Разработка и моделирование процессов технологической подготовки производства изделий из полимерных оптических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат наук Пирогов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.14
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Пирогов, Александр Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Современные методы и средства создания изделий оптического назначения из полимерных термопластичных материалов
1.1 Тенденции перехода к использованию полимерных материалов при создании изделий оптического назначения
1.2. Технологии производства изделий из полимерных материалов и организация производства в зависимости от серийности
1.3 Применение систем компьютерного моделирования в технологической подготовке производства
1.4 Выводы и результаты по Главе 1
Глава 2. Модель и методики технологической подготовки производства изделий оптического назначения из термопластичных полимерных материалов
2.1 Разработка процесса технологической подготовки производства оптических изделий из термопластичных полимерных материалов
2.2 Разработка методики проведения компьютерного моделирования для /• подбора режимов литья, определения дефектов и факторов, влияющих на качество оптических изделий
2.3 Предварительный компьютерный анализ процессов литья и подготовка к планированию эксперимента, с использованием методов робастного проектирования
2.4. Выводы по Главе 2
Глава 3. Использование компьютерного моделирования для выбора конструктивно-технологических решений при подготовке производства литьевых
изделий оптического назначения из термопластичных полимерных материалов и
контроль качества
3.1 Компьютерное моделирование литья под давлением оптических изделий из термопластичных полимерных материалов
3.2 Производство формообразующих деталей на станках с ЧПУ
3.3 Производство оптических изделий из термопластичных полимерных материалов литьем под давлением, и контроль качества
3.4 Выводы по Главе 3
Глава 4. Совершенствование процессов технологической подготовки производства и управление проектной информацией
4.1 Применение аддитивных технологий для повышения производительности и повышения качества получаемых изделий
4.2 Информационное обеспечение процессов ТПП изделий из полимерных оптических материалов
4.3 Распределенный доступ и совместное использование информационной системы при проектировании и ТПП оптических изделий из полимерных оптических материалов
4.4 Выводы по Главе 4
Заключение
Список используемых источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и моделирование процессов технологической подготовки производства изделий из полимерных оптических материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации
В настоящее время полимерные оптические материалы находят все более широкое применение при производстве изделий, где ранее использовались только неорганические стекла и кристаллы, что дает ряд преимуществ и открывает новые возможности для развития оптического приборостроения, как для научно-исследовательских работ, так и при создании изделий для широкого применения и специального назначения.
Одним из ключевых этапов жизненного цикла производства изделий из термопластичных полимерных материалов (ТПМ) является этап технологической подготовки производства (ТПП). Решения, принимаемые на этом этапе, должны обеспечить высокую точность и качество изготавливаемой продукции, создание условий для соблюдения принципов рациональной организации производственных процессов, использование имеющегося оборудования, а также снижение расхода материалов и энергоресурсов. Выполнению этих требований способствует комплексное использование систем автоматизированного проектирования (CAD-систем) компьютерного моделирования (CAE-систем), автоматизированной подготовки производства (CAM-систем) и систем управления данными по изделию (PDM-систем).
Исследование данного направления нашло отражение в работах отечественных и зарубежных специалистов, таких, как: Брагинский В. А, Казанков Ю. В., Калинчев Э. Л., Серова В. Н., S. Bäumer, D. Kazmer, J. Cavagnaro, R. Mayer, G. Menges, S. Powell, M. Schaub, M. Strieker и других.
Одновременно с расширением сфер применения оптических элементов растет и область использования полимерных оптических материалов, что обусловлено как разработкой и внедрением новых материалов, так и развитием и применением новых технологий их переработки. Внедрение систем компьютерного моделирования оптических изделий, автоматизированного проектирования технологической оснастки и систем поддержки принятия решений способствует эффективной организации бизнес-процессов разработки новых оптических изделий. Ис-
пользование программных продуктов и наличие современного совершенного оборудования на предприятиях еще не гарантирует качество выпускаемой продукции. Для этого необходимо использование материалов со стабильными характеристиками, применение научно-обоснованных методик и технологий производства изделий оптического назначения. Выше перечисленное обусловливает актуальность проводимых исследований, связанных с разработкой методов и средств организации технологической подготовки производства изделий из полимерных оптических материалов.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются процессы технологической подготовки производства единичной и мелкосерийной продукции из оптических полимерных материалов.
