Разработка и обоснование параметров устройства для удаления капустных листьев в комбайне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Александрова, Ульяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Александрова, Ульяна Владимировна
Оглавление
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Белокочанная капуста как товарная продукция и объект для последующего хранения
1.2 Принципы сепарации вороха в овощеуборочных машинах
1.3 Принцип сепарации по аэродинамическим свойствам в овощеуборочных машинах
1.4 Состояние исследований процесса отделения отходов в овощеуборочных машинах
1.5 Выводы и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И
ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ КАПУСТНЫХ
ЛИСТЬЕВ
2.1 Принципиальная схема устройства для удаления капустных листьев
2.2 Обоснование рабочей скорости воздушного потока устройства
для удаления капустных листьев
2.3 Определение необходимого напора воздушного потока устройства для удаления капустных листьев в комбайне
2.4 Обоснование расположения устройства для удаления капустных листьев на элеваторе относительно транспортер-обрезчика капустоуборочного комбайна
2.5 Обоснование геометрических параметров устройства для удаления капустных листьев
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ОБРАБОТКИ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Приборы и оборудование для проведения исследований
3.2.1 Лабораторная установка для исследования коэффициента парусности капустных листьев
3.2.2 Лабораторная установка для определения плотности капустного листа
3.2.3 Лабораторная установка для исследования процесса вторичного удаления капустных листьев в комбайне
3.2.4 Лабораторно-полевая установка
3.3 Методика проведения и обработки результатов
экспериментальных исследований
3.3.1 Методика определения объема выборки и исследования физико механических и аэродинамических характеристик капустных листьев
3.3.2 Методика исследования процесса образования капустных листьев на транспортер-обрезчике
3.3.3 Методика исследования влияния основных факторов процесса на полноту удаления капустных листьев из вороха
3.3.4 Методика полевых исследований
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ АНАЛИЗ
4.1 Физико-механические и аэродинамические характеристики
капустных листьев
4.2 Анализ процесса удаления капустных листьев в комбайне
4.2.1 Результаты исследования процесса вторичного образования капустных листьев на транспортер-обрезчике
4.2.2 Результаты исследований влияния факторов процесса на полноту удаления капустных листьев
4.3 Результаты полевых исследований
5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАПУСТОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА С
УСТРОЙСТВОМ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ КАПУСТНЫХ ЛИСТЬЕВ
5.1 Технико-эксплуатационные показатели
5.2 Определение абсолютных экономических показателей
ЗАКЛЮЧНЕИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ
Обозначение Наименование Единица измерения
1 2
Оо Вес почвенных примесей, поступивших на элеватор кг
X Длина элеватора м
а, Коэффициент, зависящий от типа и состояния почвы -
€ Полнота выделения частиц -
г Время с
т Постоянная времени процесса -
р Сила тяжести кН
N Нормальная сила кН
Ртр Сила трения кН
Я Сила действия воздушного потока кН
а Угол наклона воздушного потока к горизонтальной плоскости град
/ Коэффициент трения капустного листа -
к Коэффициент сопротивления -
т Масса капустного листа кг
Абсолютная скорость м/с
к„ Коэффициент парусности капустного листа м-1
Площадь Миделева сечения капустного листа
Ре Плотность воздуха кг/м3
Я Скорость воздушного потока м/с
г Ускорение свободного падения м/с2
н Напор воздушного потока устройства для удаления Па
капустных листьев
Нет Статический напор воздушного потока Па
1 2
нд Динамический напор воздушного потока Па
р Плотность воздуха кг/м3
р Угол наклона равнодействующей от вертикали град
/р Расстояние от устройства для удаления капустных листьев до транспортер-обрезчика м
