Разработка и обоснование параметров дезинфицирующей установки с вихревым инжекторным распылителем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Иванов Борис Литта

  • Иванов Борис Литта
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 160
Иванов Борис Литта. Разработка и обоснование параметров дезинфицирующей установки с вихревым инжекторным распылителем: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2022. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Борис Литта

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ

1.1 Современные методы дезинфекции сельскохозяйственных помещений

и оборудования

1.2 Факторы, влияющие на эффективность дезинфекции сельскохозяйственных помещений и оборудования

1.3 Физико-механические и реологические свойства дезинфицирующих средств

1.4 Анализ технических средства для проведения дезинфекции сельскохозяйственных помещений и оборудования

1.5 Анализ методов и режимов распыливания жидкостей

1.6 Анализ исследований и основные расчетные зависимости вихревых труб

1.7 Цели и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ВИХРЕВОГО ИНЖЕКТОРНОГО РАСПЫЛИТЕЛЯ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО ТИПА

2.1 Разработка классификации и морфологический анализ распылителей жидкости

2.2 Обоснование применения вихревой трубы в качестве источника тепловой энергии

2.3 Численное исследование характеристик вихревого инжекторного распылителя термомеханического типа

2.4 Определение расхода дезинфицирующей жидкости

2.5 Тепловой баланс в вихревом инжекторном распылителе термомеханического типа

2.6 Результаты численного моделирования и исследования характеристик вихревого инжекторного распылителя и их анализ

2.6.1 Анализ результатов моделирования и исследования характеристик вихревого инжекторного распылителя термомеханического типа

2.6.2 Результаты моделирования теплопереноса стенки распылителя

с учетом ее теплопроводности

2.6.3 Результаты моделирования движения смеси горячего воздуха с дисперсной фазой в проточной части распылителя

2.7 Выводы по разделу

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Экспериментальное оборудование

3.3 Методика экспериментальных исследований

3.3.1 Методика определения характеристик распыла дезинфицирующей жидкости аэрозольными распылителями

3.3.2 Методика определения расхода дезинфицирующего раствора

3.3.3 Методика определения температуры аэрозоля дезинфицирующей жидкости

3.3.4 Методика определения дисперсного состава факела струи

3.4 Оценка погрешностей измеряемых величин при проведении экспериментальных исследований

3.5 Выводы по разделу

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Результаты лабораторных исследований аэрозольных распылителей

4.2 Результаты экспериментальных исследований по определению расхода

дезинфицирующей жидкости вихревым инжекторным распылителем

4.3 Результаты экспериментальных исследований по определению температуры аэрозоля дезинфицирующей жидкости

4.4 Результаты экспериментальных исследований дисперсного состава факела струи

4.5 Результаты производственных испытаний дезинфицирующей установки

4.6 Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований

4.7 Выводы по разделу

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Технико-экономические расчеты показателей эффективности

конструкции для сравнения с базовой

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров дезинфицирующей установки с вихревым инжекторным распылителем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время с изменением экологических условий и усложнившихся эпизоотических и эпидемических обстановок, профилактика и ликвидация инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, а также дезинфекция и обеззараживание помещений, машин и оборудования животноводства являются актуальной задачей [23,48,148].

На сегодняшний день наряду эффективными дезсредствами, распыливание является одним из важнейших процессов в дезинфекции. Качество диспергирования определяет работоспособность современных технических устройств для нанесения дезинфектантов [45,47,49,169,170]. Основными характеристиками процесса распыления являются размер получаемых капель, концентрация и вязкость раствора, скорость создания аэрозоля и пространственное распределение [101]. Так же для повышения эффективности дезинфекции, важным является расход и равномерность распыления раствора.

Вследствие чего, наряду с ветеринарно-санитарными и дезинфекционными мероприятиями все большее значение приобретает разработка новых высокоэффективных распылителей дезинфицирующих средств.

Наиболее перспективным направлением совершенствования оборудования для процессов диспергирования дезинфектантов, используемых для обеззараживания помещений, машин и оборудования сельскохозяйственного назначения, являются вихревые распылители термомеханического типа [49,109,149].

Аэрозоли, получаемые данными устройствами, качественно отличаются от простых механических аэрозолей тем, что при их создании происходят процессы механического дробления дезинфицирующего раствора потоком горячего воздуха, имеющего температуру от 70 до 600 °С,

а также интенсивное испарение капель жидкости в этом потоке [54,55,75,127]. Благодаря высокой производительности данных технических средств, создается возможность быстрого и эффективного проведения аэрозольной дезинфекции [125,126].

