Разработка и обоснование конструктивных параметров циклической сушилки с применением технологии кипящего, взвешенного и падающего слоев зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Тихонов, Виталий Данилович

  • Тихонов, Виталий Данилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 107
Тихонов, Виталий Данилович. Разработка и обоснование конструктивных параметров циклической сушилки с применением технологии кипящего, взвешенного и падающего слоев зерна: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Челябинск. 2008. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тихонов, Виталий Данилович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Характеристика зерна как объекта сушки.

1.2 Анализ способов сушки.

1.3 Анализ современных конструкций зерносушилок.

1.3.1 Классификация зерносушилок.

1.3.2 Прямоточные зерносушилки.

1.3.3 Преимущества и недостатки схем сушильных устройств, использующих конвективный метод сушки.

1.4 Выводы и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ЦИКЛИЧЕСКОЙ СУШИЛКИ С ПРИМЕНЕНИИ КИПЯЩЕГО, ВОСХОДЯЩЕГО И НИСХОДЯЩЕГО СЛОЕВ ЗЕРНА В ЕДИНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПИ

2.1 Основные закономерности теплообмена в кипящем, восходящем и нисходящем слоях зерна.

2.2 Разработка конструкции циклической сушилки.

2.3 Аэродинамический расчет транспортировки зерна при сушке.

2.4 Выводы по главе.

3 ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦИКЛИЧЕСКОЙ СУШИЛКИ.

3.1 Программа и методика исследований.

3.2 Лабораторные исследования циклической сушилки.

3.3 Промышленные испытания циклической сушилки.

3.4 Выводы по главе.

4 РАСЧЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СУШКИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗРАБОТАННОЙ ЦИКЛИЧЕСКОЙ СУШИЛКИ.

4.1 Расчет технологических параметров сушки.

4.2 Технико-экономические показатели разработанной циклической сушилки.

4.3 Выводы по главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование конструктивных параметров циклической сушилки с применением технологии кипящего, взвешенного и падающего слоев зерна»

Актуальность темы. Одним из решающих этапов производства зерна является его послеуборочная обработка на сельскохозяйственных предприятиях. Основные задачи обработки - обеспечить высокие темпы уборочных работ, исключить потери, сохранить продовольственные, кормовые и семенные качества зерна. Послеуборочная обработка и хранение зерна - наиболее трудоемкие операции в производстве зерна, затраты на них составляют треть его себестоимости.

Требования к сушильной технике в связи с новыми экономическими рыночными условиями, изменились в плане упрощения конструкций и монтажа, экономичности в эксплуатации. Сушильная техника должна иметь производительность, при которой возможна поточная обработка зерна, убираемого комбайнами, и скоростной сушильной установкой.

Сушилки, поступающие в сельское хозяйство, можно разделить на две группы: шахтные и барабанные. Наряду с достоинствами эти сушилки имеют существенные недостатки, препятствующие интенсификации процесса сушки, которая определяется аэродинамикой процесса, теплофизическими свойствами зерна, конструкцией установки. Режимы сушки зерна, осуществляемые при температурах агента обработки 120.140°С, не обеспечивая сохранность питательных веществ. Сушка осуществляется без учета неоднородности (по влажности и массе) зерна, состоящего из легких, средних и тяжелых фракций. В результате фактически более 30% зерна не соответствует кондиционной влажности.

Поэтому исследования процессов сушки зерна, направленные на решение проблемы ресурсосбережения, имеют большое научное и практическое значение. В связи с этим тема диссертационной работы, направлена на разработку технологии и обоснование параметров зерносушилки, обеспечивающие необходимое качество сушки зерна, повышение его выхода, энергосбережение, безопасность осуществления предлагаемых процессов, позволяющих максимально повысить эффективность производства, является актуальной.

Цель работы. Исследование и разработка ресурсосберегающей циклической зерносушилки, разработка и обоснование конструктивных параметров циклической сушилки с применением технологии кипящего, взвешенного и падающего слоёв зерна.

Задачи исследования

- исследовать основные закономерности тепловлагообмена и обосновать возможность создания циклической сушки с применением кипящего, восходящего и нисходящего взвешенных слоев зерна в единой технологической цепи;

- обосновать рациональные режимы ресурсосберегающей технологии сушки зерна;

- разработать зерносушилку для циклической сушки зерна и обосновать её рациональные конструктивные параметры;

- дать экономическую оценку внедрения зерносушилки;

Объект исследования. Технологический процесс циклической сушки зерна.

