Разработка и квалиметрическая оценка качества йодсодержащих пищевых добавок для производства мясных рубленых полуфабрикатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Базрова, Фатима Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Базрова, Фатима Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о роли йода в питании человека
1.2 Иод и его свойства. Биологические функции йода в организме
1.3 Источники йода и способы обогащения им мясных продуктов
1.3.1 Характеристика неорганических источников йода
1.3.2 Характеристика природных и синтетических органических
27
носителей иода
1.3.3 Характеристика коммерческих животных белков 3
1.4 Методология системного анализа, как способа улучшения качества пищевых добавок
1.5 Квалиметрический подход к интегральной оценке показателей качества объектов и их конкурентоспособности ^
1.6 Методика статистической обработки полученных результатов
55
анализа
Заключение к главе 1
Глава 2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика объектов исследований
2.2 Методы исследований
2.2.1 Определение общего химических состава компонентов 5 \
2.2.2 Определение функционально-технологических свойств
2.2.3 Определение биологической ценности сырья и готовых
64
продуктов
2.2.4 Определение качественных показателей готовых изделий (¡6 Глава 3 ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ОРГАНИЧЕСКИХ НОСИТЕЛЕЙ
ЙОДА НА ПРИМЕРЕ КОЛЛАГЕНОВЫХ ЖИВОТНЫХ БЕЛКОВ И 53 КОММЕРЧЕСКИХ БЕЛКОВЫХ - КОНЦЕНТРАТОВ
3.1 Исследование сорбционных свойств и режимов йодирования
коллагеновых животных белков
3.2 Исследование сорбционных свойств и режимов йодирования
коммерческих белковых - концентратов ^
82
82
84
3.3 Исследование стабильности йодированных белоксодержащих добавок
3.3.1 Исследование стабильности йодированных коллагеновых белков
3.3.2 Исследование стабильности йодированных белковых-концентратов
3.4 Исследование функционально-технологических свойств
мясных фаршей, содержащих йодированную свиную шкурку и
белковый концентрат РЯОШЬ С95
3.4.1 Исследование функционально-технологических свойств
87
мясных фаршей, содержащих йодированную свиную шкурку
3.4.2 Исследование функционально-технологических свойств мясных фаршей, содержащих йодированный белковый 99 концентрат РЯОШЬ С95
Заключение к главе 3 Глава 4 ПРИМЕНЕНИЕ ЙОДИС - КОНЦЕНТРАТА В ПОЛУЧЕНИИ ЙОДИРОВАННЫХ МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ 4.1 Характеристика йодис - концентрата, как источника йода, используемого для обогащения мясных продуктов 4.2 Исследование стабильности йода в мясных рубленых полуфабрикатов при использовании йодис - концентрата Заключение к главе
Глава 5ПРИМЕНЕНИЕ ЙОДИРОВАННЫХ БЕЛКОВЫХ ДОБАВОК В ЧАСТНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ПОЛУЧЕНИЯ МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ
5.1 Маркетинговые исследования рынка мясных полуфабрикатов и потребительских предпочтений
5.2 Применение йодированных животных белков в производстве ю7
92
94
96 101
102
рубленых полуфабрикатов
5.3 Анализ состава Б АД и его характеристик на основе методов
математического моделирования
5.4 Алиментарнокорректирующие свойства йодобогащенного функционального продукта ^^
Заключение к главе 5
Глава 6 ВЫБОР ЙОДСОДЕРЖАЩИХ ДОБАВОК НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА И КВАЛИМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ 122 ОЦЕНКИ
6.1 Структурирование элементов системы «Иодсодержащие добав-
122
ки» и характеристика их основных требований
6.2 Алгоритм принятия решений на основе квалиметрической
*
оценки качества объектов
6.3 Формализация построения комплексного критерия оценки
137
качества ИД
6.3.1 Определение технологических показателей ЙД для живот-
138
ных белков
6.3.2 Определение технологических показателей ЙД для белковых
145
концентратов
6.3.3 Сравнительная характеристика ЙД, полученных на основе животных белков и белковых концентратов ^ ^ ^
Заключение к главе 6
Результаты работы и выводы
Перечень использованных сокращений
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и квалиметрическая оценка качества йодсодержащих пищевых добавок для производства мясных рубленых полуфабрикатов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В соответствии с «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2020 г.», которая определяет в качестве стратегической цели формирование в России основ и индустрии здорового питания, к числу приоритетных задач относится увеличение производства новых обогащенных, диетических и функциональных пищевых продуктов[133].
