Разработка и научное обоснование технологических и технических решений проведения, крепления и поддержания восстающих выработок в условиях шахт Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Сухоруков, Владислав Владимирович

  • Сухоруков, Владислав Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 150
Сухоруков, Владислав Владимирович. Разработка и научное обоснование технологических и технических решений проведения, крепления и поддержания восстающих выработок в условиях шахт Кузбасса: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новокузнецк. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухоруков, Владислав Владимирович

Введение.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОВЕДЕНИЯ, КРЕПЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ ВОССТАЮЩИХ ВЫРАБОТОК

В ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ.

1.1. Анализ существующих технологий проведения восстающих выработок при отработке крутых угольных пластов и залежей подземным способом. J

1.1.1. Опыт проведения восстающих выработок на шахтах Куз-у басса.

1.1.2 Опыт проведения восстающих выработок при подземной отработке рудных месторождений.

1.1.2.1. Буровзрывной способ проведения восстающих выработок.

1.1.2.2. Буровой способ проведения восстающих выработок.

1.2. Анализ способов и средств механизации для крепления восстающих выработок.

1.3. Анализ производственного опыта и научно-исследовательских работ по технологии проведения и взаимодействию крепи восстающих выработок с массивом горных пород.

1.4 Выводы и обоснование актуальности работы.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ГОРНОГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРОВЕДЕНИЯ, КРЕПЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ

ВОССТАЮЩИХ ВЫРАБОТОК НА КРУТЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТАХ.

2.1. Методика выполнения научных исследований.

2.1.1. Методика конструирования вариантов технологических схем проведения, крепления и поддержания восстающих выработок.

2.1.2. Методика исследований геомеханических процессов при проведении и эксплуатации восстающих выработок.

2.2. Характеристика объекта исследования.

2.3. Влияние горно-геологических и горнотехнических факторов на эффективность технологических и технических решений проведения, крепления и поддержания восстающих выработок.

Выводы.

КОНСТРУИРОВАНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПРОВЕДЕНИЯ, КРЕПЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ ВОССТАЮЩИХ ВЫРАБОТОК.

3.1. Декомпозиция существующих технологических схем проведения и крепления восстающих выработок.

3.2. Синтез альтернативных вариантов прогрессивных технологических и технических решений проведения, крепления и поддержания восстающих выработок.

Выводы.

ИЗУЧЕНИЕ В ШАХТНЫХ УСЛОВИЯХ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРЕПИ ВОССТАЮЩИХ ВЫРАБОТОК С УГЛЕПОРОДНЫМ МАССИВОМ ВНЕ И В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА.

4.1. Шахтные исследования проявлений горного давления при проведении и эксплуатации печей.

4.2. Шахтные исследования проявлений горного давления при проведении и эксплуатации скатов.

4.3. Обобщение результатов шахтных исследований.

4.4. Установление корреляционных зависимостей параметров проявления горного давления от основных горно-геологических и горнотехнических факторов.

Выводы.

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ТРЕБОВАНИЙ К ТЕХНИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПРОВЕДЕНИЯ, КРЕПЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ ВОССТАЮЩИХ ВЫРАБОТОК.

5.1. Разработка технологических решений для интенсификации процессов проведения восстающих выработок.

5.2. Разработка технологических решений для интенсификации процессов крепления восстающих выработок вне и в зоне влияния выработанного пространства.

5.3. Выбор рациональных технологических схем проведения, крепления и поддержания восстающих выработок для типичных условий шахт Прокопьевско-Киселевского района и требования к техническим средствам.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обоснование технологических и технических решений проведения, крепления и поддержания восстающих выработок в условиях шахт Кузбасса»

Актуальность работы. Одним из направлений повышения конкурентоспособности шахт Прокопьевско-Киселевского района, разрабатывающих крутые пласты, является снижение затрат на добычу угля, в том числе на проведение, крепление и поддержание подготовительных выработок. Подготовительные выработки при отработке крутых пластов, как правило, проводятся буровзрывным способом, который характеризуется низкими темпами проведения, а также высоким уровнем трудоемкости и травматизма, особенно при проходке восстающих выработок.