Предметом исследования являются методы и средства технологической подготовки производства в интегрированном процессе проектирования и производства изделий оптического назначения.
Цель работы и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка, исследование и внедрение новых методов организации и автоматизации технологической подготовки производства оптических изделий из термопластичных полимерных материалов.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
1) Исследовать процессы технологической подготовки производства изделий оптического назначения из полимерных материалов с учетом использования в них новых технологий и средств моделирования.
2) Разработать и апробировать методики моделирования процессов литья под давлением при проектировании оптических изделий из термопластичных полимерных материалов.
3) Исследовать факторы, влияющие на качество производимых изделий. И определить зависимости оптических характеристик от конструктивно-технологических факторов.
4) Исследовать возможность применения аддитивных технологий в процессе технологической подготовки производства изделий из полимерных материалов.
5) Разработать методику ведения проектов ТИП изделий из оптических полимерных материалов в интегрированной информационной системе, позволяющую принимать решения на основе комплексного анализа проектных данных.
Методы исследования
Теоретической и методологической базой для выполнения диссертационного исследования являются основные положения математического и имитационного моделирования, положения теории планирования эксперимента, технологии приборостроения, а также научно-теоретические основы технологии литья под давлением ТПМ. Компьютерное моделирование процессов литья проводилось в САЕ-системе МоМехЗВ. Исследования проводились с учетом требований, соответствующих государственным стандартам и рекомендациям.
Научная новизна результатов и исследований
1) Установлена совокупность принципов, на основании которых предложен метод выполнения ТПП изделий из полимерных оптических материалов, основанный на применении имитационного моделирования и учитывающий итерационных характер интегрированного процесса проектирования и ТПП.
2) Определена степень влияния и предложена математическая модель, учитывающая связь между конструктивно-технологическими факторами и характеристиками изделий из полимерных оптических материалов.
3) Установлена адекватная расчетная модель, позволяющая прогнозировать профиль поверхности изделия на стадии ТПП на основе значений коробления с помощью средств компьютерного моделирования.
4) Установлена связь между усадочными процессами в оптическом изделии и разбросом показателя преломления.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1) Комплекс методик проведения компьютерного моделирования для подбора режимов литья, минимизации дефектов и выявления факторов влияющих на качество получаемых оптических изделий.
2) Методика прогнозирования профиля поверхностей изделия на стадии ТПП в зависимости от заданных технологических режимов литья.
3) Совокупность выявленных зависимостей между конструктивно-технологическими факторами и геометрическими и оптическими характеристиками изделий из ТПМ, позволяющая уменьшить число итераций при проектировании и ТПП новых изделий.
4) Методика ведения проектов в информационной системе, обеспечивающая поддержку принятия решений на основе комплексного анализа проектных данных при проектировании и технологической подготовке производства оптических изделий из полимерных материалов.
Практическая значимость работы
1) Разработан комплекс методик выполнения ТПП изделий из полимерных оптических материалов, позволяющий выбирать конструктивно-технологические решения, обеспечивающие заданные характеристики.
2) Варьирование конструктивно-технологическими факторами на основе выявленных зависимостей, позволяет повысить качество получаемых изделий и сократить время на подбор режимов литья.
3) Использование аддитивных технологий в технологической подготовке производства изделий оптического назначения позволяет сократить затраты и время выполнения этапов процесса, что эффективно при мелкосерийном и опытном производстве.
4) Разработана методика прогнозирования профиля поверхностей изделия в
зависимости от заданных технологических режимов литья, позволяющая выявить и компенсировать разницу между установленными конструктором и экспериментальными значениями. 5) Реализованная методика ведения проектов в информационной системе позволяет принимать решения при проектировании новых изделий оптического назначения на основе накопленных данных и знаний.