Поскольку процесс питания является функцией взаимосвязи человека с окружающей средой, пища должна способствовать адаптации организма человека к неблагоприятным внешним условиям и помимо основной функции -удовлетворения его физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии — должна выполнять профилактические задачи.
Многолетний практический опыт свидетельствует, что потребление продуктов и напитков, содержащих полезные для здоровья вещества, действительно может стать эффективным средством укрепления защитных функций организма человека при условии, что новый функциональный продукт (напиток) включает обоснованный выбор ингредиентов, формирующих его состав и свойства [50, 112, 147].В соответствии с основными правилами обогащения пищевых продуктов макро - и микронутриентами таковым является продукт (напиток), за счет которого при обычном уровне его потребления, определяемом как усредненная суточная порция, удовлетворяется от 15% до 50% от нормы физиологической потребности в соответствующем микронутриенте.
Теоретические и практические основы в области создания функциональных продуктов питания заложены в трудах Авцына А.П., Липатова H.H. (ст.), Покровского A.A., Рогова И.А., Тутельяна В.А., Уголева A.A., Штейнберга А.И. и получили свое развитие в пищевой промышленности благодаря работам Антиповой JI.B., Бобреневой И.В., Дунченко Н.И., Жаринова А.И., Касьянова Г.И., Криштафович В.И., Поздняковского В:М., Кудряшова Л.С., Лисицина А.Б., Липатова H.H. (мл.), Скального A.B., Спиричева В.Б., Титова Е.И., Токае-
ва Э.С., Устиновой A.B., Шатнюк JI.H., Шаззо Г.И., Шендерова Б.А., Хамагае-вой И.С. идр.[1, 119, 123, 124, 125, 131].
Особая роль в питании человека принадлежит эссенциальным микронут-риентам, участвующим в обмене веществ организма и зачастую определяющим состояние здоровья. Среди заболеваний, характеризующихся нарушением обмена веществ в организме, особое место занимают эндемические болезни (от греч. епсЬтоБ-местный). Эндемические заболевания носят, как правило, массовый характер и связаны с неблагоприятными изменениями биогеохимической обстановки в природных комплексах.
Одним из наиболее распространенных видов таких заболеваний является эндемический зоб, связанный с йодной недостаточностью. Практически на всей территории центральной части Российской Федерации потребление йода с пищей и водой снижено. Реальное потребление йода составляет всего 40 - 80 мкг в день, т.е. в 2 - 3 раза ниже рекомендованного уровня. Недостаточное потребление йода создает серьезную угрозу здоровью и требует проведения мероприятий по массовой профилактике.
В настоящее время профилактические меры коррекции йодного дефицита основаны на приеме терапевтических медикаментов, в т. ч. таких как «Йодба-ланс», «Иодмарин», «Йодвитрум», «Йодид 100», «Калий йодид - 200 Берлин -Хеми» и др., которые требуют соблюдения строгих рекомендаций, а также включают противопоказания из-за наличия побочных эффектов. В то время как основное внимание в противодействии йодной недостаточности должно быть направлено на профилактику, основанную на употреблении пищевых продуктов, обогащенных данным микроэлементом.
Одним из самых распространенных способов устранения дефицита йода является использование в пищу йодированной соли. Однако анализ литературных источников позволяет высказать некоторые сомнения по поводу однозначности решения проблемы йодной недостаточности только йодированной солыо. Во-первых, объем производства йодированной соли в настоящее время в России составляет всего 20,0% от уровня потребления ее населением. Во-вторых, по реко-
6
мендации диетологов потребление соли следует ограничивать или вообще исключать из рациона. В-третьих, нормы потребления соли у взрослого человека, детей и пожилых людей не является одинаковой. В-четвертых, хлор и йод являются антогонисты и их взаимодействие неоднозначно [21, 22].
