Разработка и исследование вихревых газосепараторов для высокодебитных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Мусинский Артем Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Мусинский Артем Николаевич
Введение
Глава 1 Анализ конструкций и особенностей работы погружных газосепараторов
1.1 Конструктивные особенности и условия эксплуатации установки электроцентробежного насоса
1.2 Методы борьбы с вредным влиянием свободного газа на работу УЭЦН23
1.3 Анализ конструкций центробежных и вихревых газосепараторов
1.3.1 Центробежный тип газосепараторов
1.3.2 Вихревой тип газосепараторов
1.4 Факторы, ограничивающие эффективность использования погружных газосепараторов
1.4.1 Снижение эффективности газосепаратора при перекачке высокоскоростного потока
1.4.2 Гидроабразивный износ погружных газосепараторов
1.5 Современное состояние исследований процесса сепарации в закрученном газожидкостном потоке
Выводы по главе
Глава 2 Теоретические исследования процессов сепарации газа и гидроабразивного износа в погружных вихревых газосепараторах
2.1 Аналитическое описание процесса создания напора в погружном газосепараторе
2.2 Анализ факторов, влияющих на сепарационные характеристики газосепараторов
2.3 Аналитическое описание процесса сепарации газа в погружном вихревом газосепараторе
2.3.1 Теоретическое описание рабочего процесса газосепаратора в скважине
2.3.2 Компьютерное моделирование процесса движения потока в вихревой
камере газосепаратора
2.3.2.1 Теоретическое обоснование параметров завихрителя в газосепараторе
2.3.2.2 Обоснование исходных данных для компьютерного моделирования67
2.3.2.3 Порядок построения компьютерной модели
2.3.2.4 Результаты компьютерного моделирования и их анализ
2.4 Анализ факторов, приводящих к гидроабразивному износу газосепараторов
2.4.1 Основные механизмы отказов
2.4.2 Условия, приводящие к ускоренному износу газосепараторов
2.5 Компьютерное моделирование процесса гидроабразивного износа газосепараторов
2.5.1 Обоснование исходных данных для компьютерного моделирования
2.5.2 Порядок построения компьютерной модели
2.5.3 Результаты компьютерного моделирования и их анализ
Выводы по главе
Глава 3 Экспериментальные исследования вихревых погружных
газосепараторов для высокодебитных скважин
3.1. Общие положения методики экспериментальных исследований
3.2 Стенд для исследования процесса сепарации газа в ГЖС в газосепараторах
3.3 Методика проведения исследований газосепараторов на ГЖС
3.3.1 Измеряемые величины
3.3.2 Последовательность проведения эксперимента
3.3.3 Обработка экспериментальных данных
3.4 Планирование экспериментальных исследований газосепаратора
3.5 Результаты экспериментальных исследований
3.5.1 Экспериментальное исследование рабочих характеристик известных
конструкций центробежных газосепараторов
3.5.2 Экспериментальные исследования влияния длины вихревой камеры на коэффициент сепарации
3.5.3 Безразмерный критерий эффективности вихревых газосепараторов
Выводы по главе
Глава 4 Исследование процесса гидроабразивного износа погружных
вихревых газосепараторов
4.1 Общие положения методики исследования гидроабразивного износа
4.2 Стенд для исследования процесса гидроабразивного износа погружных газосепараторов
4.2.1 Последовательность испытаний газосепараторов на гидроабразивную стойкость
4.3 Исследование процесса гидроабразивного износа центробежного газосепаратора
4.4 Исследование процесса гидроабразивного износа вихревого газосепаратора
4.5 Разработка рекомендаций по повышению гидроабразивной стойкости вихревых газосепараторов
Выводы по главе
Глава 5 Разработка модельного ряда вихревых газосепараторов
5.1 Технические требования к рабочим характеристикам погружных газосепараторов
5.2. Конструкция разработанных большедебитных вихревых газосепараторов
5.3 Рабочие характеристики разработанных большедебитных газосепараторов
5.3.1 Рабочие характеристики разработанного большедебитного вихревого газосепаратора 5 габарита
5.3.2 Результаты ресурсных испытаний газосепаратора 5 габарита
5.3.3 Результаты испытаний газосепаратора 5А габарита
5.3.4 Результаты ресурсных испытаний газосепаратора 5А габарита
5.3.5 Результаты испытаний газосепаратора 6 габарита
5.3.6 Результаты ресурсных испытаний газосепаратора 6 габарита
5.3.7 Результаты испытаний газосепаратора 3 габарита
5.3.8 Результаты ресурсных испытаний газосепаратора 3 габарита
5.4 Практическое применение результатов исследования
Выводы по главе
Основные результаты и выводы
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение
Актуальность темы исследования
В настоящее время более 80% нефти в Российской Федерации (РФ) добывается установками электроцентробежных насосов (УЭЦН). А согласно аналитическому центру при Правительстве Российской Федерации объёмы добычи флюида из высокодебитных скважин в России вырастут на 29% в течение ближайших 5 лет.
