Разработка и обоснование параметров рассеивателя семян дискового сошника для посева зерновых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Калашников, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Калашников, Сергей Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Существующие технологии и агрегаты для посева зерновых
КУЛЬТУР И ТЕНДЕНЦИИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
1.2. Почвенно-климатические условия Республики Бурятия
1.3. Агротехнические требования к посеву зерновых культур
1.4. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ЗЕРНОВЫХ СЕЯЛОК
1.5. ПАТЕНТНЫЙ ОБЗОР РАСПЕРЕДЕЛИТЕЛЕЙ СЕМЯН
1.6. Обзор исследований по обоснованию параметров рабочих
органов зерновых сеялок
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
РАБОЧИХ ОРГАНОВ ДВУХДИСКОВОГО СОШНИКА
2.1. РАСЧЕТНАЯ СХЕМА ЗЕРНОТУКОВОЙ СЕЯЛКИ
2.2. РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МАШИНЫ. 46 2.3 Анализ процесса движения семян
2.4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУ СЕМЕНАМИ ПРИ ВЫСЕВЕ
2.5. Обоснование параметров рассеивателя семян. 61 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. ПРОГРАММА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2. МЕТОДИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ 68 3.2.1. Методика определения физико-механических свойств семенного материала
3.2.2. Методика обоснования выбора материала рассеивателя и определения
скоростных коэффициентов с применением высокоскоростной съемки
3.2.3. Методика определения твердости и влажности почвы
3.2.4. Методика проведения экспериментов на предмет равномерности распределения семян по дну бороздки
3.3. Экспериментальный сошник и установка для проведения ЭКСПЕРИМЕНТОВ
3.3.1. Лабораторная установка
3.3.2. Модифицированный двухдисковый узкорядный сошник для полсового способа посева
3.4. МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ ОПЫГГНЫ1Х ДАННЫ1Х ЭКСПЕРИМЕНТА
3.5. ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ПОРЯДКА
3.5.1. Общие положения планирования экспериментов
3.5.2. Методика априорного ранжирования факторов
3.5.3. Планирование эксперимента второго порядка
3.6. МЕТОДИКА ПОЛЕВЫ1Х ИСПЫТАНИЙ
3.6.1. Методика определения динамики всхожести растений
3.6.2. Методика определения урожайности
3.6.3. Метод определения равномерного распределения растений по площади
ВЫЮОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
4.2. Обоснование материала рассеивателя и результаты нахождения СКОРОСТНЫ1Х КОЭФФИЦИЕНТОВ
4.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОСЫ ВЫСЕВА СЕМЯН
4.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАРАМЕТРОВ РАССЕИВАТЕЛЯ СЕМЯН
4.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ СЕМЯН ПОСЛЕ СОУДАРЕНИЯ С РАССЕИВАТЕЛЕМ
4.6. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРИОРНОГО РАНЖИРОВАНИЯ ФАКТОРОВ
4.7. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛНОГО ФАКТОРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ РАССЕИВАТЕЛЯ ДВУХДИСКОВОГО СОШНИКА
4.8. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ 132 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ЗЕРНОВОЙ СЕЯЛКИ С
МОДИФИЦИРОВАННЫМ СОШНИКОМ
5.1. РАСЧЕТ ГОДОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ МАШИНЫ
5.2. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
ПРИЛОЖЕНИЕ 10
ПРИЛОЖЕНИЕ 11
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров рассеивателя семян дискового сошника для посева зерновых культур»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. При возделывании зерновых культур посев имеет особое значение, поскольку от равномерного распределения семян по площади питания на заданной глубине, зависит появление дружных всходов и в итоге повышение урожайности. Равномерное распределение семян по площади питания является одной из наиболее сложных задач при посеве зерновых культур. Оптимальное размещение семян по площади питания на заданной глубине посева возможно тогда, когда семена расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, или форма этой площади - круг, или, по крайней мере, близкий к нему квадрат. Исследования в области земледельческой науки и практике показывают, что наилучшая площадь питания для одного стебля пшеницы - квадрат, со стороной не менее 4,5 сантиметра, то на одном квадратном метре должно находиться примерно 400 растений. При этом семена находятся в одинаковых условиях по обеспеченности теплом, светом, почвенной влагой и питательными веществами.
