Разработка и научное обеспечение ресурсосберегающих технологий ректификационной очистки пищевого этилового спирта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор наук Никитина Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 462
Оглавление диссертации доктор наук Никитина Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ РЕКТИФИКАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ ПИЩЕВОГО ЭТИЛОВОГО СПИРТА
1.1 Примеси, сопутствующие этанолу при его получении из крахмал- и сахарсодержащего сырья. Современные требования
к качеству ректификованного спирта
1.2 Фазовые равновесия жидкость-пар - основа для расчётов процессов брагоректификации
1.2.1 Состояние теории и расчёт парожидкостного равновесия
1.2.2 Методы экспериментального определения равновесных состояний жидкость-пар
1.2.3 Результаты исследований фазовых равновесий между жидкостью
и паром в системах спиртового производства
1.3 Методы расчета процессов очистки этанола от примесей
в колоннах брагоректификационных установок
1.4 Современное состояние технологии брагоректификации в России
1.4.1 Сравнительная оценка типовых брагоректификационных установок (БРУ) спиртовой промышленности
1.4.2 Энерго- и ресурсосбережение в брагоректификации
1.5 Альтернативные физико-химические методы повышения качества этанола
1.5.1 Применение сорбционных методов для очистки этанола
1.5.2 Применение ионитов для извлечения из этанола органических примесей
1.6 Контроль качества ректификованного спирта и ликёроводочной продукции
1.7 Задачи и структурная схема исследований
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА БРАГОРЕКТИФИКАЦИИ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ЭТАНОЛА
2.1. Анализ ректификованного этилового спирта и модельных
этанолсодержащих растворов
2.1.1 Газохроматографический метод определения микропримесей
2.1.2 Метод пиролитической газовой хроматографии
2.1.3 Метод детектирования карбоновых кислот пьезокварцевыми сенсорами с молекулярно-импринтированным покрытием
2.1.4 Химические методы анализа
2.1.5 Газоаналитический метод определения качественных показателей этанола
2.2 Анализ состава отходов спиртового, ликёроводочного
производства и других этанолсодержащих смесей
2.2.1 Парофазный газохроматографический метод
2.2.2 Хромато-масс-спектрометрический метод
2.2.3 Микрофотографический метод на основе эффекта набухания полимерных гранул
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВОГО
РАВНОВЕСИЯ ЖИДКОСТЬ-ПАР В БИНАРНЫХ И ТРОЙНЫХ
СИСТЕМАХ СПИРТОВОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.1 Методика и результаты исследования парожидкостного равновесия в системах вода-карбоновая кислота, этанол-вода-карбоновая кислота
3.2 Математическое описание фазового равновесия в исследованных системах. Получение интерполяционных уравнений для определения коэффициентов испарения карбоновых кислот
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ
ОЧИСТКИ ЭТАНОЛА В СИСТЕМЕ БРАГОРЕКТИФИКЦИИ
4.1 Исследование процесса эпюрации в колонном аппарате, 141 оснащённом отгонным модулем
4.1.1 Описание экспериментальной установки и методики проведения 141 исследований
4.1.2 Проведение многофакторного эксперимента, статистический 146 анализ и оптимизация процесса эпюрации
4.1.3 Экспериментальные исследования процесса эпюрации 170 в колонном аппарате, обогреваемом термокомпрессией
4.2 Экспериментальное исследование процессов переработки этанолсодержащих жидкостей в системе брагоректификации
4.2.1 Описание экспериментальной брагоректификационной установки
4.2.2 Переработка отходов ликероводочного производства в системе брагоректификации. Статистический анализ и оптимизация процесса
4.2.3 Переработка стяжек колонн в комплексе из разгонных колонн, входящих в состав брагоректификационной установки
4.2.4 Переработка фракции головной этилового спирта в эпюрационно-ректификационной разгонной колонне
4.3 Исследование процессов извлечения органических микропримесей
этанола сорбционными методами
4.3.1 Применение анионообменных смол для извлечения карбоновых кислот
4.3.2 Применение серебросодержащих нанокомпозитов для выделения альдегидов
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ БРАГОРЕКТИФИКАЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ
5.1 Математическое моделирование процесса перегонки
5.2 Математическое моделирование процесса эпюрации
5.2.1 Расчёт парожидкостного равновесия в системах этанол-вода-примесь с помощью метода UNIFAC
5.2.2 Оценка эффективности извлечения примесей в эпюрационной колонне
5.3 Моделирование процесса очистки этанола методом пастеризации
5.4 Моделирование процессов извлечения примесей в эпюрационно-ректификационной разгонной колонне
5.5 Моделирование процесса эпюрации в закрытой колонне
