Разработка и моделирование элементов резонансных ускоряющих структур методом эквивалентных схем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат наук Мациевский Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.20
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Мациевский Сергей Викторович
Введение
Глава 1. Эквивалентные схемы
1.1 Эквивалентные схемы различного типа
1.2 Распределение электрического поля в секции
1.3 Дисперсионная характеристика секции
1.4 Входное сопротивление секции
1.5 Переходные процессы в секции
1.6 Соединение секций при помощи волновода
1.7 Согласование секции на бегущей волне
1.8 Нагрузка резонатора ускоряемым пучком
1.9 Собственные виды колебаний
Выводы по главе
Глава 2. Расчёт ЭДХ ускорителей с использованием разработанной
программы
2.1 Структура программы
2.2 Расчёт распределения поля и входного сопротивления секций
2.2.1 Секция на стоячей волне
2.2.2 Секция на бегущей волне
2.3 Дисперсионные характеристики ускоряющих структур
2.4 Переходные процессы в секциях
2.5 Соединение секций при помощи волновода
Выводы по главе
Глава 3. Линейный ускоритель электронов гибридного типа
3.1 Схема ускорения
3.2 Определение параметров секций ускорителя
3.3 Устойчивость работы генератора СВЧ
3.4 Переходный режим
3.5 Гибридный ускоритель с циркулятором
Стр.
3.6 Расчёт и моделирование элементов ускорителя
3.6.1 Электронная пушка
3.6.2 Секция на стоячей волне
3.6.3 Секция на бегущей волне
3.7 Чувствительность секций к расстройке параметров
3.8 Измерения характеристик макета секции на стоячей волне
Выводы по главе
Глава 4. Ввод мощности в сверхпроводящий полуволновый резонатор
4.1 Устройства ввода мощности в сверхпроводящие резонаторы
4.2 Выбор оптимальной связи и величины подводимой мощности
4.3 Модель устройства ввода мощности
4.3.1 Электродинамический расчёт
4.3.2 Тепловой расчёт
4.3.3 Механический расчёт
4.3.4 Мультипакторный разряд в устройстве ввода мощности
4.4 Тестовый ввод мощности
Выводы по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Код программы LinacCalc
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и моделирование элементов резонансных ускоряющих структур методом эквивалентных схем»
Введение
В настоящее время развитие ускорителей заряженных частиц (УЗЧ) происходит в двух основных направлениях: прикладном и научном.
Для прикладного направления особый интерес представляют ускорители электронов с выходной энергией пучка до 10 МэВ [1] в силу того, что в указанной области энергий электронов отсутствует рождение радиоактивных изотопов на материалах ускорителя и мишени [2]. Для прикладных целей часто используют линейные ускорители электронов (ЛУЭ), построенные с использованием цепочек связанных резонаторов (ЦСР). Данный вид ускорителей компактен, технологичен, имеет хорошие параметры пучка и широкие возможности для перестройки энергии.
Другим актуальным направлением развития ускорительной техники является создание крупных ускорительных комплексов для фундаментальных научных исследований. В таких установках широкое применение находят сверхпроводящие (СП) ускоряющие структуры (УС), обладающие целым рядом особенностей, отсутствующих у структур, работающих при нормальной температуре и требующих специального рассмотрения. Одним из крупных проектов ускорительного комплекса, использующего СП УС, является ионный коллайдер NICA [3].
Для расчёта электродинамических характеристик (ЭДХ) и динамики частиц УС ЛУЭ используется набор программ САПР. Для расчёта динамики пучка электронов в УС наиболее популярными являются программы CST Particle Studio [4], Parmela [5], Kobra [6] и Astra [7]. Кроме того, в НИЯУ МИФИ разработаны программы Hellweg 2D [8], Beamdulac [9] и др. Электродинамические характеристики (ЭДХ) ячеек, используемые в качестве входных данных этими программами, обычно рассчитываются при помощи методов конечных элементов (МКЭ) или конечных разностей (МКР). Популярными реализациями данных алгоритмов являются Poisson SuperFISH [10] для решения двумерных задач распределения электромагнитного поля в аксиально симметричных устройствах; COMSOL [11], Ansys HFSS [12], CST [4], Opera3D [13] и GdfidL [14] для решения трёхмерных задач. Данные алгоритмы непосредственно решают уравнения Максвелла на аппроксимирующей геометрию устройства сетке и позволяют найти решение задачи распределения электрического поля с высокой точностью. При проектировании реальных устройств размер решаемой задачи может большим, и её решение может
требовать значительного количества вычислительных ресурсов ЭВМ и занимать длительное время. При учёте связи не только между соседними ячейками УС, но и с удалёнными ячейками, размер решаемой задачи при использовании данных методов кратно возрастает.