При разработке высокоэффективных вихревых инжекторных распылителей можно оптимизировать и упростить режимы и технологию дезинфекции применением численного моделирования течения потока жидкости с последующей верификацией полученных моделей [10,32,72,93]. В связи с тем, что сложная задача математического моделирования течения двухфазной среды в вихревых аппаратах в настоящее время не полностью решена и имеет большое практическое значение, тема диссертации является актуальной [91,103,105].

Степень разработанности темы. Анализ и систематизация целого ряда научных работ Reitz R.D., Weber C., Архипова В.А., Витмана Л.А., Галустова В.С., Горячкиной И.Н., Костенко М.Ю., Курдюмова В.И., Лекомцева П.Л., Мударисова С.Г. Пажи Д.Г., Рудакова А.И., Тетерина В.С., Хасанова Э.Р. и других ученых, посвященных изучению о методах и режимах диспергирования жидкостей, позволили определить научные задачи и направления дальнейших исследований.

Исследователями недостаточно изучен вопрос о применении вихревых инжекторных распылителей для дезинфекции и обеззараживания помещений и оборудования сельскохозяйственного назначения. В связи с тем, что сложная задача математического моделирования течения двухфазной среды в вихревых аппаратах в настоящее время не полностью решена и имеет большое практическое значение, тема диссертации является актуальной.

Объект исследования. Дезинфицирующая установка с вихревым инжекторным распылителем термомеханического типа.

Предмет исследований. Закономерности технологических процессов течения газожидкостной смеси в проточной части вихревого инжекторного

распылителя термомеханического типа и ее распыливание дезинфицирующей установкой.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

1. Новая классификация распылителей жидкости, которая позволяет оценить возможные конструкционные варианты создаваемых вновь распылителей с точки зрения эффективности работы и качества диспергирования.

2. Конструктивно-технологическая схема вихревого инжекторного распылителя термомеханического типа и установки для дезинфекции помещений и оборудования сельскохозяйственного назначения.

3. Результаты исследования течения газожидкостной смеси в проточной части вихревого инжекторного распылителя.

4. Результаты экспериментального исследования дисперсного состава аэрозолей на различных режимах работы дезинфицирующей установки.

5. Математическая модель, позволяющая определять рациональные технологические параметры работы дезинфицирующей установки, при которых обеспечивается полная гибель патогенной микрофлоры.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на полезную модель №119264, № 123475, № 88079, № 147862 и патентом на изобретение РФ №2418994 [166,167,168,169,170].

Методология и методика исследования. При выполнении диссертационной работы использовались стандартные методики с применением методов математического моделирования. Экспериментальные исследования проведены на основе планирования многофакторных экспериментов и регрессионного анализа опытных данных с использованием программ Statistica и Ас^оГуе с помощью которого возможно осуществление моделирования гидродинамических и тепловых процессов, хода жидких и газообразных сред, контроля над расчетной сеткой, применения стандартных газов и жидкостей, теплового расчета, гидрогазодинамических и тепловых систем, проведение нединамического и

нестационарного анализа, расчета вращающихся объектов. [25,84,90,93,107,122,132].

Достоверность полученных экспериментальных данных обеспечивалась использованием общепризнанных на практике методик проведения соответствующих экспериментов, а также допустимой погрешностью измерения физических параметров [3,26]. Достоверность полученных в работе теоретических результатов оценивалась путем сравнения их с экспериментальными данными.

Теоретическая значимость:

Обоснованы конструктивно-технологические параметры вихревого инжекторного распылителя термомеханического типа, которые позволяют достичь высокой эффективности дезинфекции обрабатываемых поверхностей;

Разработана численная модель течения газожидкостной смеси в проточной части вихревого инжекторного распылителя термомеханического типа, которая позволяет раскрыть сложный характер распределения скоростей потока и значения температуры смеси в характерных сечениях распылителя.

Практическая значимость работы:

Разработана дезинфицирующая установка с вихревым инжекторным распылителем термомеханического типа с улучшенными качественными показателями работы, которая может применятся с/х предприятиях, в районных государственных ветеринарных объединениях и т.д.