5.5.1 Процесс очистки бражного дистиллята в закрытой эпюрационной колонне
5.5.2 Процесс эпюрации бражного дистиллята в эпюрационной колонне, снабжённой закрытой колонной для выделения промежуточных примесей
5.6 Моделирование процессов эпюрации в колонном аппарате с отгонным модулем
5.7 Моделирование ректификационных процессов в колонных аппаратах с теплонасосными установками
5.7.1 Оценка эффективности применения трансформации теплоты в процессах брагоректификации
5.7.2 Анализ режимов работы ректификационных колонных аппаратов, обогреваемых термокомпрессией
ГЛАВА 6. ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
6.1 Практическая реализация технологических приёмов, направленных на снижение энергоёмкости БРУ и повышение качества ректификованного этанола
6.1.1 Снижение энергозатрат на обогрев бражной колонны за счёт утилизации тепла барды в теплообменниках «барда-бражка»
6.1.2 Применение термокомпрессии для обогрева колонны окончательной очистки
6.1.3 Включение в состав БРУ ионообменного реактора для очистки этанола от токсичных микропримесей
6.2 Повышение эффективности работы БРУ модернизацией колонных аппаратов
6.2.1 Улучшение качества и увеличение выхода этанола за счёт оснащения БРУ эпюрационно-ректификационной разгонной колонной
6.2.2 Применение закрытых колонн для повышения эффективности работы брагоректификационных установок
6.2.3 Применение эпюрационного отгонного модуля для получения ректификованного этанола повышенного качества при снижении ресурсо- и энергоёмкости БРУ
6.2.3.1 Варианты схем БРУ, оснащённых эпюрационными отгонными модулями
6.2.3.2 Эксергетический анализ работы модернизированных колонных аппаратов
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 Экспериментальные данные по равновесию жидкость-пар
в системах спиртового производства
Приложение 2 Патенты РФ на изобретение
Приложение 3 Акты внедрений и производственных испытаний
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
a - коэффициент температуропроводности, м2/с;
Ср - коэффициенты, учитывающие бинарные взаимодействия между молекулами;
С - содержание этанола или примеси, % масс., % об.; C - среднее содержание примеси, мг/дм3 , % об.; с - удельная теплоемкость, Дж/(кг-К);
е, ^ m, п, p, s - количество теоретических тарелок в функциональных зонах колонны; D - диаметр, м; нормативы оперативного контроля воспроизводимости измерений; потери эксергии, кДж;
ё - диаметр, м; нормативы оперативного контроля сходимости измерений; е - удельная эксергия, кДж; ^ - площадь поверхности теплообмена, м2; ¥в - удельный расход дистиллята, кмоль;
/ - частота колебаний сенсора, Гц; количество флегмы, кмоль; число степеней свободы;
0 - удельный расход (бражка, пар), кг; кмоль;
АО * - избыточная свободная энергия Гиббса, кДж/моль; g - ускорение свободного падения, м/с2; Н - геометрический размер, м; I, г - энтальпия, кДж/кг;
К - коэффициент испарения примеси или этанола; нормативы оперативного контроля погрешности измерений; общие капитальные затраты, руб. К1° - предельный коэффициент испарения примеси; k - коэффициент теплопередачи, Вт/(м2-К); Ь - потоки жидкости в колонном аппарате, кмоль; длина, м;
Ье Ьg Ь°, Ье - удельный расход питающей жидкости, гидроселекционной воды, кубовой жидкости, эпюрата, кмоль;
1 - фактор объёмности молекулы; М - молярная масса, кг/кмоль;
т - масса, кг;
N - мощность, кВт ч, число типов групп в молекуле;
п - число компонентов раствора; показатель политропы процесса сжатия; число труб в
теплообменнике;
Р, р - давление (Па, кПа, МПа);
Р0 - давление насыщенного пара чистого компонента, Па; Q - тепловой поток, кДж, производительность, кг/ч;
q - средний удельный тепловой поток, Вт/м2; Ван-дер-Ваальсовская площадь молекулы; Я - универсальная газовая постоянная, Дж/(моль К); Як, Qk - групповые параметры объема и площади;
г - удельная теплота парообразования, кДж/кг; коэффициент детерминации; Ван-дер-Ваальсовский объём молекулы Т, ^ - температура, К; 0С; 1 - время, с; коэффициент Стьюдента; и - коэффициент инжекции;
V - объем, м3;
V - флегмовое число колонны;
и', и'' - удельные объемы жидкости и пара, м3/кг; Ж - расход воды на охлаждение теплообменников, кг;
w -точность расчёта; Х - мольная доля группы в смеси;
x, y - мольная доля компонента системы в жидкой и паровой фазе; z - координационное число решётки; а. - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м-К);
ai, Д., si - эффективность разделения i-й теоретической тарелки в различных зонах колонны; а' - комплекс Сореля-Харина
в - температурный коэффициент объёмного теплового расширения, 1/К;
Гк, Гк (г) - остаточные коэффициенты активности в растворе и чистой жидкости;
Y - коэффициент активности; А - разность, приращение; ё - толщина, м.
