«Разработка и обоснование параметров рассеивателя семян дискового сошника для посева зерновых культур» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Калашников Сергей Сергеевич

  • Калашников Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 185
Калашников Сергей Сергеевич. «Разработка и обоснование параметров рассеивателя семян дискового сошника для посева зерновых культур»: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук. 2020. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калашников Сергей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Существующие технологии и агрегаты для посева зерновых

КУЛЬТУР И ТЕНДЕНЦИИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

1.3. Агротехнические требования к посеву зерновых культур

1.4. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ЗЕРНОВЫХ СЕЯЛОК

1.5. ПАТЕНТНЫЙ ОБЗОР РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ СЕМЯН

1.6. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ЗЕРНОВЫХ СЕЯЛОК 34 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

РАБОЧИХ ОРГАНОВ ДВУХДИСКОВОГО СОШНИКА

2.1. РАСЧЕТНАЯ СХЕМА ЗЕРНОТУКОВОЙ СЕЯЛКИ

2.2. РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МАШИНЫ

2.3. Анализ процесса движения семян

2.4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУ СЕМЕНАМИ ПРИ ВЫСЕВЕ

2.5. Обоснование параметров рассеивателя семян 63 Выводы

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ПРОГРАММА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2. МЕТОДИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ

3.2.1. Методика определения физико-механических свойств семенного материала

3.2.2. Методика обоснования выбора материала рассеивателя и определения скоростных коэффициентов с применением высокоскоростной съемки

3.2.3. Методика определения твердости и влажности почвы

3.2.4. Методика проведения экспериментов на предмет равномерности

распределения семян по дну бороздки

3.3. Экспериментальный сошник и установка для проведения ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.3.1. Лабораторная установка

3.3.2. Модифицированный двухдисковый узкорядный сошник для полосового способа посева

3.4. МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТА

3.5. ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ПОРЯДКА

3.5.1. Общие положения планирования экспериментов

3.5.2. Методика априорного ранжирования факторов

3.5.3. Планирование эксперимента второго порядка

3.6. МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ

3.6.1. Методика определения динамики всхожести растений

3.6.2. Методика определения урожайности

3.6.3. Метод определения равномерного распределения растений по площади

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 101 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

4.2. Обоснование материала рассеивателя и результаты нахождения СКОРОСТНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ

4.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОСЫ ВЫСЕВА СЕМЯН

4.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАРАМЕТРОВ РАССЕИВАТЕЛЯ СЕМЯН

4.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ СЕМЯН ПОСЛЕ СОУДАРЕНИЯ С РАССЕИВАТЕЛЕМ

4.6. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРИОРНОГО РАНЖИРОВАНИЯ ФАКТОРОВ

4.7. Результаты полного факторного эксперимента по оптимизации

ПАРАМЕТРОВ РАССЕИВАТЕЛЯ ДВУХДИСКОВОГО СОШНИКА

4.8. Результаты полевык опытов

Выводы по главе 140 ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ЗЕРНОВОЙ СЕЯЛКИ С

МОДИФИЦИРОВАННЫМ СОШНИКОМ

5.1. Расчет годового экономического эффекта от внедрения новой машины

5.2. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 147 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1. Патент РФ на полезную модель

Приложение 2. Патент РФ на полезную модель

Приложение 3. Патент РФ на изобретение

Приложение 4. Патент РФ на полезную модель

Приложение 5. Параметры посевного материала

Приложение 6. Определение коэффициента восстановления 174 Приложение 7. Определение статической деформации и динамического

