Разработка и моделирование катящегося токосъема для коллекторных машин постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Попов, Денис Игоревич

  • Попов, Денис Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 136
Попов, Денис Игоревич. Разработка и моделирование катящегося токосъема для коллекторных машин постоянного тока: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Омск. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Денис Игоревич

Введение.

1 Анализ коммутационной проблемы в машинах постоянного тока и существующих способов ее решения.

1.1 Сущность процесса коммутации.

1.2 Теоретический аспект коммутационного процесса.

1.2.1 Классическая теория коммутации.

1.2.2 Основные положения теории О. Г. Вегнера.

1.2.3 Теория оптимальной коммутации.

1.3 Критерий оптимальности условий коммутации.

1.4 Неидентичность коммутационного процесса как основа проблемы настройки машин постоянного тока.

1.5 Передача тока через скользящий контакт.

1.5.1 Физические особенности скользящего токосъема.

1.5.2 Влияние щеточного контакта на снижение степени неидентичности коммутационного процесса.

1.5.3 Подверженность вольтамперных характеристик скользящего контакта воздействию различных факторов.

1.6 Пути настройки коммутации. Применение составных щеток.

1.7 Выводы.

2 Теоретическое исследование коммутационного процесса в машине постоянного тока с катящимся токосъемом.

2.1 Критический анализ существующих конструкций катящегося токосъема.

2.2 Предложение нового конструктивного решения токосъемного устройства с использованием катящегося контакта.

2.2.1 Прототип токосъемного устройства для машин постоянного тока с использованием контакта качения.

2.2.2 Описание нового технического решения токосъемного устройства для машин постоянного тока с использованием контакта качения.

2.3 Особенности катящегося токосъема.

2.4 Требования к вольтамперной характеристике «щетки» при катящемся токосъеме.

2.5 Аппроксимация вольтамперной характеристики «щетки».

2.6 Математическое моделирование основных закономерностей коммутационного процесса в машине постоянного тока с катящимся токосъемом.

2.6.1 Допущения, принятые в математической модели на первом этапе исследований.

2.6.2 Модель движения коллектора и роликовых контактов.

2.6.3 Схема замещения коммутируемого контура.

2.6.4 Сопротивление контактов «щетка»-ролики в функции времени.

2.6.5 Решение уравнения коммутации.

2.7 Влияние различных факторов на форму кривой тока и величину тока разрыва сбегающего края «щетки».

2.8 Выводы.

3 Математическая модель коммутационного процесса, учитывающая конструктивные особенности нового токосъемного устройства.

3.1 Применение в новом токосъемном устройстве составной «щетки».

3.2 Определение необходимых конструктивных параметров нового токосъемного устройства, обеспечивающих его работоспособность.

3.3 Математическая модель коммутационного процесса с учетом конструктивных параметров токосъемного устройства.

3.3.1 Переход к относительным величинам.

3.3.2 Учет траекторий движения центров роликов и поверхности коллектора.

3.3.3 Геометрическое преобразование системы взаимодействующих между собой элементов конструкции токосъемного устройства и задание их нумерации.

3.3.4 Введение системы координат.

3.3.5 Логическая функция наличия катящегося контакта между «щеткой» и коллекторной пластиной.

3.3.6 Функция сопротивления контакта «щетки» с ламелью.

3.3.7 Система уравнений процесса коммутации.

3.4 Анализ уточненной математической модели.

3.5 Конструктивные и функциональные преимущества применения катящегося токосъема в машине постоянного тока.

3.6 Выводы.

4 Макет токосъемного устройства.

4.1 Предварительная обработка коллектора.

4.2 Учет оптимальных соотношений в макете токосъемного устройства.

4.2.1 Проверка роликов на нагрев.

4.2.2 Выбор количества роликов и составных элементов «щетки».

4.3 Выбор сопротивлений составных элементов «щеток». Математическое моделирование коммутационного процесса для выбранных параметров токосъемного устройства.

4.4 Разработка элементов конструкции токосъемного устройства.

4.5 Установка «щеток» на геометрической нейтрали.

4.6 Экспериментальная установка.

