Разработка и обоснование основных положений по проектированию аппаратов ЭИТ сельскохозяйственного назначения с учетом образования озона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Райзвих, Владимир Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Райзвих, Владимир Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Использование аппаратов ЭИТ в технологических процессах агропромышленного комплекса.
1.2.Воздействие озона на биологические объекты.
1.2.1. Воздействие озона на человека.
1.2.2. Воздействие озона на сельскохозяйственных животных и птиц.
1.2.3. Влияние озона на семена и сельскохозяйственные культуры
1.2.4. Озонирование воздушной среды животноводческих и птицеводческих помещений.
1.3 .Анализ процессов образования озона в электрических разрядах
1.3.1. Характерные особенности коронного разряда.
Выводы. Задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ОЗОНА В КОРОННОМ РАЗРЯДЕ И ОБРАЗОВАНИЕ ОЗОНОВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ В ПОМЕЩЕНИИ
2.1. Образование озона в коронном разряде.
2.2. Образование озона в непрерывном униполярном коронном разряде.
2.2.1. Системы электродов типа коаксиальные цилиндры.
2.2.1.1. Отрицательная корона.
2.2.1.2. Положительная корона.
2.3. Анализ процесса образования озоновоздушной смеси в помещении при работе в них аппаратов ЭИТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование основных положений по проектированию аппаратов ЭИТ сельскохозяйственного назначения с учетом образования озона»
Одним из перспективных и основных путей развития агропромышленного комплекса (АПК) является путь индустриализации, концентрации и специализации производства. Данное развитие идет в направлении совершенствования, прежде всего технологических процессов и повышения общей культуры ведения производства.
Одним из действенных направлений повышения функционирования предприятий АПК является внедрение передовых методов и средств, используемых в других отраслях народного хозяйства. В данной работе рассмотрены вопросы использования электронно-ионной технологии (ЭИТ) в технологических процессах АПК.
Принципиальное отличие ЭИТ, применяемой в АПК от использования ее в промышленности, заключается в специфике обрабатываемого материала, а также в воздействии на его биологическую структуру сильных электрических полей. Таким образом, на основе ЭИТ осуществляются не только технологические процессы (разделение, сепарация семян различных культур, очистка и дезинфекция воздуха и т.п.), но и процессы, которые могут быть направлены на биологическое стимулирование или угнетение, торможение процессов жизнедеятельности в обрабатываемом биологическом объекте.
Аппараты ЭИТ в настоящее время применяются в различных технологических процессах растениеводства, животноводства, хранении и переработки сельскохозяйственной продукции. В основу работы большинства аппаратов ЭИТ положено электрическое поле высокой напряженности и коронный разряд.
При разработке и исследовании аппаратов ЭИТ для различных технологических процессов АПК исследователи практически не учитывали озон как фактор воздействия на обрабатываемый продукт и фактор санитарии и гигиены для обслуживающего персонала. Результаты воздействия озона на биологические объекты (человека, животных, птицу, зерно, семена и т.п.) зависят от концентрации озона и экспозиции его воздействия (т.е. дозы воздействия). При этом воздействие озона может быть положительным, стимулирующим (предпосевная обработка зерна, инкубация яиц в озоновоздушной среде, предпосадочная стимуляция клубней картофеля и т.п.) и угнетающим (уничтожение сорной растительности, очистка, дезинфекция и дезодорация воздушной среды в животноводческих, птицеводческих и других помещениях).
В основу работы подавляющего большинства аппаратов ЭИТ сельскохозяйственного назначения положен коронный разряд.
Количество озона, генерируемое при коронном разряде, зависит от многих факторов, основными из которых являются: геометрические параметры коронирующего устройства, параметры высоковольтного источника питания, температуры и влажности воздушной среды.
Основываясь на исследованиях Басова A.M., Возмилова А.Г., Ксенза Н.В., Файна В.Б., Каменира Э.А., Тайманова С.Т., Кривопишина И.П., Пер-шина А.Ф. и других ученых, в данной работе предложено рассматривать озо-ногенерирование в аппаратах ЭИТ сельскохозяйственного назначения как фактор технологический, гигиенический и экологический.
В связи с этим практический интерес представляет обеспечение соответствующих требований по озоногенерированию аппаратами ЭИТ сельскохозяйственного назначения при их разработке и конструировании.
Все более широкое применение аппаратов и средств ЭИТ с улучшенными характеристиками в различных технологических процессах АПК является одной из важных составляющих электрификации производства как генеральной линии развития сельского хозяйства.
Работа выполнена в соответствии с общероссийской отраслевой программой 0.51.21 «Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства» и перечнем республиканских целевых программ п.29 «Разработать основные направления долгосрочной федеральной технической политики, систему энергетического обеспечения, развития автоматизации производства и экологии энергетических средств в сельскохозяйственном производстве России (приказ № 10 от 17.03.95 г. По Главному управлению вузов Минсельхозпрода России).
