Разработка и исследование устройства автоматического управления нагрузками тиристоров параллельно соединенных выпрямителей систем возбуждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Логинов, Александр Гаврилович

  • Логинов, Александр Гаврилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 206
Логинов, Александр Гаврилович. Разработка и исследование устройства автоматического управления нагрузками тиристоров параллельно соединенных выпрямителей систем возбуждения: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Санкт-Петербург. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Логинов, Александр Гаврилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ТИРИСТОРОВ.

1.1 Факторы, влияющие на небаланс токов.

1.2 Индуктивные делители тока.

1.3 Задача динамического распределения нагрузок параллельно работающих тиристоров.

ГЛАВА 2. СТАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППЫ

ПАРАЛЛЕЛЬНО РАБОТАЮЩИХ ВЕТВЕЙ.

2.1 Оценка коэффициента передачи тока одиночной ветви.

2.2 Статическая модель группы параллельных тиристорных ветвей.

ГЛАВА 3. ДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫРАВНИВАНИЯ ТОКОВ ВЕТВЕЙ.

3.1 Динамическая характеристика одиночной тиристорной ветви как объекта регулирования.

3.2 Динамическая характеристика замкнутой системы регулирования тока одиночной тиристорной ветви.

3.3 Модель линейной дискретной многосвязной системы регулирования токов п параллельных тиристорных ветвей.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ТОКОВ ПРИ ПОМОЩИ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ.

4.1 Проверка правильности приближенной аналитической оценки коэффициента передачи тиристорной ветви.

4.2 Проверка методики определения оценок статических и динамических характеристик системы регулирования токов ветвей.

4.3 Исследование влияния фильтрации сигналов, ограничений переменных, дискретности измерений и управления на статические и динамические характеристики системы.

4.4 Исследование процессов распределения токов в двухгрупповой системе возбуждения.

4.5 Исследование поведения системы в аварийных режимах тиристорного выпрямителя.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБРАЗЦОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НАГРУЗКАМИ ПАРАЛЛЕЛЬНО РАБОТАЮЩИХ ТИРИСТОРОВ.

5.1 Экспериментальная проверка методики идентификации объекта регулирования и динамики системы.

5.2 Экспериментальная проверка статических характеристик системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование устройства автоматического управления нагрузками тиристоров параллельно соединенных выпрямителей систем возбуждения»

Прошедшее десятилетие характеризовалось заметным снижением числа вводимых в строй и. обновляемых энергетических объектов в России. Вместе с тем, имея оптимистический взгляд на перспективы развития отечественной энергетики в ближайшие годы, решая стратегическую задачу подготовки к ожидаемому подъему производства в промышленности, завод «Электросила», наряду с совершенствованием мощных синхронных машин и модернизацией основного производства, предпринял усилия по созданию нового поколения тиристорных систем возбуждения. Этому немало способствовала и его деятельность на международном рынке, который диктует жесткие требования к поставляемому оборудованию. Уровень этих требований, заключенных в тендерных спецификациях, базируется в области систем возбуждения, прежде всего, на современных технических достижениях фирм ABB, Siemens, GE, Elin, Alstom и ряда японских компаний, среди которых ABB - признанный лидер. Конкурентные отношения на рынке систем возбуждения регулируются набором общепризнанных стандартов и рекомендательных документов [1,., 7]. Основным национальным стандартом, определяющим требования к оборудованию в рассматриваемой об

Рис.1. Щит системы возбуждения гидрогенератора 500 МВт Красноярской ГЭС.

Рис. В. 2. Щит системы возбуждения турбогенератора 350 МВт Кармановской ГРЭС. ласти техники, является ГОСТ 21558-2000 «Системы возбуждения турбогенераторов, гидрогенераторов и синхронных компенсаторов». Уровень технических требований к компонентам систем возбуждения задается стандартами на эти компоненты [8,., 1]. Крайне важным при производстве систем возбуждения является учет предписаний нормативных документов, касающихся защищенности оборудования от воздействий различной физической природы: механических, климатических и, особенно, электромагнитных. Последние создают так называемую проблему электромагнитной совместимости (ЭМС) [12,., 5].