Нефть из скважин с дебитом более 100 м3/сут добывается преимущественно с использованием УЭЦН. При этом высокодебитные скважины зачастую осложнены высоким газосодержанием в добываемом флюиде.
Наличие нерастворенного газа в нефти приводит к уменьшению напора насоса, к срыву подачи и простою оборудования, что ведет к потере объемов добычи. Известно, что эффективным способом удаления газа из добываемой жидкости является применение погружных газосепараторов. При добыче флюида из высокодебитных скважин эффективно отделить жидкость от газа существующими устройствами затруднительно, вследствие малого времени воздействия лопастей газосепаратора на объем скважинной жидкости, что приводит к снижению коэффициента сепарации. Дополнительное осложнение создают механические примеси, которые, концентрируются на периферии проточной области газосепаратора и приводят к гидроабразивному разрушению устройства, что обусловливает разделение УЭЦН на две части, падение нижней части (электродвигателя, гидрозащиты и части газосепаратора) на забой скважины. Для ликвидации последствий таких аварий требуется длительный ремонт скважин.
В связи с вышеуказанным актуальной является задача разработки погружных газосепараторов высокой эффективности и износостойкости при эксплуатации в высокодебитных скважинах.
Степень разработанности темы исследования
Разработкой и исследованием газосепараторов центробежного и вихревого типа занимались: Ш.Р. Агеев, Ф.С. Алханати, Д.В. Вербицкий, Б.Л. Вилсон, М.Г.
Волков, А.В. Деньгаев, А.Н. Дроздов, В.Н. Ивановский, Дж.Ф. Ли, П.Д. Ляпков, Д. Лакнер, Р. Маркез, С.Н. Пещеренко, А.В. Трулев. В частности, первый погружной газосепаратор был разработан П. Д. Ляпковым в 1958 году. Исследования П. Д. Ляпкова выявили, что коэффициент сепарации устройства снижается с увеличением подачи и газосодержания в перекачиваемой жидкости. Б.Л. Вилсон и Дж.Ф. Ли разработали первый вихревой газосепаратор в 1998 году для увеличения наработки устройства. А.В. Деньгаев в 2004 году разработал и исследовал газосепаратор 8 габарита на большие подачи, но получить характеристики во всем рабочем диапазоне устройства не удалось.
На данный момент выполнен недостаточный объем исследований влияния геометрии проточных полостей вихревых газосепараторов на износостойкость и сепарационную эффективность устройства.
Соответствие паспорту заявленной специальности
Тема и содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (нефтегазовая отрасль): п.1 в части «Разработка научных и методологических основ проектирования и создания новых машин, агрегатов и процессов», и п.3 «Теоретические и экспериментальные исследования параметров машин и агрегатов и их взаимосвязей при комплексной механизации основных и вспомогательных процессов и операций».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование вихревых газосепараторов для высокодебитных скважин»
Цель работы
Повышение эксплуатационной эффективности и износостойкости погружных газосепараторов для высокодебитных скважин на основе совершенствования проточных полостей устройства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1 Анализ и обобщение теоретических и экспериментальных исследований эксплуатационной эффективности существующих погружных газосепараторов.