Существующие зерновые сеялки с дисковыми сошниками позволяют высевать семена рядковым, узкорядным, перекрестным способами. В результате рядкового посева площадь питания одного растения имеет вид очень вытянутого прямоугольника. Узкорядный и перекрестный посевы приближают площадь питания зерновки к оптимальному квадрату, повышают использование площади поля, но при этом имеют существенные недостатки.
В связи с этим, разработка конструктивно-технологической схемы дискового сошника для разбросного полосового посева, представляется актуальной и важной хозяйственной проблемой.
Работа выполнена в соответствии с комплексной научно-технической темой БГСХА "Программа фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса в
Байкальском регионе на 2016-2020 годы" по проблеме (V) "Повышение эффективности инженерно-технической системы и ресурсосберегающих машинных технологий в агропромышленном комплексе Байкальского региона".
Сущность научной проблемы. Современный уровень посевных машин позволяет осуществлять процесс посева с помощью различных технических средств и значений их параметров, но вопрос в том, какие из них обеспечат максимальную эффективность, и это требует специального исследования.
Научная гипотеза. Для повышения эффективности посева зерновых культур необходимо предположить, что расположение семян по площади питания близкой к оптимальной (круг диметром ~ 5см.) можно получить за счет уменьшения их перекатывания по дну бороздки, путем снижения скорости падения семян после соударения с рассеивателем двухдискового сошника.
Цель исследования - повышение эффективности посева зерновых культур, за счет разработки и обоснования параметров рассеивателя семян дискового сошника при полосовом способе посева.
Объектом исследования является технологический процесс посева зерновых культур полосовым способом.
Предмет исследования: закономерности влияния параметров клавишного рассеивателя сошника на равномерность распределения семян.
Анализ научной проблемы. Главным предназначением научного подхода в области технологии посева зерновых культур становится выявление в ней некоторых скрытых зависимостей между процессами и параметрами технических средств, знание которых позволит повысить их эффективность в зависимости от условий применения.
Научная новизна:
1. Разработана математическая модель движения зерновки после удара о рассеиватель, позволяющая определять послеударную скорость семян в зависимости от материала рассеивателя.
2. Разработана математическая модель в виде уравнения второго порядка, отличающаяся тем, что позволяет проводить поиск оптимальных условий протекания технологического процесса, обеспечивающих выполнение агротехнических требований.
3. Разработана совокупность математических моделей, состоящая из уравнений второго порядка, позволяющих выявить закономерности взаимосвязей от комбинации параметров рассеивателя сошника для описания оптимума.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработан клавишный рассеиватель семян двухдискового сошника, обеспечивающий равномерное распределение семян по дну бороздки, позволяющий повысить эффективность операции посева зерновых культур. Применение усовершенствованного сошника в условиях республики Бурятия позволяет повысить урожайность до 23 % по сравнению с существующим прототипом.
Апробация работы. Основные результаты и положения проведенных исследований докладывались:
- на ежегодных научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов, посвященная Дню российской науки, БГСХА им. В.Р. Филиппова в период с 2015 по 2017 годы;
- на международной научно-практической конференции, приуроченной 100-летию заслуженного деятеля науки Бурятской АССР, профессора Николая Васильевича Барнакова, Улан-Удэ 2015 г.;
- International conference "Natural Resource Conservation and Agricultural Engineering", Mongolian University of Life Sciences, Ulaanbaatar 2015;
7
- на ежегодных научно-практических конференциях, ВСГУТУ в период с 2015 по 2016 годы:
- на международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию БГСХА им. В.Р. Филиппова и 55-летию инженерного факультета в 2016 году;
- на XXXV международной мультидисциплинарной конференции "Актуальные проблемы науки XXI века", Москва 2018 год;
- на международной научно-практической конференции "Инновационные исследования: проблемы внедрения результатов и направления развития", Уфа 2018 год.
