Разработка и изучение биологической активности фармацевтической композиции на основе соли цинка (II) и глицина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат биологических наук Балышев, Александр Владимирович

  • Балышев, Александр Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 135
Балышев, Александр Владимирович. Разработка и изучение биологической активности фармацевтической композиции на основе соли цинка (II) и глицина: дис. кандидат биологических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Москва. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Балышев, Александр Владимирович

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Этиология туберкулеза.

1.1.1. Характеристика микобактерий туберкулеза.

1.1.2. Механизмы иммунной защиты от Mycobacteria tuberculesis.

1.1.3. Основные проблемы неэффективности иммунитета при туберкулезе.

1.1.4. Профилактика туберкулеза.

1.1.5. Лечение туберкулеза.

1.2. Роль цинка как эссенциального элемента.

1.2.1. Биологическая функция цинка.

1.2.2. Физиологическая роль цинка.

1.2.3. Биохимическая роль цинка.

1.2.4. Роль цинка в иммунном ответе.

1.2.5. Препараты, содержащие цинк.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Объекты исследования.

2.1.2. Лабораторные животные.

2.1.3. Культура клеток.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследования биологической активности с использованием клеточного биосенсора.

2.2.2. Элементный анализ.

2.3. Определение размерных спектров супранадмолекулярных комплексов растворов лекарственных средств.

2.4. Детекция М. tuberculosis.

2.5. Определение активности естественных киллеров (ЕК).

2.6. Статистическая обработка результатов измерений.

ГЛАВА III. Результаты исследования

3.1. Изучение биологической активности фармацевтической композиции (ФК).

3.1.1. Обоснование выбора соли Zn (II) и хелатирующего агента (глицин) в качестве основных компонентов фармацевтической композиции.

3.1.2. Неаддитивные эффекты при комбинированном действии сульфата цинка и глицина на клеточный биосенсор.

3.1.3. Влияние исследуемой ФК на активность естественных киллеров.

3.2. Изучение лечебно-профилактического действия ФК при инфицировании Mycobacterium tuberculosis в модельных экспериментах с лабораторными животными.

3.3. Изменения содержания микроэлементов в органах и тканях инфицированных животных.

3.4. Разработка нового экспресс-метода стандартизации жидких лекарственных средств на примере разрабатываемой ФК.

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования

4.1.1. Микроэлементный подход в характеристике заболеваний.

4.1.2. Основные подходы к лечению заболеваний микроэлементами.

4.2. Роль комплексообразователей.

4.3. Модель развития экспериментального туберкулеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и изучение биологической активности фармацевтической композиции на основе соли цинка (II) и глицина»

Актуальность темы.

В последние годы в развитых странах мира, в том числе и в России активно развивается медицинская микроэлементология [32, 39, 46]. Коррекция микроэлементного статуса позволяет существенно улучшать состояние больных при разнообразных заболеваниях с трудом поддающихся химиотерапии, что связано с особенностью метаболизма микроэлементов, а именно постоянством микроэлементных профилей здорового организма [2, 42, 139].

Одним из наиболее значимых микроэлементов, используемых для коррекции микроэлементного статуса является цинк. С одной стороны, сульфат цинка практически не токсичен, с другой стороны, хорошо известно применение солей цинка в качестве антагонистов к меди, хрому, кадмию. Важность коррекции микроэлементного статуса с участием цинка обусловлена распространением цинк-дефицитных состояний, а также его влиянием на предотвращение иммунодефицитов и стимуляцию синтеза антител при инфекционных болезнях [1, 28, 95, 139].

Оценка нарушения микроэлементного гомеостаза при различных заболеваниях и его коррекция микроэлементами - позволяет говорить о новом подходе к лечению, и это особенно важно там, где аллопатическая медицина, использующая препараты органической природы, недостаточно эффективна. Одним из таких заболеваний является туберкулез, от которого ежегодно в мире умирает около 3 млн. человек, несмотря на колоссальные средства направляемые на профилактику и лечение данного заболевания [138]. Это в первую очередь связано с возникновением мультирезистентных штаммов микобактерий, а также с возможностью формирования полицеллюлярных, ультрамелких и L-форм Mycobacteria tuberculosis, обладающих повышенной устойчивостью к антибактериальной терапии и действию факторов клеточного иммунитета.

