Разработка и обоснование параметров пневмомеханического протравливателя семян зерновых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Салахов, Ильнур Муллахматович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Салахов, Ильнур Муллахматович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Способы протравливания семян зерновых культур и агротехнические требования, предъявляемые к ним
1.2 Факторы, определяющие качество протравливания семян зерновых культур
1.3 Основные направления развития машин для протравливания семян зерновых культур и их классификация
1.4 Краткие выводы и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРОТРАВЛИВАТЕЛЯ
2.1 Функциональная и конструктивно-технологическая схемы пневмомеханического протравливателя
2.2 Обоснование параметров бункера-дозатора
2.3 Теоретические исследования по обоснованию минимально необходимого количества расхода рабочей жидкости для покрытия поверхности семян
2.4 Определение местонахождения и угла установки распылителя рабочей жидкости
2.5 Математическое моделирование процесса протравливания семян в пневмомеханическом протравливателе
2.6 Математическое моделирование движения семян в основной камере протравливания
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Общая программа экспериментальных исследований
3.2 Методика лабораторных экспериментов
3.2.1 Методика определения пропускной способности бункера-дозатора для семян
3.2.2 Методика измерения площади поверхности семян
3.2.3 Методика исследования распылителей, обеспечивающих мелкодисперсную подачу требуемого количества рабочей жидкости в камеру протравливания
3.3 Методика лабораторно-производственных исследований
3.3.1 Методика определения производительности протравливателя по зерну
3.3.2 Методика исследования полноты протравливания и равномерности распределения рабочей жидкости
3.3.3 Методика определения травмируемости семян
3.4 Методика обработки результатов экспериментальных исследований
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
4.1 Результаты лабораторных экспериментов и их анализ
4.1.1 Определение пропускной способности бункера-дозатора для семян
4.1.2 Измерение площади поверхности семян
4.1.3 Исследование распылителей, обеспечивающих мелкодисперсную подачу требуемого количества рабочей жидкости в камеру протравливания
4.2 Результаты лабораторно-производственных исследований и их анализ
4.2.1 Определение производительности протравливателя по зерну
4.2.2 Исследование полноты протравливания и равномерности распределения рабочей жидкости
4.2.3 Анализ травмируемости семян
5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРОТРАВЛИВАТЕЛЯ
5.1 Энергетическая оценка и сравнение разработанного пневмомеханического протравливателя с протравливателем ПС-10АМ
5.2 Технико-экономическая оценка эффективности пневмомеханического протравливателя семян
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров пневмомеханического протравливателя семян зерновых культур»
ВВЕДЕНИЕ
Продовольственная безопасность страны - одна из важнейших составляющих её национальной безопасности. Основой продовольственной безопасности являются объемы производства и запасы качественного зерна. К важнейшим факторам, определяющим объемы производства и качество урожая зерновых культур, относится подготовка семян к посеву, где основной технологической операцией выступает протравливание семян защитно-стимулирующими препаратами.
Исследования показывают, что качественное протравливание семян зерновых культур способствует увеличению урожайности до 8,7% зерна в зависимости от культуры, используемого препарата и формируемого урожая [28, 88].
Основными показателями, характеризующими качество протравливания, являются полнота протравливания и степень покрытия поверхности семян препаратом. Важно также снижение механических повреждений семян и расхода препарата, устранение вредного воздействия на человека и окружающую среду. Качество протравливания наряду с другими факторами зависит от конструктивно-технологической схемы и режимов работы протравливателей.
Существующие протравливатели работают в основном по принципу механической транспортировки и подачи семян в камеру протравливания, где происходит нанесение препарата с последующим перемешиванием и выгрузкой протравленных семян механическими устройствами. Основными недостатками существующих конструкций протравливателей является неравномерность распределения семян по массе и по поверхности семян, завышенный расход рабочей жидкости. Кроме того, воздействие механических рабочих органов травмирует семенной материал, что снижает их всхожесть, соответственно урожайность и качество зерна.
На основании вышеизложенного можно утверждать, что создание протравливателя, позволяющего повысить качество протравливания, уменьшить травмируемость семян и обеспечивающего снижение энергоемкости, является актуальной задачей.
