Разработка и обоснование технических решений повышения устойчивости по напряжению электротехнических комплексов установок добычи нефти с центробежными насосами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Мартьянов Антон Сергеевич

  • Мартьянов Антон Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 115
Мартьянов Антон Сергеевич. Разработка и обоснование технических решений повышения устойчивости по напряжению электротехнических комплексов установок добычи нефти с центробежными насосами: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2018. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартьянов Антон Сергеевич

Введение

1 Постановка задачи. Устойчивость по напряжению погружных асинхронных двигателей

1.1 Схема электроснабжения куста нефтяных скважин

1.2 Возмущения напряжения: характеристики и классификация

1.3 Анализ нарушений электроснабжения нефтяного месторождения

1.4 Анализ проблемы влияния кратковременных нарушений электроснабжения на устойчивость погружных электродвигателей

1.5 Выводы по главе

2 Оценка динамической устойчивости кустов нефтяных скважин с погружными электродвигателями добычи нефти

2.1 Статистические данные распределению количества провалов напряжения в координатах глубины и длительности

2.2 Устойчивость асинхронного электродвигателя к провалам напряжения и кривые динамической устойчивости

2.3 Особенности оценки динамической устойчивости УЭЦН

2.4 Математическая модель электротехнического комплекса УЭЦН

2.4.1 Математическая модель погружного электродвигателя

2.4.2 Кабельная линия

2.4.3 Трансформатор

2.4.4 Модель рабочего механизма

2.4.5 Моделирование системы внешнего электроснабжения

2.5 Провалы напряжения и допущения при расчетах

2.6 Алгоритм построения кривой динамической устойчивости

2.7 Выводы по главе

3 Разработка многомерного показателя устойчивости по напряжению

3.1 Оценка запаса устойчивости по напряжению

3.2 Кривая динамической устойчивости УЭЦН при различных технических решениях

3.3 Сравнение технических решений по влиянию на запас устойчивости ЭТК УЭЦН

3.4 Многомерный показатель устойчивости узла электрических нагрузок

3.5 Экономическая оценка эффективности технических решений повышения динамической устойчивости погружных электродвигателей

3.6 Выводы по главе

4 Анализ и выбор современных накопителей энергии для повышения устойчивости по напряжению электротехнических комплексов УЭЦН

4.1 Оценка влияния параметров электротехнического комплекса УЭЦН на кривую динамической устойчивости

4.2 Выбор сечения кабеля, питающего ПЭД методом прямого технико-экономического сравнения вариантов

4.2.1 Выбор сечения кабеля, питающего ПЭД методом прямого технико-экономического сравнения вариантов с учетом ущерба от провалов напряжения

4.3 Оценка влияния на кривую динамической устойчивости установки современных накопителей энергии

4.4 Определение оптимального запаса энергии накопителя

4.5 Выбор запаса энергии и обоснование эффективности применения накопителя для повышения динамической устойчивости УЭЦН

4.6 Технические решения для повышения устойчивости электродвигателей ответственных механизмов

4.7 Технические решения для повышения устойчивости электродвигателей ответственных механизмов с частотно-регулируемым электроприводом

4.8 Накопители энергии

4.9 Применение накопителей энергии для повышения динамической устойчивости УЭЦН по напряжению

4.10 Устройство гарантированного питания управляемого привода

электродвигателей ответственных механизмов

4.11 Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Патент на полезную модель

Приложение Б. Акты внедрения диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование технических решений повышения устойчивости по напряжению электротехнических комплексов установок добычи нефти с центробежными насосами»

Введение

Актуальность работы. Решение проблемы обеспечения безотказной работы является необходимым условием при проектировании и эксплуатации производств с непрерывным циклом работы (кабельное, металлургическое, горнообогатительное [1], цементное [2] производство, добыча, транспортировка и переработка нефти). Аварийная остановка ответственных механизмов технологических процессов вследствие кратковременных нарушений электроснабжения (КНЭ) - провалов и прерываний напряжения, может привести к значительному экономическому ущербу.

Одним из производств с непрерывным технологическим циклом является добыча нефти, которая связывает в единый комплекс целый ряд различных динамически зависимых друг от друга систем (добычи, сбора, подготовки и транспорта нефти, поддержания пластового давления, электроснабжения). Указанные системы имеют различную степень влияния друг на друга, но сбой в любой из них может привести к недоотпуску продукции (невыполнению планов добычи нефти). Длительная остановка системы добычи может привести к нарушению работы всех систем, иерархически с ней связанных [3].