На выдержанных по углу падения участках пластов проведение восстающих выработок осуществляется по углю и породе по предварительно пробуренной скважине, наличие которой облегчает погрузку и транспорт горной массы, вентиляцию, а также дренаж воды и газа. При переменном угле залегания пластов до 70% скважин не удается выбурить на всю высоту этажа, вследствие чего восстающие выработки проводятся тупиковым забоем. Темпы проведения при этом резко снижаются и составляют: по углю 30-40 м/месяц, по породе до 25 м/месяц, что в 2-3 раза ниже темпов проведения горизонтальных выработок такого же сечения.

Проведенные ранее исследования КузНИУИ, ИГД им. А.А.Скочинского, ИГД СО РАН, КузГТУ, ВНИМИ и др. в восстающих выработках, в основном, ограничивались разработкой рекомендаций по применению новых средств механизации без учета геомеханических особенностей отработки крутых пластов.

Большой угол наклона (55-90°) и длина (70-150 м), малое сечение (2-8 м2 в проходке), отсутствие научно обоснованных технологических и технических решений, а также методики прогноза параметров геомеханических процессов обусловили высокую стоимость проведения восстающих выработок, низкую производительность и опасные условия труда.

В связи с вышеизложенным, разработка и научное обоснование технологических и технических решений проведения и поддержания восстающих выработок в течение всего периода их эксплуатации вне и в зоне влияния выработанного пространства является актуальной научной задачей на современном этапе развития технологии угледобычи на крутых пластах.

Диссертация выполнена по результатам научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ Сибирского государственного индустриального университета в 1996-2003 гг., в том числе по программе № 006 Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы в области топлива и энергетики», проект № 26-6 «Разработка компьютерной системы геомониторинга и оперативного прогноза геомеханических параметров выемочных полей и участков угольных шахт» № гос. регистрации 04200008299; программой Кузбасского НОК-1, подпрограммой «Недра Кузбасса», проект №27-6 «Разработка системы прогноза параметров высокоинтенсивных технологий угледобычи действующих шахт Кузбасса», № гос. регистрации 01970004330.

Цель работы. Разработать технологические решения и требования для совершенствования и создания способов и комплексов проходческого оборудования, обеспечивающих проведение, безремонтное поддержание восстающих выработок при отработке крутых угольных пластов.

Идея работы заключается в использовании закономерностей прогрессирующего снижения устойчивости пород кровли в зоне влияния очистного забоя с учетом формы, площади поперечного сечения восстающей выработки, а также структуры и свойств вмещающих пород.

Задачи исследований:

- установить влияние горно-геологических и горнотехнических факторов на эффективность технологических и технических решений проведения, крепления и поддержания восстающих выработок на крутых угольных пластах;

- синтезировать альтернативные варианты технологических схем проведения и крепления восстающих выработок на основе прогрессивных элементов традиционной технологии, адаптивных к условиям залегания крутых и крутонаклонных пластов;

- установить закономерности изменения смещений углепородного массива в окрестности восстающих выработок с учетом динамики опорного давления вне и в зоне влияния очистного выработанного пространства;

- установить закономерности изменения нагрузок на крепь при проведении и поддержании восстающих выработок в широком диапазоне горногеологических и горнотехнических условий залегания крутых и крутонаклонных пластов;

- разработать технологические решения и требования к техническим средствам для интенсификации процессов проведения, крепления и поддержания восстающих выработок на шахтах Кузбасса.

Методы исследований. Для решения поставленных задач применен комплексный метод исследований, включающий: анализ и обобщение производственного опыта и результатов предшествующих научных исследований; декомпозицию существующих технологических схем проведения и крепления восстающих выработок; натурный эксперимент и обобщение результатов исследований; экспертные оценки.