В конце 1999 г. в АО «Электросила» были изготовлены головные тири-сторные системы возбуждения, отличающиеся современным подходом к конструированию силовых узлов, применением новейших микропроцессорных средств управления, регулирования и мониторинга. Их выпуск обозначил начало производства серии систем возбуждения нового поколения [16]. Стремление завода к созданию конкурентоспособной техники, востребованность его продукции на рынке привели в 2000-2005 годах к расширению номенклатуры систем возбуждения нового поколения. Структурная гибкость этих систем достигнута благодаря унификации конструкции, начинающейся с ограничения номенклатуры применяемых комплектующих элементов, блочного и модульного исполнения функциональных узлов и заканчивающейся использованием унифицированных секций и щитов [17,., 9]. Такой подход позволяет легко воспроизводить любые типы систем возбуждения: самовозбуждения (СТС), независимые (СТН), а также резервные тиристорные системы (СТР), используя единую проектно - конструкторскую, технологическую и испытательную базу, и обеспечивает высокую пропускную способность производства и формализацию сервисных услуг. Таблица В.1 и рис. В.1, В.2, В.З показывают разнообразие типов освоенных в производстве систем.

Рис. В.З. Щит возбуждения турбогенератора 160 МВт Калининградской ТЭЦ 1.

Тиристорные системы возбуждения нового поколения с цифровым управлением и регулированием

Таблица В. 1

Л» Название станции Страна Мощность генератора, МВт Тип системы Кол-во систем U ном, В I ном, А Тип охлажд. Год выпуска