Достоверность результатов работы
Диссертационная работа выполнена на современном научно-техническом уровне, с учетом требований к научно-исследовательским работам. Достоверность результатов работы подтверждается корректным использованием основных положений технологии приборостроения, а также апробацией полученных методик. Эксперименты осуществлялись в соответствии с основными положениями теории планирования экспериментов. Все полученные в ходе исследования теоретические результаты, практические рекомендации, выводы подтверждены и соответствуют экспериментальным данным.
Реализация результатов работы
Результаты исследований, разработанный комплекс методик и инструментальных средств нашли применение в:
1) рамках реализации мероприятий программы развития НИУ ИТМО: НИР «Разработка технологий проектирования и производства оптических изделий из полимерных материалов с использованием систем виртуального моделирования» (НИУ ИТМО, договор 4.2.33, 2012);
2) рамках реализации мероприятий программы развития НИУ ИТМО: НИР «Разработка и оптимизация технологии подготовки производства изделий из термопластичных полимерных материалов для оптических приборов» (НИУ ИТМО, договор 4.2.62, 2013);
3) учебном процессе Университета ИТМО на кафедре Технологии приборостроения (приложение 13);
4) НИР «Научные основы организации интегрированных производств на приборостроительных предприятиях». Тема №610450;
5) НИР «Исследование влияния технологических факторов на оптические свойства изделий из полимерных материалов». Тема №414664;
6) организации работы конструкторских и технологических подразделений СП ЗАО «Би Питрон» при проектировании и технологической подготовке производства оптических изделий из полимерных материалов (приложение 14).
Апробация работы
Результаты диссертационной работы обсуждены на научных конференциях и семинарах: Всероссийском конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, 20122014 гг.); на Научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2012-2014 гг.); четвертом международном семинаре по проектированию и технологиям в области оптического приборостроения ЮОТ8 (Санкт-Петербург, 2012 г.); Международной научно-технической конференции «Высокие технологии в машиностроении» (Курган, 2012 г.); 3-й Международной научно-практической конференции «Современное машиностроение» (Санкт-Петербург, 2013 г.); одиннадцатой сессии международной научной школы «Фундаментальные и прикладные проблемы надежности и диагностики машин и механизмов» ИПМАШ РАН (Санкт-Петербург, 2013 г.).
Эффективность разработанных методик проверялась экспериментально при создании опытных партий оптических изделий.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ в виде научных статей и тезисов докладов, из которых 4 опубликованы в журналах из перечня ВАК.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка из 122 наименований и 14 приложений. Работа содержит 175 страниц машинописного текста, 51 рисунок, 28 таблиц.
В первой главе диссертационной работы описана область применения полимерных материалов (ПМ)), использование ПМ при производстве оптических изделий, переход от использования стекла к полимерным материалам; классификация технологий получения изделий из ПМ применительно к оптических изделиям; описано применение компьютерных технологий виртуального моделирования CAD/CAM/CAE/PDM для построения процесса ТПП изделий оптического назначения.
Во второй главе представлен интегрированный процесс разработки и производства оптического изделий из термопластичных полимерных материалов; представлено направление использования аддитивных технологий в интегрированном процессе производства изделий из полимерных материалов, представлен алгоритм выбора оборудования при производстве полимерных изделий с учетом серийность и требуемое качество конечного продукта. Предложена методика применения систем виртуального анализа для моделирования процессов литья под давлением при проектировании изделий из термопластичных полимерных материалов.
В третьей главе освещены конструкторские и технологические вопросы производства изделий оптического назначения; описаны способы по снижению негативных явлений возникающих при литье полимерных материалов; на основе виртуального моделирования выявлены факторы и зависимости, влияющие на качество изделий из термопластичных полимерных материалов. Приведены результаты контроля полученных изделий и выполнено сравнение расчетных результатов с реальными.
