Разработка и обоснование рациональных параметров протравливателя-инкрустатора клубней картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Якупов Андрей Маратович

  • Якупов Андрей Маратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 181
Якупов Андрей Маратович. Разработка и обоснование рациональных параметров протравливателя-инкрустатора клубней картофеля: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2019. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якупов Андрей Маратович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Значение предпосевной обработки клубней картофеля в ^ повышении урожайности и снижения потерь

1.2. Агротехнические требования, предъявляемые к посадочному материалу и техническим средствам для обработки клубней картофеля

1.3. Методы и способы обработки клубней картофеля. Классификация ^ и основные направления совершенствования технических средств

1.4. Обзор существующих и основные направления совершенствования технических средств для обработки клубней картофеля

1.5. Анализ теоретических исследований по описанию процесса взаимодействия семенного материала с жидкими и порошковыми препаратами

1.5.1. Кинематика движения семенного материала по наклонной ^ плоскости

1.5.2. Теоретические основы образования аэрозолей

1.6. Состояние проблемы и задачи исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ДВИЖЕНИЯ КЛУБНЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЕГО С ЖИДКИМИ И ПОРОШКОВЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

2.1. Технологическая схема протравливателя-инкрустатора клубней ^ картофеля

2.2 Обоснование параметров камеры обработки

2.3 Аналитическое описание перемещения клубня картофеля по наклонному гасителю

2.4. Разработка виртуальной модели движения клубня по наклонной ^ поверхности в программном комплексе MSC ADAMS

2.5. Математическая модель взаимодействия воздушного потока с порошковыми препаратами в протравливателе-инкрустаторе клубней ^ картофеля и ее реализация в программном комплексе FlowVision

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа и методика исследований

3.2. Методика лабораторных экспериментов

3.2.1. Определение оптимального угла наклона гасителя

3.2.2. Методика по определению зон взаимодействия и скоростей ^ аэрозольных потоков внутри протравливателя-инкрустатора клубней

3.2.3. Методика определения качества протравливания

3.2.4. Методика определения травмируемости клубней

3.2.5. Методика исследования распылителей и их влияние на ^ жизнедеятельность биопрепаратов

3.2.6 Методика определения вероятности попадания на клубни порошковых препаратов

3.3. Методика производственных опытов

3.4. Методика обработки экспериментальных данных

Выводы по главе

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОТРАВЛИВАТЕЛЯ-ИНКРУСТАТОРА КЛУБНЕЙ

4.1. Результаты теоретических исследований

4.1.1. Реализация виртуальной модели движения клубня по наклонной ^g поверхности в программном комплексе MSC ADAMS

4.1.2. Реализация математической модели взаимодействия воздушного потока с порошковыми препаратами в программном комплексе FlowVision............................................................................... ^

4.1.3. Реализация математической модели взаимодействия порошка с клубнями в программном комплексе FlowVision

4.2. Результаты лабораторных экспериментов

4.2.1. Влияние угла наклона поверхности гасителя на время ^^ прохождения по нему клубней картофеля

4.2.2. Определение зон взаимодействия воздушных потоков внутри ^^ протравливателя-инкрустатора клубней картофеля

4.2.3. Определение качества протравливания

4.2.4. Определение степени механических повреждений клубней при обработке

4.2.5. Исследование работы распылителей, обеспечивающих мелкодисперсную подачу требуемого количества рабочего препарата в камеру протравливания и их влияние на жизнедеятельность биопрепаратов

4.2.6 Определение вероятности попадания на клубни порошковых ^q препаратов

4.3. Предлагаемое техническое решение протравливателя-инкрустатора клубней картофеля

4.4. Результаты производственных испытаний

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Рекомендации производству по обработке клубней картофеля в целях защиты от вредителей и болезней и покрытию клубней стартовой дозой микроэлементов и стимуляторов роста

5.2. Определение экономической эффективности применения ^ протравливателя-инкрустатора клубней картофеля

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование рациональных параметров протравливателя-инкрустатора клубней картофеля»

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшая составляющая национальной безопасности России - ее продовольственная безопасность. Основой продовольственной концепции являются объемы производства и запасы качественного посевного и посадочного материала. Особенное значение в структуре посадочного материала имеет картофель, который в рамках программы импортозамещения выделен отдельным показателем, как основной продукт растениеводства в Российской Федерации [113]. К важнейшим факторам, определяющим объемы производства и качество урожая клубней картофеля, относится их подготовка к посадке, где основной технологической операцией выступает обработка (протравливание, инкрустация) клубней защитно-стимулирующими препаратами.

