Разработка и обоснование модели системы информационного обеспечения региональных клинических больниц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Бондарева, Елена Ивановна

  • Бондарева, Елена Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 187
Бондарева, Елена Ивановна. Разработка и обоснование модели системы информационного обеспечения региональных клинических больниц: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. . 0. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бондарева, Елена Ивановна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Информационное обеспечение учреждений здравоохранения.

1.2. Методолог ические подходы к оценке результатов деятельности учреждений здравоохранения

1.3. Современные аспекты построения медицинских информационных систем в учреждениях здравоохранения

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика баз исследования

2.2. Методика собственного исследования.

ГЛАВА III. СТРУКТУРА, АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ БОЛЬНИЦ

3.1 Структура и оценка циркулирующей первичной учетной статистической документации и механизмы формирования базы данных пролеченных больных.

3.2 Анализ формы и структуры медико-экономической информации.

3.3 Экспертная оценка содержания и направленности информационных потоков в управлении региональными клиническими больницами.

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИНАЛЬНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ БОЛЬНИЦ

4.1 Основные направления оптимизации системы информационного обеспечения.

4.2 Базы данных системы информационного обеспечения.

4.3 Показатели системы информационного обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование модели системы информационного обеспечения региональных клинических больниц»

Актуальность исследования

Клиническим и организационно-методическим; центром, оказывающим плановую и экстренную стационарную и консультативную; медицинскую помощь сельскому населению в субъектах РФ, являются областные, краевые, республиканские и окружные больницы (далее - региональные больницы)

Региональная клиническая больница - это крупное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, призванное оказывать в полном объеме высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь жителям субъекта Российской Федерации. Она так же является ведущим звеном в системе организации сельского здравоохранения; •

В соответствии с приказом министерства здравоохранения. СССР № 395 1963 года, основными задачами региональных-клинических больниц по оказанию медицинской помощи сельскому населению? являются: организационно-методическая работа, экстренная и плановая» консультативная помощь, внебольничная консультативная. специализированная помощь, экстренная и плановая стационарная специализированная помощь (Лисицын Ю.П., 1987, 1993, 1998; Кучеренко В.З., 2002, 2004).

Основными особенностями; региональных клинических больниц являются:

- наличие в них подразделений, таких как'отделение экстренной и плановой консультативной помощи, организационно-методический отдел со штатом главных специалистов органа управления здравоохранения субъекта Российской Федерации, региональные специализированные центры и консультативная поликлиника, расчетно-экспертный центр;

- формирование годовых статистических отчетов субъекта Российской Федерации, подготовка медико-экономической информации о деятельности учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации;

- подготовка информации для главных специалистов субъекта Российской Федерации;

- контроль за формированием штатного расписания, тарификационных списков, расчетов фонда оплаты труда лечебно-профилактических учреждений субъекта Российской Федерации;

- прогнозирование кадрового состава для гарантированного удовлетворения спроса на виды медицинской помощи в районах области на краткосрочный период.

Реализация, основных задач и функций региональных клинических больниц на различных уровнях этого комплекса неразрывно связана с учетной, отчетной и аналитической информацией. (Лисицын Ю.П., 1987, 1993, 1998; Кучеренко В.З., 1989, 2002, 2004).

Вместе с тем, информационное обеспечение региональных клинических больниц далеко не в полной мере отвечает стоящим перед ними задачам! Учитывая смещение приоритетов в оценке деятельности учреждений здравоохранения к вопросам эффективности и рациональности расходования средств, назрела необходимость в эволюционных преобразованиях: всех этапов статистического учета и анализа (Кант В.И., 1978, 1987; Шигаш E.H., 1986; Кучеренко В.З., 1989; Денисов В.Н., 1993, 1995, 1997, с соавт., 2001; Бабенко А.И:, 1995, с соавт., 2001; Филатов В.Б.,, 1996; Финченко Е.А., 1996, с соавт., 1997 и др.).

Недостаточно эффективная система сбора и преобразования информационных данных приводят к получению не адекватной медико-статистической и медико-экономической учетно-отчетной и аналитической информации, не удовлетворяющей потребности пользователей (Кант В.Й., 1978, 1987; 1980; Шиган E.H., 1986; Лисицын Ю.П., 1987, 1998; Денисов В.Н., 1993, 1995, 1997, с соавт., 2001; Бабенко А.И., 1995, с соавт., 2001; Филатов В.Б., 1996; Финченко Е.А., 1996, с соавт., 1997, 2002; Кучеренко В.3., 1989, 2001, 2002 и др.).

Сегодня, находясь в поиске наиболее адекватной своей организации, обусловленной динамично меняющимися условиями функционирования здравоохранения, региональные клинические больницы работают в условиях жестких финансовых ограничений, что предъявляет требования к разработке четких медико-экономических критериев? для оптимизации распределения ресурсов? (Шевченко 10.Л., 2000; Пушкарев О.В., 2001; Кучеренко В.З;, 2001., Степанов В:В:, 2002; Финченко Е.А., 1996, с соавт., 1997, 2002,.2004).

Сложность решения этой проблемы состоит в том; что практическт отсутствует возможность организации; оперативного; и; достоверного учета материальных, финансовых,, кадровых и медицинских данных в связи с большим объемом циркулирующей первичной учетной; документации, не ориентированной на медицинскую и экономическую эффективность. Кроме того, неэффективное использование современных информационных технологий, применение локального и неунифицированного программного обеспечения, требующего выполнения избыточных и дублирующих операций, не/удовлетворяет потребность в оперативном*получении комплексной информации для; выработки прогнозов и планов деятельности региональных клинических больниц (Тавровский В.М., 1997, 2000; Шульман Е.И., 1998, 2002, 2004).