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КЛАВИШИ РАССЕИВАТЕЛЯ

Приложение 8. Стоп-кадры высокоскоростной съемки траектории

ПОЛЕТА СЕМЕНИ 176 Приложение 9. Стоп-кадры высокоскоростной съемки траектория

ДВИЖЕНИЯ ПОТОКА СЕМЯН

Приложение 10. АКТ внедрения

Приложение 11. АКТ внедрения

Приложение 12. АКТ внедрения

Приложение 13. АКТ производственной проверки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Разработка и обоснование параметров рассеивателя семян дискового сошника для посева зерновых культур»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. При возделывании зерновых культур посев имеет особое значение, поскольку от равномерного распределения семян по площади питания на заданной глубине зависит появление дружных всходов и в итоге повышение урожайности. Равномерное распределение семян по площади питания является одной из наиболее сложных задач при посеве зерновых культур. Оптимальное размещение семян по площади питания на заданной глубине посева возможно тогда, когда семена расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, или форма этой площади - круг, или, по крайней мере, близкий к нему квадрат. Исследования в области земледельческой науки и практике показывают, что наилучшая площадь питания для одного стебля пшеницы - квадрат, со стороной не менее 4,5 сантиметров. На одном квадратном метре должно находиться примерно 400 растений. При этом семена находятся в одинаковых условиях по обеспеченности теплом, светом, почвенной влагой и питательными веществами.

Существующие зерновые сеялки с дисковыми сошниками позволяют высевать семена рядковым, узкорядным, перекрестным способами. В результате рядкового посева площадь питания одного растения имеет вид очень вытянутого прямоугольника. Узкорядный и перекрестный посевы приближают площадь питания зерновки к оптимальному квадрату, повышают использование площади поля, но при этом имеют существенные недостатки.

В связи с этим разработка конструктивно-технологической схемы дискового сошника для полосного способа посева, обеспечивающего повышение равномерности распределения семян на семенном ложе, представляется актуальной и важной хозяйственной проблемой.

Работа выполнена в соответствии с комплексной научно-технической темой БГСХА "Программа фундаментальных и прикладных исследований по

5

научному обеспечению развития агропромышленного комплекса в Байкальском регионе на 2016-2020 годы" по проблеме (V) "Повышение эффективности инженерно-технической системы и ресурсосберегающих машинных технологий в агропромышленном комплексе Байкальского региона".

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в исследование основ теории и расчета машин для посева внесли ученые: Лурье А.Б., Беспамятнова Н.М., Семенов А.Н., Яковлев Н.С., Кем А.А., Кардашевский С.В., Хараев П.Х., Пушинская О.В., Кириченко В. А., Трофимченко Ю.Н., Рублев В.И.и др.

Исследованиям по совершенствованию конструктивных и технологических параметров рабочих органов зерновых сеялок посвящены работы: Сергеева Ю.А., Раднаева Д.Н., Алексеева Е.П., Комарова Ю.В., Саакяна С.Л., Данжеевой Д.К.,Гармаева Ц.И., Тыскинеева Д.О., Ногтикова А.А., Нотова Р.А., Перетятько А.В., Прокопьева С. Н., Сочинева С.И., Тупицына Н.В. и др.

Однако, при всей значимости выполненных исследований, некоторые аспекты данной проблемы изучены недостаточно. В частности, не рассмотрены вопросы определения движения зерновки после соударения с рассеивателем семян в зависимости от материала рассеивателя, а также поиска оптимальных значений параметров технического средства посева зерновых культур, обеспечивающих рациональное распределение семян по площади питания.

Научная гипотеза. Повышение эффективности процесса равномерного распределения семян зерновых культур возможно за счет уменьшения их перекатывания по дну бороздки, путем снижения скорости падения семян после соударения с рассеивателем двухдискового сошника.

Цель исследования. Повышение равномерности распределения семян зерновых культур путем обоснования параметров рассеивателя семян

узкорядного дискового сошника.

Объект исследования. Процесс равномерного распределения семян зерновых культур в междисковом пространстве сошника.

Предмет исследования. Закономерности воздействия параметров клавишного рассеивателя сошника на равномерность распределения семян.

Задачи исследования:

1. Обосновать выбор материала рассеивателя семян двухдискового сошника.

2. Разработать математическую модель движения зерновки после соударения с рассеивателем.

3. Обосновать основные параметры рассеивателя сошника при полосовом способе посева зерновых культур.