Результаты экспериментальных исследований, подтверждающие повышение эффективности дезинфекции сельскохозяйственных помещений, машин и оборудования новой дезинфицирующей установкой, которые могут быть использованы при разработке и изготовлении новых типов распылителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новая классификация распылителей жидкости.

2. Конструктивно-технологическая схема и экспериментальный образец дезинфицирующей установки с вихревым инжекторным распылителем термомеханического типа.

3. Результаты численного и экспериментального исследования движения газо-жидкостных потоков в вихревом инжекторном распылителе термомеханического типа.

4. Результаты производственных испытаний дезинфицирующей установки с вихревым инжекторным распылителем термомеханического типа.

5. Математическая модель определения рациональных конструктивных и технологических параметров дезинфицирующей установки для обеспечения эффективной дезинфекции обрабатываемых поверхностей с минимальным расходом дезинфицирующего препарата.

6. Технико-экономические показатели внедрения дезинфицирующей установки с вихревым инжекторным распылителем термомеханического типа в производство.

Реализации результатов исследований. Разработанная дезинфицирующая установка прошла испытания в ООО «Колхоз «Кама» Менделеевского района РТ и в ГБУ «Альметьевское РГВО» Альметьевского района РТ, а также результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедры машин и оборудования в агробизнесе Института механизации и технического сервиса Казанского государственного аграрного университета и в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (см. приложение З).

Апробация работы. Основные научные положения апробированы и получили положительную оценку: на международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологии (ММТТ-19)» (Воронеж, 2006 г), «Математические методы в технике и технологии (ММТТ-22)» (Псков, 2009

г.) и «Математические методы в технике и технологии (ММТТ-23)» (Саратов, 2010 г.); международной научной конференции «Достижения молодых ученых в ветеринарную практику» КГВМА (Казань, 2006 г.), международной научной конференции ««Современные аспекты энергоэффективности и энергосбережения»» КГВМА (Казань, 2017 г.), международной научно-практической конференции «Аграрная наука XXI века. Актуальные исследования и перспективы» (г. Казань, 2016 - 2021 гг.); выставке-форуме «Международные Дни поля в Поволжье» (г. Казань, 2015-2017 гг.); международной научно-практической конференции посвященной 65 - летию образования Института механизации и технического сервиса (г. Казань, 2017); региональной научно - практической конференции «Агроинженерная наука XXI века» (г. Казань, 2018-2019 г.г.); Всероссийской (национальной) научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Гайнанова Х.С. (г. Казань 2021).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 30 печатных работах, из них 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в журнале, входящие в перечень базы данных Web of Science, и 1 статья в Scopus. Технические решения защищены четырьмя патентами РФ на полезную модель и одним патентом на изобретение (см. приложение Ж).

Вклад автора в проведённые исследования. При личном участии автора проведен анализ состояния объекта исследования, разработана новая дезинфицирующая установка с вихревым инжекторным распылителем термомеханического типа, получены математические модели, результаты численных и экспериментальных исследований, подготовлены основные публикации по теме диссертационной работы.

Структуры и объем работы. Диссертация написана на русском языке. Робота состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и библиографического списка. Диссертационная работа содержит 137 машинописного текста, в том числе 71 рисунков, 19 таблиц, 173 наименований использованной литературы и 23 страницы приложений.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, доктору технических наук, профессору, профессору РАН Зиганшину Булату Гусмановичу за научную и методическую помощь в работе над диссертацией и за моральную поддержку. Автор считает своим долгом выразить особую благодарность доктору технических наук, профессору Рудакову Александру Ивановичу и коллегам по кафедре машин и оборудования в агробизнесе за помощь и поддержку.

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ

1.1 Современные методы дезинфекции сельскохозяйственных помещений и оборудования

Сельское хозяйство - важнейшая отрасль экономики страны, которая направлена на решение задач продовольственного обеспечения населения, получения и реализации сырья для ряда отраслей народного хозяйства [5,20,30,112]. В последние годы произошли существенные изменения в сельскохозяйственном производстве: сформированы новые экономические условия сельскохозяйственного производства, происходит разукрупнение сельскохозяйственных организаций, активизируется развитие индивидуального сектора [113,114]. В связи с этим, требуется переоснащение мощностей предприятий и увеличения поголовья животных в хозяйствах для увеличения объемов производимой продукции [30,76].