Для уменьшения времени, требуемого для оптимизации характеристик ЦСР, можно воспользоваться методом эквивалентных схем (МЭС). Данный метод позволяет исследовать как одиночные резонаторы, так и секции на стоячей волне (СВ) и бегущей волне (БВ) [15—17]. При этом, количество решаемых уравнений равно количеству ячеек секции, благодаря чему метод является значительно менее требовательным к ресурсам ЭВМ. Кроме того, аналитический анализ некоторых типов УС позволяет в упрощённом случае находить оптимальные параметры ячеек секций [18]. Применение МЭС в комбинации с МКР и МКЭ позволяет значительно сократить трудозатраты на разработку УС, тем самым снизив их стоимость.
ЛУЭ на СВ получили широкое распространение в диапазоне энергий до 10 МэВ за счёт высокого КПД в стационарном режиме работы и относительной простоты настройки [19]. Однако, заполнение ускоряющих секций на СВ мощностью занимает некоторое время, из-за чего начало импульса тока задерживается относительно начала импульса СВЧ мощности. Заполнение УС на БВ мощностью происходит значительно быстрее, но их КПД при этом меньше. Гибридные ЛУЭ, состоящие из группирователя на СВ и ускоряющей секции на БВ сочетают в себе качества УС на СВ и БВ — короткий переходной процесс, эффективную группировку без необходимости использования внешнего магнитного поля, хорошие параметры пучка [20; 21]. Такая схема использована некоторых промышленных ускорителях [22—25]. Однако вопросы СВЧ питания таких структур освещены недостаточно.
В настоящее время растёт количество ускорителей, в том числе прикладного применения, работающих в СП режиме. Особенности СП ускорителей требуют особой проработки узлов СВЧ питания, в частности, устройств ввода мощности (УВМ). Разработка и исследование УВМ СП резонаторов является важной задачей, т.к. большой степени УВМ определяет как эффективность, так и надёжность всей установки [26]. Между тем, применение МЭС в сочетании с другими методами расчёта может позволяет существенно облегчить задачу разработки и оптимизации УВМ.
Цели и задачи исследования:
1. Развитие математической модели УС, представленных в виде цепочек элементов с сосредоточенными параметрами. Обобщение метода на случай связи ячеек УС как с соседними, так и с удалёнными ячейками; учёт устройств связи с подводящим трактом, соединительных трактов.
2. Разработка основанной на МЭС программы численного моделирования и оптимизации ЭДХ резонаторов и ЦСР.
3. Сравнение результатов расчётов УС различных конфигураций, проведённых при помощи разработанной программы, с данными моделирования с использованием МКЭ.
4. Численное моделирование и расчёт характеристик гибридного ЛУЭ, состоящего из группирователя на СВ и УС на БВ, при различных токах пучка и длинах секций. Экспериментальное исследование характеристик макета группирователя на СВ.
5. Разработка и оптимизация параметров УВМ в СП полуволновый резонатор для проведения криогенных тестов, а также для работы в составе ускорительного комплекса с широким диапазоном тока ускоряемого пучка NICA.
Научная новизна:
1. Разработана программа расчёта резонаторов и ЦСР с произвольными ЭДХ ячеек, построенная на основе МЭС, позволяющая без больших затрат машинных ресурсов и времени проводить моделирование и оптимизацию УС на СВ и БВ с большим количеством ячеек с учётом связи как с соседними, так и с удалёнными ячейками; с учётом устройств связи с подводящим трактом, соединительных трактов. Проведена экспериментальная проверка разработанных алгоритмов и программ на макете группирователя на СВ.