4. Провести производственную проверку и определить экономическую эффективность использования экспериментальной сеялки.

Научная новизна работы:

1. Разработана математическая модель движения зерновки после удара о рассеиватель, позволяющая определять послеударную скорость семян в зависимости от материала рассеивателя.

2. Получено уравнение регрессии в виде функции отклика, отличающееся тем, что позволяет вести поиск оптимальных параметров технического средства для процесса равномерного распределения семян по площади.

3. Получена совокупность уравнений второго порядка, позволяющая выявить закономерности взаимосвязей от комбинации параметров рассеивателя сошника для описания оптимума.

Новизна технических решений подтверждена 4 патентами РФ (№166528; №2604918; №154060; №196015)

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные теоретические зависимости позволяют определить оптимальные конструк-

тивные параметры рассеивателя семян дискового сошника.

В результате проведенных исследований разработан клавишный рассеиватель семян двухдискового сошника, обеспечивающий равномерное распределение семян по дну бороздки (средняя площадь питания - круг с диаметром 5,7 см.), позволяющий повысить эффективность операции посева зерновых культур. Применение усовершенствованного сошника в почвенно-климатических условиях Республики Бурятия позволяет повысить урожайность до 23 % по сравнению с существующим прототипом.

Методология и методика исследований. При выполнении диссертационной работы использовались стандартные методики с применением классических положений теоретической механики, сопротивления материалов и математического моделирования. Лабораторные, производственные испытания и экономические расчеты осуществлялись в соответствии с действующими ГОСТами и ОСТами. Разработка математических моделей взаимодействия семян с клавишным рассевателем и последующие экспериментальные исследования были выполнены на основе планирования многофакторных экспериментов и регрессионного анализа полученных данных с использованием программ Microsoft Office, Statistica и Mathcad.

Степень достоверности и апробация работы.

Степень достоверности проведенных исследований подтверждается результатами статистической обработки экспериментальных данных с достаточной сходимостью теоретических расчетов и испытаний экспериментальной сеялки с клавишным рассеивателем по сравнению существующим прототипом.

Основные положения и результаты исследований докладывались:

- International conference "Natural Resource Conservation and Agricultural Engineering", Mongolian University of Life Sciences, Ulaanbaatar 2015;

- на ежегодных научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов, посвященная Дню российской науки, БГСХА им. В.Р. Филиппова в период с 2015 по 2017 годы;

- на международной научно-практической конференции, приуроченной 100-летию заслуженного деятеля науки Бурятской АССР, профессора Николая Васильевича Барнакова, Улан-Удэ 2015 г.;

- на ежегодных научно-практических конференциях, ВСГУТУ в период с 2015 по 2016 годы:

- на международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию БГСХА им. В.Р. Филиппова и 55-летию инженерного факультета в 2016 году;

- на XXXV международной мультидисциплинарной конференции "Актуальные проблемы науки XXI века", Москва 2018 год;

- на международной научно-практической конференции "Инновационные исследования: проблемы внедрения результатов и направления развития", Уфа 2018 год.

Внедрение. Сошники с установленными клавишными рассеивателями были внедрены в следующих хозяйствах:

- КФХ "Ананина И.Ю.", Республика Бурятия, Мухоршибирский район, село Шаралдай, 2015 г.

- КФХ "Измайлов", Республика Бурятия, Мухоршибирский район, село Харашибирь, 2016 г.;

- КФХ "Суменкова И.М.", Республика Бурятия, Мухоршибирский район, село Заган, 2017 г.