Исследования показывают, что качественно проведённое протравливание клубней картофеля с использованием технических средств способствует увеличению урожайности до 15 % [101].

К показателям, определяющим качество протравливания, относятся степень и полнота покрытия поверхности клубней защитно-стимулирующим веществом, кроме того важно уменьшить механические повреждения клубней, расход рабочего препарата, устранить возможное негативное воздействие на человека и окружающую среду при использовании химического способа. Качественные показатели протравливания (инкрустации) зависят от конструктивно-технологической схемы технических устройств и режимов их работы.

Существующие протравливатели в основном используют принцип механической транспортировки и подачи клубней в камеру обработки, где на клубни картофеля наносится рабочий препарат и происходит выгрузка обработанного материала. Основными недостатками существующих конструкций протравливателей является неравномерное распределение рабочего препарата по поверхности клубней, его повышенный расход.

Отсутствуют серийно выпускаемые протравливатели картофеля, в которых, наряду с протравливанием, осуществляется покрытие клубней инкрустирующими добавками, а также отсутствует возможность обработки клубней биопрепаратами. Кроме того, воздействие рабочих органов частично повреждает поверхность и мякоть клубня, они заражаются болезнетворными микроорганизмами, которые вызывают болезни, что снижает их всхожесть и урожайность.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что создание протравливателя-инкрустатора, позволяющего повысить качество обработки, уменьшить травмируемость клубней, обеспечить клубень в период появления ростков инкрустирующими добавками в виде элементов питания, снизить энергоемкость процесса, является актуальной задачей.

Цель исследования. Повышение качества обработки клубней картофеля на основе разработки и обоснования конструктивно-технологических параметров протравливателя-инкрустатора.

Объект исследования. Технологический процесс обработки клубней картофеля в протравливателе-инкрустаторе.

Предмет исследования. Закономерности влияния конструктивно-технологических параметров протравливателя-инкрустатора на качество обработки клубней.

Методология и методы исследований. В теоретических исследованиях использованы положения и методы классической механики, двухфазных сред, гидравлики, механики аэрозолей, математического аппарата. Экспериментальные исследования выполнены с использованием стандартных и частных методик их проведения на специально изготовленном лабораторном оборудовании и экспериментальном образце протравливателя-инкрустатора клубней картофеля с использованием соответствующих ГОСТов. Моделирование аэродинамических процессов производилось в пакетах программ KOMPAS-3D-V13, SolidWorks 2012 и FlowVision 2.5. Моделирование движения клубней в камере обработки производилось в программе MSC ADAMS.

Полученные данные обрабатывались методами математической статистики с использованием пакетов MathCAD 15.0, Statistica 6.1, Microsoft Office Excel 2003.

Научная новизна:

1. Разработана модель технологического процесса работы протравливателя-инкрустатора с учетом его геометрических характеристик и физико-механических свойств препаратов.

2. Теоретически обоснована возможность разделения камеры протравливания на две зоны обработки жидкими и порошковыми препаратами за счет особенностей конструкции и использования принудительного и вытяжного воздушных потоков.

3. Получены теоретические зависимости и разработана модель технологического процесса, позволяющие установить характер и режимы движения клубней внутри камеры обработки и обосновать конструктивно-технологические параметры протравливателя-инкрустатора.

Новизна технических решений подтверждена патентами на изобретения № 2649620 и №2652825 в Федеральном институте промышленной собственности.

Теоретическая значимость работы.

Разработанные математические модели позволяют определить характер движения, время обработки клубней, форму, количество, длину и угол наклона гасителя, а также траектории перемещения препарата для качественного нанесения на клубни в камере обработки протравливателя-инкрустатора.

Практическая значимость. По результатам исследований обоснованы конструктивно-технологические параметры, создан опытный образец протравливателя-инкрустатора, обеспечивающий более качественное выполнение технологического процесса по сравнению с аналогами.

Разработанный протравливатель-инкрустатор позволяет увеличить степень покрытия поверхности обрабатываемых клубней жидкими и порошковыми препаратами.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений и результатов теоретических исследований обеспечена использованием при анализе экспериментальных данных стандартных пакетов прикладных программ, подтверждена совпадением расчетных и экспериментальных данных, а также результатами лабораторно-полевых опытов.

