Разработка и моделирование алгоритмов мягкого декорирования блоковых кодов в каналах со стиранием элементов и использованием процедуры кластерного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Мансуров, Алмаз Ингелович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мансуров, Алмаз Ингелович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО КАНАЛАМ С ИЗМЕНЯЮЩИМИСЯ ПАРАМЕТРАМИ.
1.1 Постановка задачи.
1.2 Модели непрерывных каналов связи.
1.2.1 Классификация каналов связи.
1.2.2 Математические модели непрерывных каналов связи.
1.2.3 Оптимальный прием в непрерывном канале.
1.3 Модели каналов с замираниями.
1.3.1 Классификация замираний.
1.3.2 Модель канала с общими Рэлеевскими замираниями.
1.3.3 Модель канала с селективными Рэлеевскими замираниями.
1.4 Принципы защиты информации от помех в каналах с замираниями.
1.4.1 Метод разнесенного приема для многолучевых каналов с замираниями.
1.4.2 Метод временного разнесения (перемежение).
1.4.2.1 Блочные перемежители.
1.4.2.2 Псевдослучайные перемежители.
1.4.2.3 Случайные и 8 - случайные перемежители.
1.4.2.4 Корреляционные перемежители.
1.5 Выводы.
ГЛАВА 2. СВОЙСТВО ОЦЕНОК ДОСТОВЕРНОСТИ СИМВОЛОВ, ФОРМИРУЕМЫХ НА ОСНОВЕ КОРТЕЖА СТИРАНИЙ.
2.1 Постановка задачи.,.
2.2 Статистическая оценка индексов достоверности символов, формируемых в системе с мягким декодированием.
2.2.1 Описание моделей демодуляции.
2.2.2 Результаты моделирования.
2.3 Алгоритмы рандомизации решений о стираниях.
2.3.1 Алгоритм с динамично изменяющейся границей (вариант 1).
2.3.2 Алгоритм с жесткой границей (вариант 2).
2.3.3 Алгоритм с использованием границы в формате отношения вероятности правильных стираний к вероятности ложным стираний (вариант 3).
2.4 Оценка эффективности процедуры рандомизации.
2.5 Выводы.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ КОМБИНАЦИЙ БЛОКОВЫХ КОДОВ
3.1 Постановка задачи.
3.2 Применение кластерного анализа к композиции блоковых кодов.
3.3 Модификация кодов в способе кластерного декодирования.
3.3.1 Исходный код.
3.3.2 Расширение кодов.
3.3.3 Укорочение кода.
3.3.4. Операция выкалывания.
3.4 Система кодирования с надежной защитой номера кластера.
3.5 Выводы.
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
4.1 Постановка задачи.
4.2 Моделирование разработанных алгоритмов методом имитационного моделирования.
4.3 Декодер с исправлением стираний.
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и моделирование алгоритмов мягкого декорирования блоковых кодов в каналах со стиранием элементов и использованием процедуры кластерного анализа»
Актуальность исследования
Одним из перспективных направлений развития средств помехоустойчивого кодирования является разработка способов мягкого декодирования избыточных кодов, позволяющих повысить энергетическую эффективность систем обработки данных за счет дополнительной информации об условиях обработки сигналов в непрерывном канале связи. Технически наиболее просто подобная задача решается в канале со стиранием элементов, но подобный подход обеспечивает грубую метрику для оценки принятых символов. Применение более тонких методов связано с формированием индексов достоверности символов (ИДС) и, как следствие, с повышением уровня сложности решающей схемы приемника. В этой связи объединение простейшей реализации стирающего канала связи с возможностью получения на этой основе ранговой метрики с несколькими градациями представляет актуальную научно-техническую задачу.
Решение указанной задачи необходимо осуществлять на основе системного подхода, поскольку формирование ИДС должно отвечать процедуре оптимизации вычислительного процесса декодера в смысле простоты его реализации и достижения требуемого уровня вероятности безошибочного декодирования кодовых комбинаций.
Применение стирающего канала связи для выработки ИДС в комплексе с методами борьбы с ложными стираниями и эффективными методами кластерного подхода при построении декодеров отвечает перспективам развития современных телекоммуникационных технологий, так как обеспечивает более полную реализацию введенной в код избыточности.
Цель работы
Целью работы является разработка и моделирование алгоритмов мягкого декодирования избыточных кодов с использованием целочисленных индексов достоверности символов, получаемых на основе потока стертых позиций кодовых комбинаций.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Проведение сравнительного анализа моделей непрерывных каналов связи и методов формирования стираний в них для получения полной информации об условиях обработки сигналов и формирования индексов достоверности символов на основе потока стертых позиций.
