Разработка и исследование высокоэффективного способа шлифования сложнопрофильных поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Сурков, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сурков, Александр Николаевич
Страницы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Анализ влияния точностных и качественных 11 характеристик фасонных поверхностей деталей на эксплуатационные свойства изделий
1.2. Связь себестоимости и точности изготовления 22 деталей
1.3. Достижение заданной точности и качества 26 обрабатываемых поверхностей различными методами шлифования
1.3.1. Роль прерывистых кругов в обеспечении 26 качественных и точностных характеристик шлифуемых поверхностей деталей
1.3.2. Методы шлифования фасонных поверхностей с 32 различными кинематическими движениями инструмента
1.4. Выводы. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОВЫШЕНИЯ
КАЧЕСТВА И ТОЧНОСТИ
СЛОЖНОПРОФИЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПРИ ВРЕЗНОМ ШЛИФОВ АНИИ
2.1. Анализ повышения качества цилиндрической поверхности
2.2. Анализ повышения точности формы и качества 55 сложнопрофильных поверхностей
2.3. Основные этапы обеспечения заданного уровня 87 понижения относительной температуры в контактной зоне обработки и равномерного радиального износа рабочих профилей прерывистых кругов при врезном шлифовании сложнопрофильных поверхностей
2.4. Выводы
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изготовление прерывистых шлифовальных кругов
3.2. Методы и технологические средства контроля 105 отклонений точностных параметров фасонно-ступенчатых поверхностей
3.2.1. Устройство для замеров перепадов диаметров 106 беговых дорожек лап долот
3.2.2. Устройство для замеров перепадов диаметров 108 беговых дорожек шарошек долот
3.2.3. Устройство для контроля отклонений профиля 110 деталей от круглости
3.2.4. Устройство для измерения радиуса шариковой 111 беговой дорожки цапфы лапы долота
3.2.5. Устройство для измерения отклонений от 113 соосности ступенчатых поверхностей
3.3. Выводы
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 116 НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВРЕЗНОГО ШЛИФОВАНИЯ СЛОЖНОПРОФИЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
4.1. Результаты исследования
4.1.1. По точности обрабатываемых поверхностей
4.1.2. По качеству поверхности
ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ПРМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Точность и качество опорных поверхностей лап и шарошек долот
5.2. Стендовые испытания долот
5.3. Нефтепромысловые испытания буровых долот
5.4. Экономическая эффективность от внедрения 134 результатов исследований
5.5. Выводы 138 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 140 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование высокоэффективного способа шлифования сложнопрофильных поверхностей»
Детали с различными видами сложнопрофильных поверхностей входят в узлы и механизмы многих современных машин и приборов. Применение рабочих поверхностей сложного рабочего профиля всегда подчинено определенной цели и является вынужденной необходимостью.
В удовлетворении возрастающих требований к качеству деталей со сложнофасонными поверхностями наиболее ответственными и труднодостижимыми параметрами являются точность формы и качество поверхностного слоя таких поверхностей. Даже незначительное искажение формы профиля поверхностей существенно снижает надежность и долговечность изделий.
Повысить точность формы профиля поверхности труднее, чем размерную точность Задача еще более усложняется при повышении точности профиля фасонных поверхностей, и она переходит в труднорешаемую проблему, когда требуется одновременное обеспечение высокой точности профиля и качества сложнопрофильных поверхностей.
Особое место в обеспечении точности и качества поверхностей деталей принадлежит шлифованию. Оно, являясь основным видом механической обработки в технологии машиностроения, совершило значительный шаг своего развития благодаря научным работам Ф.И.Демина, В.В.Ефимова, Е.С.Киселева, А.В.Королева, С.Н.Корчака, А.Н.Мартынова, Е.Н.Маслова, Н.В.Носова, Ю.В.Полянского, В.Г.Рахчеева, А.Н.Сальникова, ВА.Сипайлова, А.Н.Филина, Л.В.Худобина, Б.Л.Штрикова, А.В.Якимова, П.И.Ящерицына и др.
Основным методом чистовой и финишной обработки сложнопрофильных поверхностей является профильное врезное шлифование. Этот метод характеризуется простотой формообразующих движений круга и детали и большим количеством зерен, одновременно участвующих в съеме металла, что позволяет иметь высокую производительность. Однако по своей сущности он имеет принципиальные недостатки: не обеспечивает высокую точность формы профиля, высокое и стабильное качество поверхностного слоя сложнопрофильных поверхностей, так как условия взаимодействия поверхностей круга и детали в каждом из их поперечных сечений различны. Это приводит к неравномерности радиального износа рабочего фасонного профиля шлифовального круга, а, следовательно, и к искажению формы сложнофасонного профиля обрабатываемой поверхности. Относительно низкое качество сложнопрофильной поверхности соответствует сечению, расположенному в наиболее теплонапряженной зоне контакта круга и детали.
Тема диссертации, направленная на повышение точности формы сложнопрофильных поверхностей и обеспечение заданного уровня понижения температуры в контактной зоне обработки, обуславливающего повышение качества поверхностного слоя, отвечает запросам производства и является актуальной.
Целью работы является повышение точности и качества сложнопрофильных поверхностей деталей путем совершенствования способа врезного шлифования и разработки практических рекомендаций для его промышленного использования.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе раскрытия взаимосвязей технологических факторов процесса врезного шлифования, теплофизических свойств материала обрабатываемых деталей, геометрических и размерных параметров прерывистых кругов, обеспечивающих синхронизацию радиального износа рабочих фасонных профилей абразивных инструментов и заданный уровень понижения температуры в контактной зоне шлифования, решается актуальная задача одновременного повышения точности формы и качества сложнопрофильных поверхностей широкого круга деталей машин.