- Предмет исследования. Закономерности процесса сушки зерна при последовательном применении кипящего, восходящего и нисходящего взвешенных его слоёв зерна в единой технологической цепи.

Научная новизна положений, выносимых на защиту

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность уменьшения потребления энергоресурсов при сушке зерна ,за, счет последовательного применения кипящего, восходящего и нисходящего взвешенных слоев зерна в единой технологической цепи;

- установлены параметры рационального режима сушки зерна в зависимости от его фракций;

- разработана зерносушилка для циклической сушки зерна, новизна которой подтверждена патентом РФ.

Практическая ценность работы и реализации её результатов

- разработана методика определения рациональной производительности зерносушилок в зависимости от исходной влажности зернового материала;

- исследована, разработана и испытана циклическая сушилка с применением кипящего, восходящего и нисходящего взвешенных слоев зерна в одной технологической цепи и рекомендована к применению; I

- разработана техническая документация для различных типоразмеров зерносушилок;

- разработанная зерносушилка КПБГ-4 внедрена на ОАО «Щелкунское» Сысертского района Свердловской области.

Полученные автором результаты используются в учебном процессе Уральской государственной сельскохозяйственной академии (г. Екатеринбург) на факультете механизации сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные положения, диссертационной работы доложены и одобрены: на научных конференциях в Уральской государственной сельскохозяйственной академии (г. Екатеринбург, 1995,1997, 2003 гг.);

- на Всероссийской выставке и конференции научно-технического творчества "Энергоресурсосбережение по отраслям" в УГТУ-УПИ 21-23 ноября 2002 г. (получен диплом за 2-е место);

- в ТОО НИИ «Экология ЛТД», 16 января 2004 г.;

- в институте химии твердого тела УрО РАН, 24 мая 2005 г.;

- в ООО «Энергопромкомплект» 2 октября 2006 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных работ, отражающих основное содержание диссертации. Получен патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 127 наименований, содержит 107 страниц машинописного текста, включая. 17 рисунков, 15 таблиц; двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Тихонов, Виталий Данилович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате исследований получено новое решение актуальной научно-технической задачи — уменьшение ресурсоемкости зерносушилок с обеспечением заданной влажности зерновок различных фракций и начальной влажности.

2. Теоретическими исследованиями основных закономерностей тепловлагообмена в зерновке и зерновом массиве обоснована технология циклической сушки с применением кипящего, восходящего и нисходящего взвешенных слоев зерна в осциллирующем режиме в единой технологической цепи. При этом кипящий слой служит для быстрого и равномерного нагрева зерна, восходящий - для быстрого съема влаги с периферийных слоев зерновок, а нисходящий - для охлаждения периферийных слоев с целью обеспечения термодиффузии влаги из центра зерновки к периферии.

3. Обоснованы рациональные скорости движения агента сушки: 9 — 15 м/с. Увеличенные скорости движения агента сушки позволили: получить развитой псевдоожиженный слой для повышения теплоотдачи от агента сушки к зерну в мягком режиме; повысить температуру агента сушки до 100°С без снижения качества зерна; совместить процесс сушки зерна с его транспортировкой. При этом выявлено, что скорость движения зерна различных фракций неодинакова, а обратно пропорциональна массе зерновок, за счет чего достигается равномерная влажность зерна различных фракций.

4. Установлены конструктивные параметры сушилки, а промышленный - рациональные режимы технологии сушки зерна. При этом температура зерна в кипящем и восходящем слоях должна поддерживаться в пределах 52.55°С, в нисходящем-45.50°С.

5. Разработана техническая документация для различных типоразмеров зерносушилок.

6. Сравнительный анализ показал, что разработанная зерносушилка имеет ряд преимуществ по сравнению с барабанной СЗСБ-8,0: стоимость предлагаемой сушилки (два модуля) в 1,5 раза ниже аналога, экономическая эффективность составила 648200руб. Срок окупаемости промышленного образца составляет 0,23 года.

Расход тепловой энергии на сушку зерна в предлагаемой зерносушилке в 1,4 раза ниже, чем в сушилке ВТИ, реализующей сушку зерна в кипящем слое.