Разработка и обоснование параметров ротационного ботвоизмельчителя корнеклубнеплодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Калимуллин, Марат Назипович

  • Калимуллин, Марат Назипович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 186
Калимуллин, Марат Назипович. Разработка и обоснование параметров ротационного ботвоизмельчителя корнеклубнеплодов: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Казань. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калимуллин, Марат Назипович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Технологические аспекты возделывания корнеклубнеплодов.

1.1.1 Агротехника возделывания картофеля.

1.1.2 Агротехника возделывания свеклы.

1.2 Задачи удаления ботвы.

1.3 Агротехнические требования к удалению ботвы.

1.4 Анализ существующих способов и машин для удаления ботвы.

1.5 Обоснование темы и задачи исследования.

2 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ БОТВЫ ГИБКИМИ РАБОЧИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.

2.1 Кинематика движения гибкого рабочего элемента.

2.2 Исследование скорости и ускорения воздействия точек рабочих элементов на ботву.

2.3 Подача на рабочий элемент ботвоизмельчителя.

2.4 Форма линии гибкого рабочего элемента при вращении.

2.5 Расчет импульса гибкого рабочего элемента при свободном вращении.

2.6 Расчет сил, моментов, действующих при работе ротационных гибких рабочих элементов.

2.7 Энергия перерубания.

2.8 Определение оптимального диаметра рабочего элемента.

2.9 Выбор режимов работы агрегата и количество рабочих элементов на роторе ботвоизмельчителя.

2.10 Скорость падения срубленной ботвы.

Выводы по разделу.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Цель, задачи и программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Общая методика исследований.

3.2.2 Методика оценки условий испытаний.

3.2.3 Методика оценки агротехнических показателей работы ботвоизмельчителя.

3.2.4 Методика энергетической оценки.

3.3 Определение достоверности и необходимого числа экспериментов.

3.4 Математическое планирование агротехнических исследований.

3.5 Методика обработки результатов эксперимента.

3.6 Методика оценки точности измеряемых величин.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РОТАЦИОННОГО БОТВОИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ БИР-4.

4.1 Устройство и принцип работы тросового ботвоизмельчителя.

4.2 Результаты экспериментальных исследований.

4.2.1 Экспериментальные исследования ботвоизмельчителя на удалении ботвы картофеля.

4.2.2 Экспериментальные исследования ботвоизмельчителя на удалении ботвы сахарной свеклы.

4.3 Энергетическая оценка экспериментального орудия.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДАЛЕНИЯ БОТВЫ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ АГРЕГАТОМ С ГИБКИМИ РАБОЧИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.

5.1 Результаты производственных испытаний и внедрения ротационного ботвоизмельчителя с гибкими рабочими элементами.

5.2 Технико-экономические показатели использования ротационного ботвоизмельчителя с гибкими рабочими элементами в производстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров ротационного ботвоизмельчителя корнеклубнеплодов»

Актуальность темы. Главной задачей сельскохозяйственного производства является повышение эффективности всех его отраслей, обеспечение страны продовольствием и сырьем для перерабатывающей промышленности. Решение этих задач возможно только при наличии прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и эффективной техники. Ведущее место здесь принадлежит разработке и внедрению машин с прогрессивными рабочими органами, которые могут обеспечить качественное выполнение технологического процесса при снижении его энергоемкости.

Пропашные и технические культуры в общей структуре растениеводства занимают значительную долю. Особая роль отводится производству корнеклубнеплодов. Картофель, например, одна из важнейших сельскохозяйственных культур, обладающая высокой питательной ценностью и продуктивностью. Сахарная свекла важнейшая сельскохозяйственная культура во многих регионах мира [12, 114]. Отличительная особенность технологии возделывания корнеклубнеплодов заключается в том, что перед или во время уборки производится удаление ботвы. Удаление ботвы облегчает уборочные работы, способствует лучшему вызреванию клубней картофеля, уменьшает возможность переноса грибковых и вирусных болезней корнеклубнеплодов, что снижает чувствительность последних к механическим повреждениям и потери продукции при длительном хранении [40].