В четвертой главе диссертации приводятся способы повышения качества оптических изделий из термопластичных полимерных материалов, используя со-
временные технологии. Освещены вопросы построения системы информационного обеспечения процессов ТПП изделий из полимерных оптических материалов. Управление всей проектной информацией направлено на объединение всех данных, возникающих в процессе выполнения ТПП, а также позволяет накопить данные и знания, которые могут быть использоваться при создании новых изделий оптического назначения из ТПМ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ОПТИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Тенденции перехода к использованию полимерных материалов при создании изделий оптического назначения
Одной из основных тенденцией развития промышленного производства оптических изделий является внедрение полимерных материалов. Это позволяет добиться улучшения эксплуатационных свойств (увеличение прочности, снижение массы деталей без ухудшения оптических свойств), резкого снижения трудоёмкости изготовления деталей, улучшения внешнего вида деталей, сокращения времени на освоение новой конкурентоспособной продукции.
Анализ показал [67, 77, 94], что существует тенденция более широкого использования полимерных материалов в производстве оптических изделий, обусловленная не только снижением затрат на производство изделий, но и увеличением производительности [109]. Поэтому активное развитие данного рынка происходит в Европе и Азии благодаря применению современного оборудования и активному внедрению современных РОМ/САБ/САМ/САЕ-систем в производство, что позволяет не только повысить качество, но и сократить время, требуемое на выпуск конечной продукции. Например, по данным, приведенным в [2, 53], время, требуемое на создание литьевой формы в ведущих мировых компаниях равно 7,5 неделям, в России на аналогичные заказы уходит в среднем 12 недель. Также следует отметить, что в России переход к широкому использованию полимерных материалов для изготовлений изделий оптического назначения затруднен по ряду причин - отсутствует модель процесса производства подобных изделий, нет сформированных требований к качеству, отсутствует связь между расчетчиками оптики, инженерами-конструкторами и производственными площадками. Найденные оптимальные условия для производства качественной продукции отсутствуют в общем доступе, поэтому есть необходимость в разработке процессов
производства изделий оптического назначения из полимерных материалов и создании методик, повышающих качество. Совокупность методик позволит не только применить их в производственном процессе, но и в научно-исследовательских проектах, так как тесная связь исследовательской и производственной деятельности позволяет добиться максимального развития отрасли. Приборостроение - отрасль науки и техники, являющаяся отраслью машиностроения, разрабатывающая и производящая средства измерения, обработки и представления информации, автоматические и автоматизированные системы управления [38, 89, 90]. Оптические изделия входят в состав приборов и систем, применяемых в медицине, автомобилестроении, авиастроении и кораблестроении, оборонных отраслях промышленности. В зависимости от применения оптические изделия из полимерных материалов можно разделить на две группы: «изображающая» оптика (линзы объективов, очковые линзы) и «неизображающая» оптика (линзы для светодиодов, линзы для автомобильных фар). Требования по качеству и точности оптических поверхностей к первой группе выставляются намного выше, чем ко второй [20, 41, 85].
Рынок производства изделий оптического назначения из полимерных материалов в России оценить довольно сложно из-за его закрытости и малоразвитости. В открытых источниках и официальных данных Федеральной службы государственной статистики нет информации по данной отрасли. Но можно применить косвенные методы оценки.
Отрасль, в которой работает компания, можно рассматривать с двух позиций: с точки зрения получаемого конечного продукта, то есть рынок оптических приборов, светотехники, фото и видео техники, и со стороны проведения работ по инженерному консалтингу и выполнению расчетных работ. В области виртуального моделирования процессов литья оптических изделий в России работает небольшое количество организаций, поэтому прямых конкурентов в нише полимерной оптики нет.
В области рынка производства оптических приборов можно выделить различные типы приборов, в которых используется оптика: наблюдательные приборы, приборы ночного видения, фотоаппараты и объективы, медицинские прибо-
ры, продукция военного назначения. Это множество приборов относится к продукции класса «изображающей» оптики. Среди производителей этих приборов следует выделить крупные промышленные предприятия: ОАО «ЛОМО» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Казанский оптико-механический завод» (Республика Татарстан), ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла» (Московская обл., г. Лыткарино), ООО «Юпитер» (Новгородская обл., г. Валдай), ОАО «Загорский оптико-механический завод» (Московской обл., г. Серигиев-Посад), ФГУП ПО «Азовский оптико-механический завод» (Ростовская обл.), ГУП ПО «Новосибирский приборостроительный завод» (г. Новосибирск), ОАО «Ростовский оптико-механический завод» (Ярославская обл., г. Ростов Великий), ФГУП ПО «Уральский оптико-механический завод» (г. Екатеринбург), ОАО «Вологодский оптико-механический завод» (Вологодская обл.), ЗАО «Диаконт» (г. Санкт-Петербург), «Красногорский завод имени С.А.Зверева» (Московская область, г. Красногорск), АО «Дедал-НВ» (г. Москва) и другие.