2 Разработка и исследование аналитических моделей сепарации газа в вихревой камере, направленных на определение числа оборотов пузырька газа вокруг оси приводного вала, и гидроабразивного износа деталей газосепараторов.
3 Экспериментальные исследования по определению сепарационных характеристик газосепаратора в зависимости от длины вихревой камеры и от предложенного безразмерного критерия, характеризующего число оборотов пузырька газа вокруг оси приводного вала, а также по определению максимальной величины гидроабразивного износа.
4 Анализ полученных закономерностей изменения эксплуатационных характеристик на основе аналитических и экспериментальных исследований газосепараторов на большие подачи с предложением научно обоснованных технических решений, направленных на повышение эффективности сепарации и гидроабразивной стойкости.
Научная новизна
1 Экспериментально установлен характер изменения зависимости коэффициента сепарации от отношения длины к диаметру вихревой камеры, указывающий на то, что максимум немонотонно изменяющегося графика соответствует отношению длины к диаметру (Ь/$) в диапазоне 2... 2,5; а минимум в диапазоне 0,5.0,8, что решает задачу выбора длины вихревой камеры в зависимости от габарита устройства.
2 Аналитически установлено и экспериментально подтверждено, что
предложенный критерий X = 1Бп—, имеет параболическую функцию, которая
РвхЯтах
достигает максимума коэффициента сепарации при значениях Х = 2,3.3,0 для высокодебитных вихревых газосепараторов, что позволяет решить задачу подбора газосепаратора под известные скважинные условия.
Теоретическая значимость
Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании методологических основ совершенствования конструкций вихревых газосепараторов в 3, 5, 5А, 6 габаритах при максимальной подаче устройства.
Установлена немонотонная зависимость кривой коэффициента сепарации от
длины вихревой камеры, связанная с затуханием спирального движения потока.
Практическая значимость
Практическая значимость заключается в разработке и внедрении в серийное производство в АО «Новомет-Пермь» конструкции вихревых газосепараторов, которые имеют коэффициент сепарации более 0,7 в высокодебитных скважинах и характеризуются снижением интенсивности износа защитной гильзы и корпуса устройства за счет применения новой конструкции входной решетки и оптимальной длины вихревой камеры. Проведены приемочные и опытно-промысловые испытания разработанных газосепараторов. На данный момент в эксплуатации находятся 35 установок, оборудованных разработанными автором устройствами, с текущей средней наработкой более 276 суток.
Методология и методы исследования
При выполнении диссертационного исследования применялся комплексный подход, включающий научный анализ, планирование и проведение экспериментальных исследований, обработку экспериментальных данных, измерение, сравнение.
Положения, выносимые на защиту:
1 Экспериментальное подтверждение влияния длины вихревой камеры на немонотонный характер зависимости изменения коэффициента сепарации, при этом максимальное значение коэффициента сепарации обеспечивается при отношении длины вихревой камеры к её диаметру равное L/d = 2...2,5 при 2910 об/мин.
2 Результаты аналитических и экспериментальных исследований вихревого газосепаратора для высокодебитных скважин, при которых получены
т, ЬБп
значения предложенного безразмерного критерия л =--, указывающие на
РвхЯтах
максимум коэффициента сепарации из диапазона значений от 2,3 до 3,0.
3 Научно обоснованные технические решения по определению длины вихревой камеры и применения новой конструкции входной решетки вихревого газосепаратора, позволяющие повысить максимальную подачу газосепаратора в 2 раза с сохранением эффективности сепарации и гидроабразивной стойкости.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: Всероссийская производственно-техническая конференция: «Эксплуатация осложненного фонда скважин» (Москва, 2019; Сургут, 2018); Международная научно-практическая конференция: «Интегрированное научное сопровождение нефтегазовых активов: опыт, инновации, перспективы» (Пермь, 2019); Всероссийская научно-практическая конференция: «Проблемы геологии, разработки и эксплуатации месторождений и транспорта трудноизвлекаемых запасов углеводородов» (Ухта, 2018); Всероссийская конференция: «Математика и междисциплинарные исследования» (Пермь, 2016, 2017); Международная научно-практическая конференция: «Горная и нефтяная электромеханика: проблемы повышения эффективности и безопасности эксплуатации горно-шахтного и нефтепромыслового оборудования» (Пермь, 2014, 2015, 2017, 2018, 2019).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 6 из них в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ, 6 патентов РФ, 1 статья в рецензируемом журнале из базы данных Scopus.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованной литературы из 127 наименований. Работа содержит 172 страницы машинописного текста, 97 рисунков, 7 таблиц и 3 приложения.