Отсутствие единых классификаторов, справочников;.стандартов-и т.д. не позволяет достичь информационной совместимости для: всех пользователей системы, информационного обёспечения системы, информационного-' обеспечения. Отклонения в лечебно-диагностическом процессе систематически: не измеряются и не оптимизируются, соответственно и не корректируются; В то же время существующие модели системы информационного обеспечения учреждений здравоохранения не учитывают экономическую составляющую качества медицинской помощи, а оценка результатов проводится самими леча-щими;врачами (Бояджан В.А., 2002; Вялков А.И., 2003; Финченко Е.А., 1996, 1997,2001-2004).

В связи с этим статистическая информация, о результатах оказания медицинской помощи поступает к руководителям разных уровней управления для оценки медико-экономической эффективности учреждения: не адекватной, несистематизированной по функционально-целевому принципу. Все это вместе взятое приводит к появлению неконтролируемых дефектов в лечебно-диагностическом процессе, существенному увеличению финансовых расходов в;региональных больницах (Пушкарев О.В., 2001; Кучеренко. В.З., 2001, 2002; Цыцорина И.А., 2002; Вялков: А.И., 2003; Финченко Е.А., 1996, 1997, 2001-2004.),

Использование в региональных клинических больницах несистематизированного информационного материала,, имеющего; низкую подготовленность к восприятию,, приводит к искаженным: оценкам деятельности и; как следствие, принятию недостаточно эффективных управленческих решений, не способных улучшить результаты деятельности этих учреждений.

Все вышесказанное обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.,

Цель исследования

Разработка и обоснование модели функционально ориентированной системы информационного обеспечения региональных клинических больниц на основе социально-гигиенического-исследования;

Задачи исследования

1. Разработать методику социально-гигиенического исследования проблем сбора, обработки и использования медико-статистической и медико-экономической информации в региональных клинических больницах, обосновать выбор объекта исследования с проведением анализа его функционального состава.

2. Изучить основные проблемы и особенности сбора, обработки и использования медико-статистической и медико-экономической информации.

3. Разработать, обосновать и внедрить модель функционально ориентированной системы информационного обеспечения в крупной региональной клинической больнице и организационные технологии на основе медико-статистической и медико-экономической информации.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- на основе анализа основных проблем и особенностей сбора, обработки и использования медико-статистической и медико-экономической информации и обоснована: необходимость создания новой модели функционально ориентированной;, системы информационного обеспечения;, и- организационных технологий, учитывающих современные условия функционирования per гиональных клинических больниц на основе медико-статистической и медико-экономической информации;

- обозначен: объем и состав статистической информации; который отвечает современным условиям развития региональных клинических больниц;;

- создана система информационного обёспечения этих.больниц, которая является интеллектуальной базой, позволяющей перейти от интуитивной к научно обоснованной; оценке медицинской* и экономической эффективности деятельности и управлению лечебно-диагностическим процессом.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования заключается в том, что разрабо-танаш внедрена модель функционально ориентированной: системы информационного обеспечения' и организационных технологий информационного обеспечения ее реализации, в Новосибирской областной клинической больнице.

На основе этой модели разработано унифицированное программное обеспечение, в том числе и для оценки медико-экономической эффективности.организации лечебно-диагностического процесса;

Предложены и реализованы эффективные технологические подходы к сбору, обработке и использованию медико-статистической, медико-экономической информации для решения актуальных задач управления лечебно-диагностическим процессом на разных уровнях управления больницы.

Разработанная система медико-статистических и медико-экономических показателей для каждого уровня управления позволила обозначить и у порядочить комплекс решаемых задач информационного обеспечения региональных клинических больниц.

В результате внедрения* в практическую деятельность Новосибирской областной клинической больницы функционально ориентированной системы информационного обеспечения был получен практический эффект. Измененные форма и содержание статистической-информации, эксплуатация;автоматизированной централизованной базы данных, позволили повысить качество внутрибольничной информационной; среды (оперативность, доступность, достоверность), минимизировать операции дублирования, искажения: информации, атак же достигнуть информационной согласованности пользователей разных уровней управления.

В результате, внедрения новых информационных технологий получен: положительнышэффект за счет снижения затрат времени как: у медицинских работников при оформлении учетной медицинской документации, так: и у медицинских статистиков при сборе, обработке первичной документации и подготовки отчетов на 20-30%.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования были: использованы при подготовке: учебного пособия: «Методика расчета показателей деятельности учреждений здравоохранения! на основе: государственной1 статистической отчетной документации»,. утвержденного? Методическим Советом' Новосибирской государственной медицинской академии (2005).

Материалы диссертации используются в практической? работе органов управления и учреждений: здравоохранения Новосибирской: области, Алтайского края (приложение 4).

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на^ кафедрах Новосибирской государственной медицинской академии, Алтайского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на конференциях:

Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине" (Новосибирск, 2003, 2004), "Роль и место областных (краевых) клинических больниц в системе регионального здравоохранения" (Новосибирск, 2004), I Международной научно-практической конференции "Общественное здоровье: Инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения"- (Новосибирск,,2005). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 143 страницах (общее количество страниц' 187), состоит из введения, четырех глав; выводов и пред* ложений, включает в себя 11 таблиц и 11 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы содержит 138 источников: Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Новосибирскою государственной ме-дицинской.академии (номер государственной регистрации:0193000632).

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Бондарева, Елена Ивановна

- результаты исследования существующих моделей системы информационного обеспечения в региональных клинических больницах;

- организационно-функциональная модель системы информационного обеспечения региональных клинических больниц;

- организационные технологии реализации оптимизационной модели системы информационного обеспечения региональных клинических больниц;

- схема формирования медико-статистических, медико-экономических показателей для разных уровней управления в региональных клинических больницах.