s - отопительный коэффициент; rj- коэффициент полезного действия;
в - поверхностная доля группы в смеси, поверхностная доля молекулы; температура
0/-I
промежуточного теплоносителя, С,
Л - переменная, характеризующая энергию взаимодействия молекулярных пар;
Я - теплопроводность, Вт/(м-К);
¡л, - коэффициент динамической вязкости, Па-с;
v - коэффициент кинематической вязкости, м2/с;
% - коэффициент сопротивления;
Р - плотность, кг/м3;
о - разделяющий эффект зоны колонного аппарата; ф - эффект концентрирования примеси в дефлегматоре; Ф - характеристическая функция; объёмная доля молекулы; X - степень извлечения примеси.
Критерии
Nu=aH/X - критерий Нуссельта, Qr = sH1 p^ _f) - критерий Грасгофа, pr = V - критерий Прандтля.
v2 ст a
Индексы
0 - кубовая часть колонны; c, k, m, n, p, s - зоны колонны; d - дефлегматор; F - питание; i, j - номера теоретических тарелок; номера компонентов смеси; к - количество компонентов, р - пар; w - вода; max - максимальное, min - минимальное, опт - оптимальное, расч - расчетное, ср -среднее, да - предельное значение величины; cm - поверхность теплообмена, в - внутренний, н - наружный, кип - кипение; пр - примесь; сп - спирт; экс -экспериментальный.
Сокращения
БРУ - брагоректификационная установка, БК - бражная колонна, ЭК - эпюрационная колонна, РК - ректификационная колонна, КОО - колонна окончательной очистки, СК - сивушная колонна, ЭРРК - эпюрационно-ректификационная разгонная колонна, РгК - разгонная колонна, ГРК - гидроселекционная разгонная колонна, ЗКК - закрытая концентрационная колонна, ЗЭК - закрытая эпюрационная колонна, ЗРК - закрытая разгонная колонна; ОМ - отгонный модуль, ТН - тепловой насос, ТНУ - теплонасосная установка, ФГЭС - фракция головная этилового спирта, ПФ - промежуточная фракция, КГП - концентрат головных примесей, КГПП - концентрат головных и промежуточных примесей; КПП - концентрат промежуточных примесей, ПГХ - пиролитическая газовая хроматография, ПФА - парофазный анализ; ХМС -хромато-масс-спектрометрия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обеспечение ресурсосберегающих технологий ректификационной очистки пищевого этилового спирта»
ВВЕДЕНИЕ
Разработка ресурсосберегающих технологий пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям качества и безопасности, является одной из приоритетных задач государственной политики РФ, положенных в основу стратегии развития перерабатывающих отраслей промышленности АПК. В настоящее время спиртовая промышленность России переживает кризис, обусловленный неблагоприятным инвестиционным климатом и невозможностью эффективной ценовой конкуренции с теневыми производителями, что приводит к снижению объёмов выпускаемой продукции, приостановке работы значительной части предприятий. Одно из направлений, способствующих повышению эффективности функционирования спиртовых заводов -совершенствование технологии брагоректификации, являющейся наиболее энергоёмкой стадией получения пищевого этанола, во многом определяющей его качество.