1. Мингечаурская ГЭС Азейрбайд. 70,4 СТС 1 320 1400 • # • 2000

2. Кузнецкая ТЭС Россия 36 СТС 1 200 1000 • • • 2000

3. ГЭС «Капирайя» Филиппины 18,5 СТС 2 130 850 • 1999

4. ГЭС «Ботокан» Филиппины 10,7 СТС 2 130 850 • 2000

5. Тюменская ТЭЦ Россия 160 СТС 1 270 1900 • • • 2000

6. ТЭЦ НТМК Россия 40 СТС 2 210 1100 • • • 2000

7. ТЭС «Мелити-Ахлада» Греция 330 СТС 1 550 3200 • • 2000

8. Сиб. хим. комбинат Россия 110 СТС 1 210 1600 • • • 2000

9. ТЭЦ АО «Уралметпром» Россия 25 СТС 1 200 1000 • • • 2000

10. Конаковская ГРЭС Россия 350 СТН 1 550 3000 • • • 2000

11. Тюменская ТЭЦ Россия 63 СТСН 1 285 1300 • • • 1999

12. Невиниомысская ГРЭС Россия 110 СТС 1 200 2000 • • • 2000

13. ТЭЦ АО «Мечел» Россия 40 СТС 1 210 1100 • • • 2001

14. Западно-Сибирская ТЭЦ Россия 63 СТР 1 300 2000 • • • 2000

15. ТЭС «Юсифия» Ирак 220 СТН 1 360 2800 # Ф 2001-2002

16. ГЭС «Аль-Адаим» Ирак 13,4 СТС 2 210 630 Ф Ф Ф 2001

17. Красноярская ГЭС Россия 500 СТС 5 675 4400 ф Ф Ф 2001-2005

18. Красноярская ГЭС Россия 500 СТН 2 675 4400 Ф Ф Ф 2003-2005

19. НПП Маш проект Украина 110 СТСН 1 200 2000 Ф Ф Ф 2002

20. Жезказганская ТЭЦ Казахстан 40 СТС 1 210 1100 Ф Ф Ф 2002

21. Балхашская ТЭЦ Казахстан 40 СТС 1 210 1100 Ф Ф Ф 2002

22. ТЭС «Харта» Ирак 200 СТС 2 500 3500 Ф Ф Ф 2002

23. ГЭС «Капанда» Ангола 130 СТС 2 300 1500 Ф Ф Ф 2002

24. Волжская ГЭС Россия 115 СТС 2 420 2100 Ф 2002-2003

25. Бурейская ГЭС Россия 335 СТС 4 425 2100 Ф Ф Ф 2002-2005

26. Нововоронежская АЭС Россия 220 СТС 1 360 3000 Ф Ф Ф 2002

27. Кармановская ГРЭС Россия 350 СТС 1 550 3200 ф ф 2002

28. МК «Запорожсталь» Украина 36 СТС 1 200 1000 ф ф ф 2002

29. ГЭС «Тхак Ба» Вьетнам 45 СТС 1 240 1100 ф ф ф 2003

30. Нижневартовская ГРЭС Россия 800 СТН 1 670 4200 ф Ф 2003

31. Лукомльская ГРЭС Беларусь 350 СТН 1 550 3000 ф ф ф 2003

32. ТЭЦ 22 Мосэнерго Россия 110 СТС 1 150 2500 ф ф ф 2003

33. Братская ГЭС Россия 240 СТН 4 480 1870 ф 2003-2005

34. Калининградская ТЭЦ Россия 160 СТС 1 270 1900 ф Ф Ф 2003

35. Калининградская ТЭЦ Россия 160 СТСН 2 270 1900 ф ф ф 2004

36. Игналинская АЭС Литва 800 СТН 2 670 4200 ф Ф 2004

37. ТЭС «Уонг Би» Вьетнам 320 СТС 1 530 2900 ф ф ф 2004

38. Северо-Западная ТЭЦ Россия 160 СТС 1 270 1900 ф ф ф 2004

39. ТЭЦ 5 Ленэнерго Россия 220 СТС 1 270 3200 ф ф ф 2004

40. Камская ГЭС Россия 21 СТС 4 220 1200 ф 2004-2005

41. ГЭС «Се Сан» Вьетнам 130 СТС 2 315 1480 Ф Ф Ф 2004-2005

42. ГЭС «Джердап» Сербия 190 СТС 2 435 2100 ф Ф Ф 2004-2005

43. Усть-Илимская ГЭС Россия 210 СТН 2 410 1650 ' Ф Ф 2005

44. ТЭС «Дибис» Ирак 160 СТСН 2 270 1900 ф Ф Ф 2005

45. ГЭС «Торул» Турция 51 СТС 1 160 1300 Ф Ф Ф 2005

46. ГЭС «Балимела» Индия 75 СТС 2 250 1250 ф Ф Ф 2005

47. ТЭС «Конасима» Индия 200 СТС 1 320 2400 ф ф ф 2005

48. Угличская ГЭС Россия 65 СТС 1 560 1610 ф 2005

49. ГЭС «Эль Кахон» Мексика 394 СТС 2 490 1650 ф Ф Ф 2005

50. ТЭС «Казахмыс» Казахстан 100 СТС 1 310 1900 ф Ф Ф 2005

51. ТЭЦ ВАЗа Россия 120 СТР 1 415 2500 ф Ф Ф 2005

СТС - тиристорная система самовозбуждения

СТН - тиристорная система независимого возбуждения

СТСН - тиристорная система возбуждения, получающая питание от источника собственных нужд электростанции

СТР - тиристорная резервная система возбуждения

• - естественное воздушное охлаждение

• • ' - охлаждение дистиллированной водой

• • • -" принудительное воздушное охлаждение

Неотъемлемой частью систем возбуждения является секция управления и регулирования (СУР), построенная на основе унифицированных узлов: импульсных источников питания, устройства преобразования сигналов датчиков тири-сторного преобразователя, выходных формирователей импульсов отпирания тиристоров, пульта местного управления с сенсорным экраном, кассет автоматического регулятора возбуждения, модулей ввода-вывода дискретных и аналоговых сигналов, модуля цифровой последовательной приемо-передачи (RS485). Типичная СУР в двухканальном исполнении показана на рис. В.4. Микропроцессорные средства, которыми оснащена СУР, выполняют измерение токов тиристоров, осуществляют мониторинг выпрямителя, системы охлаждения, контролируют состояние коммутационной аппаратуры, а также реализуют технологическое управление аппаратурой в процессах начального возбуждения, синхронизации, переключения каналов, ввода в работу и вывода из работы резервного возбудителя и т. д. Посредством сенсорного дисплея осуществляется наглядное отображение текущей и записанной в памяти аварийной информации, модификация параметров.

Основным элементом СУР является цифровой унифицированный регулятор возбуждения АРВ-М, разработка и производство которого осуществлена в содружестве с творческим коллективом Всероссийского Электротехнического Института под руководством А.В. Фадеева. Функциональная спецификация регулятора, особенности его программного обеспечения, аппаратной реализации, конструктивного исполнения освещены в [20].

Кассета питания

Кассета контроля выпрямителя

Автоматический регулятор возбуждения канала 2

Кассета выходных формирователей канала 2

Пульт местного управления Автоматический регулятор возбуждения канала 1

Кассета выходных формирователей канала 1

Рис. В. 4. Секция управления и регулирования

В процессе ввода в эксплуатацию систем возбуждения нового поколения на электростанциях получены положительные результаты применения АРВ-М [18]. При этом отмечены следующие преимущества микропроцессорных технологий:

- глубокий мониторинг оборудования системы возбуждения с наглядным отображением данных о его состоянии, сигналах и командах внешней аппаратуры, прошедших событий;

- значительное сокращение времени тестирования и настройки цепей регулирования и управления;

- гибкость и простота настройки ПИД-регулятора напряжения, параметров стабилизации, ограничителей, фазировки цепей синхронизации и т.д.

