Разработка и обоснование параметров технологической оснастки для ремонта двигателей внутреннего сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Подлевских, Александр Павлович

  • Подлевских, Александр Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 251
Подлевских, Александр Павлович. Разработка и обоснование параметров технологической оснастки для ремонта двигателей внутреннего сгорания: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Оренбург. 2006. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Подлевских, Александр Павлович

Введение.

1. Организационно-технические и технологические основы повышения качества ремонтных работ ДВС на ремонтных предприятиях АПК.

1.1. Анализ причин выхода из строя и потребительского спроса на ремонт ДВС.

1.2. Техническое состояние двигателей Д-240 и производственные мощности ремонтных предприятий.

1.3. Повышение производительности труда, снижение себестоимости и улучшения качества ремонта ДВС.

1.4. Выводы по разделу.

2. Теоретические исследования организационно-технологических процессов и разработка модели эффективности использования технологической оснастки при ремонте ДВС.

2.1. Классификация стендов для ремонта ДВС.

2.2. Стенд для диагностики, ремонта и обкатки ДВС.

2.3. Система эргономических показателей стенда для ремонта ДВС.

2.3.1. Теоретическое обоснование устойчивости передвижного стенда для ремонта ДВС.

2.3.2. Влияние эргономических факторов на временные и точностные показатели деятельности человека.

2.3.3. Биомеханические условия организации труда на рабочем месте, при ремонте ДВС.

2.3.4. Характеристики трудовой деятельности человека-оператора и его связи с рабочим процессом.

2.4. Выбор и обоснование месторасположения стенда для ремонта двигателей на ремонтных предприятиях.

2.5. Энергосберегающие технологии при мойке деталей и узлов ДВС.

2.6. Методы определения количества рабочих и оборудования на участке по ремонту узлов и агрегатов на неспециализированных ремонтных предприятиях.

2.7. Выводы к разделу.

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Общие положения.

3.2. Методика определения расположения участка по ремонту ДВС.

3.2.1. Методика оценки рационального расположения участка по ремонту агрегатов.

3.3. Методика определения оптимального положения объекта для исполнителя работ.

3.3.1. Методика определения объема информации, воспринимаемой исполнителем при разборочно-сборочных работах.

3.3.2. Определение затрат времени на разборочно-сборочные работы в оптимальной рабочей зоне.

3.3.3. Методика оценки условий труда слесаря при ремонте ДВС.

3.4. Методика инженерных расчетов.

3.4.1. Расчет конструкции стенда.

3.4.2. Методика расчета показателей безотказности стенда для диагностики, ремонта и обкатки ДВС.

3.4.3. Методика расчета показателей безотказности стенда для диагностики, ремонта и обкатки ДВС.

3.5. Методика определения устойчивости стенда при разборочно-сборочных работах.

3.5.1. Методика определения усилия, затрачиваемого слесарем при разборочно - сборочных работах Д - 240 при использовании стенда для диагностики, ремонта и обкатки ДВС.

3.6. Методика проведения многофакторных экспериментальных исследований.

3.7. Выводы к разделу.

4. Практическая реализация разработанных методик при ремонте ДВС.

4.1. Проектирование месторасположения участка по ремонту ДВС на

Ф ремонтном предприятии.

4.2. Определение оптимального положения двигателя при разборочно-сборочных работах.

4.2.1. Степень утомляемости проведения разборочно-сборочных работ двигателя Д-240 с применение технологической оснастки.

4.3. Определение устойчивости стенда при разборочно-сборочных работах.

4.4. Технико-экономические показатели использования стенда в производственных условиях.

Ф 4.5. Выводы к разделу.

5. Технико-экономическое обоснование проведенных исследований и методика инженерного расчета.

5.1. Методы экономической оценки предлагаемого технического решения.

5.2. Технико-экономическое обоснование проведенных исследований

5.3. Расчет роста производительности труда и эффективности на участке по ремонту агрегатов. 5.4. Расчет экономии материальных потерь и части недополученного общественного продукта на участке по ремонту агрегатов в связи со снижением производственного травматизма вследствие внедрения эргономических мероприятий.

5.5. Выводы к разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров технологической оснастки для ремонта двигателей внутреннего сгорания»

Актуальность проблемы. В сложившихся условиях, когда наблюдаются снижение объемов сельскохозяйственного производства, значительно сократились поставки техники селу (тракторов в 1,4, зерноуборочных машин в 2 раза), машинно-тракторный парка стареет, актуальной становится проблема эффективного восстановления и качественного обслуживания с.-х. техники.

Наиболее трудоемким и ответственным является процесс ремонта двигателей внутреннего сгорания (ДВС), неисправность которого ведет к снижению производительности, увеличению расхода топлива. При опросе специалистов были выявлены основные причины выхода ДВС из строя и потребительский спрос на их ремонт. Выяснилось, что при выходе из строя ДВС 41% респондентов начинают ремонтировать двигатель сами, 33% обращаются к специалисту, а 25% - к услугам предприятий технического сервиса. Чаще всего называли причину выхода из строя: кривошипно-шатунный механизм (КШМ) 31%, газораспределительный механизм (ГРМ) 18%, система охлаждения 18%. Среди опрошенных респондентов 39% указали на качество отремонтированного ДВС. Чаще всего поломку двигателя можно устранить, не снимая его с машины. Если же требуется снятие агрегата с машины, то для качественного проведения ремонтных работ необходимо решить вопросы организации и технологии ремонта.