Научные положения, выносимые на защиту:

- прогрессивные технологические схемы проведения и поддержания восстающих выработок базируются на следующих элементах традиционных и новых технологий: бурение передовых скважин механическим или гидравлическим способами, проветривание забоев за счет общешахтной депрессии, самотечный транспорт горной массы, а также безремонтное поддержание восстающих выработок;

- смещение углепородного массива в окрестности восстающих выработок тесно коррелируют с коэффициентами концентрации остаточного и эксплуатационного опорного давления, причем коэффициент концентрации остаточного опорного давления под влиянием выработанного пространства верхнего горизонта по высоте отрабатываемого этажа экспоненциально убывает, а коэффициент концентрации эксплуатационного опорного давления в зоне влияния очистных работ отрабатываемого горизонта изменяется по периодической функции;

- нагрузка на крепь при проведении и поддержании восстающих выработок в условиях залегания крутых и крутонаклонных пластов экспоненциально возрастает при увеличении мощности пласта и гиперболически снижается при увеличении угла падения, расстояния до очистного забоя, а также крепости угля и боковых пород;

- эффективность разработанных технологических решений и требований к техническим средствам проведения и крепления восстающих выработок обеспечивается применением: механических и гидравлических машин для бурения скважин большого диаметра по углю (500-1300 мм); проходческих комплексов для смешанных и породных забоев, подвесной проходческой клети, а также мощной буровой машины (сечение выработок 1,8-8 м ); средств механизации для крепления восстающих выработок, адаптивных к условиям их поддержания и эксплуатации на шахтах, разрабатывающих крутые пласты.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечиваются, и подтверждаются:

- достаточным объемом (более 200 визуальных и инструментальных) наблюдений в шахтных условиях и положительным производственным опытом применения интегрированных в альтернативные варианты технологических схем проведения и крепления восстающих выработок;

- соответствием расчетных смещений углепородного массива и распределений нагрузок на крепь при проведении и поддержании восстающих выработок установленным зависимостям изменения остаточного и эксплуатационного опорного давления;

- использованием для разработки технологических решений и требований к техническим средствам проведения восстающих выработок, проверенных на практике: рабочего органа машины ПВВ, погрузочной машины комплекса КС-4 (шахта им. Ворошилова), направляющего фонаря бурового става расширителей РК-1300, РД-1300 (шахта им. Калинина), подвесной клети и мощной буровой машины 2 КВ-2 (шахта им. Дзержинского), комплекса УВТ для крепления выработок тюбингами из углепласта (шахта им. Калинина), буровых машин БГА (шахты Кузбасса).

Научная новизна работы заключается в:

- синтезе эффективных технологических схем проведения восстающих выработок, базирующихся посредством интеграции технологии бурения передовой скважины, проветривании за счет общешахтной депрессии, самотечном транспорте горной массы и безремонтном поддержании, адаптивных к условиям залегания крутых и крутонаклонных пластов;

- установлении закономерностей изменения смещения углепородного массива в окрестности восстающих выработок при прогрессирующем снижении его устойчивости и увеличения нагрузок на крепь при увеличении мощности пласта, а также уменьшении угла падения пласта и расстояния до очистного забоя;

- разработке технологических решений и требований к конструкции технических средств для бурения скважин большого диаметра по углю (5001300 мм), проходческому комплексу, для смешанных забоев и породы, подвесной проходческой клети, а также мощной буровой машине (сечение выработок 1,8-8 м ), средствам механизации крепления, для интенсификации процессов проведения восстающих выработок в условиях шахт Кузбасса.

