Разработка и обоснование метода профессионального отбора водителей городского пассажирского транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Жирков, Роман Александрович

  • Жирков, Роман Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 180
Жирков, Роман Александрович. Разработка и обоснование метода профессионального отбора водителей городского пассажирского транспорта: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Волгоград. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жирков, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние вопроса

1.2. Особенности условий профессиональной деятельности водителя

1.3. Основные принципы профессионального отбора

1.4.Анализ существующих методов исследования профессионально важных качеств водителя

1.5. Критерии оценки профессиональной пригодности водителя

1.6. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОДИТЕЛЯ

2.1. Профессиональная пригодность водителя

2.2. Информационное обеспечение процесса управления транспортным средством

2.3. Энергетическое обеспечение процесса управления транспортным средством

2.4. Блок-схема обеспечения безопасности движения водителем в условиях неопределённости

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА ВОДИТЕЛЕЙ

3.1. Основные этапы разработки методики профессионального отбора

3.2 Методика проведения исследования профессионально важных качеств водителя

3.3 Аппаратно-программный комплекс исследования индивидуальных особенностей водителя

3.4. Обоснование выбора предмета исследования

3.5. Анализ аварийности на городском электротранспорте

3.6. Объект и результаты экспериментальных исследований

3.7. Обработка и оценка результатов исследований

3.7.1. Определение обобщенного показателя профессиональной пригодности водителя

3.7.2. Определение полиномиальной модели обобщенного показателя профессиональной пригодности водителя

3.7.3. Проверка адекватности полученной модели

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И

РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ

4.5. Анализ уравнения регрессии

4.6. Апробация предлагаемой методики

4.7. Рекомендации по применению методики профессионального отбора водителей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование метода профессионального отбора водителей городского пассажирского транспорта»

Проблема повышения безопасности дорожного движения существует с момента появления и массового использования автомобильного транспорта. По мере развития автомобиля эта проблема приобретает различные формы и направления.

Автомобильный транспорт играет в экономике страны не последнюю роль. На его долю приходится более половины объёма пассажирских перевозок и три четверти грузовых перевозок в Российской Федерации. Вследствие этого безопасность дорожного движения является серьёзной социально-экономической проблемой. По данным ООН ежегодно в мире от ДТП погибает около одного млн. человек. По данным Комиссии европейского сообщества вследствие полученных травм в ДТП около 45 тыс. европейцев погибают и 1,6 млн. получают ранения. Каждые сутки на дорогах РФ совершается более 430 ДТП, в которых погибают и получают травмы около 600 человек. По расчётам специалистов величина социально-экономического ущерба от ДТП составляет ежегодно около 200 млрд. рублей [38].

Известно, что безопасность дорожного движения определяется надежностью функционирования системы «Водитель - Автомобиль — Дорога - Среда» (ВАДС) в целом и надёжностью каждой из её составляющих. Сбой в работе хотя бы одного элемента данной системы может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Высокие технико-эксплуатационные характеристики автомобиля, его техническое состояние, эргономические свойства, информативность контрольно-измерительных приборов, соответствующий санитарно-гигиеническим требованиям микроклимат в кабине способствуют сохранению высокой работоспособности водителей, а, следовательно, снижают вероятность возникновения дорожно-транспортного происшествия (ДТП).

Дорога имеет свои параметры. К ним относятся: ширина проезжей части, план и профиль, тип и состояние покрытия. К дороге имеют отношение находящиеся на ней и в придорожном пространстве транспортные средства, пешеходы, животные, светофорные объекты, дорожные знаки и разметка, неподвижные препятствия. Обустройство дороги и уровень организации дорожного движения могут облегчать или затруднять работу водителя и, таким образом, оказывать прямое влияние на аварийность.

Среда движения характеризуется освещенностью, влажностью, температурой, скоростью ветра, запыленностью, видимостью. От отрицательного воздействия среды водитель должен быть защищен соответствующим техническим обустройством автомобиля. Работоспособность водителей, а следовательно аварийность, зависит от времени суток, солнечной геомагнитной активности и перепадов барометрического давления.

В России, как и в других странах, основное влияние на уровень аварийности оказывают водители транспортных средств (до 75 % ДТП происходит по вине водителя) [38]. Человек, управляющий техникой на современном уровне развития общественного производства, является наиболее важным звеном в системе управления. Это привело к формированию понятия системы «человек - машина» (СЧМ). Под СЧМ понимается система, включающая в себя человека-оператора и машину, посредством которой осуществляется трудовая деятельность. Оператор - это человек, выполняющий какую-либо операцию (действие) по управлению механической системой [1].