Внедрение. Сошники с установленными клавишными рассеивателями были внедрены в следующих хозяйствах:
- КФХ "Ананина И.Ю.", Республика Бурятия, Мухоршибирский район, село Шаралдай, 2015 г.
- КФХ "Измайлов", Республика Бурятия, Мухоршибирский район, село Харашибирь, 2016 г.;
- КФХ "Суменкова И.М.", Республика Бурятия, Мухоршибирский район, село Заган, 2017 г.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 13 работах, в том числе 5 статей в журналах из списка ВАК, 1 статья в международном издании, 2 статьи из списка РИНЦ, 1 патент РФ на Изобретение и 2 патента РФ на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 179 листов машинописного текста, 43 таблицы, 62 рисунка и 11 приложений. Список использованной литературы включает 156, в том числе 12 источников иностранной литературы.
Глава1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Существующие технологии и агрегаты для посева зерновых культур и тенденции их совершенствования.
В настоящее время в сельском хозяйстве используются различные посевные машины и способы посева для возделывания зерновых культур. Способы проведения посева зерновых культур делятся на рядовые и разбросные. Разбросные являются наиболее древними и появились на заре появления земледельческой культуры. В основе этих способов лежит то, что распределение семян по поверхности почвы происходит путем разбрасывания, а дальнейшая их заделка в почву осуществляется специальными сельскохозяйственными орудиями. Поэтому, высев семян и заделка их в почву производится раздельно. Сочетание данных операций выполнимо в одном сельскохозяйственном орудии (сеялки бункерные), а так же в одной сельскохозяйственной машине (сеялки современные) [115].
Посевные сельскохозяйственные машины группируются по назначению, способу посева и агрегатированию. Посевные машины делятся на универсальные (посев разнородных сельскохозяйственных культур) и специальные (посев семян только одной сельскохозяйственной культуры). По назначению посевные агрегаты делятся: хлопковые, кукурузные, зерновые, свекловичные, овощные, льняные и т. п. По способу посева делятся: гнездовые, рядовые, разбросные, узкорядные, пунктирные. По агрегатированию: навесные, полунавесные, а так же прицепные [114].
Разбросной способ посева является наиболее простым. Но данный способ предполагает перерасход зерновки на 25-30 процентов, а так же неудовлетворительную глубину задeлки сeмян. Однако, на данный момент проводятся работы, связанные с более эффективным использованием этого способа посeва. Так же для разбросного способа может применяться авиация,
а заделку семян проводить боронованием, либо осуществлением прикатывания поверхностного слоя поля [117, 120, 122, 129].
Рядовой посев имеет некоторые преимущества перед разбросным способом посева зерновых. Глубина заделки семян приближается к оптимальной, а урожайность возрастает 10-15 в сравнении с разбросным способом [130, 137, 139].
Рядовой способ посева с шириной междурядьев в 15 сантиметров является самым распространенным. Площадь питания в данном случае -вытянутый прямоугольник, в котором длинна коротких сторон, по меньшей мере, в 10 раз короче длинных. Скученность семенного материала в рядках очень тормозит развитие и рост растений. Известно, что при данном способе посева растением будет использоваться всего 30 процентов от необходимой площади питания [106].
Любая зерновая культура обладает кустистостью. Это значит, что одно семя сможет дать несколько колосоносных стеблей. При рядовом способе посева наблюдается слабое кущение. Рудиментарность растений, а так же очень слабое кущение, все это является следствием жесткой борьбы растений на площадях питания с неправильными формами. Для того чтобы улучшить распределение семенного материала по засеваемой площади была разработана конструкция двухстрочного сошника, имеющего междурядье равное 7,5 сантиметра. Проведенные научные исследования показывают, что узкорядный способ посева увеличивает урожайность зерновых культур в среднем на 1-2,5 центнера с гектара при сравнении с рядовым. Растения размещены наиболее равномерно, что позволяет им более эффективнее использовать влагу, энергию солнца, а так же микроэлементы, содержащиеся в почве [140].
