Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров устройства для перемещения птичьего помета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Аксенова, Наиля Наилевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аксенова, Наиля Наилевна
Рассмотрены насосно-транспортирующие устройства, используемые в технологических процессах перемещения жижи и птичьего помёта, конструкции и технико-экономические показатели существующих насосов фекального исполнения, насосы для высоковязких жидкостей, технологические схемы существующих систем уборки и утилизации навозной жижи и помёта.
Приведены результаты теоретических исследований спирально-винтовых рабочих органов для перемещения жидкого и полужидкого помёта и смеси помёта с древесными опилками по различным трассам транспортирования (горизонтальное, наклонное и вертикальное). Получены уравнения и формулы, отражающие процесс перемещения жидкостей на основе существующих теорий гидромеханики, позволяющих спроектировать режимно-конструктивные параметры рабочего органа согласно технических требований.
Дана оценка состояния вопроса научных основ, регламентирующих работу рекомендуемых рабочих органов.
Выполнены исследования, проведены производственные исследования опытных образцов технических средств с использованием в основе спирально-винтового рабочего органа, определена эффективность результатов исследования.
Внедрены в производство три варианта рабочих органов для перемещения жидкого, полужидкого помёта и смеси помёта с подстилкой в цыплятниках, использующих древесные опилки.
Содержание
Введение.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Анализ технических средств перемещения птичьего помёта. Классификация насосов.
1.2 Физико-механические свойства помёта.
1.3 Существующие теоретические исследования насосно-транспортирующих устройств.
1.4 Существующие технологические схемы уборки навоза и помёта. Классификация навозоуборочных и помётоуборочных средств.
1.5 Цель и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПТИЧЬЕГО ПОМЁТА
2.1 Обоснование конструкции рабочего органа для перемещения птичьего помёта.
2.2 Режимно-конструктивные параметры рабочего органа.
2.2.1 Подача (производительность) спирально-винтового рабочего органа.
2.2.2 О начале забора птичьего помёта вертикально-вращающимся спирально-винтовым рабочим органом.
2.2.3 Определение параметров загрузочного окна кожуха устройства при перемещении полужидкого помёта и смеси помёта с подстилкой.
2.3 Прочность, осадка и удлинение рабочего органа.
2.4 Выводы.
3 МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПТИЧЬЕГО ПОМЁТА.
3.1 Программа исследований.
3.2 Экспериментальные установки.
3.3 Способы забора жидкого материала.
3.4 Методика и порядок экспериментальных исследований.
3.4.1 Общие виды изготовленных приборов и средств измерения.
3.4.2 Методика определения соотношения геометрических параметров.
3.5 Методика обработки результатов исследований.
3.5.1 Экспериментальная область факторного пространства.
3.5.2 Наиболее значимые факторы.
3.6 Результаты экспериментальных исследований.
3.6.1 Физико-механические свойства птичьего помёта.
3.6.2 Зависимость подачи (производительности) от режимно-конструктивных параметров.
3.6.3 Давление, создаваемое спирально-винтовым рабочим органом.
3.6.4 Загрузчик жидкого помёта.
3.6.5 Зависимость подачи (производительности) от заборной способности и режимно-конструктивных параметров.
3.6.6 Осевое отставание перемещения жидкого материала.
3.6.7 О толщине перемещений в кожухе слоя жидкого материала.
3.6.8 Результаты математической обработки экспериментальных данных
3.7 Выводы.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ УСТРОЙСТВА ДЛЯ
ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПТИЧЬЕГО ПОМЁТА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Результаты производственных исследований.
4.2 Эффективность исследований.
4.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров устройства для перемещения птичьего помета»
На современном этапе развития сельского хозяйства России, его продукция не в полной мере является конкурентоспособной. Одной из причин этого является высокая себестоимость продукции, в том числе и птицеводства. Средства механизации производственных процессов, связанных с уборкой и утилизацией птичьего помёта, являются энергоёмкими и металлоемкими.
В последнее время для удаления и утилизации птичьего помёта предпринимаются попытки использования более современных технических средств со спирально-винтовыми рабочими органами, обладающими повышенной универсальностью, простотой конструкции и низкой стоимостью по сравнению с существующими аналогами. Однако более широкое их внедрение в сельскохозяйственное производство сдерживается недостаточной изученностью вопросов, касающихся выбора конструктивных и режимных параметров технических средств для перемещения птичьего помёта, взаимодействия рабочих органов с перемещаемым материалом в вариантах «насос» или «транспортер», физической сущности перемещения материала в горизонтальных и вертикальных направлениях.
Анализом состояния вопроса установлено, что использование спирально-винтовых насосно-транспортирующих рабочих органов в технических средствах перемещения птичьего помёта являются перспективным направлением птицеводства. Потому данная тематика является актуальной научной и практически значимой задачей для сельскохозяйственного производства России.
Научные исследования проводились в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» по теме № 0120.0600147 «Разработка средств механизации и энергоресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства (2006.2010 гг.)».
Цель работы. Снижение энерго- и материалоемкости средств механизации перемещения птичьего помёта с гибким спирально-винтовым рабочим органом путем обоснования их конструктивно-режимных параметров.
Объект исследования. Технологический процесс перемещения птичьего помёта устройством с гибким спирально-винтовым рабочим органом.
Предмет исследования. Закономерности, условия и режимы перемещения птичьего помёта устройством со спирально-винтовым рабочим органом.
Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:
- конструктивно-технологическая схема и конструкция устройства для перемещения птичьего помёта с гибким спирально-винтовым рабочим органом;
- аналитические уравнения и формулы по определению подачи и удельной энергоемкости перемещения птичьего помёта, а также размеров загрузочного окна устройства;
- функциональные зависимости подачи и энергоемкости процесса от конструктивно-режимных параметров устройства.
Методы исследования. В качестве основных методик применялись методика физического моделирования, многофакторного эксперимента и оптимизации процесса.
При исследовании реологических свойств птичьего помёта использовались действующие ОСТы и ГОСТы.
Расчеты выполнены на ПЭВМ с использованием стандартных программ Mathcad и Excel.
Достоверность результатов работы подтверждается результатами исследований в лабораторных и производственных условиях.
Научная новизна. Научную новизну работы составляют:
- конструктивно-технологическая схема и конструкция устройства для перемещения птичьего помёта;
- оптимальные и рациональные значения конструктивно-режимных параметров устройства со спирально-винтовым рабочим органом;
- аналитические зависимости по определению подачи и энергоемкости спирально-винтового устройства;
- уточненные значения поправочных коэффициентов, учитывающих геометрические параметры устройства и гидродинамические параметры перемещаемого птичьего помёта.
Научная новизна технического решения подтверждается патентом на полезную модель РФ № 66790, приведенным в приложении А.
Практическая ценность. Разработанное устройство для перемещения птичьего помёта снижает удельные энергозатраты по сравнению с аналогичным устройством НШ-50-1 в 2 раза, материалоемкость до 25 %, что позволяет получить экономический эффект в размере 10400 руб./год на одну машину (в ценах 2007 года).
Результаты исследований внедрены для использования в филиале ОГУП «Ульяновскптицепром» на птицефабрике «Ульяновская», учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», ОАО «Филлиповское», СПК «Приволжское».
Материалы исследований используются в учебном процессе инженерного и биотехнологического (зооинженерного) факультетов ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», Технологического института - филиала ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» г. Димитровград (2004.2007 гг.), ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский ГАУ» (2004 г.), расширенном заседании кафедры «Механизация производства и переработки продукции животноводства» ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2007 г.), расширенном заседании кафедры «Механизация животноводства» ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2007 г.).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы в филиале ОГУП «Ульяновскптицепром» птицефабрика «Ульяновская» Чердаклинского района Ульяновской области, учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», ОАО «Филлиповское» Мелекесского района Ульяновской области, СПК «Приволжское» Ульяновского района Ульяновской области. Материалы исследований используются в учебном процессе инженерного, биотехнологического (зооинженерного) факультетов и Технологическом институте - филиале ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» г. Димитровград.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объёмом 2,3 п. л., из которых автору принадлежит 1,7 п. л.
Работы опубликованы в сборниках научных работ, центральных научных журналах и в одном описании к патенту на полезную модель. Одна работа опубликована в издании, указанном в «Перечне. .ВАК Минобрнауки РФ».
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Аксенова, Наиля Наилевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа технических средств механизации уборки птичьего помета и навозной жижи, разработано малозатратное по энергии устройство, с гибким спирально-винтовым рабочим органом. (Патент РФ на полезную модель № 66790).
При перемещении жидкого и полужидкого помёта, а также смеси помета с подстилкой из древесных опилок устройство обеспечивает подачу (производительность) в диапазоне 1. 10 м /ч, высоту вертикального подъема до 6 м, длину наклонной трассы в 25 м.
2. По результатам теоретических исследований определено влияние частоты вращения спирального винта и его конструктивных параметров, физико-механических свойств птичьего помета на величину подачу (производительности) и удельной энергоемкости разработанного устройства. Получено уравнение для определения подачи (производительности) устройства в зависимости от конструктивно-режимных параметров с учетом физико-механических свойств птичьего помета. Выявлены факторы и выведено уравнение, позволяющее определить влияние формы и размеров заборного окна на подачу (производительность) предлагаемого устройства.
3 Экспериментальными исследованиями подтверждены теоретические положения по количественной оценке степени влияния заборной части на наполняемость кожуха устройства. Установлено, что формы и виды заборной части значительно (до ± 5 %) влияют на подачу (производительность) и удельные энергозатраты устройства. Выявлено влияние физико-механических свойств птичьего помета на подачу (производительность) и энергозатраты. Увеличение вязкости исследуемого материала от v = 4,48 мм /с до v = 28,9 мм /с ведет к увеличению как подачи (производительности), так и удельных энергозатрат до 10%.
Установлено, что коэффициент осевого отставания исследуемого материала (помета) от осевой скорости винтовой поверхности рабочего органа при вертикальном заполнении кожуха устройства для перемещения птичьего помёта равняется К$ = 0,3.0,4, при пологонаклонных трассах (/ = 10.20 °) коэффициент Ks= 0,6. .0,7.
Наименьшие удельные энергозатраты обеспечиваются при частоте вращения рабочего органа п = 1500.3500 мин"1.
4. В процессе исследований устройства для перемещения птичьего помёта в производственных условиях установлено, что использованные в производстве обеспечивает, по сравнению с аналогом НШ-50-1, уменьшение материалоемкости до 25 %, снижение энергоемкости в 2 раза, а капитальных затрат более чем в 3 раза. При сроке службы подобных устройств в 5 лет обеспечивается получение годового экономического эффекта в размере 10400 рублей на одну машину (в ценах на 1.09.2007 г.).