Разработка и исследование устройства измерения кривизны рельсовых нитей в плане вагонами-путеизмерителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Зензинов, Борис Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зензинов, Борис Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Контроль состояния пути в плане и его место в общей задаче контроля состояния пути
1.2. Обзор способов контроля состояния пути в плане, применяемых на железных дорогах .II
1.3. Выбор и обоснование цели исследования
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО СПОСОБА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИВИЗНЫ,
ОЦЕНКА КРИВИЗНЫ ЕСТЕСТВЕННЫХ НЕРОВНОСТЕЙ ПУТИ В ПЛАНЕ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ
2.1. Анализ и классификация горизонтальных неровностей рельсовых нитей
2.2. Оценка ошибки определения кривизны рельсовых нитей с помощью хордовых устройств
2.3. Анализ влияния неровностей, не контролируемых хордовыми устройствами, на взаимодействие пути и подвижного состава.
2.4. Требования к устройству измерения кривизны рельсовых нитей, в плане.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ИЗМЕРЕНИЯ КРИВИЗНЫ РЕЛЬСОВЫХ НИТЕЙ В ПЛАНЕ.
3.1. Оценка возможности использования типового механизма измерения рихтовки путеизмерителя для определения кривизны.
3.2. Определение основных характеристик и параметров инерционного устройства измерения кривизны рельсовых нитей в плане
3.3. Экспериментальные исследования макета инерционного устройства на стенде
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВА ИЗМЕРЕНИЯ КРИВИЗНЫ
РЕЛЬСОВЫХ НИТЕЙ В ПОЛИГОННЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Цели и задачи испытаний.
4.2. Характеристики испытываемого устройства и подготовка его к работе.
4.3. Методика проведения исследований
4.4. Результаты испытаний и их анализ
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ УСТРОЙСТВА
ИЗМЕРЕНИЯ КРИВИЗНЫ.
5.1. Анализ количественных характеристик неровностей рельсовых нитей (кривизны и стрел, измеряемых путеиз-мерителем).
5.2. Анализ зависимости между характеристиками неровностей. пути и горизонтальными силами взаимодействия пути и подвижного состава
5.3. Использование инерционного устройства в расчетах боковых сил на математической модели взаимодействия экипажа и пути с неровностями.
5.4. Перспективы дальнейшего использования результатов проведенных исследовании
5.5. Расчет ожидаемого технико-экономического эффекта от применения устройства измерения кривизны
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование устройства измерения кривизны рельсовых нитей в плане вагонами-путеизмерителями»
Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. перед железнодорожным транспортом поставлены задачи по увеличению грузооборота, производительности труда, дальнейшему повышению пропускной и провозной способности [i]. Решение этих задач связано с ростом грузонапряженности, скоростей движения грузовых поездов, увеличением осевых ssp^BB и по-нягруЗок гонныР'пЬдвижного состава. Все эти факторы увеличивают интенсивность расстройств пути. Одновременно должны быть повышены требования к качеству пути, а следовательно, и к контролю его состояния.
Основным средством контроля состояния рельсовой колеи на советских железных дорогах являются вагоны-путеизмерители ЦНИИ-2, количество которых превысило 80 штук. Путеизмеритель измеряет 6 параметров: ширину колеи, положение рельсов по уровню, вертикальные просадки и стрелы изгиба (рихтовку) обеих рельсовых нитей. Получаемая информация используется для оценки состояния пути и планирования работ по его текущему содержанию.
Конструкция путеизмерителя ЩИИ-2 была разработана более 30 лет тому назад, с тех пор подверглась незначительным изменениям и нуждается в модернизации. Основу измерительной системы составляют механизмы с трособлочной передачей перемещений, обладающие ограниченной рабочей скоростью и точностью. С 1973 г. лабораторией путеизмерительной техники ВНИИЖТа и ПТКБ ЦП проводятся работы по модернизации существующего путеизмерителя и созданию нового высокоскоростного с электрическим измерением параметров рельсовой колеи [4l] . Помимо повышения рабочей скорости и точности измерений ставится задача по увеличению количества регистрируемых параметров пути с целью расширения крута задач, решаемых с помощью путеизмерителей.
Одной из важнейших характеристик железнодорожного пути является положение и состояние пути в плане. Горизонтальные неровности А пути во многом определяют силовое взаимодействие пути^подвижного состава, а следовательно, и уровень безопасности движения поездов, интенсивность расстройств пути и экипажа, ездовой комфорт. Поэтому нужны средства эффективного контроля состояния пути в плане, позволяющие определять и оценивать неровности пути, устанавливать порядок их устранения, снижая тем самым уровень динамических сил взаимодействия пути и подвижного состава. Разработка наиболее современных и эффективных путеизмерительных средств является важной и актуальной задачей механизации путевых работ.
