Разработка и научное обоснование способа очистки теплоносителя в рециркуляционных сушилках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Паршинцев, Владимир Никитович

  • Паршинцев, Владимир Никитович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 148
Паршинцев, Владимир Никитович. Разработка и научное обоснование способа очистки теплоносителя в рециркуляционных сушилках: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Паршинцев, Владимир Никитович

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ПЫЛЕГАЗОВЫХ ПОТОКОВ.

1.1. Основы теории и краткий обзор техники и технологии очистки теплоносителя от пыли.

1.2. Разделение пылегазовых потоков в пищевой технологии.

1.3. Анализ уравнений для расчета эффективности циклонных аппаратов

1.4. Задачи работы и постановка исследования.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЫЛЕВИДНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.

2.1. Методика исследований основных физико-химических свойств пылевидных пищевых продуктов.

2.1.1. Определение гранулометрического состава пылевидных продуктов.

2.1.2. Определение плотности, объемной массы, текучести и угла естественного откоса пыли.

2.1.3. Определение адгезионных свойств дисперсной фазы.

2.1.4. Определение влажности пылевидных продуктов.

2.1.5. Определение массовой концентрации пыли.

2.1.6. Определение степени взрывчатости пыли.

2.2. Анализ основных физико-химических свойств пылевидных продуктов.

2.2.1. Определение дисперсности пылей сыпучих пищевых продуктов.

2.2.2. Определение физико-механических свойств хлебопекарных и кормовых дрожжей.

2.2.3. Определение физико-механических свойств сахара-песка.

2.2.4. Определение физико-механических свойств зерновой и мучной пыли.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ.

3.1. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента.

3.2. Многофакторный статистический анализ процесса очистки теплоносителя.

3.2.1. Обоснование выбора и пределов изменения входных факторов

3.2.2. Оптимизация процесса очистки теплоносителя.

3.3. Анализ состава отработанного теплоносителя при сушке пищевых продуктов.

3.3.1. Состав отработанного теплоносителя при сушке хлебопекарных и кормовых дрожжей.

3.3.2. Состав отработанного теплоносителя при сушке сахара песка

3.3.3. Состав отработанного теплоносителя, содержащего зерновую и мучную пыль.

3.4. Анализ результатов исследования пылеотделителя.

Глава 4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ЦЕНТРОБЕЖНО-ИНЕРЦИОННОГО АППАРАТА ДЛЯ СУХОЙ ОЧИСТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВЫБРОСОВ И СПОСОБА

АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОЧИСТКИ

4.1. Разработка конструкции центробежно-инерционного аппарата для сухой очистки пылегазовых выбросов.

4.2. Разработка способа автоматического управления процессом очистки отработанного теплоносителя.

4.3. Анализ эффективности очистки используемых инерционных аппаратах.

4.4. Анализ эффективности очистки в разработанном аппарате.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обоснование способа очистки теплоносителя в рециркуляционных сушилках»

В связи с тем, что многие технологические процессы в пищевой промышленности сопровождаются выбросами пылевидных фракций, защита воздушного бассейна от промышленных загрязнений является одной из крупных проблем, приобретающей в последние годы все большую значимость. В пищевой промышленности пыли представляют собой дисперсную систему с газообразной дисперсионной средой и твердой дисперсной фазой [84]. Это летучие продукты соответствующих производств (переработка зерна, сушка молока и молочных продуктов, дрожжей, сахара-песка, пневмотранспорт сыпучих пищевых продуктов и т.д.). Выброс таких пылевидных продуктов в окружающую среду оказывает неблагоприятное воздействие на работающих, способствует развитию кожных аллергических раздражений и общих заболеваний у обслуживающего персонала, вызывает преждевременный износ оборудования, связан с потерями готовой продукции [10, 22-36, 45, 56, 57, 64, 72 и др.]. Многообразие пыли вызывает определенные сложности при создании пылеулавливающего оборудования, требует применения различных сложных устройств (электрофильтры, скрубберы и т. д.) отвечающих характеру производства и особенностям улавливаемой пыли [171].