По целому ряду технологических показателей в условиях современной нефтедобычи (напор до 3500 м, наиболее высокий КПД (среди других способов

-5

извлечения нефти) в области больших подач (более 80 м /сут.), широкие возможности регулирования и дистанционного контроля состояния) установки электрических центробежных насосов (УЭЦН) являются наиболее эффективным способом извлечения нефти из пласта. Фонд скважин, оборудованных УЭЦН, на 2001 год составлял 33,2% процента, а объем добываемой с помощью таких установок нефти - 65,4% [4].

Погружной асинхронный электродвигатель (ПЭД) УЭЦН имеет ряд конструктивных особенностей, что обуславливает его низкую устойчивость к кратковременным нарушениям электроснабжения. Уровни допустимого динамического снижения напряжения могут находиться в пределах от 0,5 (при

малой загрузке и глубине подвеса) до 0,9 (при полной загрузке и глубине подвеса 1,4 - 1,6 км) от номинального напряжения [5]. Установлено [6], что по критерию сохранения устойчивости нарушение питания даже на 0,15 с способно нарушить работу УЭЦН. Более того, повсеместно используемый для управления УЭЦН частотно-регулируемый электропривод (ЧРП) еще способствует еще большему снижению устойчивости при КНЭ [7-9].

Статистика показывает [10], что доля КНЭ от общего количества аварий в системе электроснабжения нефтяного месторождения может достигать 48%, при этом потери нефти (недоотпуск продукции) составляют почти 5,5 тыс. тонн нефти за 1 год. В этой связи актуальной является задача снижения количества аварий, вызванных КНЭ.

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) пп. 1.2.11-1.2.13 [11] требуют учитывать при решении задач развития систем электроснабжения аварийные режимы, что обязывает исследовать при проектировании влияние КНЭ на надежность работы электромеханических систем.

Исследованиям режимов работы асинхронных электродвигателей, а также их устойчивости посвящены работы ведущих российских ученых Абрамовича Б.Н. [6,12-15], Важнова А.И. [16,17], Веникова В.А [18-22], Гамазина С.И., Гуревича Ю.Е. [1,23,24], Гусейнова Ф.Г.[25], Егорова А.В.[26-28], Ершова М.С. [28-30], Жданова П.С. [31], Копылова И.П. [32,33], Костенко М.П. [34], Меньшова Б.Г. [35], Пупина В.М. [36-39], Сивокобыленко В.Ф., Страхова С.В., Сыромятникова И.А. [40], Трифонова А.А., Ульянова С.А., Пиотровского Л.М., Яризова А. Д.

В области ЧРП асинхронного электродвигателя наиболее известны труды Браславского И.Я. [41-44], Ишматова З.Ш., Онищенко Г.Б. [45,46].

Оценке экономического ущерба от КНЭ посвящены работы Новоселова Ю.Б., Сушкова В.В. [47], Heine, P., Pohjanheimo, P. [48], Gupta, C.P., Milanovic, J. V. [49].

В области исследования режимов работы ПЭД УЭЦН, а также его управления, известны работы Ведерникова В.А. [50,51], Кади-Оглы Е.Ф. [52],

Thorsen O.V., Dalva M. [53], Fleming E., Xiaodong L. [54], Ниссенбаума И.А., Новоселова Ю.Б. [5,55], Ковалева А.Ю., Ковалева Ю.З. [56].

В последнее время интерес к проблеме повышения устойчивости к КНЭ асинхронных электродвигателей с ЧРП существенно возрос, что подтверждается работами Егорова А.В., Трифонова А.А., Белоусенко И.В. [57], Гоппе Г.Г. [58], Губайдуллина А.Р. [59], Карандаевой О.И. [60], Крылова Ю.А. [61], Храмшина Р.Р., Храмшина Т.Р., Храмшина, В.Р. [7,62-64], Браславского И.Я, Плотникова Ю.В., Ишматова З.Ш., Полунина Ф.А. [41,42].