Комплексные испытания цифровых регуляторов на физической модели ОАО «НИИПТ» в схеме ОЭС Сибири при оснащении АРВ-М гидрогенераторов Саяно-Шушенской ГЭС [21] показали высокую стабильность их статических и динамических характеристик, возможность простой настройки в широких диапазонах без изменения параметров аппаратуры, возможность реализации сложных алгоритмов управления.

Положительный опыт использования микропроцессорных средств в устройствах автоматического регулирования возбуждения стимулирует внедрение этих средств для решения и других задач оптимизации возбудительных систем. Характеристики современных микропроцессоров сегодня позволяют успешно воплощать инженерные идеи, реализация которых раньше была затруднена или ограничена низкой степенью интеграции активных и пассивных электронных компонентов. Так, для изготовления одного устройства управления статическим преобразователем [22,.,25] выпуска 80-х годов использовалось 163 конденсатора, 356 резисторов, 78 микросхем, 26 плавких вставок, 49 диодов и транзисторов, 13 разъемных соединений на 32 контакта каждый. Применение такого числа элементов и электрических соединений не способствовало повышению надежности систем.

Настоящая работа направлена на совершенствование мощных тиристор-ных систем возбуждения путем применения средств микропроцессорной техники для управления выпрямителями, что способствует повышению эффективности работы синхронных машин в энергосистемах. Мощные тиристорные выпрямители применяются в системах самовозбуждения (Рис. В.5), системах независимого возбуждения (Рис. В.6) и так называемых резервных тиристорных системах. Таблица В.2 содержит главные технические характеристики современных тиристорных систем возбуждения турбо- и гидрогенераторов в диапазоне мощностей от 60 до 1600 MB А.

Таблица В. 2

Параметр Значение

Напряжение питания выпрямителя, В от 150 до 1500

Выпрямленный номинальный ток, А от 1000 до 10000

Потолочное напряжение, о.е. от 1.6 до 4.5

Потолочный ток, о.е. от 1.5 до 2.0

Длительность форсировки по току, с от 10 до 50

Скорость нарастания (номинальная реакция), о.е./с не менее 2

Быстродействие системы возбуждения, мс от 10 до 30

Точность поддержания напряжения генератора, % от ±0.25 до ±1

Крупнейшая СТС отечественного производства (завод «Электросила») введена в эксплуатацию на пятом гидрогенераторе (500 МВт) Красноярской ГЭС в 2002 году. Номинальный ток возбуждения системы составляет 4400 А, номинальное напряжение 675 В, кратность форсировки по напряжению — 2,8, длительность форсировки - 30 с. Независимые тиристорнные системы возбуждения нашли широкое применение в СССР в 70-х - 80-х годах прошлого века. Ими комплектовались турбогенераторы мощностью от 160 до 800 МВт, крупные гидрогенераторы: Красноярской, Саяно-Шушенской, Братской, Зейской и других ГЭС, а также ряд синхронных машин, поставленных на экспорт. В последние годы поставки систем этого типа возобновились. Так, в 2001 году при реконструкции турбогенератора мощностью 350 МВт Конаковской ГРЭС морально и физически устаревшая высокочастотная система возбуждения была заменена на тиристорную независимую. Турбогенераторы мощностью 220 МВт, изготовленные АО «Электросила» для ТЭС «Юсифия» в Ираке в 2001 и 2002 году, также были оснащены тиристорной независимой системой возбуждения. В 2003 году турбогенератор ТВВ-800 Нижневартовской ГРЭС был укомплектован тиристорной независимой системой возбуждения.

Рис. В. 5. Система тиристорная самовозбуждения: AVR — автоматический регулятор возбуждения; G - генератор; КМ- контактор начального возбуждения; QE - автомат гашения поля; FV- тиристорный разрядник; UE - устройство начального возбуждения; ТЕ — выпрямительный трансформатор; ТА, TV- измерительные трансформаторы тока и напряжения генератора.

Среди поставок последних лет лидирующей в производстве статических систем фирмы ABB можно отметить ряд мощных тиристорных систем параллельного самовозбуждения серии Unitrol Р и Unitrol 5000 (таблица В.З).

Приведенные данные свидетельствуют о широком использовании статических систем для возбуждения машин-предельных мощностей.

