Разработка и обоснование конструктивно- технологических параметров пневмо-механического инкрустатора-протравливателя семян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Ганеев Равиль Винерович

  • Ганеев Равиль Винерович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 195
Ганеев Равиль Винерович. Разработка и обоснование конструктивно- технологических параметров пневмо-механического инкрустатора-протравливателя семян: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. . 2016. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ганеев Равиль Винерович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Технологии предпосевной обработки семян жидкими и порошковыми препаратами

1.1.1 Химическое протравливание семян

1.1.2 Инкрустирование семян

1.2 Агротехнические требования к процессу протравливания и инкрустирования семян

1.3 Способы протравливания и инкрустирования семян

1.4 Анализ существующих конструкций протравливателей и инкрустаторов семян

1.5 Анализ теоретических исследований по описанию процесса взаимодействия семян с жидкими и порошковыми препаратами

1.5.1 Кинематика движения семян во вращающемся барабане

1.5.2 Теоретические основы образования аэрозолей

1.6 Цель работы и задачи исследований

2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЯН С ЖИДКИМИ И ПОРОШКОВЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

2.1 Технологическая схема инкрустатора протравливателя семян

2.2 Математическая модель взаимодействия воздушного потока с порошковыми препаратами в инкрустаторе-протравливателе

семян и ее реализация в программном комплексе FlowVision

2.3 Определение вероятности попадания на семена жидких и порошковых препаратов

2.4 Определение траекторий перемещения и времени смешивания

семян с препаратами в инкрустаторе-протравливателе

Выводы по главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 82 ИССЛЕДОВАНИЙ

3. 1 Программа и методика исследований

3.2 Методика лабораторных экспериментов

3.2.1 Методика определения зон взаимодействия воздушных

потоков внутри инкрустатора-протравливателя семян

3.2.2 Методика обработки образцов семян для анализа

3.2.3 Методика определения качества протравливания

3.2.4 Методика определения вероятности попадания на семена жидких и порошковых препаратов

3.2.5 Методика определения производительности

производственной установки

3.3 Методика полевых опытов

3.4 Методика обработки экспериментальных данных

Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПНЕВМО-МЕХАНИЧЕСКОГО ИНКРУСТАТОРА-ПРОТРАВЛИВАТЕЛЯ

4.1 Результаты теоретических исследований

4.1.1 Реализация математической модели взаимодействия воздушного потока с порошковыми препаратами в программном комплексе FlowVision

4.1.2 Обоснование конструктивно-технологических параметров инкрустатора-протравливателя

4.2 Результаты лабораторных экспериментов

4.2.1 Определение зон взаимодействия воздушных потоков внутри инкрустатора-протравливателя семян

4.2.2 Определение качества протравливания

4.2.3 Определение вероятности попадания на семена жидких и порошковых препаратов

4.3 Предлагаемое техническое решение пневмо-механического инкрустатора-протравливателя

4.4 Результаты производственных испытаний в ГУСП «Совхоз Рощинский»

4.5 Результаты полевых опытов

Выводы по главе

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

РАЗРАБОТАННОГО ИНКРУСТАТОРА-ПРОТРАВЛИВАТЕЛЯ

5.1 Рекомендации производству по предпосевной обработке семян

5.2 Определение экономической эффективности применения

инкрустатора-протравливателя

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование конструктивно- технологических параметров пневмо-механического инкрустатора-протравливателя семян»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Предпосевная подготовка семян является одним из основных приемов повышения эффективности сельскохозяйственного производства и в настоящее время оказывает существенное влияние на снижение дефицита продовольствия, вызываемого потерями урожая. По данным международной организации по обеспечению продовольствием (ФАО), наряду с ростом валового объема производства в мире потери урожая также увеличиваются.

Урожайность сельскохозяйственных культур и потери в процессе производства в значительной степени зависят от качества семенного материала. Не только чистосортность, высокая энергия прорастания, всхожесть, отсутствие сорной примеси, но и запасы элементов питания в семенах определяют величину урожая. В свою очередь, запас питательных веществ в семенах зависит от условий выращивания данной культуры, сроков ее уборки, хранения семян и их искусственного обогащения различными удобрениями и стимуляторами роста. Высев обогащенных семян позволяет им полнее использовать питательные вещества почвы.