Автор искренне благодарит коллектив инженерно-технического центра АО Новомет-Пермъ и к.т.н. Шишлянникова Д. И. за консультации при подготовке диссертационной работы.
Глава 1 Анализ конструкций и особенностей работы погружных
газосепараторов
1.1 Конструктивные особенности и условия эксплуатации установки электроцентробежного насоса
Область применения и основное оборудование установки электроцентробежного насоса
Установка электроцентробежного насоса (УЭЦН) представляет собой бесштанговый скважинный насос с погружным электроприводом. С помощью УЭЦН добывается порядка 80% всей нефти в России [85]. Особенно активно УЭЦН применяются при эксплуатации высокодебитных, обводнённых, глубоких и наклонных скважинах.
Принципиальная компоновка схемы УЭЦН приведена на Рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Принципиальная схема УЭЦН
При работе УЭЦН подъём жидкости с забоя скважины на поверхность осуществляется погружным многоступенчатым электроцентробежным насосом (ЭЦН), ступени которого состоят из рабочего колеса и направляющего аппарата.
Электроцентробежный насос преобразует кинетическую энергию потока жидкости в потенциальную энергию напора. Жидкость поступает в насос через решетку входного модуля или предвключенное устройство, обеспечивающее надежную работу установки в осложненных скважинах (газосепаратор, мультифазный насос, входной фильтр и т. п.) [85].
Погружной электродвигатель (ПЭД) преобразует электрическую энергию, поступающую с поверхности через трехжильный кабель, в механическую энергию вращения вала. В настоящее время применяется два основных типа погружных электродвигателей: трехфазный асинхронный с короткозамкнутым ротором и вентильный.
Гидрозащита (протектор), устанавливаемая между электродвигателем и приёмным устройством, выполняет ряд основных функций, таких как предотвращение попадания пластовой жидкости во внутреннюю полость электродвигателя, компенсация температурного расширения масла электродвигателя во время работы установки, восприятие осевой нагрузки вала насоса компрессионного и пакетного типов сборки.
Предвключенное устройство (газосепаратор, диспергатор, входной фильтр) используется для снижения влияния газа или механических примесей на работу УЭЦН. Если указанные осложняющие факторы отсутствуют, то используется входной модуль, через который в насос поступает скважинная жидкость.
Обратный клапан исключает возможность обратного вращения (турбинный режим) ротора ЭЦН под воздействием столба жидкости, остающейся в насосно-компрессорном трубопроводе (НКТ) при остановках УЭЦН, и облегчает повторный запуск насосного агрегата.
Над обратным клапаном монтируется сливной клапан, который используется для спуска жидкости из НКТ перед подъемом насоса из скважины.
Станция управления осуществляет ручной или автоматический запуск ПЭД,
а также производит его отключение в случае возникновения аварийных режимов работы.
УЭЦН работают в широком диапазоне подач: от 20 м3/сут до 15 тыс. м3/сут в зависимости от габарита насоса. Установка может спускаться в скважины глубиной свыше 3 тыс. м, с минимальным внутренним диаметром обсадной колонны 87 мм [25].
Из вышеизложенного следует, что УЭЦН - это оборудование, характеризующееся высоким КПД при работе в высокодебитных скважинах. Современные тенденции разработки углеводородных месторождений заключаются в увеличении количества скважин, относящихся к осложненному фонду, а наличие осложняющих факторов снижает эффективность использования УЭЦН и приводит к преждевременным отказам оборудования. Актуальной остаётся задача разработки способов и устройств, позволяющих повысить наработку УЭЦН в осложненных условиях.
