Разработка и обоснование комбинированной технологии переработки труднообогатимых шунгитовых пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат наук Рафиенко, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Рафиенко, Владимир Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССОВ ОБОГАЩЕНИЯ ШУНГИТОВЫХ ПОРОД
1.1. Геолого-минералогических характеристики шунгитовых пород
1.2. Технологические свойства и обогатимость шунгитовых пород
1.3. Технологические схемы переработки шунгитовых пород
1.4. Современные методы повышения качества шунгитовых концентратов
Выводы к главе 1
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ И МЕТОДИКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ШУНГИТОВЫХ ПОРОД
2.1. Исследование варьируемости химического состава и технологических свойств шунгитовых пород
2.2. Технологическая классификация основных групп шунгитовых пород
2.3. Методика технологической оценки шунгитовых пород
Выводы к главе 2
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА И СТРОЕНИЯ АЛЮМО-СИЛИКАТНО-НАТРИЕВО-КАРБОНАТНЫХ ШУНГИТОВЫХ ПОРОД
3.1. Термогравиметрическая и дифференциально-термическая методики анализа свойств пород
3.2. Исследование свойств шунгитовых пород с помощью термогравиметрического дифференциально-термического метода анализа
3.3. Изучение структурных свойств шунгитовых пород методом рентгеноструктурного анализа
3.4. Фракционный анализ классов крупности мелкодроблёных и
измельчённых шунгитовых пород
Выводы к главе 3
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ ИЗ ИЗМЕЛЬЧЁННЫХ ШУНГИТОВЫХ ПОРОД
4.1. Анализ окислительных процессов с участием сульфидных минералов, содержащихся в шунгитовых породах
4.2. Методика исследования электрохимических свойств минералов с применением потенциодинамических измерений
4.3. Исследование механизма и интенсивности окисления пирита в шунгитовых породах методом электрохимических поляризационных кривых
4.4. Исследование закономерностей окислительной десульфу-ризации шунгитовых концентратов
Выводы к главе 4
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ОБОГАЩЕНИЯ ШУНГИТОВЫХ ПОРОД
5.1. Выбор и обоснование режимов тонкого грохочения шунгитовых пород
5.2. Выбор, обоснование и испытания режимов кислотного выщелачивания шунгитовых пород
5.3. Выбор параметров измельчения, классификации и улавливания тонких фракций измельченных шунгитовых продуктов
5.4. Разработка комбинированных технологических схем и режимов очистки газов и кондиционирования оборотной воды
5.5. Разработка технологии переработки шунгитовых пород с получением дисперсных шунгитовых концентратов высокого качества
Выводы к главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование комбинированной технологии переработки труднообогатимых шунгитовых пород»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Перспективным направлением освоения шунгитового сырья является производство качественных концентратов, находящих все большее применение в качестве сорбентов, наполнителей при производстве резины и пигментов. При этом большая часть шунгитовых пород не отвечают необходимым требованиям к конечной продукции по химическому и минеральному составам.
Несмотря на перспективность применения шунгитовых добавок в химической и лакокрасочной промышленности, их промышленное производство сдерживается из-за отсутствия эффективной технологии получения шунгитовых продуктов с требуемой крупностью и химическим составом.
Решение задачи обогащения шунгитовых пород с получением высококачественной продукции для резиновой и лакокрасочной промышленности требует расширения знаний о минеральном составе и структурно-текстурных особенностях сырья, выявления основных закономерностей дезинтеграции или вскрытия примесей в подготовительных и обогатительных процессах, выбора способов отделения примесей от ценного компонента.
Главная практическая задача - это создание шунгитовых продуктов различных классов крупности от тонкодисперсного до крупнозернистого. Так, например, для металлургической и строительной промышленности необходимы продукты с крупностью от 1 до 10 мм или более крупного от 10 до 100 мм, в то время как при использовании шунгитовых продуктов в
качестве наполнителя в резинотехнической промышленности необходим продукт с крупностью 5-10, 15-20, 50-75 мкм. При производстве пигментов максимальный размер частиц не должен превышать 10 мкм.