Одним из способов восполнения йодной недостаточности является использование в пищу продуктов с высоким содержанием йода, в том числе морепродуктов - морской капусты, креветок, трески, кальмаров и др. [Велданова М.В., Скальный A.B., 2001; Салихов А.Р., 2005]. Исследованиями по использованию органических носителей йода для обогащения мясных продуктов занимались JI.B. Антипова, Э.Б. Битуева, С.Д. Жамсаранова, Ю.А. Капустина, А.Р. Салихов, С. А. Сторублев-цев,Е.И.Титов и др. [21,25,123, 127,131].
Тем не менее, наличие одного или нескольких йодсодержащих средств не решает общей проблемы дефицита йода для всех слоев населения. Проблема также заключается в том, что большинство разработок носит локальный, изолированный характер. Так, медицинские препараты пропагандируют медицинские работники, использование гидробионтов труднодоступно или дорого для регионов отдаленных от морей и океанов.
Дефицит йода является ключевой проблемой, решение которой требует в настоящее время пристального внимания. Регулярное поступление йода в организм человека с пищей позволит устранить возникший дефицит и предупредить рост числа заболеваний, связанных с йодной недостаточностью.
Поэтому разработка новых йодированных пищевых добавок на основе органических носителей (коллагенновых животных белков) и применение природной минеральной воды «Йодис-концентрат», как источника йода, для обогащения мясных рубленых полуфабрикатов является задачей актуальной и значимой.
Цель работы: Получение органических форм йода на различных носителях, изучение их свойств и стабильности, разработка технологий производства мясных полуфабрикатов с применением йодсодержащих добавок (ЙД)для снижения йододефицита у населения и квалиметрическая оценка их качества.
Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:
- обосновать выбор носителя йода на основе животных белков, белковых - концентратов и йодис - концентрата;
- определить размер оптимальной дозы, продолжительности йодирования и влияние тепловой обработки на стабильность пищевой системы;
- исследовать влияние йодсодержащих добавок на ФТС мясного фарша;
- разработать частные технологии применения ЙД и техническую документацию на продукцию;
- разработать методологию комплексной оценки качества ЙД;
- формализовать и развить основные положения теории количественной оценки качества применительно к ЙД, применяемых в мясных фаршевых системах.
Научная новизна работы
- Научно обоснованы и экспериментально подтверждены целесообразность разработки йодированных пищевых добавок на основе: коллагеновых животных белков (свиной шкурки, керапептида и коллагена), белковых концентратов и минеральной воды «Йодис - концентрат». Установлено, что животные белки содержат компоненты, позволяющие использовать йодистый калий в качестве источника йод - катиона, способного связываться с радикалами отдельных аминокислот в составе животного белка. В минеральной воде «Йодис-концентрат» ионы йода, соединяясь с кислородом, образуют прочные связи, не разрушающиеся при тепловой обработке мясных продуктов.
- Впервые показано, что для производства функциональных пищевых продуктов используются отходы переработки мясного сырья - коллагеновые животные белки и керапептид, которые являются не только органическими носителями йода, прочно его связывающими, но и улучшающими функционально- технологические свойства мясного сырья;
- Теоретически обоснованы: доза введения йодистого калия в матриксы -животные белки и белковые концентраты, а таюке параметры и режимы процессов йодирования;
- Экспериментально установлено, что введение ЙД в мясные полуфабрикаты:
- способствует улучшению ФТС готовых продуктов;
- ведет к восстановлению показателей гормонального фона при мерказолило-вом гипотериозе, что подтверждает функциональные свойства полуфабрикатов;
- Впервые сформулированы научные подходы квалиметрической оценки качества ЙД, позволяющие проводить оценку их качества не по отдельным показателям, а комплексно. Для этого: проведена систематизация и классификация ЙД; разработана графовая модель; формализованы и структурированы понятия технологического качества ЙД и процедура построения комплексного критерия оценки качества на основе единичных и групповых показателей по шкале порядка; построены: «Дерево свойств ЙД» и регрессионные уравнения зависимостей групповых показателей ЙД от ФТС мясного фарша.