Факторы, осложняющие работу установки электроцентробежного насоса
В настоящее время в России свыше 60% скважин, оборудованных УЭЦН, относятся к осложненному фонду. Наличие осложняющих факторов обусловливает увеличение номенклатуры применяемого оборудования и выполняемых технологических операций, что неизбежно сказывается на себестоимости добычи нефти. На Рисунке 1.2 приведены основные факторы, осложняющие эксплуатацию нефтяных скважин с использованием УЭЦН.
Солеотложения ш АСПО
■ Газ БВЗ Ш Коррозия
■ 1илратообразоааиия
■ Механические примеси
Рисунок 1.2 - Структура осложняющих факторов на одном из месторождений России
Наличие асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) на стенках насоса и НКТ приводит к снижению либо прекращению подачи насоса, ввиду частичного или полного перекрытия проточных каналов. Выпадение АСПО происходит в связи с изменением термобарических условий при протекании нефти по стволу скважины (за счет падения температуры и давления флюида) [16].
Высокая вязкость флюида приводит к деградации напорно-расходных характеристик ЭЦН, а также к снижению подачи или к ее отсутствию (срыву подачи). Вязкость флюида зависит от обводнённости и при значении 40...75 % может повыситься в 100 раз [14]. Кроме снижения напора и подачи при добыче высоковязкой нефти увеличивается потребляемая мощность насоса, это, в свою очередь, приводит к перегрузу ПЭД.
Солеотложения на ступенях электроцентробежного насоса и НКТ являются следствием изменения термобарических условий. Чаще всего на ступенях электроцентробежного насоса выпадают следующие соли: гипс, кальцит, барит, галит. Отложение солей приводит к падению дебита скважины и может привести к клину или слому вала УЭЦН [59].
Коррозия оборудования УЭЦН происходит вследствие высокой
обводнённости продукции скважины. Так как область применения установок электроцентробежного насоса позволяет эксплуатировать их до обводнённости 99%, коррозия является одним из основных факторов, осложняющих добычу нефти при помощи УЭЦН. При добыче нефти присутствуют следующие основные виды коррозии оборудования: химическая, электрохимическая, микробиологическая и комплексная [24].
Частой причиной отказа УЭЦН является засорение песком проточных каналов насоса. Обычно засорение происходит в рабочих колесах и в направляющих аппаратах. Это приводит к снижению подачи насоса, повышению вибрации [52]. Содержание механических примесей во флюиде снижает межремонтный период установки, а также снижает КПД системы. [51, 52]
Применение в составе УЭЦН погружных газосепараторов зачастую приводит к разрушению корпуса газосепаратора из-за воздействия абразива, и как следствие, к падению нижней части УЭЦН на забой скважины (Рисунок 1.3) [51].
Рисунок 1.3 - Разрушение корпуса УЭЦН в месте установки газосепаратора
Наличие газа в нефти изменяет ее свойства и влияет на рабочие характеристики центробежного насоса, а при определенном газосодержании происходит срыв подачи [23].
Допустимое значение газосодержания на входе ЭЦН по техническим
условиям эксплуатации составляет 25 %, но на практике, в зависимости от типоразмера применяемого оборудования и условий работы, изменяется от 5 до 50 % от объема перекачиваемой газожидкостной смеси.
Таким образом, наличие газа в нефти оказывает сильное влияние на характеристики центробежного насоса. Это влияние мгновенно, в отличие от других осложняющих факторов, эффект от которых проявляется через значительный промежуток времени. Защита УЭЦН от вредного влияния газа без аварийных отказов глубинно-насосного оборудования является актуальной проблемой при добыче нефти.
Особенности работы ЭЦН при перекачке газожидкостной смеси
Типичная напорно-расходная характеристика электроцентробежного насоса на газожидкостной смеси приведена на Рисунке 1.4, где показаны иллюстрируются кривые, полученные на насосной секции ЭЦН5-200, состоящей из 118 ступеней при входном давлении 0,3 МПа. и частоте вращения приводного вала 2910 об/мин.