По оценкам экспертов в первой половине текущего столетия глобальный спрос на продовольствие, корм и волокно увеличится почти в два раза, в то время как зерновые культуры будут, по всей вероятности, все шире использоваться для производства биоэнергии и в других промышленных целях.

Залогом высокого урожая и товарного качества сельскохозяйственной продукции является научно-обоснованная предпосевная подготовка семян. Для протравливания семян в сельскохозяйственном производстве применяются различные технические устройства для обработки семян, в основном, камерного и шнекового типа. Протравливание проводится в целях защиты семян от болезней и вредителей, находящихся в почве, а также болезней, переносимых с семенами и как следствие увеличения урожайности сельскохозяйственных культур по сравнению с непротравленными семенами

[46, 103]. Для дальнейшего увеличения урожайности сельскохозяйственных культур необходимо проводить инкрустирование - покрытие поверхности семян стимулирующими препаратами в жидком и порошковом виде вплоть до нанесения стартовой дозы удобрений.

Существующие протравливатели камерного и шнекового типов не обеспечивают требуемого качества инкрустирования семян и повышают их травмируемость рабочими органами машин. А устройства барабанного типа меньше травмируют семена, однако не обеспечивают одновременной обработки семян жидкими и порошковыми препаратами. Кроме того используемые инкрустаторы обеспечивают однократное покрытие семян препаратами, что не позволяет наносить их в достаточном количестве.

Дальнейшее совершенствование устройств барабанного типа сдерживается отсутствием теоретических исследований в области обработки многокомпонентными смесями. В связи с этим дальнейшее совершенствование технических устройств для протравливания и инкрустирования семян жидкими и порошковыми препаратами с требуемым качеством и минимальным травмированием является актуальной задачей.

Степень разработанности темы. До настоящего времени в нашей стране проведено недостаточно исследований по разработке рациональной технологии нанесения искусственных покрытий на поверхность семян с целью повышения их всхожести и урожайности сельскохозяйственных культур.

Нанесение химических и органических веществ на поверхность семени, в т.ч. токсичных в некоторых случаях к самому семени, обусловливает потребность не только в высокотехнологичных жидких и порошковидных компонентах, но и требует применения высокоточных машин, обеспечивающих с максимальной равномерностью нанесение их на поверхность семян при строго лимитированной последовательности и незначительных нормах расхода компонентов.

Теоретические исследования в области инкрустирования семян в настоящее время направлены в основном на рассмотрение отдельных

элементов технологических процессов. Теоретическое обоснование взаимодействия многокомпонентной смеси в целом практически не рассматривается. Вследствие этого, математическое обоснование процесса инкрустирования семян с жидкими и порошковыми препаратами является актуальной задачей.

Цель исследований. Повышение качества обработки семян сельскохозяйственных культур жидкими и порошковыми препаратами путем разработки и обоснования конструктивно-технологических параметров пневмомеханического инкрустатора-протравливателя.

Объект исследования. Технологический процесс обработки семян в пневмо-механическом инкрустаторе-протравливателе.

Предмет исследования. Закономерности влияния конструктивно-технологических параметров пневмо-механического инкрустатора-протравливателя на качество обработки семян.

Методология и методы исследований. В теоретических исследованиях использованы положения и методы классической механики, а также вероятностно-статистические методы. Экспериментальные исследования выполнены с использованием стандартных и частных методик их проведения. Моделирование аэродинамических процессов производилось в пакетах программ KOMPAS-3D-V13, SolidWorks 2012 и FlowVision 2.5. Полученные данные обрабатывались методами математической статистики с использованием пакетов MathCAD 15.0, Statistica 6.1, Microsoft Office Excel 2003.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту.

1. Разработана математическая модель технологического процесса работы пневмо-механического инкрустатора-протравливателя с учетом геометрических характеристик (линейных размеров, форм и площади поверхности), физико-механических свойств препаратов (плотность, вязкость) и вероятностной природы взаимодействия многокомпонентной смеси «семена -капли жидкости - частицы порошка».

2. Определено минимальное потребное время взаимодействия семян с каплями жидкости и частицами порошка в барабанном протравливателе-инкрустаторе для получения равномерного покрытия семян препаратами в соответствии с агротехническими требованиями.

3. Теоретически обоснована возможность разделения барабанного устройства на две зоны обработки жидкими и порошковыми препаратами за счет использования принудительного и вытяжного воздушных потоков.