Проблема интенсификации процессов брагоректификации является комплексной, она требует разработки новых способов идентификации примесных соединений и их применения на всех стадиях производства; математического моделирования отдельных аппаратов и технологических стадий БРУ; создания перспективных технологий с максимально возможной утилизацией вторичных материальных и энергетических ресурсов, позволяющих получить конкурентоспособную продукцию с помощью современных способов выявления и выделения примесей.
Несмотря на то, что исследованию процессов перегонки и ректификации этилового спирта посвящены многочисленные исследования Е. Сореля, Ш. Марийе, Д. П. Коновалова, И. М. Ройтера, Г. И. Фертмана, В. Н. Стабникова, С. Е. Харина, Л. Л. Добросердова, В. М. Перелыгина, П. С. Цыганкова, В. Л. Яровенко, В. П. Алексеева, Е. Н. Константинова, Е.А. Грунина, Х. Р. Сиюхова, Т. Г. Коротковой, М. Л. Мандельштейна, Н.А. Войнова, Г. О. Кизюна, П. Л. Шияна и других ученых, внёсших существенный вклад в развитие теории, техники и технологии, в этой области остаётся нерешённым ряд задач.
Представленные в научной литературе модели процессов ректификационной очистки этанола либо слишком сложны, либо носят эмпирический характер с ограниченной зоной применения, что затрудняет прогнозирование поведения микропримесей в колоннах брагоректификационных установок /БРУ/ и разработку эффективных технологических приёмов, дающих возможность выводить вредные соединения из промышленного цикла, тем более, что до сих пор не исследованы коэффициенты испарения некоторых примесных веществ. Кроме того, стандартные методики анализа не пригодны для выявления ряда токсичных примесей, снижающих качество рек-
тификованного этанола и алкогольсодержащей продукции, что обуславливает необходимость разработки новых способов идентификации примесных соединений.
К числу актуальных проблем спиртового производства следует отнести и утилизацию побочных фракций брагоректификации, содержащих значительные количества примесных соединений различного генезиса. Сложность решения указанных задач связана с тем, что увеличение выхода этилового спирта и снижение расхода пара на брагоректификацию обычно приводит к ухудшению качества готовой продукции.
Совершенно очевидно, что многообразие примесей этанола обуславливает использование многоколонной ректификационной установки, связанное с затратами на приобретение и монтаж оборудования, его эксплуатацию, увеличенным расходом греющего пара, повышенным отбором побочных фракций (концентрата головных примесей, фракции головной этилового спирта, промежуточной фракции и т.д.), поэтому применение для очистки этанола альтернативных физико-химических методов и разработка новых технологий брагоректификации также весьма актуальны.
Научная концепция. Научное обоснование совокупности технологических приёмов и аппаратурного оформления ректификационных процессов, обеспечивающих рациональное использование материальных и энергетических ресурсов, на основе экспериментальных данных о фазовом равновесии; теории групповых вкладов; сопряжённого математического, физического моделирования; комплексного анализа тепло- и массобменных закономерностей и структурно-параметрической оптимизации химико-технологических систем.
Научные положения, выносимые на защиту:
• результаты производственных экспериментов по повышению качества и выхода целевого продукта, снижению энергоёмкости, а также способы модернизации БРУ путём осуществления эпюрации в колонном аппарате с отгонным модулем, применения закрытых колонн, утилизации спиртсодержащих отходов в комплексе из двух разгонных колонн, использования паровой рекомпрессии, комбинирования сорбци-онных и ректификационных способов очистки этанола;
• методы оптимизации для обоснования выбора конструкции колонных аппаратов и режимов их эксплуатации в зависимости от состава разделяемых смесей, обеспечивающие приемлемое качество целевого продукта при минимальных затратах;
• оптимальные режимы работы колонных аппаратов с паровой рекомпрессией, обеспечивающие минимальное энергопотребление;
• закономерности фазовых превращений предельных карбоновых кислот в бинарных и тройных системах спиртового производства, впервые полученные в моди-
фицированном циркуляционном приборе, оснащённом пробоотборниками жидкой и паровой фаз, и разработка на их основе и теории групповых вкладов усовершенствованного метода, позволяющего прогнозировать эффективность извлечения примесей в колоннах БРУ;
• новые методики анализа этанола, этанолсодержащих смесей и алгоритмы обработки экспериментальных данных, защищённые патентами РФ;
• комплекс технологических решений, направленных на повышение качества ректификованного этанола и снижение его себестоимости.