Рисунок 1.4 - Напорно-расходная характеристика рабочей ступени ЭЦН5-200 на газожидкостной смеси «вода - воздух - ПАВ»
Основные особенности напорной характеристики нефтяных ступеней при наличии газа в перекачиваемой жидкости состоят в следующем. На малых подачах формируется левая зона неустойчивости исходного течения (Рисунок 1.4, при концентрации газа на входе (Р1) 55% интервал подач 0.50 м3/сут). Указанное явление обусловлено тем, что при малой скорости движения газожидкостной смеси (ГЖС) в проточных каналах рабочих колес происходит процесс сепарации газа под действием центростремительной силы, при этом газ скапливается в центре у вала насоса и блокирует истечение жидкости (наступает срыв подачи) [94].
На больших подачах и р1 > 0 напорная кривая снижается круче, что приводит к снижению максимальной подачи насоса, формируется правая зона неустойчивой работы, где насос в отсутствии газа создает давление, а при наличии газа - нет. Так при концентрации газа 55% это интервал подач от ~ 80 до ~ 280 м3/сут (Рисунок 1.4). Указанное явление обусловлено тем, что при больших скоростях потока ГЖС колесами затрачивается больше энергии на диспергацию (измельчение) пузырьков газа, сильнее уменьшается напор.
Ступени насосов, перекачивающих ГЖС принципиально можно разделить на две группы. Первая - ступени со стороны входа, работающие на крупнодисперсной смеси, практически не развивают давление, но диспергируют смесь («диспергирующие ступени»). Ступени второй группы работают на жидкости квазигомогенной структуры и развивают такой же напор, как при работе на однородной жидкости (Рисунок 1.5) [26].
На Рисунке 1.5 представлены результаты замеров давления в секции насоса, состоящей из 148 ступеней. Замеры производились через каждые 7 ступеней. Видно, что при концентрации газа равной 35% давление не создают первые 14 ступеней. При р1 = 40% давление не создают уже 45 первых ступеней. Увеличение р1 до 50 % приводит к тому, что ни одна ступень не может создать давление.
Установлено, что наличие газа в смеси характеризуется следующими негативным явлениями [37].
Номер ступенп
Рисунок 1.5 - Распределение давления по длине насосной секции при разной
концентрации газа
Колебания давления на выходе насоса. При попадании газа в добываемую жидкость изменяется средняя плотность перекачиваемой среды, что приводит к скачкам давления, создаваемого насосом. Исследования, проведенные с помощью стробоскопа, показали, что колебания снижение давления, создаваемого насосом, происходит вследствие появления газовых каверн (скоплений) в каналах рабочих колес и направляющих аппаратов, то есть при разрыве сплошности потока [12]. При этом наблюдаются также колебания потребляемой мощности ЭЦН и ПЭД, а это приводит к повышению уровня вибрации и, как следствие, к снижению наработки УЭЦН целиком.
Увеличение скорости выпадения солей и АСПО. Известно [75], что наличие газа в насосе и насосно-компрессорных трубах увеличивает интенсивность выпадения солей на стенки скважинного оборудования. Также в работе [16] предложена зависимость интенсивности выпадения АСПО от различных факторов, в том числе и от газа. Показано, что ведущую роль в формировании АСПО в насосном оборудовании играют процессы, связанные с выделением газа, как компонента растворителя. Выпадение солей и АСПО внутри электроцентробежного насоса приводит к перегрузу двигателя, уменьшению межремонтного периода, и как следствие раннему выходу из строя ЭЦН.
Кавитационный режим работы электроцентробежного насоса. Согласно
[23] при работе насоса на ГЖС возникает кавитационный режим работы, при котором происходит снижение давления в зоне рабочего колеса насоса и образуется вакуум. Режим кавитации приводит к эрозии первых рабочих колес насоса, в дальнейшем насос выходит из строя.
