Разработка и метрологическое обоснование потенциометрического способа определения основного вещества в алкилметилфосфонатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Кобцов, Станислав Николаевич

  • Кобцов, Станислав Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 206
Кобцов, Станислав Николаевич. Разработка и метрологическое обоснование потенциометрического способа определения основного вещества в алкилметилфосфонатах: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Саратов. 2012. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кобцов, Станислав Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные требования, предъявляемые к обеспечению качества количественного химического анализа

1.1.1. Особенности методик измерения в химическом анализе

1.1.2. Прослеживаемость результатов измерений

1.1.3. Способы установления прослеживаемости аттестованного значения стандартного образца

1.1.4. Выбор методик количественного химического анализа

1.1.5. Неопределенность результата измерения и процесс её оценивания

1.2. Метрологическое обеспечение уничтожения химического оружия в Российской Федерации

1.2.1. Структура, цели и задачи системы обеспечения единства измерений при уничтожении химического оружия

1.2.2. Законодательные и руководящие документы по метрологическому обеспечению уничтожения химического оружия

1.2.3. Организация системы химико-аналитического контроля на объектах по уничтожению химического оружия

1.3. Алкилметилфосфонаты как маркеры фосфорорганических токсичных химикатов в объектах окружающей среды

1.4. Применение титриметрии при контроле за процессами уничтожения химического оружия

1.4.1. Титриметрическое определение массовой доли основного вещества в фосфорорганических ТХ и в продуктах их деструкции

1.4.2. Титриметрическое определение массовой доли основного вещества в иприте и в продуктах его деструкции

1.4.3. Титриметрическое определение массовой доли основного вещества в люизите и в продуктах его деструкции

1.5. Автоматическое титрование

1.5.1. Источники погрешностей при автоматическом титровании

1.5.2. Элементы приборов автоматического титрования

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Аппаратура и техника измерений

2.2. Реактивы и материалы

2.2.1. Методика приготовления очищенной воды

2.2.2. Методика приготовления титрантов из фиксаналов

2.3. Техника измерений и расчетов

2.3.1. Методика качественного анализа образцов алкилметилфосфонатов на газовом хроматографе с масс-селективным детектором

2.3.2. Методика качественного анализа АМФ методом ИК-Фурье спектроскопии

2.3.3. Методика качественного анализа АМФ методом капиллярного электрофореза

2.3.4. Методика измерения массовой доли основного вещества в алкилметилфосфонатах титриметрическим методом с визуальным определением точки эквивалентности по изменению окраски химического индикатора

2.2.5. Стандартизация раствора гидроксида натрия

2.3.6. Методика оценки влияния значений параметров титрования АТП-02 на процесс титрования

2.3.7. Методика измерения массовой доли основного вещества в алкилметилфосфонатах с применением автоматического потенциометрического титратора АТП-02

2.3.8. Статистическая обработка экспериментальных данных

2.3.9. Методика определения констант диссоциации алкилметилфосфонатов

2.3.10. Методика количественной оценки неопределенности результатов взвешивания на аналитических весах

2.3.11. Методика количественной оценки неопределенности степени чистоты первичного стандарта - кислого фталата калия

2.3.12. Методика количественной оценки неопределенности значений молярных масс веществ

2.3.13. Методика количественной оценки неопределенности измеренного объема

2.3.14. Методика вычисления суммарной стандартной и расширенной неопределенности методом электронных таблиц

Глава 3. Синтез, идентификация и протолитические свойства

алкилметилфосфонатов

3.1. Синтез алкилметилфосфонатов

3.2. Масс-спектрометрическое исследование синтезированных алкилметилфосфонатов

3.3. ИК-Фурье спектроскопия

3.4. Капиллярный электрофорез

3.5. Протолитические свойства алкилметилфосфонатов

Глава 4. Разработка методик измерения массовой доли основного вещества в алкилметилфосфонатах методом автоматического потенциометрического титрования

4.1. Постановка задачи и выбор граничных условий титрования

4.2. Параметры титрования автотитратора АТП-02 и оптимизация их значений на модельной системе

4.2.1. Оптимизация значений параметров «объема начальной дозы титранта» и «скорости титрования»

4.2.2. Оптимизация значений параметров «пауза», «автоматическая остановка измерения» и «максимальный объем капли»

