Разработка и обоснование предложений по совершенствованию научно-производственной деятельности авиаремонтного объединения с целью обеспечения и повышения качества выпускаемой продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат технических наук Данилов, Василий Юрьевич

  • Данилов, Василий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 223
Данилов, Василий Юрьевич. Разработка и обоснование предложений по совершенствованию научно-производственной деятельности авиаремонтного объединения с целью обеспечения и повышения качества выпускаемой продукции: дис. кандидат технических наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Москва. 2005. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Данилов, Василий Юрьевич

Введение.

Раздел 1. Некоторые актуальные задачи совершенствования организации работы авиаремонтного объединения

Глава 1.1. Задачи ремонтного научно-производственного объединения при переходе к эксплуатации авиационной техники по состоянию ю.

Глава 1.2. Оптимизационная задача планирования организации ремонта оборудования в объединении.

Глава 1.3. Управление состоянием ремонтного объединения с целью обеспечения максимума выходной продукции.

Раздел 2. Использование нейротехнологий и экспертных систем в целях диагностирования состояния авиационных двигателей.

Глава 2.1. Использование нейротехнологий.

Глава 2.2. Экспертные системы диагностирования авиационных двигателей.

Раздел 3. Прогнозирование и диагностирование с использованием растущих пирамидальных сетей как основа будущей технологии ремонта.

Глава 3.1. Растущие пирамидальные сети.

Глава 3.2. Методы, использующие индуктивный вывод.

Глава 3.3. Методы, основанные на выводе по аналогии, некоторые эксперименты.

Глава 3.4. Особенности диагностирования на основе растущих пирамидальных сетей.

Раздел 4. Оптимальное управление качеством в контуре авиакомпания - ремонтное объединение».

Раздел 5. Экономико-математические обоснования назначения оптимальных ресурсов технических систем

Раздел 6. Организация ремонта в случае аддитивных накоплений повреждений в механических системах при ударных воздействиях внешней среды.

Введение к разделу 6.

Глава 6.1. Пуассоновская модель ударов.

Глава 6.2. Модель с автоматическим восстановлением после удара

Глава 6.3. Полумарковская модель накопления повреждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование предложений по совершенствованию научно-производственной деятельности авиаремонтного объединения с целью обеспечения и повышения качества выпускаемой продукции»

Актуальность темы. Вопросам рациональной структуры производства, решаемым в объединениях научно-техническим, организационным проблемам в современной литературе уделяется мало внимания.

С появлением рыночных отношений, стремлением извлечь максимальную прибыль от организации производства на какое-то время были отодвинуты назад задачи повышения качества выпускаемой продукции, своевременного и неукоснительного выполнения требований заказчиков, технического перевооружения и модернизации производства.

Однако с приобретением опыта работы в рыночных условиях там, где у руководства предприятиями оказались энергичные, профессионально грамотные люди, освоившие основы новой экономической политики, дела идут в гору. Осваиваются новые технологии на базе их коммерциализации, совершенствуется маркетинг, развивается дополнительное производство, налаживаются прочные экономические связи с зарубежными и отечественными партнерами, проводится разумная финансовая, инвестиционная и инновационная политика.

В предлагаемой диссертации основной упор делается на решение ряда научных задач при совершенствовании организации работы авиаремонтного объединения.

Вначале такое объединение рассматривается как объект исследования. И, прежде всего, с позиций усовершенствования технологий производства.

В диссертации указывается на тесную связь между эксплуатацией авиационных систем по состоянию и организацией их ремонта на основе накопленной информации об изменении этого состояния в межремонтные периоды. Многие задачи при этом ставятся по-новому, это - и задачи объединения информации, и учета ударных нагрузок при назначении (корректировке) межремонтных гарантийных сроков, и рентабельность повышения надежности ремонтируемых систем за счет доходов авиакомпаний, и оптимальной перестройки структуры предприятия при работе в чрезвычайных обстоятельствах.

В работе представлен не только оригинальный материал, но и обзор работ по диагностике, организации производства, моделям ударов и др.