Нашей группой было показано, что внесение в среду культивирования М. tuberculosis ионов цинка влияет на процессы их формообразования - отмечается увеличение количества одиночных форм возбудителя за счет снижения полицеллюлярных и практически полного исчезновение ультрамелких форм [30, 49]. Так же обнаружено, что среди координационных соединений металлов (кобальта, никеля, меди и цинка), обладающих бактериостатической активностью в отношении М. tuberculosis, наиболее эффективными являются препараты, содержащие цинк [26]. На существенное усиление стандартной антимикобактериальной терапии при добавлении хелатов цинка указывают и работы Карьяди [102-104]. Биологическая активность комбинированных препаратов часто проявляется неаддитивно, что свидетельствует об особой важности тщательного подхода к выбору хелатирующего агента. С учетом возможности коррекции микроэлементного метаболизма при использовании соединений цинка, эффективного влияния на процессы формообразования микобактерий туберкулеза с целью увеличения их доступности для воздействия факторов клеточного иммунитета (с их одновременной стимуляцией) и антибактериальной терапии нам представлялось весьма актуальным разработать и изучить действие цинк-содержащей фармацевтической композиции.

Цель работы.

Создание новой высокоэффективной, нетоксичной 2п2+-содержащей фармацевтической композиции, предотвращающей образование нефагоцитируемых колониальных и ультрамелких форм микобактерий туберкулеза и стимулирующей активность факторов клеточного иммунитета.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать состав фармацевтической композиции (ФК) на основе водных растворов Zn2+ и хелатирующего агента.

2. Изучить биологическую активность ФК и ее компонентов с помощью клеточного биосенсора по данным аррениусовских параметров кинетики гибели.

3. Определить действие ФК на некоторые факторы клеточного иммунитета в опытах на лабораторных животных.

4. Исследовать наличие лечебно-профилактической активности разрабатываемой ФК при инфицировании лабораторных животных микобактериями туберкулеза.

5. Разработать методику пробоподготовки органов и тканей животных для последующего микроэлементного анализа методом атомно-абсорбционной спектрометрии с зеемановской коррекцией фона.

6. Определить микроэлементные профили органов и тканей у здоровых, инфицированных М. tuberculosis животных и животных, прошедших курс лечения разработанной ФК.

7. Разработать на примере изучаемой ФК лазерный экспресс-метод стандартизации и контроля качества жидких лекарственных средств (ЛС).

Научная новизна.

Теоретически обосновано конструирование фармацевтической композиции, включающей сульфат цинка и глицин, а также воду с измененным изотопным составом. Экспериментально подтверждено ее лечебно-профилактическое действие при инфицировании лабораторных животных микобактериями туберкулеза.

Изучена биологическая активность разработанной фармацевтической композиции с помощью клеточного биосенсора по данным аррениусовских параметров кинетики гибели. Выявлено, что применение ФК вызывает триггерное усиление неспецифической резистентности клеточного биосенсора, тогда как индивидуальное действие компонентов подчиняется стандартной аррениусовской зависимости.

Показана трехкратная активация естественных киллеров при применении данной

ФК.

Разработана новая методика пробоподготовки органов и тканей животных с применением жидкого азота для последующего микроэлементного анализа с использованием зеемановской атомно-адсорбционной спектрометрии.

Впервые проанализирована взаимосвязь полученных данных по изменению микроэлементного состава (Al, Cr, Mn, Ni, Си, Zn, Cd, Pb, Se, Fe) органов и тканей животных с наличием возбудителя туберкулеза.

Получены микроэлементные профили, характеризующие ткани и органы животных в здоровом и инфицированном состоянии.

Подана патентная заявка на разработанную ФК, как средство для профилактики и дополнительной химиотерапии туберкулеза (патентная заявка № 2004135345/15(038452) от 03.12 2004. Положительное решение ФИПС от 26.01.05.).

Практическая значимость работы:

Полученные в ходе проведенной исследовательской работы результаты могут быть использованы при разработке новых схем профилактики и лечения туберкулеза, поскольку разработанная композиция влияет на процессы межпопуляционных переходов и формообразования микобактерий туберкулеза, способствуя увеличению их доступности к действию иммунной системы (с одновременной ее стимуляцией) и стандартной химиотерапии.

Установленные изменения микроэлементных профилей органов и тканей инфицированных животных (печень, кровь, легкие), в комплексе с другими показателями могут быть использованы при диагностических исследованиях на туберкулез.

Разработан экспресс-метод стандартизации и контроля качества растворов ЛС по определению размерных спектров супранадмолекулярных (СНМ) комплексов воды на основе лазерной дифракции.

Методика стандартизации растворов ЛС внедрена в учебный процесс (специальность фармацевтическая химия) кафедры фармацевтической и токсикологической химии медицинского факультета РУДЫ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная фармацевтическая композиция на основе сульфата цинка, глицина и воды с измененным изотопным составом демонстрирует выраженный триггерный эффект на клеточном биосенсоре, свидетельствующий о неспецифической активации защитных свойств эукариотической клетки, за счет синергитического действия компонентов.

