Разработка и обоснование рациональной технологии флотации труднообогатимых коксующихся углей Южно-Якутского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Костромитин, Андрей Витальевич

  • Костромитин, Андрей Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 115
Костромитин, Андрей Витальевич. Разработка и обоснование рациональной технологии флотации труднообогатимых коксующихся углей Южно-Якутского бассейна: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Костромитин, Андрей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ФЛОТАЦИИ В ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕ СЛОЖНЫХ ЮЖНО-ЯКУТСКИХ УГЛЕЙ НЕРЮНГРИНСКОГО РАЗРЕЗА 10 2.1 Исследование состава угля и его характеристик с точки зрения эффективности обогащения.

2.1.1. Петрология южно-якутских углей.

2.1.2. Физико-химическая характеристика углей.

2.2. Сопоставительные исследования эффективности обогащения шламов

ОФ "Нерюнгринская".

2.2.1. Изучение вторичного шламообразования.

2.2.2. Исследования по размокаемости.

2.2.3. Методика исследования обогатимости.

2.2.4. Изучение результативности флотации микрокомпонентов.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ, ФЛОТАЦИИ КОКСУЮЩИХСЯ УГЛЕЙ МАРОК К И Ж ЮЖНОЯКУТСКОГО БАССЕЙНА

3.1. Лабораторные исследования флотации углей марки К.

3.1.1. Изучение роли реагентов в технологии флотации отсевов и шламов.

3.1.2. Исследование кинетики флотации углей марки К.

3.1.3. Сравнительная оценка результативности флотации сложных углей с реагентами селективного действия.

Выводы.

3.2. Лабораторные исследования флотации углей марки Ж.

3.2.1. Характеристики углей марки Ж Нерюнгринского месторождения 3.2.2. Изучение реагентного режима и кинетики флотации углей марки

Ж двух участков.

3.2.3. Изучение флотации смесей коксующихся углей марки Ж различной категории обогатимости.

4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОТАЦИИ ЮЖНО-ЯКУТСКИХ КОКСУЮЩИХСЯ УГЛЕЙ МАРОК К И Ж.

4.1. Технологическая схема обогащения ОФ "Нерюнгринская" и структура питания флотации.

4.2. Сопоставительные испытания взаимосвязи качественных показателей флотации углей марки К с входными параметрами угля.

4.3. Испытания флотации шихты углей марки Ж.

5. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФЛОТАЦИИ

СЛОЖНЫХ ШЛАМОВ ОФ "НЕРЮНГРИНСКАЯ".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование рациональной технологии флотации труднообогатимых коксующихся углей Южно-Якутского бассейна»

Южно-Якутский угольный бассейн является одним из важнейших в структуре производства высококачественных энергоносителей в стране, пригодных для решения проблемы эффективного использования угольных топлив в России и конкурентной торговли на мировом рынке. Он расположен в зоне вечной мерзлоты и представляет собой уникальное месторождение каменных углей высоких стадий метаморфизма относимых к маркам коксующихся углей (К, Ж) и энергетических (СС, Т).

Построенная и пущенная в эксплуатацию в 1985 году в бассейне обогатительная фабрика мощностью по переработке 9 млн. т. рядовых углей при разрезе "Нерюнгринский" стала крупнейшим предприятием по глубокому обогащению неокисленных коксующихся углей марки К9 , остальные угли разреза в необогащенном виде отгружаются потребителям в рядовом виде для энергети

И |j ческого использования. ОФ Нерюнгринская была спроектирована и построена по самой прогрессивной на то время технологии обогащения: обогащение в тяжелых средах одним машинным классом 0,5-30 мм дробленых до 30 мм рядовых углей и флотацией класса менее 0,5 мм. С момента начала эксплуатации было очевидно, что получение стабильных показателей обогащения будет сопряжено с определенными трудностями, вызываемыми: сезонными колебаниями свойств добываемых углей; значительной хрупкостью угольной массы по отношению к породе; большой изменчивостью, из-за тектонической нарушен-ности Нерюнгринского месторождения, долевого участия в исходном крупных и мелких классов; очень трудной категорией обогатимости, связанной с повышенным содержанием промежуточных фракций плотностью 1400-1800 кг/м3.