Однако, несмотря на перспективность применения шунгитовых продуктов с различными классами крупности до сих отсутствует научно обоснованные рекомендации о выборе технологии получения шунгитовых продуктов с различными классами крупности и химическим составом, так как не все шунгитовые породы отвечают необходимым требованиям по химическому и минеральному составам. В связи с резким количественным колебанием основных компонентов необходимо разработать методику оценки и установить возможные области применений этих разновидностей в промышленной практике.
Решение поставленной задачи возможно на основе применения современных методик исследования вещественного состава и строения шунгитовых пород и изучения процессов рудоподготовки и обогащения, в т.ч. исследования и применения современных процессов вибрационного грохочения, аэроклассификации, струйного измельчения и химического выщелачивания.
Большое значение при использовании шунгитовых продуктов оказывают их химические свойства. При хранении шунгитовых продуктов происходит их окисление, причём степень окисления возрастает с увеличением времени хранения полученных продуктов. Поэтому, возникает задача разобраться с механизмом образования окисляющих веществ и определить их состав и свойства, а также установить возможность их удаления из всех разновидностей шунгитовых пород.
Решение этих вопросов позволит значительно расширить область применения шунгитовых продуктов в различных отраслях промышленности.
Важным условием достижения поставленной задачи так же является применение решений, обеспечивающих минимальное загрязнение окружающей среды.
Для выяснения эффективности процесса применения шунгитовых продуктов в различных отраслях промышленности и установления оптимальных областей применения, а также изыскания наиболее рациональных режимов работы технологического процесса, было необходимо:
- провести анализ научно-исследовательских работ выполненных ранее по технологии переработки всех разновидностей шунгитовых пород и обосновать необходимость их комплексного использования;
- разработать технологическую классификацию для бедных и богатых шунгитовых пород по химическому составу и свойствам, и на её основе дать комплексную методику оценки всех разновидностей с учётом уточнения возможных областей применения;
- изучить механизм и глубинные свойства окисления минеральных компонентов в шунгитовых продуктах и обосновать их влияние на последующие технологические процессы;
разработать механизм и технологию удаления вредных составляющих шунгитовых пород путём использования процессов механического разделения и химического выщелачивания сульфидов, карбонатов и других составляющих;
- рассмотреть особенности поведения вредных газов в процессе сушки и организация очистки воздушного потока.
Целью работы является научное обоснование и выбор схемы и технологического режима обогащения шунгитовых пород с получением высококачественных концентратов для химической промышленности.
Идея работы. Комбинирование способов механического обогащения и химического выщелачивания для последовательного удаления алюмосиликатных, сульфидных и карбонатных примесей из шунгитовых продуктов оптимальной степени раскрытия.
Задачи исследований:
- разработка классификации и методики технологической оценки шунгитовых пород;
исследование состава и строения алюмо-силикатно-натриево-карбонатных шунгитовых пород, обоснование и выбор комбинированной технологии их переработки с получением высококачественных шунгитовых концентратов;
установление механизма и закономерностей окисления и выщелачивания сульфидных минералов из шунгитовых продуктов;
- разработка и опытно-промышленные испытания режима и схемы обогащения шунгитовых пород с получением высококачественных концентратов.
Методы исследований. Рентгенометрический,
термогравиметрический методы анализа руд, дифференциально-сканирующая калориметрия, дисперсионный анализ продуктов измельчения, потенциометрические исследования, химический анализ
продуктов обогащения и жидкой фазы, лабораторные и укрупненные технологические испытания процессов грохочения, струйного измельчения и химического выщелачивания, математическое планирование и обработка результатов экспериментов.
Научные положения, разработанные соискателем, и их новизна.
1. Теоретически обоснованы и разработаны технологическая классификация и методика технологической оценки шунгитовых пород на основе измерений массовых долей углеродистого вещества и примесей, представленных силикатами, алюмосиликатами, карбонатами, серой и железом, обеспечивающие выбор схем и способов управления качеством, комплексного обогащения шунгитовых пород и прогнозирование номенклатуры и качества товарной продукции.