Выявлены и показаны основные этапы последовательного технологического воздействия на процесс шлифования, направленные на одновременное обеспечение заданного уровня понижения температуры в контактной зоне обработки и равномерный радиальный износ рабочих профилей прерывистых кругов при врезном шлифовании сложнопрофильных поверхностей.
Выявлен совокупный показатель, целенаправленным технологическим воздействием на который открывается возможность управлять формой профиля фасонных поверхностей при врезном шлифовании и обеспечивать высокую его точность.
На основе анализа формирования профиля сложнофасонных поверхностей при врезном шлифовании разработана методика по определению геометрических и размерных параметров прерывистых кругов, позволивших реализовать усовершенствованную технологию, обеспечивающую повышенные показатели точности и качества обрабатываемых поверхностей деталей.
Практическая ценность работы
Проведенные исследования позволили разработать высокоэффективный способ врезного шлифования сложнопрофильных поверхностей кругами с прерывистыми рабочими поверхностями, существенно повышающий показатели точности и качества обрабатываемых поверхностей деталей.
Разработана методика расчета по определению оптимальных конструкций прерывистых кругов, обеспечивающих при врезном шлифовании высокую точность формы и качество сложнопрофильных поверхностей с высокой степенью стабильности указанных характеристик у всех деталей, обработанных за полный период шлифования вплоть до полного износа каждого круга.
Экспериментальные исследования и опытно-промышленные испытания позволяют рекомендовать усовершенствованную технологию врезного шлифования сложнопрофильных поверхностей для широкого внедрения в промышленность.
Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору А.Н. Филину за помощь, оказанную при выполнении работы, а также благодарит коллектив ОАО «Волгабурмаш» за помощь в реализации результатов исследований.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Сурков, Александр Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. В результате комплексных теоретико-экспериментальных исследований и опытно-промышленной проверки решена актуальная задача, имеющая важное народно-хозяйственное значение и заключающаяся в раскрытии взаимосвязей размерных и геометрических параметров прерывистых кругов, режимов обработки и теплофизических свойств материала обрабатываемых деталей, одновременно обеспечивающих при врезном шлифовании сложнопрофильных поверхностей высокую точность формы профиля и качество поверхностей.
2. Выявлены и обоснованы основные этапы последовательного технологического воздействия на процесс шлифования, направленные на обеспечение заданного уровня понижения температуры в наиболее теплонапряженной зоне контакта круга и детали и равномерный износ рабочих профилей прерывистых кругов при врезном шлифовании сложнопрофильных поверхностей.
3. Выявлен обобщенный показатель оценки точности формы сложнопрофильных поверхностей при врезном шлифовании, основанный на пропорциональности длин режущих выступов прерывистых кругов и объема металла, снимаемого в каждом отдельном поперечном сечении взаимодействующих поверхностей круга и детали, позволяющий путем целенаправленного на него технологического воздействия формировать необходимые сочетания геометрических и размерных параметров прерывистых кругов, обеспечивающих синхронный радиальный износ их рабочих профилей в каждом из их поперечных сечений и, тем самым, высокую точность формы сложнопрофильных поверхностей.
4. Разработана методика расчета размерных и геометрических параметров прерывистых кругов, обеспечивающих при врезном шлифовании сложнопрофильных поверхностей равномерный радиальный износ их рабочих профилей в каждом из поперечных сечений фасонного абразивного инструмента и заданный уровень понижения температуры в контактной зоне шлифования при высокой стабильности указанных показателей у всех деталей, отработанных за полный период шлифования вплоть до полного износа круга.
5. Новый способ врезного шлифования сложнопрофильных поверхностей относительно базового обеспечивает: снижение рассеяния перепадов диаметров наружных фасонно-ступенчатых поверхностей в 1,5 раза и среднее квадратичное отклонение этого параметра в 1,33 раза; при шлифовании внутренних фасонно-ступенчатых поверхностей указанные показатели соответственно составляют 1,5 и 1,56; повышение точности формы профиля тороидальных поверхностей в 1,42 раза; повышение поверхностной микротвердости на 90 - 270 МПа.
6. Результаты стендовых испытаний буровых шарошечных долот показали, что опытные долота 215,9МЗ-ГВ R-155 относительно серийных снижают износ беговых дорожек лап: малой роликовой — на 21%; шариковой — на 17% и большой роликовой — на 14%.
При нефтепромысловых испытаниях средние показатели работы опытных долот по сравнению с серийными долотами выше по проходке, стойкости и механической скорости на 10%, 9% и 1% соответственно.
7. Разработан ряд оригинальных схем и конструкций, на основе которых изготовлены специальные устройства для измерения наиболее важных точностных параметров фасонно-ступенчатых поверхностей: устройство для замеров перепадов диаметров наружных и внутренних ступенчатых поверхностей; устройство для контроля отклонений профиля поверхности от круглости; устройство для измерения радиуса тороидальной поверхности; устройство для измерения отклонений от соосности ступенчатых поверхностей.
8. Высокие технические и экономические результаты, полученные для народного хозяйства страны, полученные в реальных производственных условиях изготовления и эксплуатации изделий, свидетельствуют о высокоэффективном, разработанном автором, подходе к решению актуальной задачи одновременного повышения точности формы и качества сложнопрофильных поверхностей при врезном шлифовании.
Полученные результаты по своим технологическим возможностям могут быть использованы во многих отраслях промышленности, изготавливающих детали с высокоточными сложнопрофильными поверхностями.