В связи с этим предполагалось, что высокие проектные показатели могут быть обеспечены в процессе интенсификации технологии по отдельным переделам по мере более глубокого проникновения в механизм разделительных процессов. В связи с этим, предстояло изучить и разработать способы повышения эффективности обогащения. Неизбежная модернизация обогащения вызывалась также нарастающей тенденцией морального и физического износа оборудования, замена которого необходима для перевода фабрики на качественно новый технико-экономический уровень обогащения.

Сложилась ситуация, при которой материальная нагрузка на флотационный передел по содержанию твердого, из-за различных промежуточных потоков превысила 30% от исходного питания, превысив почти в два раза ожидавшуюся по проекту.

В этих условиях возникла необходимость исследования характера негативных проявлений изменчивости гранулометрического и вещественного состава шламов, их роли в формировании водно-шламовой схемы фабрики и воздействии на основные технологические переделы, чтобы на основании прове* денных исследований осуществить разработку методов повышения эффективности флотации, позволяющих минимизировать отрицательные последствия неудовлетворительной флотации, найти способы повышения надежности принятия инженерных решений по флотации на базе оценки взаимосвязи показателей процесса с природой флотации углей, определить параметры рациональной технологии флотации.

Актуальность настоящей работы определяется не только внутренними проблемами флотации ОФ "Нерюнгринская", но и, прежде всего, необходимостью увеличения выхода ценных концентратов марок коксующихся углей, до настоящего времени в значительной мере теряющихся с почти неизбежными ^ промежуточными продуктами обогащения, подлежащими энергетическому использованию.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Костромитин, Андрей Витальевич

Выводы

Исследование информативности существующих методов прогнозирования результатов флотации показали, что предсказать с достаточной степенью надежности балансные показатели трудно из-за несоответствия гранулометрического состава питания флотации и отсевов рядовых углей. I

Традиционно применяемые методы оценки шламообразования путем истирания в барабанах не позволяют воспроизвести гранулометрию твердой фазы питания флотации из-за невозможности моделирования содержания тонких фракций и их зольности.

При исследовании флотации метод фракционного анализа не дает представления о флотируемости из-за возможных искажений в качестве и выходов продуктов, как в сторону их завышения, так и в сторону занижения. Поэтому полученные с его помощью данные для оценки обогатимости не позволяют оценить соотношения в угле легких, тяжелых и промежуточных фракций и выносить суждение о категории обогатимости углей флотацией.

Для сравнительной оценки исследования обогатимости и прогноза возможного изменения в результате модернизации технологии наиболее полное представление дает опыт, который должен ставится на продукте имитирующем реальное питание флотации с учетом истирания угля и размокаемости породы.

Применение метода флотационного фракционирования взамен фракционного анализа позволяет предотвратить ошибки оценки трудности обогащения тонких шламов флотацией, связанные с различием флотационных и гравитационных свойств обогащаемых углей.

3.2. Лабораторные исследования флотируемости углей марки Ж

Либерализация экономики, сопровождающаяся ростом числа хозяйствующих субъектов, приводит к изменчивости сырьевой базы обогащения углей для коксования, особенно по ценным маркам спекающих компонентов.

Фабрики в условиях растущего дефицита коксующихся углей вынуждены переходить на переработку смесей сложного состава представленных не только различными шахтопластами, но и продуктами с повышенным содержанием карбоминеритов из так называемых зон зачистки.

Отклонения в гранулометрическом составе этих компонентов смеси, перераспределение в структуре гранулометрического состава зольности по фракциям плотности и обогатимости негативно сказываются на конечных результатах обогащения.

