Разработка и модернизация проточных частей для повышения эффективности и функциональности паровых турбин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, доктор наук Гаев Валерий Дмитриевич

  • Гаев Валерий Дмитриевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 280
Гаев Валерий Дмитриевич. Разработка и модернизация проточных частей для повышения эффективности и функциональности паровых турбин: дис. доктор наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2018. 280 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гаев Валерий Дмитриевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса

1.1. Этапы проектирования проточных частей многоступенчатых паровых турбин

1.2. Методы расчета и проектирования проточных частей

1.3. Пространственное проектирование ступеней многоступенчатых проточных частей паровых турбин

1.4. Выбор оптимального варианта проточной части многоступенчатой паровой турбины

1.5. Структура и характер потерь энергии в проточной части многоступенчатой паровой турбины

1.6. Перспективные направления обновления паротурбинного оборудования для технического перевооружения электростанций

1.7. Гарантийные испытания паротурбинных установок

Глава 2. Разработка и внедрение современных методов расчета и проектирования проточных частей тепловых турбин

2.1. Проектирование проточной части многоступенчатой тепловой турбины в одномерной постановке задачи

2.2. Математическая модель проектировочного газодинамического расчета проточной части многоступенчатой паровой турбины в одномерной постановке задачи

2.3. Математическая модель проверочного газодинамического расчета проточной части многоступенчатой паровой турбины в одномерной

постановке задачи

2.4. Математическая модель проектировочного газодинамического расчета турбинной ступени в квазидвухмерной постановке задачи

2.5. Математическая модель проверочного газодинамического расчета турбинной ступени в квазидвухмерной постановке задачи

2.6. Оптимизация проточных частей тепловых турбин

2.6.1. Математическая модель оптимизации проточной части

многоступенчатой паровой турбины в одномерной постановке задачи

2.6.2. Математическая модель оптимизации характеристик потока турбинной ступени в зазорах вдоль радиуса

2.7. Математическая модель расчета потерь в проточной части многоступенчатых паровых турбин

2.8. Коэффициенты расхода в турбинной ступени

2.9. Трехмерное моделирование профильной части турбинной лопатки

Глава 3. Основные направления повышения технико-экономических

показателей проточных частей паровых турбин

3.1. Влияние конструктивного профиля проточной части многоступенчатой паровой турбины на экономичность ее работы

3.1.1. Профилирование лопаточного аппарата

3.1.2. Выбор числа ступеней

3.1.3. Меридианные обводы проточной части, площадь выхлопа и длина рабочей лопатки последней ступени

3.1.4. Выбор частоты вращения паровой турбины

3.1.5. Сравнение экономичности проточных частей многоступенчатых паровых турбин

3.2. Снижение протечек пара в проточной части паровых турбин

Глава 4. Разработка современных направлений развития паровых турбин для технического перевооружения электростанций

4.1. Модернизация паровых турбин

4.1.1. Направления модернизации

4.1.2. Повышение экономичности модернизируемых паротурбинных 178 установок

4.1.3. Повышение мощности за счет повышения расхода пара

4.1.4. Расширение функциональных возможностей, повышение эксплуатационных качеств и продление ресурса существующего оборудования

4.2. Паровые турбины на сверхкритические параметры пара -перспективное направление повышения технико-экономических показателей тепловых электрических станций

4.4. Паровые турбины для АЭС

4.4.1. Сравнение экономичности проточных частей быстроходных и тихоходных турбин мощностью 1000-1200 МВт для АЭС с ВВЭР

4.4.2. Основные направления повышения мощности быстроходных паровых турбин для АЭС

4.5. Натурные тепловые испытания паротурбинных установок на электростанциях

4.5.1. Показатели экономичности паротурбинных установок

4.5.2. Разработка программы испытаний и схемы измерений

4.5.3. Приведение результатов тепловых испытаний к гарантийным условиям

4.5.4. Анализ результатов тепловых испытаний паротурбинных установок ЛМЗ

Заключение

Условные обозначения и сокращения

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и модернизация проточных частей для повышения эффективности и функциональности паровых турбин»

Введение

Основу потенциала российской электроэнергетики в настоящее время составляют более 700 электростанций общей мощностью более 230 ГВт. В структуре генерирующих мощностей электростанций России преобладают тепловые электростанции, доля которых в установленной мощности составляет около 68,4 %, доля атомных электростанций - около 10,7%, доля гидравлических станций - около 20,9 %.

