Разработка и исследование ультрафильтрационных полимерных пленочных мембран для разделения белково-углеводного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Поздеева, Марина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат технических наук Поздеева, Марина Геннадьевна
Введение
1. Состояние проблемы
1.1. Анализ методов разделения белково-углеводного сырья
1.2. Мембранные методы разделения жидких смесей и коллоидных растворов. Роль адсорбции белков на мембранах
1.3. Методы получения и эксплуатации полимерных пленочных мембран
1.3.1. Классификация мембран
1.3.2. Анализ методов формования мембран из растворов полимеров
1.3.3. Влияние параметров эксплуатации на свойства полимерных пленочных мембран
1.3.4. Методы повышения эксплуатационных характеристик полимерных пленочных мембран
1.4. Методы анализа продуктов разделения белково-углеводного сырья
1.5. Постановка задач исследования
2. Методическая часть
2.1. Способы изготовления ультрафильтрационных полимерных пленочных мембран из вторичного ацетата целлюлозы
2.2. Экспериментальная установка и методика исследования ультрафильтрации белково-углеводного сырья
2.3. Методики исследования параметров и свойств мембран
2.3.1. Методика определения механических и физико-химических характеристик мембран
2.3.2. Методика исследования ионообменных свойств мембран
2.3.3. Методика определения структурных свойств мембран
2.3.4.Методика исследования адсорбционных характеристик мембран
3. Результаты исследования механических, физико-химических и ионообменных свойств мембран
4. Результаты исследования структуры мембран
5. Результаты исследования механизма адсорбции на ультрафильтрацинных полимерных пленочных мембранах из вторичного ацетата целлюлозы
5.1. Термодинамика адсорбции растворов р-аланина и альбумина на ультрафильтрационных полимерных пленочных мембранах из вторичного ацетата целлюлозы 97 5.2. Адсорбционно-электрохимическое поведение аминокислот на мембранном электроде 103 6. Исследование структуры белково-углеводных продуктов методом люминесценции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование ультрафильтрационных полимерных пленочных мембран для разделения белково-углеводного сырья»
Увеличение производства продуктов питания - одно из важнейших направлений экономического и социального развития общества. Дополнительное количество высококачественной продукции можно получить путем комплексного использования сырья и внедрения в производство новых безотходных технологий [1-3]. В этой связи важным резервом является рациональное использование вторичного молочного сырья, переработка которого имеет не только экономическое, но и важное экологическое значение [4-8].
Перспективными методами переработки вторичного молочного сырья являются мембранные методы и, в частности, ультрафильтрация, которая позволяет снизить энергетические затраты, очистить вторичное молочное сырье до технически чистой воды и создать предпосылки для ее вторичного использования [9,10]. Кроме того, при ультрафильтрации максимально сохраняются нативные свойства белков. Установлено [11,12], что концентраты белка и лактозы, полученные способом ультрафильтрации, обладают более высокой активной и пищевой ценностью по сравнению с концентратами, выработанными с использованием тепловой коагуляции [13]. Получаемый при этом фильтрат не содержит каких либо посторонних примесей и может быть использован для производства молочного сахара, заменителей сахарозы, сывороточных белков, используемых при производстве творога, различных видов творожных изделий [14-24], при выработке большого ассортимента кисломолочных напитков [25-27] и сыров [28].
Разработаны технологии производства новых видов молочных продуктов и детского питания с использованием белково-углеводных концентратов, полученных ультрафильтрацией [29,30]. Например, «Аистенок» (аналог материнского молока) - для детей первого месяца жизни; «Новолакт-1» - для детей до 3-х месячного возраста; напиток «Детский» - для детей дошкольного возраста и целый ряд других, не менее ценных продуктов детского питания [31,32].
Ультрафильтрационная переработка вторичного молочного сырья не имеет широкой промышленной реализации из-за отсутствия исследований процессов, протекающих при ультрафильтрации белково-углеводных растворов и невысокой производительности используемого оборудования, в частности, ультрафильтрационных мембран. Поэтому вопросы, связанные с изучением процесса ультрафильтрации вторичного молочного сырья, с разработкой способов его интенсификации, являются актуальными и имеют важное народнохозяйственное значение.
По мере выявления потребностей в новых функциональных материалах для переработки сырья увеличивается спрос на полимерные материалы и композиционные материалы на полимерной основе. В этом плане поиск новых композиций и изучение механизма проницаемости в гетерогенных системах «полимер - наполнитель» имеет научную новизну, практическую значимость и является актуальным.
