Разработка и обоснование параметров барабанной картофелесортировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Юрасов, Владимир Сергеевич

  • Юрасов, Владимир Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 149
Юрасов, Владимир Сергеевич. Разработка и обоснование параметров барабанной картофелесортировки: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Нижний Новгород. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юрасов, Владимир Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Агротехнические требования к картофелесортировальным машинам.

1.2. Обзор существующих машин для сортирования картофеля.

1.2.1. Типы машин для сортирования картофеля.

1.2.2. Картофелесортировальные машины плоско-решетного типа (грохоные).

1.2.3. Картофелесортировальные машины барабанного типа.

1.2.4. Картофелесортировальные машины транспортерного типа.

1.2.5. Роликово-валиковые картофелесортировальные машины.

1.3.Классификация и анализ конструкций картофелесортировок барабанного типа.

Выводы.

1.4. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

РАБОТЫ БАРАБАННОЙ КАРТОФЕЛЕСОРТИРОВКИ.

2.1. Выбор объекта исследования.

2.1.1. Способы выделения фракций.

2.1.2. Схема барабанной картофелесортировки с последовательным сортированием фракций.

2.1.3. Схема барабанной картофелесортировки с параллельным сортированием фракций.;.

2.2. Обоснование параметров и режимов работы барабанной картофелесортировки.!\.

2.2.1. Определение допустимой частоты вращения барабана из условия относительного перемещения клубня.

2.2.2. Определение предельного угла подъема клубней на поверхности грани барабана.

2.2.3. Зона скатывания клубней.

2.2.4. Уравнения движения клубня по внутренней поверхности барабана.

2.2.5. Определение допустимой частоты вращения барабана из условия прохождения клубня сквозь отверстия.

2.2.6. Обоснование параметров барабана - диаметра D, длины L и удельной производительности q.

2.2.7. Обоснование размеров калибрующих квадратных отверстий.

2.3.Определение объемов выходов фракций при сортировании.

2.4. Определение теоретической функции распределения массы клубней картофеля.

Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.2.1. Определение физико-механических свойств клубней картофеля.

3.2.2. Методика проведения однофакторных экспериментов.

3.2.2.1 Экспериментальные установки.

3.2.2.2. Определение производительности картофелесортировки.

3.2.2.3. Определение точности сортирования.

3.2.2.4. Определение степени повреждения клубней картофеля.

3.2.3. Методика планирования многофакторного эксперимента.

3.2.3.1. Лабараторная установка.г,.

3.2.3.2. Обработка результатов планирования эксперимента.

3.2.4. Определение энергетических показателей модернизированной экспериментальной картофелесортировки.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Физико-механические свойства клубней картофеля.

4.2. Результаты однофакторных экспериментов.

4.2.1. Результаты экспериментов картофелесортировки с последовательным сортированием фракций.

4.2.1.1. Влияние частоты вращения барабана на точность сортирования клубней.

4.2.1.2. Влияние угла наклона барабана на точность сортирования клубней.

4.2.2. Точность сортирования клубней на установке с параллельным сортированием фракций.

4.2.3. Результаты замеров производительности и степени повреждений.

4.2.3.1. Установка с последовательным сортированием фракций.

4.2.3.2. Установка с параллельным сортированием фракций.

4.3. Результаты планирования эксперимента.

Выводы.

4.4. Результаты проверки картофелесортировальной машины в хозяйственных условиях.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАРАБАННОЙ КАРТОФЕЛЕСОРТИРОВКИ.

5.1. Расчёт экономической эффективности картофелесортировки при сравнении с ручным сортированием.

Выводы.

5.2. Расчёт экономической эффективности картофелесортировки при сравнении с барабанной картофелесортировкой фирмы «Grimme».

Выводы.f.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров барабанной картофелесортировки»

Актуальность темы. Картофель- в России относится к важнейшим сельскохозяйственным культурам, обеспечивающим питание населения и продовольственную независимость страны.