В диссертации большое внимание уделено вопросам, посвященным перспективам использования нейронных сетей и растущих пирамидальных сетей в деле организации оперативной диагностики состояния авиационных двигателей.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование производства для решения стоящих перед ним следующих новых задач:

- задачи ремонта в условиях перехода к эксплуатации авиационной техники по состоянию;

- диагностирования состояния авиационных двигателей на базе моделей искусственного интеллекта;

- задачи планирования производства с учетом его функционирования в рыночных условиях;

- перестройки работы предприятия в условиях чрезвычайных ситуаций;

- корректировок межремонтных и назначенных ресурсов агрегатов авиационных двигателей;

- задачи организации финансово-экономического взаимодействия ремонтного объединения с авиакомпаниями.

Перечисленные задачи и выносятся автором на защиту.

Объект и методы исследования. Объектом исследования является процесс организации ремонта авиационной техники в НПО. Методы исследования связаны с использованием теории вероятностей и математической статистики, теории массового обслуживания, математического программирования, теории оптимального управления.

Научная новизна работы обусловлена решением возникающих задач совершенствования и развития производства в перспективной системе организации функционирования авиаремонтного объединения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты позволяют повысить эффективность функционирования авиаремонтного объединения и качество работы конкретных специалистов, что уже нашло отражение при создании системы качества НПО «Сатурн».

Результаты работы использованы при разработке документов, регламентирующих производственную деятельность НПО «Сатурн», при создании автоматизированной системы контроля эксплуатации АД ВС, в учебном процессе МГТУ ГА и ЕАТК.

Апробация и публикация результатов диссертации. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных научных конференциях в МГТУ ГА и ЕАТК, на семинарах секции «Проблемы воздушного транспорта» РАН, на семинаре кафедры «Оптимального управления» факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В.Ломоносова, межведомственных совещаниях различного уровня. По теме диссертации автор имеет 13 печатных работ, из них одна монография (МГУ, 10 п.л.), 9 статей в научных вестниках МГТУ ГА.

Перейдем к краткому изложению содержания диссертации.

В первом разделе описаны задачи исследования, связанные с планированием организации ремонта в научно-производственном объединении (НПО), функционирующем в условиях рыночной экономики. Сначала строго формулируется оптимизационная задача планирования ремонта, а затем предлагается алгоритм ее решения с использованием метода квадратичного программирования, при этом первоначальный алгоритм путем преобразования сводится к стандартной задаче динамического программирования.

Далее в разделе формализуется задача выбора наилучшей структуры ремонтного объединения при работе его в условиях чрезвычайной ситуации, когда объединение будет вынуждено заниматься не только ремонтом, но и восстановлением поврежденной техники. Для решения задачи использована модель оптимально управляемой системы массового обслуживания.

В разделе ставится также задача информационного обеспечения при эксплуатации и ремонте воздушных судов по техническому состоянию.

Во втором и третьем разделах работы описываются и сопоставляются различные подходы к использованию в интересах решения задач диагностирования состояния авиационных двигателей с позиций искусственного интеллекта и экспертных систем.

Дается сравнение традиционно используемых подходов с позиций нейронных технологий и предлагаемого в диссертации подхода с позиций растущих пирамидальных сетей. Наглядно показываются преимущества использования растущих пирамидальных сетей для решения задач диагностики (в частности, и вибродиагностики) состояния авиационных двигателей.

Четвертый раздел диссертации посвящен финансовому взаимодействию в звене «авиакомпания - НПО» с целью оплачиваемого авиакомпанией повышения надежности отремонтированной техники. При этом авиакомпания планирует средства на ремонт техники таким образом, чтобы от повышения ее надежности после ремонта извлечь максимальную прибыль при функционировании воздушного судна. Задача выбора оптимального управления решается и использованием принципа максимума Понтрягина. В приложении к диссертации приводится подробная вычислительная программа.

В пятом разделе решаются задачи обоснования ресурсов авиационных систем и агрегатов из условия минимизации средних эксплуатационных издержек. Предлагается назначать ресурсы либо по календарю, либо по достижении определенного числа отказов или неисправностей. Применимость моделей проверяется в условиях выполнения требований по безопасности.

В заключительном шестом разделе по-новому рассмотрен традиционный вопрос о назначении оптимальных упреждающих допусков, но не на контролируемые параметры, а на детали механических конструкций, подверженных фиксируемым случайным ударным нагрузкам, которые приводят к аддитивному накоплению повреждений в конструкции.