Я1 Вес листьев, отделяемых воздушным потоком кг
пе Подача вороха капусты кг
ъ Содержание свободных листьев в ворохе капусты %
Подача воздуха в единицу времени кг/с
Мо Коэффициент концентрации вороха -
V Объем воздуха, необходимый для удаления капустных листьев м3
^ Площадь сечения сопла устройства для удаления капустных листьев м2
ак Высота сопла устройства для удаления капустных листьев м
Ък Ширина сопла устройства для удаления капустных листьев м
& Эквивалентный диаметр сопла устройства для удаления капустных листьев м
к Коэффициент обдувания элеватора воздушным потоком -
Ь Обдуваемая часть полотна элеватора м
и Расширение воздушного потока м
д Угол наклона воздушного потока относительно плоскости элеватора град
5 Ширина выходного патрубка устройства для удаления капустных листьев м
1 2
^ Критическая скорость м/с
У Угол расширения потока град
К Ширина элеватора м
Производительность устройства для удаления капустных листьев м3
к Коэффициент режима работы устройства для удаления капустных листьев -
А? Диаметр крыльчатки м
А Внутренний диаметр крыльчатки м
Во Диаметр входных окон кожуха м
А- Диаметр кожуха м
Ы Ширина крыльчатки м
а Действительное значение исследуемого параметра -
Хер Среднее арифметическое значение -
Ах Погрешность измерений -
С щ Коэффициента Стьюдента -
Яс Статистическое среднее квадратическое отклонение -
п Число измерений -
Ра Доверительная вероятность -
Интервал -
Рл Плотность капустных листьев. кг/м3
тя Вес капустных листьев кг
К Объем капустных листьев м3
™к Вес кочанов капусты с прилегающими листьями кг
Ч Содержание капустных листьев в ворохе капусты после транспортер-обрезчика %
ти Исходный вес капустных листьев в ворохе кг
1 2
щ Вес выделенных капустных листьев в процессе удаления их из вороха кг
(р Угол наклона сопла вентилятора к плоскости элеватора град
пл Содержание капустных листьев в ворохе после транспортер-обрезчика %
х. г Натуральное значение фактора -
X. го Натуральное значение фактора на основном уровне -
Дг. 1 Натуральное значение интервала варьирования фактора -
х. /шах Натуральное значение верхнего уровня фактора -
х. ■ 1 тш Натуральное значение нижнего уровня фактора -
М Повторность опытов, необходимая при проведении лабораторных исследований -
V1 Коэффициент вариации -
рх Максимальное допустимое значение показателя точности -
У Выходной параметр -
Х19Х2 Натуральные значения факторов -
А 1 Коэффициенты уравнения -
Зт Затраты живого труда чел-ч/га
Пт Количество обслуживающих трактористов чел.
Пр Количество обслуживающих вспомогательных рабочих чел.
ж, Производительность комбайна за час основного времени га/ч
С3 Затраты на заработную плату с начислениями, руб./га
1 2
(Рз Коэффициент, учитывающий начисления на заработную плату -
Сч Часовая ставка тракториста руб.
Сгсм Затраты на горюче-смазочные материалы руб./га
Цт Комплексная цена 1т топлива руб.
Рт Расход топлива т/га
А Амортизация руб./га
Бт Балансовая стоимость трактора МТЗ-82.1 руб.
Бк Балансовая стоимость капустоуборочного комбайна руб.
Ат Норма амортизационных отчислений по трактору МТЗ-82.1 %
Ак Норма амортизационных отчислений по капустоуборочному комбайну %
Тгт Годовая загрузка трактора МТЗ-82.1 ч
Тгк Годовая загрузка капустоуборочного комбайна ч
Ртр Отчисления на текущий ремонт и техническое обслуживание руб./га
Ят Норма отчислений на текущий ремонт и техническое обслуживание трактора МТЗ-82.1 %
Як Норма отчислений на текущий ремонт и техническое обслуживание капустоуборочного комбайна %
П Прочие расходы руб./га
Сп Прямые производственные затраты по эксплуатации агрегатов руб./га
Ку Удельные капитальные вложения, руб./га
Эг Ожидаемая годовая экономия эксплуатационных затрат руб.
1 2
СлБ Прямые производственные затраты по базовому варианту руб./га
Спн Прямые производственные затраты по новому варианту руб./га
1Гч Производительность капустоуборочного комбайна за час основного времени га/ч
Тгк Нормативная зональная загрузка капустоуборочного комбайна ч
Ээ Ожидаемый экономический эффект на 1 га площади руб.