В последние годы значимость картофеля как продовольственно-технической культуры подтверждается его стабильным спросом на рынке, несмотря на существенные изменения в картофелеводстве за последние 10. 12 лет. Так, если в 80-е годы картофель производили крупные специализированные хозяйства с объемами посадочных площадей 100.300 га, то в настоящее время 86 % картофеля производится в неспециализированных личных подсобных и фермерских (крестьянских) хозяйствах с посадочными площадями до 50 га [68]. Уровень механизации работ в хозяйствах значительно снизился, выросли затраты при уборке, послеуборочной и предпосадочной обработке картофеля. Важное значение для получения высоких и стабильных урожаев картофеля является его посадка отсортированным на фракции посадочным материалом. Однако серийное производство машин для сортирования картофеля практически прекратилось, поэтому в хозяйствах резко возросла доля ручного труда при сортировании картофеля. В связи с этим вопрос необходимости создания эффективных малогабаритных картофелесортировальных машин производительностью до 3 т/ч имеет актуальное значение.

Среди известных устройств для разделения клубней картофеля на фракции барабанная картофелесортировка имеет наиболее простую конструкцию, но ее работа недостаточно изучена. Поэтому представляет научный и практический интерес изучение технологического процесса, обоснование параметров и режимов работы барабанной сортировки картофеля.

Проведенные исследования явились составной частью работ Нижегородской ГСХА по теме НИОКР на 2000 - 2005 годы: Усовершенствование технологии и средств механизации возделывания картофеля в условиях Нижегородской области. Работа выполнялась на основе тематического плана, утверждённого Учёным Советом Нижегородской государственной сельскохозяйственной щ академии в 1997 г., по научно-исследовательской теме: «Разработка технологии и средств механизации возделывания картофеля в условиях Нижегородской области».

Цель исследований. Разработка и обоснование конструктивно-технологической схемы, параметров и режимов работы барабанной картофелесортировки с эластичной призматической сортирующей поверхностью для фермерских (крестьянских) хозяйств.

Объект исследования. Технологический процесс и конструкция барабанной сортировки клубней картофеля с эластичной призматической сортирующей поверхностью.

Методика исследований. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений законов и методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими стандартами в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых методик, а также по частным методикам, разработанным с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием известных методов расчётов на ПЭВМ.

Научная новизна. Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема барабанной сортировки клубней картофеля с эластичной призматической сортирующей поверхностью (Свидетельство РФ на полезную модель № 26015), теоретически обоснованы размеры калибрующих отверстий для получения фракций соответствующих масс, получены уравнения, устанавливающие связь между параметрами и режимами работы сортировки, учитывающие физико-механические свойства клубней.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Проведенные исследования позволили создать малогабаритную барабанную сортировку клубней картофеля с эластичной призматической сортирующей поверхностью, обладающей точностью сортирования, соответствующей требованиям картофелепроизводителей и обосновать ее технологические режимы работы.

Экспериментальные образцы барабанных картофелесортировок изготовлены и внедрены в фермерском хозяйстве ООО «Волга» Балахнинского района Нижегородской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Нижегородской ГСХА (2001.2004 гг.) и Чувашской ГСХА (2003 г, приложение 4).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конструкция и принцип работы малогабаритной барабанной картофелесортировки с эластичной призматической сортирующей поверхностью.

2. Теоретические зависимости, устанавливающие связь между параметрами и режимами работы сортировки, учитывающие физико-механические свойства клубней.

3. Теоретические соотношения картофеля во фракциях и функциональная зависимость плотности распределения массы клубней.

4. Результаты экспериментальных исследований.

5. Технико-экономическое обоснование целесообразности использования малогабаритной барабанной картофелесортировки в фермерских (крестьянских) хозяйствах

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 свидетельство на полезную модель.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 139 страниц основного текста, 58 рисунков, 28 таблиц и 7 приложений. Список литературы включает 94 наименования, из них 2 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Юрасов, Владимир Сергеевич

Выводы.

• Анализ агротехнических требований указывает на то, что до сих пор стандартами не установлены единые требования к качеству сортирования картофеля. Не определено понятие точности сортирования и не указаны его допустимые значения по фракциям.

• Анализ конструкций существующих типов картофелесортировок показывает, что картофелесортировка барабанного типа по своим техниког технологическим показателям может служить основной машиной для сортирования клубней картофеля в фермерских (крестьянских) хозяйствах, однако требуется более подробное исследование и обоснование параметров и режимов ее работы.

1.4. Цель и задачи исследования.