Разработка и моделирование основных компонентов информационно-аналитической среды (на примере вуза) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Курилова Оксана Леонидовна

  • Курилова  Оксана  Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 237
Курилова  Оксана  Леонидовна. Разработка и моделирование основных компонентов информационно-аналитической среды (на примере вуза): дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет». 2015. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курилова Оксана Леонидовна

Введение

Глава 1. АНАЛИЗ И ОБЗОР ФОРМАЛЬНЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

1.1 Формальные средства описания информационно-аналитической среды

1.1.1 Компетентностный подход в образовании и возможность его формализации

1.1.2 Современные подходы к построению учебного плана

1.1.3 Модели компетенций

1.1.4 Методы оценки компетенций

1.2 Постановка задачи. Математическая модель учебного плана

Выводы

Глава 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ПОДДЕРЖКИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА И МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОЦЕНКИ КОМПЕТЕНЦИЙ

2.1 Решение задачи в общем виде

2.2 Оценка компетенций студентов

2.2.1 Математическая модель взаимосвязи компетенций и дисциплин

2.2.2 Количественная оценка общекультурных компетенций

2.2.3 Количественная оценка профессиональных компетенций

2.2.4 Влияние оценок профессиональных компетенций на степень участия всех дисциплин в формировании компетенций

2.2.5 Модель состояний компетенций студента и математическая модель оценки компетенций студента

2.3 Формирование профиля студента на основе компетентностного подхода

2.3.1 Модель специалиста согласно требованиям работодателя

2.3.2 Оценка соответствия уровня компетенций требованиям работодателя

2.4 Формирование учебного плана на основе генетического алгоритма и каркасной модели

2.4.1 Алгоритм повышения эффективности учебного плана

2.4.2 Распределение дисциплин в учебном плане на базе генетического алгоритма

2.4.2.1 Алгоритм распределения дисциплин учебного плана на основе ГА

2.4.2.2 Апробация генетического алгоритма для оптимизации учебного плана

2.4.3 Каркасная модель распределения дисциплин в учебном плане

2.4.3.1 Каркасная модель

2.4.3.2 Алгоритм распределения дисциплин учебного плана на основе каркасной модели

Выводы

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ

3.1 Проектирование ИС на основе диаграмм ЦМЬ

3.1.1 Логическое моделирование ИС

3.1.1.1 Типы пользователей и функциональные требования к информационной системе «Компетентностный подход в системе высшего профессионального образования»

3.1.1.2 Диаграмма классов

3.1.1.3 Диаграммы деятельности

3.1.1.4 Диаграммы последовательности действий

3.1.2 Физическое моделирование ИС

3.1.2.1 Диаграмма компонентов и диаграмма развертывания

3.2 Программная реализация ИС «Компетентностный подход в системе высшего профессионального образования»

3.2.1 Функции пользователя

3.2.2 Алгоритм работы информационной системы «Компетентностный подход в системе высшего профессионального образования»

3.2.3 Архитектура информационной системы и описание модулей

3.2.4 База данных ИС

3.3 Методика использования ИС

3.4 Оценка эффективности учебного плана

Выводы

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и моделирование основных компонентов информационно-аналитической среды (на примере вуза)»

Актуальность исследования.

Информационные технологии оказывают огромное влияние на все сферы человеческой деятельности, связанные с накоплением и обработкой информации. Интеграция информационных ресурсов в единую информационную среду и организация доступа к вычислительным ресурсам - это одно из важнейших направлений развития современных информационных технологий.

Информационная среда - это совокупность информационных систем, информационной инфраструктуры, других средств, обеспечивающих порождение, перемещение, хранение, обработку и представление информации, носителей информации, а также самой информации, обеспечивающая деятельность субъекта [150].

Информационно-аналитические системы - особый класс информационных систем, предназначенных для аналитической обработки данных [3]. Они объединяют, анализируют и хранят как единое целое информацию, извлекаемую из множества учетных баз данных организации. В настоящее время данный класс систем является одним из наиболее востребованных на рынке программного обеспечения, это связано с глобальным процессом автоматизации информационной деятельности целых отраслей.