4.2.3. Оптимизация значений параметров автоматического титрования, обеспечивающих заданную продолжительность титрования

4.2.4. Оценка точности титрования

4.3. Методика измерения массовой доли основного вещества в АМФ титриметрическим методом с применением автотитратора АТП-02

4.4. Сравнительный анализ титриметрических методик измерения массовой доли основного вещества в алкилметилфосфонатах

Глава 5. Расчёт неопределенностей

5.1. Расчёт неопределенности титрантов

5.1.1. Стандартизация раствора гидроксида натрия с применением автотитратора АТП-02

5.1.2. Неопределенность титранта, приготовленного из фиксанала

5.1.3. Стандартизация раствора гидроксида натрия с применением визуального метода индикации точки эквивалентности

5.1.4. Стандартизация раствора соляной кислоты с применением ранее стандартизованного раствора гидроксида натрия (визуальный метод индикации точки эквивалентности)

5.2. Неопределенность полученных результатов при кислотно-основном титровании АМФ с применением визуального метода индикации точки эквивалентности

5.3. Неопределенность полученных результатов при кислотно-основном титровании АМФ с применением автоматического потенциометрического титратора

Выводы

Список использованной литературы

Обозначения и сокращения

/-БМФ - изобутилметилфосфонат

/-ПМФ - изопропилметилфосфонат

АМФ - алкилметилфосфонат

АТП-02 - автоматический потенциометрический титратор

НПКФ «Аквилон» БСТФА - дериватизирующий агент N,0-

бис(триметилсилил)трифторацетамид ГСО - государственный стандартный образец

ГХ-МС - газовая хроматография с масс-селективным

детектированием ЗЗМ - зона защитных мероприятий

ИСО - Международная организация по стандартизации

(International Organization for Standatization) КФК - кислый фталат калия

МИ - методика измерений

МФК - метилфосфоновая кислота

ПинМФ - пинаколилметилфосфонат

СЗЗ - санитарно-защитная зона

СИ - средство измерений

СО - стандартный образец

ТХ - токсичный химикат

ТЭ - точка эквивалентности

ФУ БХ УХО - Федеральное управление по безопасному

хранению и уничтожению химического оружия ХО - химическое оружие

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

ЭСЛК-01.7 - комбинированный электрод (сочетание

стеклянного электрода с хлорид-серебряным)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и метрологическое обоснование потенциометрического способа определения основного вещества в алкилметилфосфонатах»

Введение

Алкилметилфосфонаты (АМФ) являются продуктами деструкции фосфорорганических токсичных химикатов (ТХ), составляющих основную часть всех заявленных запасов химического оружия (ХО) в Российской Федерации. В настоящее время ведется активное крупномасштабное уничтожение имеющихся запасов ХО с всесторонним обеспечением общей безопасности всего комплекса технологических процессов. В соответствии с существующими требованиями к химико-аналитическому контролю за уничтожением ТХ, а также экологическому обеспечению таких объектов и работ, попадающих в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений, необходимо обязательное применение государственных стандартных образцов (ГСО) состава контролируемых веществ. В данный перечень входят как сами ТХ, так и продукты их деструкции, являющиеся маркерами соответствующих ТХ в объектах окружающей среды из-за их специфичности [1-13].

Для метрологической аттестации ГСО состава продуктов деструкции ТХ необходима разработка надежных методик определения массовой доли основного вещества в их стандартных образцах. Одним из наиболее простых, экономичных и надежных методов определения основного вещества в стандартных образцах является титриметрический, который, как показал анализ научно-технической литературы, широко применяется при определении содержания основного вещества как в различных ТХ, так и в продуктах их деструкции. Основным недостатком используемых в настоящее время титриметрических методик определения массовой доли основного вещества в АМФ является применение обратного визуального титрования с химическим индикатором. Кроме того, Федеральный закон от 26 июня 2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» вводит ряд новых требований к методикам и новые процедуры, в частности, в статье 2 п.18 впервые законодательно на территории Российской Федерации требуется

обеспечение «прослеживаемости» средств измерений к первичным эталонам, а в ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2000, Руководстве ЕВРАХИМ/СИТАК 2002 и РМГ 43-2001 (дата введения 2003-07-01) - оценки «неопределенности» результата [1-13].