Рентабельность современного животноводства напрямую зависит от здоровья животных и птицы. Ущерб, причиняемый от инфекционных болезней, гораздо выше, чем затраты на комплексные профилактические мероприятия и соблюдение правил санитарно-гигиенических норм в животноводческих помещениях [53,102]. Таким образом, наиболее важным и перспективным направлением развития сельскохозяйственного производства является сохранение и закрепление здорового потенциала животных, путем использования современных технических средств, а так же эффективных, безопасных и экологически чистых дезинфектантов [12,77,92,100,133].

В настоящее время вопросы дезинфекции затрагивают очень многие сферы деятельности - от промышленного до ведения домашнего хозяйства. Зловредные микроорганизмы наносят непоправимый урон, как животным, так и самому человеку, вызывая широкий спектр различных заболеваний. Поэтому своевременное проведение комплекса необходимых мер по их уничтожению является крайне важным [97,99,135].

Под дезинфекцией понимается совокупность мероприятий, которые направлены на уничтожение патогенных форм микроорганизмов [158,164]. Различают три вида дезинфекции: профилактическую, текущую и заключительную. Профилактическая дезинфекция проводится на постоянной основе с определенной периодичностью и не зависит от эпидемической обстановки, она носит предотвращающий характер, текущая - с целью предотвращения дальнейшего распространения уже возникшего заражения и до полной ликвидации болезни, заключительная - после устранения очага инфекции для удаления всех возможных ее следов [121,130]. Этапы дезинфекции включают в себя выявление очага распространения микроорганизмов и размеров зараженной площади, выбор наиболее подходящего способа, необходимых для проведения дезинфекции препаратов и технических устройств.

Современной ветеринарной санитарии применяются механические, физические, химические, биологические и комбинированные методы обеззараживания возбудителей инфекционных заболеваний [102,133,135].

Для уменьшения количества и концентрации микроорганизмов на обрабатываемой поверхности применяется механический метод дезинфекция, при котором проводят: удаление различных отложений, влажную уборку и чистку обрабатываемых поверхностей [39,43,44]. Эффективность механического метода дезинфекции зависит от качества применяемых инструментов и приспособлений, при помощи которых производится санитарная обработка [43]. Для повышения эффективности механического метода дезинфекции рекомендуется нанесение моющих и дезинфицирующих средства распылителями, а также щетками и ветошью при помощи которых достигается полное уничтожение [44,108].

Дезинфекцию физическим методом проводят путем высокотемпературного воздействия на микроорганизмы различных физических факторов: водяного пара, сухого и влажного горячего воздуха, инфракрасных лучей и т.д. В последние годы для дезинфекции инструментов

и оборудования нашли применение электроимпульсные и ультразвуковые технические средства с частотой волн от 20000 Гц. Физический метод дезинфекции подходит для обеззараживания источников инфекций в воздухе, воде и на предметах различного назначения, за исключением споровых форм микроорганизмов [65].

Основным методом дезинфекции является химический метод, при котором применяются различные химические препараты для уничтожения патогенных и условно патогенных микроорганизмов на обрабатываемых поверхностях. Дезинфицирующие препараты должны характеризоваться широким спектром антимикробной активности, безопасностью для людей и окружающей среды [11,77,92].

В последние годы набирает популярность биологический метод дезинфекции, уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний осуществляется микробами-антагонистами, при котором один штамм полностью уничтожает или замедляет рост другого [102,116].

Комбинированный метод основывается на сочетании нескольких из вышеперечисленных методов дезинфекции.

Выбор метода и способа дезинфекции зависит от типа инфекционной болезни, которой заражен объект дезинфекции.

1.2 Факторы, влияющие на эффективность дезинфекции сельскохозяйственных помещений и оборудования

К факторам, влияющим на эффективность дезинфекции, можно отнести: скорость передвижения воздуха в помещении, конфигурация обрабатываемой поверхности, влажность воздуха и обрабатываемой поверхности, состав дезинфицирующего препарата, вид и режим дезинфекции, экспозиция, температура воздуха в помещении, обрабатываемой поверхности и дезинфицирующего препарата [39,52,165].

Эффективность дезинфекции также зависит от биологических особенностей патогенных микроорганизмов; физико-химических,

бактерицидных и бактериостатических свойств дезинфицирующих препаратов; нормы расхода и времени нахождения дезинфицирующего средства на обрабатываемой поверхности объекта [63,80,92].