Личный вклад автора состоит в:

- обосновании прогрессивных элементов традиционных и новых технологий проведения восстающих выработок и установлении закономерностей изменения смещения углепородного массива в их окрестности, а также увеличении нагрузок на крепь при уменьшении угла падения пласта и расстояния до очистного забоя;

- разработке технологических решений и требований к применению машин для бурения и крепления скважин большого диаметра по углю (500— 1300 мм) машинами ПВВ, БГА и УВТ, проходческих комплексов, для смешанных забоев и породы (КС-4 с использованием комбинированной крепи), подвесной проходческой клети с опускающейся решеткой и демпфирующими опорами, а также мощной буровой машины с установкой для подачи тюбингов вслед за расширителем, для интенсификации процессов проведения восстающих выработок.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты исследований позволяют:

- использовать закономерности прогрессирующего снижения устойчивости углепородного массива и увеличения нагрузок на крепь при уменьшении угла падения пласта, расстояния до очистного забоя, крепости угля и боковых пород, а также увеличении мощности пласта, для принятия адекватных решений при составлении проектной документации крепления восстающих выработок;

- использовать технологические решения и требования к проходческим комплексам, подвесной клети и расширителям скважин по углю для конструирования машин нового уровня, обеспечивающих интенсификацию процессов проведения, крепления и поддержания восстающих выработок на шахтах Кузбасса.

Реализация работы. Основные научные положения и результаты исследований были приняты при составлении проектов на отработку пластов крутого падения и паспортов крепления восстающих выработок на шахтах им. Дзержинского, «Тырганская» и им. Ворошилова, а также в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета.

Результаты шахтных исследований использованы при разработке инструкции по расчету и применению анкерной крепи на шахтах ООО НПО «Про-копьевскуголь», а также технологических требований на создание эффективных средств комплексной механизации проведения восстающих выработок.

Апробация работы.

Основное содержание работы, а также отдельные положения и разделы, обсуждены и доложены на ученом Совете КузНИУИ (1998-2001 гг.); техническом Совете ООО «НПО «Прокопьевскуголь» (1999-2002 гг.); Международной выставке - ярмарке «Уголь России» (г. Новокузнецк, 23-26 апреля, 1996 г.); IV Международной научно-практической конференции «Перспективы развития горнодобывающей промышленности», (г. Новокузнецк, 14-15 мая, 1997);

Международной конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых», г. Новокузнецк, 16-17 ноября 1999 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы электроснабжения и электросбережения на горнорудных и металлургических предприятиях Кузбасса», 11-12 апреля 2000 г.; VII международной научно-практической конференции «Перспективы развития горнодобывающей промышленности в III тысячелетии», 6-9 июня 2000 г., г. Новокузнецк; на семинарах СибГИУ, а также на расширенных технических совещаниях шахт «Тыр-ганская», им. Дзержинского и др. (1997-2003 гг.)

Публикация.

Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах, в том числе две работы без соавторов.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 89 наименований и содержит 150 страниц машинописного текста, в том числе 19 таблиц и 42 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Сухоруков, Владислав Владимирович

Выводы

1. Для проведения восстающих выработок по углю буровым способом в благоприятных горно-геологических условиях рекомендуется расширитель типа РУП, а для нарушенных пластов машина ПВВ в комплексе с буровой машиной БГА обеспечивающей подачу рабочего органа на забой и исключающей обрыв бурового става.

2. Для проведения восстающих выработок по породе по схеме «снизу вверх по скважине» рекомендуется подвесная клеть, а по схеме «сверху вниз тупиковым забоем» комплекс КС-4.

В пластах без нарушений, выдержанных по углу падения предлагается восстающие выработки по породе проводить буровым способом комплексом 2 KB 2.

3. Для крепления печей предлагается использовать крепи из спецпрофиля и металлической сетки, а в благоприятных условиях тюбинговая крепь.

4. Для крепление скатов по породе рекомендуется анкерная и деревянная крепи, а в смешанных забоях и на слабых углях комбинированная состоящая из металлических рам из спецпрофиля и дерева.

