Разработка и обоснование эффективных средств защиты емкостей транспортного и перегрузочного оборудования от прилипания и примерзания горной массы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Дунаевская, Маргарита Павловна

  • Дунаевская, Маргарита Павловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 253
Дунаевская, Маргарита Павловна. Разработка и обоснование эффективных средств защиты емкостей транспортного и перегрузочного оборудования от прилипания и примерзания горной массы: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Москва. 1984. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дунаевская, Маргарита Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ существующих способов борьбы с прилипанием и х^римерзанием горной массы на горнотранспортном оборудовании. . II

1.1. Общее изложение вопроса прилипания и пример-, зания горной массы к емкостям оборудования. . II

1.2. Способы удаления прилипшей или примерзшей горной массы к рабочим поверхностям.

1.2.1. Механические способы очистки.

1.2.2. Очистка электроосмосом.

1.3. Способы предотвращения прилипания и примерзания.

1.3.1. Механическая изоляция.

1.3.2. Химическая изоляция.

1.4. Задачи исследования.

2. Обоснование технических Требований к твердым полимерным покрытиям, предотвращающим прилипание и примерзание горной массы.

2.1. Основные параметры и условия эксплуатации горнотранспортного оборудования.

2.2. Обоснование условий выгрузки горной массы.

2.3. Физические основы прилипания и примерзания.

3.3.1. Основные критерии прилипания и примерзания.

2.3.2. Основы процесса примерзания.

2.4. Обоснование основных "Технических Требований к твердым полимерным покрытиям.

2.4.1. Предельно-допустимая прочность прилипания и примерзания

2.4.2. Адгезия покрытий к металлической поверхности.

2.4.3. Прочность на удар.

2.4.4. Износостойкость и коэффициент трения.

2.4.5. Эластичность покрытия.

2.4.6. Коэффициент линейного расширения.

2.4.7. Атмосферостойкость покрытия.

2.4.8. Морозостойкость покрытия.

2.4.9. Электропроводность покрытия.

2.4.10. Основные технологические требования к твердым покрытиям.

Выводы.

3. Экспериментальные исследования физико-механических свойств и профилактического эффекта твердых покрытий.

3.1. Основные методические положения исследований.

3.1.1. Подбор композиций.

3.1.2. Нанесение покрытий.

3.1.3. Физико-механические испытания.

3.1.4. Параметры исследований.

3.1.5. Оценка достоверности экспериментальных данных.

3.2. Группы исследуемых материалов.

3^3. Твердые покрытия на основе эпоксидных смол.

3.3.1. Покрытия на основе немодифицированной смолы . . ЭД-20.

3.3.2. Эпоксидно-тиокольные покрытия.

3.3.3. Эпоксидно-каменноугольные покрытия.

3.3.4. Эпоксидно-антраценовые композиции.

3.3.5. Покрытия на основе эпоксидно-новолачного биоксополимера ЭББС.82 •

3.3.6. Эпоксидно-кремнийорганические покрытия.

3.4. Покрытия на основе жидких резин.

3.5. Покрытия на основе полиуретановых смол.

3.6. Покрытия на основе фторопласта.

3.7. Покрытия на основе полиамидов.

3.8.Электропроводные покрытия.

3.8.1. Пути улучшения физико-механических свойств. . графитопласта.

3.8.2. Отработка технологии производства футеровоч-. ных плиток из графитопластов.

Выводы.

4. Математическая оценка эффективности твердых полимерных покрытий емкостей горнотранспортного.оборудования.

4.1. Математическая модель влияния основных факторов на прилипание и примерзание.

4.1.1. Влияние основных факторов на прилипание горной массы к твердой полимерной поверхности.

4.1.2. Влияние основных факторов на примерзание горной массы к твердой полимерной поверхности.

4.2. Методика расчета графито-пластового покрытия. на прочность.

4.2.1. Определение изгибающего момента.

4.2.2. Расчет нагрузок на графито-пластовое покрытие бункерного устройства.

4.2.3. Вычисление изгибающего момента.

Выводы.

5. Обоснование технологических параметров и проведение опытно-промышленных испытаний.

5.1. Технологические особенности нанесения полимера ных покрытий на металлическую поверхность.

5.1.1. Особенности технологии нанесения.лакокрасочных покрытий.

5.1.2. Рекомендации по нанесению графитопластов.

5.2. Разработка Технического Задания, Технических Условий и Технологического Процесса на твердое полимерное покрытие; изготовление опытных партий.142 5.2.1. Основные положения Технического Задания,

Технических Условий и Технологического Процес

5.2.2. Выпуск опытных партий графитопласта.