Основные научные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических и научно-практических конференциях: «Наука молодых - инновационному развитию АПК», «Совершенствование конструкции, эксплуатации и технического сервиса автотракторной и сельскохозяйственной техники», «Аграрная наука в инновационном развитии АПК», «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (Башкирский ГАУ, 2013-2018 г.), «Инженерная наука - аграрному производству» (Казанский ГАУ, 2014 г.), «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пензенский ГАУ, 2014), «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновская ГСХА, 2015), «Инновационные достижения науки и техники АПК» (Самарская ГСХА, 2017).

Экспериментальный протравливатель-инкрустатор клубней картофеля ПИК-20 демонстрировался на специализированной выставке XXVI Агропромышленного Форума «АгроКомплекс-2016» (15-18 марта 2016 г., г.Уфа), а также был представлен на Межрегиональном семинаре - совещании «День поля» 14.09.2016 г. (Приволжский Федеральный округ), на республиканском семинаре-совещании «День поля-2016» по теме: «Организация уборки зерновых и зернобобовых, сев озимых культур» (ООО АП им. Калинина Стерлитамакского района РБ, 21.07.2016г.).

Результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по теме диссертации удостоены наград и являются победителями конкурсов: диплома I степени и золотой медали конкурса «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий» в рамках ХУШ Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2016», (5-8 октября 2016 г., г.Москва), золотой медали на специализированной выставке XXVI Агропромышленного Форума «АгроКомплекс-2016» (15-18 марта 2016 г., г.Уфа).

Опытный образец протравливателя-инкрустатора клубней картофеля внедрён в технологическую линию по подготовке клубней картофеля к посадке в КФХ «Агли» Чишминского района Республики Башкортостан в 2016 г. Экспериментальный образец прошел в 2017 г. испытания в АО «Кузембетьевский ремонтно-механический завод» (Республика Татарстан) и использовался в СХПК «Дружба», СХПК «Нива» Благовещенского района, ООО «Племзавод Победа» Дюртюлинского района Республики Башкортостан в 2014 г.

Результаты диссертационной работы вошли в состав конкурсной заявки комплексного научно-технического проекта, отобранного для участия в подпрограмме «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

Вклад автора в проведённые исследования. Выполнено теоретическое исследование процесса взаимодействия клубней с жидкими и порошковыми препаратами, разработана математическая модель и произведена ее численная реализация, разработан опытный образец протравливателя-инкрустатора и выполнено теоретическое обоснование его конструктивно-технологических параметров, проведены исследования опытного образца в лабораторных и производственных условиях, обработка экспериментальных данных и их анализ, апробация результатов исследований.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Математическое обоснование технологического процесса работы протравливателя-инкрустатора.

2. Конструктивно-технологическое обоснование параметров протравливателя-инкрустатора.

3. Экспериментальное обоснование конструктивно-технологических параметров и режимов работы протравливателя-инкрустатора

4. Технико-экономическая оценка эффективности работы разработанного протравливателя-инкрустатора клубней картофеля.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных изданиях, получены патенты на изобретения № 2649620 и №2652825. Общий объем публикаций составляет 4,1 п.л., из них автору принадлежит 2,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 1 60 страницах машинописного текста, содержит 70 рисунков, 16 таблиц и приложений на 1 9 страницах. Список литературы включает 1 77 наименования, в том числе 10 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Значение предпосевной обработки клубней картофеля в повышении урожайности и снижении потерь

Картофелеводство занимает важное место в агропромышленном комплексе России и занимает особую роль в импортозамещении. В структуре посевных площадей картофель занимает около 3,5 млн. га, в том числе свыше 90 тыс. га посадок картофеля приходится на Республику Башкортостан (таблица 1). Однако в настоящее время на долю страны приходится всего 9% мирового производства картофеля. Такое низкое производство картофеля происходит как из-за сокращения посевных площадей, так и по причине невысокой урожайности.

Таблица 1.1 - Посевные площади картофеля в Республике Башкортостан в

2012-16 г.г. [107]

Годы 2012 2013 2014 2015 2016

Посевные площади, га 92429 93098 91370 90008 87664

Нестабильная урожайность клубней картофеля в России и в Республике Башкортостан (рисунок 1.1) в последние годы объясняется не только неблагоприятными погодными условиями и невысоким качеством посадочного материала, но и сравнительно небольшим применением на производстве современных технических средств по защите клубней картофеля от болезней, что увеличивает и сохраняет урожай.