Научная новизна. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложены и обоснованы способы эффективной очистки этанола от сопутствующих примесей в колоннах БРУ, направленные на рациональное использование материальных и энергетических ресурсов:
• выявлены закономерности протекания тепло- и массообменных процессов в разгонной эпюрационно-ректификационной колонне; эпюрационной колонне, оснащённой отгонным модулем; закрытой эпюрационной колонне, в системах из эпюра-ционной и закрытой колонн, гидроселекционной и эпюрационно-ректификационной разгонных колонн;
• впервые получены и описаны интерполяционными уравнениями зависимости предельных коэффициентов испарения масляной, изомасляной, пропионовой, валериановой и изовалериановой кислот от состава и давления системы;
• предложены статические математические модели процессов ректификационной очистки этилового спирта, учитывающие изменения концентраций компонентов смеси в функциональных зонах колонных аппаратов и дефлегматоре;
• выявлены закономерности использования термокомпрессии для обогрева колонных аппаратов косвенных БРУ непрерывного действия в производственных условиях, предложено новое уравнение и численно-аналитический метод для расчёта отопительного коэффициента, учитывающие температурные зависимости теплоты конденсации сжатого пара и удельных объёмов равновесных фаз.
• разработаны и апробированы новые способы анализа этанола и этанолсодер-жащих растворов:
- пиролитический способ идентификации компонентов в сложных смесях, сочетающий возможность отбора отдельной хроматографической полосы с последующим процессом деструкции выделенного компонента в пиролитической ячейке и проведения вторичной термической деструкции;
- парофазный способ контроля качественных показателей спиртсодержащих фракций с помощью газового хроматографа, дополненного шлюзовой камерой оригинальной конструкции, позволяющей вводить контактирующую с анализируемым объектом фазу непосредственно в испаритель прибора;
- способ селективного определения карбоновых кислот с помощью измерительной системы, состоящей из пьезоэлектрических молекулярно-импринтированных сенсоров на основе полиамидокислоты, полученных по оригинальной методике, и системы сбора и обработки аналитических сигналов;
- микрофотографический способ анализа с помощью мультисенсорной системы, включающей термостатируемый планшет с оптическими ячейками, микроскоп и цифровую фотокамеру, регистрирующую эффекты набухания полимерных гранул, используемых в качестве первичных измерительных преобразователей;
• предложена последовательность технологических операций, направленных на повышение эффективности ректификационных процессов:
- сочетание метода глубокой гидроселекции с концентрированием целевого продукта в эпюрационной и разгонной колоннах;
- разделение спиртосодержащих отходов в гидроселекционной колонне и эпю-рационно-ректификационной разгонной колонне с двумя вводами питания, обеспечивающее концентрирование и вывод примесей различного генезиса;
- применение закрытых колонн для выделения примесей из бражного дистиллята, дополнительной эпюрации и разгонки побочных фракций;
- осуществление сорбционной очистки этилового спирта перед его вводом в ме-танольную колонну.
Методология и методы исследования. Объектами исследования являлись как брагоректификационные установки спиртового производства в целом, так и их отдельные составляющие (колонны, колонные модули, теплообменное оборудование и т.д.). Эффективность процессов брагоректификации оценивалась по степени очистки целевого продукта (бражного дистиллята, эпюрата, ректификованного спирта, фракции возвратного этанола) при изменении удельного расхода пара, отборов побочных фракций и соотношения основных технологических потоков.
Для определения примесного состава бражки, этанола, промежуточных фракций брагоректификации и отходов ликёроводочного производства использованы классические хроматографические методы, отражённые в нормативной документации спиртовой отрасли, и новые способы, предложенные лично автором, либо разработанные при его участии: парофазная газовая хроматография, пиролитическая газо-
вая хроматография, хромато-масс-спектрометрия, микрофотографический метод на основе эффекта набухания полимеров, метод детектирования примесей пьезокварце-выми сенсорами с молекулярно-импринтированным покрытием. Погрешности измерений не превышали значений, установленных в действующих ГОСТах. Органолеп-тические показатели пищевого этанола определялись газоаналитическим способом (по методологии «электронный нос»).
Оптимизация процессов брагоректификации заключалась в определении режимов работы колонных аппаратов, которые бы в широком диапазоне изменения входных параметров обеспечивали бы минимальный коэффициент вариации целевой функции при наименьшей себестоимости и приемлемом качестве целевого продукта. Для поиска области оптимума целевой функции использована матрица полного факторного эксперимента типа. Расчет коэффициентов регрессии, дисперсии опыта и дисперсии коэффициентов регрессии производился по стандартным статистическим методикам.