2. Разработка имитационных моделей стирающих каналов связи с независимым потоком ошибок и каналов с памятью для выявления закономерностей связи целочисленных ИДС, формируемых на основе кортежа стираний, с потоком ошибок методом корреляционного анализа.
3. Разработка метода минимизации ложных стираний на основе процедуры рандомизации, позволяющая совершенствовать совместные характеристики демодулятора и декодера при обработке кодовых комбинаций, важные с точки зрения реализации процедуры кластерного декодирования и полной реализации введенной в код избыточности.
4. Создание алгоритма декодирования комбинаций трансформированных систематических кодов, использующих мягкое декодирование на основе кластерной классификации кодовых векторов.
5. Синтез алгоритма обработки кодовых комбинаций избыточных кодов с использованием ИДС и средств кластерного анализа (списочного декодирования), позволяющего получить характеристики декодера, выходящие за пределы конструктивных корректирующих особенностей систематических кодов.
6. Разработка адаптивных алгоритмов каскадного кодирования по параметрам внутреннего кода, реализующего принцип списочного декодирования и использующего кластерный подход в процедуре поиска и восстановления стертых позиций двоичного систематического кода.
7. Осуществление программной реализации предложенных алгоритмов и оценка их эффективности методом имитационного моделирования.
Методы исследования
Теоретические исследования основаны на применении методов алгебраической теории групп, теории вероятностей и теории случайных процессов, теории меры и математической статистики. Экспериментальные исследования проводились методом математического моделирования с применением ЭВМ.
Научная новизна исследования
1. Доказано преимущество процедуры формирования целочисленных ИДС на основе кортежа стираний относительно способа разбиения сигнального пространства на кванты, позволяющей обеспечить высокую различимость целочисленных индексов достоверности символов.
2. Предложены способы минимизации вероятности появления ложных стираний, оказывающих отрицательное влияние на формирование ИДС, проведена классификация таких способов с получением для каждого из них сравнительных оценок.
3. Определены принципы детерминированных и стохастических преобразований сигналов при реализации мягкого декодирования на основе стирающего канала связи в системе связи с общими Релеевскими замираниями.
4. Предложен и развит способ адаптивной процедуры итеративного декодирования кодовых векторов с исправлением стертых позиций методом их кластеризации, позволяющий в полной мере использовать введенную в код избыточность, показана его эффективность в системе с перфорацией символов.
5. Разработан алгоритм и предложена схема декодера, реализующего итеративную процедуру мягкого декодирования блочного кода, на основе метода итеративного распространения доверия.
Практическая значимость исследования
Изложенный в работе способ обработки блоковых кодов в каналах с изменяющимися параметрами обеспечивает повышение их корректирующих возможностей при низких отношениях сигнал-шум.
Структура разработанных алгоритмов формирования стираний на основе отображения непрерывного канала связи с последующей процедурой образования потока ИДС кодовых комбинаций дает возможность простой программно-аппаратной реализации цифровых систем обработки информации.
Результаты диссертационной работы приняты для практического использования в разработках НЛП «Сигнал» г. Санкт-Петербург, 29-ого Испытательного полигона МО РФ (войска связи), а также в учебном процессе Ульяновского государственного технического университета, что подтверждено соответствующими актами, находящимися в приложении к диссертационной работе.
Личный вклад автора
Автор лично разрабатывал методики исследований, проводил теоретические расчеты, разрабатывал алгоритмы декодирования и выполнял эксперименты на моделях, осуществлял обработку, анализ и обобщение полученных в ходе исследования результатов.
Достоверность результатов, представленных в диссертации, подтверждается корректностью применения математического аппарата, непротиворечивостью фундаментальным положениям теории информации и общей теории связи, определяется близостью теоретических расчетов и экспериментальных данных, полученных на ЭВМ.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях.
Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем», пятый выпуск, ОАО «Механический завод», УлГТУ, 2007.
Военной НТК «Актуальные вопросы совершенствования техники и систем военной связи на основе современных телекоммуникационных технологий» - Ульяновск: 29 ИП МО РФ, 2007.
Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение № 2327297, «Способ декодирования помехоустойчивых блоковых кодов» Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели» №17, 2008, а также положительном решении на выдачу патента на изобретение по заявке № 2007114235/09(015452) от 20.06.2008 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе статья в ведущем научном издании, включенном в перечень ВАК.
Положения, выносимые на защиту
1. Известный алгоритм формирования целочисленных ИДС Витерби асимптотически сходится к методу формированию оценок надежности символов с использованием логарифма отношения правдоподобия. ИДС, формируемые на основе кортежа стираний, отличаются более высокой различимостью относительно известных способов формирования оценок.