2. Предложен и реализован метод моделирования переходных процессов в секциях на СВ и БВ с возможностью учёта связи с соседними и удалёнными ячейками.
3. Проведён анализ системы питания гибридного ЛУЭ с группирующей секцией на СВ и ускоряющей секцией на БВ при различных токах пучка и длинах секций. Сформулированы требования к секциям гибридного ЛУЭ, обеспечивающие устойчивую работу генератора.
4. Предложена схема УВМ в СП полуволновый резонатор с широким диапазоном рабочего тока пучка, обеспечивающая существенное снижение механических напряжений в керамическом СВЧ окне.
Практическая значимость:
1. Разработанная и верифицированная программа численного расчёта резонаторов и ЦСР на СВ и БВ позволяет значительно ускорить разработку УЗЧ за счёт использования МЭС. Алгоритм позволяет моделировать УС с учётом связи соседних и удалённых ячеек. Код зарегистрирован в реестре программ для электронных вычислительных машин ФИПС под именем LinacCalc и номером 2018664631 [27].
2. Обоснованы требования к системе питания гибридного ЛУЭ, состоящего из секций на СВ и БВ, обеспечивающие устойчивую работу установки. Использование рассмотренной схемы питания позволяет эффективно использовать СВЧ мощность за счёт сокращения времени заполнения секции на СВ мощностью. Результаты проведённого исследования характеристик ускоряющей секции с энергиями пучка около 10 МэВ позволили разработать технический проект гибридного ЛУЭ в S-диапазоне с импульсным током пучка порядка 0,1 А.
3. Разработано УВМ для СП полуволнового резонатора коллайдера NICA. Устройство обеспечивает более эффективное, чем в устройствах с фиксированной антенной, использование СВЧ мощности. Предложенная конструкция со скользящими контактами снижает механические напряжения в керамическом СВЧ окне, тем самым повышая надёжность устройства. Разработанное устройство предполагается к использованию в инжекторе ионного коллайдера NICA.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика, алгоритм, выражения и программа для расчёта распределения ускоряющих полей, входных сопротивлений и переходных процессов ускоряющих структур различных типов с учётом связи соседних и удалённых ячеек, подводящих и соединительных трактов при помощи метода эквивалентных схем в секциях на стоячей и бегущей волнах.
2. Результаты верификации разработанной программы расчёта характеристик резонаторов и цепочек связанных резонаторов методом эквивалентных схем путём сравнения результатов моделирования с результатами моделирования в других программах. Результаты экспериментальной
проверки расчётных результатов на макете группирователя на стоячей волне.
3. Результаты оценки требований к системе питания гибридного линейного ускорителя электронов, состоящего из секций на стоячей и бегущей волнах, обеспечивающих устойчивую работу СВЧ генератора на рабочей частоте секции. Результаты моделирования и оптимизации характеристик электронной пушки, группирователя на стоячей волне и ускоряющей секции на бегущей волне; расчёта динамики электронных пучков в них. Результаты экспериментального исследования и настройки макета группирователя на стоячей волне гибридного линейного ускорителя электронов.
4. Результаты электродинамического, теплового и механического моделирования, оптимизации параметров и настройки устройства ввода мощности в сверхпроводящий полуволновый резонатор для ионного инжектора коллайдера NICA.
Достоверность полученных результатов численного моделирования обеспечивается использованием многосторонне апробированного программного обеспечения, сравнением результатов расчётов, проведённых различными программами, сравнением расчётов тестовых моделей со справочными данными и результатами измерений ЭДХ макетов устройств.
Достоверность математических выкладок обеспечивается проверкой при помощи библиотек символьного вычисления, а также сравнения результатов расчётов с тестовыми моделями.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты работы докладывались на российских и международных конференциях
- XXIX Linear Accelerator Conference (LINAC 18), Beijing, China, 2018;
- XVIII International Conference on RF Superconductivity (SRF 2017), Lanzhou, China, 2017;
- VIII International Particle Accelerator Conference (IPAC 17), Copenhagen, Denmark, 2017;
- XXVIII Linear Accelerator Conference (LINAC 16), East Lansing, MI USA, 2016;
- VII International Particle Accelerator Conference (IPAC 16), Busan, Korea, 2016;
- XXVI Russian Particle Accelerator Conference (RuPAC 2018), Portvino, Russia, 2018.