Состав информационно-аналитической среды (ИАС) разнороден и не имеет каких-то количественных ограничений. Прежде всего, в перечень компонентов ИАС входят те информационные ресурсы, которые образуют некоторый функционал, способный решать целевые задачи, определенные для ИАС. Компонентами могут быть модели, алгоритмы, средства анализа и оценок данных, методики по использованию этих ресурсов при решении конкретных задач и др. Предметная область, для которой строится ИАС, накладывает собственные требования к построению ИАС и составляющих ее компонентов и это обстоятельство формирует отличительный признак создаваемой ИАС. Однако строить такие специализированные ИАС - дорогостоящее занятие, поэтому целесооб-

разно сразу ориентировать или профилировать будущую ИАС на класс однородных задач, т.е. придать ИАС некоторую многофункциональность по применению.

Разработка ИАС в общем виде, т.е. построение некоторой макромодели, сопряжено со многими трудностями, к которым, прежде всего относится некоторая специфика практической области, влияющая на состав компонентов, их количество, совместные связи и правила (алгоритмы) их функционирования.

Поэтому целесообразно выполнять проектирование ИАС, учитывая конкретность тематики работы, позволяющей не придавать ИАС элементы повышенной общности, за которой не всегда удается увидеть точное решение разрабатываемой ИАС.

В диссертационной работе ИАС строится на базе информационной среды вуза - достаточно сложной в семантическом плане системы, которая насыщена информацией от разнородных источников, изменяющихся во времени, профилями (моделями) выпускников как со стороны вуза, так и работодателей, необходимостью формализаций подходов к решению множества задач, связанных с повышением эффективности создаваемых ресурсов и улучшением процесса подготовки кадров.

В ИАС вуза очевидными компонентами образовательного процесса являются стандарты, учебный план, графики его выполнения, учебные дисциплины и сами обучаемые. Все они образуют связанную систему, обеспечивающую при соответствующей организации работы выполнение поставленной задачи -подготовку высококвалифицированных специалистов, соответствующих существующим стандартам работодателей. И здесь появляется задача соответствия построенного учебного плана компетенциям, получаемым в образовательном процессе.

Реализация учебного плана, связывающего изучаемые дисциплины и приобретаемые компетенции, вызывает появление других компонентов, таких как формализация оценки компетенций, профилей выпускника и профилей работодателей, их соответствие и получение данных об эффективности исполь-

зуемых информационных ресурсов.

Как указывалось выше, основными компонентами информационно-аналитической среды являются учебный план и компетенции. В настоящее время процесс разработки учебного плана, основанный на опыте и интуиции специалистов, нуждается в серьезном совершенствовании и научном обосновании принимаемых решений. Эффективность учебных планов определяется такими факторами, как: соответствие изучаемых дисциплин, курсов, практик перечням компетенций, закрепленных в соответствующих образовательных стандартах; соответствие времени, выделенного на изучение отдельных тем и степени его использования в других дисциплинах; взаимосвязи между дисциплинами; оптимальности соотношения различных видов учебной и внеучебной деятельности обучающихся; учете психофизиологических особенностей восприятия информации обучающимися [2].

Учебный план следует рассматривать, как информационная систему, семантика которой выражается наличием таких понятий как, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных дисциплин, курсов, практики, иных видов учебной деятельности и формы промежуточной аттестации обучающихся.

В работах Давыдова Д.А. [32], Харитонова И.М.[139], Нуриева Н.К. [97], рассмотрены различные подходы к построению математических моделей формирования учебных планов (УП) и критериев их оптимальности.

В работах Година П.И. [24], Ямпольского В.З. [151], Найхановой Л.В. [95] раскрываются вопросы по автоматизации, как формирования УП, так и учебного процесса в целом.

