Разработка и обоснование технологических и конструктивно-режимных параметров устройства для отделения листьев лука-репки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Кирюхина, Татьяна Александровна

  • Кирюхина, Татьяна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 152
Кирюхина, Татьяна Александровна. Разработка и обоснование технологических и конструктивно-режимных параметров устройства для отделения листьев лука-репки: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кирюхина, Татьяна Александровна

Содержание.

Введение.

1. Анализ существующих способов и технических средств для отделения листьев лука-репки. Цель и задачи исследования.

1.1. Анализ существующих линий послеуборочной обработки лука-репки

1.2. Классификация и анализ существующих способов и технических средств для отделения листьев лука-репки.

1.2.1. Отделение листьев лука-репки отминкой.

1.2.2. Обрыв листьев лука-репки.

1.2.3. Отделение листьев лука-репки резанием.

1.3. Выводы по разделу.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Физико-механические свойства лука-репки.

2.1. Характеристика изучаемого сорта.

2.2. Методика проведения исследования и обработки результатов.

2.3. Изучение фракционного состава вороха лука-репки и качества луковиц в ворохе.

2.4. Результаты исследования состава вороха лука-репки.

2.5. Выводы по разделу.

3. Теоретическое исследование процесса отделения листьев лука-репки устройством с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

3.1 Обоснование направления теоретического исследования.

3.2 Теоретическое исследование технологического процесса отделения листьев лука-репки с обоснованием геометрических и кинематических параметров устройства для отделения листьев.

3.2.1. Определение диаметра прутков пруткового транспортера.

3.2.2 Определение длины зоны ориентации луковиц листьями вниз.

3.2.3 Определение скорости поперечного щеточного транспортера.

3.2.4 Определение ширины и рабочей длины пруткового транспортера.

3.2.5 Определение критической скорости резания листьев лука-репки.

3.2.6 Определение параметров лезвия ножей ротора.

3.2.7 Исследование рабочего процесса ножевого ротора.

33 Выводы по разделу.

4 Лабораторные исследования устройства для отделения листьев лука с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

4.1 Лабораторное исследование воздушного потока на поверхности пруткового транспортера.

4.2 Исследование оптимальных геометрических и кинематических параметров устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

4.2.1 Методика экспериментальных исследований. Описание экспериментальной установки.

4.2.2 Результаты исследования по обоснованию оптимальных геометрических и кинематических параметров устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

4.3 Выводу по разделу.

5 Лабораторно-полевые и производственные исследования устройства для отделения листьев лука с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

5.1 Цель и задачи исследований.

5.2 Условия и методика проведения опытов. Описание экспериментальной машины.

5.3 Методика обработки результатов исследований.

5.4 Результаты лабораторно-полевых исследований устройства для отделения листьев лука с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

5.4.1 Зависимость качества отделения листьев лука-репки и повреждения луковиц от скорости пруткового транспортера.

5.4.2 Зависимость качества отделения листьев лука-репки и повреждения луковиц от подачи вороха лука-репки на поверхность пруткового транспортера.

5.4.3 Зависимость качества отделения листьев лука-репки и повреждения луковиц от зазора между щетками поперечного щеточного транспортера и прутками продольного транспортера.

5.4.4 Зависимость качества отделения листьев лука-репки и повреждения луковиц от скорости поперечного щеточного транспортера.

5.5 Производственные испытания опытного образца устройства для отделения листьев лука с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

5.6 Выводы по разделу.

6 Экономическая эффективность применения устройства для отделения листьев лука с рабочими органами транспортернощеточного роторно-ножевого типа.

6.1 Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование технологических и конструктивно-режимных параметров устройства для отделения листьев лука-репки»

Лук принадлежит к древнейшим культивируемым человеком растениям. Выращивать его начали в центральной Азии еще в доисторическую эпоху не только как ценнейший пищевой продукт, но и как действенное средство народной медицины [1].

В настоящее время растет потребность населения развитых стран в овощах. В их ассортименте все большее место занимает лук. Высокая ценность лука обусловлена его химическим составом, вкусовыми и лечебными качествами. Производство репчатого лука как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным регионам не полностью удовлетворяет потребность населения. Так, при рекомендуемой норме потребления 8. 12 кг лука на человека в год, потребление составляло всего лишь 2,5.4,0 кг [2]. Низкий уровень обеспеченности населения объясняется многими причинами экономического, технологического и организационного характера: большими трудовыми и материальными затратами, недостаточным уровнем механизации и концентрации производства.

В настоящее время многие машины, выпускаемые нашей промышленностью, не удовлетворяют аграрное производство вследствие низкого качества выполняемых операций. Наибольшую остроту эта проблема приобретает в овощеводстве, в частности, при производстве лука-репки [2].

Лук в Российской Федерации выращивается на площади 98 тыс. га, что составляет более 8% посевных площадей всех овощных культур [3,4,5].