Моделирование ректификационных процессов в колонных аппаратах осуществлено с помощью концепции «теоретической тарелки» - условной степени разделения, где устанавливается равновесие между контактирующими фазами. Данная модель достаточно наглядна, не накладывает ограничений на механизм массо- и теплопередачи и дает достоверные результаты при учёте коэффициента полезного действия контактных устройств. В работе предложены оригинальные методики расчёта эффектов извлечения примесных соединений в колоннах БРУ с учётом изменения концентрации этанола и примесей на контактных устройствах. В моделях использованы коэффициенты испарения примесей, экспериментально полученные исследованием фазового равновесия циркуляционным способом, и определённые с помощью модели UNIFAC на основе групповых вкладов индивидуальных компонентов.
Для оценки степени термодинамического совершенства предлагаемых способов ректификации использовалась методика эксергетического анализа.
Предложенные в работе аппроксимирующие уравнения и результаты моделирования исследуемых процессов адекватны полученным экспериментальным данным, что подтверждено статистической обработкой результатов. Эксперименты осуществлялись с помощью современных приборов и опытных установок, реализации математических моделей процессов брагоректификации проводились с использованием математически ориентированных универсальных систем (Chemcad, Mathcad, Maple).
Степень достоверности результатов. Содержащиеся в диссертации научные положения полностью согласуются с теоретическими концепциями, общепринятыми в выбранной области исследований. В работе использованы современные методики экспериментальных исследований, методы и средства проведения измерений. Достоверность изложенного материала проверена с помощью апробированных математических методов, полученные аналитические зависимости подтверждены экспериментально (средняя относительная ошибка не превышает 15 - 18 %).
Все научные положения, выводы и рекомендации, приведённые в диссертации, обоснованы и подтверждены актами производственных испытаний и данными протоколов опытов. Успешное внедрение теоретических разработок, изложенных в настоящей работе, в спиртовой отрасли России и стран СНГ дает основание считать результаты исследований правильными и обоснованными.
Практическая значимость и реализация результатов. По результатам научных исследований для практического использования предложен комплекс защищённых патентами технических и технологических решений:
• способы выделения этилового спирта из головной фракции, бракованных ликёроводочных изделий, стяжек колонн на БРУ, внедрённые на ОАО «Спирто-вый комбинат» (Кемеровская обл.);
• конструкции ионообменного фильтра, интегрированного в БРУ, и брагопо-догревателей с промежуточным теплоносителем, прошедшие промышленную апробацию в филиале ФГУП «Росспиртпром» «Весёлолопанский спиртовой завод» (Белгородская обл.) и на ООО «Александровский спиртзавод № 14» (Пензенская обл.);
• способ обогрева эпюрационной колонны за счёт рекомпрессии пара, прошедший промышленную апробацию в цехе ректификации филиала ФГУП «Рос-спиртпром» «Весёлолопанский спиртовой завод»;
• способ ректификационной очистки этанола, включающий эпюрацию бражного дистиллята и переработку побочных фракций в закрытых колоннах, апробированный в ОАО «Иткульский спиртзавод» (Алтайский край);
• новая БРУ углублённой очистки этилового спирта от сопутствующих примесей с двумя разгонными колоннами, апробированная в ОАО «Спиртовый комбинат»; ООО «Пищекомбинат «Докшукино» (Респ. Кабардино-Балкария), ООО «Русь» (Респ. Кабардино-Балкария) и др.;
• новая БРУ с применением отгонного модуля эпюрационной колонны, внедрённая на ряде предприятий России и ближнего зарубежья: филиале ОАО «Баш-
спирт» Ермолаевский СВК «Куюргаза» (Респ. Башкортостан); филиале РУП «Витебский ликероводочный завод» «Богушевский спиртзавод» (Витебская обл., Респ. Беларусь); филиале ФГУП «Росспиртпром» «Веселолопанский спиртовой завод»; ООО «Партнёр» (Респ. Северная Осетия-Алания), ООО «Орфей» (Респ. Северная Осетия-Алания) и др.;
• новые энергосберегающие БРУ с работой части колонн под разрежением, внедрённые в филиале КУП Полоцкий винодельческий завод «Чашникский спиртзавод» (Витебская обл., Рес. Беларусь), филиале РПУП «Брестский ликероводочный завод» «БелАЛКО» «Ивацевичский спиртзавод» (Брестская обл., Респ. Беларусь); филиале ОАО «Башспирт» «Стерлитамакский спиртоводочный комбинат» (Респ. Башкортостан).