Следует отметить недостаточную освещенность российскими учеными темы обеспечения бесперебойной работы электродвигателей ответственных механизмов с ЧРП за счет применения в них дополнительных накопителей энергии [65-67]. Данная проблема рассматривалась Рутбергом Ф.Г. [68,69], Браславским И.Я., Плотниковым Ю.В., Ишматовым З.Ш., Полуниным Ф.А. [42,70,71], Jouanne A.V., Enjeti P. [8], Deswal, S.S., Dahiya R. [72,73], Samineni S., Johnson B.K., Hess H.L. [74], в том числе для электродвигателей установок добычи нефти Carnovale D. J., Biternas J. [75].

Таким образом, решение проблемы повышения надежности электроснабжения асинхронных электродвигателей ответственных механизмов с преобразователями частоты, в том числе УЭЦН, является актуальной задачей, решение которой способствует как повышению надежности, так и экономической эффективности работы систем промышленного электроснабжения.

Представленная работа посвящена решению проблемы динамической устойчивости электротехнических комплексов (ЭТК) УЭЦН.

Цель работы заключается в повышении устойчивости ЭТК УЭЦН к провалам и прерываниям напряжения путем разработки и обоснования технических решений по снижению числа их аварийных остановок.

Идея работы. Для повышения устойчивости ЭТК УЭЦН необходимо применение специальных технических решений. Для научно обоснованного выбора одного или нескольких решений разработана методика, основанная на оценке ущерба от простоя УЭЦН, учитывающая распределение количества

провалов и прерываний напряжения в координатах глубины и длительности, а также параметры кривой динамической устойчивости.

Реализация сформулированной цели требует решения следующих основных задач исследования:

1) разработать показатель, характеризующий устойчивость узла электрических нагрузок, который возможно использовать при определении стоимости ущерба от потери устойчивости;

2) выявить возможные технические решения для повышения устойчивости по напряжению ЭТК УЭЦН, оценивая их влияние на запас устойчивости по напряжению;

3) разработать критерии выбора оптимальных параметров накопителя энергии и сечения кабельной линии, питающей ПЭД УЭЦН, с учетом распределения количества возмущений напряжения в координатах глубины и длительности.

Объектом исследования является ЭТК нефтедобывающей скважины с УЭЦН.

Методы исследования в работе использованы положения и методы теории электрических цепей, теории устойчивости электротехнических систем (ЭТС), проектирования систем электроснабжения электротехнических комплексов, теории электрических машин и электропривода, математического и компьютерного моделирования электромагнитных процессов в системах электроснабжения.

Научная новизна результатов исследований:

1) разработан многомерный показатель устойчивости узла электрических нагрузок, отличающийся тем, что учитывает напряжение статической устойчивости, время сохранения устойчивости при прерывании напряжения, время ввода резерва и распределение количества провалов напряжения в координатах глубины и длительности;

2) обоснованы структура и алгоритм функционирования устройства гарантированного питания управляемого привода электродвигателей

ответственных механизмов, отличающегося тем, что обеспечивает подключение дополнительного источника питания (блока ионисторов) к звену постоянного тока частотно-регулируемых приводов группы УЭЦН при питании от двух независимых источников питания;

3) обоснованы критерии выбора оптимальных сечения кабельной линии, питающей ПЭД УЭЦН, и запаса энергии двух видов накопителей энергии на основе минимизации суммарных дисконтированных затрат, отличающиеся тем, что учитывают капитальные и эксплуатационные затраты, а также ущерб от простоя УЭЦН по причине нарушений устойчивости.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1) многомерный показатель устойчивости, учитывающий параметры кривой динамической устойчивости, время ввода резерва и распределение количества провалов напряжения в координатах глубины и длительности;

2) структура и алгоритм функционирования устройства гарантированного питания, позволяющего включить емкостные накопители энергии в звено постоянного тока станций управления УЭЦН с ЧРП;

3) критерии определения оптимальных параметров накопителя и сечения кабельной линии, питающей ПЭД УЭЦН, по минимуму дисконтированных затрат с учётом ущерба от потери устойчивости.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается корректностью исходных предположений и допущений и проведенных расчетов, базирующихся на использовании известных положений теории электрических машин, электропривода, электрических цепей, а также достаточной сходимостью теоретических результатов и результатов численного моделирования режимов ЭТС.