Всестороннее изучение УП, как информационной системы выявило в нем такие семантические компоненты, как знания, компетенции и такой объект исследования, как обучаемый. Эти компоненты сложны сами по себе и трудно-формализуемы, а их участие в составе УП приводит к тому, что необходимо рассматривать уже интеллектуальную информационную систему. Отсюда для построения УП в предлагаемой интерпретации следует прибегнуть к эвристи-

ческим методам оптимизации. Среди которых наиболее близким является «разбросанный поиск» (Scatter Search, Гловер [154]), в основе которого лежит обработка множества исходов, состоящих из найденных «хороших точек». Для этого применяется пять операций: генерация разнообразных решений; улучшение решений; обновление множества получаемых исходов; генерация их подмножеств; комбинация решений. Однако, в чистом виде этот эвристический метод не может быть применен к предмету исследования - учебному плану, т.к. модели семантических компонентов выражаются по разному и связи между ними имеют уникальный характер.

Исследование существующих УП по различным специальностям показало, что распределение дисциплин по семестрам не является достаточно эффективным, и не всегда учитывает порядок следования дисциплин друг за другом.

Требуется построить такой УП для формирования множества компетенций, который обеспечивал бы качественную подготовку выпускников вуза в соответствии с требованиями образовательных стандартов и востребованности работодателями.

Компетентностный подход является на данный момент одним из основных направлений обновления содержания образования [96]. Это обусловлено появлением новой нормативно-правовой базы российского образования, включающей в себя Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» [134].

Компетентностный подход служит для повышения эффективности подготовки специалистов, удовлетворяющих современным требованиям высшего образования в условиях двухуровневой подготовки обучения выпускников (бакалавры/магистры). В условиях ограничения сроков обучения необходимо обеспечить подготовку специалистов на должном уровне. Требования к выпускникам (бакалаврам) сохраняются такими же, как и к специалистам, однако проблема состоит в том, что за 4 года обучения по современным образовательным технологиям невозможно удовлетворить им. Поэтому возникает диспропорция: уменьшенный срок обучения и высокие требования к выпускникам со стороны

работодателей.

На базе компетентностного подхода можно построить информационную аналитическую среду (НАС), которая обрабатывает входную информацию в виде элементов компетенций, оценок студентов, параметров дисциплин, а на выходе получает оценки компетентности студента, дает рекомендации преподавателям по улучшению учебного процесса на всем протяжении пребывания студента в вузе, осуществляет периодический контроль приобретенных знаний и, как следствие, дает возможность управлять ими.

При этом НАС позволяет определять является ли выпускник вуза готовым специалистом, компетентным в своей профессиональной области, который способен самостоятельно решать профессиональные задачи в кратчайшие сроки и быть профессионально мобильным. Использование компетентностного подхода направлено на минимизацию противоречий между учебной и профессиональной деятельностью, а также на приведение в соответствие потребностей рынка труда и образования [47,49,50].

Понятие «компетенции» и их содержания разные исследователи определяют по-разному [8,20,37,47,48,61,87,141,146,149], но все они утверждают, что профессиональные компетенции в том или ином виде включают знания, умения, навыки и профессиональные качества личности.

По мнению многих исследователей, подготовка специалистов в любой области должна осуществляться на новой концептуальной основе в рамках компетентностного подхода [9,13,25,34,48,50 и др.].

Кроме того, в рамках Концепции модернизации российского образования [96] и реализации положений «Болонской декларации»[14], в системе высшего профессионального образования были введены в действие новые Федеральные Государственные образовательные стандарты (ФГОС) высшего образования нового поколения на основе компетентностного подхода.

Согласно образовательным стандартам [133, 134], высшее учебное заведение обязано обеспечивать гарантию качества подготовки специалиста, в том числе путем «разработки объективных процедур оценки уровня знаний и уме-

ний обучающихся, компетенций выпускников», т.е. каждый вуз должен иметь средства оценки не только знаний и умений, но и компетенций специалистов.

Исследованию проблем подходов к улучшению качества образования посвящены работы многих ученых и специалистов: В.И. Байденко, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, В. Гутмахера, В.В. Краевского, A.B. Хуторского, В.А. Богословского, Е.А. Караваева и др. Вопросам управления образованием на основе ком-петентностного подхода посвящены работы Д.И. Прошина, С.А. Маруева, JI.P. Фионовой, вопросам автоматизации учебного процесса - работы O.A. Шебалиной, H.A. Наумовой и др.