Новизна технического решения предложенного пневмо-механического инкрустатора-протравливателя семян подтверждена патентом РФ на изобретение № 2533917.

Теоретическая значимость работы.

Разработанная математическая модель позволяет определить вероятность попадания на семена жидких и порошковых препаратов, а также траектории перемещения и время смешивания семян с препаратами внутри инкрустатора-протравливателя.

Практическая значимость работы.

По результатам исследований обоснованы конструктивно-технологические параметры, создан опытный образец инкрустатора-протравливателя, обеспечивающий более качественное выполнение технологического процесса по сравнению с аналогами.

Разработанный пневмо-механический инкрустатор-протравливатель позволяет увеличить степень покрытия поверхности обрабатываемых семян жидкими и порошковыми препаратами.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений и результатов теоретических исследований обеспечена использованием при анализе экспериментальных данных стандартных пакетов прикладных программ, подтверждена совпадением расчетных и экспериментальных данных, а также результатами лабораторно-полевых опытов.

Основные научные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических и научно-практических конференциях: «Достижения науки - агропромышленному производству», (ЧГАА, 2012 г.), «Роль науки в инновационном развитии АПК», «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» в рамках XXIII международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2013», «Фундаментальные основы научно-технической и технологической модернизации АПК» в рамках выездного заседания РАСХН, «Перспективы инновационного развития АПК» в рамках XXIV международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2014» (Башкирский ГАУ, 20122014 г.), «Инженерная наука - аграрному производству» (Казанский ГАУ, 2014 г.).

Получен грант МСХ РФ «Разработка технологии протравливания и инкрустации микроэлементами и биопрепаратами семян сельскохозяйственных культур и обоснование рациональных параметров конструкции устройств для их технической реализации» (2012 г.).

Результаты работы демонстрировались и отмечены на XXV юбилейной международной выставке «Агрокомплекс-2015» (17-20 марта 2015 г., Уфа) (серебряная медаль, диплом II степени), XVII российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2015» (8-11 октября 2015 г., Москва) (бронзовая медаль, диплом III степени).

Опытный образец инкрустатора-протравливателя использовался для предпосевной обработки семян в ГУСП «Совхоз Рощинский» Стерлитамакского района, СХПК «Дружба», СХПК «Нива» Благовещенского района, ООО «Племзавод Победа» Дюртюлинского района Республики Башкортостан в 2012-2014 гг.

Вклад автора в проведенные исследования. Выполнено теоретическое исследование процесса взаимодействия семян с жидкими и порошковыми препаратами и произведена его численная реализация, разработан опытный образец пневмо-механического инкрустатора-протравливателя и выполнено

теоретическое обоснование его конструктивно-технологических параметров, проведены исследования опытного образца в лабораторных и производственных условиях, обработка экспериментальных данных и их анализ, апробация результатов исследований.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Математическое обоснование технологического процесса работы пневмо-механического инкрустатора-протравливателя с учетом геометрических характеристик (линейных размеров, форм и площади поверхности), физико-механических свойств препаратов (плотность, вязкость) и вероятностной природы взаимодействия многокомпонентной смеси «семена - капли жидкости - частицы порошка».

2. Конструктивно-технологическое обоснование параметров инкрустатора-протравливателя.

3. Результаты теоретических и лабораторно-полевых исследований эффективности применения предлагаемых решений.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных изданиях, получен патент РФ на изобретение № 2533917. Общий объем публикаций составляет 3,5 п.л., из них автору принадлежит 2,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 74 рисунка, 16 таблиц и приложений на 42 страницах. Список литературы включает 129 наименований, в том числе 5 - на иностранных языках.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Технологии предпосевной обработки семян жидкими и порошковыми препаратами

Возделывание с.-х. культур связано с необходимостью применения высокопродуктивного и здорового посевного материала.

Неукоснительное соблюдение установленных агротехнических приемов позволяет получить в зоне рискованного земледелия 2-2,5 тонны зерновых с гектара. Однако для выращивания более высоких урожаев - на уровне 3,5 и более тонн - необходима надежная предпосевная обработка семян жидкими и порошковыми препаратами.