Цель работы. Повышение эффективности протравливания семян зерновых культур на основе разработки и обоснования конструктивно-технологических параметров пневмомеханического протравливателя.
Объект исследования. Экспериментальный образец пневмомеханического протравливателя семян зерновых культур.
Предмет исследования. Процесс пневмомеханического протравливания. Закономерности зависимости количественных и качественных показателей протравливания от конструктивно-технологических параметров пневмомеханического протравливателя, физико-механических и технологических свойств семян, рабочей жидкости и воздуха.
Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием законов земледельческой механики, гидравлики, механики газосмесей, положений алгебры и начертательной геометрии. Экспериментальные исследования проводились на специально изготовленном лабораторном оборудовании и экспериментальном образце пневмомеханического протравливателя с использованием соответствующих ГОСТов, общеизвестных и специально разработанных методик. Результаты экспериментов обрабатывались методами математической статистики на ЭВМ.
Научная новизна: 1. Получены теоретические зависимости, позволяющие обосновать минимальное количество рабочей жидкости для покрытия поверхности семян при различных значениях производительности пневмомеханического протравливателя.
2. Разработана математическая модель технологического процесса пневмомеханического протравливателя, позволяющая обосновать его конструктивно-технологические параметры с учетом убывания концентрации распыленных частиц рабочей жидкости.
3. Установлены закономерности изменения количественных и качественных показателей работы пневмомеханического протравливателя от его конструктивно-технологических параметров, физико-механических и технологических свойств семян, рабочей жидкости и воздуха.
Новизна технических решений подтверждена патентами Российской Федерации (№111382 и №130777).
Практическая значимость. Использование нового пневмомеханического протравливателя обеспечивает повышение качества протравливания и реализацию ресурсосберегающих технологий протравливания семян зерновых культур.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы конструкторскими организациями и научно-исследовательскими учреждениями при создании новых конструкций протравливателей, а также в производственных условиях при эксплуатации разработанного протравливателя.
Реализация результатов исследований. Экспериментальный пневмомеханический протравливатель семян зерновых культур внедрен в технологическую линию по подготовке семян к посеву ООО «Йолдыз» Лаишевского р-на РТ. Некоторые результаты диссертационной работы используются в учебном процессе студентами Института механизации и технического сервиса и агрономического факультета ФГБОУ ВПО «Казанский ГАУ».
Научные результаты, полученные лично соискателем. Разработана математическая модель для обоснования параметров пневмомеханического протравливателя. Установлены закономерности изменения
количественных и качественных показателей работы пневмомеханического протравливателя от его конструктивно-технологических параметров, физико-механических свойств семян и рабочей жидкости.
Положения, выносимые на защиту:
- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию параметров пневмомеханического протравливателя;
- конструкция нового пневмомеханического протравливателя семян зерновых культур;
- агротехнические, энергетические и технико-экономические показатели работы разработанного протравливателя.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены и одобрены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского ГАУ (2010-2014гг.), Международной научно-практической конференции Марийского ГУ «Мосоловские чтения» (2011г.), Всероссийской научно-практической конференции Башкирского ГАУ (2012г), научных сессиях Казанского национального исследовательского технологического университета (2012-2014гг.). Экспериментальный протравливатель семян зерновых культур пневмомеханического типа демонстрировался на международной выставке «Агрокомплекс: Интерагро. Анимед. Фермер Поволжья» (РТ, г. Казань, 2011-2012гг,); на республиканском семинар-совещании по теме: «Итоги реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства в 2009 году и задачи по успешному проведению весенне-полевых работ» (ООО «Ак Барс Arpo» Арского района РТ, 2010г.); на республиканском семинар-совещании по итогам работы агропромышленного комплекса РТ в чрезвычайных условиях 2010 года (ЗАО «Бирюли» Высокогорского района РТ, 2011г.). Результаты научно-исследовательских и опытно-
конструкторских работ по теме диссертации являются победителями конкурсов: «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинациях «Старт инноваций» (2009г.), «Молодежно-инновационный проект» (2009г.), «Старт-1» (2011г.); «УМНИК» (ФСРМФП, г. Москва, 2009г.), «Приоритет-2012» (ФСРМФП, г. Москва, 2012 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК. Получены 2 патента РФ №111382 и №130777.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Способы протравливания семян зерновых культур и
агротехнические требования, предъявляемые к ним
Протравливание посевного материала в целях его защиты от болезней и вредителей является одним из наиболее важных мероприятий по защите растений. Протравливание семян зерновых культур обеспечивает повышение их урожайности, качества зерна и эффективности производства [2, 12, 13,24, 25,74].