Одной из проблем современных вузов является организация процесса измерений компетенций и по итогам анализа источников и результатов исследований сделан вывод о недостаточной разработанности современной теоретической базы по рассматриваемой теме.

Все множество изучаемых студентом дисциплин содержит в себе определенное количество компетенций, которые в явном виде не связаны между собой, а порядок изучения дисциплины (т.е. порядок усвоения компетенций) определяется кафедрами вуза при составлении рабочего учебного плана. Порядок следования дисциплин нередко назначают, основываясь на опыте прошлых лет преподавания. Установить связи между компетенциями, определенными образовательным стандартом высшего образования, достаточно сложно ввиду того, что отсутствуют формализованные подходы к построению «портрета» выпускника на базе выявления необходимого подмножества компетенций. Здесь имеет место отсутствие приоритетов компетенций в их выборе при разработке профиля специалиста. Нет единого мнения и в минимальных количествах компетенций в создаваемых направлениях подготовки выпускников. Кроме этого отсутствуют оценки важности каждой отдельно взятой компетенции и их комбинаций.

Таким образом, моделирование информационно-аналитической среды, решающей задачи оценки компетенций студентов и выпускников вуза, повышение эффективности учебного плана вуза с учетом особенностей компетент-

ностного подхода, т.е. разработка подхода к освоению компетенций на множестве изучаемых дисциплин с учетом их следования и учитывающего «нарастание» объема связанных компетенций от начального до конечного этапов учебного процесса являются актуальными.

Диссертационное исследование пересекается с такими направлениями, как системотехника, искусственный интеллект, моделирование, система принятия решений, системный анализ.

Теоретическая и практическая значимость проблемы диссертационной работы определили объект и предмет исследования, обусловили выбор темы, цели и задачи.

Объект исследования - информационно-аналитическая среда подготовки выпускников в вузе.

Предмет исследования - математические модели и методы оценки компетенций и повышения эффективности основных компонентов информационно-аналитической среды.

Целью диссертационного исследования является разработка и моделирование средств повышения эффективности основных компонентов информационно-аналитической среды вуза.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

• разработка математической модели учебного плана вуза;

• разработка формальной модели компетенций выпускников;

• разработка алгоритмов оценки уровней компетенций выпускников;

• разработка алгоритмов повышения эффективности учебного плана;

• проведение компьютерного моделирования по повышению эффективности учебных планов и получению оценок компетенций специалистов.

Методы исследования. В процессе работы использовались методы математического моделирования, оптимизационные методы, эвристические методы, методы программирования и проектирования, методы искусственного интеллекта, методы математической статистики, теории графов, методологий ЦМЬ. Научная новизна. Предлагается рассматривать учебный план вуза, как

основной компонент информационно-аналитической среды, который также является сложной информационной системой. На основе каркасной модели разработан новый графический метод для моделирования и повышения эффективности УП. Разработаны алгоритмы и методы количественного измерения компетенций, модели профиля выпускника и должности, модель учебного плана, алгоритмы повышения эффективности УП, программная реализация моделей и алгоритмов в виде информационной системы и методика построения и использования информационных компонентов образовательных технологий.

Научные положения, выносимые на защиту:

• алгоритмы и методы оценивания компетенций выпускников;

• графический подход к оптимизации УП на каркасной модели;

• комплекс программных средств, реализующий компьютерное моделирование повышения эффективности учебных планов и получение оценок компетенций выпускников.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в совершенствовании организации системы учебного процесса в вузе на основе нового подхода и программных средств, позволяющих анализировать и повышать эффективность учебного процесса подготовки выпускников в соответствии с требованиями образовательных стандартов и работодателей.