Эффективная очистка воздуха в пищевой промышленности направлена на удовлетворение санитарно-гигиенических, экологических и технологических требований. Для сокращения потерь продукта необходимо исследовать возможности существенного повышения эффективности основных способов улавливания пищевых пылей и обосновать необходимый уровень очистки отработанного теплоносителя [24].

Анализ работы пылеулавливающего оборудования свидетельствует о несоответствии фактической эффективности улавливания пылевидных продуктов и реальных возможностей пылеуловителей. Например, при распылительной сушке молока и молочных продуктов средние потери составляют 0,6.0,8 % от производительности сушилок, что составляет около 8 тыс. тонн сухих молочных продуктов [26, 30, 88].

Одной из причин несовершенства пылеулавливающего оборудования является невысокое качество основных узлов пылеуловителей, недостаточный уровень их эксплуатации, неполный учет специфических условий работы соответствующего технологического оборудования (сушильные установки, пневмотранс-портные линии и т.д.) [28].

Отсутствие достаточно полных сведений о физико-химических и структурно-механических свойствах пищевых пылей, данных об оптимальных типах аппаратов для разделения пылегазовых потоков привело к неудовлетворительным результатам эксплуатации инерционных и центробежных пылеуловителей [161].

Задача использования сухого центробежно-инерционного улавливания пылевидных выбросов актуальна во многих технологических процессах. Важной оценкой его эффективности является возврат уловленного продукта в производство [26-29]. Повышение эффективности сухого центробежно-инерционного улавливания пылевидных выбросов на основе теоретического анализа и экспериментальных исследований при максимальном учете физико-химических свойств улавливаемых пылевидных продуктов, их концентрации, режимных параметров отработанного теплоносителя вызвала проведение исследований, являющихся предметом данной работы.

На основании проведенного анализа были сделаны следующие выводы:

-в качестве эффективного процесса очистки отработанного теплоносителя целесообразно использовать сухую и мокрую очистку;

-разработка способа очистки отработанного теплоносителя достаточно актуальна;

-вполне обоснованно использование инерционных аппаратов, позволяющих сократить потери готовой продукции и улучшить экологическую обстановку.

Таким образом, применение очистки отработанного теплоносителя с целью сокращения потерь готовой продукции и улучшения экологической обстановки является актуальной задачей и имеет важное теоретическое и прикладное значение.

Цель диссертационной работы: разработка научных основ процесса очистки отработанного теплоносителя, усовершенствование способа очистки отработанного теплоносителя и создание конструкций инерционного аппарата для его осуществления.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определение основных физико-химических и структурно-механических свойств пылевидных продуктов как объекта исследования.

2. Теоретический анализ и экспериментальные исследования усовершенствованного процесса центробежно-инерционного улавливания пылевидных продуктов из отработанного теплоносителя.

3. Определение эффективности существующих циклонов и разработка принципа новой конструкции очистного аппарата.

4. Исследование гидравлических сопротивлений и процесса улавливания пылевидного продукта в аппарате, исследование влияния основных факторов на эффективность его работы.

5. Разработка рекомендаций по реализации предложенных разработок в промышленности. Технико-экономическое обоснование результатов исследований.

Научная новизна. Исследованы основные физико-химические и структурно-механические свойства пылевидных продуктов (дисперсного состава, концентрации пыли, показателей взрывоопасности, адгезии и т.д.). Получены регрессионные зависимости степени взрывчатости от концентрации пылевого облака для фракций дрожжевой пыли, коэффициента текучести и объемной массы от размера частиц сахарной пыли.

Построена статистическая модель процесса очистки отработанного теплоносителя, в которой в качестве критериев оптимизации использованы такие показатели, как производительность пылеотделителя, эффективность очистки и гидравлическое сопротивление пылеотделителя, которые являются важнейшими показателями в оценке эффективности процесса.

Установлены кинетические закономерности процесса центробежно-инерционного улавливания пылевидных продуктов из отработанного теплоносителя. Получены зависимости для определения фракционной эффективности пылеулавливания для пищевых пылей.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2088305 и № 2187055.

Практическая ценность. Разработан способ очистки отработанного теплоносителя и определены рациональные параметры процесса.

Разработан аппарат сухого центробежно-инерционного пылеулавливания с оригинальным решением узла контактирования фаз.