TA-GE

Рис. В. б. Система тиристорная независимая: AVR — автоматический регулятор возбуждения; A VR-GE - автоматический регулятор возбуждения вспомогательного генератора; G -генератор; GE — вспомогательный генератор; КМ — контактор начального возбуждения; QE — автомат гашения поля; FV — тиристорный разрядник; UE -устройство начального возбуждения; ТЕ - выпрямительный трансформатор; TA-GE, TV-GE - измерительные трансформаторы тока и напряжения вспомогательного генератора; ТА, TV - измерительные трансформаторы тока и напряжения генератора.

Доминирующее положение статических преобразователей в технике возбуждения мощных и сверхмощных машин обусловлено освоением в последние два десятилетия производства 3.5-дюймовых кремниевых пластин для изготовления тиристоров. Сегодня ABB Semiconductors в больших объемах продает приборы на токи Ijavm от 325 до 5000 А и напряжения Udrm от 1200 до 6500 В. Российское акционерное общество «Электровыпрямитель» в 2000 году объявило о начале-выпуска тиристоров серии Т193 на токи свыше 5000 А и напряжения до 6000 В.

В связи с этим становится очевидным стремление производителей уменьшить количество последовательно и параллельно включенных тиристоров в преобразовательных установках.

Страна Наименование электростанции Мощность генератора, MBA Ток возбуждения, А / Напряжение питания выпрямителя, В Количество Год

США ТЭС «Мауо» 820 8000 840 1 1990

Китай ТЭС «Shi Dong Kou 1,2» 716 5090 776 2 1991

Германия ТЭС «Staudinger 5» 688 6544 832 1 1992

Нидерланды ТЭС «Hemweg-8» 765 1820 818 1 1992

Нидерланды ТЭС «Amer 9» 813 6949 950 1 1992

США АЭС «Maine Yankee» 1430 8076 872 1 1992

Пуэрто-Рико ТЭС «Aguirre» 608 6000 798 2 1993

Финляндия ТЭС «Меп'-Pori» 655 5768 928 1 1993

Германия ТЭС «Росток» 687 645Q 832 1 1993

Германия ТЭС «Skopau» 575 5218 804 2 1994

ЮАР ТЭС «Kriel» 555 4475 700 6 1995

США АЭС «Fermi 2» 1350 5200 850 1 1995

Бразилия ГЭС «Serra Da Mesa» 445 5713 1120 3 1996

Израиль ТЭС «Rutenberg 3» 650 5249 765 2 1997

Израиль ТЭС «Rutenberg 4» 650 5249 765 2 1998

Германия ТЭС «Lippendorf» 1167 6600 1332 2 1998

Китай АЭС «Qinqshan» 817 5200 1028 2 1999

Тайвань АЭС «Lungmen» 1600 9750 1392 2 2001

Ирландия ГТС «Ringsend» 500 5000 602 1 2001

Австралия ГТС «Swanbank» 500 5300 1025 1 2001

Так, в результате реконструкции независимых систем возбуждения генераторов Красноярской ГЭС, преобразователям типа КУВ, выполненной заводом «Электросила», на смену собранным на тиристорах Т320 20 - 22 класса с общим их числом в рабочей группе 180, пришли преобразовательные секции ВТПП на тиристорах Т273 44 - 48 класса с током Itavm 1300 А. Число тиристоров в рабочей группе выпрямителя сократилось при этом до 24.

Увеличение нагрузочной способности и класса приборов и, как следствие, исключение последовательных и значительное уменьшение параллельных соединений тиристоров, привело по соображениям унификации к отказу от конструкций в виде набора параллельных тиристорных ветвей. С точки зрения унификации сборочных единиц сегодня оптимальной является конструкция в виде элементарного моста с одним тиристором в плече. Такое решение принято большинством ведущих фирм, в том числе, заводом «Электросила». В этом случае, как показано в [16, 17], необходимая мощность тиристорных преобразователей достигается за счет параллельного соединения элементарных тиристорных мостов. Отметим, что тиристорный десятикилоамперный выпрямитель системы возбуждения серии Unitrol 5000, изготовленной фирмой ABB в 2001 году для турбогенератора мощностью 1600 MB A Mitsubishi, содержит 8 мостов, каждый из которых способен нести ток около 2 кА.

Таблица В. 4

Охлаждение тиристоров Номинальный ток серийных мостов, А Номинальный ток перспективных мостов, А Номинальный ток серийных мостов ABB, А

Естественное воздушное 315-750 1000 315-750

Принудительное воздушное 630-2750 3000 1000-3000

Дистиллированной водой 1000-2000 3000 Для возбуждения не производятся

В таблице В.4 приведены значения номинальных токов освоенных в производстве и находящихся в стадии разработки силовых мостов завода «Электросила» в сравнении с тиристорными мостами, применяемыми фирмой ABB. На рис. В.7 представлен внешний вид мостов нового поколения.