Обоснованный выбор протравителя и конструкции протравливателя, а также качественная обработка семян перед их протравливанием являются одним из важнейших условий предпосевной обработки семян зерновых культур [74, 87, 89].
Анализ литературы, научных исследований, а также производственный опыт показывают, что в настоящее время на производстве существуют следующие способы протравливания [34-36, 40, 50, 88, 89]:
- протравливание с увлажнением;
- полусухое протравливание;
- мокрое протравливание
- сухое протравливание;
- мелкодисперсное протравливание;
- термический метод обработки;
- протравливание семян плёнкообразующими составами.
Способ протравливания с увлажнением предусматривает нанесение на семена рабочей жидкости (суспензии, растворы) или порошковидных препаратов с одновременным или последующим смачиванием жидкостью. Для обработки можно использовать рабочие жидкости с содержанием
нескольких протравителей, удобрении, инсектицидов, стимуляторов роста и пр Способ биологически эффективен, требует небольших затрат препарата.
Недостаток способа - необходимость применения прилипателей для исключения осыпания протравителя с семян по мере его высыхания, неблагоприятные санитарно-гигиенические условия труда и отрицательное влияние на окружающую среду.
Полусухое протравливание заключается в обработке семян зерновых культур с повышенным расходом жидкости (20-3 0л/т) и последующей выдержкой их в закрытом объёме в течение 3-4 ч (томление). Метод имеет высокую биологическую эффективность. Однако при этом методе производительность очень низкая и наблюдается переувлажнение семян.
Мокрое протравливание семян предусматривает их обильное (до 100 л/т) увлажнение (суспензией, эмульсией) или замачивание в рабочей жидкости (растворе), с последующим томлением в течение 2 ч. После томления семена подвергают сушке до необходимой влажности в тени или под навесом. Из-за снижения всхожести семян, сушка под солнцем не рекомендуется. Мокрое протравливание производится за 2...3 дня до посева.
Способ трудоёмок, так как производительность низкая и требует дополнительных затрат на последующую сушку семян.
Сухое протравливание (нанесению порошковидного препарата на поверхность семян) применяется в тех случаях, когда влажности семян имеет повышенное значение. Способ малоэффективен из-за плохой удерживаемости. С экологической точки зрения небезопасен, поэтому практически не применяется.
Мелкодисперсный способ обработки семян зерновых культур подразумевает обработку их распыленными взвешанными частицами (суспензиями) получаемым из различных препаратов в камере
протравливания. Суспензии подаются под большим давлением через мелкие отверстия распылителей. Благодаря этому норма расход препарата уменьшается, качества протравливания увеличивается и повышение влажности семян происходит не более чем на 1%. Поэтому, при протравлении семян этим способом, дополнительная сушка не требует. Семена протравленные мелкодисперсным способом без дополнительной сушки могут хранится длительное время.
Для более эффективной борьбы с патогенной микрофлорой семена подвергают термической обработке в воде при температуре 40-50°С в течение 4-5 ч., периодически перемешивая и повышая температуру до необходимого предела в течение 1-2 ч.
Процесс протравливания плёнкообразующими составами аналогичен протравливанию семян с увлажнением. При протравливании семян плёнкообразующими составами на поверхности семян образуется слой для предотвращения осыпания препарата в процессе протравливания, при хранении, транспортировке и посеве.
Самый простой и дешевый метод - это протравливание вручную при помощи лопаты и пластмассовых мешков, а также барабана или бетономешалки с вращающимся барабаном, приспособленные для протравливания небольших партий посевного материала. В этих устройствах можно получить качественное протравливание при использовании повышенных норм расхода воды в рабочих растворах, до 20 л на 1 т семян (с учетом объема жидкого препарата).
