Разработка и обоснование рациональных параметров барабанного протравливателя с кольцевыми вставками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Ступин Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Ступин Владимир Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор технологии обработки семян защитно-стимулирующими препаратами
1.2 Классификация и основные направления развития протравливателей семян сельскохозяйственных культур
1.3 Современные представления о процессе протравливания семян
1.4 Общие принципы модельных построений методами дискретных элементов
Глава 2 АПРИОРНЫЙ АНАЛИЗ И МОДЕЛЬНЫЕ ПОСТРОЕНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕЧКИХ ПАРАМЕТРОВ БАРАБАННОГО ПРОТРАВЛИВАТЕЛЯ
2.1 Анализ рабочего процесса барабанного протравливателя методами классической механики
2.2 Контактная модель взаимодействия зернового материала на основе метода дискретных элементов
2.3 Разработка виртуальной модели рабочего процесса протравливателя в среде EDEM DEM
2.4 Составление виртуальной модели физико-механических свойств
зернового материала
Глава 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Методика определения характеристик движения зернового материала по внутренней поверхности барабана
3.2 Методика определения полноты протравливания
3.3 Методика определения равномерности покрытия поверхности зерновок
препаратом
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ КОСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ БАРАБАННОГО ПРОТРАВЛИВАТЕЛЯ
4.1 Верификация физико-механических свойств семян по углу естественного откоса
4.2 Анализ эффективности и особенностей рабочих процессов различных типов протравливателей
4.2.1 Анализ рабочего процесса шнекового протравливателя
4.2.2 Анализ рабочего процесса камерного протравливателя
4.2.3 Анализ рабочего процесса барабанного протравливателя со сплошной внутренней поверхностью
4.3 Оценка равномерности распределения красителя по поверхности зерновки
4.4 Обоснование конструктивно-технологических параметров барабанного протравливателя со вставками
4.4.1 Выбор материала для внутренней поверхности барабана
4.4.2 Обоснование ширины кольцевых вставок в барабанном протравливателе с кольцевыми вставками
4.5 Результаты полевых исследований
Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОГО БАРАБАННОГО ПРОТРАВЛИВАТЕЛЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование рациональных параметров барабанного протравливателя с кольцевыми вставками»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур предъявляют повышенные требования к качеству предпосевной подготовки семян, т.к. минимизация обработки почвы без заделки пожнивных остатков, способствует формированию в верхних слоях почвы патогенных образований значительно снижающие возможности получения полноценного урожая [79,104].
Результаты фито экспертизы семян в зернопроизводящих регионах России убедительно свидетельствуют о повсеместном увеличении процента зараженности сельскохозяйственных культур различными болезнями. Например, «процент пораженности зерновых твердой головней увеличился за последние 10 лет с 0,01% до 0,4-2,5%, пыльной головней с 0,06% до 0,23% [82]. Зараженность зерна возбудителями корневых гнилей (Helminthosporium spp., Fusarium spp.) ранее составляла не более 2 %, в настоящее время достигает 40-70 %, а ежегодные потери зерна от болезней во многих регионах превысили 20% [87].
По результатам проведенной фитоэкспертизы 97,7 тыс. тонн яровых семян в республике Башкортостан средний процент зараженных семян яровой пшеницы болезнями составил 17,13%, ячменя -19,53%, овса - 23,67% [90]. За последние 10-15 лет в связи с внедрением технологий использующие минимальную обработку почвы и прямой посев наблюдается рост зараженности урожая болезнями и инфекциями. В связи с этим значительно возрастает роль протравливания, как основного приема защиты растений от болезни и инфекций.
Основной способ защиты семян зерновых культур от болезней и инфекций является нанесение на поверхность семян перед посевом защитно-стимулирующих препаратов. В настоящее время широко используются химические препараты, которые могут оказывать влияние на изменения видового состава полезных микроорганизмов, содержащихся в почве и
растениях, что приводит к нарушению биологического равновесия в агроценозах. С учетом этого, актуальным на сегодняшний день становится использование биопрепаратов для восстановления симбиотической микрофлоры почвы, стимуляции роста растений, повышения их устойчивости к болезням и неблагоприятным условиям окружающей среды и т.д. [6, 13, 23].