Практическая значимость. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований
-Изучено влияние температурной обработки на сохранность йода в готовых пищевых продуктах;
- Разработаны 3 варианта рецептур, в состав которых введены йодированные животные белки - свиная шкурка и РЯОМ1ЬС95, а также «Йодис -концентрат» и модифицированная технологическая схема производства полуфабрикатов;
- Проведена лабораторная апробация разработанных рецептур, расчет их пищевой и биологической ценности. С помощью программы 8ТАТ18Т1СА установлена корреляционная зависимость между компонентами, входящими в состав рецептов и показателями их биологической ценности. Для определения оптимальной рецептуры полуфабрикатов проведено планирование эксперимента и построены профили предсказанных значений и функции желательности оптимальных рецептов. Построены графики 3-х мерных зависимостей и регрессионные уравнения, носящие смысл номограмм, и имеющие практическое значение при прогнозировании качества мясных фаршей и готовой продукции в зависимости от сочетания массовой доли мясных белков и ЙД в исследуемых образцах мясного фарша;
- Разработан проект технической документации на рубленые полуфабрикаты «Котлеты Домашние», обогащенные йодом (ТУ 9214-001- 2069591 - 2014).
Результаты исследований используются в учебном процессе при под -готовке специалистов, бакалавров, магистров по направлению 260200.62 «Продукты питания животного происхождения», работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПОВГУИТ где используются в ходе преподавания дисцип-лин«Техно - химический контроль и управление качеством мясных продуктов» и «Управление качеством БАД и ПД»
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований были представлены на следующих конкурсах и конференциях: Материалы региональной научной конференции «Актуальные проблемы экологии сохранения биоразнообразия Северного Кавказа», Владикавказ, 2007; Международной научно - практической конференции «Российская аквакультура: состояние, потенциал и инновационные производства в развитии АПК», Воронеж, 2012 г.; Международной научно-технической конференции «Здоровое питание», Воронеж, 2012 г, Второй международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию ВГАУ и 20-летию образования факультета технологии и товароведения, 24 - 26 апреля, Воронеж, 2013 г; 1Л1 отчетной научной конференции преподавателей за 2013 год, ВГУИТ и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано печатных работ, в том числе 21 статей, из которых 12- в журналах, рекомендованных ВАК, 9 статей в материалах российских и международных конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, включающих литературный обзор, методы исследований и 4 главы, посвященных собственно экспериментальным исследованиям с обсуждением их результатов, выводов, списка литературы, содержащего 170 источников отечественных и зарубежных авторов, и 2 приложений. Работа изложена на 193страницах машинописного текста, содержит 2 приложения, 51 таблицу и 57 рисунков.
1.АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ЙОДА В ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕКА
Одной из серьезных проблем, которая стоит перед Человечеством - это устранение дефицита йода в питании, из-за которого за последние 60-т лет здоровье всего населения земного шара стремительно ухудшается, а количество самых разных заболеваний и патологий растет. В настоящее время до полутора миллиардов населения земного шара и более 50 миллионов жителей Российской Федерации проживают на территории с недостаточностью йода. Дефицит йода в биосфере, главным образом в почве, приводит к развитию эндемического зоба и других йоддефицитных заболеваний. Группа исследователей во главе с профессором Г.А. Герасимовым, занимающимся в нашей стране проблемой йоддефицита, утверждает, что в большинстве российских регионов потребление йода с водой и пищей составляет 40-80 мкг в день, т.е. в 2-3 раза ниже рекомендованного уровня в 150 мкг [11, 124, 167].
В настоящее время проблема ликвидации йодной недостаточности решается путем выполнения совместных программ ЮНИСЕФ, РАММ (программа устранения дефицита пищевых микрокомпонентов), ICCIDD (Международный совет по борьбе с заболеваниями, вызываемыми йодной недостаточностью) и ВОЗ.
Согласно современным представлениям о механизме биотрансформации йода для удовлетворения потребности организма рекомендованы нормы ежесуточного потребления йода для различных возрастных групп (WHO/UNICEF/ICCIDD, 1996) и допустимый верхний предел суточного потребления йода (Delange, 1993; Delangeetal., 1997) (табл. 1.1)[59, 101].
В последние десятилетия XX века во всем мире проведены широкомасштабные исследования суточного потребления йода населением различных регионов мира (табл. 1.2, рис.1.1), а также уровня содержания этого микроэлемента в воде и различных пищевых продуктах (табл. 1.3).
Как свидетельствуют данные табл. 1.2 наибольшее потребление йода отмечено в Корее и Канаде, затем следуют США и Япония.