Е Нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений -
Ку Удельные капитальные вложения в новом варианте руб./га
Пр2 Прибыль от реализации продукции повышенного качества руб.
Пр7 Прибыль от реализации продукции прежнего качества руб.
Ап Объем продукции повышенного качества на 1 га нат. ед.
Эгэ Ожидаемый годовой экономический эффект руб.
Зт Годовая экономия живого труда, получаемая за счет повышения производительности чел-ч
ЗтБ Удельные затраты труда при базовом варианте чел-ч/га
Зтн Удельные затраты труда при новом варианте чел-ч/га
и
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров устройства для удаления капустных листьев в комбайне»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Капуста — высокоурожайная культура. Она дает дешевую продукцию и почти не нуждается в дорогостоящем защищенном грунте. Наличие специализированных сортов разных сроков созревания и хозяйственного назначения позволяет использовать капусту в свежем виде на протяжении всего года [43,44].
Технологические процессы уборки и послеуборочной обработки овощей наиболее трудоемки. На их долю приходится 40 - 60 % всех трудовых затрат при производстве овощей [103].
Уборка капусты по технологии прямого комбайнирования дает возможность получать товарные кочаны на уборочной машине в поле. Технологический процесс уборки капусты предусматривает срезание кочанов, отделение их от сопутствующих отходов, инспекцию и доработку кочанов до товарного вида, а также их погрузку в рядом идущее транспортное средство. В процессе работы транспортер-обрезчика в ворохе вторично образуются капустные листья, которые отделяясь от кочанов, падают на землю или транспортируются с продукцией в кузов транспортного средства. Капустные листья, загрязняют продукцию в процессе транспортирования в машине, а также снижают уровень товарности продукции при попадании вместе с кочанами в кузов транспортного средства. В результате чего возникает необходимость повторной доработки продукции, так как присутствующие в массе капусты листья закрывают поры и ухудшают процесс вентиляции, а также быстро начинают зашивать, тем самым сокращается срок хранения продукции.
В этой связи необходимо предусмотреть в капустоуборочпом комбайне устройство для удаления капустных листьев, разработка которого является наиболее актуальной научно-технической задачей при создании перспективных капустоуборочных комбайнов.
Степень разработанности темы. В настоящее время довольно глубоко изучен процесс удаления отходов в овощеуборочных комбайнах, выявлены
факторы, влияющие на степень загрязненности готовой продукции, предложены теоретические и практические решения, направленные на повышение качества готовой продукции.
Но, несмотря на это, в существующих и известных работах не найдены решения на практическом уровне, которые можно было бы реализовать в капустоуборочной машине с максимальной результативностью для получения высокого качества готовой продукции.
В связи с этим возникает необходимость в дальнейшей проработке вопросов удаления капустных листьев в комбайне.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» в рамках отраслевой программы РАСХН «Разработать новое поколение экологически безопасных, ресурсосберегающих машинных технологий, создать комплекс конкурентоспособных технических средств и высокоэффективных агротехнических и биологических приемов для устойчивого производства овощной продукции в открытом грунте, адаптированных к основным природным зонам товарного производства овощей» на период до 2010 года (задание 03.01 и 03.02) и российско-белорусской программы «Повышение эффективности производства и переработки плодоовощной продукции на основе прогрессивных технологий и техники» (Постановление СМ Союзного государства №18 от 21.04.05 г.).
Цель исследования - разработка и обоснование параметров устройства, обеспечивающего удаление капустных листьев в комбайне при отгрузке кочанов в транспортное средство.
Объект исследования - технологический процесс и устройство для удаления капустных листьев в комбайне при уборке капусты.
Предмет исследования - закономерности взаимодействия устройства для удаления капустных листьев в комбайне с ворохом капусты.
Научная новизна. Разработана конструктивно - технологическая схема устройства для удаления капустных листьев в капустоуборочном комбайне, новизна которого подтверждена патентом РФ на изобретение №2449530 [71].