Перекрестный способ посева подразумевает получение площади
питания близкой к квадрату. Данные посевы проводятся в 2 прохода сеялки,
(вдоль и поперек поля), а норма высева в 2 раза ниже, чем при рядовом
10
способе посева. Проведение посева перекрестным способом увеличивает урожайность. А недостатком данного способа посева будут являться двойные затраты труда, а так же времени и ТСМ [107, 111].
Более равномерное распределение семян по поверхности поля осуществляется с помощью полосового способа посева. При движении сошника, его диски создают 2 бороздки (междурядье 7,5 см.), профиле-образователь, который располагается между двух дисков, сформировывает горизонтальный профиль ложа, при этом сдвигая почву от междурядий к дискам сошника на уровне глубины заделки семян. Поток семян, поступающий из семяпровода, попадает на распределитель и равномерно распределяется по сменному ложе в междисковом пространстве [84].
Точный посев используется в основном при возделывании кукурузы и подсолнечника. Данный способ обеспечивает повышение урожайности, неплохую экономию семенного материала, а так же сокращает затраты труда на последующий уход за растениями. Нехватка биологически всхожих сортов семян является тормозом в развитии данного способа посева. Возростает засорённость зерна. Так же немаловажным фактором является подготовка полей. На данный момент в наших условиях поля находятся в плохом качестве, что затрудняет осуществить посев данным способом [6, 26, 61].
Руденко Н.Е. предложена инновационная технология посева зерновых культур [35]. Вместо сошника на сеялке размещают пневматический или механический ускоритель семян. Семена направляются перпендикулярно поверхности почвы и под действием кинетической энергии вклиниваются в нее. Данный способ посева эффективен при повышенной влажности почвы. Однако в почвах с недостатком влаги использование данного способа посева не обеспечит нужного распределения семян, а так же возможно увеличение их повреждаемости.
Рядовые зерновые сеялки состоят из рабочих органов (высевающих
аппаратов, семяпроводов и сошников с заделывающими приспособлениями),
11
рамы с механизмом навески или прицепом, опорно-приводных колес, механизма подьема, а так же установки на глубину хода рабочих органов, механизма передачи крутящего момента от колес машины до валов высевающих аппаратов с автоматической муфтой сцепления.
Для посева зерновых культур по подготовленной почве применяют прицепную зерновую сеялку С3-3,6А и ее модификации СЗП-3,6А, СЗТ-3,6А и др. Для высева зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных культур по стерне, с внесением минеральных гранулированных удобрений, используют посевные машины прямого высева СЗПГМ и СЗПП-8, стерневые сеялки-культиваторы СЗС-2,1, СЗС-6 и др.
Сошники (рабочие органы сеялки) в зависимости от модификации, а так же от вида высеваемой сельскохозяйственной культуры и свойств почвы подразделяют на однодисковые, двухдисковые, килевидные, полозовидные, трубчатые, лаповые и др.[114].
Зерновые и зернотуковые посевные машины для рядового и узкорядного способов посева, которые выпускаются на данный момент и находящиеся в хозяйствах, оборудованы дисковыми сошниками [79].
Анализ технологического процесса работы посевных машин и опыт их
эксплуатации показывают, что основными внешними возмущающими
воздействиями (входными факторами), оказывающими влияние на
распределение семян, являются профиль поверхности поля, твердость и
влажность почвы, скорость движения агрегата, нестабильность работы
двигателя, буксование колес трактора и другие. В соответствии с внутренней
структурой высевающих систем на распределение интервалов между
семенами значительное действие оказывают неравномерность подачи семян
высевающими аппаратами, обусловленная колебаниями скорости вращения
их высевных устройств, изменчивость параметров движения семян в
семяпроводе, сошнике и по дну раскрытой им борозды. Иначе говоря, при
нормальном функционировании посевной машины выходные показатели
12
технологического процесса зависят не только от внешних воздействий, а так же и от внутренних структур в высевающей системе.[101]
Размеренное и ровное распределение зерновки по площади их питания, приближенной к оптимальной, а так же их заделка на установленную глубину, удовлетворяют условия одновременного прорастания большинства семян и их дальнейшего полноценного развития. Отсюда следует, что качество посева очень сильно зависит от конструктивных особенностей рабочих органов посевных машин, а так же от их параметров и режимов.