Очевидно, что путеизмерители должны не просто регистрировать неровности пути, но и их характеристики, непосредственно связанные с динамическими силами, вызываемыми ими. Своевременное обнаружение и устранение неровностей, вызывающих повышенный рост горизонтальных сил взаимодействия пути и подвижного состава, будет способствовать улучшению условий безопасности движения поездов, снижению интенсивности расстройств пути.
Основной характеристикой неровностей, определяющей динамические силы, вызываемые ими, как известно, является кривизна. В настоящее время ни советские, ни зарубежные путеизмерители не измеряют кривизну неровностей пути в плане. Традиционной характеристикой состояния пути в плане являются стрелы изгиба от хорды.
Механизм рихтовки путеизмерителя ЦНИИ-2 измеряет стрелы от хорды длиной 21,5 м. До недавнего времени не были проанализированы вопросы, какую часть спектра неровностей пути и как отражает путеизме-ритель, какая ошибка возникает при определении кривизны неровностей по стрелам изгиба, насколько показания путеизмерительных средств характеризуют силовое воздействие неровностей пути на подвижной состав. Учитывая вышеизложенное, целью диссертации были выбраны разработка и исследование устройства определения кривизны рельсовых нитей в плане вагонами-путейзмерителями.
Для достижения поставленной цели впервые выполнено следующее:
- разработаны требования к устройству измерения кривизны рельсовых нитей в плане вагонами-путеизмерителями;
- проанализированы существующие путеизмерительные устройства с точки зрения возможности определения с их помощью кривизны, разработано инерционное устройство, удовлетворяющее требованиям;
- определены структура и рациональные параметры устройства измерения кривизны на основании результатов его исследований в лабо-раторных, полигонных и эксплуатационных условиях.
С использованием разработанного устройства:
- экспериментально получены количественные характеристики кривизны фактических неровностей рельсовых нитей в плане и установлено, что разработанное устройство лучше характеризует силовое воздействие неровностей пути на подвижной состав, чем механизм рихтовки путеизмерителя ЦНШ-2 и позволяет уточнить информацию о фактическом состоянии пути в плане;
- промоделировано движение грузового вагона по пути с естественными (фактическими) неровностями пути в плане и произведено сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными.
На защиту выносится решение научно-твхнической задачи по созданию нового устройства для вагонов-путейзмерителей - инерционного устройства измерения кривизны рельсовых нитей в плане, в том числе:
1. Методика и результаты теоретических исследований воздействия коротких неровностей пути на подвижной состав.
2. Требования к устройству измерения кривизны рельсовых нитей к методика их определения.
3. Методика и результаты теоретических и экспериментальных исследований инерционного устройства измерения кривизны.
4. Рекомендации о необходимости дополнения информации, получаемой вагонами-путейзмерителямм, кривизной рельсовых нитей в плане и включения в состав измерительной аппаратуры путеизмерителей разработанного устройства.
Работа выполнена в лаборатории путеизмерительной техники и автоматизации планирования и управления путевыми работами отделения организации и механизации путевых работ ВНИИЖТа.
Результаты проведенных автором в рамках диссертационной работы исследований вошли в научно-технические отчеты ВНИИЖТа по темам: 254-ПМ-77 р.2а; ЛПМ-245-78; И352-ПМ-80 р.6; ЛКИ-322-78; ЛКИ-324-78 р.2, использованы ПТКБ ЦП МГ1С при разработке технической документации по проектам № 2135.00.000 и I 2102.00.00.000.
Разработанным устройством измерения кривизны рельсовых нитей в плане оборудованы вагоны-лаборатории № 9668 ВНРШЖТ а и № 9691 ВЗ'ИИТа. Методика измерения кривизны и рекомендуемые параметры устройства использованы в Руководящих технических материалах по выбору аппаратуры для измерения траектории букс, тележек и кузовов вагонов Главного управления вагонного хозяйства MIIC.
На основании результатов комиссионных испытаний экспериментального образца устройства в план работ ЦП МПС по новой технике на IS8I год включена разработка конструкторской документации на опытный образец устройства измерения кривизны рельсовых нитей.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Зензинов, Борис Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Существующие традиционные устройства для контроля состояния пути в плане по стрелам от хорды определяют кривизну неровностей, пути с ошибкой, величина которой зависит от соотношения длин неровностей и хорды. Получено аналитическое выражение (см. формулу (3) этой ошибки. Установлено, что в пути существуют неровности в плане длиной т от 3 до 10 м и кривизной, порядка 0,002-0,003 м которые пропускаются устройствами измерения стрел от обычно применяемых хорд длиной 10-20 м.