Таблица 1.1 - Рекомендуемые нормы суточного потребления и допустимый верхний предел суточного потребления йода для различных возрастных групп населения
Возрастная группа Рекомендуемые нормыпот-ребление Рекомендуемое потребление йода, мкг/кг/день Верхний предел потребления йода, мкг/чел/сутки
Недоношенные дети 30 100
Дети 0-6 месяцев 50; 35 1 15 150
Дети 0-6 месяцев 401
Дети 7-12 месяцев 90; 50 2 15 140
Дети 1 -3 года 60'
Дети 1 -6 лет 90 6
Дети 4-6 лет 70 1
Дети 6 лет (школьники) 80'
Дети 7-12 лет 120 4 1000 J
Дети 7-13 лет 100'
Дети >12 лет и взрослые 150 2 2000 4
Подростки 14-17 лет 130'
Взрослое население, лица престарелого и старческого возраста 1502
Беременные и кормящие женщины 200;150 1 3,5
Беременные женщины 180 1
Кормящие женщины 200'
Взрослые (в составе продуктов диетического: лечебного и профилактического питания и БАД) 1505 300*
1 (National Academy of Sciences, 1974)
2 (Нормыфизиологическихпотребностеи, 1991)
3 (National Research Council, 1989)
4 (Taylor, 1981)
5 (Рекомендуемыеурошш потребления пищевых и биологически активных веществ, 2004) ♦из морских водорослей - 1000 мкг (с учетом низкой усвояемости)
Таблица 1.2 - Среднесуточное потребление йода в различных странах
Страна (литературный источник) Среднесуточное потребление йода, мкг/чел/сутки Диапазон среднесуточного потребления йода, мкг/чел/сутки
1 2 3
Австралия (Eastman, 1993) 200
Болгария (Gutekunst et al, 1992) 20-60
Восточная Германия (Gutekunst et al., 1992) 20-70
Германия (Pfaff et al., 1995) 76 55-100
Гренландия (Andersen et al, 2000) 200
Дания (Lamberg et al, 1993) 300-350 300-687
Испания (Muros et al, 1992) 286,4-11344
Продолжение табл. 1.2
1 2 3
Канада (Dussault, 1993) 1000 60% — соль; 25% — молокопродукты
Китай (I-Iouetal, 1997) 166 139-208
Корея (Kim et al, 1998) (Moon et al, 1999) 61-4086 1295-2744 (кормящие женщины)
Нидерланды (Bmssaard et al, 1997) 1 50-300
Великобритания (Lazazus, 1993) (Nelson et al, 1985) (Lee et al, 1994) 225 -173 166 Мужчины летом — 195, зимой — 306 Женщины летом 126, зимой — 236 140-1000
Польша (Gembick, 1993) 125-250
Россия (МУ 2.3.7.1064.01.2001) 40-80
Румыния (Gutekunst et al.,1992) 40-130
США (Allegrini et al, 1983) (Pino et al, 1993) 554 310-778 1 70-700
Финляндия (Lamberg et al, 1993; Varo et al, 1982) 340 Летом — • 280; зимой — 400
Швеция (Karlsso et al, 1993) 220
Япония (Nagataki, 1984) (Katami-neetal, 1986) (Nagataki, 1993) 362,429, 1023 195 113 3000 -45-1921 (городской житель); 95-287 (госпиталь); 47-203 (студенты) -100-2000
Рационы питания в двух госпиталях Японии содержали 95-287 мкг (сред-
нее 195 мкг) и 89-4746 мкг (среднее 1290 мкг) йода в сутки, соответственно. Содержание йода в рационе питания студентов в университетской столовой составляло 47-203 мкг/ ленч (среднее 113 мкг), а у школьников—18-43 мкг/ленч (среднее 36 мкг/ленч). Такие большие различия объясняются составом рациона) и возможным содержанием в продуктах пищевых добавок.
В другой работе (Ка§а1акл, 1984) было сообщено, что среднее дневное потребление йода в Японии достигает 3000 мкг. Исследование было проведено наяпонской популяции, причем одновременно были изучены клинические и биохимические показатели, которые не отличались от аналогичных показателей жителей других регионов Японии, потребляющих меньшее количество йода, и жителей других стран. Авторами сделан вывод о том, что в таких случаях срабатывает адаптационный механизм к избытку йода (Ыа§а1ак1, 1984)[141, 142, 144, 149, 151-164].