Рекомендация производству. Для посева зерновых культур рекомендуется использовать модернизированную узкорядную сеялку СЗУ-3,6 с клавишным рассеивателем семян, которая по сравнению с сеялками типа СЗ позволяет производить посев с шириной полосы 7 см. в междисковом пространстве и междурядьем 7,5 см., что улучшает

9

распределение семян по площади, а также в два раза увеличивает площадь занятую растениями.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 17 работах, в том числе в 5 статях в журналах из списка ВАК, 1 статье в международном издании, 4 статьях в журналах из списка РИНЦ, 1 патенте РФ на изобретение и 3 патентах РФ на полезные модели.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование узкорядного дискового сошника с клавишным рас-сеивателем для полосового посева;

2. Аналитические зависимости для обоснования траектории движения зерновки после удара и рациональных значений параметров рассеивателя;

3. Результаты экспериментальных исследований процесса равномерного распределения семян в междисковом пространстве сошника;

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 185 листов машинописного текста, 44 таблицы, 62 рисунка и 13 приложений. Список использованной литературы включает 156, в том числе 12 источников иностранной литературы.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Существующие технологии и агрегаты для посева зерновых культур и тенденции их совершенствования

В настоящее время в сельском хозяйстве используются различные посевные машины и способы посева для возделывания зерновых культур. Способы проведения посева зерновых культур делятся на рядовые и разбросные. Разбросные являются наиболее древними и появились на заре появления земледельческой культуры. В основе этих способов лежит то, что распределение семян по поверхности почвы происходит путем разбрасывания, а дальнейшая их заделка в почву осуществляется специальными сельскохозяйственными орудиями. Поэтому, высев семян и заделка их в почву производится раздельно. Сочетание данных операций выполнимо в одном сельскохозяйственном орудии (сеялки бункерные), а также в одной сельскохозяйственной машине (сеялки современные) [115].

Посевные сельскохозяйственные машины группируются по назначению, способу посева и агрегатированию. Посевные машины делятся на универсальные (посев разнородных сельскохозяйственных культур) и специальные (посев семян только одной сельскохозяйственной культуры). По назначению посевные агрегаты делятся на хлопковые, кукурузные, зерновые, свекловичные, овощные, льняные и т. п.; по способу посева - на гнездовые, рядовые, разбросные, узкорядные, пунктирные; по агрегатированию на навесные, полунавесные, прицепные [114].

Разбросной способ посева является наиболее простым. Но данный способ предполагает перерасход зерновки на 25-30 процентов, а также неудовлетворительную глубину заделки семян. Однако, на данный момент проводятся работы, связанные с более эффективным использованием этого способа посева. Для разбросного способа применяется и авиация, а заделку

семян можно проводить боронованием либо прикатыванием поверхностного слоя поля [117, 120, 122, 129].

Рядовой посев имеет некоторые преимущества перед разбросным способом посева зерновых. Глубина заделки семян приближается к оптимальной, а урожайность возрастает на 10-15 % в сравнении с разбросным способом [130, 137, 139].

Рядовой способ посева с шириной междурядьев в 15 сантиметров является самым распространенным. Площадь питания в данном случае -вытянутый прямоугольник, в котором длина коротких сторон, по меньшей мере, в 10 раз короче длинных. Скученность семенного материала в рядках очень тормозит развитие и рост растений. Известно, что при данном способе посева растением будет использоваться всего 30 процентов от необходимой площади питания [106].

Любая зерновая культура обладает кустистостью. Это значит, что одно семя сможет дать несколько колосоносных стеблей. При рядовом способе посева наблюдается слабое кущение. Рудиментарность растений, а так же очень слабое кущение являются следствием жесткой борьбы растений на площадях питания с неправильными формами. Для того, чтобы улучшить распределение семенного материала по засеваемой площади, была разработана конструкция двухстрочного сошника, имеющего междурядье, равное 7,5 сантиметрам. Проведенные научные исследования показывают, что узкорядный способ посева увеличивает урожайность зерновых культур в среднем на 1-2,5 центнера с гектара при сравнении с рядовым. Растения размещены наиболее равномерно, что позволяет им эффективнее использовать влагу, энергию солнца, а также микроэлементы, содержащиеся в почве [140].

Перекрестный способ посева подразумевает получение площади

питания, близкой к квадрату. Данные посевы проводятся в 2 прохода сеялки,

(вдоль и поперек поля), а норма высева в 2 раза ниже, чем при рядовом

12

способе посева. Проведение посева перекрестным способом увеличивает урожайность. А недостатком данного способа посева будут являться двойные затраты труда, а также времени и ТСМ [107, 111].