Патогенные микроорганизмы имеют следующие свойства вирулентности: адгезию, колонизацию, пенетрацию, инвазию и агрессию. Данные свойства зависят от вида, устойчивости и стадии развития микроорганизмов, строения клеток и свойств проницаемости клеточных стенок дезинфицирующих препаратов [39]. Характерными свойствами патогенных микроорганизмов являются специфичность, органотропность и устойчивость к дезрастворам. В таблице 1.1 приведены данные устойчивости некоторых патогенных микроорганизмов к действию дезинфицирующих препаратов.

Таблица 1.1 - Устойчивость патогенных микроорганизмов к действию

дезинфицирующих препаратов.

Классы и подклассы устойчивости патогенной микрофлоры к дезрастворам Виды возбудителей и патогенной микрофлоры

Группы и виды патогенной микрофлоры Примеры заражаемых инфекций

1 2 3 4

1 класс Высока я агресси я Подкласс А Прионы «Коровье бешенство»

Подкласс Б Споры бактерий Сибирская язва; Столбняк; Газовая гангрена; Ботулизм Псевдомембранозный колит

2 класс Средня я агресси я Подкласс В Грибы рода Аспергиллюс; Грибы - Дерматофиты; Микобактерии туберкулеза; Грибы рода Кандида; Полиовирусы; Энтеровирусы Коксаки, ЕСНО и др; Норовирусы; Вирус гепатита А Аспергилез; Дерматофитии; Туберкулез; Кандидозы; Полиомиелит; Энтеровирусные инфекции; Норовирусные инфекции; Гепатит А.

Подкласс Г Ротавирусы; Риновирусы; Реовирусы; Желудочно-кишечные инфекции; Респираторные инфекции;

Подкласс Д Аденовирусы; Фаринго-кератоконъюк-тивиты; Гастроэнтериты;

Продолжение таблицы 1.1

1 2 3 4

3 класс Низкая агрессия Подкласс Е Вегетативные формы бактерий; Кишечные инфекции; Инфекции верхних дыхательных путей; Пневмонии; Бактериемии и др.

Подкласс И Вирусы гепатитов В,С,Б, ВИЧ; Вирусы гриппа: герпеса, парагриппа; Коронавирусы Гепатиты В, С, Б; ВИЧ; Герпес; «Птичий» и «Свиной» грипп «Атипичная пневмония».

Для обеззараживания обрабатываемых поверхностей используются дезинфицирующие средства на основе формальдегида, хлора, глутарового альдегида, йодсодержащих препаратов, органических кислот и других соединений. В современной санитарной ветеринарии, в целях снижения экологической и санитарно-гигиенической опасности, применяются дезинфицирующие препараты, изготовленные на основе перекиси водорода [16,115,120,172].

В таблице 1.2 приведены показатели эффективности основных активных действующих веществ (АДВ) к некоторым классам вирусов.

Таблица 1.2 - Относительная эффективность основных активных

действующих веществ (АДВ) к некоторым классам вирусов

Активное действующее вещество Оболочечные липофильные вирусы Оболочечные слаболипофил ьные вирусы Безоболочечные слаболипофиль ные вирусы Безоболочечные гидрофильные вирусы

1 2 3 4 5

Формальдегид + + + + + + + +

Глутаровый альдегид + + + + + + + +

Глиоксаль + + + + + / - + / -

Этанол + + + + + + / -

Изопропанол + + + + + + -

ЧАС и другие катионные тензиды + + + + - -

Продолжение таблицы 1.2

1 2 3 4 5

Хлор и его соединения + + + + + + + +

Перекись водорода + + + + + +

Перуксусная кислота + + + + + + + +

Результативность дезинфекции определяется в течение первых 15...30 минут после нанесения на обрабатываемую поверхность дезинфицирующего раствора, затем наблюдается лишь остаточный эффект. Воздействие на микроорганизмы дезинфицирующего препарата продолжается до тех пор, пока обработанная поверхность остается влажной и содержит достаточное количество активного действующего вещества (АДВ).

Скорость инактивации патогенных микроорганизмов зависит от качества дезинфекции, определяемого размерами получаемых капель, равномерностью распределения дезинфицирующей жидкости и густотой покрытия обрабатываемой поверхности, которые зависят от состояния и эксплуатации технических средств для распыления дезинфицирующих средств [19].