В связи с этим, при аттестации стандартных образцов актуальным является внесение в существующие методики измерений (МИ) корректив в соответствии с новыми требованиями данного закона. Изменения должны касаться не только используемых метрологических параметров МИ, но также тенденции к инструментализации и автоматизации анализа, позволяющих исключить влияние индивидуальных особенностей оператора при выполнении измерений.

Целью работы явилась разработка и метрологическое обоснование методик определения массовой доли основного вещества в алкилметилфосфонатах методом автоматического потенциометрического титрования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• определить константы диссоциации и другие физико-химические характеристики трех АМФ (изопропил-, изобутил- и пинаколилметилфосфонат), являющихся продуктами деструкции фосфорорганических токсичных химикатов;

• определить массовую долю основного вещества в синтезированных АМФ по ранее аттестованным методикам;

• разработать МИ массовой доли основного вещества в АМФ с применением автоматического потенциометрического титрования и сравнить их по метрологическим параметрам с аттестованными методиками визуального титрования;

• привести в соответствие с современными требованиями подготовку титрантов, обеспечивающую проел еживаемость

титриметрических измерений, и оценить вклад различных параметров титрования в величину неопределенности результатов определения.

Научная новизна работы

• Для определения массовой доли основного вещества в алкилметилфосфонатах вместо визуального обратного титрования предложен метод автоматического потенциометрического титрования. Выявлены наиболее значимые параметры автоматического титрования («максимальный объём капли» Утах и «уровень стабилизации потенциала» ист и т.д.) и изучено их взаимное влияние на продолжительность титрования и точность получаемых результатов. Проведена метрологическая оценка вклада каждого из задаваемых параметров на результаты титрования на автоматическом потенциометрическом титраторе АТП-02. На основе сравнения метрологических и аналитических параметров выявлены преимущества определения основного вещества в АМФ методом потенциометрического титрования по сравнению с визуалън ым. Показано, что использование оптимизированных значений параметров титрования автоматического потенциометрического титратора АТП-02 позволяет без потери точности получаемых результатов анализа уменьшить в 2-2,5 раза массу пробы и продолжительность одного определения по сравнению с визуальным титрованием.

• Изучены протолитические свойства трёх АМФ (изопропил-, изобутил- и пинаколилметилфосфонат) и определены константы их диссоциации. Показано, что АМФ являются достаточно сильными кислотами, что позволяет определять массовую долю основного вещества в этих соединениях прямым титрованием стандартным раствором гидроксида натрия.

• Проведено сравнение точности дозирования объема автоматическим потенциометрическим титратором АТП-02 и лабораторной бюреткой 2-го класса точности. Показано, что при дозировании объёма

автоматической бюреткой автотитратора АТП-02 точность дозирования при п=5 лучше примерно в 1,5-2 раза, а при дополнительной корректировке в 4 раза, чем при дозировании лабораторной бюреткой.

• С использованием метода имитационного моделирования, предоставляемого программой Microsoft Excel, получена наиболее вероятная математическая зависимость продолжительности титрования от вводимых значений параметров автоматического титрования Ucm и Vmax, описывающая полученные экспериментальные данные, и графически представляющая собой трёхмерную поверхность в координатах (t; Ucm; Vmax).

• Получены патенты на изобретение РФ № 2308030, № 2354661.

Практическая значимость работы

• Методики потенциометрического определения основного вещества в АМФ и обязательная стандартизация применяемых титрантов с использованием установочных веществ, а также процедура оценки неопределенности результатов определения внедрены в практику научно-исследовательской лаборатории (методов аналитического контроля и моделирования процессов уничтожения химического оружия) Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Пензенская область, ст. Леонидовка).

• Предлагаемый подход не ограничивается применением к продуктам деструкции фосфорорганических ТХ, и может быть использован при определении массовой доли основного вещества в стандартных образцах состава любых веществ, выполняемом титриметрическим методом.

На защиту выносятся:

• Кислотно-основные свойства и физико-химические

характеристики синтезированных изопропил-, изобутил- и пинаколилметилфосфоната.

• Результаты оптимизации параметров автоматического потеициометрического титрования, необходимые для достижения заданных требований к разрабатываемым МИ массовой доли основного вещества в алкилметилфосфонатах.