Получены аналитические зависимости (2.2), (2.3), описывающие взаимодействие капустных листьев с устройством для их удаления.
На основе этих зависимостей и результатов экспериментальных исследований установлены рациональные параметры устройства для удаления капустных листьев.
Получены физико-механические и аэродинамические свойства капустных листьев.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическую значимость в работе представляют совокупность сформулированных научных положений и математические модели по обоснованию и разработке устройства для удаления капустных листьев в капустоуборочном комбайне. Для практики существенное значение имеет разработанный опытный образец названного устройства с рациональными параметрами, испытанный в производственных условиях.
Реализация результатов исследований. Результаты теоретических и экспериментальных исследований и техническая документация разработанного устройства для удаления капустных листьев переданы ЗАО «Внешнеторговая фирма «Текстильмаш» (Россия) и ИП «Селифонтово» (Республика Беларусь) для использования на основании хозяйственных договоров.
Разработанное устройство для удаления капустных листьев испытано в составе малогабаритного капустоуборочного комбайна в фермерском хозяйстве Семенова В. Н. Козловского района Чувашской Республики, представлено на Международном Форуме сельской молодежи и на Шестом Саратовском салоне инноваций.
Внедрение результатов исследований подтверждается соответствующими документами.
Методология и методы исследований. Приведенные в работе теоретические исследования выполнялись с использованием методов механики и
прикладной математики. В экспериментальных исследованиях нашли применение вариационная статистика и математическая теория планирования эксперимента. Лабораторные и полевые исследования проводились в соответствии с действующим ОСТ 70.10.8-84 «Испытание сельскохозяйственной техники. Программы и методы испытаний» и частными методиками. Обработка результатов исследований осуществлялась методами дисперсионного и корреляционного анализов на ПЭВМ с использованием прикладных программ Microsoft Excel, STATISTICA V 6.0.
Положения, выносимые на защиту: результаты лабораторного исследования физико-механических и аэродинамических свойств капустных листьев;
- конструктивно-технологическая схема устройства для удаления капустных листьев;
- аналитические зависимости, описывающие взаимодействие капустных листьев с устройством для их удаления;
- рациональные конструктивные и кинематические параметры устройства для удаления капустных листьев;
- результаты производственных испытаний и технико-экономические показатели разработанного устройства.
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии»» (Чебоксары, 25-26 февраля 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК в современных условиях» (Ижевск, 15-18 февраля 2011 г.); VI Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 23-25 марта 2011 г.); VXIII Межрегиональной выставке «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 23-26 июня 2011 г.); Международном форуме сельской молодежи «Устойчивое развитие сельских территорий в условиях современного мира» (Ульяновская обл., 31 июля -6 августа 2011 г); Всероссийской научно-практической конференции
«Повышение эффективности механизации сельскохозяйственного производства» (Чебоксары, 24-25 ноября 2011 г.); IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» на тему «Вступление России в ВТО и проблемы аграрного рынка» (Чебоксары, 3-4 апреля 2013 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из которых две опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, один патент на изобретение. Одна статья опубликована без соавторов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 148 страницах машинного текста и включает 16 таблиц, 53 рисунка, 13 приложений. Список использованной литературы состоит из 130 наименований, из которых 14 — на иностранных языках.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Белокочанная капуста как товарная продукция и объект для последующего хранения
Белокочанную капусту выращивают повсеместно. Широкое распространение этой культуры обуславливается ее ценными хозяйственными особенностями: высокой урожайностью, хорошей транспортабельностью, способностью длительно сохраняться в свежем виде. Наличие же скороспелых, а также позднеспелых и лежких сортов позволяет иметь свежую капусту на протяжении большей части года [108].
В России в годы реформ механизированные процессы в овощеводстве заметно замедлились. После 2000 года механизированная уборка капусты снова начала возрождаться. С этого момента стали восстанавливать и применять забытые в период перестройки технологии и технические средства, которые были разработаны отечественной наукой еще в 1980-е годы.