5.3. Опытно-промышленные испытания твердых полимерных покрытий.

5.3.1. Испытания твердых покрытий думпкаров.

5.3.2. Испытания полимерных покрытий бункеров. . . . 153 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование эффективных средств защиты емкостей транспортного и перегрузочного оборудования от прилипания и примерзания горной массы»

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утверждёнными ХХУ1 съездом КППС предусматривается преимущественное развитие добычи угля открытым способом. Так, если в 1980 году добыча угля открытым способом достигла 269 млн.т., что составило 38% общего объема добычи угля в стране, то в 1985 году она достигнет 315 млн.т и к 1990 году - 390-400 млн.т.

Объём добычи угля и производительность механизмов при открытой' разработке угольных месторождений в большой степени зависит от фактической кубатуры рабочих ёмкостей горнотранспортного оборудования - думпкаров, экскаваторов; вагонеток, бункеров, самосвалов.

Одним из путей повышения производительности этих механизмов и устройств является снижение прилипания и примерзания горной массы к поверхностям рабочих ёмкостей. Анализ работы горнотранспортного оборудования на карьерах СССР, ПНР, ГДР показал, что из-за прилипания и примерзания думпкары теряют до 14%, экскаваторы до 22%, бункера до 33% своей производительности.

Таким образом, борьба с прилипанием и примерзанием глинистых пород (вскрыша, отвалы) и угля (добыча) является народнохозяйственной задачей. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что как практически применяемые меры, так и проводимте научные исследования по очистке рабочих емкостей и перегрузочных устройств горнотранспортного оборудования, основываются на развитии, в основном, двух направлений:

- применения механических способов очистки;

- химической изоляции, предотвращающей прилипание и примерзание горной массы.

В последние годы все большее применение находит способ химической изоляции с помощью жидких гидрофобных покрытий, в частности, на основе Ниогрина, Северина. Однако эти вещества имеют ограниченный срок службы и для поддержания постоянной гидрофобной плёнки на рабочих поверхностях горнотранспортного оборудования требуется их значительный расход. Кроме того, существуют устройства, например, узлы перегрузок роторных экскаваторов, бункера и т.д., в которых жидкие профилактические вещества не могут быть применены из-за их токсичности и технологических трудностей.

Таких недостатков лишены твёрдые полимерные покрытия.

Настоящая работа посвящена исследованию возможности, разработке метода и путей практического осуществления изоляции рабочих ёмкостей горнотранспортного оборудования путём использования твёрдых покрытий.

Несмотря на разнообразие известных в нашей стране и за рубежом полимерных материалов, применение их с целью защиты от прилипания и примерзания находится в основном на стадии поиска, лабораторных исследований и полупромышленных испытаний. Основными трудностями их применения является сложность нанесения, высокая стоимость исходных материалов, недостаточная износостойкость.

Кроме того, проведенные по этим вопросам исследования носят разовый характер, в частности, до настоящего времени не было изучено влияние эксплуатационных факторов на профилактический эффект покрытия, не разработаны четкие технические требования к покрытиям, не проводилось научной оценки эффективности твёрдых покрытий. Это не позволяло создать методические основы выбора и получения эффективного полимерного покрытия.

Цвль работы. Исследования, выбор и научное обоснование эффективности твёрдых полимерных покрытий для предотвращения прилипания пород и угля к ёмкостям горнотранспортного оборудования.

Методы исследований. При выполнении работы был использован комплексный метод, включающий в себя анализ состояния вопроса, разработку и обоснование Технических Требований на твёрдые полимерные покрытия, экспериментальные и теоретические исследования, опытно-промышленные испытания, оценку технико-экономической эффективности внедрения рекомендаций по использованию твёрдых полимерных

П01фЫТИЙ.

Исследования проведены в научно-исследовательском институте открытых горных разработок НИИОГР, Ленинградском технологическом институте, ЦЗЛ Новочеркасского электродного завода, на разрезе "Коркинский" ПО "Челябинскуголь".

Научная новизна:

- На основании анализа эксплуатационных факторов, проведенных экспериментальных и теоретических исследований обоснованы эффективность и области применения различных видов твёрдых полимерных покрытий для предотвращения прилипания и примерзания горной массы к ёмкостям оборудования.

- Получены закономерности влияния эксплуатационных и технологических факторов (влажности горной массы, температуры окружающей среды, продолжительности контакта горной массы с рабочей поверхностью оборудования, толщины покрытия) на величину прочности прилипания и примерзания. С привлечением математического аппарата исследованные зависимости преобразованы в эмпирические формулы.