Факторы, влияющие на работу насосов при откачке ГЖС
При перекачке ГЖС внешний вид рабочих характеристик погружных насосов зависит от многих факторов, таких как давление на входе в насос; обводненность флюида; концентрация газа на входе; дисперсность газожидкостной смеси; частота вращения вала насоса, количество ступеней, тип и конструкция ступени.
Давление на входе в насос
Известно [121, 96, 91, 97], что давление на входе в насос Рт оказывает сильное влияние на рабочие характеристики насоса при перекачивании ГЖС.
На Рисунке 1.6 приведены графики 1 и 2, выше которых располагается область устойчивой работы насоса, ниже — неустойчивой. При понижении давления на входе в ЭЦН работа насоса становится неустойчивой, и допустимая концентрация газа на входе снижается [91, 97].
Зависимости, приведенные на Рисунке 1.6, позволяют оценить степень влияния давления на работу ЭЦН, но не являются строгими. Во-первых, в работах были использованы конкретные конструкции ЭЦН, которые сейчас уже и не применяются, во-вторых — не было изучено влияние свойств скважинной жидкости на напорно-расходную характеристику ЭЦН.
Рисунок 1.6 - Влияние давления на допустимую входную концентрацию газа в ЭЦН: 1 - согласно Турпину [121], 2 - согласно Дунбару [96]
Влияние поверхностного натяжения на границе жидкость - газ (обводненности)
Исследования [11, 43] показали, что при скважинной добыче нефтегазовых смесей имеющих эмульсионную мелкодисперсную структуру до газосодержания 60% использование ЭЦН существенно эффективнее, чем при подъеме смеси «вода+газ» при постоянном газосодержании [26, 39, 22, 101, 110]. Это объясняется тем, что наличие ПАВ в составе смеси затрудняет слияние пузырьков в большие газовые каверны. Склонность жидкости к пенообразованию определяется критическим диаметром кольца из проволоки ^кр, которое вынимается из исследуемой жидкости, и пленка может существовать более одной секунды. Чем выше критический диаметр, тем выше пенообразующие свойства жидкости. Для большинства нефти России значение находится в пределах от 30 до 70 мм. Соответственно с ростом уменьшается вредное влияние свободного газа.
Известно, что с повышением обводненности во флюиде негативное влияние свободного газа увеличивается, кроме того, допустимое входное газосодержание
в насос определяется как:
рд;п~0,35ТТ—Ь, (1.1)
где рдх - допустимое газосодержание на входе, д.е.; Ь - обводненность, д.е.
Концентрация газа на входе
Концентрация газа на входе (газосодержание на входе), это отношение расхода газа (<г) к расходу ГЖС (<г+<ж) на входе в насос.
о = Сг (1.2)
где Qж - расход жидкости, м3/сут;
<г - расход газа, м3/сут.
С ростом концентрации газа увеличивается частота столкновений газовых пузырьков, при столкновении пузырьки объединяются, их средний размер растет [11, 90, 98, 120]. Частота столкновений пузырьков возрастает в области вихревого течения жидкости в проточных каналах ступеней - в местах отрыва потока. Здесь пузырьки сталкиваются и сливаются [125]. С ростом размера пузырьков нарушается их совместное с жидкостью движение. Напор и подача насоса снижаются.
Дисперсность газовой фазы
Известно, что чем меньше диаметр газовых пузырьков в ГЖС, тем лучше работает ЭЦН [127, 122]. Также известно [21], что первые ступени насоса уменьшают диаметр газовых пузырьков (путем дробления о стенки рабочих
органов). Слияние газовых пузырьков в каверну приводит к перекрытию проточного канала и как следствие к срыву подачи. В скважинных условиях размеры газовых пузырьков в нефти могут изменяться от 1 до 10 мкм.
Частота вращения приводного вала насоса
При изменении частоты вращения вала возрастает давление, создаваемое насосом [126, 89, 108]. Типичный пример влияния частоты вращения вала на напор, создаваемый насосом ЭЦН5-125 при перекачке ГЖС, приведен на Рисунке 17.