В то время хранение и сбыт капусты производился специализированными предприятиями и овощными базами. В настоящее время аграрии стараются ее хранить и продавать сами, поэтому старые технологии уборки и хранения уже не совсем приемлемы. В этой связи существующие приемы и средства механизации для уборки капусты требуют модернизации.
Современные производители сельскохозяйственной продукции стремятся перейти на малозатратные технологии, что предусматривает максимальную механизацию уборочных работ на базе новой эффективной техники. Причем, предпочтение отдается машинам, призванным механизировать весь технологический процесс [65].
Уборка капусты по технологии прямого комбайнирования дает возможность получать товарную продукцию на уборочной машине в поле.
I
1>
Технологический процесс уборки капусты прямым комбайнированием предусматривает срезание кочанов, отделение их от сопутствующих отходов и доработку кочанов до товарного вида и погрузку в сопровождающее транспортное средство.
Процесс первичного удаления капустных листьев в комбайне происходит следующим образом. Во время движения комбайна полеглые кочаны капусты поднимаются, выравниваются по высоте и срезаются режущим аппаратом. На выходе из режущего аппарата ворох капусты проходит через механическое сепарирующее устройство, где капустные листья затягиваются в зазор между вальцом с эластичными выступами и выносным ленточным транспортерами падают на землю, а кочаны скатываются на полотно транспортер-обрезчика 1, где рабочие производят их инспекцию. Мелкие несозревшие, а также пораженные болезнями кочаны сбрасывают на землю, а кочаны, требующие доработки, вставляют в посадочные отверстия транспортер-обрезчика 1 (рисунок 1.1), ориентируя кочерыгами вниз. Далее кочаны перемещаются в сторону пассивного ножа, а товарные кочаны двигаются параллельно с ними. При встрече с ножом кочерыги 2 вместе с розеточными листьями 3 обрезаются. Срезанные кочерыги по лотку скатываются на землю, а товарные кочаны вместе с капустными листьями, вновь появившимися в процессе обрезки, поступают на элеватор [84].
Согласно ГОСТ 1724-85 кочаны капусты, предназначенные для длительного хранения, должны иметь от 2 до 4 прилегающих покровных, но не свободных листьев, так как последние закрывают просветы между кочанами и затрудняют вентиляцию массы капусты. Капустные листья к тому же быстро сгнивают, поражая здоровые кочаны. При закладке на хранение необходима зачистка загнивших, загрязненных и поврежденных вредителями и болезнями листьев, вызывающих быструю порчу продукции [27].
Таким образом, наличие капустных листьев в массе капусты приводит к ухудшению лежкости кочанов в процессе хранения и снижению уровня товарности продукции.
Рисунок 1.1 — Образование капустных листьев на полотне транспортер-обрезчика: 1 - полотно транспортер-обрезчика, 2 - кочерыга, 3 - розеточные листья
Согласно ГОСТ 26768-85 и ГОСТ 7967-87 технология выращивания и уборки капусты должны обеспечивать сохранение продукции в течение назначенного срока храпения требуемого при реализации качество (таблица 1.1) [30, 32].
В этой связи в целях получения товарной продукции и продукции, пригодной для закладки на хранение без последующей доработки необходимо предусмотреть в капустоуборочном комбайне устройство для вторичного поточного удаления капустных листьев.