Конструктивное исполнение аппаратов сухой очистки позволяет развивать центробежные силы, способные отделить пылевидный продукт в диапазоне того дисперсного состава, который имеет место в исследованных нами основных технологических процессах, связанных с образованием пылевидных фракций; исключаются подсосы воздуха, содержащего отделившиеся частицы в основной поток очищенного воздуха, что повышает эффективность очистки и обеспечивает стабильную работу в достаточно широком диапазоне расходов очищаемого воздуха.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили разработать оригинальные конструкции пылеуловителя и способ его автоматического управления с целью интенсификации процесса очистки (Патенты РФ № 2088305 и №2187055).

Достоверность научных разработок подтверждена результатами экспериментальных исследований в промышленных условиях.

Продана лицензия на патент РФ № 2187055 ООО «Аннинский МЭЗ».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежской государственной технологической академии с 1993 по 2002 гг; Международной научно-технической конференции «Информационные технологии и системы» (Воронеж, 1993 г.); научной конференции молодых ученых и аспирантов ВГТА (Воронеж, 1995 г.), III Международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (г. Могилев, 2002); XV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Тамбов, 2002).

Результаты выполненной работы демонстрировались на Международной постоянно действующей выставке «Агробизнес Черноземья» и были награждены двумя дипломами.

Работа выполнялась на кафедрах безопасности жизнедеятельности и процессов и аппаратов пищевых и химических производств Воронежской государственной технологической академии. Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям д.т.н., профессору В.В. Варварову и засл. деятелю науки РФ, д.т.н., проф. Красовицкому Ю.В. за оказанную помощь и консультации при работе над диссертационной работой.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Паршинцев, Владимир Никитович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Выполненный теоретический анализ и экспериментальные исследования усовершенствованного процесса центробежно-инерционного улавливания пылевидных продуктов из отработанного теплоносителя позволили сформулировать следующие выводы:

1. Определены основные физико-химические и структурно-механические свойства пылевидных продуктов: гранулометрический состав, плотность, объемная масса, текучесть, угол естественного откоса, адгезионные свойства и др. Получены регрессионные зависимости степени взрывчатости от концентрации пылевого облака для фракций дрожжевой пыли, коэффициента текучести и объемной массы от размера частиц сахарной пыли.

2. Получена статистическая модель, в которой в качестве критериев оптимизации использованы такие важные показатели, как производительность пы-леотделителя, эффективность очистки и гидравлическое сопротивление пыле-отделителя.

3. Выявлено, что основным фактором, влияющим на протекание процесса очистки отработанного теплоносителя, является скорость теплоносителя, наименьшее влияние оказывает конструктивный параметр (отношение диаметра пылеуловителя к его высоте). Получены следующие рациональные режимы очистки: скорость теплоносителя — 0,77. 1,53 м/с; угол подвода потока теплоносителя в пылеуловитель - 9,32. 14,70 град; конструктивный параметр (отношение диаметра пылеуловителя к его высоте) — 0,32.0,41; эквивалентный диаметр улавливаемых частиц - (13,68.68,90)-10"6 м; начальная концентрация пылевидных фракций в отработанном теплоносителе — 333.534 мг/м .

4. Установлены закономерности процесса центробежно-инерционного улавливания пылевидных продуктов из отработанного теплоносителя. Исследовано влияние основных факторов на эффективность работы пылеуловителя.

Получены зависимости для определения фракционной эффективности пылеулавливания для сахарной, зерновой, дрожжевой и др. пылей.

5. Разработаны оригинальная конструкция пылеуловителя (Патент РФ № 2088305) и способ его автоматического управления процессом очистки отработанного теплоносителя (Патент РФ N° 2187055). Продана лицензия на патент РФ №2187055.

6. Проведены производственные испытания способа автоматического управления процессом очистки отработанного теплоносителя на ОАО "Добринский элеватор" и ОАО "Лакто" (п. Добринка, Липецкая обл.), которые подтвердили рациональные технологические параметры. Результаты работы экспонировались на выставках и награждены двумя дипломами. Ожидаемый экономический эффект от его промышленного внедрения на ОАО "Добринский элеватор" и ОАО "Лакто" (п. Добринка, Липецкая обл.) составит 48 тыс. р./год.