Более равномерное распределение семян по поверхности поля осуществляется с помощью полосового способа посева. При движении сошника его диски создают 2 бороздки (междурядье 7,5 см), профиле-образователь, который располагается между двух дисков, формирует горизонтальный профиль ложа, при этом сдвигая почву от междурядий к дискам сошника на уровне глубины заделки семян. Поток семян, поступающий из семяпровода, попадает на распределитель и равномерно распределяется по сменному ложе в междисковом пространстве [84].

Точный посев используется, в основном, при возделывании кукурузы и подсолнечника. Данный способ обеспечивает повышение урожайности, неплохую экономию семенного материала, сокращает затраты труда на последующий уход за растениями. Нехватка биологически всхожих сортов семян является тормозом в развитии данного способа посева. Возрастает засорённость зерна. Немаловажным фактором является подготовка полей. В настоящее время у наших полей низкое качество, что затрудняет осуществить посев данным способом [6, 26, 61].

Руденко Н.Е. предложена инновационная технология посева зерновых культур [35]. Вместо сошника на сеялке размещают пневматический или механический ускоритель семян. Семена направляются перпендикулярно поверхности почвы и под действием кинетической энергии вклиниваются в нее. Данный способ посева эффективен при повышенной влажности почвы. Однако в почвах с недостатком влаги использование такого способа посева не обеспечит нужного распределения семян, а также возможно увеличение их повреждаемости.

Рядовые зерновые сеялки состоят из рабочих органов (высевающих

аппаратов, семяпроводов и сошников с заделывающими приспособлениями),

13

рамы с механизмом навески или прицепом, опорно-приводных колес, механизма подъема, установки на глубину хода рабочих органов, механизма передачи крутящего момента от колес машины до валов высевающих аппаратов с автоматической муфтой сцепления.

Для посева зерновых культур по подготовленной почве применяют прицепную зерновую сеялку С3-3,6А и ее модификации СЗП-36А, СЗТ-3,6А и др. Для высева зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных культур по стерне с внесением минеральных гранулированных удобрений используют посевные машины прямого высева СЗПГМ и СЗПП-8, стерневые сеялки-культиваторы СЗС-2,1, СЗС-6 и др.

Сошники (рабочие органы сеялки) в зависимости от модификации, а также от вида высеваемой сельскохозяйственной культуры и свойств почвы подразделяют на однодисковые, двухдисковые, килевидные, полозовидные, трубчатые, лаповые и др.[114].

Зерновые и зернотуковые посевные машины для рядового и узкорядного способов посева, которые выпускаются в настоящее время и находятся в хозяйствах, оборудованы дисковыми сошниками [79].

Анализ технологического процесса работы посевных машин и опыт их

эксплуатации показывают, что основными внешними возмущающими

воздействиями (входными факторами), оказывающими влияние на

распределение семян, являются профиль поверхности поля, твердость и

влажность почвы, скорость движения агрегата, нестабильность работы

двигателя, буксование колес трактора и другие. В соответствии с внутренней

структурой высевающих систем на распределение интервалов между

семенами значительное действие оказывает неравномерность подачи семян

высевающими аппаратами, обусловленная колебаниями скорости вращения

их высевных устройств, изменчивость параметров движения семян в

семяпроводе, сошнике и по дну раскрытой им борозды. Иначе говоря, при

нормальном функционировании посевной машины выходные показатели

14

технологического процесса зависят не только от внешних воздействий, но и от внутренних структур в высевающей системе [101].

Размеренное и ровное распределение зерновки по площади их питания, приближенной к оптимальной. И их заделка на установленную глубину удовлетворяют условиям одновременного прорастания большинства семян и их дальнейшего полноценного развития. Отсюда следует, что качество посева очень сильно зависит от конструктивных особенностей рабочих органов посевных машин, от их параметров и режимов.