4.7 Испытания макетного образца токосъемного устройства.

4.8 Дальнейшие направления исследований катящегося токосъема.

4.9 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и моделирование катящегося токосъема для коллекторных машин постоянного тока»

Актуальность работы. Коллекторные машины постоянного тока (МПТ), не смотря на свои недостатки, продолжают сохранять позиции в своих традиционных областях применения: металлургия, электрическая тяга и др. Также МПТ находят применение как специальные типы машин в военной и космической технике.

Главным фактором, сдерживающим развитие МПТ, является ряд проблем, связанных с коммутацией. Значительный вклад в исследования данного вопроса внесли такие ученые как М.Ф. Карасев, В.П. Толкунов, О.Г. Вегнер, В.В. Фетисов, А.И. Скороспешкин, В.Д. Авилов, Р.Ф. Бекишев, Р.Г. Идиятул-лин, И.Б. Битюцкий, С.И. Качин, В.В. Харламов и др.

Скользящий токосъем в МПТ имеет существенный недостаток: необходимость в постоянном образовании и поддержании политуры на поверхности коллектора. Это обуславливает значительные трудности для применения МПТ в условиях, препятствующих образованию политуры: химически агрессивная внешняя среда, разряженная атмосфера и др. Такие условия встречаются у машин, работающих в химических производствах, в летательных аппаратах, в том числе космических, а также у некоторых специальных машин.

В технике достаточно широко известно применение катящегося токосъема. При его использовании нет необходимости образования политуры, а также возможно обеспечение более надежного электрического контакта и меньшего износа контактирующих элементов.

Основная область применения катящегося токосъема не связана с электрическими машинами, хотя известны токосъемные устройства (ТУ) с катящимся контактом, разработанные для МПТ. Однако известные ТУ для МПТ не обладают коммутирующей способностью, а также имеют другие недостатки. Это обуславливает низкую надежность таких устройств, применяемых в МПТ, значительный уровень создаваемых ими радиопомех и другие проблемы, связанные с неудовлетворительной коммутацией.

Целью диссертационной работы является разработка научных основ создания и совершенствования токосъемного узла, использующего катящийся контакт, для коллекторных машин постоянного тока.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Проведение анализа существующей техники, использующей катящийся токосъем.

2. Теоретическое исследование особенностей катящегося токосъема при его использовании в коллекторной МПТ.

3. Разработка на основании проведенных теоретических исследований нового технического решения ТУ для МПТ с катящимся токосъемом.

4. Определение конструктивных параметров элементов нового ТУ, обеспечивающих его работоспособность.

5. Разработка математической модели коммутационного процесса в секции якорной обмотки МПТ с учетом конструктивных параметров нового ТУ.

6. Разработка конструкции, изготовление и испытание макетного образца нового ТУ.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Теоретически обоснован новый принцип осуществления токосъема и коммутации секций якорной обмотки МПТ с использованием катящегося контакта.

2. Выявлены соотношения параметров элементов нового токосъемного устройства, необходимые для обеспечения его работоспособности.

3. Представлена математическая модель коммутационного процесса в секции якорной обмотки МПТ, использующей разработанное устройство.

Новизна предложенных технических решений подтверждена патентами РФ на изобретение (№ 2291531) и полезную модель (№2 65309).

Методы исследования. Теоретические исследования проведены на основе математического моделирования, анализа сложных электрических цепей, методов теории электрических цепей, теории дифференциальных уравнений. Результаты математического моделирования получены с использованием средств современной вычислительной техники в среде Mathcad. Экспериментальные исследования проведены методом непосредственных натурных испытаний макетного образца разработанного устройства.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена результатами испытаний макетного образца ТУ для МПТ с катящимся токосъемом.

Практическая и теоретическая ценность работы заключается в следующем.

1. Разработанные технические решения позволяют применить МПТ в условиях с агрессивной внешней средой, где невозможна работа традиционного скользящего щеточного контакта.

2. Разработанные технические решения позволяют обеспечить и производить регулировку коммутирующей способности токосъемного узла МПТ с катящимся токосъемом.