1.3 Физико-механические и реологические свойства дезинфицирующих средств

Дезинфицирующие средства характеризуется комплексом ценных свойств: средства обладают антимикробной активностью, в том числе против возбудителей туберкулёза, грибков и т.д. Кроме этого, большинство дезинфицирующих средств обладают хорошими моющими и дезодорирующими свойствами [18].

Форма дезинфицирующих растворов и способы их приготовления имеют не только техническое значение, но играют существенную роль в дезинфекции химических средств, т.е. в их эффективности. Способ

приготовления формы может существенно влиять на характер действия входящих в ее состав компонентов, вызывая изменение физико-химических и реологических свойств дезинфицирующих средств.

Среди веществ, образующих форму препарата, различают основной или главный химикат в виде действующего вещества и вспомогательные вещества, которые либо усиливают, либо продлевают действие основного вещества, либо придают препарату требуемую в данном конкретном случае определенную форму.

Структура (форма) и характер взаимодействия между отдельными элементами дезинфицирующих средств определяются биохимическими показателями, концентрацией, температурой, дисперсностью, вязкости, агрегатным состоянием и рядом других технологических факторов [10,37,60, 82].

Большое значение при выборе форм дезинфицирующих средств имеют морфологические и экологические особенности инфекций в различных стадиях их развития, а также пути проникновения яда в организм возбудителей инфекции.

Современные дезинфицирующие средства представляют различные агрегатные состояния, они могут быть в жидком виде, твердом или газообразном, а также в виде различных форм применения [38,63].

В состав дезинфицирующих средств входят действующие вещества из разных классов химических соединений. Часто эти средства наряду с действующими веществами содержат функциональные добавки (моющие компоненты, синергисты, антикоррозионные добавки, растворители, регуляторы рН, красители, отдушки и пр.), придающие им дополнительные полезные свойства.

К физико-механическим свойствам дезинфицирующих средств относят: внешний вид, агрегатное состояние, цвет и запах. Для жидких дезрастворов используют свойства такие как: водородный показатель, который характеризует активность и концентрацию водородных ионов рН,

их плотность, показатель преломления, также вязкость. Для порошкообразных субстанций используют свойства температуры плавления и кислотно-щелочное состояние их растворов. Дезинфицирующие средства виде таблеток еще имеют свойства распадаемости или растворимости [43].

Вышеприведенные свойства дезинфицирующих средств, кроме водородного показателя, являются интегральными характеристиками готовой многокомпонентной смеси. Величина кислотности рН в значительной мере влияет на активность и эффективность применяемого дезинфицирующего средства.

Физико-механические и реологические параметры дезинфицирующих средств определяется индивидуально для каждого средства с учетом его агрегатного состояния и состава, также условий, методов и объектов дезинфекции.

1.4 Анализ технических средства для проведения дезинфекции сельскохозяйственных помещений и оборудования

В зависимости от типа объекта (помещения, машины и оборудование, инвентарь и т.д.), степени его очистки, вида и объема выполняемых работ выбираются технологии и технические средства [23,27,28,44,94,97].

Ветеринарно-санитарная (дезинфекционная) техника по устройству и назначению подразделяется на:

- мобильные ветеринарно-санитарные агрегаты;

- портативные дезинфекционные аппараты;

- дезинфекционные камеры;

- аэрозольная ветеринарная техника.

Мобильные дезинфекционные агрегаты монтируются на автомобильные шасси или прицепы. Они предназначены для проведения дезинфекции и дезинсекции помещений холодными или горячими растворами, обработки животных дезинфицирующими или инсектицидными препаратами, побелки помещений, термического обеззараживания твёрдых

покрытий, камерной дезинфекции мягкого инвентаря и т.д. [98,135].

К данному классу ветеринарно-санитарной техники относятся марки ДУК, ЛСД и АИСТ, технические характеристики которых приведены в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Технические характеристики некоторых моделей

мобильных дезинфицирующих агрегатов

№ п/п Показатели Марка

ДУК ЛСД АИСТ

1. Температура нагрева дезинфицирующего раствора, С 80 80 90.100

2. Время нагрева жидкости, 0С 5...6 5.7 3.4

3. Расход (тип) топлива, м/с 6...6,5 (дизтопливо) 4.7 (керосин) 28.30 (газ)

4. Производительность при обработке, тыс.