Уменьшились также посевные площади под картофель (таблица 1.1), что снижает производство продукции.

2012 г. 2013 г 2014 г. 2015 г. 2016 г.

Рисунок 1.1 - Урожайность картофеля в Республике Башкортостан в 2012-16

г.г., ц/га [107]

Кроме того, при сравнении с результатами почвенного обследования предыдущих лет (1973-1991 г.г.) в настоящее время в Республике Башкортостан произошло снижение площадей под тучными (высокогумусными) почвами в среднем на 25 % и более от общей площади сельскохозяйственных угодий. Уменьшение запасов гумуса в пахотном горизонте можно связать со снижением культуры земледелия, превалированием неэффективных методов хозяйствования, уменьшением количества применяемых органических и минеральных удобрений. Это потенциально уменьшает урожайность сельскохозяйственных культур, в том числе и картофеля [3].

В настоящее время урожайность картофеля в среднем по хозяйствам снижается, затраты труда, в том числе ручного, на единицу продукции имеют высокий уровень, особенно в период предпосевной подготовки посадочного материала. Одними из основных причин невысоких урожаев и больших трудовых затрат на производство картофеля являются недостаточное качество посадочного материала и невысокий уровень механизации по

подготовке посадочного материала, послеуборочной обработке картофеля против вредителей и болезней [116] и во время хранения [18].

Все эти факторы, влияющие на снижение производства картофеля, являются недопустимыми в условиях курса всей страны на импортозамещение [91]. Увеличение продукции картофеля должно осуществляться за счет повышения урожайности при заданных качественных показателях клубней [92, 94], большей сохранности сохранности клубней при снижении материальных и трудовых затрат. Эти задачи возможно решить применением в картофелеводстве интенсивных технологий, содержащих в себе перечень комплексных приемов, направленных на повышение урожайности, сохранности клубней картофеля и применением средств механизации [14].

В составе интенсивной технологии содержатся необходимые операции по производству качественного посадочного материала: посадка клубней картофеля производиться по лучшим предшественникам; обеспечивается сбалансированное внесение минеральных и органических удобрений; проводятся необходимые агротехнические, химические и биологические мероприятия по защите от болезней и вредителей в соответствии с агротехнологическими требованиями [24, 99].

Поэтому в настоящее время технологические приемы защитных мероприятий картофеля против болезней и вредителей имеют особое значение. Они способствуют получению стабильных высоких урожаев полноценных здоровых клубней с минимальными затратами труда и материальных средств [98, 101] и лучшей его сохранности [106].

Протравливание влияет также на рост и развитие картофеля, его заболеваемость во время вегетации. Протравливание клубней уменьшает развитие болезней в период вегетации, снижает изреженность растений, увеличивает число продуктивных стеблей. Исследования показали, что в вариантах с протравленными клубнями всходы картофеля появлялись одновременно на несколько дней раньше по сравнению контролем, растения

меньше поражались болезнями, повышалась урожайность. Картофель нового урожая приобретал иммунитет и устойчивость к болезням. Известно, что затраты на протравливание клубней окупаются при использовании полной нормы препарата и крупнокапельного опрыскивания клубней в десятки раз, а при ультро- и микромалообъемной обработке с экономным расходованием препарата, в сотни раз по сравнению с применением непротравленного посадочного материала [102-104]. Если же при этом семенные клубни обработать раствором микроэлементов и минеральных удобрений в небольших концентрациях, то урожай картофеля увеличивается до 40-45 % по сравнению с контролем. Связано это с тем, что картофель очень требователен к питательным веществам. Для получения высоких урожаев и хорошего качества клубней они должны быть доступны растениям, при этом не только основные элементы питания (Ы, Р, К, Са, Mg, S) но и микроэлементы. При этом микроэлементы, поступая в растения, увеличивают их устойчивость к болезням [27]. Это также повышает устойчивость клубней к резким изменениям погодных условий, наблюдающихся в последнее время.

Кроме того, если ранее предпосадочная обработка клубней проводилась с помощью фунгицидов против болезней, то в настоящее время она эффективно проводится с помощью интексицидов (Престиж, 1 л/т) в настоящее время против таких вредителей, как проволочник, колорадский жук.