ю
9 8
« 7 I 6
о
S 5
2 1 0
0
Рисунок 1.7 - Распределение давления в насосной секции ЭЦН5-125 при перекачке ГЖС на разной частоте вращения вала и постоянной концентрации газа 40%
Из Рисунка 1.7 видно, что при частоте вращения вала 2320 об/мин первые 110 ступеней от входа являются диспергирующими (не создают давление) и только начиная примерно со 110 ступени каждая последующая создает давление. При частоте вращения вала 2910 об/мин диспергирующими ступенями являются первые 90, а при частоте вращения вала 3500 об/мин уже первые 70. То есть стабилизация работы установки с увеличением частоты вращения привоного вала происходит из-за повышения диспергации и измельчения газовых пузырьков.
Количество ступеней
Исследования [19] показали, что с увеличением числа ступеней в насосе деградация характеристики из-за негативного воздействия газа не такая существенная в отличие от насоса с меньшим числом ступеней. Причина этого заключается в том, что первые ступени дробят газовые пузырьки а, последующие начинают создавать давление, как на квазигомогенной жидкости.
Тип и конструкция ступеней
Известно, что радиальный тип ступеней может стабильно работать с концентрацией газа не более 25%. Максимальное газосодержание для диагонального типа ступеней составляет 35%, а для осевых ступеней 45-50%. Это объясняется тем, что ширина проточного канала у осевых ступеней больше, чем у диагональных и радиальных ступеней, соответственно, в проточном канале осевого насоса для срыва подачи необходимо объединиться большему числу пузырьков. У диагональных ступеней проточный канал шире, чем у радиальных, и, соответственно, максимальное газосодержание, которое могут прокачать эти насосы выше.
Кроме того, в некоторых конструкциях рабочих колес имеются специальные отверстия на лопастях, или вихревой венец и это позволяет дополнительно дробить газовые пузырьки, препятствуя их объединению в большие, и, соответственно, повышать тем самым максимальное газосодержание перекачиваемой смеси.
1.2 Методы борьбы с вредным влиянием свободного газа на работу УЭЦН
Классификация методов борьбы с вредным влиянием свободного газа на работу УЭЦН
Известны три группы методов борьбы с вредным влиянием свободного газа при добыче нефти с использованием УЭЦН:
1 Технологические методы
2 Сепарация и сброс газа в затрубное пространство
3 Диспергация газа и добыча его вместе с жидкостью
К технологическим методам относятся:
Заглубление насоса под динамический уровень жидкости в скважине. Указанное приводит к снижению концентрации газа в ГЖС у входного модуля установки вследствие увеличения статического давления. Данный метод эффективен при малых концентрациях газа.
Варьирование частоты вращения вала установки. На практике широко используется метод ухода от срыва подачи жидкости из-за негативного влияния газа, при котором с помощью частотного регулирования меняется скорость вращения вала установки и, соответственно, увеличивается / либо уменьшается диспергация пузырьков газа в насосе. Этот метод позволяет эффективно работать при изменяющихся пластовых условиях, но в узком диапазоне изменения газосодержания.
Применение насосов большей производительности. Известно, что насосы большей производительности работают с большей концентрацией газа, чем насосы малой производительности. Это связано с тем, что ширина проточного канала насосов на большие подачи больше, чем у насосов на малые подачи, это позволяет прокачивать смесь с большим газосодержаннием без полного перекрытия канала газом.
Технологические методы имеют один общий недостаток - все они эффективны при малых концентрациях газа в смеси (не более 35.40%). При газосодержании более 40% используют либо диспергацию пузырьков газа, либо сепарацию газа в затрубное пространство.
Применение диспергирующих ступеней для стабилизации работы УЭЦН
Данный метод может быть реализован несколькими способами:
Применение в составе УЭЦН диспергатора. Использованию гомогенизирующего эффекта для защиты насоса от газа посвящены работы
[2, 6, 25] Суть способа сводится в подготовке гомогенизирующим устройством квазигомогенной смеси путем перемешивания ГЖС. Диспергаторы эффективны если концентрация газа на входе не более 45. 50%.