Практическая ценность диссертации:

1) разработано оригинальное устройство гарантированного питания управляемого привода электродвигателей ответственных механизмов (патент РФ на полезную модель №163553, см. Приложение А);

2) предложенный технико-экономический критерий выбора сечения кабельных линий, питающих УЭЦН, внедрен в производственную деятельность АО «Самотлорнефтегаз» и ПАО «Гипротюменнефтегаз» (см. Приложение Б);

3) критерий сравнения технических решений для повышения динамической устойчивости используется в АО «Самотлорнефтегаз» при оценке целесообразности установки быстродействующего автоматического ввода резерва (БАВР) на реконструируемых ПС 35/6(10) кВ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ОАО «Гипротюменнефтегаз» «Инновации в проектировании, строительстве и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» (Тюмень, 2012); международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании» (Нижневартовск, 2013); IX Международная IEEE научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2014); V Международная научно-практическая конференция «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» (Нижневартовск, 2016); X Международная IEEE научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2016); Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Энергосбережение и инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе» (Тюмень, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений, содержит 54 рисунка, Ошибка! Источник ссылки не найден. таблиц, список литературы из 147 наименований. Общий объем диссертации 115 страниц.

1 Постановка задачи. Устойчивость по напряжению погружных

асинхронных двигателей

1.1 Схема электроснабжения куста нефтяных скважин

Электроприемники кустов нефтяных скважин являются частью системы электроснабжения (СЭС) нефтяного месторождения.

Источниками питания СЭС нефтяного месторождения могут быть как сетевые подстанции с высшим напряжением 110 и 220 кВ, так и автономные электростанции собственных нужд: газотурбинные (ГТЭС) и газопоршневые (ГПЭС).

СЭС нефтяного месторождения представляется собой разветвленную ЭТС, в состав которой, как правило, входят потребители электроэнергии малой, средней и большой мощности, которые разделить на следующие группы по технологическим комплексам:

а) механизированная добыча нефти: кусты нефтяных скважин с насосными установками со штанговыми плунжерными (станками-качалками) или бесштанговыми погружными насосами (в составе УЭЦН), в зависимости от принятого способа добычи нефти;

б) подготовка нефти: крупные технологические площадки, такие как центральные пункты сбора (ЦПС) или дожимные насосные станции (ДНС), основными электроприемниками которых являются асинхронные электродвигатели станций насосных внутренней перекачки, компрессорные станции, система электрообогрева площадочных трубопроводов и т.п.;

в) транспорт нефти: электроприемники транспорта нефти (асинхронные электродвигатели насосных внешней перекачки нефти) также сосредоточены, как правило, на технологических площадках ЦПС, ДНС или насосных перекачивающих станциях (НПС);

г) система поддержания пластового давления: кустовые насосные станции (КНС), основными электропримениками которых являются синхронные

или асинхронные высоковольтные электродвигатели основных и подпорных насосов;

д) водозабор: добыча воды хозяйственно-питьевых нужд и нужд системы поддержания пластового давления осуществляется насосами с асинхронными или синхронными электродвигателями;

е) закачка воды: при переизбытке воды на начальном этапе развития месторождения предполагается закачка воды в пласт, основными электропримниками являются электродвигатели станции насосной утилизации воды (СНУВ);

ж) прочие: электроприемники собственных нужд электростанций, вахтовые жилые комплексы, опорные базы промысла, базы строительных организаций и т.п.

Однолинейная схема, рассматриваемого в настоящей работе фидера ПС 110/35 кВ нефтяного месторождения, приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Однолинейная схема участка СЭС нефтяного месторождения

Потребление электроэнергии установками механизированной добычи нефти может достигать 50 % и более от потребляемой электроэнергии на месторождении, см. рисунок 2.

■ Мехдобыча

■ Закачка воды

■ Подготовка нефти

■ Транспорт нефти

■ Водозабор

■ Прочие электроприемники

Рисунок 2 - Распределение электропотребления нефтяного месторождения по типам

нагрузки

Особенностями построения СЭС нефтяных месторождений являются:

- значительная распределенность, т.е. удаленность потребителей от источника питания;

- основные потребители электроэнергии - асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором, в т.ч. погружные электродвигатели добывающих скважин типа ПЭД;

- большая часть электроприемников относится ко второй и первой категории по надежности электроснабжения;

- в последнее время значительно увеличилось количество асинхронных двигателей с регулируемым электроприводом;

- наличие СЭС как с централизованным (от единой энергосистемы), так и с автономным питанием.