Короткие агрономические сроки, необходимость повышения производи-тельности труда, возрастание единичной мощности мобильных средств привели к стремлению увеличить ширину захвата посевного агрегата. Что приводит к разработке принципиально новых высевающих аппаратов централизованного высева, которые сочетают в себе механическое отмеривание, с их пневматическим перемещением в сошник. Использование данных высевающих аппаратов - одно из самых перспективных направлений модернизации посевных агрегатов, так как существует возможность немалого уменьшения времени и затрат, а так же труда необходимого при обслуживании и ремонте посевной машины централизационным бункером, дозаторам [150].
В настоящий момент, большинство разработок, которые связанны с новейшими понятиями приспособленности агрегатов к различному проявлению потенциала нашей страны, доходит через определенную систему агрегатной базы производства машин. В данной связи территориальная идея сельскохозяйственного машиностроения базируется на будущем прогрессе сельского хозяйства Сибири [99].
Для последующего усовершенствования районного сельскохозяйственного машиностроения нужно, чтобы агропредприятия с серийным производством перенаправились на производство широкого сортамента
машин небольшими партиями. Создание системы агрегатов, количество
13
единиц и различные программы обновления территориального производства машин должны проводиться на основе маркетингового анализа, который учтет интересы зонного ведения сельского хозяйства. Новопроизведенную технику необходимо создавать на основе блoчно мoдульнoсти, которая позволит использовать электронные методы конструирования, мнoгoфункциoнальнoсти и унивeрсальнoсти. Следовательно, один посевной агрегат сможет посеять любую сельхоз культуру, внести различные удобрения, а так же провести культивацию или боронование. Территориальные средства механизации должны с завода удовлетворять тем параметрам агрономической экологической системы в которой они применяются, а так же уметь дополнительно адаптироваться к ней [136, 138].
1.2. Почвенно-климатические условия Республики Бурятия.
В Республике Бурятия основная часть сельскохозяйственных угодий расположена в сухостепной зоне, которая подразумевает резко выраженность кoнтинентальности климaтa. Среднемесячнaя температура воздуха меняется от -24 до +22 градусов Цельсия. Aбсолютный минимум достигает -53 градусов Цельсия. Амплитуда колебаний средних мeсячных тeмпeратур может достигать 45 градусов Цельсия.
Тёплый период наступает из-за вступления прoгретых воздушных масс из соседней Монголии и возможен приток сухого и холодного воздуха из северной Сибири. Причиной обезвоженности вoздушных масс служит малое количество осадков в весенний период. Вообще на территории республики Бурятия имеет место недостаточное увлажнение. Среднегодовое количество выпадающих осадков равно 210...240 мм., и наибольшая часть данного количества (от 55 до 63 %) приходится на конец лета (июль и август).
В данном регионе весна приходит во второй половине апреля, а заканчивается, примерно, в конце мая. В данное время усиливается
14
циклоническая деятельность на арктическом фронте, а это, в свою очередь, приводит к возобновлению холодов. Заморозки весной длятся до начала июня. В это время дни являются холодными, малооблачными и ветреннымы. Относительная влажность воздуха составляет порядка 35 %, а в некоторые дни может снизиться до 10%. Это способствует более быстрому испарению и выветриванию влаги и иссушению верхних слоёв почвы. Испарение в весеннее время превышает количество выпадающих осадков примерно в 7 раз. Выпадающие осадки составляют около 21...34 мм. Протаивать каштановые почвы начинают в первые десять дней апреля. К концу апреля практически полностью оттаивает метровый слой. Далее интенсивность оттаивания немного замедляется из-за неоднородности почвы и её гранулометрическому составу. В первые десять дней июля оттаивает сезонная мерзлота на глубину 3 м. Засуха в этот период очень негативно сказывается на росте и дальнейшем развитии сельскохозяйственных культур.