2. Вскрыты особенности состава и строения алюмо-силикатно-натриево-карбонатных шунгитовых пород, заключающиеся в присутствии алюмосиликатных и карбонатных минералов в форме составной части брекчиевого цемента и в форме тонковкрапленных зёрен кальцита и доломита в кремниево-углеродистой массе; сульфидных минералов - в форме средне- и тонковкрапленных зёрен в кремниево-углеродистой массе. Обоснован выбор комбинированной технологии переработки шунгитовых пород с получением высококачественных шунгитовых концентратов, предусматривающей механическое удаление алюмосиликатных и части карбонатных минералов в операциях классификации, а тонковкрапленных сульфидных и карбонатных минералов - методом химического выщелачивания.
3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена закономерность увеличения скорости окисления в 2,5-4 раза пирита, находящегося в омическом контакте с углеродистой матрицей шунгита, достигающей максимума в интервале рН от 3,5 до 4. Установлен механизм интенсификации окислительного выщелачивания сульфидных минералов из измельченных шунгитовых продуктов, заключающийся в уменьшении пассивации поверхности пирита продуктами окисления и анодном смещении потенциала на 0,07 - 0,1 В вследствие формирования смешанного потенциала пирита и углеродистой матрицы шунгита.
4. Разработаны технологический режим и схема обогащения шунгитовых пород, включающие операции дробления и грохочения, измельчения песковой фракции в струйных мельницах, а также операции удаления шламовых фракций и кислотного выщелачивания карбонатных и сульфидных минералов, обеспечивающие получение шунгитового товарного концентрата с заданной крупностью (-0,5 мм) и требуемым содержанием карбонатных и сульфидных минералов (не более 0,5%).
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждаются удовлетворительной сходимостью результатов измерений, воспроизводимостью зависимостей выходных параметров при варьировании условий экспериментов, достижением максимальной эффективности процессов в экспериментально обоснованных интервалах варьирования рН среды, а также положительными результатами укрупнённых технологических испытаний.
Научное значение работы заключается в определении особенностей состава, обосновании способов и установлении зависимостей и
закономерностей обогащения шунгитовых пород с применением процессов обесшламливания и химического выщелачивания.
Практическое значение работы заключается в разработке эффективного технологического режима и схемы обогащения шунгитовых пород, обеспечивающей получение шунгитовых концентратов для производства сорбентов, лакокрасочной и резиновой продукции.
Реализация результатов работы. Разработанные технологический режим и схемы переработки труднообогатимых шунгитовых пород включены в техническое задание на проект опытной обогатительной фабрики.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, МИСиС, 2007 - 2011), на научно-технич. конференции «Наукоёмкие химические технологии - 2013», МИТХТ им. М.В.Ломоносова (Москва, 2013); на V Уральском горнопромышленном форуме, (Екатеринбург, 2013); Научных симпозиумах «Неделя горняка» (2007 - 2011), научных семинарах кафедры ОПИ МГГУ (2010 - 2013).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах, из них 4 статьи - в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 128 наименований, содержит 30 рисунков и 18 таблиц.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССОВ ОБОГАЩЕНИЯ ШУНГИТОВЫХ ПОРОД
Шунгитовые материалы находят всё большее распространение в высокотехнологических производствах, в т.ч. при производстве резин, красок, сорбентов и специальных строительных материалов [7,23]. Это обусловлено в первую очередь их уникальными физическими и физико-химическими свойствами [27,63,92]. Однако качество шунгитовой продукции в большинстве случаев не отвечает предъявляемым требованиям [39,62,96]. Этим обусловлена актуальность применения обогатительных технологий в схемах переработки шунгитовых пород [74].
1. 1. Геолого-минералогические характеристики шунгитовых пород
Большая группа разнообразных по физико-химическому составу углеродсодержащих докембрийских пород получила название шунгиты [18,33,62]. Эта группа своеобразна по минеральной характеристике и химическому составу. Содержание углеродистого вещества в этой группе колеблется от 0,5 до 98% [7,37,74]. Бедные шунгитистые породы, с содержанием углеродистого вещества от 0,5 до 5% в литературе были названы шунгитсодержащими, а при содержании от 5 до 20% бедношунгитистыми [62]. Породы с содержанием углеродистого вещества от 20 до 55% принято называть шунгитовыми.