• Схема установления прослеживаемости выпускаемых государственных стандартных образцов состава алкилметилфосфонатов к государственному эталону массы и данные по неопределенности полученных значений концентрации титранта при их стандартизации.

• Методики потеициометрического титриметрического определения массовой доли основного вещества в алкилметилфосфонатах.

• Результаты сравнения аналитических и метрологических характеристик разработанных методик с характеристиками методик обратного визуального титрования.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на следующих конференциях: «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии в исследованиях молодых ученых» (Астрахань, 2006); III, IV и V научно-практические конференции «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия» (Москва, 2006, 2008, 2010)); IX Научная школа-конференция по органической химии (Москва, 2006); X Молодежная конференция по органической химии (Уфа, 2007); XI Молодежная конференция по органической химии (Екатеринбург, 2008); XVIII Российская молодежная научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2008); XXXVII Научная конференция «Актуальные вопросы РХБ защиты при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Вольск-18, 2007); XXXVIII, XXXIX, XL и XLI Научные конференции «Актуальные вопросы теории и практики радиационной, химической и биологической защиты» (Вольск-18, 2008, 2009, 2010, 2011); II Международный форум «Аналитика и аналитики» (Воронеж,

2008); Всероссийская конференция «Электрохимия и экология» (Новочеркасск, 2008), Всероссийская конференция «Актуальные научно-технические проблемы химической безопасности» (Москва, 2011).

Личный вклад автора заключается в выборе объектов исследования, экспериментальной разработке потенциометрического способа определения основного вещества в АМФ, составлении схемы проележиваемости к эталонам, проведении метрологической и статистической обработки результатов измерений, включая оценку их неопределенности, участии в формулировании научных положений и выводов, обсуждении результатов и подготовке публикаций.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 36 научных работ: 16 статей, 15 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях различного уровня, аттестовано три МИ с внесением в Государственный реестр, получено два патента на изобретение РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (207 наименований). Работа изложена на 206 страницах машинописного текста, содержит 69 рисунков и 47 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Кобцов, Станислав Николаевич

выводы

1. Разработан и метрологически обоснован способ определения массовой доли основного вещества в алкилметилфосфонатах, являющихся продуктами деструкции фосфорорганических токсичных химикатов, позволяющий заменить аттестованный способ обратного визуального титрования прямым потенциометрическим титрованием с автоматической регистрацией точки эквивалентности. Показано, что предлагаемый способ сокращает число стадий анализа, улучшает прецизионность определения, повышает производительность труда и автоматизирует процесс химического анализа.

2. Сформулированы основные требования и граничные условия для разрабатываемых методик потенциометрического титрования, в соответствии с которыми оптимизированы устанавливаемые оператором значения параметров автоматического титрования на АТП-02. Разработаны методики титриметрического потенциометрического определения массовой доли основного вещества в изопропилметилфосфонате, изобутилметилфосфонате, пинаколилметилфосфонате с применением титратора АТП-02, позволяющие уменьшить навеску пробы и время анализа в 2 раза.

3. Рассчитаны неопределенности значений концентраций титрантов при их стандартизации и результатов титриметрического определения массовой доли основного вещества в АМФ обратным визуальным и прямым потенциометрическим титрованием и показано, что предлагаемый способ позволяет уменьшить величину неопределенности в 3-4 раза. Предлагаемый способ не ограничивается определением основного вещества в алкилметилфосфонатах, а может применяться при измерении массовой доли в стандартных образцах состава других веществ титриметрическим методом.

4. Предложена схема установления проел еживаемости выпускаемых ГСО состава АМФ к государственному эталону массы. Определена массовая доля основного вещества в синтезированных АМФ визуальным титриметрическим методом по ранее аттестованным титриметрическим методикам и с применением автоматического потенциометрического титрования и проведено сравнение полученных результатов. Показано, что различие между стандартными отклонениями и средними результатами, получаемыми по предлагаемой и аттестованной методикам, незначимы.

5. Изучены физико-химические характеристики синтезированных алкилметилфосфонатов, которые охарактеризованы также методами ГХ-МС спектрометрии и ИК-Фурье спектроскопии, определены значения рК диссоциации их кислотных групп, лежащие в интервале 2,07-2,38.