- XXV Russian Particle Accelerator Conference (RuPAC 2016), Saint-Petersburg, Russia, 2016;
- XXIV Russian Particle Accelerator Conference (RuPAC 2014), Obninsk, Russia, 2014;
- I-IV Международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии» ЛаПлаз, 2017-2020;
- Научная сессия НИЯУ МИФИ, Москва 2013-2015;
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 14 печатных работах, из них 3 —в научных изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus, 1 — в рецензируемых изданиях, включённых в Перечень ВАК, 1 — свидетельство на программу для электронных вычислительных машин, 9 — в сборниках трудов международных конференций.
Личный вклад. Дополнен разработанный рядом авторов метод эквивалентных схем для анализа системы связанных резонаторов выводами для двух вариантов нормировок выражений — ёмкостной и индуктивной связи между резонаторами. Проведено обобщение выражений и алгоритмов численного расчета характеристик переходного процесса в системах связанных резонаторов.
Проведена оценка требований к секциям на СВ и БВ гибридного ЛУЭ, обеспечивающих устойчивую работу устройства на рабочей частоте в отсутствии ферритовой развязки. Настроена электронная пушка, группирователь и ускоряющая секция, проведён расчёт динамики электронного пучка. Измерен и настроен макет трёхячеечного группирователя на СВ, построенного на основе ячеек бипе-риодической ускоряющей структуры (БУС).
Для CП полуволнового резонатора обоснованы требования к мощности генератора и диапазону подстройки связи. Разработана модель тестового и рабочего УВМ, проведены электродинамические, тепловые и механические расчёты.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 1 приложения. Полный объём диссертации составляет 141 страницу, включая 107 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 152 наименования.
Глава 1. Эквивалентные схемы
1.1. Эквивалентные схемы различного типа
При разработке СВЧ устройств УЗЧ широко применяется метод эквивалентных схем [15; 17; 28—33]. Основная идея метода заключается в представлении областей с превалирующим электрическим и магнитным полями в виде сосредоточенных элементов — ёмкостей и индуктивностей. Ёмкость в данном случае является элементом, запасающим энергию в виде электрического поля, индуктивность — в виде магнитного. Введение в схему резистивного элемента позволяет учесть омические потери. Данная замена позволяет использовать для анализа поведения ЦСР хорошо разработанные методы электротехники [34]. Математическое обоснование замены приведено в работе [35].
На рис. 1.1 изображены распределения электрического и магнитного полей в объёмных резонаторах на типах волн Ер10 и Ер0 [36; 37].
а) Призматический резонатор б) Цилиндрический
резонатор
Рис. 1.1 — Распределение электрического и магнитного полей в резонаторах для
типов волн Еро и ЕР
010
Области сосредоточения электрических и магнитных полей в данных резонаторах можно представить в виде эквивалентных ёмкостей и индуктивно-стей [38]. Эти элементы образуют ЭС резонатора. Возможно представление резонатора в виде последовательного или параллельного RLC контуров [17; 39].
Для последовательного и параллельного представлений собственная частота резонатора будет определяться выражениями
где параметры Я, Ь, С и Я, Ь, С — сопротивления, индуктивности и ёмкости последовательной и параллельной схем соответственно [40].
Аналитические выражения для нахождения абсолютных значений эквивалентных ёмкости, индуктивности и сопротивления получены только для резонаторов простейших геометрий [36]. Для работы с другими УС требуется сведение радиотехнических параметров ЭС к электродинамическим параметрам резонатора, значения которых поддаются прямому измерению.
Однако исследование ЭС одиночных резонаторов, не подключённых к генератору, не представляет большого интереса. Чаще МЭС применяется для описания связи одиночного резонатора с подводящей линией или цепочки связанных резонаторов, образующих секцию на СВ или БВ [33; 41].
Связь, как с подводящей линией, так и с соседними резонаторами, может быть обеспечена посредством электрического, магнитного или обоих полей [42]. В этих случаях она называется ёмкостной, индуктивной или комбинированной связью соответственно. Для каждого реализуемого в секции вида колебаний вид связи определяется геометрией и расположением устройства связи, распределением электромагнитного поля вблизи него. Таким образом, именно этим
*-» *-» г—Ч 1
определяется пригодность той или иной ЭС для описания процессов в радиотехническом устройстве.