Для каждого предприятия были разработаны монтажно-технологические схемы, технологические инструкции на эксплуатацию БРУ, а также регламенты производства спирта этилового (Часть 2. Брагоректификация). Для «Стерлитамакского спиртоводочного комбината» и «Чашникского спиртзавода» разработаны проекты на реконструкцию брагоректификационных установок (технологическая часть).
Внедрение предложенных технологий очистки этанола позволило получать конечный продукт, превосходящий по качественным показателям спирты категории «Люкс», «Альфа». За счёт концентрирования примесей и уменьшения отбора побочных фракций, выводимых из системы брагоректификации, выход этанола повышен на 3 -6 %, производительность БРУ увеличена на 10 - 15 %, расход пара снижен на 10 - 15 %.
Новизна предложенных решений подтверждена 20 патентами РФ.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Физико-химические основы пищевых и химических производств», Воронеж (1996 г.); Международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки - к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок», Тверь (2002 г.); Всероссийском симпозиуме «Современные проблемы хроматографии», Москва (2002 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», Воронеж (2003 г.); на Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хроматографические. приборы», Москва (2004 г.); III Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности, Воронеж (2009 г.);
Международной конференции «Ионный перенос в органических и неорганических мембранах», Кемерово (2010 г.); Международном научно-техническом конгрессе «Современные достижения биотехнологии. Биотехнология пищевых производств, Ставрополь (2011 г.); III Всероссийском симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии», Краснодар (2011 г.); XIII Международной конференции «Физико-химические основы ионообменных и хроматографических процессов», Воронеж (2011 г.); Международной научной конференции «Ионный перенос в органических и неорганических мембранах», Краснодар (2012 г.); IV Международной научной конференции «Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья», Белгород (2012 г.); VI Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах», Воронеж (2012 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности», Бийск (2013 г.), V Международной научно-технической конференции «Наука, техника и технологии XXI века», КБГУ, Нальчик (2013 г.), I Международном конгрессе «Промышленно-академическое сотрудничество в фармацевтической, химической и пищевой отраслях», Аквила, Италия (2014 г.), VI Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья», Барнаул (2014 г.), Международной научно-практической конференции «Системный анализ и моделирование процессов управления качеством в нанобиотехнологиях», Воронеж (2014 г.), Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии», Самара (2015 г.), Международной научно-технической конференции «Инновационное развитие техники пищевых технологий», Воронеж (2015 г.), отчётных научных конференциях ВГУИТ (1997 - 2015 г.) и ВГАСУ (2010 - 2014 г.).
По материалам диссертации опубликовано 76 научных работ, в том числе 1 монография, 27 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 18 патентов РФ на изобретение, 2 патента РФ на полезную модель.
Работа обобщает результаты многолетних научных исследований соискателя, выполненных самостоятельно и в сотрудничестве с соавторами. Автор считает своим долгом выразить благодарность д.т.н, профессору В. М. Перелыгину за совместную научную деятельность, результаты которой нашли практическое подтверждение; д.х.н, профессору О. Б. Рудакову, д.т.н., профессору Антипову С.Т. за оказанную помощь, консультации и ценные замечания, сделанные при выполнении диссертационной работы, а также выражает признательность коллективам кафедры МАПП ВГУИТ и кафедры химии ВГАСУ.
1 СОВРЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ РЕКТИФИКАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ ПИЩЕВОГО ЭТИЛОВОГО СПИРТА
1.1 Примеси, сопутствующие этанолу при его получении из крахмал-и сахарсодержащего сырья. Современные требования к качеству
ректификованного спирта
Органические примеси этилового спирта обычно разделяют на группы в соответствии с их химической природой (спирты, кислоты, альдегиды, эфиры, азотистые и серосодержащие соединения) и поведению в процессе ректификации [1 - 8, 11].