Предметом исследования в настоящей работе являются композиции на основе вторичного ацетата целлюлозы в ацетоне с добавками активного угля различной дисперсности, обеспечивающие выделение из белково-углеводного сырья ценных компонентов.
Производство ацетатов целлюлозы отличается экономичностью (не требует больших трудовых затрат) и относительной экологической безвредностью. Относительная простота изготовления мембран из вторичного ацетата целлюлозы (ВАЦ), низкая стоимость, возможность регулирования размеров пор, расширяют возможности их применения в процессах пищевой промышленности, в частности, в молочной промышленности. Достаточно высокая проницаемость и селективность мембран из ВАЦ создают предпосылки для их широкого применения.
В настоящей работе на основе физико-химических и механических исследований, данных оптической и электронной микроскопии, рентгенофазового анализа предложены модифицированные способы получения композиционных ультрафильтрационных полимерных пленочных мембран на основе ВАЦ. Разработаны технологические приемы активации мембран введением в исходный раствор активного угля. Исследованы эксплуатационные характеристики мембран.
Задачи совершенствования технологического процесса формования мембран тесно связаны с решением вопроса о влиянии структуры мембран на их свойства, что позволяет выявить возможности направленного регулирования свойств мембраны путем изменения их структуры.
Целью работы является создание ультрафильтрационных полимерных пленочных мембран для глубокой переработки белково-углеводного сырья, позволяющих создавать экологически чистые, безотходные и энергосберегающие технологии.
Проведена оптимизация состава исходного раствора ВАЦ в ацетоне для получения ультрафильтрационных полимерных пленочных мембран с учетом параметров ультрафильтрации.
Исследована структура мембран методами оптической и электронной микроскопии и рентгенофазового анализа. Установлена корреляция структуры исходного раствора ВАЦ в ацетоне со структурой мембран и эксплуатационными характеристиками (проницаемость по воде, молочной сыворотке и пахте, селективность по белку). Впервые (с использованием интерферометрического и электрохимического методов) исследовано адсорбционное взаимодействие белково-углеводных компонентов на мембранах из ВАЦ в процессе ультрафильтрации.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Поздеева, Марина Геннадьевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1.Разработаны композиционные УФ ПП ВАЦ мембраны с модифицирующим наполнителем. Впервые предложено вводить в состав растворов для изготовления мембран в качестве модифицирующей добавки активный уголь. Состав формующих смесей защищен патентом.
2.Подобран оптимальный состав растворов для получения мембран. Наилучшими свойствами обладают мембраны, полученные на основе 5%-го раствора ВАЦ в ацетоне с наполнителем мелкой дисперсности, в количестве 26,5%.
3.Установлено, что для исследованных композиционных УФ ПП ВАЦ мембран, наполненных активным углем:
-прочность растет с увеличением концентрации исходного раствора ВАЦ в ацетоне, а также зависит от концентрации наполнителя и размера его частиц; -степень набухания мембран зависит то концентрации исходного раствора ВАЦ в ацетоне, наполнителя и размера его частиц. Степень набухания со временем возрастает, достигает максимального значения и через 45-60 минут стабилизируется. С увеличением концентрации наполнителя система быстрее достигает равновесного состояния;
-проницаемость зависит от концентрации исходного раствора ВАЦ в ацетоне, причем проницаемость по воде больше, чем по сыворотке, а по сыворотке -больше, чем по пахте. С увеличением давления фильтрации и температуры проницаемость мембран возрастает;
-селективность мембран понижается с увеличением проницаемости. Лучшей селективностью обладают мембраны из 5%-х растворов ВАЦ в ацетоне с наполнителем мелкой фракции концентрацией 26,5%.
4.Установлено, что разработанные УФ ПП ВАЦ мембраны работают как ионообменные. б.Показано, что с увеличением содержания наполнителя, увеличивается число и размер пор мембраны. Рассчитана степень кристалличности мембран, которая с введением наполнителя возрастает от 42,1% до 53,4%.
6.Впервые показано, что процесс ультрафильтрации сопровождается адсорбцией компонентов вторичного молочного сырья на мембранах. Термодинамический анализ полученных экспериментальных данных позволил обосновать модель адсорбционной системы и рассчитать ее основные термодинамические функции.
7.0пределена степень извлечения белков из вторичного молочного сырья УФ ПП ВАЦ мембранами методом люминесценции. Показана перспективность применения данного метода для определения структуры и качества белково-углеводных продуктов.