Короткие агрономические сроки, необходимость повышения производительности труда, возрастание единичной мощности мобильных средств обусловили необходимость увеличить ширину захвата посевного агрегата. Это приводит к разработке принципиально новых высевающих аппаратов централизованного высева, сочетающих в себе механическое отмеривание с пневматическим перемещением их в сошник. Использование данных высевающих аппаратов - одно из самых перспективных направлений модернизации посевных агрегатов, так как существует возможность немалого уменьшения времени и затрат, а также труда необходимого при обслуживании и ремонте посевной машины с централизованным бункером, дозаторами [150].

Большинство разработок, которые связаны с новейшими понятиями приспособленности агрегатов к различному проявлению потенциала нашей страны, проходит через определенную систему агрегатной базы производства машин. В данной связи территориальная идея сельскохозяйственного машиностроения базируется на будущем прогрессе сельского хозяйства Сибири [99].

Для последующего усовершенствования районного сельскохозяйственного машиностроения необходимо, чтобы агропредприятия с серийным производством перенаправились на производство широкого сортамента машин небольшими партиями. Создание системы агрегатов,

15

количество единиц и различные программы обновления территориального производства машин должны проводиться на основе маркетингового анализа, который учтет интересы зонального ведения сельского хозяйства. Новую технику необходимо производить на основе блочной модульности, которая позволит использовать электронные методы конструирования, многофункциональности и универсальности. Следовательно, один посевной агрегат сможет посеять любую сельхозкультуру, внести различные удобрения, а также провести культивацию или боронование. Зональные средства механизации должны с завода удовлетворять тем параметрам агрономической экологической системы, в которой они применяются, и иметь возможность адаптироваться к ней [136, 138].

1.2. Почвенно-климатические условия Республики Бурятия

В Республике Бурятия основная часть сельскохозяйственных угодий расположена в сухостепной зоне, которая подразумевает резко выраженную континентальность климата. Среднемесячная температура воздуха меняется от -24 до +22 градусов Цельсия. Абсолютный минимум достигает -53 градусов Цельсия. Амплитуда колебаний средних месячных температур может достигать 45 градусов Цельсия.

Тёплый период наступает из-за поступления прогретых воздушных масс из соседней Монголии и возможен приток сухого и холодного воздуха из северной Сибири. Причиной обезвоженности воздушных масс служит малое количество осадков в весенний период. Вообще на территории Республики Бурятия имеет место недостаточное увлажнение. Среднегодовое количество выпадающих осадков равно 210...240 мм, наибольшая их часть (от 55 до 63 %) приходится на середину и конец лета (июль и август).

В данном регионе весна приходит во второй половине апреля, а

заканчивается, примерно, в конце мая. В это время усиливается

циклоническая деятельность на арктическом фронте, что, в свою очередь,

16

приводит к возобновлению холодов. Заморозки весной длятся до начала июня. В это время дни бывают холодными, малооблачными и ветреными. Относительная влажность воздуха составляет порядка 35 %, а иногда может снизиться до 10%. Это способствует более быстрому испарению и выветриванию влаги и иссушению верхних слоёв почвы. Испарение в весеннее время превышает количество выпадающих осадков примерно в 7 раз. Выпадающие осадки составляют около 21...34 мм. Протаивать каштановые почвы начинают в первые десять дней апреля. К концу апреля практически полностью оттаивает метровый слой. Далее интенсивность оттаивания немного замедляется из-за неоднородности почвы и её гранулометрического состава. В первые десять дней июля оттаивает сезонная мерзлота на глубину 3 м. Засуха в этот период негативно сказывается на росте и дальнейшем развитии сельскохозяйственных культур.

Одной из основных особенностей климата Республики Бурятия считается продолжительность солнечных дней, которые длятся до 3000 часов, с суммарной радиацией около 105-115 ккал/(см кв. в год). Нагревание поверхностных слоев почвы является следствием преобладания прямой солнечной радиации над рассеянной.