2. Применение метода рандомизации при формировании стираний в гауссовском канале связи с использованием датчиков случайных чисел с равномерной ПРВ обеспечивает снижение доли ложных стираний при несущественном увеличении вероятности появления ошибок.
3. Применение целочисленных ИДС для итеративных преобразований кодовых векторов способствует сокращению числа итераций.
4. Использование кластерного подхода к декодированию блоковых кодов определяет защитную зону кодовой комбинации в виде прямоугольного параллелепипеда, что позволяет более полно использовать введенную в код избыточность.
5. Применение кластерного подхода в процедуре обработки блоковых кодов обеспечивает эффективное изменение скорости кода за счет перфорации символов, имеющих незначительное влияние на положение комбинации в своей защитной зоне.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 102 работы отечественных и зарубежных авторов, и одного приложения. Общий объем диссертации составляет 131 страницу.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Мансуров, Алмаз Ингелович
4.4 Выводы
1. Проверка разработанных моделей при использовании параметров, отвечающих двоичному симметричному каналу связи без использования стираний и ИДС, подтверждает адекватность представленных моделей для каналов с гауссовским и релеевским характером ошибок.
2. Применение в системе декодирования методов кластерного анализа с использованием целочисленных ИДС, полученных на основе кортежа стираний, позволяет улучшить характеристики схемы декодирования в области средних значений отношений сигнал-шум. В области малых значений отношений сигнал-шум выигрыш по достоверности незначителен. Основной причиной такого явления следует считать незначительную длину кодовых комбинаций, использованных в модели, которая не позволяет увеличить число итераций для точного определения номера кластера и старших разрядов координат.
3. Анализ результатов имитационного моделирования работы декодера показывает преимущество схемы формирования стираний с меньшим интервалом стирания. Этот результат подчеркивает эффективность схемы рандомизации при формировании стираний, которая обеспечивает большее снижение вероятности появления ложных стираний при малых интервалах стирания без существенного увеличения вероятности ошибки. Системный подход к работе решающей схемы со стираниями и формированием целочисленных ИДС совместно с декодером показывает, что большие интервалы стирания резко снижают число символов с высокими ИДС на фиксированной длине кодовой комбинации. Это повышает вероятность ошибочного декодирования.
4. Предложено устройство исправления стираний, реализующее способ восстановления кодовых векторов в системе мягкого декодирования блоковых кодов с использованием процедуры кластерного анализа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Асимптотически известный алгоритм формирования ИДС Витерби сходится к методу формирования оценок надежности с использованием логарифма отношения правдоподобия, при этом ИДС, формируемые на основе кортежа стираний, отличаются более высокой различимостью, что способствует сокращению цикла итеративных преобразований в декодере.
2. Формирование оценок надежности на основе сканирования потока стираний оценочными интервалами обеспечивает простую реализацию приемника при условии минимизации вероятности появления ложных стираний и фиксированной вероятности появления ошибок.
3. Применение алгоритма рандомизации при формировании стираний в гауссовском канале связи с использованием датчиков случайных чисел с равномерной ПРВ и границей в формате отношения вероятности правильных решений о стирании к вероятности появления ложных стираний обеспечивает снижение вероятности последних от 10"1 до 10"3 , при не существенном увеличении вероятности появления ошибок.
4. Совместный анализ работы первой решающей схемы приемника и декодера указывает на преимущества методов формирования ИДС на основе процедуры рандомизации. При этом симметричный интервал стирания, равный 0,2, не приводит к росту вероятности ошибочных решений, а при интервале стирания 0,7 вероятность таких решений возрастает на порядок, но только при очень сильных отношениях сигнал-шум.
5.Применение целочисленных ИДС для итеративных преобразований кодовых векторов способствует сокращению числа итераций и доводит этот показатель всего до двух - четырех циклов. При этом использование кластерного метода декодирования систематических кодов определяет защитную зону комбинации не как сферу или евклидову метрику, а как прямоугольный параллелепипед, что позволяет полностью использовать введенную в код избыточность.
6. Применение кластерного подхода при декодировании блоковых кодов позволяет эффективно изменять скорость кода за счет введения адаптивной процедуры перфорации избыточных символов, относящихся к младшим разрядам координат, мало влияющих на положение комбинации внутри кластера.
7. Проведенными статистическими испытаниями моделей каналов связи с различной природой мешающих факторов показано преимущество декодеров с реализацией процедуры кластерного анализа и рандомизацией решений о стираниях, заключающихся в снижении вероятности отказа от декодирования кодовой комбинации за счет использования итеративных формирований ИДС.