Однако существующие технологии и конструкции протравливателей ориентированы на обработку семян рабочими жидкостями на основе химических препаратов, а биопрепараты наносятся на семена как дополнение в смеси с химическими средствами защиты растений. При этом не учитывается, что на жизнеспособность микроорганизмов и количество травмированных семян, большое влияние оказывает интенсивность механических воздействии во время протравливания [5, 20, 25].
В недалёком прошлом наибольшей популярностью пользовались шнековые протравливатели. В настоящее время данный вид устройств в хозяйствах практически не используются ввиду высокой степени травмирования зерен, недостаточной равномерностью покрытия поверхности семян препаратом и низкой производительностью [1, 5, 36].
В России наибольшее распространение получили протравливатели камерного типа, которые не в полной мере соответствуют современным агротехнологическим требованиям предъявляемые к качеству протравливания семян. Основные недостатки — это сложность конструкции для поточных линий и обслуживания, низкая производительность, высокие показатели травмирования семян после обработки и др. Совокупность этих показателей в свою очередь ведет к снижению качества обработки семян [79].
На сегодняшний день на рынке представлено достаточно большое количество протравливателей барабанного типа, имеющих ряд преимуществ, по сравнению с предыдущими конструкциями. Среди которых можно выделить такие, как режимы работы без механического воздействия на
семена и как следствие низкие показатели травмированности, универсальность по обработке семян различных сельхоз культур, высокая производительность. Однако существенным недостатком протравителей барабанного типа является сложность точного дозирования препарата в зависимости от массы семян, а также неравномерность распределения препарата по поверхности семян [1].
Наибольшую точность дозирования и равномерность покрытия семян обеспечивают протравливатели порционного действия. Семена подаются в протравливатель порциями масса которых взвешивается с высокой точностью. Затем порционном насосом в смесительный ротор, в зависимости от массы семян, подаётся определенный объем препарата. По окончанию распределения препарата по поверхности семян очередная порция семян выгружается. Порционный принцип работы обеспечивает точное дозирование и равномерное распределение препарата по поверхности семян, однако значительно усложняется конструкция протравливателя и снижается производительность. Поточный принцип работы значительно повышает производительность протравливания, но снижается качество протравливания. Протравливатели барабанного типа просты в конструкции, производительны и универсальны, так как могут использоваться для поточного и порционного протравливания семян зерновых культур защитно-стимулирующими препаратами.
Поэтому можно сделать вывод, что среди различных типов устройств для протравливания семян зерновых культур, наиболее перспективными для дальнейшего совершенствования являются протравливатели барабанного типа, однако и они не лишены определённых недостатков. Это диктует необходимость детального изучения и раскрытие особенности технологических процессов различных типов протравливателей и на этой основе синтезировать новые конструктивные решения обеспечивающие
высокую производительность, минимальное травмирование при соблюдении требуемых критериев качества.
Цель исследований. Повышение качества нанесения защитно-стимулирующих препаратов на поверхность семян барабанным протравливателем путем совершенствования рабочего процесса и обоснования его рациональных конструктивно-технологических параметров.
Объект исследований. Технологический процесс барабанного протравливателя семян сельскохозяйственных культур.
Предмет исследований. Закономерности рабочего процесса нанесения защитно-стимулирующих препаратов на семена и взаимосвязи качества протравливания с конструктивно-технологическими параметрами барабанного протравливателя.
Научная новизна работы:
1. На основе разработанной математической модели движения зерновки обоснован показатель кинематического режима барабанного протравливателя семян для обеспечения каскадного режима движения семенного материала по внутренней поверхности барабана;
2. Разработана виртуальная модель рабочего процесса барабанного протравливателя на основе динамики сыпучих сред со сложной геометрией частиц методом дискретных элементов, позволяющая визуализировать технологический процесс и оценить качество протравливания;
3. Разработана методика оценки равномерности покрытия семян защитно-стимулирующими препаратами на основе цифровой обработки изображений.
