подразделений управляющей компании, в которой каждому уровню управления соответствует своя модель с указанием организационных взаимосвязей, необходимых только на этом уровне; исключение взаимосвязей между подразделениями, не относящихся к данному уровню управления, позволяет повысить эффективность деятельности компании.

• Результаты диссертации внедрены на предприятии ООО «Воронежгражданпромстрой» города Воронежа. Они могут использоваться как в деятельности управляющих компаний, так и строительных предприятий и организаций.