Разработанное программное обеспечение, включая процедуру оценки компетенций выпускника, процедуру соответствия выпускника определенной должности, информационную систему мониторинга успеваемости студентов, процедуру построения ориентированного графа дисциплин на основе входящих/исходящих компетенций и процедуру оптимизации УП, может быть использовано вузом при внедрении системы управления качеством образования, совершенствования учебных планов в условиях изменений требований ГОС и работодателей.

Достоверность результатов исследований. Обоснованность научных суждений и выводов, сформулированных в работе, обусловлена корректным применением указанных методов исследования. Достоверность подтверждается

практическим применением программного комплекса.

Реализация результатов работы. Результаты исследований приняты к использованию в ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» при организации учебного процесса на кафедре «Телекоммуникационные технологии и сети», внедрены в учебный процесс в ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международном форуме молодых ученых (7-й Международной конференции) (Самара, 2006), на Всероссийской научной конференции «Многопрофильные технологии обучения» (Ульяновск, 2006), на 3-ей научно-практической конференция «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Ульяновск, 2012), на международной конференции «Применение инновационных технологий в образовании: Москва - столица образования» (Москва, 2013), на всероссийской конференции «Информатика и вычислительная техника» ИВТ-2013 (Ульяновск, 2013), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Тольятти, 2013), на 2 научно-практической Internet- конференции «Междисциплинарные исследования в области математического моделирования и информатики» (Ульяновск, 2013), на VI международной научно-практической конференции «Электронная Казань 2014» (ИКТ в образовании: технологические, методические и организационные аспекты их использования) (Казань, 2014), на XII Всероссийской научно-практической конференции «Преподавание информационных технологий в РФ» (Москва, 2014), на XIII Международной и научно-методической конференции образовательных организаций, реализующих направление подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (Москва-Ярославль, 2014), на XVI Международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (Ульяновск, 2014).

Публикации. Основное содержание диссертации нашло отражение в 17 научных работах, в том числе 3 статьи в журналах из списка ВАК, получено

свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Без соавторов опубликовано 9 работ.

Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты, полученные автором самостоятельно. Постановка задач выполнена совместно с научным руководителем A.A. Смагиным.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка использованной литературы из 158 наименований и 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 237 страниц, содержит 48 формул, 19 таблиц и 96 рисунков.

В первой главе проведен анализ и обзор формальных методов и средств компетентностного подхода. Раскрыты понятия компетентностный подход, компетенция, компетентность выпускников и студентов вузов с различных точек зрения. Исследованы различные средства построения учебных планов, методы оценки компетенций обобщены в виде сводной таблицы. Раскрыта сущность модели компетенций, проведен анализ различных моделей компетенций. Сформированы требования к построению эффективного учебного плана.

Во второй главе разработан формализованный подход, позволяющий установить взаимосвязь компетенций и дисциплин, учитывающий порядок приобретения компетенций в рамках учебного процесса в вузе:

• предложен метод, показывающий взаимосвязь компетенций и дисциплин, позволяющий формализовать построение основного компонента ИАС в виде ориентированного графа дисциплин на основе входящих и исходящих компетенций;

• предложена методика численной оценки профессиональных компетенций выпускника на основе результатов изучения дисциплин в течении всего периода обучения; предложена методика оценки компетентности выпускника по всем дисциплинам; предложена методика построения профиля студента;

• предложен метод численной оценки общекультурных компетенций;

• предложена методика профилирования выпускника;

• предложена методика оптимизации учебного плана с учетом следования дисциплин друг за другом на основе входящих и исходящих элементов компетенций путем применения генетического алгоритма и эвристического метода - каркасной модели.

В третьей главе представлены материалы по компьютерному моделированию и реализации системы повышения эффективности учебного плана, оценки процесса получения и формирования компетенций. Разработана и реализована информационная система (ИС) «Компетентностный подход в системе высшего профессионального образования» с вэб-интерфейсом, использующая в качестве хранилища данных СУБД MySQL. Проектирование ИС представлено в виде физической и логической ER-модели базы данных ИС, UML диаграмм, описаны пользователи и их функции. Предложены структурная и архитектурная схемы ИС. Представлена оценка эффективности построения учебного плана вуза.