1.2. Агротехнические требования, предъявляемые к посадочному материалу и техническим средствам для обработки клубней картофеля

При обработке картофель должен удовлетворять следующим агротехническим требованиям [14, 48, 83, 116].

- состоять из клубней одного сорта, здоровых, чистых, сухих, соответствующих данному сорту по форме и окраске;

- не содержать клубней, пораженных мокрой или сухой гнилями;

- не содержать подмороженных клубней;

- состоять из клубней с механическими повреждениями не более 5 % от общей массы;

- примеси почвы не должны превышать 1 % от общей массы.

К процессам и техническим средствам для обработки клубней картофеля защитно-стимулирующими препаратами предъявляются следующие требования [14, 27, 77, 125].

- при подготовке посадочного материала и загрузке его в техническое средство высота сбрасывания клубней должна быть минимальна (0,3 - 0,5 м).

- рабочая жидкость должна быть однородной;

- расход рабочей жидкости регулируют в зависимости от метода обработки в дозе 0,06... 50 л/т;

- отклонение концентрации рабочей жидкости не выше 10 % для клубней картофеля;

- отклонение фактической дозы рабочей жидкости от установленной не должно превышать 3 %;

- полнота протравливания должна быть 100 ± 20 %;

- должно быть покрытие клубней рабочей жидкостью равномерно и составлять не менее 90 % их поверхности, доля необработанных клубней при этом - не более 5%.

1.3. Методы и способы обработки клубней картофеля. Классификация и основные направления совершенствования технических средств

В настоящее время существует несколько основных методов обработки клубней защитно-стимулирующими препаратами: химический, физический и биологический.

Наиболее широко используемым способом обработки семенного материала является протравливание химическими препаратами. Данный способ получил широкое применение из-за высокой универсальности, эффективности и простоте применения широкого диапазона препаратов

[151]. При этом он обладает определёнными недостатками: высокая стоимость химических препаратов [105], вред окружающей среде (токсичность препаратов, разрушение биологических связей, развитие линий патогенов). Это приводит к мысли о необходимости разработки и использования альтернативных методов обработки клубней картофеля [6, 19, 29, 50, 95, 108, 115, 150, 160, 172].

В связи с ростом количества сельскохозяйственных предприятий в России и за рубежом, производящих «зеленую», экологически чистую продукцию, а также с переходом к устойчивым методам ведения аграрного производства повышается интерес к применению физических способов борьбы с болезнями и стимулирования посадочного материала [139 - 145].

В системе интегрированной защиты посевного материала большое внимание уделяется биологическому методу, что объясняется экологической безопасностью используемых биологических препаратов для окружающей среды и человека [47]. Биологический метод - это применение живых микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности для ликвидации или уменьшения ущерба, наносимого вредными микроорганизмами [15, 110]. Результаты проведенных исследований по применению биологических препаратов защитного действия показывают, что они не уступают химическим [97], кроме того, применение биологических препаратов высокорентабельно (до 270%), что объясняется их сравнительно невысокой ценой по сравнению с химическими препаратами [119]. Однако рост объёмов применения биологических препаратов замедляет отсутствие серийных протравливателей клубней картофеля, способных проводить обработку микроорганизмами.

Общий недостаток различных методов обработки, особенно химического - это высокие потери препарата от осыпания или испарения. Для более прочного закрепления химических и биологических препаратов на поверхности клубней рекомендуется обработка пленкообразующими составами (инкрустация) [124].

В настоящее время инкрустация в большей степени применятся в предпосевной обработке семян, но она необходима и при обработке клубней. В период начала развития во время отсутствия развитой корневой системы, всходы картофеля переживают острый дефицит в элементах питания, наиболее уязвимы к болезням и вредителям. Поэтому целью инкрустации является защита растения от возбудителей бактериальных, грибных и вирусных заболеваний, а также способность уберечь молодые всходы от болезнетворных микроорганизмов, дать стартовую дозу микро- и макроэлементов для ускоренного их развития и дальнейшего повышения урожайности. Обогащение клубней микроэлементами и биологически активными веществами, используя метод инкрустации защитно-стимулирующими составами, в том числе порошковыми составами - это доступный способ повышения интенсивности биохимических превращений в прорастающих клубнях, а также стимуляции прорастания и развития растений.