Новизна конструктивных решений протравливателя семян подтверждена патентом на изобретение RUS 2668842 10.01.2018.
Практическая значимость работы.
1. Разработанная методика разработки виртуальных моделей может быть применена для поиска решений и оптимизации параметров широкого круга технических устройств в области сельскохозяйственного производства;
2. Предложенная методика оценки равномерности нанесения защитно-стимулирующих препаратов на основе цифровой обработки изображений может быть использована для проведения экспресс анализа качества обработки семян;
3. Предложенная конструкция барабанного протравливателя семян кольцевыми вставками может использоваться для изготовления как в условиях хозяйства, так и серийном производстве;
4. Опытный образец барабанного протравливателя с кольцевыми вставками и проведённые производственные испытания показали высокую агротехническую и технико-экономическую эффективность предложенного решения.
Методы исследования. Для поиска новых конструктивных решений и определения рациональных параметров и режимов работы барабанного протравливателя семян кольцевыми вставками использовались методы аналитических расчетов, виртуального моделирования, а также экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях. При этом использовались общие и частные методики, приборы и установки. Достоверность подтверждена использованием методов верификации и валидации виртуальных моделей, математической статистики.
Достоверность результатов исследований подтверждена оценкой соответствия теоретических решений, результатами лабораторных и производственных испытаний.
Реализация результатов исследований. Барабанный протравливатель с кольцевыми вставками был изготовлен и прошел
производственные испытания в СХПК «Дружба» Благовещенского района республики Башкортостан.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое обоснование конструктивно-технологической схемы барабанного протравливателя семян кольцевыми вставками;
2. Методика построения виртуальной модели и исследования процесса взаимодействия семян с внутренней поверхности барабана с кольцевыми вставками в системах проектирования и инженерного анализа CAD/DEM;
3. Методика оценки равномерности покрытия семян препаратом на основе цифровой обработки изображении;
4. Результаты лабораторно-полевых исследований и производственных испытаний;
5. Экономическая эффективность применения разработанного барабанного протравливателя с кольцевыми вставками в производственных условиях
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ в период 2017-2021 года; на международной научно-практической конференции в ФГБОУ ВО Казанский ГАУ в 2017 году «Современное состояние, проблемы и перспективы развития механизации и технического сервиса агропромышленного комплекса»; на 10-й Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Агроинжинерные инновации в сельском хозяйстве» организованным федеральным научным агроинжинерным центром ФГБНУ ВИМ в г. Москве.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе 2 печатные работы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ на соискание ученых степеней кандидата и доктора
наук, 2 статьи в рецензируемых международными базами цитирования Web of Science и Scopus. Получен 1 патент на изобретение Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 75 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 125 наименований, из них 30 на иностранном языке
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства Российской федерации, помимо «обеспечение продовольственной независимости страны в соответствии с доктриной продовольственной безопасности, также одной из целей этой программы является повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции российского производства на внутреннем и внешнем рынках» [66], в том числе зерновых культур. Протравливание семян перед посевом защитно-стимулирующими препаратами является одной из основных технологических операций для предотвращения передачи заболевания через семена и получения стабильного и качественного урожая. Инфекции, передающиеся исключительно через семена (головня) могут эффективно контролироваться только за счет протравливания. Предпосевная обработка семян необходима и в качестве профилактики, потому что семена, являются благоприятной средой для развития бактериальной и грибной инфекции, а также различных вредных насекомых или их личинок, способных уничтожить значительную часть урожая и посадочный материал.
Мероприятия по протравливанию зерен значительно уменьшает потери посева. Предпосевная обработка посадочного материала современными протравителями является одним из эффективных методов для защиты семян перед посевом, не только от семенной инфекции, но и от ранней болезни (мучнистая росинка, ржавчина), а также гарантировать проростки стартовыми дозами питательных компонентов.
1.1 Обзор технологии обработки семян защитно-стимулирующими
препаратами
Протравливание семян для стимуляции и защиты их от болезней и
вредителей имеет тысячелетнюю традицию. Еще в древности люди
11
обрабатывали семена перед посевом золой или соленной водой, использовали измельченные кипарисовые листья для защиты от вредителей. С развитием химического производства стали применять химические препараты на основе медных и мышьяковых соединений и других химических соединений. Однако сама технология протравливания не менялась вплоть до конца 19 века, и заключалась в замачивании семян в таре с различными добавками (рисунок 1.1).