5. На основании проведенных исследований сформулированы основные требования к техническим средствам для проведения скатов и печей. Перечисленные средства механизации увязаны с технологическими схемами, а также горно-геологическими и горнотехническими условиями применения. К учету были приняты конвергенции боковых пород в соответствии с допустимой податливостью крепи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалифицированной работой, в которой изложены научно-обоснованные технологические и технические решения проведения, крепления и поддержания восстающих выработок, базирующиеся на установленных закономерностях проявлений горного давления при индивидуальном и интегральном влиянии горно-геологических и горнотехнических факторов, имеющие существенное значение для повышения эффективности подземной разработки месторождений с крутым залеганием пластов.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Систематизированы горно-геологические и горнотехнические условия и технологии проведения восстающих выработок на шахтах Кузбасса, на основании которых установлено, что общее количество пластов без перегиба составляет 23,4%, с одним перегибом - 26,6%, с двумя перегибами - 16%, с тремя и более - 14%. В пластах со спокойным залеганием (прямолинейных, без перегибов) проведение восстающих выработок по схеме с бурением скважины на всю высоту этажа возможно только в 20% от общего объема (200 км).

2. На эффективность принятия технологических и технических решений по проведению, креплению и поддержанию восстающих выработок в различных горно-геологических и горнотехнических условиях основное влияние оказывают факторы, которые ранжируются следующим образом: глубина разработки - 30%, угол падения пласта - 28%, устойчивость боковых пород -27%, мощность пласта - 15%.

3. Декомпозиция существующих технологических схем проведения восстающих выработок показала, что к наиболее трудоемким процессам относятся: при буровзрывной проходке - бурение шпуров и погрузка горной массы (78%); при механизированной - бурение скважин и их крепление (93%). Установлено, что прогрессивные технологические схемы проведения, и поддержания восстающих выработок базируются на следующих элементах традиционных и новых технологий: бурение передовых скважин механическими или гидравлическими способами, проветривание за счет общешахтной депрессии, самотечная транспортировка горной массы, безремонтное поддержание выработок вне и в зоне влияния выработанного пространства.

4. Установлены закономерности интенсификации геомеханических процессов в углепородном массиве над восстающими выработками с учетом влияния горно-геологических и горнотехнических факторов. Смещения углепородного массива над восстающими выработками в зоне остаточного опорного давления в 2 - 3 раза превышают аналогичные параметры в нижней части выработки и в зависимости от мощности пласта составляют 300 - 400 мм. Смещения в окрестности восстающих выработок тесно коррелируют с коэффициентами концентрации остаточного опорного давления. Коэффициент концентрации остаточного опорного давления под влиянием выработанного пространства верхнего горизонта по высоте этажа экспоненциально убывает, а коэффициент концентрации эксплуатационного опорного давления изменяется по периодической функции. На очистные работы приходится более 70% всех смещений углепородного массива независимо от изменения горногеологических и горнотехнических условий.

5. Установлены величины расслоения пород кровли, которые происходят до глубины 2 - 5 м от восстающей выработки в глубь массива, при этом максимальные расслоения зафиксированы на глубине до 0,5-40-70 мм/м, на глубине 0,5 — 2,5 м - 30 - 50 мм/м и на глубине 2,5 - 6 м - 25 - 35 мм/м. Активизация проявления горного давления происходит при погашении восстающих выработок, где нагрузки на крепь увеличиваются до 70,0 - 80,0 кН/м, а сближения вмещающих пород достигают 400 мм. Нагрузка на крепь экспоненциально возрастает при увеличении мощности пласта и гиперболически снижается при увеличении угла падения, расстояния до очистного забоя, а также крепости угля и боковых пород.

6. Разработаны технологические решения и требования к техническим средствам для интенсификации процессов проведения восстающих выработок, с использованием следующих средств механизации: для проведения печей три машины в комплексе увязанных между собой БГА, ПВВ и установка УВТ; для проведения скатов в смешанных и породных забоях проходческий комплекс КС - 4 с комбинированной крепью, состоящей из спецпрофиля, дерева и анкеров; подвесная проходческая клеть ППК (при наличии пробуренной скважины специальным расширителем - машиной БГА диаметром 300-500 мм) с опускающейся решеткой и демпфирующими опорами; мощной породной буровой машины 2КВ2 с установкой для подачи тюбингов вслед за расширителем (диаметр скважины 1800 мм).