Эффективная предпосевная обработка семян увеличивает их полевую всхожесть и снижает поражаемость растений вредителями, болезнями, а также позволяет по учить заданное количество всх.одов без их прор живания.

Одной из перспективных технологий предпосевной обработки семян, предохраняющей семена от вредителей, болезней и одновременно предотвращающей загрязнение окружающей среды - это создание искусственных оболочек для защиты семян различных сельскохозяйственных культур. Искусственная оболочка может содержать требуемое количество органических и минер льных удобрений, необходимых семе.ни и проростку на ранних стадиях развития.

Рисунок 1.1 - Классификация технологий предпосевной обработки семян [103]

Из методов нанесения искусственных оболочек наиболее перспективны следующие: инкрустирование (инкрустация) - протра ливание семян с фиксацией средств защиты пленкообразующими сос авами, дражирование, мини-дражирование, капсулирование (инкапсулирование) (рисунок 1.1), гель-посев (посев в капле жидкости), посев семян в лентах, бумажных и биологически разрушаемых контейнерах и т.д. [117].

В нашей работе мы рассматриваем две технологии: химическое протравливание и инкрустирование семян.

1.1.1 Химическое протравливание семян

Первые упоминания о предпосевной обработке семян относятся к 2000 г до нашей эры. В это время для защиты семян от насекомых в процессе хранения использовали мятые листья кипариса, а также сок лука.

Несмотря на большое количество различных способов предпосевной обработки семян в мире, наиболее широкое распространение поучили химические способы обработки семян. Целесообразность химического протравливания семян доказана около 300 лет тому назад. Широкое распространение на пржтике данный способ получил в индустриальных странах только 50 лет назад.

В индустриально развитых странах в комп ексе мер борьбы с болезнями и вред телями сельскохозяйственных кул тур протравливание семян перед посевом - одно из основных операций предпосевной обработки семян.

Протр вливание семян позволяет защитить семена, высеянные в почве и растения от вредителей и болезней при минимальных расходах средств и пестицидов, что обеспечивает:

- уменьшение количества пестицидных обработок растений в поле;

- снижение затрат на пестициды и времени на их применение;

- первоначальную и последовательную защиту растений.

По данным ирландских специалистов, без проведения предпосевного протравливания семян озимой пшеницы от корневых гнилей (возбудитель Fusarium nivale) в их регионе погибает до 50% всходов. Продолжительный опыт возделывания озимой пшеницы в Германии указывает, что обработка семян байтаном обеспечивает более высокие сборы зерна - в среднем в 6,4 ц/га, или на 10,6%, ячменя - на 4,9 ц/га, или на 8,0% в сопоставлении с необработанными семенами. В Канаде, вследствие обработки семян пшеницы витаваксом, урожайность возрастает в среднем на 7,9%, ячменя на 10,8% за счет более высоких показателей всхожести семян, количества колосьев в 1 м2 и массы зерна. Подобные данные получены в ряде стран [103].

Семена, как правило, протравливаются: в централизованном порядке -около 60%, в фермерских хозяйствах - 40%. В борьбе с вирусными заболеваниями растений пшеницы, ячменя и овса и вредителями (злаковые тли) надежнее, экономиически выгоднее и экологически безвреднее раз в год осуществлять предпосевное протравливание семян, нежели постоянные опрыскивания посевов контактными (пиретроидные) и системными (фосфорорганиеские, карбаматные) афицидами, т.к. к крайним у тлей очень быстро формируется устойчивость, существенно уменьшающая результативность проводимых обработок [103].

Объемы и качество протравливания в последние годы в большинстве финансовых регионов зернопроизводства Российской федерации, а также остальных стран СНГ значительно понизилась, что усугубило фитосанитарную обстановку семенного материала и посевов зерновых колосовых, крупяных культур и кукурузы. Повсюду отмечается устойчивое возрастание головневых заболеваний и корневых гнилей [103].

Рациональный выбор протравителя и технических средств его нанесения на семена и качественная обработка семян перед их протравли анием считаются одним из первых условий эффективного производства зерновых.

В настоящее время большая часть семян подвергаются обработке фунгицидами в комбинации с инсектицидами.

Фунгицидную обработку семян производят для борьбы с: почвенными грибковыми болезнями, организмами (патогенами), вызывающими гниение семян и сеянцев, корневыми гнилями; грибковыми патогенами, находящимися на поверхности семян (твердая головня ячменя, овса и пшеницы, сафлорная ржавчина); патогенами, находящимися внутри семян (пыльная головня и др.) (рисунок 1.2).