В заключении изложены основные результаты диссертационной работы.

В приложении А представлены критические значения критерия t-Стьюдента для оценки влияния оценок профессиональных компетенций на степень участия всех дисциплин в формировании компетенций.

В приложении Б представлена структура таблиц базы данных ИС.

В приложении В содержатся фрагменты программного кода ИС.

В приложении Г представлено описание и примеры заполнения таблиц базы данных ИС.

В приложении Д содержатся скриншоты интерфейсов ИС.

В приложении Е представлены численные значения для оценки эффективности метода формирования эффективного учебного плана.

Глава 1. АНАЛИЗ И ОБЗОР ФОРМАЛЬНЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННО-

АНАЛИТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

В первой главе дано определение понятия информационно-аналитическая среда, определены ее основные компоненты, обоснована важность и целесообразность применения компетентностного подхода при подготовке выпускников, отвечающих современным требованиям. Выявлена взаимосвязь элементов компетенций и дисциплин.

Классифицированы подходы к построению математических моделей формирования учебных планов и критериев их оптимальности.

Представлен сравнительный анализ современных информационных систем управления учебным процессом вузов, выявлены недостатки этих систем при реализации компетентностного подхода и обоснована необходимость расширения их функциональности в связи с изменившимися требованиями к качеству подготовки специалистов.

Представлен подробный анализ методов оценки компетенций, представлена сводная таблица анализа результатов в области оценки компетенций по общим характеристикам.

Сформированы требования к построению эффективного учебного плана.

1.1 Формальные средства описания информационно-

аналитической среды

С точки зрения информационных технологий существуют информационная среда, электронная среда и цифровая среда [26].

Информационная среда - совокупность технических и программных средств хранения, обработки и передачи информации, а также социально-экономических и культурных условий реализации процессов информатизации.

Электронная среда - среда технических устройств (аппаратных средств), функционирующих на основе физических законов и используемых в информационной технологии при обработке, хранении и передаче данных.

Цифровая среда - среда логических объектов, используемая для описания (моделирования) других сред (в частности, электронной и социальной) на основе математических законов.

Согласно [137], информационная среда - совокупность технических и программных средств хранения, обработки и передачи информации, а также социально-экономических и культурных условий реализации процессов информатизации.

Информационно-образовательная среда - это системно организованная совокупность средств передачи данных и информационных ресурсов, аппарат программного и организационно-методического обеспечения, ориентированный на удовлетворение образовательных потребностей [15].

Согласно [83], под образовательной информационной средой можно понимать территориально и уровнево-распределенную конструкцию освоения информационно-образовательного пространства, целью которой является создание условий, способствующих возникновению и развитию инновационных процессов образовательного сетевого взаимодействия между объектами и субъектами среды, а также формированию активности субъектов, побуждению образовательных и социальных инициатив для развития компетентности как общественно и личностно значимой ценности.

Понятие информационной среды связано с понятием информационной работы в ее полном цикле, а полный информационный цикл включает рождение информации, ее накопление, обработку, прием и использование для целей развития системы.

На основе рассмотренных определений, можно заключить, что информационная среда — это весь набор условий для технологической переработки и эффективного использования знаний в виде информационного ресурса. К информационной среде относятся аппаратные средства, программное обеспечение, телекоммуникации, уровень подготовки кадров — специалистов и пользователей, формы стимулирования, контроля, методы и формы управления, доку-ментопотоки, процедуры, регламенты, юридические нормы и т.д. Причем в ин-

формационную среду входит не только управляющая подсистема, но и объект.

С позиций понятия информационной среды можно дать понятия информационного процесса и информационной технологии. Под информационным процессом понимается функционирование всех элементов информационной среды и всех факторов, обеспечивающих появление новых знаний, их передачу, переработку, использование и воздействие на объект рассматриваемой системы. Под информационной технологией следует понимать не только основанную на ЭВМ вычислительную систему, но и всю автоматизированную среду получения, передачи, переработки, использования знаний в виде информации и их воздействия на объект.