2. Микроэлементные профили в органах и тканях лабораторных мышей инфицированных микобактериями туберкулеза могут служить маркером заболевания животных.

3. Разработанная фармацевтическая композиция стимулирует активность естественных киллеров, являющихся одним из факторов клеточного иммунитета и снижает вероятность инфицирования лабораторных животных микобактериями туберкулеза.

4. Разработанный лазерный экспресс-метод анализа растворов путем определения размерных спектров СНМ комплексов воды может быть использован для стандартизации и контроля качества растворов лекарственных средств.

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: Итоговая конференция СНО медицинского факультета РУДН «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2003), XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2004), I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Биоэлементы» (Оренбург, 2004), V международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004), 1-ый съезд РОСМЭМ «Актуальные вопросы медицинской элементологии» (Москва, 2004), XI Международная конференция «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» (Москва, 2005).

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Балышев, Александр Владимирович

выводы

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена лечебно-профилактическая активность фармацевтической композиции на основе соли цинка (II) и глицина при инфицировании М. tuberculosis.

2. Пероральный прием разработанной фармацевтической композиции снижает вероятность развития микобактерий туберкулеза в организме животных при экспериментальном заражении: в группе мышей принимавших фармацевтическую композицию не было выявлено случаев инфицирования, тогда как в контрольной группе выявлено заражение 60% животных.

3. Инфицирование микобактериями туберкулеза приводит к выраженному изменению микроэлементных профилей (Al, Cr, Mn, Ni, Си, Zn, Cd, Pb, Se, Fe), причем у инфицированных мышей в крови и легких концентрация Мп падает ниже предела обнаружения (>0,05 мкг).

4. Пероральный прием разработанной фармацевтической композиции предотвращает изменение микроэлементных профилей легких, крови и печени при экспериментальном заражении мышей микобактериями туберкулеза.

5. Применение фармацевтической композиции вызывает триггерное усиление неспецифической резистентности клеточного биосенсора Spirostomum ambigua к лиганд-индуцируемой гибели.

6. Разработанная фармацевтическая композиция усиливает активность естественных киллеров, являющихся одним из решающих клеточных компонентов в защитных реакциях против М. tuberculosis на ранних этапах инфицирования, в три раза.

7. Разработана методика пробоподготовки органов и тканей животных с диспергированием замороженного материала в жидком азоте для последующего микроэлементного анализа.

8. Разработанный способ анализа на основе лазерной дифракции растворов лекарственных средств путем определения размерных спектров супранадмолекулярных комплексов может служить экспресс - методом их стандартизации и контроля качества.

Заключение

При изучении развития микобактерий туберкулеза установлено, что при росте культуры образуются как полицеллюлярные, так и ультрамелкие формы [30], обладающие повышенной устойчивостью к иммунному ответу и химиотерапии. Была установлена возможность влияния на процессы формообразования культуры путем внесение в среду культивирования некоторых микроэлементов, в частности цинка (И), что приводило к перераспределению биомассы микобактерий в сторону одиночных форм. При исследовании комбинированной биологической активности сульфата цинка с глицином было подобрано соотношение их концентраций, вызывающее триггерное усиление неспецифической резистентности клеточного биосенсора, и показано ее альтерирование при использовании воды с измененным изотопным составом. Также было выявлено, что данная композиция дополнительно усиливает резистентность и адаптационные свойства одной из разновидности лимфоцитов - естественных киллеров, отвечающих за защитные реакции против М. tuberculosis на ранних этапах туберкулезной инфекции.

Выраженное влияние на формообразование при развитии культуры микобактерий туберкулеза, а именно предотвращение образований ультрамелких и колониальных форм и иммуностимулирующие действие позволили предположить, что прием данной ФК будет препятствовать инфицированию микобактериями туберкулеза человека (животных). Лечебно-профилактическое действие ФК при инфицировании М. tuberculosis было подтверждено на моделях с лабораторными животными.

При исследовании микроэлементного составом (Al, Cr, Mn, Ni, Си, Zn, Cd, Pb, Se, Fe) в органах и тканях мышей было показано, что у инфицированных животных после заражения происходят существенные изменения микроэлементных профилей, что может быть использовано в комплексе с другими показателями при диагностических исследованиях на туберкулез.

Разработанный в процессе выполнения исследований способ анализа растворов JIC (на примере изучаемой ФК) с определением размерных спектров СНМ комплексов может служить экспресс - методом их стандартизации и контроля качества.