На рис. 1.2 представлена секция связанных резонаторов, состоящая из двух ячеек, настроенных на вид колебаний . Её ЭС будет адекватно описывать также режимы работы на видах колебаний со сходным расположением элементов связи относительно электромагнитного поля. Стоит отметить, что большая часть возникающих в секциях волн высших типов имеет отличное распределение полей в областях элементов связи, и для их описания требуется уточнять вид используемой ЭС [43; 44].
1 1
(1.1)
2пл/СЪ 2п\Л5! '
добротность резонатора — выражениями
(1.2)
Е Н
а) Схематичное б) ЭС секции
изображение секции
Рис. 1.2 — Секция связанных по электрическому полю резонаторов на виде колебаний Е0Р0 с вводом мощности по магнитному полю
Применяемые в ускорительной технике замедляющие структуры делят на три класса по значению относительной фазовой скорости волны в УС [41]. К первому классу относят структуры, применяемые для ускорения тяжёлых ионов с относительной фазовой скоростью вф = ^ф/о = 0,005-0,1, ко второму —для ускорения протонов и дейтронов вф = 0,04-0,5. Третий класс структур рассчитан на ускорение электронов и протонов с относительной фазовой скоростью вф = 0,4-1. С точки зрения МЭС эти классы не имеют различий, за исключением характера связи. Если в структурах с большой фазовой скоростью, где коэффициент связи между ячейками относительно мал, связь ячеек как правило имеет превалирующий ёмкостной или индуктивных характер, то в структурах с малой фазовой скоростью связь практически всегда является комбинированной. В последнее время предпринимаются попытки увеличения связи ячеек УС с большой фазовой скоростью [45].
В данной работе будут рассмотрены ЭС УС с большой фазовой скоростью, предназначенных для ускорителей. Вследствие рассмотрения задачи в общем виде, полученные выражения можно использовать и для других типов УС.
1.2. Распределение электрического поля в секции
На рис. 1.3а изображена секция, состоящая из N связанных резонаторов [30]. В общем виде каждая ячейка имеет комбинированную связь с другими ячейками. Для УС линейных ускорителей электронов (ЛУЭ) часто хорошим приближением является наличие связи либо по электрическому, либо по магнитному
© © © ©
е е е 0
полю только между соседними ячейками. ЭС каждой ячейки секции, корме первой и последней, представлена на рис. 1.3б.
Е Н
оеоеомофоео
—► <--><-->\ \—--х-->
^ ©! ©! © ^
^ ©! ©! © ^
а) УС из N ячеек б) ЭС одной из ячеек
Рис. 1.3 — Ячейки УС
ЭС каждой ячейки представляет собой RLC контур с собственными ёмкостью С, индуктивностью Ь и сопротивлением Я. При наличии подключённых к ячейке УВМ или поглощающей нагрузки, их учёт производится путём добавления в схему источника напряжения иг с волновым сопротивлением Яг или сопротивления Ян соответственно. Пролетающий по оси секции пучок представляется в виде дополнительного источника напряжения ип.
Связь соседних ячеек между собой представлена в виде ёмкостей связи С и индуктивностей связи Ы^. Для учёта связи между ячейками через одну, через две и т.д. можно добавить дополнительные элементы связи. В данной главе вывод выражений будет представлен в общем виде, при связи каждой ячейки с каждой; упрощения модели будут упоминаться отдельно.
Применив метод контурных токов для схемы, представленной на рис. 1.3б, можно записать уравнение
N . п= 1 ^
3 шС,
1 ^ 1п + (я + Ян + Яг + 3шЬ + I = и + ип. (1.3)
Данное уравнение содержит в себе радиотехнические параметры схемы. Для дальнейшего анализа требуется исключить все радиотехнические параметры, заменив их электродинамическими. Этот переход производится при помощи выражений, приведённых ниже [18].
