Разработка и обоснование параметров рабочего органа рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Вафин, Нияз Фоатович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вафин, Нияз Фоатович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ И ПЕРЕСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗАЦИИ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
1.1 Основные виды безотвальной обработки почвы.
1.2 Машины и рабочие органы для безотвальной обработки почвы.
1.2.1 Классификация сельскохозяйственных машин для защиты почвы от водной эрозии.
1.2.2 Обзор конструкций рабочих органов и машин для безотвальной обработки почвы.
1.3 Цель и задачи исследований.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ОРГАНА РЫХЛИТЕЛЯ ПОЧВЫ РОТАЦИОННО-КОЛЕБАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.
2.1 Обоснование технологических параметров рабочего органа рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия.
2.1.1 Уравнение для расчета координат траекторий движения.
2.1.2 Скорости и ускорения характерных точек звеньев ротационно-колебательного механизма.
2.1.3 Режим работы рабочего органа рыхлителя почвы ротационноколебательного действия.
2.2 Обоснование конструктивных параметров рыхлителя почвы с рабочими органами ротационно-колебательного действия.
2.2.1 Обоснование формы и параметров рабочего органа ротационно-колебательного действия.
2.2.2 Анализ сил, приложенных к звеньям рабочего органа рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия.
2.2.2.1 Зависимость угла входа рабочего органа и глубины обработки от угла поворота кривошипа.
2.2.3 Алгоритм расчета параметров рабочего органа рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа исследований.
3.2 Методика лабораторно-полевых исследований.
3.2.1 Методика графоаналитических исследований.
3.2.2 Методика по обоснованию формы вильчатого рабочего органа.
3.3 Методика полевых исследований.
З.ЗЛМетодика энергетической и агротехнической оценки.
3.3.2 Методика обработки экспериментальных данных и определение погрешностей измерений.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ АНАЛИЗ.
4.1 Обоснование формы вильчатого рабочего органа рыхлителя почвы.
4.2 Обоснование параметров секции с рабочим органом ротационноколебательного действия.
4.3 Агротехническая оценка секции с вильчатым рабочим органом ротационно-колебательного действия и плоскорезной лапой.
4.4 Результаты экспериментальных исследований по обоснованию параметров вильчатого рабочего органа рыхлителя.
4.4. Зависимость крутящего момента и мощности на кривошипе от подачи на один рабочий орган.
4.4.2 Влияние глубины обработки рабочего органа на энергоемкость.
4.4.3 Исследование зависимости окружного усилия и крутящего момента на валу кривошипа от угла установки вильчатого рабочего органа.
4.4.4 Сравнительная оценка показателей работы секции с рабочим органом ротационно-колебательного действия и плоскорезной лапы.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАШИН ДЛЯ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
5.1 Энергетическая оценка и сравнение разработанного рыхлителя почвы с рабочим органом ротационно-колебательного действия.
5.2 Технико-экономическая оценка показателей машин для безотвальной обработки почвы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров рабочего органа рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия»
Актуальность темы. Одной из основных особенностей земледелия во многих регионах страны является необходимость защиты почв от ветровой, водной и других видов эрозии. Эрозионная обстановка на сельскохозяйственных угодьях России из года в год ухудшается. Несмотря на определенные меры по защите почв от эрозии, принимаемые в отдельных регионах страны, площади эрозионно-опасных и подверженных эрозии сельскохозяйственных угодий и пашни постоянно растут и достигли к настоящему времени 124 млн. га. Ежегодная потеря только почвенного гумуса доходит до 1.2 т/га; за последние 20.25 лет содержание гумуса в верхних горизонтах почвы снизилось в среднем на 8%. Потери мелкозема в среднем по стране составляют от 0,6 до 4.5 т/га. Недобор урожая зерновых культур на эрозионно-опасных землях составляет 0,3. .0,4 т/га.