Автор выражает благодарность научному консультанту по специальности 05.22.14 - д.т.н. В.И.Люлько и научному руководителю - д.т.н. и д.э.н., профессору Е.Ю.Барзиловичу.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Данилов, Василий Юрьевич

Заключение и общие выводы по работе

Мощным резервом экономики России является повышение эффективности функционирования научно-производственных объединений (НПО) в области высокотехнологичного машиностроения.

Высокой экономической эффективностью обладают разработки по продлению ресурсов безопасной эксплуатации важнейших для страны объектов.

Организация эксплуатации таких объектов по техническому состоянию дает богатый материал для НПО ремонтного профиля, использование которого позволит качественно усовершенствовать всю систему ремонта и таких значимых объектов, как воздушные суда и их оборудование.

Использование новых методов управления в НПО, математического моделирования, прогнозирования и принятия решений, наиболее полное информационное обеспечение - важнейшие аспекты деятельности современных НПО. Именно развитие и освоение новых технологий ремонта в сочетании с оптимальной системой организации производства -один из главнейших путей повышения производительности труда в экономике.

Внутренняя конкуренция в отраслях побуждает предприятия к модернизации производственных процессов, снижению издержек, улучшению качества выпускаемой продукции.

Рассмотренные в диссертации подходы, предлагаемые решения и направления совершенствования деятельности авиаремонтных научно-производственных объединений должны способствовать дальнейшему подъему отечественного производства и в конечном итоге — экономики страны.

Перейдем к общим выводам по работе.

1. В условиях рыночных отношений календарное планирование производственной деятельности авиаремонтного объединения остается важнейшей составляющей его эффективного функционирования. В диссертации предложен алгоритм нахождения месячных объемов переносимых ремонтных работ при минимизации вводимой меры отклонения ремонтных работ от среднего значения.

2. При работе объединения в чрезвычайных условиях необходимо так перестроить работу ремонтного объединения, чтобы обеспечить максимум выходной продукции в единицу времени.

В диссертации эта задача решена с использованием управляемой системы массового обслуживания.

3. В диссертации предлагается решать задачи диагностирования состояния авиационных двигателей с использованием высшей формы искусственного интеллекта - растущих пирамидальных сетей.

Их преимущества перед традиционно применяемыми нейронными сетями заключается в следующем: структура в растущих пирамидальных сетях формируется полностью автоматически и учитывает объем и особенности вводимых данных. Адаптация сети к особенностям данных достигается без введения априорной избыточности сети. Процесс обучения в растущих пирамидальных сетях не зависит от предопределенной конфигурации сети. И, наконец, выделенные в растущих пирамидальных сетях обобщенные знания представляются в виде явных правил и понятий, удобных для восприятия оператором.

4. В диссертации показано, какую часть средств из своих доходов авиакомпаниям выгодно платить за повышение надежности техники после ремонта (замена «стареющих» агрегатов, узлов, элементов, модернизация, доработки). Эта часть средств обеспечивает максимальную прибыль авиакомпании в процессе эксплуатации отремонтированной техники. Задача оптимального управления в работе решена с использованием принципа максимума Понтрягина.

5. В работе сделана попытка технико-экономического обоснования ресурсов отдельных агрегатов, узлов и элементов длительно эксплуатируемой авиационной техники.

Задача решается из условия минимизации эксплуатационных затрат выбором календарных сроков эксплуатации агрегатов, узлов, элементов, либо критического числа их отказов и неисправностей.

При этом вводится понятие стоимости отказа и неисправности. Безопасность (надежность в полете) системы, в которую входят такие агрегаты, узлы, элементы, при этом фиксируется.

6. В диссертации по-новому ставится задача назначения сроков ремонтов агрегатов, узлов, элементов авиационных систем, подверженных в процессе эксплуатации фиксируемым случайным нагрузкам. В ряде случаев предлагается ресурс отдельных агрегатов определять по числу ударных воздействий в связи с суммарным накоплением повреждений в той или иной конструкции.

7. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при организации и реорганизации производства в других научно-производственных объединений, занимающихся ремонтом соответствующих транспортных средств.