а) б)
Рисунок 1.1 - а) Фермеры конца 19 века замачивают зерно в соленой воде, с целью улучшения роста растений; б) очистка и протравливание
семян 1927 г.
Семена обрабатывали путем вымачивания зерен в большой емкости с горячей водой с применением карбоната меди в виде пыли или формальдегида в виде раствора. Такая технология была очень вредная, требовала больших физических и временных затрат, обладала низкой производительностью и не обеспечивала полноценную защиту семян от инфекций и болезней.
Только с конца 19 века технология протравливания стала меняться. Теперь семена перед посевом стали обильно поливать большим количеством (до 100 л/т) жидким раствором, суспензией или эмульсией при перемешивании в баке, после чего их сушили не менее 2 часов на открытом
воздухе, что значительно сокращало время для посева семян в почву и не обеспечивалась полнота протравливания.
Также применялась технология протравливания, суть которой заключалась в обработке семян сравнительно малым (20-30 л/т) расходом жидкости и последующей выдержкой их в закрытом объёме в течение 3-4 ч (томление). Способ имел высокую биологическую эффективность, однако также обладал низкой производительностью и приводил к лишнему увлажнению семян.
Для снижения времени сушки и влажности семян стало применяться сухое протравливание, нанесение препарата в виде сухого порошка на поверхность семян. Однако, такой способ применялся в исключительных случаях, при повышенной влажности семян и имел низкую эффективность, в виду плохого закрепления препарата на семенах.
Наиболее распространенный способ - полусухое протравливание (протравливание с увлажнением), при котором на семена наносят рабочую жидкость (суспензии, растворы 8-10 л/т) или порошковидные препараты с одновременным или последующим смачиванием жидкостью. Способ оказался наиболее эффективным, требовал небольших затрат препарата, позволял использовать комбинированные рабочие жидкости, содержащие удобрения, инсектициды, стимуляторы роста и пр. Недостаток способа -осыпание протравителя с семян по мере его высыхания. Для обеспечения закрепления препарата на поверхности семян использовали прилипатели.
По мере развития научно-практического потенциала были разработаны такие технологии обработки семян как инкрустация и дражирование которые не только обеззараживали и обеспечивали стартовые дозы стимуляторов роста, но и повышали качество высева и т.д.
При инкрустации поверхность семян обрабатывается жидким препаратом, отличающиеся тем, что он состоит на основе водного раствора пленкообразователя, создающего тонкую оболочку (пленку) на семенах.
Такая оболочка обеззараживает семена, изолирует их от патогенной микрофлоры почвы, сокращает потери биологически активных веществ с поверхности семян, а также закрывает места микротравм. В качестве плёнкообразователя используется различные водорастворимые полимеры (поливиниловый спирт, карбоксиметилцеллюлозы и др.). Использование водорастворимого полимера позволяет дополнять его различными активными препаратами (фунгициды, микроэлементы и др.), тем самым возрастает устойчивость растений к различным болезням, а также воздействиям внешней среды (температура воздуха, почвы и др.). Следует отметить, что при инкрустации снижается расход защитно-стимулирующего препарата в 1,5-2 раза.
Процесс дражирования состоит в формировании на поверхности семени искусственной оболочки, для создания унифицированной формы, размеров и массы семян, увеличении их сыпучести и создания определённого калибра, что существенно при точном посеве. Однако для произрастания дражированных семян требуется большее количество влаги, поэтому прорастание семян задерживается и всхожесть снижается на 4-5%.