В самые холодные месяцы температура воздуха может опускаться до -32 градусов по Цельсию, что приводит к более глубокому промерзанию почв. В таких случаях часто наблюдается смыкание многолетней мерзлоты с сезонной. Низкие температуры воздуха являются причиной отрицательной среднегодовой температуры на всей территории Республики Бурятия, а также вызывают большую потерю влаги из верхних слоев почвы и приводят к криогенным процессам, таким как кристаллизация, коагуляция и т.п., к развитию физического и мерзлотного выветривания почвы. Обогащенность почвенного профиля обломками и щебнем горных пород также связана с данными процессами.

На рисунке 1.1. представлена динамика и тренды среднегодовой температуры воздуха.

Рисунок 1.1. Многолетняя динамика и тренды среднегодовой температуры воздуха. 1 - Улан-Удэ, 2 - Новоселенгинск, 3 - Кяхта

По данным метеостанции Улан-Удэ за 103 года (1900-2015 гг.), потепление климата оценивается ростом температуры воздуха на 2,50С (рис.1.1). При этом, в Новоселенгинске среднегодовая температура воздуха повысилась на 1,80С, в Кяхте - на 1,60С [109].

На рисунке 1.2 показан годовой цикл средних многолетних месячных сумм осадков за период с 1936 по 2015 год в городах Чита (а) и Улан-Удэ (б). Данный цикл всех осадков выражен минимумом температуры зимой и максимумом - летом. Разности м/у нормой измеренных и исправленных сумм осадков, то есть средние значения вносимых поправок, составляют несколько мм. летом и зимой. Но в процентом соотношении от многолетних норм имеющиеся различия являются большими: в летний период они равны около 6 %, а в зимний- до 50 %. Это объясняется малой нормой осадков в зимний период [71].

Рисунок 1.2. Годовой цикл средних многолетних месячных сумм осадков (мм) в Чите (а) и Улан-Удэ (б) за 1936—2015 гг. 1 - измеренное количество осадков, 2 -исправленное количество осадков.

В Республике Бурятия, в основном, распространены почвы каштанового типа. Характерными признаками данных почв является их малая гумусность, легкость механического состава. Кроме того, эти почвы бедны поглощенными основаниями и отличаются низкой влагоемкостью.

Хороший рост и развитие сельхозкультур обуславливается плодородием почвы, а также климатическими условиями, которые складываются в период вегетации. Так как в верхних слоях почвы водный режим является неустойчивым, то зачастую корни пшеницы плохо развиваются, что, в свою очередь, влияет на недостаточность плодородия почвы и приводит к уменьшению урожайности культуры.

В настоящее время аграрная наука и практика Республики Бурятия имеют достаточный опыт, подтверждающий, что наиболее хороший предшественник при возделывании сельхозкультур - чистый пар. Проводя паровую обработку почвы в этих засушливых условиях, можно решить задачи по

накоплению влаги, питательных веществ и борьбе с сорняками.

19

Как показывают данные таблицы (1.1), комковатость почв не выше 40,3%, а пожнивных остатков от 41 до 72 шт. на 1 м . Данная комковатость и низкая связанность почв является итогом воздействия резко континентального климата (высокая амплитуда среднесуточных и сезонных отклонений температуры)[99].

Таблица 1.1 - Число пожнивных остатков и комковатость почвы

Число пожнивных остатков на м2 Комковатость, % Годы и место проведения опыта

в начале к концу парования

342 70 33,5 1997... 1998 Бурятская СХОС (Иволга)

307 43 40,3 1998... 1999 Бурятская СХОС (Иволга)

350 47 32,1 1997... 1998 с-з "Селенгинский"

- 54 36,8 1996... 1997 Бурятский СХИ (Тапхар)

Вследствие недостатка влаги наблюдается низкая полевая всхожесть возделываемых культур. Даже при увеличенной норме высева (от 4,5 до 5,0 млн семян) ко времени уборки урожая остается всего от 310 до 346 растений на 1 м2.