2. Моделированием на ЭАВМ процессов взаимодействия пути и подвижного состава и прямыми экспериментальными исследованиями установлено, что неровности пути в плане длиной от 3 до 10 м и кривизной, порядка 0,003 м-"'" вызывают в кривых участках пути динамические боковые силы взаимодействия пути и подвижного состава порядка 20-40 кН, что составляет около половины величины сил вписывания при движении экипажа по пути, не имеющему неровностей. Из этого следует необходимость создания устройств для измерения и оценки этих неровностей и их кривизны вагонами-путеизмерителями.
3. На основании теоретического анализа объекта измерения - неровностей пути в плане разной длины и кривизны, их влияния на динамические силы разработаны требования к устройству измерения кривизны рельсовых нитей в плане - к диапазону измерения и разрешающей способности устройства.
Установлено, что существующие путеизмерительные устройства не удовлетворяют этим требованиям.
4. В результате анализа способов измерения кривизны выбран для разработки измерительного устройства предложенный ВНИИЖТ инерционный способ определения кривизны поверхности.
Автором определены структура, состав, требуемые характеристики инерционного устройства измерения кривизны неровностей рельсовых нитей в плане и его отдельных элементов. Предложена методика инженерного расчета рациональных параметров устройства удовлетворяющего требованиям. В целях повышения точности измерения в устройство дополнительно введены датчик, компенсирующий ошибку, вызываемую изменением поперечного уровня пути, и система фильтров с регулируемой пропорционально скорости движения вагона частотой среза, позволяющая исключить влияние скорости движения на показания устройства и выделять кривизну неровностей пути разной длины (что примерно аналогично использованию многохордовой системы измерения стрел).
Создан и испытан в лабораторных и эксплуатационных условиях на вагоне-путеизмерителе на ряде дорог макетный образец инерционного устройства измерения кривизны рельсовых нитей в плане.
5. Испытания разработанного устройства показали:
- устройство обеспечивает измерение кривизны неровностей пути длиной от 3 до 25 м в диапазоне изменения кривизны +0,01 с погрешностью до 2,5»Ю-4 как в прямых и кривых участках пути различного радиуса в диапазоне рабочих скоростей от 25 до 120 км/ч, так и в пределах стрелочных переводов, то-есть удовлетворяет предъявляемым требованиям;
- устройство измерения кривизны и типовой путеизмеритель ЦНИИ-2 регистрируют неровности пути в плане разной длины, взаимно дополняя друг друга;
- показания инерционного устройства существенно лучше характеризуют динамические силы взаимодействия пути и подвижного состава по сравнению с показаниями путеизмерителя ЦНИИ-2. Корреляционная связь между экспериментально измеренными горизонтальными динамическими силами на подвижном составе и кривизной рельсовых нитей в плане в среднем в 1,5 раза сильнее, чем между силами и стрелами, измеренными путеизмерителем ЦНИИ-2. Новое устройство позволяет лучше и полнее оценивать состояние пути в плане.
6. Прямыми экспериментальными исследованиями воздействия на путь ряда типов подвижного состава установлен, в первом приближении, верхний допустимый уровень приращения местной кривизны коротких не
-т ровностей пути ^длиной от 3 до 10 м)} составляющий 3*10 м . В дальнейшем, после набора статистического материала о кривизне неровностей рельсовых нитей в плане на сети дорог СССР, необходимо разработать нормы и допуски на кривизну неровностей.
7. Устройство измерения кривизны дает исходную информацию для моделирования движения экипажа по фактическим неровностям пути, что расширяет область моделирования, позволяет определять силы взаимодействия расчетным способом с учетом состояния пути. Расхождение результатов расчета на модели с экспериментальными данными составляет менее 15$.
8. Рекомендуется включить в число параметров, измеряемых вагонами- путеизмерителями, кривизну рельсовых нитей, в плане, оборудовать путеизмерители инерционными устройствами измерения кривизны в дополнение к существующим устройствам измерения стрел и использовать их в системе оценки состояния пути, в первую очередь, для определения неровностей пути в плане, вызывающих повышенный рост сил взаимодействия пути и подвижного состава, устанавливать приоритетность устранения неисправностей пути. Расчётный экономический эффект- от применения устройства на одном путеизмерит е ле составляет 5000 рублей в год.