Богатые по углеродистому веществу породы относительно более однородны [74]. Кроме углеродистого вещества эти породы содержат в основном тонкодисперсный кремнезём и совсем небольшое количество
других примесей, в виде глин, алюмосиликатов, карбонатов, железосодержащих минералов [10,38,94].
Шунгитовые породы с малым содержанием углеродистого вещества (от 1,0 до 15%) имеют непостоянный химический и вещественный состав. Большое разнообразие шунгитовых пород по содержанию углеродистого вещества нуждается в необходимости их классификации в соответствии с имеющимися примесями [75].
Впервые шунгитовые породы были классифицированы П.А. Борисовым. [11] Эта классификация была простой и на первой стадии исследования оказалась весьма удобной для практического применения.
Таблица 1.1
Классификация шунгитовых пород по Борисову П.А.
............... эазность шунгита
I II III IV V
Углеродистое вещество, % 98 60 35 20 5-10
8Ю2, % 2 40 65 80 90-95
Основным недостатком рассматриваемой классификации было отсутствие учёта других химических составляющих, особенно в бедных по содержанию углеродистого вещества шунгитовых породах, в которых часто присутствует большое количество глин, полевых шпатов, карбонатов, силикатов, алюмосиликатов, сульфидов. Объёмы промышленного использования таких пород невелики [7,20,39].
Шунгит представляет собой элементарный углерод с глобулярной и надмолекулярной структурой, которая находится в метастабильном состоянии, близкой к форме технического углерода и белой сажи [28,95]. По своей структуре шунгит отличается от графита отсутствием
кристаллической структуры [21,42,95]. Он также отличается от битумов и углей низким содержанием летучих газовых компонентов: кислорода, азота, водорода, сероводорода (1-2%) [47,62].
Шунгитовые породы известны давно, более 200 лет. Первоначально шунгитовые породы с большим содержанием углеродистого вещества применялись в качестве краски местными жителями [11,74]. Как выше отмечалось, попытки применить его в качестве энергетического топлива со средним содержанием углеродистого вещества 25-40% не давали должной эффективности в связи с его большой зольностью (зольность составляет примерно 70%) и плохой способности к горению [21,33].
Из всех имеющихся в Карелии шунгитовых месторождений (табл. 1.3) наиболее изучено и подготовлено для промышленного освоения Зажогинское [20,22,98]. Предполагаемый ресурс запасов Зажогинского месторождения 173 млн. т, кроме того, имеется несколько перспективных участков в Заонежском Медвежьегорском и Пудожском, западном Кондопожском районах [74]. Предполагаемый ресурс этих участков составляет около 1 млрд. т [21].
Зажогинское месторождение представляет компактную складку (рис. 1.1), с углом падения по флангам от 10 до 70° [62]. Месторождение в основном сложено из массивных и брекчиевидных разновидностей [54]. Имеется небольшое количество выветренных богатых слоистых пород. В общий контур для эксплуатации месторождения включена шунгитовая порода, с содержанием более 20% углеродистого вещества. Породы с содержанием менее 20% считаются бедными, и их технология переработки ещё не достаточно отработана [22].
........] 2 Ч-^
V V V
^ > 5 6
» *
Рис. 1.1. Геологическая схема и разрез Зажогинского месторождения [47]: 1 - горизонт 7; 2 - горизонт 6; 3 - горизонт 5; 4 - туфы, туфоалевриты; 5 -вулканиты; 6 - метасоматические породы; 7 - разведочные скважины
Вертикальный разрез Зажогинского месторождения (рис. 1.1) показывает, что верхняя часть глубоко срезана и размыта эрозией. Всё месторождение сверху сложено массивными породами общий объём этих пород составляет 25-40%. Массивные породы находятся также в приподошвенной части месторождения. Брекчированные породы располагаются в средней и нижней части залежи, граница перехода от массивных к брекчированным плавная. Объём брекчированных пород составляет около 60% всей залежи [22].