Название стран
Рисунок 1.1 Диаграмма среднесуточного объема потребления йода в различных странах
В то же время по уровню среднесуточного потребления йода Россия значительно отстает от развитых стран мира. Практически на всей территории центральной части Российской Федерации потребление йода с пищей и водой снижено до 70 %. Реальное потребление йода составляет всего 40-80 мкг в день, т.е. в 2-3 раза ниже рекомендованного уровня табл. 1.3 [147, 154, 156].
Таблица 1.3. Суточное потребление йода с рационом питания населением различных регионов России [149].
Возрастные группы Диапазон значений потребления йода, мкг/чел/сутки Потребление йода в % от рекомендуемой нормы
Воронежская область
Дети дошкольного возраста 42,1-68,3
Тульская область
Дети дошкольного возраста 41
Дети школьного возраста 20,0-47,0
Взрослое трудоспособное население: Мужчины (весной : осенью) Женщины (весной : осенью) 41,2 ±7,8 - 30,9 ±4,9 28,0 ±2,6 - 27,2 ±2,9
Алтайский край
Дети школьного возраста 20,549,9
Взрослое население - мужчины 38,2 ± 8,2
Взрослое население - женщины 27,0 ± 6,9
Низкое потребление йода, авторы выполненных исследований, объясняют недостаточным содержанием в рационах питания именно тех продуктов, которые являются важнейшими источниками йода в питании: а именно: рыбы и рыбопродуктов, мяса и мясопродуктов, яиц, молока и молочных продуктов, что, естественно, сказывается на общей сбалансированности рациона по пищевым веществам.
Недостаточное потребление йода создает серьезную угрозу здоровью и требует проведения мероприятий по массовой профилактике. После заметных успехов в профилактике йоддефицитных заболеваний в 30-60-е годы прошлого века, с начала 70-х годов распространенность и степень тяжести йодного дефицита значительно увеличилась из-за ограничения мероприятий по профилактике недостаточности йода. Поэтому стратегически значимой задачей на ближайшую перспективу является ликвидация дефицита йода в нашей стране.
Для ее решения приняты следующие регламентирующие документы:
-«Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» (Указ Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537);
-«Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации» (Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2010 года №120);
-«Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения до 2020 года» (Распоряжение Правительства РФ от 25 октября 2010 года № 1873-р)[116, 133, 134].
Йод является жизненно необходимым микроэлементом. Он участвует в образовании тиреоидных гормонов щитовидной железы, роль которых трудно переоценить. В этих гормонах нуждаются все органы и системы организма человека. Основная масса йода концентрируется в щитовидной железе и крови. Из крови йод проникает в различные органы и ткани в т.ч. жировую, где частично депонируется и выводится из организма преимущественно через почки. [124].
У детей нехватка йода приводит к снижению успеваемости, инфантильности, повышенной утомляемости, задержке физического и умственного разви-
тия. Опасен дефицит йода и для будущих мам, повышается риск рождения нездорового в физическом и умственном отношении ребенка.
Научный факт: в регионах, где наблюдается природный недостаток йода и не проводятся профилактические мероприятия по его восполнению, интеллект населения в среднем на 10-15% ниже, чем в более благополучных по содержанию йода регионах и странах.
И всё-таки, наиболее частое проявление дефицита йода у взрослых сопровождается увеличение щитовидной железы.
Болезнь может протекать как без нарушения функции щитовидной железы —«эутиреоидный зоб», так и со снижением функции - «гипотиреоидный». Щитовидная железа - эндокринный орган, объем которого в норме у взрослого человека не превышает 18-25 см3. Но роль, которую играет в жизнедеятельности организма этот маленький орган, огромна. Вырабатываемые и выделяемые в кровь гормоны щитовидной железы регулируют развитие мозга, рост костной ткани, обмен веществ, сердечную деятельность, интеллект. В организме нет такого органа или системы, которые бы не нуждались в тиреоидных гормонах. Они участвуют в обеспечении организма энергией, которая нужна не только для выполнения механической работы, но и для полноценного обмена веществ, нормального протекания процессов биосинтеза, роста и развития организма и обновления его тканей. Пока человек получает достаточное количество энергии, он бодр, полон сил, жизнерадостен и здоров. Как только хотя бы в одной из энергетических цепочек происходит сбой, самочувствие его ухудшается [154, 156].
