Разработка и обоснование применения материала "Карбопласт-М" для индивидуальных ложек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Серебров, Дмитрий Витальевич

  • Серебров, Дмитрий Витальевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 110
Серебров, Дмитрий Витальевич. Разработка и обоснование применения материала "Карбопласт-М" для индивидуальных ложек: дис. : 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 110 с.

Оглавление диссертации Серебров, Дмитрий Витальевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Устаревшие материалы и методы изготовления индивидуальных оттискных ложек.

1.2 Современные материалы и методы изготовления индивидуальных оттискных ложек.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Методы лабораторных исследований.

2.1.1 Методика оценки рабочего времени.

2.1.2 Методика оценки времени отверждения.

2.1.3 Методика определения относительной деформации сжатия.

2.1.4 Методика оценки твердости по Хепплеру.

2.1.5 Методика определения разрушающего напряжения при изгибе.

2.1.6 Методика определения усадки.

2.1.7 Методика определения силы сцепления силиконовых материалов с образцами индивидуальных ложек.

2.2 Методы экспериментальных микробиологических исследований.

23 Методы оценки клинических результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Разработка пластмассы холодного отверждения «Карбопласт-М».

3.2 Результаты экспериментальных микробиологических исследований.

33 Результаты лабораторных исследований.

3.4 Результаты клинических исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование применения материала "Карбопласт-М" для индивидуальных ложек»

Актуальность работы

Наиболее важной задачей, стоящей перед медициной, является непрерывное совершенствование методов лечебной работы.

Это относится и к стоматологической помощи. Необходимо постоянное увеличение стоматологической помощи, с одновременным улучшением качества лечения. А это значит, что нужно постоянно совершенствовать методы протезирования и материалов, в нем применяемых, причем это совершенствование должно проводится таким образом, чтобы новые методики и материалы давали лучшие результаты в условиях массовой клинической и лабораторной работы.

Практически каждое ортопедическое вмешательство, имеющее своей целью изготовление протезов и других ортопедических аппаратов, начинается с получения оттиска. А он в свою очередь — с подбора или изготовления оттискной ложки. Оттиск и ложка неразрывно связаны друг с другом. Как бы тщательно не были проведены все другие этапы протезирования, протез не будет удовлетворять предъявленным к нему требованиям, если оттиск, по которому он изготовлен, был неполноценным. Поэтому качество оттиска и, следовательно, протеза зависят от качества изготовления ложки. Свойства ложки определяются материалом, из которого она изготовлялась, и методикой изготовления.

Следует отметить, что таких методик создано много и число их непрерывно растет. Также многочисленны и материалы для изготовления индивидуальных оттискных ложек. Но все материалы разработаны и выпускаются зарубежными компаниями. До настоящего времени не было материала для индивидуальных оттискных ложек, разработанного в Российской Федерации.

Оттиск, полученный с помощью индивидуальной ложки, наиболее точный и позволяет изготовить протез наиболее высокого качества.

Перед врачом-ортопедом ежедневно встает вопрос выбора материала для изготовления индивидуальной оттискной ложки.

Именно этими обстоятельствами определяется актуальность дальнейших исследований по вопросу о материалах для изготовления индивидуальных оттискных ложек, их свойствах, адгезионных качествах, микробной резистентности.

Темой настоящей диссертации явилось исследование физико-механических, адгезионных, микробиологических свойств нового отечественного стоматологического материала «Карбопласт-М». Сравнение его с зарубежными аналогами ведущих фирм. Разработка и обоснование применения новой методики изготовления индивидуальных оттискных ложек с использованием материала «Карбопласт-М».

Цель работы.

Комплексное лабораторное и клиническое обоснование применения материала «Карбопласт-М» для индивидуальных ложек в ортопедической стоматологии.

Задачи исследования.

1. Изучить в сравнительном аспекте физико-механические свойства материала «Карбопласт-М» и зарубежных аналогов для изготовления индивидуальных ложек: а. физико-механические параметры b. величину усадки c. прочность сцепления с силиконовыми оттискными массами

2. Оценить биосовместимость материала «Карбопласт-М» по параметру адгезии к нему микроорганизмов полости рта.