В основании месторождения расположены туфы, туфоалевриты, малоуглеродистые и карбонатные шунгитовые породы. В центре складки под месторождением находится куполообразное тело, состоящее из лидитов и туфов, на которых развиты карбонатно-перимолитовые метасоматиты [62].
Кроме основной залежи Зажогинского месторождения, вблизи находится несколько бедных уже разведанных участков шунгитовых пород с содержанием углеродистого вещества от 2 до 15%. Залегание этих участков также поверхностное, что гарантирует их добычу открытым способом [28].
Трещиноватые породы содержат углеродистого вещества от 31,9% до 53,3%, в среднем 44,57%. В состав трещиноватых пород входят кварциты с содержанием от 38,62% до 61,02%, среднее - 47,04%. Содержание оксидов алюминия от 3,11 до 5,6%, среднее - 4,16%. Присутствие других оксидов: Бе203, БеО, М£0, СаО, Иа20, К20, ТЮ2, БОз не значительно и колеблется от 0,2 до 1% [22].
Массивные породы. Содержание оксида кремния в этих породах возрастает и составляет от 41,82 до 71,04%, среднее - 54,42%, а содержание углеродистого вещества по сравнению с трещиноватыми породами уменьшается с 44,57 до 36,57% (табл.1.2) [22,99].
Таблица 1.2
Химический состав шунгитовых пород по данным КарНЦ РАН [22]
Si02 Ti02, AI2O3 Fe203 FeO MgO СаО Na20 К20 р ^св ^обш
Трещиноватые
Среднее 47,04 0,25 4,16 1,13 0,42 0,57 0,08 0,117 1,225 44,57 0,38
Мин. 38,62 0,19 3,11 0,35 0,27 0,43 0,01 0,03 0,94 31,9 0,13
Макс. 61,02 0,38 5,6 2,06 0,52 0,88 0,14 0,52 1,56 53,32 0,93
Массивные
Среднее 54,42 0,23 3,74 1,49 0,55 0,59 0,17 0,062 1,342 36,57 0,9
Мин. 41,82 0,14 2,1 0,37 0,14 0,21 0,07 0,03 0,58 22,17 0,11
Макс. 71,04 0,3 5,09 2,96 1,72 1,67 0,56 0,12 2,24 50,4 1,9
Кварц-шунгитовые брекчии с миндалинами
Среднее 60,58 0,201 3,16 1Д7 1,06 0,54 0,13 0,048 0,964 31,42 0,73
Мин. 44,57 0,14 2,27 0,21 0,45 0,26 0,01 0,02 0,6 22,8 0,2
Макс. 70,07 0,32 4 4,12 4,04 1,65 0,43 0,1 1,74 44,31 2,65
Кварц-шунгитовые брекчии
Среднее 62,44 0,182 2,96 1,07 0,42 0,44 0,09 0,039 0,789 31,04 0,38
Мин. 47,72 од 2,04 0,3 0,14 0,21 0,01 0,01 0,48 15,63 0,1
Макс. 76,8 0,26 4,14 3,14 0,87 0,87 0,29 0,08 1,51 46,84 1,32
Самые бедные по содержанию углеродистого вещества (31,04%), это кварц-шунгитовые брекчии. В этих породах среднее содержание кремния возрастает до 62,44% [22,99].
Таким образом, все разновидности шунгитовых пород, достаточно богаты по углеродистому веществу и кремнезёму. Почти во всех богатых породах присутствует небольшое количество минеральных примесей, вследствие чего их использование может проводиться без предварительного обогащения. Бедные породы содержат большое количество примесей для расширения объёмов использования их необходимо обогащать.
Вещественный состав шунгитовых пород по месторождению представлен в табл. 1.2. Как видно из табл. 1.2, шунгитовые породы кроме углеродистого вещества содержат от 18,95 до 66,82% кремнезёма, 20-30% глинистых минералов, 15-20% иллита+монтмориллонита, от 5-50% полевых шпатов, от 2 до 10% карбонатов [22,64].