В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2030 года, утвержденной Правительством Российской Федерации 13.11.2009 года [192] и Федеральным законом №261-Ф-3 «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 г., электроэнергетика, являясь одним из локомотивов российской экономики, должна:

- обеспечивать энергетическую безопасность страны и регионов;

- поддерживать надежность электроснабжения потребителей электроэнергии;

- удовлетворять потребности экономики и населения страны в электрической энергии (мощности) по доступным ценам, обеспечивающих, в то же время, окупаемость инвестиций в электроэнергетику.

Решение поставленных задач возможно только при условии оснащения тепловых электростанций оборудованием, отвечающим современным требованиям [134]. Технический уровень отечественного энергетического оборудования по многим параметрам соответствует мировому уровню. В то же время, для завоевания лидирующих позиций на мировом уровне, сохранения и дальнейшего развития технического потенциала выпускаемой продукции и освоения новых направлений и технологий в современной энергетике, необходимо располагать большим объемом научно-исследовательских, экспериментальных и опытно-конструкторских работ для создания оборудования нового поколения и, в первую очередь, проточных частей паровых турбин, по

следующим направлениям:

1. Модернизация действующих и замещение выбывающих мощностей современными паротурбинными установками с существенно лучшими технико-экономическими показателями;

2. Разработка паротурбинных блоков мощностью 300 МВт и выше на супер-сверхкритические параметры пара (начальное давление до 30 МПа и температура до 600 0 С и более).

3. Разработка специальных паровых турбин для работы в парогазовом цикле;

4. Разработка и освоение головных образцов паротурбинных установок мощностью 1 200 МВт и более для работы с водо-водяными реакторами и блоков мощностью 800-1200 МВт для работы с реакторами на быстрых нейтронах.

При создании высокоэкономичных паровых турбин на турбостроительных предприятиях большое значение отводится вопросам дальнейшего изучения аэродинамических процессов в проточных частях, а также совершенствованию инженерных методов их расчета и проектирования.

Актуальность проблемы. Технический уровень и надежность паровых турбин и их элементов в решающей мере формируются уже на ранних стадиях их проектирования. При этом требуется широкое использование современных достижений гидро-аэродинамики, теории тепловых процессов, динамики и прочности машин, материаловедения, теории автоматического регулирования и т.п.

Проектирование турбоустановки и проточных частей паровых турбин в частности является сложной многоуровневой задачей. При этом на всех уровнях проектирования необходимо располагать инженерными методами, позволяющими в той или иной степени решать оптимизационные задачи, используя разнообразный математический аппарат. При решении многоуровневых задач исключительно важную роль играет информационная согласован-

ность между уровнями, которая зачастую отсутствует. Вместе с тем эта задача - одна из наиболее трудных и сложных; в ней с особой остротой вступают в противоречие элементы комплекса факторов различной природы (газотермодинамических, конструктивных, прочностных и др.). Для реализации такого подхода необходимо располагать серией инженерных программ решения задач проектирования, обеспечивающих надежные данные на различных уровнях детализации конструкции. Совмещение инженерных задач расчета и конструирования на основе совершенствования математических моделей физических явлений и конструктивных форм проточных частей является особенно актуальным при создании общей системы машинного проектирования. Особое место здесь следует отвести исследованию и созданию методов газодинамического расчета проточных частей, как источнику значительных резервов повышения экономичности и надежности турбин. Применение более современных методов расчета и проектирования проточных частей паровых турбин требуют проведения анализа целого комплекса исследований по изучению рабочего процесса в турбинной ступени и группе ступеней, чтобы иметь соответствие расчетных характеристик проектируемого оборудования эксплуатационным.

В связи с этим, создание высокоэкономичных проточных частей паровых турбин для технического перевооружения электростанций является важной и актуальной научно-технической задачей теплоэнергетики.

Постановка задачи и цель работы. Использование при проектировании современных ЭВМ позволяет проводить работу с широким диапазоном математических моделей и обеспечением для каждой задачи проектирования информационной связи с подсистемами соседних уровней. Для этой цели требуется аналитическое описание геометрических форм конструкции, физических свойств рабочего тела, в частности ¡^ диаграммы водяного пара, а также особенностей физических процессов, связанными с неизбежными потерями кинетической энергии в проточной части.