В практике нефтедобычи получили распространение следующие глубиннонасосные установки [76]:

а) Скважинные штанговые насосные установки (СШНУ);

б) УЭЦН;

в) Установки гидравлических поршневых насосов (УГПН);

г) Установки с винтовыми насосами и электроприводом (УЭДН);

д) Установки со струйными насосами (УСН).

Наибольшее распространение получили скважины с СШНУ и УЭЦН, при этом более 35% скважин в нашей стране оборудованы УЭЦН, которые добывают более 70% всей нефти [77], что обусловлено целым рядом технологических показателей, позволяющим им лидировать в технико-экономических сравнениях для средне- и высокодебитных скважин различной глубины [76].

Преимущества УЭЦН по сравнению с другими способами добычи нефти [4]:

-5

а) большой диапазон подач: от 10 до 1000 м /сутки;

б) максимальный напор более 3500 м;

-5

в) высокий КПД (до 60%) в области больших подач (свыше 80 м /сутки);

г) лучшие возможности дистанционного контроля состояния и регулирования производительности.

Добыча пластовой жидкости на осваиваемых в настоящее время месторождениях с труднодоступными залежами нефти Тюменской области (Новопортовском, Мессояхском, Ванкорском, Кондинском и других) осуществляется при помощи глубинно-насосных установок с УЭЦН.

УЭЦН - сложный электро-технологический комплекс, состоящий из:

- компенсатора системы гидрозащиты;

- двигателя трехфазного короткозамкнутого асинхронного погружного серии ПЭД (далее ПЭД), изготавливаемого по ГОСТ 18058 [78];

- узла гидрозащиты;

- погружного многоступенчатого центробежного насоса (ЭЦН);

- обратного и сливного клапана;

- колонны насосно-компрессорных труб;

- длинной высоковольтной кабельной линии (КЛ);

- силового трансформатора для питания ПЭД типа ТМПН 0,4Шраб или от трехобмоточных трансформаторов 6(10у0,4Шраб, типа ТМТПН [35];

- станции управления с преобразователем частоты (СУ).

Под электротехническим комплексом (ЭТК) УЭЦН в настоящей работе будем понимать совокупность всех электротехнических устройств УЭЦН (скважинного трансформатора, кабельной линии, погружного электродвигателя) и центробежного насоса.

Структурная схема ЭТК УЭЦН приведена на рисунке 3.

Рисунок 3 - структурная схема УЭЦН с частотно-регулируемым приводом

Нефтяные скважины с УЭЦН, как правило, группируются в кусты (по 8-24 скважины). Категория по надежности электроснабжения [11] кустов нефтяных скважин - первая или вторая [79].

Чаще всего, питание ЭТК УЭЦН осуществляется на напряжении 0,4 кВ от комплектных двухтрансформаторных (или однотрансформаторных) подстанций (КТП) 6(10)/0,4 кВ мощностью 250-2500 кВА (см. рисунок 4), подключенных по воздушным линиям электропередачи 6(10) кВ к разным секциям шин ПС 35/6(10) кВ [35]; реже - от трехобмоточных трансформаторов 6(10)/0,4/Upаб типа ТМТПН. Однотрансформаторные КТП 6(10)/0,4 кВ, как правило, подключаются кабельными линиями к ячейкам кустового распределительного устройства (РУ) 6(10) кВ.

Рисунок 4 - Упрощенная схема питания УЭЦН от кустовой двухтрансфторматорной

подстанции 6(10)/0,4 кВ

Станции управления УЭЦН, чаще всего, устанавливаются на одной площадке с КТП 6(10)/0,4 кВ, возможная компоновка площадки для КТП и наружного электрооборудования показана на рисунке 5.

