Разработка и исследования методов крупномасштабной фотосъемки динамико-статистических объектов на морской поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат технических наук Гунченко, Василий Григорьевич

  • Гунченко, Василий Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 263
Гунченко, Василий Григорьевич. Разработка и исследования методов крупномасштабной фотосъемки динамико-статистических объектов на морской поверхности: дис. кандидат технических наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. Москва. 2003. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гунченко, Василий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ. $ ЧАСТЬ 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОСОБЕННОСТЕЙ ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДСО.

ГЛАВА I. ДИНАМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ НА

МОРСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ (ДСО).

1.1.Типы и статистическое описание ДСО на морской поверхности.

1.2.Контактные и дистанционные методы регистрации ДСО.

1.2.1 .Общее описание методов регистрации ДСО.

1.2.2. Обобщенная схема получения изображений при аэрофотосъемке.

1.3.Постановка задачи исследования.

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ

КРУПНОМАСШТАБНЫХ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ДСО НА МОРСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

2.1. Особенности фоторегистрации динамико-статистических объектов.

2.2. Технология получения и предварительной обработки фотоизображений ДСО.

2.3. Технология тематической обработки цифровых изображений ДСО.68.

2.3.1. Общее описание программных пакетов, предназначенных для обработки изображений.

2.3.2. Опыт практического использования ERDAS IMAGINE для обработки изображений.

2.3.3. Пространственно-частотный анализ изображений, гистограммный и линеаментный анализ изображений.

2.4. Общее описание выполненных натурных экспериментов и базы данных ДСО.

2.4.1. Описание измерительного комплекса.

ЧАСТЬ 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. *

ГЛАВА III. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРАВИТАЦИОННО

КАППИЛЯРНЫХ ВОЛН НА МОРСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

3.1. Особенности крупномасштабной фотосъемки высокочастотной составляющей морского волнения вне зоны блика.

3.1.1. Формирование изображения морской поверхности на фотоснимке.

3.1.2. Выбор оптимального варианта крупномасштабной фотосъемки морской поверхности.

3.1.3. Оценка точности измерительной информации при обработке нетрансформированных одиночных фотоизображений морской поверхности.

3.2.Визуально-инструментальное дешифрирование крупномасштабных изображений морской поверхности.

3.3.Исследования особенностей пространственных спектров гравитационно-капиллярных волн.

3.4. Пространственная структура высокочастотного ветрового морского волнения.

• 3.4.1. Линеаментный анализ крупномасштабных изображений морской поверхности.

3.4.1.1. Методика линеаменТного анализа.

3.4.1.2. Анализ и интерпретация результатов линеаментного анализа фотоизображений зон высокочастотного морского волнения.

ГЛАВА IV. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛЯ БЛИКА НА

МОРСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

4.1. Особенности фотосъемки бликовых зон на морской поверхности.

4.1.1. Изображение солнечного блика на фотоснимке.

4.1.2. Размеры и плотность изображения на аэроснимке бликующего элемента водной поверхности.

4.1.3. Размеры и плотность изображения на крупномасштабном фотоснимке бликующего элемента водной поверхности.

4.2. Определение уклонов волн по фотоизображениям зон блика на ф морской поверхности.

4.2.1. Краткое описание методики обработки крупномасштабных фотоизображений зон блика на морской поверхности.

4.2.2. Результаты исследования структуры и динамики зоны блика на фотоснимках.

4.3. Пространственно-частотная структура изображений бликовых зон.

4.3.1. Теоретическое описание спектральных характеристик морской поверхности в зоне блика.

4.3.2.Экспериментальные исследования особенностей пространственных спектров морской поверхности в зоне солнечного блика.

ГЛАВА V. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗОН ОБРУШЕНИЯ

И ПЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

5.1. Методика наблюдения и обработка материалов экспериментов по исследованию структуры зон обрушения гравитационных и капиллярно-гравитационных морских волн.

5.2. Описание и параметризация пространственной структуры зон

• обрушения и пенных образований.

5.3. Рекомендации по выполнению крупномасштабной фотосъемки пенных образований и зон обрушений на морской поверхности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследования методов крупномасштабной фотосъемки динамико-статистических объектов на морской поверхности»

На поверхности океана наблюдается проявление самых разнообразных физических и биологических процессов, происходящих как на поверхности, так и внутри океана, а также при его взаимодействии с атмосферой.

Практически все виды излучения, регистрируемые дистанционной аппаратурой, за исключением излучения в видимой части спектра (цвета моря), формируются не толщей воды, в которой развиваются интересующие процессы и явления, а в очень тонком слое непосредственно вблизи поверхности. Поэтому для решения многих океанологических задач с помощью дистанционных методов необходимо правильно понимать и описывать динамические процессы, происходящие в верхнем слое океана.