На качество протравливания достаточно значимо влияет количество рабочего раствора. Десять литров на 1 тонну семян в любом протравливателе можно распределить намного равномернее, чем 3 или 4 л. Расход рабочего раствора в пределах 3...5 л/т при протравливании с увлажнением следует считать самыми низкими пределами и они применимы только в современных установках.
Объемы рабочего раствора в пределах 5...10 л/т семян следует рассматривать как среднюю, а в пределах 20 л/т посевного материала - как высокую норму расхода жидкости при протравливании.
Улучшения качества протравливания можно добиться также за счет уменьшения производительности протравливателя до 50-60 % их номинальной производительности [89].
Агротехнические требования к протравливанию. Семена, подготовленные для обработки, должны соответствовать государственному стандарту. Рабочие жидкости и препараты, нормы их расхода и сроки протравливания также должны соответствовать государственным стандартам.
Протравливание машинами должно осуществляется только при положительных температурах воздуха. Для протравливания используются открытые ровные площадки, навесы или хорошо проветриваемые помещения [92].
Обработанные семена с протравливателей поступают в загрузчики сеялок, транспортные средства, бурты.
Основные агротехнические показатели технологического процесса протравливания [36, 40, 50]:
Полнота протравливания семян, % 100±20
Неравномерность подачи семян
и рабочих жидкостей, %, не более 5
Допустимое дробление семян, %, не более 0,5
Увеличение влажности семян, %, не более 1,0
Протравливание не должно снижать всхожесть и энергию прорастания семян.
Таким образом, рассмотренные способы протравливания и агротехнические требования, предъявляемые к ним, показывают, что существует множество способов протравливания, однако, в большинстве
случаев в производственных условиях они не обеспечивают требуемого качества покрытия поверхности семян, являются малопроизводительными или приводят к травмированию семян и перерасходу дорогостоящих препаратов.
1.2 Факторы, определяющие качество протравливания семян зерновых культур
Качество протравливания зависит от множества факторов, связанных с состоянием посевного материала, характеристикой протравителя и его препаративной формы, конструктивно-технологической схемы машины для протравливания. Следует также отметить, что качественное протравливание возможно только в том случае, если оно будет выполняться квалифицированным персоналом с учетом правильного сочетания всех перечисленных составляющих.
Высокое качество протравливания достигается только при соблюдении следующих критериев [89]:
- во-первых, соблюдением рекомендуемых норм расхода, то есть количество протравителя, необходимое для определенного объема посевного материала должно быть точно выдержано;
- во-вторых, препарат, соответственно и действующее вещество, должен равномерно распределяться по всей поверхности каждого отдельного зерна;
- в-третьих, прилипатель, используемый в протравителе, должен обеспечить сохранение всей дозы нанесенного на зерновку действующего вещества даже после таких механических воздействий, как хранение, затаривание в мешки, транспортировка и посев;
- в-четвертых, травмируемость семян, после протравливания, не должна превышать нормы агротехнических требований.
Качество протравливания зависит от множества различных факторов. Анализ показывает, что факторы, определяющие качество протравливания семян зерновых культур, можно объединить в четыре основные группы (рисунок 1.1):
- физико-механические свойства семян;
- физико-химические свойства протравочного препарата;
- технологические факторы;
- факторы, зависящие от конструкции протравливателя.
К первой группе факторов относятся режим работы и технологические регулировки протравливателя. Так как установку на режим работы и технологические регулировки протравливателя производит рабочий персонал, то эту группу факторов можно отнести к человеческим факторам. Поэтому к работе допускаются лица, знающие устройство, технологические регулировки и режимы работы протравливателя. Многое зависит от квалификации рабочего персонала, от того как он настроит протравливатель на режимы работы, как приготовит рабочий раствор.
К конструктивным факторам можно отнести конструктивно-технологическую схему протравливателя, конструкцию отдельных рабочих органов, материал рабочих органов и геометрические параметры рабочих органов.
Физико-механические свойства семян: влажность, пыльность, размер, насыпная масса, выравненность по размерам, твердость, масса тысяча семян, остистость и др.