Существуют разные способы удаления ботвы, но механический и химический способы получили наиболее широкое распространение в мире. Механическое воздействие является наиболее простым и быстро реализуемым способом удаления ботвы, однако у него имеются и некоторые недостатки. Для механического удаления ботвы используют ротационные косилки-измельчители типа КИР-1,5 и ботводробители типа БД, зарубежные машины "Franz Kleine", "Amity", "Bargam", "Grimme". Но существующие машины либо не могут обеспечить выполнения работ в соответствии с агротехническими требованиями, либо являются энергоемкими и дорогостоящими. В этом отношении перспективной представляется разработка ротационных рабочих органов тросового типа, обеспечивающих требуемое качество удаления и измельчения ботвы корне-клубнеплодов и снижение энергозатрат на выполнение операции, упростить привод рабочих органов и металлоемкость конструкции машины в целом.

Объектами исследований являются технологический процесс скашивания ботвы корнеклубнеплодов, уничтожение имаго колорадского жука и экспериментальный ротационный измельчитель ботвы.

Предмет исследования. Закономерности процесса взаимодействия рабочего элемента с ботвой.

Методика исследований. При проведении теоретических исследований использовались методы теоретической механики, прикладной математики, дифференциальной и аналитической геометрии. Экспериментальные исследования проводились в лабораторно-полевых и полевых условиях в соответствии с действующими общепринятыми методиками. Обработка экспериментальных данных проводилась при помощи методов математической статистики и теории вероятности.

Научная новизна. Научную новизну составляют:

- конструктивно-технологическая схема четырехрядного ротационного измельчителя ботвы корнеклубнеплодов тросового типа (решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2007134542/12(037738) [94]);

- аналитические зависимости перерубания стеблей корнеклубнеплодов в зависимости от конструктивно-технологических параметров орудия и физико-механических свойств ботвы для определения конструктивных параметров и режимов работы, которые можно применять для расчета аналогичных орудий для измельчения ботвы;

- получены и исследованы экспериментальные данные уничтожения имаго колорадского жука.

Практическая значимость; при использовании разработанного ботвоизмельчителя повышается производительность агрегата, уменьшается уплотнение почвы в междурядьях, снижается повреждение корнеклубнеплодов.

Исходя из изложенного, и с учетом требований к диссертационным работам, на защиту выносятся следующие основные положения;

- конструктивно-технологическая схема ротационного измельчителя ботвы корнеклубнеплодов;

- теоретическое обоснование конструктивно-технологических параметров ротационного ботвоизмельчителя корнеклубнеплодов;

- результаты экспериментальных исследований и производственной проверки разработанного ротационного ботвоизмельчителя корнеклубнеплодов и его технико-экономическая эффективность.

Основные положения и результаты исследований заслушаны, обсуждены и одобрены на научных конференциях Казанского ГАУ (20072008 гг), Ижевского ГСХА (2008 г); Казанского ГТУ им.Туполева (2007 г), Марийского ГУ (2007-2008 гг), ГНУ «Татарский НИИСХ» (2008г), во Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых ВУЗов Минсельхоза России (2008 г). По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 решение о выдаче патента РФ на изобретение, и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Разработанный измельчитель ботвы был представлен на 11ой международной выставке «АГРОКОМПЛЕКС: Интерагро. Анимед. Фермер Поволжья», где был отмечен дипломом.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Калимуллин, Марат Назипович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРТИЗЫ

21) Заявка № 2007134542/12(037738) (22) Дата подамн заявки 17.09.2007

24) Дата начала отсчета срока действия патенте 17.09.2007 (85) Дата начала рассмотрение международной заявки на национальной фазе

ПРИОРИТЕТ УСТАНОВЛЕН ПО ДАТЕ [X] (22) подачи заявки 17.09.2007 [ ] (23) поступления дополнительных материалов от к ранее поданной заявке № ОТ 1 (62) [ ] приоритета изобретения по первоначальной заявке № от , из которой данная заявка выделена П подачи первоначальной заявки № от ' , из которой данная заявка выделена [] (66) подачи ранее поданной заявки № ОТ ] (30) подачи первой(ых) заявки(ок) в государстве-участнике Парижской конвенции

31) Номер первой(ых) заявки(ок) (32) Дата подачи первой(ых) эаявкм(ок) (33) Код страны

1.