ТМПН ТМПН

ТМПН ТМПН

ТМПН ТМПН

2 КТП

СУ СУ

СУ СУ

СУ СУ

СУ СУ

СУ СУ

СУ

ТМПН ТМПН

32500

Рисунок 5 - Компоновка площадки электрооборудования куста нефтяных скважин

В качестве привода ЭЦН в УЭЦН используются асинхронные короткозамкнутые двухполюсные погружные маслонаполненные двигатели серии ПЭД, изготавливаемые по ГОСТ 18058 [78], которые обладают следующими особенностями [35]:

- ПЭД защищены от попадания внутрь пластовой жидкости, что достигается заполнением их трансформаторным маслом, находящимся под избыточным давлением 0,2 МПа (относительно внешнего гидростатического давления в скважине);

- ПЭД работает в среде скважины, поэтому температуру окружающей среды двигателя принимают равной 90°^

- диаметр ПЭД несколько меньше нормальных диаметров применяемых обсадных колонн, а именно: 103, 117, 123, 130 и 138 мм;

- малый диаметр обуславливает увеличение длины ПЭД до 7-8 м;

- для уменьшения размеров ЭЦН и повышения его подачи ПЭД изготавливаются двухполюсными, т.е. их частота - 3000 оборотов в минуту (синхронных) при частоте 50 Гц;

- корпус статора и ротор состоят из отдельных секций, при этом каждая секция ротора создает свою короткозамкнутую электрическую сеть, не связанную с цепями других секций ротора, сидящих на общем валу, между секциями ротора установлены промежуточные подшипники качения;

- воздушный зазор (между статором и ротором) не превышает 0,4 мм;

- малый момент инерции вследствие малого диаметра.

Указанные конструктивные особенности ПЭД определяют его низкую устойчивость к провалам и прерываниям питающего напряжения, более того ЭТК УЭЦН является наиболее уязвимым элементом СЭС нефтяного месторождения с точки зрения влияния КНЭ [6,15,36,75].

1.2 Возмущения напряжения: характеристики и классификация

Согласно ГОСТ 32144 [80] и стандарта БК 50160 [81] возмущения напряжения характеризуются следующими основными показателями (см. рисунок 6):

а) глубиной (Ди) - отклонением от опорного напряжения (иоп - в соответствии с ГОСТ 32144 считают равным номинальному или согласованному напряжению электропитания);

б) длительностью (т) - временем возмущения;

в) видом (симметричные и несимметричные возмущения);

г) частотой возникновения.

Рисунок 6 - Мгновенные и действующие значения напряжения при провале напряжения

в одной фазе

Характеристики возмущений напряжения Ди и т - статистически независимые [82,83].

Классификация возмущений напряжения по действующим стандартам ГОСТ 32144 [80] и IEEE Std 1159 [84] приведена в таблице 1.

Таблица 1 - классификация возмущений напряжения по ГОСТ 32144 и IEEE Std 1159

Стандарт

Прерывания напряжения

Провалы напряжения

Перенапряжения

(N m

Н

О

о

U

Au > 0.95 о.е. во всех фазах,

кратковременные

(т < 3 мин),

длительные (т > 3 мин)

0,1 о.е. < Au < 0,95 о.е., т < 1 мин

uoct > 1,1 о.е.

On

ТЗ go

щ

w й

Кратковременные Au > 0,9 о.е.:

быстрые:

0,5Т < т < 3 с;

временные:

3 c < т < 1 мин; длительные: Au ~ 1,0 о.е., т > 1 мин

Кратковременные 0,1 о.е. < Au < 0,9 о.е:

кратковременные:

мгновенные:

мгновенные:

0,5-T < т < 30Т;

быстрые:

30 периодов < т < 3 с;

временные:

0,5-T < т < 3Т,

1,1 о.е. < uoct < 1,8 о.е.;

быстрые:

30Т < т < 3 с,

1,1 о.е. < uoct < 1,4 о.е.;

3 c < т < 1 мин; длительные:

0,8 о.е. < Au < 0,9 о.е., т > 1 мин

временные: 3 c < т < 1 мин, 1,1 о.е. < UoCт < 1,2 о.е.; длительные:

1,1 о.е. < ^ст < 1,2 о.е. т > 1 мин

T - один период промышленной частоты

Классификация возмущений напряжения по ГОСТ 32144 также показана на рисунке 7.

В настоящей работе рассматриваются провалы и прерывания напряжения длительностью до 60 с (далее провалы напряжения).

90 %

ЧО

э

Импульсные перенапряжения.