т
Е
X Режим
н работы
о
л
г
и
ч
Е
с Технологичес-
К кие
регулировки
И
Е
Ф
А
К
т Человеческий
о фактор
р
ы
ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕМЯН
Влажность Масса 1000 семян Твердость Выравненность по размеру Форма Насыпная масса Пыльность Остисгосгь
I
Полнота протравливания Равномерность распределения препарата
по массе семян по поверхности семян
КА ЧЕСТВО ПРОТРАВЛИВАНИЯ
Степень удерживаемости препарата Травмирумость семян
т
Химический состав Равномерность консистенции Прилииаемость Темпера гура Вязкость Плотность Количес I во действующего вещества
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОТРАВОЧНОГО ПРЕПАРАТА
Конструкшвно-гехнологическая схема
Конструкция рабочих органов
Материал рабочих органов
Геометрические параемгры рабочих органов
Рисунок 1.1 - Структурная схема факторов, влияющих на качество протравливания
#
Семена необходимо подготовить к протравливанию. Нужно убедиться, что они отвечают требованиям ГОСТа, имеют высокую энергию прорастания, у них нет механических повреждений и в них не содержатся примеси. Эти мельчайшие частицы имеют большую относительную поверхность, в связи с чем протравитель в большей мере связывается с этими частицами, и, в меньшем количестве, попадает на полноценное зерно. Все семена зерновых перед протравкой обязательно следует откалибровать. Обработка неочищенного семенного материала приводит к тому, что до 15-20% препарата остается на щуплом, битом зерне, адсорбируется пылью, что существенно снижает экономическую эффективность обработки семян. Расчет нормы внесения делается только на семенной материал. В процессе протравливания на каждое зерно необходимо нанести относительное небольшое количество препарата, в пределах 1/2000... 1/10000 мл/шт [89].
Поэтому, чем выше объемная масса и масса тысячи семян, тем больше попадает препарата на каждую зерновку при строго определенной норме расхода рабочей жидкости [89].
При протравливании семян остистых культур, например, ячменя важную роль играет предварительное удаление остей, так как при недостаточном их удалении возрастает объемная масса семян, что приводит к недопротравливанию всей партии, так как расчет нормы расхода препарата производится на вес семян. При этом не следует забывать еще об одной тонкости протравливания ячменя. В процессе удаления остей следует обратить внимание на сохранность цветковых чешуй ячменя, поскольку оголенные зерновки накапливают на себе значительно больше препарата, чем семена с неудаленными чешуями. Следовательно, если у оголенных семян возможны повреждения от избытка протравителя, то для остальной массы зерна не хватит действующего вещества для достаточной защиты [89, 91].
При низкой массе 1000 штук семян и объемной массе ухудшается не только качество протравливания, но и их сыпучесть. Этот эффект усиливается за счет шероховатости поверхности неполноценных семян и небольшого количества воды при использовании протравливания с увлажнением. В связи с этим в отдельных случаях могут возникнуть проблемы при транспортировке семян по трубопроводам сеялок при посеве и, прежде всего, при автоматическом затаривании семян на весах в момент засыпания их в клапанные бумажные мешки. При возникновении таких проблем при затаривании семян достаточно заменить имеющиеся выбоины патрубок на патрубки с увеличенным (примерно 90 мм) диаметром и использовать удлиненные (примерно на 5 см) мешки. Важно также соответствующее регулирование сеялки на норму высева именно этой партии протравленных семян и контроль нормы высева в процессе сева [89].
Норма внесения протравителя не выдерживается и в том случае, если семенной материал переувлажнен: у семян с влажностью более 15% резко ухудшается сыпучесть. Кроме того, влага несет с собой и другую опасность. Если семенной материал хранится при повышенной влажности, то зерновки перегреваются, создавая благоприятную среду для возбудителей, активируется жизнеспособность грибов. Наиболее целесообразно использовать среднюю фракцию семян, так как семена максимально крупной фракции не всегда несут в себе признаки и свойства, характерные для сорта, и часто имеют низкую всхожесть.
Физико-химические свойства протравочного препарата: химический состав, равномерность консистенции, прилипаемость, температура, вязкость, плотность, количество действующего вещества и др.