Проблему проектирования проточной части паровой турбины можно

разделить на ряд задач [28]:

1. Построение математических моделей проточной части на каждом из иерархических уровней проектирования с определением их информационной взаимосвязи.

2. Аналитическое описание физических свойств водяного пара.

3. Расчет потерь кинетической энергии в турбинной ступени.

4. Синтезирование в том или ином смысле оптимальной конструкции проточной части.

При этом, как отмечается в работе [28], если задача аналитического описания физических свойств водяного пара в настоящее время развита достаточно полно [2, 5, 22, 127, 156, 157, 194, 206], то остальные требуют постоянного совершенствования и уточнения. Обработка числовой информации при традиционном проектировании [28] с помощью достаточно хорошо развитых математических моделей процессов и состояний, возникающих в предварительно созданной конструкции турбины или ее элемента - ступени, является далеко не формализованной.

При работе всякой ступени возникают потери, имеющие различный характер и влияние не только на экономичную работу, но и структуру потока в турбинной ступени. Это требует иметь наиболее достоверные данные по потерям, полученным при исследовании вращающихся моделей, а также данные натурных исследований, полученные при проведении гарантийных испытаний в период сдачи оборудования в промышленную эксплуатацию.

Исходя из этого, основные задачи работы могут быть сформулированы следующим образом:

- разработка новых и внедрение уже существующих взаимосвязанных инженерных методов и программ расчета и проектирования при создании многоступенчатых паровых турбин на разных уровнях детализации проекта;

- совершенствование математической модели и метода оптимизации при проектировании проточных частей паровых турбин, позволяющего использовать различный уровень унификации и модернизации отдельных эле-

ментов, а также позволять проводить сравнительный анализ эффективности проточных частей различного конструктивного исполнения;

- совершенствование математической модели описания физических процессов и явлений, имеющих место в проточной части, на основе обобщения экспериментальных данных и создание единых методик оценки потерь и коэффициентов расхода в турбинной ступени для использования их на всех этапах при проектировании и оптимизации проточных частей многоступенчатых паровых турбин;

- расчетное исследование характеристик проточных частей по разработанному комплексу прикладных инженерных программ для выявления резервов повышения их экономичности;

- разработка и внедрение в проточных частях многоступенчатых паровых турбин различной мощности и назначения конструктивных элементов, обеспечивающих высокую экономичность и надежность конструкции;

- совершенствование способов проведения и обработки экспериментальных данных тепловых приемосдаточных испытаний паротурбинного оборудования как особо важного элемента в общем процессе создания конкурентоспособного оборудования.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

В первой главе диссертации рассмотрено современное состояние теоретических и экспериментальных исследований по вопросу, связанному с расчетом и проектированием проточных частей тепловых турбин и сформулированы задачи теоретического и экспериментального исследования.

Во второй главе анализируются различные методы проектировочных расчетов проточных частей паровых турбин и представлены предлагаемые усовершенствованные методы этих расчетов. Рассматриваются вопросы оптимального проектирования проточных частей многоступенчатых паровых турбин и предложены разработанные автором инженерные методы и программы их расчета. На основе анализа, как имеющихся в литературе, так и

полученных непосредственно автором, теоретических и экспериментальных данных представлена методика оценки потерь кинетической энергии в многоступенчатой проточной части паровых турбин и коэффициентов расхода в лопаточном аппарате, которая используется на всех этапах проектирования.

В третьей главе рассмотрены основные направления повышения технико-экономических показателей проточных частей и целый ряд конструктивных решений, направленных на повышение качества современных паровых турбин.

В четвертой главе представлены варианты современных паровых турбин для технического перевооружения электростанций, а также рассматриваются вопросы, связанные с совершенствованием процесса проведения тепловых гарантийных испытаний паровых турбин при пуске их в эксплуатацию для получения дополнительной информации о достоверности применяемых методов расчета и проектирования проточных частей в общем процессе создания турбоагрегата.

Работа заканчивается выводами на основе выполненных исследований.

В приложении представлен акт внедрения результатов работ.

Представленная докторская диссертация является продолжением работ автора по решению проблем создания высокоэкономичных проточных частей паровых турбин, изложенной в кандидатской диссертации [28] на более высоком научно-техническом уровне деятельности.

Научным консультантом при выполнении работы по вопросам формирования концепции работы и постановке конкретных задач исследования был доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Петреня Ю.К.