3. Проведенные теоретические исследования и полученная математическая модель позволяют определить необходимые параметры разработанного ТУ и получить кривую тока коммутируемой секции для различных параметров устройства.

4. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили дать рекомендации по совершенствованию предложенного типа ТУ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались и были одобрены на двух Международных научно-технических конференциях «Электромеханические преобразователи энергии» в Томском политехническом университете в 2005 и 2007 гг., а также на научно-техническом семинаре ОмГУПСа «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, объектов промышленной теплоэнергетики, телекоммуникационно-информационных систем, автоматики и телемеханики».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 печатных работах, в том числе 7 статей (из них три — в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России), патент на изобретение и патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников. Общий объем -136 страниц, в том числе 61 иллюстрация, 2 таблицы, 106 источников.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Попов, Денис Игоревич

4.9 Выводы

1. Экспериментально доказана работоспособность разработанного нового токосъемного устройства для машины постоянного тока, использующего контакт качения.

2. В результате проведенных экспериментальных исследований доказано качественное отражение разработанной в третьей главе математической моделью реального коммутационного процесса.

3. Экспериментально опробованы критерии для выбора количества роликов и составных элементов «щеток», полученные ранее теоретически.

4. Доказана возможность замены в серийно выпускаемой МПТ традиционного щеточного узла на КРУ.

5. Предложен и реализован один из вариантов изготовления элементов КРУ и их последующей сборки.

6. Опыт, полученный при создании и испытании действующего макетного образца, позволил выявить слабые стороны именно испытанной конструкции и наметить пути совершенствования КРУ.

124 Заключение

В диссертационной работе были получены следующие обобщающие результаты:

1. Проведен анализ коммутационной проблемы. В процессе анализа рассмотрены физические механизмы протекания коммутационного процесса, приведены известные способы его улучшения. В результате проведенного анализа предложено заменить в машинах постоянного тока скользящий способ токосъема, имеющий ряд недостатков, во многом обуславливающих коммутационные проблемы, на катящийся токосъем.

2. Выявлены недостатки существующих устройств, использующих катящийся токосъем, и предложен принципиально новый вариант катящегося токосъема для применения в машинах постоянного тока, обладающий коммутирующей способностью.

3. Проведено теоретическое исследование коммутационного процесса в секции якорной обмотки машины постоянного тока, использующей предложенный вариант катящегося токосъема.

4. Анализ решений разработанной математической модели доказал возможность влияния на кривую тока коммутируемой секции путем задания вольтамперной характеристики «щетки» аналогичного влиянию поля добавочных полюсов.

5. На основании проведенного анализа разработаны новые технические решения для токосъемного устройства машины постоянного тока, использующего контакт качения.

6. Получены выражения для расчета необходимых параметров предложенного токосъемного устройства с катящимся токосъемом, обеспечивающих его работоспособность.

7. Разработана математическая модель коммутационного процесса в машине постоянного тока с новым токосъемным устройством, учитывающая: а) диаметры траекторий вращения центров катящихся контактов и поверхности коллектора, б) случайное расположение катящихся контактов в начальный момент коммутации, в) ступенчатый характер изменения контактного сопротивления составной «щетки» катящемуся контакту, г) ширину межламельной изоляции, д) использование щеточного перекрытия больше единицы, е) возможность расчета как простой петлевой обмотки при любом числе пар полюсов, так и простой волновой при числе полюсов равном двум.

8. Разработан, изготовлен и испытан макетный образец токосъемного устройства с катящимся токосъемом для серийной машины ПБСТ на основании полученных необходимых соотношений параметров элементов токосъемного устройства, а также результатов математического моделирования коммутационного процесса.

9. Наиболее перспективным представляется использование разработанного принципа токосъема в специальных электрических машинах небольшой мощности с ограниченным (коротким) сроком службы, предназначенных для работы в условиях, где невозможна работа машины с традиционными графитовыми щетками.

10. Сформулированы рекомендации по улучшению конструкции токосъемного устройства и определены направления дальнейших исследований катящегося токосъема, которые могли бы расширить предполагаемую область его применения.