Необходимо подобрать протравитель с нужным составом. В препарате может быть одно, два или больше действующих веществ.
Кроме того надо выбрать удобную препаративную форму протравителя. Современный препарат для протравливания может быть порошковым (маркируется как П), в форме смачивающегося порошка (СП), водорастворимого концентрата (ВРК) и концентрата суспензии (КС). Сухие протравители сегодня применяют достаточно редко, и их считают «морально устаревшими». Их минус - низкая прилипаемость к семенному материалу, которая чревата пылевыделением и вынуждает добавлять к препарату прилипатель - например, декстриновый раствор. Смачивающиеся порошки удобнее в работе. От них меньше пыли, а прилипаемость - выше. Но протравители с маркировкой СП также часто требуют добавления пленкообразователя. Еще удобнее препараты ВРК -это суспензии, уже готовые к применению для обеззараживания семян. Они равномерно покрывают зерновку и хорошо прилипают к ней. Наиболее перспективными сегодня считаются препараты КС. Суспензии с повышенной концентрацией действующих веществ, производятся на основе растворителей и превосходно обволакивают зерновку [24, 77, 89, 90].
В численном виде качество протравливания определяется тремя показателями: полнота протравливания, равномерность распределения препаратов по отдельным семенам, степень удерживаемости (иногда используют обратную ей величину - степень осыпаемости) [89].
Первый показатель зависит от квалификации персонала, работающего на протравливании. Поэтому этот показатель должен контролироваться специалистами. Полнота протравливания определяется [89]:
Ф
П = --100% (1.1)
Н
где Ф - фактическая расход препарата, кг/т;
Н - рекомендуемая норма расхода (она должна быть в пределах 100 + 20%), кг/т.
Остальные два показателя мало зависят от человеческих факторов и в основном зависят от конструкции протравливателя.
Равномерность распределения препарата по семенам можно определить по формуле [89]:
5
С =—-100%, (1.2)
Ф
где Б - среднее квадратичное отклонение;
Фср - среднее арифметическое, определенных в отдельных партиях (кг/т) или на отдельных семенах (мкг).
Для качественного протравливания коэффициент вариации С не должен превышать 30%.
Степень удерживаемости определяется по формуле [89]:
У =-^-100%, (1.3)
где Ф и Ф1 - фактическая масса препарата на поверхности семян соответственно до и после стандартного механического воздействия.
Она считается удовлетворительной, если превышает 70 %.
Для оценки выше перечисленных показателей необходимо иметь специальное оборудование и квалифицированных рабочих.
Кроме вышеперечисленных показателей для более полной численной оценки качества протравливания семян зерновых культур нами предлагается еще два показателя: равномерность распределения препарата по поверхности семян и травмируемость семян.
Равномерность распределения препарата по поверхности семян может быть оценено визуально и численно определяется по формуле:
где Ппс - показатель равномерности распределения препарата по поверхности семян, %;
Кпс ~ количество семян в выборке, покрытых препаратом более чем на 80%, шт;
Кос - общее количество семян в выборке, шт.
Чем больше количество семян в выборке, тем точнее получаются результаты.
Предлагаемый нами показатель позволяет более объективно оценивать покрытие отдельно каждой семени протравочным препаратом.
Травмируемость семян может быть количественно оценена следующей формулой:
где Т - показатель травмируемости семян, %;
Кт - количество травмированных семян в выборке до протравливания, шт;
Ктп - количество травмированных семян в выборке при однократном пропускании через протравливатель, шт.
Чем больше количество семян в выборке, тем точнее получаются результаты.
При оценке травмируемости следует учесть, что по агротехническим требованиям дробление семян при протравливании допускается не более
(1.4)
Кт п Кт
Т = —----100%,
(1.5)
0,5%.
1.3 Основные направления развития машин для протравливания семян зерновых культур и их классификация
Для протравливания больших количеств посевного материала используются современные установки и машины для протравливания семян. В состав установок для протравливания с увлажнением должна входить камера распыливания, через которую обрабатываемый посевной материал проходит в виде тонкой вуали или тонкого слоя и где каждое зерно опрыскивается необходимым количеством протравителя.