Несмотря на разнообразие способов, для эффективного протравливания необходимо использование семян обладающие определенным качеством и свойством. В настоящее время, семена предназначенные для протравливания, должны обладать следующими качествами, так для семян пшеницы [13]:
- Сортовой чистотой для оригинальных семян %, не менее 99,7;
- Сортовой чистотой для элитных семян %, не менее 99,7;
- Сортовой чистотой для репродукционных семян %, не менее 98;
- Поражением головней для оригинальных семян не допускается;
- Поражением головней для элитных семян %, не более 0,1;
- Поражением головней для репродукционных семян %, не более 0,3/0,1;
- Примесью головневых образований для оригинальных семян не допускается;
- Примесью головневых образований для элитных семян не допускается;
- Примесью головневых образований для репродукционных семян %, не более 0,002;
- Примесью склеороций спорыньи для оригинальных семян не допускается;
- Примесью склеороций спорыньи для элитных семян %, не более 0,01;
- Примесью склеороций спорыньи для репродукционных семян %, не более 0,03;
- Влажность всех семян допускается до 16%;
В настоящее время при протравливании посевного материала наиболее полно исследованы технические средства для применения химических протравителей [38]. Однако, применение при протравливании химических протравителей оказывает негативное воздействие на экологическую обстановку, тем самым нанося вред окружающей природе и жизнедеятельности человека и животных [5, 1, 12, 20, 27]. В связи, с чем в последнее время стали расширяться применяться биологические методы стимуляции и защиты семян перед посевом с использованием технических средств с щадящим режимом работы [1, 22, 82].
Помимо конструктивно-технологических параметров устройств, качество протравливания семян во многом зависит не только от состояния посевного материала, но и характеристик защитно-стимулирующего препарата и его препаративной формы, а также квалификация обслуживающего персонала. Качественное протравливание возможно только в том случае, если будут выполняться следующие основные условия [81]:
- однородная рабочая жидкость (суспензия);
- расход рабочей жидкости (суспензии) при обработке в пределах 0,06.. .25 л/т в зависимости от способа обработки. Допустимое отклонение не более 3%;
- посадочного материала должна быть не ниже 80%;
- семенной материал с содержанием влаги более 15% протравливают за несколько дней до посева;
- допустимое травмирование семян не более 0,5%;
- покрытие поверхности семян препаратами должно быть равномерным и охватывать не менее 90% ее площади;
- допускается не более 5% необработанных семян от общего количества;
- не допускается увеличение влажности семян более 1%.
Для оценки качество выполнения технологического процесса - на поверхность семян защитно-стимулирующих препаратов в основном исползают следующие три показателя:
1. Полноту протравливания характеризующей соблюдение норм расхода
и определяется по формуле:
П = Ф X 100% (1.1)
где, Ф - фактическая масса препарата на семенах, кг/т; Н - рекомендуемая норма расхода, кг/т.
2. Равномерность распределения препарата по поверхности семян.
9
С = — X 100% (1.2)
Фср
Где, S - среднее квадратичное отклонение; Фср - среднее значение массы препарата на семенах, определенных в отдельных партиях, кг/т или на отдельных семенах, мкг.
Равномерность считается допустимой, если коэффициент вариации не превышает 30%.
3. Степень прилипаемости, определяется, по формуле:
У = Ф1 X 100% (1.3)
где Ф - масса препарата до протравливания и Фх - масса препарата после протравливания. Степень прилипаемости допускается не менее 70% [6].
Требование к качеству протравливания семян зерновых культур с каждым годом растет, тем самым возникает необходимость в совершенствовании технических устройств, обеспечивающих качественное протравливание семян с применением химических и биологических защитно-стимулирующих препаратов. Для достижения максимальной' экономической' эффективности протравливания необходим оптимальный подход к выбору препаратов, прогноз фитосанитарной ситуации, а также следует сочетать его с такими агротехнологическими приемами, как калибровка и прогрев семян, формирование плотного ложа, гарантированного контакта семян с почвой и т.д.
1.2 Классификация и основные направления развития протравливателей семян сельскохозяйственных культур
С развитием промышленного производства, появляются первые устройства для протравливания семян представляющие собой достаточно простые устройства
В 1930 году Бен Густафсон патентует и начинает коммерческий выпуск мобильной установки протравливателя «Model B» (рисунок 1.2 (а)) для обработки семян, производительностью от 1 до 8 тонн в час. В 1933 году в производство и продажу поступают стационарные протравливатели фирмы «Bayer», где применялся протравитель на основе сухих смесей карбоната меди (рисунок 1.2 (б)).