Особенностью многих явлений на морской поверхности является их случайный характер. При этом они весьма изменчивы в пространстве и во времени. Эта изменчивость обусловлена наложением и взаимодействием большого числа факторов. Функциональные причинно-следственные связи между явлениями на морской поверхности и факторами, их определяющими, сложны, и характеризуются разно-маснггабностью, полицикличностью и стохастичностыо. Все это позволяет нам отнести большинство из наблюдаемых на морской поверхности явлений к классу так называемых динамико-статистических объектов (ДСО). Для их теоретического и экспериментального исследования можно и нужно использовать идеи и методы теории случайных и (или) стохастических процессов. К наиболее распространенным ДСО на морской поверхности можно отнести различные типы поверхностного волнения, обрушения волн, толчею, сулой, слики и пятна выглаживания, барашки и пенные образования, солнечные блики и др.

Наличие пены и барашков влияет на многие физические процессы, протекающие у границы раздела: поглощение и отражение солнечной радиации, передачу количества движения, газообмен океана и атмосферы, генерацию заряженных частиц соли и ядер конденсации, образование брызг. Исследование процесса ценообразования на морской поверхности представляет значительный интерес для решения задач океанологии и метеорологии, оперативного мониторинга морских акваторий и выявления зон аномального состояния морской поверхности.

Для решения вопроса о механизме взаимодействия электромагнитного излучения с взволнованной морской поверхностью (рассеяние волн) существует необходимость подробного изучения детальной структуры (временной и пространственной) зоны обрушения индивидуальных морских волн и выявление чисто статистических связей между интенсивностью рассеянного сигнала и элементами геометрии обрушающихся волн.

Разнообразие явлений на поверхности океана, их пространственных и временных масштабов требует обширного арсенала средств исследования. Для изучения одних явлений часто достаточно простого визуального наблюдения или фотографирования поверхности, другие же требуют точных количественных измерений. Многие из явлений фиксируются на фотоснимках, и фотографирование поверхности продолжает оставаться важным и наиболее точным методом исследования морской поверхности, хотя и ограниченным метеорологическими условиями, светлым временем суток и т.п. Полезная информация о поверхности океана получается при ее фотографировании с летательных аппаратов — самолетов и искусственных спутников Земли (ИСЗ). С помощью аэрокосмических методов можно осуществлять одновременно наблюдения на относительно больших площадях. Поэтому они нашли широкое применение при изучении Поверхностного волнения, течений, внутренних волн, циркуляционных движений, загрязнений, взаимодействия океана и атмосферы, биологических процессов и т.п.

Для изучения детальной пространственной структуры динамико-статистических объектов необходимы экспериментальные данные о состоянии поверхности моря, полученные с высоким (не менее нескольких мм) пространственным разрешением.

В настоящее время наибольшей геометрической точностью, высоким пространственным разрешением и хорошей дешифрируемостью обладают фотоснимки. Преимуществом фотосъемки является также удобная для практического применения форма представления информации в виде изображений, высокий методический и технологический уровень разработанных способов ее получения и использования. Однако, существующие методы и технологии аэрофотосъемки не ориентированны на крупномасштабную фотосъемку морской поверхности и не позволяют в настоящее время эффективно решать поставленные задачи. В связи с этим, предметом исследований, выполняемых в настоящей диссертации, является разработка методов, рекомендаций и технологий получения и обработки крупномасштабных изображений динамико-статистических объектов на морской поверхности.

Целью работы является разработка теоретико-методических основ и практических методов крупномасштабной фотосъемки динамико-статистических объектов (ДСО) на морской поверхности для исследования пространственных свойств ДСО и их взаимодействия с атмосферой, с использованием современных подходов к тематической обработке фотографических изображений, распознаванию образов, основным элементам геоинформационных технологий. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие частные задачи: провести всесторонний аналитический анализ существующих методов дистанционного зондирования морской поверхности; разработать рекомендации и технологию крупномасштабной фотосъемки ДСО на морской поверхности; найти и обосновать способы описания общих для типичных изображений ДСО особенностей их спектралыю-просТранственной структуры; провести тематический цикл натурных экспериментов по изучению ДСО фотографическим методом в целях исследования и апробации разработанной технологии.

При решении поставленных задач использовались методы теории информации, математической статистики, закономерностей формирования полей электромагнитного излучения, тематического дешифрирования и сте-реофотограмметрической обработки изображений, методы цифрового моделирования, компьютерной графики и ГИС-технологий. Экспериментальные исследования включали натурные эксперименты по изучению состояния морской поверхности, проведенные автором в период 1988-1993гг.

Результаты исследований изложены в пяти главах.