Шунгитовые породы основных пачек в Зажогинском месторождении резко отличаются по содержанию тонкодисперсного кремнезёма. В первой основной пачке содержание кремнезёма - 18,95%, а во второй пачке содержание кремнезёма - 66,82% (табл.1.3). Такое резкое колебание шунгитовых пород по содержанию кремнезёма приводит к резкому изменению их физико-химических и технологических свойств [22,85]. Другие составляющие этих пачек: глинистые минералы, иллит и монтмориллонит содержатся примерно в одинаковом количестве: для первой пачки - 19,49-22,71%, для второй пачки - 16,85-17,17% (табл.1.3).
Таблица 1.3
Вещественный состав шунгитовых пород (по данным КарНЦ РАН) [22]
Порода Компоненты осадка (расчёт на минеральную составляющую), %
Кварц Глинистые минералы Иллит+монт-мориллонит Полевые шпаты Карбонаты
Шунгиты первой и второй пачек
Первая пачка 18,95 22,71 16,86 32,13 13,39
Вторая пачка 66,82 19,49 17,17 3,49 4,81
Шунгиты с высоким содержанием углеродистого вещества
Кремнистые 45,0 31,0 27,1 12,0 3,3
Натриевые 19,5 18,2 13,4 48,3 3,3
Калиевые 20,9 43,7 32,2 24,7 2,8
Шунгиты с относительно низким содержанием углеродистого вещества
Калиевые 58,9 26,5 18,7 5,3 2,6
Натриевые 21,5 25,8 14,3 41,6 2,0
Карбонатные 30,4 22,3 17,7 6,0 33,7
Содержание карбонатов кальция и магния в целом по месторождению также отличается, так первая пачка содержит карбонатов 13,39%, в то время как вторая пачка - 4,81%.
В процессах добычи и переработки в шунгитовой породе необходимо строго контролировать содержание карбонатов, глинистых минералов и полевых шпатов, т.к. они значительно влияют на поведение щунгита в последующих технологических процессах [21,37,62,82].
Различия в минеральном составе существенно влияет на физические и физико-химические свойства применяемых пород, что может привести к нестабильным результатам в процессе их промышленного применения
[63,83,91]. Поэтому при добыче этих пород необходимо чётко корректировать их качество, а также реализовывать при возможности технологию селективной добычи.
Шунгитовые породы с высоким содержанием углеродистого вещества встречаются трёх разновидностей: кремнистые, натриевые и калиевые [97,98].
В кремнистых породах содержание оксида кремния составляет 45%, в натриевых и калиевых породах - 19,5% и 20,9%. В этих породах присутствует большое количество глинистых минералов или полевых шпатов. Так, в натриевых породах среднее содержание полевых шпатов составляет около 48,3%, а в калиевых - около 24,7%.
Карбонаты в шунгитовых породах с большим содержанием углеродистого вещества присутствуют в небольшом количестве (средняя массовая доля составляет примерно 3%).
Шунгитовые породы с относительно низким содержанием углеродистого вещества и большим содержанием калия содержат много кварца - 58,9%. В натриевых породах массовая тонкодисперсного кварца составляет 21,5%, а массовая доля полевых шпатов достаточно велика -41,6% [22,75].
В последние 15-20 лет ФГУП ВИМС им. Н.М. Федоровского проведён большой комплекс научных исследований по изучению физико-химических свойств и структуры шунгитовых пород Зажогинского месторождения [95,96]. Полученные результаты полностью подтвердили ранее установленный Механобром и КарНЦ РАН состав и свойства шунгитовых пород [104]. Геологами и технологами ВИМСа показано, что
Зажогинское и Максовское месторождения шунгитовых пород состоят в основном из углеродистого вещества и тонкодисперсного кремнезёма различных структурных модификаций, в качестве примесей присутствуют силикатные, глинистые минералы, полевые шпаты, карбонаты, алюмосиликаты [7,96,100]. Как правило, во всех пробах, отобранных в различных точках месторождения присутствуют сульфидные минералы, роль их в процессе переработки и при промышленном внедрении весьма существенна. Среднее содержание сульфидных минералов в целом по месторождению составляет от 2 до 3% [62].