а) б)
Рисунок 1.2 - а) Протравливатель семян зерновых культур Model B; б) стационарный протравливатель фирмы «Bayer» Model H
С технологической точки зрения, основным отличием устройств для протравливания семян является способ нанесения протравителя на поверхность семян и особенности конструктивных решений для его осуществления. Технологический процесс обработки зерна защитно-стимулирующими препаратами в устройствах для протравливания семян зависит от их конструктивных особенностей, выражающихся в принципиальных отличиях контактного взаимодействия препаратов с семенами и способах нанесения того или иного препарата на поверхность семян. Общая классификация протравливателей по конструктивным признакам можно представить в виде следующего рисунка 1.3.
Рисунок 1.3 - Классификация протравливателей
Среди серийно выпускаемых устройств для протравливания семян перед посевом используются устройства шнекового, камерного и барабанного типа. Учитывая многообразие технологий и семян сельскохозяйственных культур предлагаются различные классификации протравливателей, на наш взгляд протравливатели семян можно классифицировать по следующим признакам:
1. По типу локализации. Мобильные, навесные и стационарные.
2. По способу протравливания.
3. Классификация по технологическому процессу разделяют на порционного, непрерывного и универсального действия.
4. По типу привода рабочего органа. С ручным приводом, электрическим и от двигателя внутреннего сгорания (ДВС).
5. По конструкции основного рабочего органа барабанного, камерного и шнекового типа.
Рассматривая классификацию серийно-выпускаемых
протравливателей видно, что основное деление происходит по виду рабочего органа. Серийно выпускаемые устройства для протравливания семян зерновых культур в Российской Федерации представлены как отечественными, так и зарубежными производителями. В таблице 1.1 представлены наиболее распространенные протравливатели использующиеся в хозяйствах РФ.
Таблица 1.1 - Технические характеристики протравливателей
Марка, модель Произво дительн ость, т/ч Тип Режим работы Масса, кг Габариты, м Мощность, кВт
ПС-20 (Украина) 5-22 камерный Порционный 750 5,9x2x3,8 5
ПС-10АМ (Россия) 22 камерный Порционный 800 5,8x2,09x3 5,6
ПСШ-5 (Украина) 5 шнековый поточный 250 5,1x4,12x2,012 3
ПНШ-3 (Россия) 3 шнековый поточный 100 1,8x0,67x1 0,37
Клен ПСБ-10 (Украина) 10 барабанный поточный 400 2,7x1,1x2 -
ПСМ-25 (Россия) 20 камерный порционный 850 5,1x4,12x2,012 6,6
ПС-5 (Россия) 5 шнековый поточный 6,5x5,4x3,5
Petkus CT10 (Германия) 5-10 камерный порционный 0,2-0,8 2,03x1,8x0,84 2,62
Petkus CT25 (Германия) До 25 камерный порционный 0,2-0,8 2,03x2,02x0,76 2,62
Cimbria CC150 (Германия) 15-18 камерный порционный 0,5 - -
Cimbria CC250 (Германия) 20-50 камерный порционный 0,5-0,75
Cimbria CC20 (Германия) 3-4,5 камерный порционный 0,3
Bayer RH800 и RH2000 (Германия) 5-62 барабанный поточный 2,9 (3,64)x3,01 (3,1)x1,18 (1,27)
Dorez TD53 (Франция) 15-20 барабанный поточный - 2,45x5,9 3, 5
Шнековые протравливатели в основном применяются в малых хозяйствах с небольшими площадями [31, 30]. Широкое распространение в отечественных предприятиях получили устройства мобильного типа марок ПС-10А и ПСШ-5 отечественного производства (рисунок 1.4). Также имеет место распространение протравливателей, изготовленных кустарным способом или существующие в единичном экземпляре в качестве экспериментального образца. Несмотря на недостатки, в научной литературе встречаются исследования совершенствовании конструкции шнекового протравливателя [14]. Протравливатели данного типа отличаются простотой конструкции, быстротой обслуживания, низкой стоимостью.