Дефицит йода существенным образом отражается на здоровье человека и проявляется заболеваниями щитовидной железы, снижением умственной и физической работоспособности, сонливостью, частыми запорами, подверженностью простудам, нарушениями сердечной деятельности, выпадением и истончением волос, ломкостью ногтей, ожирением, бесплодием, снижением количества грудного молока и быстрым прекращением лактации у кормящих женщин.
Рассмотрим подробнее свойства йода и его биологические функции.
1.2 ЙОД И ЕГО СВОЙСТВА. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ЙОДА В ОРГАНИЗМЕ.
В живом организме протекают сложные биохимические процессы, синтезируются нужные органические соединения, растут и делятся клетки, происходит непрерывный обмен веществ. Каждый организм для своего роста и развития требует наличия минеральных веществ. Одни элементы нужны человеку в сравнительно больших количествах: это, например, кальций, магний, железо. Другие, такие как йод и селен требуются в малых количествах. Эти элементы получили название микроэлементов.
Йод выполняет уникальную роль в жизнедеятельности человека, участвуя в обменных процессах. Его содержание в организме взрослого человека составляет 20-30 мг, причем около 10 мг находится в щитовидной железе. В нашем организме йод присутствует как в виде неорганических соединений - йодидов, так и в составе органических веществ: белка тиреоглобулина, йодированных аминокислот - монойодтиронина, дийодтиронина, трийодтиронина и тироксина, а также промежуточных продуктов их метаболизма. Его много в почках, печени и легких.
Человек получает йод из окружающей среды с пищей, водой и воздухом. Йод рассеян во всех объектах биосферы - литосфере, атмосфере, природных водах и живых организмах.
Основным резервуаром йода для биосферы служит Мировой океан (в 1 литре в среднем содержится 5х10~5грамм йода).Из океана соединения йода, растворенные в каплях морской воды, попадают в атмосферу и переносятся ветрами на континенты. Местности, удаленные от океана или отгороженные от морских ветров горами, обеднены йодом. Йод легко адсорбируется органическими веществами почв и морских илов.
Эволюционные процессы, происходящие во внутренней среде наземных организмов в течение длительного времени существенным образом количественно ее изменили. Так, например, содержание солей в океанской воде в четыре раза больше, чем в плазме крови человека, а содержание йода вдвое меньше.
Поглощение йода растениями зависит от содержания в почвах его соединений и от вида растений. Некоторые организмы, например морские водоросли - фукус, ламинария, филлофора, накапливают до 1% йода, губки - до 8,5% (в скелетном веществе спонгине). Водоросли, концентрирующие йод, используются для его промышленного получения. В животный организм йод поступает с пищей, водой, воздухом. В организме человека накапливается от 20 до 50 мг йода, в том числе в мышцах около 10-25 мг, в щитовидной железе в норме 6 -15 мг. По сути, разумный человек является концентратором йода. Этот факт подчеркивает ту уникальную роль, которую играет йод в жизнедеятельности человеческого организма.
Йод (J) - это химический элемент VII группы периодической таблицы Менделеева, порядковый номер 53, относительная атомная масса 126,90447, относится к галогенам. Конфигурация внешнего и предвнешнего электронных слоев может быть представлена 4s24p64dl05s25p5 (основное состояние).
Основное состояние I возбужденное состояние Ивозбужденное состояние III возбужденное состоя-
Из электронной структуры атома йода видно, что до устойчивого восьмого электронного слоя у него не хватает одного электрона. Наличие одного не-спаренного электрона на внешнем энергетическом уровне обуславливает проявление им одновалентного состояния.
Физические свойства йода: плотность 4,94 г/см , температура плавления -113,5 °С, температура кипения - 184,35 °С. При нормальных условиях йод - это твердое вещество, плохо растворимое в воде (0,034 г /100 мл при 25 °С), представляющее собой темно-синие кристаллы. Иод растворяется в органических растворителях: спиртах, эфире, сероуглероде (20 г/ 100 мл); четыреххлористом углероде (2,9 г/100 мл); глицерине (0,97 г/100 мл).