Согласно исследованиям ВИМСа низкоуглеродистые шунгитовые породы, как правило, содержат большое количество глинистых минералов - 40-45% [95]. Область применения таких пород будет значительно отличаться. Объём применения низкоуглеродистых шунгитовых пород невелик и связан со строительными материалами. Промышленная оценка и целесообразность добычи таких пород может быть дана после длительных промышленных испытаний в различных условиях их применения [75,116].
Таким образом, химический и вещественный состав шунгитовых пород довольно разнообразен, а область применения возможных разновидностей окончательно не установлена, поэтому требуется специальная классификация шунгитовых пород с учётом их химического и вещественного состава. На основе этой классификации должна быть чётко определена и скорректирована область возможного их применения.
Кроме России значительные месторождения шунгитовых пород имеются в Казахстане. Месторождение Бакырчик расположено в Аягузском районе Восточно-Казахстанской области. Оно представлено
алевролито-песчаниковой толщей каменноугольного возраста с содержанием углеродистого вещества от 1 до 10-15% [36]. В меньшей степени развиты линзообразные тела гравелитов и конгломератов, одиночные дайки диоритовых порфиритов и кварцевых порфиров. Вмещающие породы обычно импрегнированы сульфидами (пиритом и арсенопиритом). Распределение сульфидов и углеродистого вещества полосчатое и обусловлено чередованием интенсивно оруденелых, но слабоуглеродистых и безрудных, обильно графитизированных (5-10%) слоев. Небольшая сульфидизация развивается по прослоям грубозернистых разностей, содержащих 0,2-0,4% углеродистого вещества [36].
Концентрация углистого вещества закономерно увеличивается к главным нарушениям, образуя в области интенсивной плойчатости, гофрировки и пластичных деформаций чехол графитизированных пород. Вмещающие породы слабо окварцованы, серицитизированы, карбонатизированы, хлоритизированы и альбитизированы. В составе углеродистого вещества присутствуют как шунгитоподобная, так и графитоподобная разновидности. Шунгит в антраксолитовых конкрециях образует скорлуповидные фрагменты и серповидные линзочки. Графит в основном сосредоточен на плоскостях зеркал скольжения. Минеральный состав углеродсодержащих пород по данным рентгеновского фазового анализа, %: кварц - 15, полевой шпат - 5, слюда - 40, каолинит (хлорит) -6, сидерит - 15. Химический состав шунгитсодержащих пород, %: Si02 -47,64, Ti02 -1,39: А1203 - 24,84, FeO - 5,14, MgO - 0,8, CaO - 0,81, Na20 -1,02, K20 - 4,21, Copr - 15-20. Элементы-примеси (n x 10"4%): P - 2000, Mo -20, V - 150, Cr - 65, Pb - 150, Zn - 400, Cu - 110, Ag - 0,1, Ni - 120, Co - 50,
Sn - 4, As - 2500, Ba - 600, Ti - 1900, Mn - 400, Zr - 800, Nb - < 3, Ge - 120, Sb - 15, Ga - 50. Месторождение по высоким содержаниям шунгита является наиболее привлекательным объектом для оценки запасов промышленных категорий. Однако наличие вредных примесей, особенно серы и мышьяка, отрицательно сказывается на качестве шунгитового сырья и сужает область его применения [26].
Лабораторные исследования Казахстанского шунгита показали его пригодность в качестве замены графита при производстве лёгких пористых заполнителей бетонов. Его можно использовать для замены литейного графита, в производстве ферросплавов, фосфорном, доменном производстве, в противопригарных красках, электролизе алюминия, в качестве наполнителя композитных материалов и т. д. В указанных областях шунгитовое вещество может использоваться после обогащения [33,45,78].
Прогнозные ресурсы шунгитовых пород Кальмакырского месторождения следующие: высокоуглеродистых легкообогатимых - 1,8 млн. т, среднеуглеродистых, хорошо обогатимых - 22 млн. т, низкоуглеродистых труднообогатимых - 36 млн. т [96].