Глава 1. Состояние вопроса

1.1. Этапы проектирования проточных частей многоступенчатых паровых турбин

Как показывает практика, общий процесс проектирования проточных частей многоступенчатых паровых турбин целесообразно проводить по этапам.

Приступая к проектированию турбоагрегата следует, прежде всего, детально рассматривать его назначение и основные технико-экономические условия, в которых он будет эксплуатироваться. Как правило, эти условия определяются Заказчиком и излагаются в техническом задании на требуемое оборудование.

Следовательно, уже на начальном этапе проектирования может быть определен основной конструктивный профиль тепловой схемы и собственно турбины. На этом этапе выбирается количество цилиндров в турбине и наиболее рациональные значения разделительных давлений между ними, состав системы регенерации и, соответственно, предварительные параметры пара в отборах и параметры промперегрева [104, 139, 197]. Данный этап является как предварительный при переходе к непосредственному проектированию проточной части.

Выбор конструктивного профиля, геометрических и режимных параметров проточной части многоступенчатой турбины представляет собой совокупность решения двух инженерных задач - прямой и обратной и базируется на современных термодинамических и газодинамических основах турбома-шин для турбинной ступени [24,28].

При решении обратной задачи [24,28] выбираются размеры ступени, форма профилей и высота сопловых и рабочих лопаток, угол их установки, а также другие конструктивные параметры, чтобы при умеренных затратах на изготовление турбина удовлетворяла требованиям экономичности и надеж-

ности.

Таким образом, на данном этапе осуществляется:

- выбор типа и числа ступеней;

- рациональная разбивка тепловых перепадов между ступенями;

- определение основных геометрических характеристик ступеней (корневой диаметр, высоты лопаток, меридианные обводы проточной части и др.);

- предварительная оценка интегральных характеристик проточной части для более подробного расчета показателей проектируемой турбоустановки.

Одновременно с выбором всех основных размеров турбины оценивается ее к.п.д.

Прямая задача решается для проточной части известной геометрии и ставит своей целью определение параметров потока в характерных сечениях. При решении этой задачи задаются расход, частота вращения, параметры потока на входе в венец или отсек и углы выхода потока из каждого венца. Решение прямой задачи является проверочным расчетом и наиболее широко используется при расчетах переменных режимов.

Для успешного решения рассмотренных задач очень важно иметь простой и в тоже время достаточно надежный метод расчета проточной части. Чаще всего в таких случаях пользуются методами расчета в одномерной постановке. При этом наиболее рациональным оказывается использовать комбинацию прямой и обратной задач.

При выборе оптимальных параметров на номинальном (расчетном) режиме работы решается проектировочная (обратная) задача с выбором оптимальных геометрических и термогазодинамических параметров. Одновременно проводится оценка технико-экономических характеристик на переменных режимах работах.

Следующим этапом проектирования проточных частей является определение оптимальных характеристик лопаточного аппарата по высоте (вдоль радиуса) проточной части с выбором основных конструктивных параметров

профилей. Как и на первом этапе, для решения задач проектирования применяются расчетные методы, основанные на решении обратной и прямой задач в двухмерной постановке задачи. В качестве расчетных сечений используются сечения в межвенцовых зазорах. Результаты данного этапа являются исходными для непосредственного проектирования профилей сечений направляющих и рабочих лопаток.

Трехмерный

расчет и оптимизация

Одномерный

расчет и оптимизация

Эффект по

приросту КПД

Отн. Затраты времени

Осесимметричный расчет и оптимизация

Эффект по

приросту КПД

Отн. Затраты времени

10% - 15%

Эффект по

приросту КПД

>1000

Отн. Затраты времени

Рис. 1.1. Эффект и ресурсоемкость этапов проектирования проточной части

тепловой турбины

Для проектирования профилей и лопаток используются, как правило, современные программные комплексы на основе решения трехмерной задачи обтекания рабочим телом элементов проточной части.

Опыт расчета и проектирования показывает, что эффект и ресурсоемкость по времени на рассматриваемых этапах проектирования проточной части многоступенчатых паровых турбин различны. Представленные на рис. 1.1. значения по приросту к.п.д. и ресурсу времени чисто условные и служат только для сравнительного анализа. Как следует из представленных данных, наиболее эффективно применение оптимизации на этапах одномерного и осесимметричного расчетов. При этом относительные затраты времени для этих этапов минимальны, но получаем наибольший эффект по приросту к.п.д. за счет определения наиболее оптимальных основных геометрических параметров проектируемой проточной части. Дальнейшая детализация конструкции требует значительных временных затрат на разработку трехмерных расчетных моделей лопаточного аппарата и проведение самих расчетов по выявлению дополнительных резервов повышения эффективности разрабатываемой проточной части.