3. Исследовать результаты клинического применения материала «Карбопласт-М» в ортопедической стоматологии.

Научная значимость.

На основании сопоставительного анализа результатов комплексного (лабораторного, экспериментального и клинического) исследования получены новые данные об эксплутационных свойствах материалов для изготовления индивидуальных ложек, используемых в стоматологической практике Российской Федерации.

Получены новые данные о времени отверждения, деформации сжатия, твердости, разрушающем напряжении при изгибе, усадке при формовании, прочности сцепления поверхности образцов нового стоматологического материала «Карбопласт-М» с широко известными группами силиконовых оттискных материалов.

Методом анкетирования пациентов, врачей стоматологов-ортопедов и зубных техников проведена сравнительная оценка акриловых полимеров холодного отверждения. Установлены существенные различия оцениваемых параметров.

Практическая значимость.

Предложен новый стоматологический материал - пластмасса холодного отверждения «Карбопласт-М» для индивидуальных ложек (заявка на патент РФ №2003122026 с приоритетом от 17.07.03).

Усовершенствована методика изготовления индивидуальных ложек.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященной памяти профессора В.Ю. Курляндского. (Москва, 2002), на Всероссийской конференции «Профилактика основных стоматологических заболеваний» (Москва, 2003).

Работа выполнена по плану НИР МГМСУ номер государственной регистрации 019900100704.

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ (сентябрь 2003 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, получена приоритетная справка по заявке на изобретение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лабораторными и экспериментальными исследованиями убедительно доказано, что разработанный новый стоматологический материал для индивидуальных ложек «Карбопласт-М» практически не уступает по ряду параметров зарубежным аналогам.

2. Результаты клинических исследований позволяют рекомендовать материал «Карбопласт-М» для практического применения в ортопедической стоматологии.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 126 работ, из них 91 отечественных и 35 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 34 фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Серебров, Дмитрий Витальевич

Выводы.

1. Новый стоматологический материал холодного отверждения «Карбопласт-М» имеет высокие физико-механические показатели по сравнению с зарубежными аналогами.

2. Усадка материала «Карбопласг-M» соответствует параметрам известных аналогов.

3. По прочности сцепления с силиконовыми оттискными материалами «Карбопласт-М» занимает одно из первых мест в группе стоматологических пластмасс холодного отверждения для индивидуальных ложек.

4. Сравнительная характеристика адгезии микроорганизмов полости рта к полимерам холодного отверждения показала, что новый материал «Карбопласт-М» по санитарно-гигиеническим показателям не уступает лучшим зарубежным аналогам. При изучении адгезии 9 видов микроорганизмов к 5 видам зуботехнических полимеров, образцы материала «Карбопласт-М» в 3 случаях показали лучший результат, в 5 случаях - второй результат и один раз - третий результат.

5. Высокие прочностные и эксплуатационные характеристики материала «Карбопласт-М», положительные отзывы пациентов, врачей стоматологов-ортопедов и зубных техников, свидетельствуют о пригодности его применения в стоматологии для индивидуальных ложек.

Практические рекомендации.

1. «Карбопласт-М» рекомендуется применять для изготовления:

• индивидуальных жестких ложек для получения функциональных оттисков с беззубых челюстей;

• жестких базисов для монтажа функциографа при регистрации движений нижней челюсти;

• жестких базисов для монтажа аппарата АОЦО при регистрации центрального соотношения челюстей;

• фрагментарных ложек-капп для получения прецизионного оттиска при микропротезировании.

2. При изготовлении индивидуальных ложек из материала «Карбопласт-М» целесообразно использовать разработанный нами прибор «Пресс-М», что позволяет ускорить и упростить процесс, изготовить ложку одинаковой толщины, более прочной и эстетичной, сократить время контакта рук врача с рабочей массой, сэкономить материал, сократить время на механическую обработку ложки.