Увеличение мощности единичных мостов происходит не только в результате применения современных силовых полупроводниковых приборов, но и путем оптимизации конструкции ошиновки и систем охлаждения. Эффективность систем охлаждения преобразователей характеризуется в первую очередь величиной теплового сопротивления охладитель-корпус силового тиристора Rt. Насущной инженерной задачей всегда является уменьшение этой величины путем создания новых конструкций радиаторов, упорядочением и форсированием потоков воздуха, применением специальных устройств, организующих турбулентное движение воды в жидкостных охладителях.

Повышению надежности преобразовательной техники нового поколения способствует автоматический мониторинг выпрямителей, построенный на основе микропроцессорной обработки сигналов измерительных преобразователей токов тиристоров, детекторов температуры радиаторов и хладагентов, циркуляции воздуха, импульсных токов RC-цепей и т.д.

Как отмечено, за последние годы на заводе «Электросила» совершен переход к производству систем возбуждения нового поколения. При этом разработаны и внедрены унифицированные тиристорные выпрямители на базе одиночных мостов с различными видами охлаждения и программно-аппаратные средства управления, мониторинга и защит с использованием последних достижений микропроцессорной техники. Вместе с тем, конкурентные отношения на рынке систем возбуждения требуют а б в

Рис. В. 7 Элементарные тиристорные мосты а) с естественным воздушным охлаждением; б) с принудительным воздушным охлаждением; в) с водяным охлаждением. непрерывного и быстрого совершенствования элементов систем, прежде всего, мощных выпрямителей, аппаратуры и алгоритмов управления.

Настоящая работа посвящена разработке и исследованию устройства регулирования, реализующего специальные алгоритмы управления мощными ти-ристорными мостами в составе систем возбуждения. Ее актуальность состоит в том, что действие предложенных алгоритмов направлено на выравнивание нагрузок параллельно работающих тиристоров посредством автоматического регулирования задержки их включения, что позволяет отказаться от применения индуктивных делителей тока в тиристорных выпрямителях. Благодаря применению указанного устройства снижается разброс температур тиристоров по сравнению с традиционными способами деления, отсутствие делителей тока приводит к уменьшению потерь в выпрямителях, повышается технологичность их производства, уменьшается установленная мощность выпрямительного оборудования. Таким образом, реализация разработанных предложений повышает показатели надежности систем возбуждения мощных генераторов, работающих в составе энергосистемы.

Цель работы - разработка методики проектирования устройства автоматического управления нагрузками параллельно работающих СПП, включая

• математическое описание процесса токораспределения,

• разработку компьютерных моделей устройств в составе выпрямителей систем возбуждения генераторов как инструмента исследования алгоритмов регулирования в нормальных и аварийных режимах выпрямителей,

• разработку методики оптимизации системы управления нагрузками,

• апробацию методики на ряде практических примеров,

• разработку на основе выполненных исследований рекомендаций по внедрению устройства управления в производство.

Для достижения поставленной цели использовались методы теоретической электротехники, теории автоматического регулирования, линейной алгебры, численной оптимизации, имитационного моделирования, экспериментальных исследований натурных образцов устройств управления.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Разработано математическое описание системы регулирования нагрузок п параллельно работающих тиристорных ветвей, управляемых задержками включения тиристоров, в виде модели дискретной линейной многосвязной системы с однопараметрическим пропорционально-интегральным регулятором среднего тока ветвей. Предложена и апробирована методика оптимизации настройки регулятора тока, основанная на так называемом алгоритме достижения цели.

2. Разработана расчетно-экспериментальная методика идентификации параметров группы параллельно работающих тиристорных ветвей как объекта регулирования, управляющим воздействием которого служит вектор задержки включения тиристоров.

3. На основе элементов библиотеки Power System Block Set интерактивной оболочки Simulink программной системы Matlab разработан инструментарий в виде набора моделей для выполнения динамических исследований устройства регулирования нагрузок параллельно работающих тиристорных ветвей в составе одногрупповых и двухгрупповых систем возбуждения, в нормальных и аномальных режимах работы выпрямителей, выработаны рекомендации по практической реализации алгоритмов измерений, регулирования и ограничения состояний устройства управления.

Достоверность результатов работы подтверждена имитационным моделированием, а также натурными испытаниями на заводских стендах и электростанции (Братская ГЭС).