Большинство фунгицидных обработок не влияет на бактериальные патогены и на все виды грибковых болезней. Таким образом, важно тщательно выбирать протравитель, имеющий максимальное воздействие на болезнетворные организмы, присутствующие на семенах и/или в почве.

Протравливание семян для контроля

Патогенов в почве

Рисунок 1.2 - Основные причины протравливания семян [103]

Современные системные фунгициды являются эффективными для борьбы с ростковыми гнилями люцерны (Pythium и Phytophthora). Семена люцерны также рекомендуется протравливать с целью борьбы с вертициллиозным вилтом, который переносится с семенами.

При протравливании сравнительно небольшие количества высокоэффективных средств защиты растений должны быть равномерно нанесены на семена. В целях достижения оптимального биологического действия против болезней, вредителей и т.п., эти вещества должны быть не только высокоэффективными и иметь хорошую препаративную форму, но и должны

обладать свойствами для эффективной технологии протравливания. Поэтому высокое качество процесса протравливания является предпосылкой для того, чтобы протравитель в полной мере мог развивать свою эффективность.

Важнейшей предпосылкой для осуществления качественного протравливания является тщательная очистка семян. Мелкие частицы имеют очень большую относительную поверхность и поэтому связывают протравитель значительно лучше, чем сам посевной материал. Чем больше пыли и зерновой примеси в посевном материале, тем больше протравитель связывается этими частицами, вследствие чего он в меньшей мере попадает на семена. Ввиду того, что даже в хорошо очищенном посевном материале из-за многократного транспортирования в элеваторах и т.п. вновь образуется мелкая зерновая примесь, рекомендуется непосредственно перед протравливателем устанавливать пнемосепаратор. Этот вид дополнительной очистки экономичен и надежно предотвращает попадание запыленного зерна в протравливатель.

На качество процесса протравливания существенным образом влияют объемная масса (масса одного гектолитра) и масса 1000 семян. В процессе протравливания на каждое семя необходимо нанести малейшие количества жидкости в пределах 1/2000 - 1/10000 миллилитра. Чем выше масса 1000 семян, тем меньшее их количество необходимо обрабатывать определенным количеством протравителя, что также повышает качество процесса протравливания. Низкая масса тысячи зерен не только снижает качество протравливания, но и уменьшает текучесть протравленных семян, что в ряде случаев может снижать равномерность посева. Следовательно, чем лучше отсортирован посевной материал, тем выше объемная масса и тем равномернее и лучше семена поддаются протравливанию.

Во многих случаях повысить качество протравливания можно за счет уменьшения производительности протравливателей. Максимальное качество протравливания достигается при 55-65 % от паспортной производительности.

Идеальное химическое протравливание должно быть эффективным против разных вредителей и болезней. Основными признаками качественного протравливания являются следующие критерии [103]:

- работа протравливателя при максимально точной подаче зернового материала и протравителя;

- посевной материал непосредственно перед протравливанием должен пройти пневматическую очистку, а при низких значениях массы 1000 семян заодно и сортирование;

- распределение протравителя на отдельных зернах должно быть равномерным, чтобы каждое зерно получило одинаковое количество действующего вещества;

- высокая прилипаемость протравителя с тем, чтобы вся доза нанесенного действующего вещества на семенах оставалась на них и после таких механических воздействий, как затаривания в мешки, транспортировки и посева.

- протравитель должен быть безвредным для семян;

- отсутствие уменьшения сыпучести семян, препятствующей свободному перемещению семян в высевающих аппаратах сеялки;

- семена после обработки должны иметь привлекательный вид (без морщин) и быть экологически безопасными для окружающей среды;

- протравливатель должен быть относительно недорогим. Хорошее качество протравливания получают только в том случае, если процесс протравливания будет выполняться квалифи ированным персоналом.

Универсальные химические и технические средства протравливания, имеющиеся в настоящее время, являются эффективными для борьбы с целым рядом болезней, передаваемых через зараженные семена. В связи с этим эти методы применяют в большинстве случаев как традиционные [46].