Таблица 1.1 -Срок лежкости партии капусты при хранении по группам ботанических сортов
Группа ботанических сортов капусты по их лежкости Ботанический сорт Срок лежкости при хранении в местах заготовки (от даты уборки), мес., не менее
Сорта с отличной лежко стью Зимовка 1474 Харьковская зимняя Белоснежка Дашковская Серпейка Гибриды Крючкова ТСХА Лангенейкердауэр (Голландия) Бетвана (Голландия) Тюркес (Германия) 7
Сорта с хорошей лежкостью Аматер 611 Подарок 2500 Дауэрвайс (Германия) 6
Сорта с удовлетворительной лежкостью Белорусская 85 Белорусская 455 Надежда Зимняя грибовская 13 4
Примечание - Срок лежкости ботанических сортов капусты, не указанных в таблице, принимают по нормативной документации, утвержденной в установленном порядке для соответствующей зоны производства
1.2 Принципы сепарации вороха в овощеуборочных машинах
В овощеуборочных машинах, в том числе и капустоуборочных, применяются разнообразные рабочие органы для удаления сопутствующих отходов, которые можно классифицировать по принципам сепарации (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Классификация принципов сепарации вороха овощей от
сопутствующих примесей
Принцип сепарации по геометрическим размерам применяется в просеивающих рабочих органах, к которым относятся барабаны, грохоты и транспортеры (рисунок1.3), получившие наибольшее распространение в машинах для уборки овощей. Наряду с положительными качествами данные рабочие органы имеют существенные недостатки: наличие большого количества поверхностей трения, следствием чего является быстрый износ трущихся в абразивной среде деталей и излишние затраты энергии на привод элеватора; значительная металлоемкость и ряд других [2, 49, 74].
-I
д Прутки разреженные изогнутые
а)
Рисунок 1.3
б)
в) г)
Сепарирующие рабочие органы, работающие по принципу геометрических размеров: барабан с большими просветами между прутками (а), грохот с большими просветами между тростями (б), транспортер с большими просветами между прутками (в), транспортер с продольными щелями (г)
Сепарация вороха по принципу водостойкости в овощеуборочных машинах не нашла широкого применения по причине большого расхода воды и сложности процесса [36, 74].
Сепарация с использованием электрических свойств основана на возможности использования для разделения составляющих вороха различий диэлектрических постоянных. Применение этого способа может быть эффективным лишь при отделении от основного продукта сухих почвенных комков и иных примесей, так как с увеличением влажности различие диэлектрических постоянных кочанов и комков уменьшается [41, 74].
Кроме перечисленных принципов большое распространение получил комбинированный принцип сепарации, который одновременно использует несколько отличающихся свойств компонентов вороха (рисунок 1.4) [107, 110].
а)
б)
в)
г)
Д)
е)
Рисунок 1.4 - Сепарирующие рабочие органы, работающие по
комбинированному принципу: разреженный транспортер с очесывающим прутком (а), разреженный транспортер с очесывающим валиком (б), горка с валиком (в), горка с валиком в сочетании с воздушным потоком (г), фрикционный баллон в сочетании с воздушным потоком (д), батарея валиков (е)
Он получил большое распространение в овощеуборочных машинах, по причине своей эффективности.
Одними из перспективных рабочих органов для сепарации вороха по принципу формы и физических свойств являются горки и фрикционные баллоны (рисунок 1.5). Сепарация вороха на них происходит наиболее полно в тех случаях, когда между отделяемыми компонентами не существуют связи [56, 88].
Рисунок 1.5 — Сепарирующие рабочие органы, работающие по принципу формы и физических свойств: продольная горка (а), поперечная горка (б), фрикционный баллон (в)
В основу сепарации по принципу аэродинамических свойств легло различие парусности разделяемых компонентов. Основными рабочими органами, функционирующими по данному принцип}', являются вентиляторы (рисунок 1.6). Поток воздуха, идущий от вентилятора, воздействует на ворох, вводимый в поток, и распределяет его на фракции, отличающиеся друг от друга по коэффициенту парусности. Так, частицы более легкие, с большим коэффициентом парусности будут потоком уноситься дальше от вентилятора, а более тяжелые - с меньшим коэффициентом парусности, будут падать ближе к вентилятору. Этот принцип является довольно распространенным при отделении овощей от легких примесей [3, 76].
а)
б)
в)
11/ ^
б)
в)
Рисунок 1.6 — Сепарирующие рабочие органы, работающие по принципу
При разработке капустоуборочных машин из рассмотренных выше принципов сепарации наибольший практический интерес представляет принцип сепарации по аэродинамическим свойствам, так как по парусности свободные листья отличаются от кочанов в разы, (что нашло подтверждение в наших последующих исследованиях). Этот принцип является наиболее щадящим, что важно с точки зрения снижения степени повреждаемости продукции [105].