Введём параметр суммарной эквивалентной ёмкости ячейки с учётом ёмко-
стей связи с остальными ячейками
С£ =
N
С-1 + £ С
-1
п
п=1
1
(1.4)
Собственные резонансная частота и добротность контура определяются выражениями
ш°=тт; (1-5а)
^ -оТ 1 1 ГТ
Яо == -¡^Я = н\1о; ■ (1'5б)
Напряжение от генератора мощностью Рг и выходным сопротивлением Яг можно найти из выражения
И = У/8ЙГРТ. (1.6)
Коэффициенты связи секции с генератором и нагрузкой можно записать в виде
Яг Ян ... „ч
Хг = в; Хн = (1-7)
где Яг и Ян — выходное сопротивление генератора и входное сопротивление нагрузки соответственно. Я — омические потери в ячейке секции [36].
Коэффициенты связи по электрическому и магнитному полям определяются в виде
КЕ = р VС£ тС£п ; кН = р Мт;п (1 о)
рт;п V ТтТп
где Ст;п и Мт;п — ёмкость и индуктивность связи между ячейками т и п соответственно. Отметим, что приведённое выражение для коэффициента связи по электрическому полю верно только при условии превалирования собственной ёмкости ячейки над ёмкостями связи р ^ С [40].
Запишем преобразованное при помощи выражений (1.5) — (1.8) уравнение (1.3) в виде
N
(«Е + аН) ХХп + а0Х = Ьг + Ьп. (1.9)
п=1
Это выражение можно записать в двух представлениях. Представление с комплексной амплитудой ячеек, выраженной через ёмкость ячеек
XXС = тЬ, (1.10)
будем называть ёмкостным представлением; представление с комплексной амплитудой ячеек, выраженной через индуктивность ячеек
-ь
XXь = /\/Т, (1.11)
будем называть индуктивным представлением.
В случае ёмкостного представления компоненты уравнения (1.9) преобразуются к виду
/2 / 1
ао = 1 + 3тп (1 + Хг + Хн); (1.12а)
/о /0 Ч
аЕ = - ^; аН = - /; (1.12б)
Ьг = 3 4Д//Ч ехр(з ф), (1.12в)
в случае индуктивного представления — к виду
/2 3 /Ч
ао = 1 - ^ - У-- (1 + Хг + Хн); (1.13а)
аН = КН; аЕ = КЕ /; (1.13б)
Ьг = -3у/^ ехр (3ф). (1.13в)
Для ёмкостного представления можно записать отношение шунтового сопротивления резонатора к добротности в виде [16]
Яш_ и2 _ 2С^
~Ч = Щж = шоС2, для индуктивного представления — в виде
Яш и2 2 (1.15)
(1.14)
Ч шоЖ шоЬ
С использованием (1.12) и (1.14) для ёмкостного представления и (1.13) и (1.15) для индуктивного представления можно записать выражение связи комплексных амплитуд X с амплитудами ускоряющего электрического поля и в ячейках
ТТ А1 I1 /о Яш лтС 1п/24 лтЬ (116)
и = -3 ^ п /2 ~ЧХ =3 2У /ЯШх- (1Л6)
Систему уравнений, описывающую всю ускоряющую секцию, можно представить в матричной форме
[А][х] = [Ь]. (1.17)
Здесь матрица [Л] характеризует параметры секции. Диагональные элементы матрицы ai;i описывают отдельно взятые ячейки секции и их связь с подводящим генератором или поглощающей нагрузкой; связь между ячейками г и ] определяется элементами а^ ,г = ]; вектор [Ь] характеризует вынуждающие воздействия на устройство: ввод мощности и нагрузку током.
Для секций с большой фазовой скоростью и учётом связи только между соседними ячейками матрица [Л] будет трёхдиагональной. Для решения такой системы уравнений можно воспользоваться аналитической рекурсивной формулой нахождения обратной матрицы [46]
Используя численные методы решения СЛАУ, можно найти вектор [±] без введения дополнительных ограничений на вид матрицы [Л] [47].