Состав протравителей в большинстве случаев разработан из условия их применения в отсутствии дополнительных компонентов. Средние нормы применения протржителей составляют от 1 до 15 л/т. Основными требованиями для протравителей являются:

- оптимальная биологическая эффективность;

- отсутствие отрицательного воздействия на всхожесть семян;

- хорошая прилипаемость к семенам;

- однородное покрытие зерновок;

- легкость применения;

- безопасность транспортировки;

- большой срок годности;

- совместимость с другими обработками;

- низкая стоимость.

Одной из основных проблем, сопряженных с протравливанием считается плохая прилипаемость действующего вещества, особенно сказывающаяся при протравливании поро ками. Образование пыли, и потеря действующего вещества также происходит при испарении воды из рабочих растворов на водной основе.

Чрезвычайно важно для протравливания, чтобы обработка не была фитотоксичной и не препятствовала всхожести семян.

При низких нормах расхода рабочего раствора равномерное покрытие каждого семени является первоочередным требованием.

Суспензии не должны налипать, либо скапливаться в механизмах протравливателей, и должны быть хорошо распылимыми. Таким образом, реологические свойства протравителей являются крайне важными для протравливания.

К протравливателям семян предъявляются большие требования по экономическим, ценовым и техническим параметрам.

В технологическом аспекте качество протравливания обуславливается в первую очередь строгим точным дозированием препарата и семян, что требует управления процессами: контролирования потока химического препарата и потока семян. Оба потока должны быть однородными и устойчивыми.

В настоящее время все большей востребованностью пользуется относительно новая технология предпосевной обработки семян -инкрустирование, или протравливание с нанесением пленкообразующих составов.

1.1.2 Инкрустирование семян

Инкрустирование (англ. Seed incrustation, film coats; нем. Saatgutinkrustierung; франц. Pellecule des semences) - специальный способ влажного протравливания семян с добавлением связующего (пленкообразного) вещества.

В процессе инкрустирования связующее вещество наносят на семена после обработки средствами защиты (смачивающийся порошок, водный концентрат эмульсии, паста) или предварительно смешивают с ними. Пленкообразующие составы закрепляют средство защиты на семенах и исключают его осыпание. В нашей стране этот способ поучил название «протравливание семян пленкообразующими составами». Тонкая пленка создает оболочку вокруг семени, не изменяя его форму и размер. Применяют инкрустирование для крупных семян, имеющих оптимальную для высева форму, таких как семена яровой и озимой пшеницы, гороха, кукурузы, подсолнечника, хлопчатника и т. д.

При инкрустировании средства защиты фикси уют на семени с пом щью вяжущего вещества (прилипателя), что исключает или значительно сокращает потери препарата, обеспечивая точ ую дозировку и равномерное распределение его по по ерхности семян, увеличивает срок защитного дей твия. При этом затягиваются трещины и повреждения на самом семени, что уменьшает повторное заражение семян в почве. Толщина и масса семян при этом возрастает незначительно (на 0,01-1 мм, и 1-2% соответственно). Поэтому указанный способ рекомендован, как выше отмечалось, для семян, по размеру и форме пригодных для посева с помощью сеялок точного высева.

Основное преимущество инкрустирования перед протравливанием -снижение потерь препаратов. По данным ВИЗР, удерживаемость препарата витавакса на семенах злаковых культур при нанесении их с пленкообразователем - натриевой солью карбосилметилцеллюлозы (NaKMU,) возрастала до 91,3% и составляла после сева 86,6% (в контроле, без пленкообразователя - 42%) [68].

Благодаря инкрустированию снижается снос пестицидов ветром при посеве, уменьшается степень загрязнения ими почвы, так как активное вещество попадает в почву, локально образуя ограниченную зону защиты семян. По данным фирмы Sarea (Австрия), площадь загрязнения поверхности почвы пестицидами при таком внесении средств защиты для зерновых, рапса и кукурузы составляет 0,94, 0,32 и 0,025% соответственно. Кроме того, установлено, что пленкообразователи связывают почвенные частицы и являются прекрасными структурообразователями [68].

Из пленкообразователей получили распространение водорастворимые полимеры: NаКМЦ, ПВС, более полные сведения о которых приведены далее. Помимо водорастворимых полимеров, которые перед применением необходимо растворять в холодной или горячей воде и смешивать со средствами защиты, используют препарат уныш - готовый к применению пленкообразующий протравитель [65].