Одной из основных особенностей климата республики Бурятия считается продолжительность солнечного сияния, которая длится до 3000 часов, с суммарной радиацией около 105-115 ккал/(см.кв.в год). Нагревание поверхностных слоев почвы является следствием преобладания прямой солнечной радиации над рассеянной.
В самые холодные месяца температура воздуха может опускаться до -32 градуса по Цельсия, что приводит к более глубокому промерзанию почв. В таких случаях часто наблюдается смыкание многолетней мерзлоты с сезонной. Низкие температуры воздуха являются причиной отрицательной среднегодовой температуры на всей территории республики Бурятия, а так же вызывают большую потерю влаги из верхних слоев почвы и приводят к криогенным процессам ( таким как: кристаллизации, коагуляции и т.п. ), к развиванию физического и мерзлотному выветриванию почвы. Обогащенность почвенного профиля обломками и щебнем горных пород так же связаны с данными процессами.
На рисунке 1.1. представлена динамика и тренды среднегодовой температуры воздуха.
Рисунок 1.1. Многолетняя динамика и тренды среднегодовой температуры воздуха. 1 - Улан-Удэ, 2 - Новоселенгинск, 3 - Кяхта
По данным метеостанции Улан-Удэ за 103 года (1900-2015 гг.), потепление климата оценивается ростом температуры воздуха на 2,50С (Рис.1.1.). При этом в Новоселенгинске среднегодовая температура воздуха повысилась на 1,8, в Кяхте - на 1,60С [109].
На рисунке 1.2. показан годовой цикл средних многолетних меесячных сумм осадков за период с 1936 по 2015 года в городах Чита (а) и Улан-Удэ (б). Данный цикл всех осадков выражен минимумом температуры зимой и максимумом - летом. Разности м/у нормой измеренных и исправленных сумм осадков, то есть средние значения вносимых поправок, составляют несколько мм. летом и зимой. Но в процентом соотношении от многолетних норм имеющиеся различия являются большими: в летний период они равны около 6 %, а в зимний- до 50 %. Это объясняется малой нормой осадков в зимний период [71].
Рисунок 1.2. Годовой цикл средних многолетних месячных сумм осадков (мм) в Чите (а) и Улан-Удэ (б) за 1936—2015 гг. 1 - измеренное количество осадков, 2 -исправленное количество осадков.
В Республике Бурятия в основном распространены почвы каштанового типа. Характерными признаками данных почв является их малая гумусность, легкость механического состава. Так же эти почвы бедны поглощенными основаниями и низкая влагоемкость.
Хороший рост и развитие сельхоз культур обуславливается плодородием почвы, а так же климатическими условиями, которые складываются во время периода вегетации. Так как в верхних слоях почвы водный режим является неустойчивым, то зачастую корни пшеницы плохо развиваются, а это в свою очередь влияет на недостаточность плодородия данного слоя и приводит к уменьшению плодотворности культуры.
На данный момент аграрная наука и практика Республики Бурятия имеет достаточный опыт, подтверждающий, что более хороший предшественник при возделывании сельхоз культур - чистый пар. Проводя паровую обработку почвы в этих зaсушливых условиях можно более полноценно
достигнуть выполнения задач по накоплению влаги, большинства питательных веществ и борьбы с сорняками.
Как показывают данные таблицы (1.1.) комковатость почв не выше 40,3%, а пожнивных остатков от 41 до 72 шт. на 1 м2. Данная комковатость и низкая связанность почв является итогом воздействия резкоконтинентального климата (высокая амплитуда среднесуточных и сезонных отклонений температуры)[99].