Принцип сепарации по аэродинамическим свойствам нашел широкое применение в томатоуборочных, огуречноуборочных и других машинах, предназначенных для уборки овощных культур, требующих бережной уборки [36, 88, 110].
аэродинамических свойств: с наклонным воздушным потоком (а), с горизонтальным воздушным потоком (б), с вертикальным воздушным потоком (в)
1.3 Принцип сепарации по аэродинамическим свойствам в овощеуборочных машинах
В огуречноуборочной машине ВУ (рисунок 1.7) также используется принцип сепарации по аэродинамическим свойствам, в процессе работы машины растения огурцов подрезаются на глубине 3,5 см лезвиями ножей 1, захватываются гофрированными транспортерами 2 и направляются ими к плодоотделяющим вальцам 4.
£ 4
Рисунок 1.7 - Схема устройства для очистки вороха в огуречноуборочной машине ВУ(ВНР)
При сходе с транспортеров 2 плети подхватываются воздушным потоком от вентилятора 3 и захватываются вальцами. Плоды отрываются перед вальцами и падают вниз на поперечный плодо собирающий транспортер 6, а стебли удаляются в поле по элеватору. Выгрузным элеватором 5 плоды подают в рядом идущее транспортное средство [36].
В огуречноуборочной машине фирмы «Уилде» (рисунок 1.8) для очистки вороха от примесей также используется вентилятор. Процесс очистки вороха происходит следующим образом. Собранные плоды огурцов падают на плодособирающий транспортер, который переносит их вправо к продольному элеватору 1. Плоды сталкиваются на элеватор нижним вальцом, при этом не отделившиеся от плодов стебли захватываются этими вальцами и удаляются на землю.
А
2 3
/
—
Рисунок 1.8 - Схема устройства для очистки вороха в огуречноуборочной машине фирмы «Уилде»
Мелкие почвенные примеси сепарируются на сетчатой поверхности элеватора, а крупные комки земли и сильно поврежденные плоды удаляют двое рабочих, находящихся у верхнего конца элеватора. Легкие примеси удаляются на горке 6 с помощью потока воздуха от вентилятора 2. Плоды скатываются по горке на транспортер-накопитель 4 [36, 41].
В томатоуборочном комбайне фирмы «Джонсон Фам Мэшинери» (рисунок 1.9) также используется принцип сепарации по аэродинамическим свойствам. Технологический процесс очистки вороха происходит следующим образом. С транспортера 3 растения падают на плодоотделитель 4, состоящий из ряда цепных контуров, с пальцами, покрытыми мягким
материалом. Плоды открываются и падают на два поперечных транспортера 5, которые выносят их на боковые продольные транспортеры 6.
Рисунок 1.9 - Схема устройства для очистки вороха в томатоуборочном комбайне фирмы «Джонсон Фам Мэшинери»
При падении с поперечного 5 на продольный 6 транспортер, плоды пересекают воздушный поток, создаваемый вентилятором 7, и легкие примеси удаляются под комбайн. С продольных транспортеров рабочие удаляют перезревшие плоды и другие примеси, затем плоды поступают на ячеистую или прутковую калибровку 8. Мелкие плоды проходят сквозь отверстия и транспортерами 9 и 13 удаляются в поле. Крупные плоды моются на щеточных роликах 10 или под душем, а затем транспортерами 11 и 12 выгружаются в рядом идущее транспортное средство [36, 46].
В томатоуборочном комбайне 5500 ТС фирмы «ФМС» (рисунок 1.10) для очистки вороха от примесей также используется вентилятор, при падении плодов с транспортеров 7 на транспортер 5 из потока вентиляторами 6 удаляются легкие примеси, которые выбрасываются в поле сзади машины вместе со стеблями [36,46, 128].