В связи с вышеуказанным, тема работы является актуальной и своевременной и направлена на ускорение научно-технического прогресса.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование основных положений по проектированию аппаратов ЭИТ сельскохозяйственного назначения, удовлетворяющих технологическим и санитарно-гигиеническим требованиям к генерированию озона.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
- разработать математическую модель процесса образования озона в аппаратах ЭИТ и озоновоздушной среды в производственных помещениях, где они работают
- экспериментально исследовать генерирование озона аппаратами ЭИТ сельскохозяйственного назначения в зависимости от основных конструктивных и режимных параметров;
- разработать методику инженерного расчета систем коронирующих электродов аппаратов ЭИТ с учетом требований по образованию озона, рекомендации по проектированию и созданию аппаратов ЭИТ сельскохозяйственного назначения
Объектом исследования являются процессы образования озона в аппаратах ЭИТ и озоновоздушной среды в помещениях при их работе.
Предметом исследования являются закономерности образования озона в аппаратах ЭИТ в зависимости от конструктивных и режимных параметров данных аппаратов, а также влияние работы аппаратов ЭИТ на воздушную среду помещений.
Научная новизна положений, изложенных в работе, представлена следующими результатами теоретических и экспериментальных исследований:
- получено аналитическое выражение, описывающее взаимосвязь концентрации озона в воздушной среде помещения с режимными и конструктивными параметрами установок ЭИТ;
- разработан метод очистки озоновоздушной среды от озона на основе термоустановок;
- предложены рекомендации для разработки, проектирования и эксплуатации аппаратов ЭИТ сельскохозяйственного назначения с учетом технических и санитарно-гигиенических требований по озону. 8
На защиту выносятся следующие научные положения и результаты работы:
1. Результаты анализа теоретических исследований образования озона в поле коронного разряда.
2. Аналитическое выражение зависимости концентрации озона в воздушной среде помещения при работе генератора озона (аппарата ЭИТ) от времени.
3. Рекомендации по разработке, проектированию и эксплуатации аппаратов ЭИТ сельскохозяйственного назначения с учетом образования озона.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях ЧГАУ (Челябинск, 1994-2003 гг.), на Международной научно-технической конференции (г. Троицк, Челябинской области, 2001 г.), на научно-техническом совете Уральского филиала Всероссийского НИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (Челябинск, 2002 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 7 опубликованных работах, в том числе одна за рубежом.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации 129 е., в том числе 116 с. основного текста, 32 рисунков, 7 таблиц, список литературы включает 128 источников.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Райзвих, Владимир Георгиевич
Основные выводы
1. Аппараты ЭИТ в настоящее время находят все более широкое применение в различных технологических процессах растениеводства, животноводства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. В основу работы большинства аппаратов ЭИТ сельскохозяйственного назначения положены поле высокой напряженности и коронный разряд. При разработке аппаратов ЭИТ для различных технологических процессов АПК большинство исследователей практически не учитывали озон как фактор воздействия на обрабатываемый продукт и фактор санитарии и гигиены для персонала.
2. Основные факторы, влияющие на образование озона в аппаратах ЭИТ, подразделяются на режимные, конструктивные и параметры воздуха. Наиболее значительными факторами являются ток и полярность короны, вид и величина питающего напряжения, система коронирующих электродов, температура и влажность воздушной среды.
3. Количество озона, генерируемое в поле коронного разряда прямо пропорционально току коронного разряда и начальному напряжению короны.
4. Установившееся значение концентрации озона внутри помещения, где работают аппараты ЭИТ, при неизменном значении тока короны 1 и воз-духопроизводительности аппарата не зависит от кратности воздухообмена внутренней циркуляции воздуха и определяется кратностью внешней циркуляции воздуха и коэффициентом расхода озона в помещении.
5. Все исследованные в работе электрозернообрабатывающие машины генерируют озон, концентрация которого в рабочей зоне машин была равна:
0,25 мг/м3 у ЭЗМ-Б-И; 0,45 мг/м3 у ЭСМ-Т-И и 0,65 мг/м3 у ЭСМ-Т-0,5. Концентрация озона в воздушной среде вне машин в зоне дыхания обслуживающего персонала зависит от наличия кожуха, закрывающего машину и от расстояния до машины. При открытом защитном кожухе концентрация озона вне машины увеличивается на 56% у ЭСМ-0,5 и на 350% у ЭСМ-Т-И. По мере удаления от машины концентрация уменьшается по экспоненциальному закону. Концентрация озона в воздушной среде вне машины у ЭЗМ-Б-И и ЭСМ-Т-0,5 превышает ПДК в 2,5. .4,5 раза.
6. Все исследуемые электровоздухоочистители генерируют озон, концентрация которого на выходе аппаратов составила: 0,04.0,08 мг/м3 у ВЭИ-1; 0,14-0,804 мг/м3 у Living Air XL-15 Classic; 0,034.0,85 мг/м3 у Living Air BREEZE. По мере удаления от электровоздухоочистителей концентрация уменьшается по экспоненциальному закону. При работе электровоздухоочистителей в интенсивном режиме концентрация озона на входе аппаратов и в воздушной среде помещений превышает ПДК. Работа всех исследованных электровоздухоочистителей в интенсивном режиме не рекомендуется в присутствии людей, животных и растений.
7. При разработке коронно-разрядных систем аппаратов ЭИТ:
- с повышенным генерированием озона рекомендуется работа на униполярной отрицательной короне с радиусом коронирующих электродов (2-10~4< Го <3-10"4) м; межэлектродным расстоянием (50-10"J< h <80-10°) м; расстоянием между коронирующими электродами (70-10"3< d <100-10"3) м.