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработаны практически реализуемые алгоритмы регулирования нагрузок параллельно работающих тиристоров систем возбуждения генераторов, которые положены в основу программно-аппаратных средств управления тиристорными выпрямителями систем возбуждения нового поколения, изготовленных заводом «Электросила» и внедренных на ряде отечественных и зарубежных электростанций. Разработанные компьютерные модели нашли применение при проектировании систем управления тиристорными преобразователями как элементы системы автоматизированного проектирования.

В первой главе обсуждается проблема деления токов параллельно включенных силовых полупроводниковых приборов тиристорных преобразователей, рассматриваются причины неравномерного распределения нагрузок тиристоров, традиционные пути и критерии снижения их небаланса, а также известные способы и устройства, в которых управление распределением токов осуществляется посредством воздействия на задержку импульсов управления тиристорами. Здесь же сформулирована задача управления нагрузками параллельно работающих тиристоров.

Во второй главе на основе упрощенной модели параллельно включенных тиристорных ветвей с использованием преобразования Лапласа получена аналитическая оценка статической характеристики группы параллельно работающих тиристорных ветви как объекта управления, входным воздействием которого является вектор задержек включения тиристоров, а выходом — вектор средних значений их токов; предложена методика ее экспериментального уточнения.

В третьей главе при помощи аппарата z-преобразования разработана математическая модель дискретной системы управления нагрузками тиристоров, состоящей из п взаимосвязанных контуров регулирования тока ветвей. Предложены стратегия управления распределением токов, структура однопарамет-рического дискретного регулятора тока ветвей и методика его настройки по желаемому расположению полюсов дискретной системы управления.

В четвертой главе представлена методика и результаты исследования мо- ' дели автоматической системы управления распределением тока между одноименными ветвями параллельно включенных тиристорных мостов при помощи библиотеки Power System Block Set интерактивной оболочки Simulink программной системы Matlab. В этой главе методом имитационного моделирования проверена эффективность полученных оценок параметров объекта регулирования и математической модели многосвязной дискретной системы управления, исследовано влияние на процессы управления физических параметров ти-ристорных ветвей, дискретности программной обработки сигналов, параметров фильтров и способов измерений токов ветвей. Кроме того, при помощи разработанной программной модели исследованы алгоритмы распределения токов в двухгрупповой системе возбуждения, аварийные режимы тиристорного выпрямителя.

Пятая глава содержит результаты исследований устройства управления распределением тока в составе промышленных образцов статических систем возбуждения.

В результате выполнения работы получена инженерная методика проектирования замкнутой системы управления нагрузками синфазно работающих тиристоров, построенной на основе автоматического регулирования задержек включения тиристоров.

На базе этой методики разработаны и внедрены в производство аппаратные и программные средства управления мощными тиристорными выпрямителями систем возбуждения, благодаря которым удалось уменьшить неравномерность распределения нагрузок между тиристорами, упростить конструкцию выпрямителей и технологию их изготовления, а также снизить трудоемкость производства выпрямителей за счет исключения из состава выпрямителей индуктивных делителей тока.

Принятые технические решения позволили повысить показатели надежности работы систем возбуждения мощных синхронных машин в электроэнергетических системах благодаря снижению дополнительных потерь в выпрямителях, и оптимальной загрузке тиристоров.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Логинов, Александр Гаврилович

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом.

1. На основе анализа модели группы п параллельных тиристорных ветвей при помощи преобразования Лапласа получено аналитическое выражение коэффициента передачи ветви как отношение приращения среднего тока этой ветви к приращению временной задержки включения соответствующего тиристора. Аналитическое выражение коэффициента передачи ветви является функцией электрических параметров выпрямителя: индуктивных и активных сопротивлений шин, пороговых напряжений тиристоров, динамических сопротивлений тиристоров, скорости нарастания тока плеча выпрямителя на интервале коммутации.

2. С целью преодоления трудностей аналитического вычисления коэффициента передачи, вызванных необходимостью составления и расчета параметров эквивалентной электрической схемы выпрямителя конкретной конструкции, разработана расчетно-экпериментальная методика поиска оценок коэффициентов. Согласно предложенной методике расчет коэффициентов передачи производится на основе данных, полученных путем простых электрических измерений в режиме естественного распределения токов параллельных ветвей, а именно, путем регистрации мгновенных значений токов параллельно работающих тиристоров в момент окончания коммутации и определения по осциллограмме токов постоянной времени процесса на интервале установившейся проводимости тиристоров.