Эти предприятия имеют мощную производственную базу и довольно большой объем заказов. До половины заказов этих предприятий составляет заявки со стороны оборонной промышленности, что требует высокого уровня локализации, поэтому методики и технологии, по которым производятся изделия, являются «закрытыми».
Другой значимой отраслью является производство осветительной светодиодной техники, то есть изделий класса «неизображающей» оптики. В Санкт-Петербурге в данной области работают крупные предприятия, такие как: ОАО «Светлана-Оптоэлектроника» и ЗАО «Оптоган». Также присутствует около десятка средних производителей, которые используют закупаемые детали и специализируются на сборке. Рынок осветительной оптики также не развит и конкуренция не слишком высока, однако, в последние годы отмечено активное развитие в этой области.
Из анализа следует, что данная отрасль в России развита слабо, большинство предприятий используют готовые линзы и работают только на сборке приборов, а те, кто производит их, либо используют устаревшие методы и технологии,
либо разрабатывают собственные, которые не попадают в широкий доступ и не могут быть использованы для развития всей отрасли.
Как показывает мировая практика [16, 77, 108, 109, 118, 120], сложной задачей при производстве оптических изделий является выбор технологии и, как следствие, оборудования для выполнения высоких требований по точности и качеству. Оптимальный метод производства для любого оптического изделия из любого полимерного материала диктуется тем, насколько достижимы размеры и геометрические формы, так как чрезмерные отклонения не позволят добиться заданных требований на предварительном этапе расчетчиками-оптиками.
Российские стандарты [17, 20, 22] дают размытые требования на то, каким должно быть качество линз из термопластичных полимерных материалов, отдавая предпочтение стеклу. Требования на оптические изделия из стекла определяются на основании ГОСТ 23136-93 «Материалы оптические. Параметры», ГОСТ 1114184 «Детали оптические. Классы чистоты поверхностей. Методы контроля» и др. Наиболее подробная информация сведена и представлена в следующей литературе [30, 41, 43, 62, 71]. При этом к настоящему времени не разработаны нормативные документы, касающиеся оптических изделий из полимерных материалов. В связи с этим, основой при анализе контролируемых параметров линз являются требования для стекол с определенными оговорками для полимерных материалов. Требования ЕСКД к чертежам оптических изделий из полимерных материалов также не регламентированы, поэтому необходимо рассматривать требования, предъявляемые к оптическим стеклам, основываясь на ГОСТ 3514-76 «Стекло оптическое бесцветное. Технические условия». Таким образом, требования к изделиям расчетчики оптических систем задают как для стекла, что не всегда является корректным. Создание изделий оптического назначения, отвечающих современным требованиям, является приоритетной задачей науки и производства.
При разработке оптических изделий в центре внимания, наряду с их конструктивными особенностями, также всегда находятся вопросы подбора материала, учитывающего все необходимые аспекты, такие как прочность, стойкость, прозрачность и т.п. Наиболее распространенными термопластичными материалами
являются: полиметилметакрилат, полистирол и поликарбонат, которые прозрачны в видимой и ближней инфракрасной области (ИК) спектра. По сравнению со стеклами полимерные материалы дешевле, имеют меньшую плотность и высокую ударопрочность [12, 67].
К недостаткам можно отнести оптическую неоднородность, большой коэффициент теплового расширения, термическую усадку, старение [42]. Полимерные материалы можно разделить на:
- аморфные однофазные (ПС, ПК, ПММА);
- аморфные двухфазные (УПС, АБС);
- аморфные - с малой степенью кристалличности (ПВХ);
- быстро кристаллизующиеся (ПЭ, ПП, ПА 6, ПА 66, ПБТ);
- медленно кристаллизующиеся (ПЭТ, ПФС);
- смеси полимеров - совместимые;
- смеси полимеров - несовместимые (ударопрочные марки и др.);
- термопластичные эластомеры, эластичные термопласты.