В первой главе изложены результаты теоретических и методических исследований по фотографической регистрации динамико-статистических объектов (ДСО). Анализируются возможности современных систем аэрокосмического дистанционного зондирования и основные задачи, для решения которых они сегодня используются. Рассмотрены современные методы, технологии и аппаратное обеспечение аэрофотосъемки. Показана важность и необходимость дальнейшего развития автоматизированных технологий и методов крупномасштабной фотосъемки природных и антропогенных объектов. Поставлены цель и задачи диссертационной работы.

Во второй главе рассмотрены методы обработки материалов крупномасштабной фотосъемки морской поверхности. Представлена разработанная автором технология получения и обработки крупномасштабных фотографических изображений ДСО на морской поверхности.

Описаны проведенные натурные эксперименты и разработанная автором компьютерная база данных ДСО.

В третьей главе рассмотрены результаты натурных исследований гравитационно-капиллярных волн на морской поверхности. Показана эффективность использования линеаментного анализа для исследования пространственной структуры высокочастотного ветрового волнения. Описаны новые закономерности пространст-е венной организации ряби на морской поверхности.

В четвертой главе рассмотрены особенности фотосъемки бликовых зон на морской поверхности, описаны результаты тематической обработки крупномасштаб-^ ных изображений зон блика. Описан метод определения уклонов волн по фотоизображениям зон блика и представлены результаты его использования. Описана структура высокочастотной части пространственного спектра блика на морской поверхности.

Пятая глава посвящена исследованиям пенных образований и зон обрушений на морской поверхности. Представлены результаты обработки материалов натурных экспериментов и их физическая интерпретация.

Приводится описание пространственных структур пенных образований и их функций распределения. Описаны особенности пространственных спектров высокочастотного ветрового волнения в зонах обрушения морских гравитационных и гравитационно-капиллярных волн.

Научная новизна работы. В настоящей работе разработана и реализована на практике технология крупномасштабной фотосъемки ДСО на морской поверхности. Результаты исследований позволяют более эффективно использовать возможности методов дистанционного зондирования при проведении мониторинга водных объектов.

К оригинальным теоретическим и практическим результатам работы относятся:

- технология и рекомендации но выполнению и обработке материалов крупномасштабной фотосъемки ДСО на морской поверхности;

- метод линеаментного анализа пространственной структуры ряби на морской поверхности;

- автоматизированный метод определения уклонов волн по полю блика на морской поверхности;

- практические результаты экспериментальных исследований и новые теоретические и экспериментальные факты о динамико-статистических объектах в прибрежных акваториях (особенности пространственно-временной структуры высокочастотного ветрового волнения, зон блика и обрушений морских волн, статистические характеристики гребневой пены при различных метеоусловиях и режимах ветрового волнения).

Практическая ценность работы. Технология крупномасштабной фотосъемки морской поверхности и методы тематической обработки изображений, изложенные в работе, нашли практическое применение в ряде российских организаций, работающих в области дистанционного зондирования. В частности, они используются в следующих организациях: Научно-производственном объединении «Комета», Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, Госцентре «Природа», факультетах Аэрокосмической съемки и фотограмметрии и Прикладной космонавтики МИИГАиК.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на 5-ти научно-технических конференциях студентов и аспирантов МИИГАиК (1995-2003 гг.).

Публикации. Основные теоретические и практические результаты исследований по теме диссертации изложены в 5 научных работах, опубликованных в научных изданиях.

Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия», Гунченко, Василий Григорьевич

Основные результаты и выводы работы заключаются в следующем.

1. Технология и рекомендации по выполнению и тематической обработке материалов крупномасштабной фотосъемки ДСО на морской поверхности.

2. Метод линеаментного анализа пространственной структуры ряби на морской поверхности.

3. Автоматизированный метод определения уклонов волн по полю блика на морской поверхности.

4. Компьютерная структура и макет базы данных по пространственным характеристикам динамико-статистических объектов.

5. Практические результаты экспериментальных исследований и новые теоретические и экспериментальные факты о динамико-статистических объектах в прибрежных акваториях.

6. Новые сведения о статистических характеристиках гребневой пены(ГП) в прибрежной зоне моря для различных метеоусловий. В частности, одним из основных результатов экспериментальных исследований явилось получение функции распределения линейных размеров обрушающихся волн при различных скоростях ветра в приводном слое атмосферы.

7. Новые сведения о пространственной структуре поля блика, обрушений и высокочастотного ветрового волнения и особенностях временной изменчивости их спектральных характеристик.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертационная работа содержит исследования и разработки автора, которые можно рассматривать как решение актуальной научной задачи, посвященной разработке технологии и методам получения и тематической обработки крупномасштабных фотоизображений динамико-статистических объектов на морской поверхности. На основе всестороннего анализа и обобщения пространственных и спектральных характеристик отображаемых объектов разработан ряд цифровых алгоритмов и технологий анализа цифровых изображений, которые могут составить основу количественной параметризации динамико-статистических структур на морской поверхности.