Слагаемое Ьп в формуле (1.9) характеризует влияние пространственного заряда пучков заряженных частиц, проходящих через резонатор. Его можно представить в виде эквивалентного источника тока с использованием следующих приближений [33]:
- при похождении ячейки скорость частиц меняется незначительно;
- частота прохождения сгустков кратна частоте поля в резонаторе;
- частицы в сгустках имеют нормальное пространственное распределение;
- волны высших типов имеют незначительное влияние на частицы. Тогда импульсный ток пучка заряженных частиц можно представить в виде независимого источника переменного тока величиной 1п « гп/2 [15].
Перейти от эквивалентного источника тока и источнику напряжения можно, рассмотрев ЭС возбуждаемого проходящими пучками заряженных частиц резонатора в двух представлениях: последовательном и параллельном (рис. 1.4) [17]. Для
где итерационные коэффициенты вычисляются по формулам
е,
?
ф,+1
ео = 1, е1 = а1, е, = а,е,_1 — ь^с^е^;
фп+1 = 1, фп = ап, ф = агфг+1 _ Ьгсгфг+2.
п
ь
я
с
I
ип
ь
(С
я
а) Последовательная схема б) Параллельная схема
Рис. 1.4 — Эквивалентная схема ячейки с нагрузкой пучком
рассматриваемого резонатора можно записать систему уравнений
я + 3 2п/ь + /) 1 = иип; 5 + ¿2/ + 32п1р) и = 1п.
(1.18)
Мощность, выделяемая на сопротивлении Я, определяется формулой [40]
Р =
И2 2Я ■
Сопоставив её с определением шунтового сопротивления резонатора [36]
и2
Яш = р
легко найти связь сопротивления параллельного контура и шунтового сопротивления резонатора [15]
Яш = 2Я. (1.19)
После преобразований системы (1.18) с использованием выражений (1.5) — (1.8) получим
X _ /2Х+ 3и* = 3ипЛ//Р;
2п
/с с
/оР'
XX _ XX + 3 ¿4 XX = эи рЛ/ ^
/о
/о С
2пр
(1.20)
/о
где р и р — характеристические сопротивления последовательного и параллельного контуров соответственно; XX = /л/Т и XX = ил/С — характеристики запасённой энергии в контурах. В силу того, что обе схемы на рис. 1.4 описывают один и тот же резонатор, собственные частоты, добротности и запасённые энергии обеих схем должны быть равны:
/ = /; < = <; XX = XX.
Тогда равны левые части уравнений системы (1.20). Следовательно, равны и правые части, и можно найти связь напряжения эквивалентного источника ип и импульсного тока пучка 1п
ип = 1п\/рр. (1.21)
После подстановки (1.21) в (1.3) можно записать выражение учёта нагрузки пучком формулы (1.9) для ёмкостного представления в виде
=
1/п
'п/оД
ш
я
Щ ехр И
п
ф + 2 ]
(1.22)
и для индуктивного представления в виде
= ехР (1
фп
п
2.
(1.23)
В обоих выражениях фп — фаза пролёта пучком резонатора в лабораторной системе отчёта.
1.3. Дисперсионная характеристика секции
Для бесконечной секции, состоящей из одинаковых ячеек, можно определить дисперсионную характеристику — зависимость фазовой скорости распространяющейся в секции волны от частоты [48]. Дисперсия может быть как положительная, так и отрицательная. При положительной дисперсии направления фазовой и групповой скоростей сонаправлены, при отрицательной — противоположны.
Для бесконечной однородной секции параметры ячеек одинаковы /1, /2,... = /о; КЕЕ, К2Е,... = КЕ; КН, К2Н,... = Кн. Кроме того, пренебрежём потерями в ячейках Я1, Я2,... = то. Тогда выражение (1.9) при ёмкостном представлении преобразуется к виду
/ /2 \ М / КЕ КН /2 \
Хо(1 - /) - §(КГ + -г/) Х = 0' (124)
при индуктивном представлении — к виду
Хо (1 - /) + £ (КН + КГ/) Хп = 0. (1.25)
В силу однородности секции, набег фазы на ячейку будет постоянен и равен
Хп = Хо ехр (?пф). (1.26)
После подстановки выражения (1.26) в (1.24) и (1.25) для обоих представлений получится одинаковое выражение
f = 1 -ЕN=i KE cos (ПФ) (127)
/о Vl^ N=1 KH cos (™ф)'
где N — количество учтённых коэффициентов связи между ячейками.