- Обоснована возможность применения теории балок на упругом основании для расчёта прочности твёрдых полимерных покрытий, укладываемых на металлические поверхности ёмкостей с помощью клеевой прослойки.

Новыми результатами являются:

I. Научно обоснована эффективность отдельных видов полимерных покрытий для защиты стенок горнотранспортного оборудования от прилипания и примерзания угля, глины и других масс.

2. Установлена степень влияния эксплуатационных и технологических факторов на профилактический эффект покрытия.

3. Экспериментально получены коэффициенты упругого основания и , позволившие использовать теорию балок на упругом основании для расчёта твёрдых полимерных покрытий на прочность.

4. Обоснована технико-экономическая эффективность применения твёрдых полимерных покрытий, предотвращающих прилипание и примерзание горной массы и повышающих производительность оборудования.

Практическая ценность.

1. На базе изучения условий эксплуатации горнотранспортного оборудования, современных представлений о механизме выгрузки горной массы и расчётов, основанных на применении теоретических основ физики и сопротивления материалов разработаны Технические Требования к твёрдым полимерным покрытиям, обеспечивающим наиболее полную выгрузку горной массы при прилипании и примерзании её и длительные сроки эксплуатации покрытия.

2. Из исследованных более 200 видов покрытий обоснованы и отобраны для эксплуатации и прошли опытно-промышленную проверку б основных видов покрытий, наиболее эффективно и экономично предотвращающих прилипание и примерзание горной массы.

3. Установлено, что разработанные покрытия снижают прилипание и примерзание глины в 2-4 раза, угля в 3,5-9 раз.

4. Экспериментальными исследованиями влияния эксплуатационных факторов установлено существование пределов температуры (-20°С) и времени замораживания (4ч), соответственно ниже и выше которых профилактический эффект полимерного покрытия изменяется несущественно.

5. Разработаны Техническое Задание, Технические Условия и Технологический Процесс на производство твёрдого полимерного покрытия с определением завода-изготовителя продукции (Новочеркасский электродный завод). Установлена лимитная цена на производство графито-пласта.

6. Разработанное твёрдое полимерное покрытие внедрено на разрезе "Коркинский". Расчетный срок эксплуатации покрытия - 10 лет. Экономический эффект от внедрения покрытия - 40 тыс.руб. на I млн. т горной массы.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на 2-х конференциях и семинаре:

1. Всесоюзная межотраслевая конференция "Опыт эффективности использования железнодорожного состава на предприятиях открытых горных разработок", Челябинск, 1979 г.

2. Всесоюзная межотраслевая конференция "Совершенствование техники и технологии вспомогательных работ на железнодорожном транспорте горнодобывающей промышленности", Челябинск, 1980 г.

3. Межотраслевой семинар "Состояние и перспективы применения полимерных материалов в горнодобывающей промышленности", Челябинск, 1981 г.

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ и получено I авторское свидетельство.

Объём работы: Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, на страницах машинописного текста и содержит рисунка,

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Дунаевская, Маргарита Павловна

Выводы

1. Для защиты ёмкостей транспортного оборудования открытых горных разработок от прилипания и примерзания горной массы отработана технология нанесения покрытий на основе лаков ЭКС-К, ЭПАН, КЭН, УР-293 и графитопластов марок ATM-I, АТМ-20, АТМ-П,

Лакокрасочные материалы наносятся на металлическую поверхность холодным способом, футеровочные графитопласты - по клеевому слою арзамит-замазки.

2. На производство наиболее эффективного графитопласта АТМ-П для защитных футеровок угольных бункеров разработаны Техническое Задание, Технические Условия и Технологический Процесс.

3. Графитопласт марки АТМ-П обладает высоким профилактическим эффектом при прилипании угля (адгезия угля к его поверхности в 9 раз ниже, чем к металлической) и повышенными физико-механическими показателями.

4. На разрезе "Коркинекий" ПО "Челябинекуголь" проведена опытно-промышленная эксплуатация думпкаров с твердыми полимерными лакокрасочными покрытиями типа ЭКС-К, ЭПАН, КЭН, а также угольных погрузочных бункеров ёмкостью 200 т с графитопластовыми покрытиями марок АТМ-П, ATM-I, АТМ-20.

5. Опытно-промышленной эксплуатацией думпкаров и бункеров установлено :

5.1. Лакокрасочные покрытия думпкаров типа ЭКС-К, КЭН, ЭПАН полностью предотвращают прилипание вскрышных пород и в 2 раза снижают их примерзание.

Экономический эффект от применения покрытий составит 16 тыс. руб. на I млн. тонн перевозимого груза.