Таблица 1.1. - Число пожнивных остатков и комковатость почвы
Число пожнивных 2 остатков на м Комковатость, % Годы и место проведения опыта
В начале К концу парования
342 70 33,5 1997... 1998 Бурятская СХОС (Иволга)
307 43 40,3 1998... 1999 Бурятская СХОС (Иволга)
350 47 32,1 1997... 1998 с-з "Селенгинский"
- 54 36,8 1996... 1997 Бурятский СХИ (Тапхар)
Вследствие недостатка влаги наблюдается низкая полевая всхожесть возделываемых культур. Даже при увеличенной норме высева (от 4,5 до 5,0 млн. семян) к моменту уборки урожая остается всего от 310 до 346 растений на 1 м2.
Многолетние наблюдения, проведенные В.Б.Бохиевым и Н.М.Урбазаевым [10], за влажностью почв показали, что при условии без снежного покрова, долгого времени физического испарения, а так же проведения посевных работ в I декаде мая, запас влаги в 1 м. слоя почвы снизились на 10% в сравнении с осенними запасами (Таблица 1.2.). Основная потеря влаги в наших условиях - это результат обмена почвенного воздуха с атмосферным и так же диффузно-конвекционных токов, их скорость меняется в зависимости от плотности почвы, температуры и скорости ветров. Данное явление обуславливается тем, что в отсутствие легкоподвижной
влаги в почве, главный из факторов испарения - конвекционно-диффузные токи.
Таблица 1.2. - Наличие влаги в почве, при различных способах основной ее обработки, в процентах от сухой.
Способы обработки Глубина слоя, см В севообороте №1 за 1994...1997 г.г. В севообороте №2 за 1993...1998 г.г.
осень посев кущеен ие осень посев кущение
Глубина вспашки 2022 см. 0-20 8,3 6,2 5,1 9,1 7,5 4,6
0-50 8,8 7,1 6,1 9,2 8,2 2,3
0-100 9,2 8,2 6,6 9,1 - 7,2
Обработка плоскорезная с глубиной 20-22 см 0-20 8,6 5,7 8,1 8,1 7,5 5,1
0-50 8,8 7,1 5,9 8,6 6,9 6,2
0-100 9,2 8,3 6,8 8,9 ~ 7,4
Обработка плоскорезная с глубиной 10-12 см 0-20 8,8 6,1 5,5 8,8 8,1 4,3
0-50 9,2 7,3 6,2 8,8 8,5 5,7
0-100 9,4 8,4 7,2 8,1 - 7,2
Обработка плоскорезная с глубиной 27-30 см 0- 20 8,6 5,5 4,9 9,4 8,1 4,8
0-50 9,2 6,8 5,8 9,4 8,7 7,7
0-100 9,3 8,2 6,3 9,1 - 6,8
На почвах республики Бурятия всхожесть пшеницы довольно низкая. Полевая всхожесть пшеницы, в зависимости от увлажнения почвы, в весенний период может колебаться от 51 до 71 процента. Различные системы обработки паров не могут обеспечить всей полноты всходов пшеницы [10].
Плохая всхожесть зерновых может быть объяснена иссушенным состоянием припосевного слоя почвы в весенний период. Увеличение глубины заделки зерновки позволяет получить более лучшие всходы.
В условиях республики Бурятия одной из самых главных задач во
время возделывании зерновых сельскохозяйственных культур - это
19
накопление, а так же сохранение всех запасов влаги в почве, что способствует лучшему пищевому режиму растения.
1.3. Агротехнические требования к посеву зерновых культур
Основными задачами посева являются: равномерное внесение всех семян в почву, заделка их на глубину, отвечающую агротехническим требованиям, и чтобы все растения находились в одинаковых условиях. От того какой выбран способ посева эти задачи уточняются требованиями распределения зерновки по площади поля.
Для создания благоприятных условий сельскохозяйственным культурам необходимо обеспечить выполнение агротехнических требований:
1.