Действовавшая система машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства предусматривала не более 15 наименований, приспособлений для защиты почв от водной эрозии.
Анализ серийных машин для защиты почв от водной эрозии, материалов исследований и практического использования этих машин на склонах позволил выявить ряд существенных недостатков: а) указанные технические средства не обеспечивают формирования достаточно полного комплекса почвозащитных мероприятий для возделывания сельскохозяйственных культур на склонах в условиях водной эрозии почв. Рекомендуемый комплекс базируется, в основном, на машинах и приспособлениях для образования на поверхности противоэрозионного рельефа (лунок, прерывистых борозд, микролиманов, валов-террас и т.п.). Однако использование указанных почвозащитных приемов на склонах, очень ограничено вследствие малой глубины пахотного горизонта дерновоподзолистых и серых лесных почв, склонности их к заплыванию, образованию «плужной подошвы» и других факторов; б) серийные машины требуют разработки теоретических положений и новых технических средств для повышения устойчивости движения сельскохозяйственных машин на склонах, т. к. снижение устойчивости движения приводит к ухудшению качества выполнения технологических операций и уменьшению урожайности сельскохозяйственных культур; в) недостаточно уделяется внимания теоретическим положениям и техническим разработкам по совершенствованию и оптимизации режимов работы сельскохозяйственных машин на склонах в условиях водной эрозии почв [33, 34, 35,36].
Учитывая важность вышеперечисленного необходима разработка новых почвозащитных технологических процессов и технических средств для возделывания сельскохозяйственных культур на склонах в условиях эрозии почв с учетом зональных условий. Противоэрозионную направленность должны иметь любые технологические операции по возделыванию сельскохозяйственных культур.
Объекты исследования. Технологические процессы безотвальной обработки почвы, рабочий орган рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия.
Предмет исследования. Закономерности изменения качественных показателей работы и энергопотребления рабочим органом рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия от их конструктивных и режимных параметров.
Методика исследований. При выполнении теоретических и экспериментальных исследований использовали разработанные специальные методики с применением общей теории ротационных почвообрабатывающих машин, элементов высшей математики, теоретической механики, теории механизмов и машин для определения основных конструктивных параметров рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия:
- кинематические характеристики работы рабочего органа рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия проводились графоаналитическими способами с использованием траектографа ТГМ-1;
- для определения параметров рабочего органа рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия был разработан алгоритм расчета;
- для определения режимов работы и уточнения параметров была изготовлена экспериментальная установка;
- энергетическая оценка исследуемых рабочих органов проводилась в лабораторных и полевых условиях; применена новая методика энергетической эффективности технологического процесса безотвальной обработки почвы.
Научная новизна:
- разработан рабочий орган рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия;
- получены аналитические зависимости, которые позволили обосновать основные конструктивные параметры и режимы работы рабочего органа рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия;
- разработан алгоритм расчета параметров рабочего органа рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия;
- выявлен характер работы созданного рабочего органа рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия в зависимости от скорости движения, его заглубления и подачи;
- новизна технических решений подтверждена патентами РФ на полезную модель № 80649 и №112582.
Практическая значимость. На основе проведенных исследований создан рабочий орган рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия для безотвальной обработки почвы. Результаты работы могут быть использованы проектно-конструкторскими организациями, научно-исследовательскими и учебными учреждениями при создании и проектировании новых конструкций почвообрабатывающих машин для безотвальной обработки почвы, в частности, разработанный алгоритм расчета параметров рабочего органа рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия и аналитические зависимости.