/ 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Рисунок 1.10 - Схема устройства для очистки вороха в томатоуборочном комбайне 5500 ТС фирмы «ФМС»
Также вентилятор нашел применение в системе очистки лука в машине CJIC-7A (рисунок 1.11). Ворох лука по элеватору 2 поднимается вверх, и поступает в выходную камеру вентилятора 3. Поток воздуха от вентилятора выносит легкие примеси в канал 1. Затем лук транспортируется на решето 4 верхнего стана [10, 46, 49].
Рисунок 1.11 — Схема устройства для очистки лука на машине СЛС-7А
Принцип сепарации по аэродинамическим свойствам нашел применение также в машине ЛПС-6А (рисунок 1.12) для очистки вороха
лука. Технологический процесс очистки вороха происходит следующим образом. В отминочном аппарате 1 пальцы вращающегося ротора 2 ворошат лук и отрывают перо, далее обрабатываемый материал поступает на колеблющуюся пальцевую решетку 5. С нее потоком воздуха вентилятора 6 выдуваются перо и другие легкие примеси. Очищенные луковицы подаются на поперечный транспортер 4, а затем выгрузным элеватором 3 направляются на сортировку или в тару [110].
Рисунок 1.12 — Схема устройства для очистки лука на машине ЛПС-6А
В машине для уборки овощного горошка НБЦ (ВНР) под горкой 2 предусмотрен вентилятор 5 для отделения стебельной массы от горошка и последующего его удаления с помощью скребкового транспортера 3. Следует заметить, что вентилятор можно поворачивать на оси крепления поддерживающей его рамы, изменяя угол между направлением потока воздуха и поверхностью горки. Горка имеет встряхивающий механизм, ударяющий по несущей части транспортерной ленты [36]. Приведенный способ изменения угла направления воздушного потока представляет
несомненный интерес при разработке устройства для удаления капустных листьев в капустоуборочном комбайне.
Рисунок 1.13 — Схема машины для уборки овощного горошка НБЦ (ВНР)
В литературе также отмечено использование воздушного потока в капустоуборочных машинах для удаления капустных листьев.
Так, представители фирмы «Рустика» (Германия) в одном из вариантов капустоуборочных машин внедрили пневмосепарирующее устройство [78].
Использование воздушного потока для отделения свободных листьев предусмотрено также сотрудниками Головного специализированного конструкторского бюро по машинам для овощеводства в изобретении «Устройство для отделения примесей» (рисунок 1.14) [1].
%
13
Рисунок 1.14 - Устройство для отделения примесей на линии доработки
В нем при движении вороха капусты по подающему транспортеру 1 рабочие вручную выбирают больные кочаны и другие примеси. Остальная масса вороха поступает на барабан 2, который поднимает вверх листья и несформировавшиеся кочаны, от которых за счет центробежной силы отделяются зеленые листья. Стандартные кочаны падают на транспортер 9, а зеленые листья и несформировавшиеся кочаны, отброшенные барабаном 2 и воздушным потоком к наклонной горке 3, захватываются лепестками 7 и выносятся на транспортер 13. Мелкие листья проваливаются через надрезы гибкой ленты 4 и скатываются по лотку 8 вниз к шнеку 9, а сухие листья, увлекаемые воздушным потоком, попадают на транспортер 11.
Рассмотренный вариант представляет высокий практический интерес, однако, конструкция усложнена за счет применения множества дополнительных транспортеров и многоступенчатости операций при отделении примесей, что вызывает определенные трудности при ее
капусты
размещении в технологической линии капустоуборочного комбайна. В этой связи необходимо продолжить изыскания по созданию наиболее эффективного средства для сепарирования вороха капусты в капустоуборочном комбайне.
Рабочим органам вторичной сепарации следует уделять особое внимание, так как дополнение ими основных рабочих органов комбайна улучшит отделение сопутствующих примесей от товарных кочанов.
Таким образом, определение перспективных типов сепарирующих рабочих органов, позволит подвести итоги конструкторских разработок в области уборки капусты [88].
На наш взгляд это представляется возможным путем размещения вентиляторного устройства для удаления капустных листьев над транспортирующим элеватором комбайна.