В рамках представленной работы исследовались в лабораторных условиях, а затем и при промышленной флотации, особенности флотационного поведения весьма различных углей при их индивидуальной флотации и в смеси с различным долевым участием особо сложных шахтопластов, определялась специфика влияния на кинетику флотации реагентов пенообразователей.

3.2.1. Характеристики углей марки Ж Нерюнгринского месторождения

Рассматривались три типа углей марки Ж из Восточно-Чульмаканского месторождения Южной Якутии, представленных из участка "Угольный", участка "Инаглинский" и переходной зоны участка (зачистки) "Угольный". Гранулометрические характеристики исследуемых компонентов приведены в табл. 26, фракционный состав - в табл. 27.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе . на основе выполненных автором исследований дано новое решение актуальной задачи повышения эффективности обогащения коксующихся углей путем применения рациональной технологии максимально использующей генетические особенности флотационного поведения витринитов южно-якутских углей.

Основные научно-практические результаты и выводы работы заключаются в следующем:

1. Исследована и установлена взаимосвязь основных мацералов нерюнгринских углей с технологическими параметрами углей и их флотируем остью.

2. Определено влияние структуры водно-шламовой схемы обогатительной фабрики на формирование качественно-количественного состава питания флотации. Установлены способы воздействия побочных шламовых продуктов на кинетику флотации и методы нейтрализации их негативного проявления. Показано, что наибольший положительный эффект при флотации легко шламующихся углей следует ожидать от применения реагентов комбинированного действия на базе смеси i алифатических спиртов, полиэфиров и эфиров.

3. Установлены принципиальные различия оценки обогатимости тонких шламов углей Нерюнгринского разреза методами фракционного анализа в центробежном поле и флотационного фракционирования. Показано, что фракционный анализ не позволяет надежно прогнозировать результаты флотации. Установлено, что результативность применения флотации с учетом природы углей наиболее полно моделируется характеристиками флотационного фракционирования.

4. Впервые установлено, что витриниты отдельных комплексов углей Южно-Якутского бассейна различаются по флотируемости, которая коррелирует с выходом легких фракций плотностью менее 1350 и 13501400 кг/м3. У более плотных витринитов поверхностные свойства характеризуются меньшим содержанием периферических групп ОН,

I СООН и СНз. Показано, что в зависимости от соотношения содержания этих фракций в рядовом угле прослеживается принципиально разное (по выходу и зольности концентрата) поведение шламов при флотации.

5. Показано, что в условиях изменчивости сырьевых баз обогатительных фабрик, использующих технологию флотационного обогащения, эффективность флотации в значительной мере определяется долевым участием компонентов разной флотируемости. Установлены закономерности изменения качественно-количественных показателей флотации от содержания в угле легко- и труднофлотируемых i компонентов. На примере флотации шихты углей марки Ж участков "Угольный" и "Инаглинский" Восточно-Чульмаканского месторождения Южно-Якутского бассейна, различающихся соотношением компонентов разной флотируемости, 65:22 и 14:42 соответственно. Определено, что до 25-30% примесей, худших по флотируемости углей, не оказывает существенного влияния на конечные результаты разделения флотацией, оптимизированной относительно лучших.

6. Обоснована, разработана и оптимизирована технология двухпродуктовой флотации шламов с большим содержанием тонких (крупностью менее 50 мкм) высокозольных шламов. Определены оптимальные параметры флотации, обеспечивающие устойчивое получение высококачественных концентратов. Показано, что применение смеси реагентов в соотношении 4:1 (собиратель/пенообразователь) позволяет при единовременной подаче путем варьирования расхода

1 обеспечивать оперативное управление качеством концентрата в пределах I допустимых на обогатительной фабрике колебаний сырьевой базы.

7. Внедрена на ОФ "Нерюнгринская" принципиально новая рациональная технология флотации с получением концентрата и промежуточного продукта, позволяющая снизить затраты на флотацию на 11,3 млн. руб в год за счет исключения операции контрольной флотации и снизить потери горючей массы в товарных продуктах.