Альдегиды образуются на разных стадиях получения этанола: при брожении, дрожжегенерации, водно-тепловой обработке сырья, брагоректификации. Практически все альдегиды придают этиловому спирту терпкость и жгучесть. Наличие в готовом продукте этаналя сопровождается резким неприятным запахом, пропаналя -удушливым, бутаналя и пентаналя - острым кислофруктовым [1 - 4]. При перегонке доброкачественной бражки в бражном дистилляте больше всего ацетальдегида, при использовании дефектного сырья в готовой продукции могут появиться непредельные соединения: кротоновый альдегид и акролеин, диацетил, характеризующиеся особенно резким неприятным запахом и жгучим оттенком вкуса. Акролеин по химическому воздействию очень активен и легко полимеризуется с образованием горьких смол. Синтез альдегидов может происходить за счёт окисления спиртов кислородом воздуха при некоторых вторичных реакциях [1 - 3].
Из карбоновых соединений, являющихся продуктами метаболизма дрожжей, необходимо отметить диацетил и ацетоин. Они оказывают большое влияние на органолептические показатели алкогольной продукции, химически активны и способствуют новообразованию примесей этанола.
Высшие спирты (компоненты сивушного масла) являются побочными продуктами спиртового брожения. Их наибольшее количество накапливается в бражке при переработке дефектного сырья. Компоненты сивушного масла могут быть образованы за счет жизнедеятельности микроорганизмов, инфицирующих бродящее сырьё, поэтому все факторы, способствующие повышению чистоты брожения, приводят к снижению этих соединений в бражке, полупродуктах брагорек-
тификации и готовой продукции (в частности, положительное влияние оказывает герметизация и тщательная пропарка бродильных аппаратов, снижение времени брожения, добавка асептирующих препаратов). Неприятные удушливые и резкие оттенки запаха и вкуса имеют бутиловый, изобутиловый и изоамиловый спирты. Изопропиловый и н. пропиловый спирты в разбавленных растворах имеют слабые маслянисто - цветочные тона или с оттенком серного эфира без особой жгучести во вкусе. В ректификованном спирте и водке эти примеси мало заметны даже при сравнительно высоких концентрациях (0,5 - 1 г/л).
Сложные эфиры представляют собой продукт взаимодействия спиртов и кислот, содержащихся в бражке. Эти соединения, образующиеся как на стадиях брожения и дрожжегенерации, так и в колоннах брагоректификационной установки, придают спирту несвойственный фруктовый или цветочный запах, посторонние вкусовые оттенки [2 - 5].
Летучие кислоты (уксусная, масляная, изомасляная, пропионовая, валериановая и др.) являются продуктами жизнедеятельности дрожжей и инфицирующих бражку микроорганизмов [2]. Чем выше культура производства, тем меньше кислот содержится в зрелой бражке. Даже незначительное количество этих веществ в готовом продукте резко снижает его органолептические качества: пропионовая кислота придает спирту горечь, масляная, изомасляная и валериановая - запах пота, длительное неприятное «послевкусие».
Метиловый спирт образуется, в основном, в процессе водно-тепловой обработки сырья в результате разложения пектиновых соединений. Значительное количество метанола фиксируется в бражке и полупродуктах брагоректификации при переработке сахарной свеклы и сахарного тростника. Увеличение давления при разваривании сырья (следовательно, и температуры) приводит к повышению концентрации метилового спирта в готовой продукции. Содержание метанола в продуктах перегонки в пересчёте на безводный спирт составляет 0,05 - 1,2 % об. При применении больших количеств формалина в целях антисептической обработки сырья и оборудования определённое количество его подвергается редукции со стороны ферментов дрожжей. Метанол, практически не влияющий на органо-лептические показатели готовой продукции, обладает очень высокой токсичностью [2, 5, 8].
Серосодержащие примеси. В полупродуктах спиртового производства встречаются сероводород, меркаптаны и тиоальдегиды. При использовании зернового сырья образование серосодержащих метаболитов незначительно, в ме-лассной бражке концентрация сероводорода и меркаптанов больше. При нарушении технологии концентрация серосодержащих соединений в готовой продукции возрастает вследствие гнилостного разложения белков сырья и дрожжей. Источником тиоальдегидов может служить сырьё, в котором содержатся продукты сульфитации, а также техническая вода. Сероводород и меркаптаны имеют сильный и неприятный запах, даже их незначительное содержание резко снижает дегустационную оценку ректификованного спирта (например, метилмеркаптан может быть обнаружен по запаху в концентрации 2 •Ю-9 мг/л).