5.2. Графитопластовое покрытие АТМ-П угольных погрузочных бункеров ёмкостью 200 т полностью предотвращает прилипание и зависание угольного отсева, повышает пропускную способность бункеров на 33%. Покрытие надёжно в эксплуатации, расчетный срок эксплуатации 10 лет.

Экономический эффект от применения покрытия АТМ-П составляет 40 тыс.руб. на I млн.тонн перегружаемого угля.

6. Профилактические покрытия внедрены на разрезе "Коркинский" ПО "Челябинскуголь". Освоение серийного выпуска графитопласта АТМ-П и расширение его внедрения на предприятиях Минуглепрома СССР запланировано на 1983-1985 г.г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ существующих способов предотвращения прилипания и примерзания горной массы к рабочим поверхностям емкостей горнотранспортного оборудования, показал, что механические способы борьбы с прилипанием и примерзанием горной массы трудоемки и малоэффективны, для этой цели рекомендуется применять твердые полимерные покрытия.

2. На основании анализа условий эксплуатации емкостей горнотранспортного оборудования на открытых горных работах разработаны Технические требования к твердым полимерным покрытиям для предотвращения прилипания и примерзания горной массы, основанные на следующих основных критериях:

- гидрофобность (прочность прилипания горной массы к полимерному покрытию не должна превышать 4хЮ~%Па, а прочность примерзания - 0,15-0,2 МПа);

4 2

- износостойкость - (1-5)хЮ кг/м »м;

- адгезия к металлической поверхности - не менее 20 МПа;

- эластичность - 1-2 мм;

- прочность на удар - не менее 5 Дж;

- нанесение покрытия на металлическую поверхность должно осуществляться холодным способом.

3. Технические требования к твердым покрытиям легли в основу разработки методики выбора полимерных материалов для профилактических покрытий от прилипания и примерзания горной массы.

4. Экспериментальные исследования, проведенные на большом количестве образцов (свыше 200), позволили выделить ряд наиболее полно удовлетворяющих техническим требованиям материалов: лококра-сочные на основе эпоксидных смол (ЭКС—К, КЭН, ЭПАН), полиуретано-вый лак УР-293 с 20 масс.ч. полиизоционата и грабитопласты (ATM-I,

А1М-20,АТМ-П).

5. Методом <|изического моделирования процессов прилипания и примерзания исследован профилактический эффект разработанных полимерных покрытий в зависимости от эксплуатационных и технологических факторов: времени контакта горной массы с покрытием, температуры окружающей среды, гранулометрического состава горной массы, толщины покрытия.

Установлена закономерность влияния эксплуатационных факторов и установлено существование пределом температуры (-20°С) и времени замораживания (4ч), соответственно ниже и выше которых профилактический эффект покрытия практически не изменяется.

6. Обоснована и разработана методика расчета на прочность графитопластового покрытия по теории балок на упругом основании в виде арзамит-замазки.

Для возможности таких расчетов экспериментально определены о коэффициенты упругого основания К = 60 мн/м и =16 /м.

На основании предложенного метода произведен расчет реальной конструкции бункера на прочность.

Расчет графитопластового покрытия бункера емкостью 200 т по теории балок на упругом основании показал имеющийся запас прочности 4,2 - 5,7.

7. Отработаны технологические особенности нанесения профилактических покрытий на основе лаков и графитопластов, определен расход материалов.

Установлено, что расход материалов ЭКС-К, ЭПАН, КЭН, УР-293 р составляет 330 г, графитопласта - 24 кг на I м покрытия. Время отверждения лакокрасочных покрытий 1-2 суток, графитопластовых - 2 суток.

8. Проведена опытно-промышленная эксплуатация разработанных твердых полимерных покрытий думпкаров (покрытия на основе эпоксидных смол) и бункеров (покрытия на основе графитопластов) на разрезе "Коркинский" ПО "Челябинскуголь".

Опытной эксплуатацией установлено, что применение графитопласта полностью предотвращает прилипание и зависание угля, пропускная способность бункера возрастает на 33$, исключается ручной труд по очистке бункеров. Графитопластовое покрытие надежно, расчетный срок службы его 10 лет.

9. Твердое полимерное покрытие на основе графитопласта внедрено на погрузочных бункерах емкостью 200 т разреза "Коркинский" ПО "Челябинскуголь".

На графитопластовое покрытие разработаны Техническое Задание, Технический Условия и Технологический Процесс на производство продукции. Задание утверждено Минуглепромом СССР с определением завода серийного выпуска графитопласта - Новочеркасский электродный завод.

Экономический эффект от внедрения графитопласта для предотвращения прилипания и зависания угля составляет 40 тыс.руб.на I млн.т. угля.