Таким образом, для выбора оптимальной конструкции проектируемой турбины необходимо решать целый комплекс задач различной сложности и ресурсуемкости. При этом на каждом из представленных выше этапов проектирования конструктор должен располагать целым комплексом инженерных методов и программ расчета, которые имеют между собой строгое иерархическое соответствии и адекватно отражают физические процессы, протекающие в реальной конструкции паровой турбины.

1.2. Методы расчета и проектирования проточных частей

Для проектирования проточных частей современных паровых турбин существует множество способов и подходов, которые используются на различных турбиностроительных заводах и проектных организациях.

Подробный анализ состояния вопроса, включая и анализ, проведенный автором ранее [28] показывает, что до недавнего времени для ступеней умеренной веерности широко использоавался метод модельных ступеней

[28,78,81,167,192]. При этом проектируется и аэродинамически отрабатывается ступень с наибольшей в данной серии высотой, остальные имеют такие же треугольники скоростей и образуются подрезкой по высоте направляющих и рабочих лопаток. Эта подрезка осуществляется несколькими путями.

Если подрезка осуществляется сверху, то корневая зона остается без изменения, а реактивность на периферии ступени уменьшается. Преимущества такой подрезки - сохраняется один и тот же хвостовик лопатки для всей серии ступеней.

Подрезка снизу не меняет реактивность на периферии, повышая ее в корневой зоне.

Наконец, возможна одновременная подрезка лопаток и сверху и снизу.

Выбор того или иного способа подрезки зависит от расположения ступеней в турбине, технологии изготовления лопаток и относительных потерь от утечек в периферийной зоне.

Метод модельных ступеней для проектирования отсеков является удобным только в том случае, если имеется возможность подобрать уже отработанные профили рабочих и направляющих лопаток, которые будут удовлетворять условиям не только экономичности, но и надежности. Иногда может оказаться нецелесообразным, по соображениям вибрационной прочности, применять одни и те же профили для всех ступеней проточной части, а равномерное распределение перепада энтальпий по ступеням также не всегда гарантирует максимум к.п.д. проточной части.

При проектировании отсеков паровых турбин представляется важным унифицировать не только профильную часть лопаток, но и, по возможности, хвостовик. В этом случае проточную часть можно получить подрезкой по периферии исходных базовых ступеней. Однако, для решения задачи в такой постановке, выбор исходных базовых ступеней должен быть достаточно широким.

Не останавливаясь подробно на изложении известных методов проектирования, отметим, что их применение предполагает использование традици-

онных методик проектировочного газодинамического расчета проточной части осевой турбины [28,59, 64, 65, 79, 167, 172, 173,178, 180,184, 186, 192].

Традиционные методики расчета проточной части основаны на идеях Стодолы [169], который предложил рассматривать многоступенчатую турбину состоящей из одноступенчатых турбин и вести ее расчет по ступеням по ходу рабочего тела. Для каждой ступени обычно задаются: изоэнтропийный перепад энтальпий , углы потока и Д термодинамическая степень реактивности р и окружные скорости щ и и2 на среднем диаметре, а иногда вместо углов ах и Д задают высоты лопаток ^ и 12 [1,192].

Как известно, конфигурация НЛ и РЛ тесно связана с углами потока , Д ,а2, Д. В традиционных методиках углы и Д могут быть заданы такими же, как и в ступени, которую намерены моделировать. По углам Д и а2 добиваются лишь приближенного соответствия, варьируя исходными данными. Если же вместо и Д задаются ^ и /2, то выдерживать условие равенства углов в натурной и модельной ступенях, т.е. условие кинематического подобия потоков [78], становится еще труднее.