Таким образом, правомерным становится постановка задач, направленных на разработку эффективных организационно-технических мероприятий, направленных на сокращение трудоемкости и снижение утомления слесарей при ремонтно-профилактических работах ДВС.

Цель исследования. Снижение затрат ручного труда и степени утомления при ремонте ДВС путем обоснования параметров технологической оснастки.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

• Анализ технических средств и технологий ремонта ДВС;

Ф • Разработка и обоснование параметров стенда для ремонта ДВС;

• Разработка нормативов времени на приемы, комплексы приемов, операции;

• Эргономическая оценка предложенных конструкций по показателям утомления слесаря-ремонтника и затратам рабочего времени;

• Практическая реализация и внедрение стенда в ремонтное производство предприятий по обслуживанию и ремонту с.-х. техники. Объект исследования. Технология ремонта двигателя внутреннего сгорания и стенд для ремонта ДВС.

Методика исследования. Теоретические исследования на устойчивость стенда выполнялись с использованием основных положений и методов математической статистики. Экспериментальные исследования трудоемкости работ и утомления слесаря-ремонтника проводились в производственных условиях в соответствии с действующими стандартами на основе общепринятых методик. Обработка результатов экспериментов выполнялась с использованием ПЭВМ, методами дисперсионного и корреляционного анализов. Научная новизна.

• установлено влияние параметров технологической оснастки, на факторы, характеризующие утомляемость, трудоемкость и качество выполнения разборочно-сборочных работ при ремонте ДВС;

• получена математическая модель эффективности использования технологической оснастки при ремонте ДВС, а именно стенда для диагностики ремонта и обкатки ДВС;

• разработана методика определения устойчивости передвижного стенда для проведения разборочно-сборочных работ.

Практическая ценность. Проведенные исследования позволили разработать технологическую оснастку, позволяющую снизить трудоемкость и утомляемость слесаря при проведении ремонтных работ ДВС, дать рекомендации для обоснования устойчивого положения передвижного стенда, полнее загрузить основное технологическое оборудование ремонтных мастерских.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по снижению трудоемкости и утомлению слесарей-ремонтников при ремонте ДВС и обоснования параметров технологической оснастки внедрены в ряде хозяйств и предприятий технического сервиса Оренбургской области.

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 6 в центральных изданиях, 7 в сборниках научных трудов, получены патенты РФ: № 2261348, №2265490, №2269106.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и опубликованы в материалах научно-практической конференции, посвященной 75-летию Оренбургского ГАУ.

Результаты научных исследований по диссертации отмечены дипломами: лауреата всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ-2005 и лауреата межрегиональной специализированной выставки АГРО-2006.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложений. Работа изложена на 150 стр. машинописного текста, содержит 23 таблицы, 41 рисунок, 25 приложений, библиографию, включающую 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Подлевских, Александр Павлович

Общие выводы и предложения

1. Анализ технических средств и технологий ремонта ДВС, проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать вывод, что одним из наиболее эффективных направлений совершенствования организации ремонта двигателей является разработка технологической оснастки (патенты РФ № 2261348, №2265490, №2269106) .

2. На основании проведенных исследований установлено, что для обеспечения устойчивого положения передвижного стенда с установкой ремонтируемого двигателя на высоте от 850 до 1100 мм минимальные размеры опорного контура составляют: апцП=950 мм; ^„=1000 мм.

3. На основании проведенных исследований установлено, что при увеличении степени подвижности механизма поворота стенда для ремонта ДВС до 3 коэффициент досягаемости составил: Кд=0,95

4. Решена научная и практическая задача, направленная на выявление мероприятий по увеличению потенциала производственной мощности участка по ремонту узлов и агрегатов на неспециализированных ремонтных предприятиях, повышение загрузки основного оборудования до (Кзо=0,83).

5. При проведении ремонтных работ на стенде предлагаемой конструкции степень утомления слесаря снизилась на 27% и составила 38 отн. ед., затраты оперативного времени снизились на 13% и составили 839,8 мин, затраты энергии снизились на 14% и составили 2486 ккал.

6. Распределение трудоемкости капитального ремонта двигателей Д-240 составило 70 чел-ч, при диапазоне рассеивания 55 — 81 чел-ч., при этом утомление слесаря составляет 38 отн.ед. при диапазоне рассеивания 30 — 49 отн. ед.

7. Снижение трудоемкости составило 14%; рациональное, размещение участка позволило снизить затраты времени при перемещение деталей и узлов на 48%, себестоимость разборочно-сборочных работ двигателя снизились с 8765 руб. до 3761 руб.