Послеуборочная обработка лука-репки сопровождается большими затратами ручного труда, составляющими 25.40% общих трудозатрат на производство данной культуры. Развитие технологий и технических средств для послеуборочной обработки лука-репки в основном направлено на снижение трудозатрат и повышение качества обработки продукта [6,7,8,9,10,11].

С внедрением машинной уборки в ворохе лука-репки, поступающем на послеуборочную обработку, резко увеличилось содержание почвенных и растительных примесей, что затрудняет обработку вороха. Вместе с тем повысились требования к качеству готовой продукции, предназначенной для реализации, хранения или промышленной переработки [12,13].

Послеуборочная обработка вороха лука-репки включает следующие операции в зависимости от способа уборки: прием вороха из транспортных средств, отделение почвенных и растительных примесей, его искусственная сушка и прогревание, отделение листьев, инспекция, сортировка по размерам, накопление готовой продукции, ее затаривание и погрузка в транспортные средства, накопление и вывоз примесей [11,12].

Существующие отечественные линии ПМЛ-6 и ЛДЛ-10 для послеуборочной обработки лука-репки не соответствуют полностью агротехническим требованиям, в основном из-за неудовлетворительной работы оборудования для отделения листьев лука. Количество луковиц со стандартно отделенными листьями (2.5 см) после обработки в соответствии с требованиями должно быть не менее 95 % и повреждения луковиц - не более 3% [14,15,16]. На линии ПМЛ-6 количество луковиц со стандартно отделенными листьями составляет 79,3% при производительности до 4 т/ч, на линии ЛДЛ-10 - до 87% при производительности до 7 т/ч. При этом повреждения и оголения луковиц превышает в 3.7 раз допустимую величину [17,18,19,20,21,22,23]. Количество обслуживающего персонала на линиях (7. 15 человек) зависит от содержания в ворохе лука растительных примесей и почвы.

Наиболее трудной операцией послеуборочной обработки лука-репки, определяющей производительность и качество обрезки, является отделение листьев от луковиц [6,7]. Не совершенность технологической операции отделения листьев лука-репки оказывает отрицательное влияние не только на производство продукции, а также на ее себестоимость. К тому же, широкого распространения не получил ни один отделитель листьев лука-репки.

Поэтому работа, посвященная повышению производительности отделителей листьев лука-репки и улучшению качества отделения листьев лука-репки, является весьма актуальной.

Приведенные в работе теоретические исследования выполнялись с использованием методов теоретической механики и прикладной математики. В экспериментальных исследованиях нашли применение вариационная статистика и математическая теория планирования эксперимента. Лабораторные и полевые исследования проводились в соответствии с действующими ОСТами и частными методиками. Обработка результатов исследований выполнялась с использованием методов дисперсионного и корреляционного анализов и ПЭВМ.

На основании выполненных исследований на защиту выносятся:

- обоснование технологического процесса отделения листьев лука-репки отделителем с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа;

- результаты исследований размерных характеристик лука-репки;

- теоретические исследования предложенного технологического процесса отделения листьев лука-репки, осуществляемого с применением нового рабочего органа транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа (патент на изобретение РФ №2240712);

- экспериментальные зависимости влияния различных факторов на оценочные показатели технологического процесса отделения листьев лука-репки предлагаемым отделителем с транспортерно-щеточным роторно-ножевым рабочим органом и оптимизации его геометрических и кинематических параметров;

- результаты производственной проверки предложенного отделителя листьев лука-репки и экономическая оценка результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Кирюхина, Татьяна Александровна

7 Общие выводы

1.Разработана конструкция устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа (патент на изобретение РФ №2240712).

2. В результате исследований размерных характеристик лука-репки установлено, что диаметр луковиц, поступающих на послеуборочную обработку, находится в пределах 30.60 мм, длина листьев - 80.200 мм.

3. Теоретическими исследованиями установлены аналитические формулы для определения длины зоны ориентации листьев лука-репки и скорости поперечного щеточного транспортера предлагаемого устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

4. Лабораторными исследованиями определены оптимальные значения геометрических и кинематических параметров устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа: скорость пруткового транспортера Уцт = 0,24.0,41 м/с, скорость поперечного щеточного транспортера УщТ = 0,41.0,92 м/с, частота вращения ножевых роторов пР = 980. 1780 мин"1; критерий оптимизации (К,%), характеризующий качество отделения листьев луковиц, составляет 97.98%.

5. Лабораторно-полевые исследования и производственные испытания модернизированного отделителя листьев лука-репки подтвердили целесообразность применения транспортерно-щеточных роторно-ножевых рабочих органов, а также достоверность теоретических и лабораторных исследований.

6. Проведенные экономические расчеты подтвердили эффективность использования отделителя листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного ротор но-ножевого типа. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения разработанного отделителя составляет 412 тыс. рублей при сроке окупаемости дополнительных капитальных затрат 2,1 года.