Необходимо отметить, что проектировочный газодинамический расчет проточной части многоступенчатой тепловой турбины в традиционной постановке недостаточно формализован [28]. Так, например, распределение перепадов энтальпий \ по ступеням выполняется в определенной степени произвольно, на основании общих рекомендаций [1,61,64,65,192]. Эти рекомендации вытекают как следствие оптимизации каждой отдельной ступени на разных уровнях расчета, что обычно предполагает использование близкой к параболической зависимости к.п.д. ступени в функции параметра и/С0 в одномерной постановке [1, 61, 64, 192] и более сложные способы оптимизации турбинной ступени с учетом изменения параметров и углов по высоте проточной части [16, 153, 191]. Вместе с тем, оптимизация каждой отдельной ступени не гарантирует выбор оптимального варианта проточной части турбины в целом. Это особенно относится к многоступенчатым паровым турби-

нам, когда имеются отборы пара на регенерацию и, соответственно, доля каждой из ступеней в общей мощности, вырабатываемой турбиной, различна.

В работе [17] распределение перепадов энтальпий по ступеням в проточной части предлагается осуществлять при заданных осевых и окружных составляющих скорости потока во всех сечениях. Выбор в том или ином смысле рационального распределения перепадов энтальпий в этом случае зависит от величины углов потока, соответствующих принятой математической модели. Очевидно, здесь имеется множество решений, формализовать которые не представляется возможным. Кроме того, нет оснований считать, что принятое распределение окружных и осевых составляющих скоростей является оптимальным для конкретного случая. В рассматриваемой модели в качестве характерного принят средний диаметр. При таком подходе к проектированию многоступенчатых паровых турбин можно получить неблагоприятные меридианные обводы проточной части, особенно в корневой зоне, где степень реактивности не велика и поток имеет склонность к отрыву.

Методика проектировочного газодинамического расчета, представленная в работе [95] и получившая дальнейшее развитие в работах [28, 96, 97, 100] позволяет производить разбивку перепадов энтальпий, основываясь на опыте проектирования проточной части, которую моделируют. Это осуществляется с помощью задания как выходных углов потока из решеток и Д, так и входных углов потока а0 и Д. В общем случае задание произвольных углов потока ^, Д ,а2, Д могут не соответствовать оптимальному варианту и поэтому при проектировании их следует уточнять.

Из сказанного выше следует, что проектирование проточных частей заключается в анализе (расчете) с помощью математических моделей процессов и состояний, возникающих в предварительно синтезированной конструкции турбины или ее элемента. Поскольку анализ конструкции поддается формализации, можно усовершенствовать инженерные расчетные работы с помощью реализации более современных математических моделей, наиболее

полно отражающих сущность физических процессов в проточной части.

1.3. Пространственное проектирование ступеней многоступенчатых проточных частей паровых турбин

Анализ литературных источников, представленный ниже, опирается на исследованиях автора, проведенных в более ранних работах [28] и посвящен разработке методов расчета турбинной ступени, базирующихся на пространственном представлении о характере течения рабочего тела в ней.

Расчет пространственного потока в проточной части турбомашины в наиболее общей постановке сводится к нахождению решения системы линейных дифференциальных уравнений второго порядка в частных производных, описывающих вихревое течение идеальной жидкости в осевых зазорах ступеней [28]. Поскольку непосредственное решение трехмерной задачи встречает большие математические трудности, то обычно пространственную задачу сводят к решению двухмерных взаимосвязанных задач, т.е. решается задача осесимметричного течения через решетки с бесконечным числом бесконечно тонких лопаток и двухмерного течения на осесимметричных поверхностях тока в слое переменной толщины. Такой подход в настоящее время широко используется в различных вариантах как в отношении системы уравнений и выбора координатных осей, так и различных численных методов решения получаемых дифференциальных уравнений [60, 61, 165, 167]. В практике турбостроения большое распространение получили методы Сирот-кина Я.А. [165, 167], Жуковского М.И. [60], Степанова Г.Ю. [168], Лапшина К.Л. [95, 96, 100]. При этом наиболее полно развито решение прямых задач, т.е. задач расчета потока в проточной части известной геометрии.

Обратная задача решается с использованием данных расчета проточной части по одномерной теории, чаще всего на средних радиусах. Встречаются различные варианты постановки обратной задачи [166]. Могут задаваться меридианные обводы проточной части, т.е. корневые и периферийные радиу-

сы, и, исходя из аэродинамических и конструктивных требований, определяют распределение вдоль радиуса углов выхода потока, которое обеспечивает пропуск рабочего тела при заданных граничных условиях. При этом полученное распределение углов потока вдоль радиуса может не соответствовать варианту, когда ступень имеет максимальный к.п.д. при заданных граничных условиях.