3. На базе аппарата z-преобразования разработано математическое описание системы управления нагрузками группы параллельно работающих тиристорных ветвей в виде модели дискретной линейной многосвязной системы.

4. Разработана методика оптимизации однопараметрического регулятора среднего тока ветвей, работающего в составе дискретной линейной многосвязной системы, основанная на так называемом алгоритме достижения цели.

5. С целью минимизации разброса температур параллельно работающих силовых полупроводниковых приборов предложено корректировать задание среднего тока ветвей в зависимости от классификационных падений напряжений на тиристорах, установленных в ветвях.

6. С целью исследования алгоритмов управления и регулирования в среде Power System Block Set интерактивной оболочки Simulink программной системы Matlab разработаны компьютерные модели многомостовых тиристорных выпрямителей систем возбуждения. Данные модели позволили проверить полученные математические описания системы регулирования, основанные на ряде допущений и упрощений, эффективность предложенных методик идентификации объекта регулирования и оптимизации системы регулирования. При помощи разработанных моделей исследованы алгоритмы динамического распределения тока в нормальных и аномальных режимах одногрупповых и двухгрупповых тиристорных выпрямителях систем возбуждения, в частности, при отказах тиристоров и внутренних коротких замыканиях тиристорных преобразователей. В результате этих исследований удалось найти решения, необходимые для практической реализации алгоритмов управления и ограничения параметров системы регулирования средствами микропроцессорной техники.

7. Экспериментальные исследования промышленных образцов систем автоматического управления многомостовых тиристорных выпрямителей подтвердили адекватность аналитического описания системы и компьютерных моделей, состоятельность предложенных методик идентификации объекта регулирования и оптимизации системы регулирования, а также эффективность коррекции задания средних значений токов ветвей в зависимости от классификационных падений напряжений на тиристорах, установленных в ветвях.

8. Теоретические и практические материалы диссертации использованы при разработке и освоении производства микропроцессорных устройств управления распределением токов параллельно работающих тиристоров систем возбуждения синхронных генераторов на заводе «Электросила». Разработанные компьютерные модели нашли применение при проектировании систем управления тиристорными преобразователями как элементы системы автоматизированного проектирования.

9. Микропроцессорными устройствами управления распределением нагрузок параллельно работающих тиристоров в настоящее время оснащены системы возбуждения генераторов, изготовленных на заводе «Электросила» для Братской, Усть-Илимской, Камской, Угличской ГЭС, ГЭС «Ба-лимела» в Индии, ГЭС «Эль-Кахон» в Мексике и других гидравлических и тепловых электростанций.

10. Благодаря внедренным в производство аппаратным и программным средствам управления тиристорными выпрямителями систем возбуждения удалось добиться существенного снижения разброса нагрузок между тиристорами по сравнению с традиционными способами деления токов, упростить конструкцию выпрямителей и технологию их изготовления, а также снизить трудоемкость производства выпрямителей за счет исключения из состава выпрямителей индуктивных делителей тока. Принятые технические решения позволили повысить показатели надежности работы систем возбуждения мощных синхронных машин в электроэнергетических системах благодаря снижению дополнительных потерь в выпрямителях и оптимальной загрузке CI 111.

Отметим также некоторые перспективные направления исследований, которые вышли за рамки данной работы.

• Разработка математического описания и имитационных моделей параллельно работающих тиристоров в случае преднамеренной задержки их включения с учетом процесса РВС; исследование влияния пониженных анодных напряжений на динамику процесса включения тиристоров.

• Определение условий включения тиристоров с преднамеренной задержкой в зависимости от электрических параметров параллельных ветвей, характеристик СПП и режимов работы выпрямителей.

• Разработка математического описания способа коррекции уставок системы управления нагрузками тиристоров в зависимости от их классификационных падений напряжений.

• Решение вопроса о необходимости подбора тиристоров, образующих параллельные группы, в случае применения устройств автоматического управления нагрузками тиристоров.

• Разработка методики исследования процессов в группе параллельных СПП с учетом преднамеренной задержки их включения на основе теории нелинейных электрических цепей.

• Разработка методики оценки снижения потерь в выпрямителях конкретных конструкций в результате применения устройств автоматического управления нагрузками тиристоров.

• Разработка устройств автоматического управления нагрузками тиристоров на основе измерений температуры СПП.

• Исследование фильтрующих свойств и «грубости» системы автоматического управления нагрузками, исследование иных, отличных от предложенных в работе, способов измерений и законов регулирования средних токов.