П (86) Заявка № РСТ/ [] (96) Заявка >6 ЕА

П (87) Номер публикации и дата публикации заявки РСТ

72) Автор(ы) Абдрахманов Р.К., Кшшмуллин М.Н., Зимагулов А.Х., Валиев А.Р., 1Ш

73) Патектообладатель(и) Казанский государственный аграрный университет, 1Ш

54) Название изобретения Способ уничтожения колорадского жука с измельчением ботвы картофеля и устройство для его реализации

Адрес для перепнсхи с патентообладателем или его представителем, который будет опубликован в официальном бюллетене П

X] указан на лицевой стороне решения

Адрес для направления патента П . [X] ухазан на лицевой стороне решения ] указан в графе «Адрес для переписки с патентообладателем.».

В результате экспертизы заявки по существу, проведенной в отношении Ц первоначальной формулы изобретения уточненной заявителем формулы изобретения установлено соответствие [] заявленного изобретения [X] заявленной группы изобретений требованиям статей 1349 н 1350 Гражданского кодекса Российской Федерации. Формула изобретения приведена на странице(ах) 3-4.

В формулу изобретения внесены редакционные правки, без изменения объема притязаний заявителя.

Форма № 01»

21)2007134542/12

51) МПК

А01М5/04 (2006.01) * *

57) 1. Способ уничтожения колорадского жука с измельчением ботвы картофеля, включающий выращивание кустов картофеля и перемещение жуков, отличающийся тем, что перед уборкой позволяют росту ботвы и жуков достичь стадии имаго, делают траекторию рабочего органа в виде циклоиды, снимают по толщине и обрывают с ударом гибкого рабочего органа волокна стебля и жуков, находящихся на стеблях и листах, сдавливают не попавшие под воздействие гибкого рабочего органа жуков кусочками ботвы и фартуком, выбрасывают в сторону на дневную поверхность почвы измельченную массу с усилием большим, чем отрывная сила, и опрыскивают в полете оставшихся в живых жуков ядохимикатами, образуя сидеральное удобрение.

2. Устройство для уничтожения колорадского жука для реализации способа по п.1, отличающееся тем, что содержит навешиваемую на навеску тягача раму, на которой закреплен вал, связанный с ведущим двухручьевым шкивом, последний через ременные передачи связан с ведомым шкивом, жестко насаженным на размещенные симметрично относительно 'оси вала входные валы редукторов одинаковой конструкции, на выходном валу каждого редуктора жестко закреплен вертикальный вал, на который жестко посажен дисковый ротор с закрепленными на нем гибкими рабочими органами, выполненными в виде лепестков ромашки, на режущие элементы которых на нерабочей стороне жестко закреплены фартуки для дополнительного удара по жукам измельченной ботвой, а для изменения высоты среза ботвы на раме закреплены опорные колеса, бак, и распределители.

3. Рабочий орган устройства для уничтожения колорадского жука по п.2, ^ппнатшийл« тр.м. что он выполнен гибким в виде лепестков ромашки, и 4 совершает вращательное движение, траектория движения которого в совокупности с поступательным движением агрегата образуетциклоиду.

56) Яи 2148910 С1,20.05.2000; ви 1813391 А1,07.05.1993;

1Ш 2012184 С1,15.05.1994; у

Эи 1103836 А, 23.07.1984; ви 1423078 А1,15.09.1988; РЬ 237481 А, 16.01.1984.

При публикации сведений о выдаче патента будет использовано описание в редакции, уточненной экспертизой (заменено полностью).

При публикаций сведений о выдаче патента будут использованы чертежи в первоначальной редакции заявителя.