Для пленкообразующих составов используют препараты контактного и системного действия. В процессе инкрустирования связующее вещество наносят на посадочный материал после обработки средствами защиты (смачивающийся порошок, водный концентрат эмульсии, паста) или предварительно смешивают с ними. Плёнкообразующие составы закрепляют средство защиты на клубнях и исключают его осыпание. Очень тонкая плёнка создаёт оболочку вокруг клубня, не изменяя его форму и размер. При инкрустировании средства защиты фиксируются с помощью вяжущего вещества (прилипателя), что исключает или значительно сокращает потери препарата, обеспечивая точную дозировку и равномерное распределение его по поверхности, увеличивается срок защитного действия. Толщина и масса клубня при этом возрастает незначительно (на 0,01 - 1 мм, и 1 - 2 % соответственно) [151].

К сожалению, в связи с отсутствием серийных технических средств по обработке клубней картофеля специальным способом влажного

протравливания посадочного материала с добавлением связующего вещества, и дополнительного, при необходимости, обогащения его микроэлементами и биологически активными веществами - этот метод, инкрустирование, практически не применяется. Но при этом необходимо иметь в виду, что обработка посредством инкрустации клубней защитно-стимулирующими препаратами - это доступный способ повышения интенсивности биохимических превращений в клубнях, кроме того, это и стимуляции прорастания и развития растений [57, 84, 100, 109, 115, 167, 174, 177].

Даже обработка клубней картофеля древесной золой весьма эффективна. Наряду с обеззараживанием, из-за содержания в золе фосфора, калия и ряда важнейших микроэлементов - бора, марганца, кобальта, молибдена и других урожайность возрастает на 15. 16 %, увеличение крахмала в клубнях на 1,5.2 %. На 10 кг картофеля требуется 50 - 60 г золы.

Перечисленные выше методы реализуются несколькими способами обработки (рисунок 1.2). Обработка клубней картофеля осуществляется в различные сроки, предшествующие посадке: заблаговременно (1-1,5 месяца); непосредственно перед посадкой (1-3 дня) или в процессе посадки. Протравливание картофеля проводится вручную, в машинных технологиях с помощью различных технических средств [14, 67, 101] несколькими способами (рисунок 1.2) - окунанием, опрыскиванием, аэрозольной обработкой [81] и физическим (термическим и др. [11, 17, 145]. Но необходимо отметить, что физический способ трудоемкий, находится на стадии лабораторных исследований, требует дополнительных сложных технических устройств, малопроизводителен, в связи с чем их широкое применение затруднительно [9, 132, 133, 135].

При обработке окунанием клубни транспортером подаются в резервуар с рабочим препаратом и направляются в бункер или в транспортное средство. Но к недостаткам данного способа относится необходимость проведения сушки клубней, по этой причине данный прием в настоящее время в производственных условиях применяется редко. Более широко используется

способ обработки клубней картофеля опрыскиванием крупнокапельным рабочим препаратом.

Большое значение при протравливании клубней картофеля имеет норма расхода: 30...70 л/т - при опрыскивании клубней на картофелесажалках во время посадки [39]; 30 л/т - вручную в кучах [24]; 20.25 л/т - при использовании опрыскивающих устройств (апликаторы) во время посадки; 15.20 л/т - с использованием протравливателей, включенных в состав технологических линий картофелесортировальных пунктов [59, 123, 169]; 2.3 л/т - с использованием протравливателя Гуматокс-С (ВНР) [168, 171], разбрызгивающих устройств на выходной стреле транспортера-загрузчика во время загрузки клубней в транспортное средство [61]; 0,01.0,24 л/т - при использовании устройств, использующих ультрамалообъемный способ обработки [55].

1.4. Обзор существующих и основные направления совершенствования технических средств для обработки клубней картофеля

Перед протравливанием необходимо производить сортировку и калибровку клубней на стационарных и передвижных картофелесортировальных пунктах типов КСП-25, КСП-15Б, КСП-15В, «Мидема», ПКСП-6-10М [116, 123].

Учитывая высокую дифференцированность агропромышленного производства, сложность технологических процессов рекомендуемых способов обработки клубней, широкий диапазон нормы расхода рабочего препарата [135], требования к техническим устройствам [68, 69], а также сравнительный анализ технико-экономических показателей [151] были определены типичные классы сельхозтоваропроизводителей и выделены три основных типа предприятий [117] отличающиеся по размерам сельскохозяйственных угодий, уровню технического обеспечения и финансовых возможностей - мелкие, средние и крупные хозяйства.