На защиту выносятся следующие положения:
- конструктивно-технологическая схема рыхлителя почвы с рабочими органами ротационно-колебательного действия;
- зависимости для определения траекторий движения, скоростей и ускорений характерных точек рабочего органа рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия;
- алгоритм расчета параметров рабочего органа рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия;
- обоснование формы исполнительного рабочего органа рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия;
- анализ сил, приложенных к основным звеньям рабочего органа рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия;
- зависимости расхода энергии на обработку почвы от скорости движения, подачи и глубины обработки;
- результаты сравнительной оценки агротехнических, энергетических и технико-экономических показателей работы экспериментальной и базовой установок в полевых условиях.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава: Казанского ГАУ в 2005.2010 г.г. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Получены патенты РФ на полезную модель № 80649 и №112582. Разработанный рыхлитель почвы с ротационно-колебательным рабочим органом для безотвальной обработки почвы был представлен на 9ой,
10ой, 11ой международных специализированных выставках «АГРОКОМПЛЕКС: Интерагро. Анимед. Фермер Поволжья», которые проводились в г. Казани на выставочном центре ОАО «Казанская ярмарка».
1 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗАЦИИ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Вафин, Нияз Фоатович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ существующих способов обработки склонных к эрозии почв показал, что основным недостатком является механическое воздействие, осуществляемое горизонтально установленными рабочими органами в направлении, параллельном поверхности почвы, что увеличивает водную эрозию.
2. В ходе теоретических исследований предложены аналитические выражения для определения траекторий движения характерных точек рабочего органа рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия, а также скорости и ускорения точек его звеньев (уравнения 2,5; 2,6; 2,9); определено условие существования рабочего органа рыхлителя (неравенства 2,46).
Для определения параметров рабочего органа рыхлителя разработан алгоритм расчета. Рекомендуется использовать рабочий орган рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия вильчатой формы с количеством зубьев 3, 4 и 5 цилиндрической формы диаметром сечения 20 мм и длиной зубьев 300 мм; шириной захвата секции 0,3 м, расстоянием между зубьями 0,075; 0,10 и 0,15 м; радиусом кривошипа гк= 0,15 м, длиной шатуна £ш= 0,60 м; подачей на один рабочий орган S=0,1.0,3 м; режимом работы X = 5. 10, максимальной глубиной обработки 0,25 м.
3. В результате экспериментальных исследований установлено, что окружное усилие и потребная мощность на кривошипе возрастают с увеличением глубины обработки и скорости поступательного движения при повороте его от 0° до 180°, достигая максимума при ак= 130.150°. Причем характер изменения указанных параметров аналогичен диаграмме сил, действующих на рабочий орган рыхлителя, определенных теоретически. Полученны значения крутящего момента Мк, окружного усилия Рк и мощности NK, которые составили, в расчете на один метр ширины захвата соответственно 350.650 Нм, 2,4.4,5 кН, 15.20 кВт. Расчеты позволили обосновать максимальную ширину захвата рыхлителя 1,8.2,4 м и скомплектовать агрегат с трактором класса 1,4 кН, и ширину захвата 2,4.3,6 м с трактором класса 30 кН, в зависимости от агрофона.
4. Агротехническая оценка работы рыхлителя почвы показала, что сохранение стерни, крошение почвы, запас воды в почве, влагопроницаемость удовлетворяет требованиям агротехники. Так сохранение стерни оказалось на уровне 85 - 95 %, что имеет важное значение в предотвращение водной эрозии. Рабочий орган рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия делает от 200 до 900 тысяч углублений на одном гектаре, в которых аккумулируется почвенная влага в объеме 20.50 м3/га.
5. Проведенные исследования позволили разработать рабочий орган (патенты РФ на полезную модель №80649 и №112582), обеспечивающий высокое качество безотвальной обработки почвы и снижение энергоемкости процесса. Применение рабочего органа позволит снизить в среднем затраты труда на 20.25 %, эксплуатационные издержки на 19,8 %, энергозатраты на 60% при обработке почвы в сравнении с существующей технологией. Ожидаемый народнохозяйственный эффект от использования рабочего органа рыхлителя почвы ротационно-колебательного действия составит 95100 руб. в год (в ценах 2010 г.) и до 500 руб./га за счет повышения урожайности и экономии топлива.