Функции оператора выполняют работники самых различных профессий. К ним относятся: водители автотранспортных средств, машинисты локомотивов, лётчики, операторы кранов, манипуляторов и др. Основным содержанием их деятельности являются прием, анализ, переработка информации и выполнение соответствующих действий по управлению регулируемым объектом или производственным процессом.

Управляя работой техники, человек тем самым вносит в систему управления некоторую неопределённость в её функционирование. И чем более сложную задачу приходится ему решать, тем большую неопределённость имеет управляемый объект. Ведь на работу системы оказывает влияние множество факторов, находящихся в сложной взаимосвязи и человеку просто не под силу учесть всё при выборе управляющих решений. Возможности человека не безграничны. Знание своих возможностей, слабых и сильных сторон обеспечивает ему возможность выбора такого режима работы, при котором человек успеет переработать весь объём поступающей информации, принять на её основе единственно правильное решение и вовремя его реализовать.

Не является исключением и деятельность водителя по управлению транспортным средством. Высокие скорости движения, рост интенсивности дорожного движения, при увеличении объёмов перевозок и требований к их качеству, накладывают определённые требования к водителю, обеспечивающему перевозочный процесс. Поэтому повышение безопасности дорожного движения при одновременном сохранении производительности автомобильного транспорта не возможно без своевременного выявления и отстранения от управления транспортным средством лиц со сниженными функциями, не способных в полной мере обеспечить эффективность функционирования перевозочного процесса.

Одними из самых сложных являются условия работы водителя троллейбуса, в связи с чем основные положения диссертации изложены на примере водителя троллейбуса, хотя полученные выводы справедливы и для водителей, занятых и на других видах перевозок.

В данной работе проведён теоретический анализ деятельности водителя по управлению транспортным средством в условиях неопределённости. Разработана блок-схема обеспечения безопасности водителем троллейбуса.

Разработана методика исследования профессионально важных качеств водителя, которая реализована с использованием уникального аппаратно-программного комплекса, позволяющего всесторонне оценить индивидуальные психофизиологические качества оператора человеко-машинной системы.

В соответствии с разработанной методикой проведено исследование влияния индивидуальных особенностей водителя троллейбуса на безопасность дорожного движения, выявлены наиболее значимые качества, получены обобщённые оценки его профессиональной пригодности.

Показано, что своевременное отстранение от управления троллейбусом водителей, показавших в результате исследования их индивидуальных особенностей неудовлетворительные результаты, позволит сократить число дорожно-транспортных происшествий, совершённых по вине водителей на 50 - 60 %.

Предлагаемый в работе подход к разработке принципов профессионального отбора водителей троллейбусов применим и для водителей, занятых на других видах перевозок, а так же машинистов локомотивов, лётчиков, операторов, сотрудников оперативных служб и др. лиц, чья работа связана с высокими нервно-эмоциональными, нагрузками, протекает в условиях дефицита времени и информации.

Автор выражает признательность к.т.н., доценту кафедры «Автомобильный транспорт» ВолгГТУ Николаю Константиновичу Клепику за неоценимую помощь при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Жирков, Роман Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан алгоритм работы водителя в условиях дефицита времени и информации.

2. Разработана методика проведения исследования профессионально важных качеств водителя.

3. На основании ранжирования факторов выявлена степень влияния индивидуальных качеств на профессиональную пригодность водителя городского пассажирского транспорта.

4. Разработана методика профессионального отбора водителей городского пассажирского транспорта.

5. Установлена зависимость обобщённого показателя профессиональной пригодности водителя от наиболее значимых ПФК:

•время сложной сенсомоторной реакции с помехой,

•коэффициент устойчивости внимания с помехой,

•напряжённость парасимпатического поля центральной нервной системы.

6. Проведена практическая апробация предлагаемой методики и разработаны рекомендации по её применению.

7. Применение предлагаемой методики позволит сократить количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей городского пассажирского транспорта до 50 - 60 %.

8. Данный подход может быть использован при разработке методов профотбора водителей, занятых и на других видах перевозок, а также машинистов, лётчиков, операторов, сотрудников оперативных служб и т.д., чья работа накладывает повышенные требования к индивидуальным психофизиологическим качествам.