Случайные перенапряжения

Медленные изменения напряжения

Нормальный уровень напряжения

Провалы напряжения

Медленные изменения напряжения

Кратковременные прерывания напряжения

Длительные прерывания напряжения

60

180

т, с

Рисунок 7 - Классификация возмущений напряжения по ГОСТ 32144 1.3 Анализ нарушений электроснабжения нефтяного месторождения

По месту возникновения нарушения электроснабжения подразделяются на внутренние и внешние [29], см. рисунок 8. Внешние возникают в зоне ответственности энергоснабжающей организации, они проявляются на входе СЭС, внутренние возникают в самой СЭС. Внутренние нарушения могут быть вызваны, например, короткими замыканиями или повреждениями элементов СЭС. По времени воздействия нарушения электроснабжения можно разделить на кратковременные (КНЭ), длительностью до 60 с, и длительные (ДНЭ).

Рисунок 8 - Классификация нарушений электроснабжения

По причине возникновения можно классифицировать нарушения электроснабжения следующим образом (см. рисунок 9):

1. внешние сети - внешние нарушения (за границей балансовой принадлежности);

2. собственные сети без внешних воздействий - внутренние нарушения, вызванные повреждениями элементов СЭС таких как: воздушные линии электропередачи (ВЛ) и трансформаторные подстанции;

3. технология - внутренние нарушения СЭС, вызванные авариями в технологическом оборудовании и трубопроводах, например, прорыв водовода и, как следствие, обледенение и обрыв проводов ВЛ;

4. сторонние - внутренние нарушения, произошедшие вследствие работы техники и персонала сторонних организаций, например, наезд техники на опоры ВЛ;

5. атмосферные, природные и техногенные - внутренние нарушения, вызванные, в основном, атмосферными явлениями: грозами, порывами ветра, гололедом на проводах ВЛ.

Рисунок 9 - Классификация нарушений электроснабжения по причине возникновения

В [10] приведен анализ нарушений электроснабжения двух нефтяных месторождений: находящегося на начальной стадии развития и развитого.

Месторождение на начальном этапе развития СЭС - с автономным питанием с большим количеством разрозненных источников (дизельных и газотурбинных электростанций). Большая часть нарушений в СЭС - длительные, вызванные нарушениями в работе генераторов, поскольку почти при всех внутренних нарушениях электроснабжения срабатывают собственные защиты генераторов, работающие на останов, что приводит к повышению длительности восстановления питания (см. рисунок 10), доля КНЭ - всего лишь 2,2%. Всего за 1 год было зарегистрировано 95 нарушений, потери нефти составили около 31,5 тыс. т.

Мероприятия по снижению последствий, связанных с нарушениями электроснабжения в данном случае, должны сводиться к централизации источников питания и повышению их надежности.

ДНЭ Технология 15,1%

ДНЭ Собств. сети без внешн. возд. 51,8%

КНЭ Атм., прир. и техн. 0,2%

КНЭ Внешние сети 0,6%

КНЭ Собств. сети без внешн. возд. 0,5%

КНЭ Сторонние

0,6%

КНЭ Технология 0,3%

Рисунок 10 - Распределение аварий в системе электроснабжения по длительности и причине одного из нефтяных месторождений на начальном этапе развития СЭС в долях

от потерь нефти

В таблице 2 приведена характеристика нарушений в развитой СЭС одного из крупнейших месторождений Западной Сибири.

Таблица 2 - Характеристика нарушений электроснабжения

Критерий 2012 2013 2014 Итого

Количество нарушений, ед. 118 157 263 538

Потери нефти, т 1961,4 2780,7 8468,8 13210,9

Средняя продолжительность аварии, ч 29,1 11,5 0,8 10,2

Количество КНЭ, ед. 47 82 127 256

Доля КНЭ (количество), % 39,8 52,2 48,3 47,6

Потери нефти от КНЭ, т 679,8 1914,7 5476,7 8071,2

Доля КНЭ (потери нефти), % 34,7 68,9 64,7 61,4

Коэффициент готовности СЭС 0,9941 0,9982 0,9984 0,9969

Средняя величина потерь нефти на одно отключение, т 16,6 17,7 32,2 24,5

Диаграмма распределения нарушений по первопричинам в СЭС рассматриваемого месторождения (по величине потерь нефти) приведена на рисунке 11.

ДНЭ Технология 7,9%

ДНЭ Сторонние

2,6%

ДНЭ Собств.

сети без внешн. возд. 7,6%

ДНЭ Внешние сети 1,5%

ДНЭ Атм., прир. и техн 19,0%

КНЭ Атм., прир. и техн.