Также полимерные материалы можно разделить на группы по их назначению: общетехнического - поливинилхлорид, полистирол, полиметилметакрилат, фторо-пласт-4. Из полимерных материалов инженерно-технического назначения оптическими являются поликарбонат и полиэтилентерефталат, к высокотеплостойкому инженерно-техническому назначению относятся полисульфон и полиимид [5, 6,72].
Подбор материала является сложной задачей, основывающейся на поиске баланса между стоимостью, требуемыми механическими, термическими и другими характеристиками. Важным фактором являются условия эксплуатации приборов и систем с оптическими деталями. Температуры применения материалов приведены на рисунках 1.1 и 1.2 [12, 42, 67].
О 30 60 90 120 150 180 210 240 270 300 Рабочие температуры (ОС)
■ PI (полиимид)
SiPAI (полиамидимид)
«PES (полиэфир сульфон)
SIPPSU (полийфенилен сульфон)
аРЕ1 (полиэферимид)
epsu (поли сульфон)
«РРР (полипарафенилен)
ЫРС (поликарбонат)
я ABS (акрилонитрилбутадиенстарол)
в SAN ( сополимер стар опа и
акрилонитрила) «MÄBS
ИРММА (полиметилметакрилат) a PS (полистирол)
Рисунок 1.1- Рабочие температуры аморфных материалов
О 30 60 ДО 120 150 180 210 240 270 300
.1(00)
Рабочие температуры I
■ РТЕЕ (фторопласт4)
ы РЕЕК (полиэфирэфиркетон) У PPS (полифенил енсульфид) а PVDF (фторопласт 2) ^ РА 46 (полиамид 46) И РА 66 (полиамид 66) и РА 12 (полиамид 12) И PET (полиэтилентерефталат) UPBT (полибутил ентерефталат)
■ РОМ (полиоксиметилен) И РА б (полиамид)
■ РА 11 (полиамид 11) И РР (полипропилен) и РЕ (полиэтилен) apvc (поливинилхлорид)
Рисунок 1.2 - Рабочие температуры для полукристаллических материалов
Как показывает мировая практика [105, 114], при замене обычного стекла полимерные материалы необходимо уделять внимание следующим аспектам: анализу конструкции и условий эксплуатации изделия; разработке технических требований к изделию;
выбору и разработке методов оценки свойств полимерного материала; выбору технологии производства изделия;
выбору оборудования для производства изделий, обеспечивающему заданное качество;
- выбору марки полимерного материала для производства изделия по выбранной технологии;
- разработке технологической оснастки (если требуется) для производства изделия из полимерного материала на выбранной литьевой машине.
От выбора технологии изготовления и применяемой оснастки зависят расход материала, продолжительность цикла производства, стабильность технологического процесса. От выбора марки материала зависят работоспособность, долговечность изделия. Сравнение основных прозрачных полимерных материалов и стекла приведено в таблице 1.1.
Таблица 1.1- Свойства оптических полимерных материалов
Единица измерения Поливинилхлорид ч о а к н о К ч о С Полметилметакрилат Фторопласт-4 Поликарбонат Полиэтилентерефта-лат и о -&< л а о К ч о С Стекло
Обозначение российское ПВХ ПС ПММА Ф-4 ПК ПЭТФ ПСФ
Обозначение международное PVC PS РММА БЕР РС PET PSU
Плотность г/см3 1,35-1,43 1,06-1,12 1,19-1,20 2,15-2,44 1,2 1,33-1,46 1,141,24 2,212,58
Прочность при: - растяжении; - сжатии; - изгибе МПа 40-60 78-160 80-120 35-50 90-100 80-100 70-100 100-120 14-35 10-12 14-18 56-78 88-95 77-120 50-70 80-100 70-90 52-71 77-108 35-100 цо2000
Ударная .